А вот где купить устриц???

Места в Дубне, где можно вкусно покушать и провести время

Модератор: Кулинары

Сообщение
Автор
maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: А вот где купить устриц???

#51 Сообщение maks., » 10 июн 2020, 00:04

Бедный осьминог, у него мозгов побольше чем у обитателей "ПодслушаноДубна". How dare you...
#octopuslivesmatter

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: А вот где купить устриц???

#52 Сообщение Ха » 13 июн 2020, 23:39

В понедельник у протестующей Америки Национальный День Лобстеров.. На эти выходные протесты отменяются, лобстеров любят все. И я тоже, под Muscadet или Chablis :) В конце лета лобстеры после линьки получше, конечно, помягше, но и нонешние тоже вполне неплохи, если хвостик лимоном полить.

2Кролик: ваши канадские лобстеры покрупнее и пожестче чем наши (LI-Maine), так что если будут - бери мейнских. Не мороженых, только живых, и только на пару готовить (если нету еще парилки дома, можно в магазине попросить запарить). Это в теплых азиатских водах в лобстерах водятся паразиты, и обязательно жарить, а у нас и у вас, в холодных водах, лучшие в мире лобстеры, их только steam'ить. Примерно вот так:

Изображение

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: А вот где купить устриц???

#53 Сообщение Гидр » 14 июн 2020, 07:52

Раки. Просто большие. И на вкус ростовские, правильно сваренные, получше будут. Ток Ха чтобы ростовских попробовать через полмира лететь надо, да и Ушастику тоже))))
Изображение
Примерно так это будет)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: А вот где купить устриц???

#54 Сообщение Ха » 14 июн 2020, 16:39

Гидр писал(а):
14 июн 2020, 07:52
Раки. Просто большие. И на вкус ростовские, правильно сваренные, получше будут. Ток Ха чтобы ростовских попробовать через полмира лететь надо, да и Ушастику тоже))))
Раки тут тоже есть. Но они пресноводные, а значит надо варить, и желательно очень тщательно. Я бы не рискнул их на пару готовить - можно влететь. А значит совсем другая текстура мяска будет в результате. Да и клешни у раков махонькие, а там ведь самый смак!

Тут лучше бы дальневосточных снежных крабов для сравнения привести. Вот они реальная конкуренция лобстерам, но их живыми др Нью-Йорка практически не довозят. Чутка бывают - в спец магазинах, но дорого. А мороженые лапки совсем не то, что свежие..

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: А вот где купить устриц???

#55 Сообщение WingRabbit » 14 июн 2020, 17:25

Ха писал(а):
13 июн 2020, 23:39
В понедельник у протестующей Америки Национальный День Лобстеров.. На эти выходные протесты отменяются, лобстеров любят все. И я тоже, под Muscadet или Chablis :) В конце лета лобстеры после линьки получше, конечно, помягше, но и нонешние тоже вполне неплохи, если хвостик лимоном полить.

2Кролик: ваши канадские лобстеры покрупнее и пожестче чем наши (LI-Maine), так что если будут - бери мейнских. Не мороженых, только живых, и только на пару готовить (если нету еще парилки дома, можно в магазине попросить запарить). Это в теплых азиатских водах в лобстерах водятся паразиты, и обязательно жарить, а у нас и у вас, в холодных водах, лучшие в мире лобстеры, их только steam'ить. Примерно вот так:

Изображение
Я сначала хотел попробовать лобстера в каком-нибудь ресторане (или в гостях у кого-то шарящего) чтобы понять, как оно вообще должно быть, а не ориентироваться вслепую. А то приготовлю - и хз, правильно или нет :smile:
А вообще да, лобстеры тут продаются, прям вот в Метро рядом с домом ползают такие по аквариуму, прикольные.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: А вот где купить устриц???

#56 Сообщение WingRabbit » 14 июн 2020, 17:27

Рак к нам из озера выполз неделю назад. Клешнями клацал, глаза таращил :D

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: А вот где купить устриц???

#57 Сообщение Ха » 14 июн 2020, 17:38

WingRabbit писал(а):
14 июн 2020, 17:25
Я сначала хотел попробовать лобстера в каком-нибудь ресторане (или в гостях у кого-то шарящего) чтобы понять, как оно вообще должно быть, а не ориентироваться вслепую. А то приготовлю - и хз, правильно или нет :smile:
А вообще да, лобстеры тут продаются, прям вот в Метро рядом с домом ползают такие по аквариуму, прикольные.
В ресторанах обычно подают размороженные хвостики. А там где дают свежего-целого, обычно прилагают ценник от самолета.
Проще прямо в магазине попросить из застимить, это за доллар делают. Они правда не заморачиваются с настройками парилки, но для первого теста сойдет.. Принесешь лобстеров домой, грудину вскроешь ножичком, почистишь пузо и вперед - отламывай, ешь мяско, запивай белым. Ну и полезно купить лобстерский набор инструментов как у меня на фото. Давилку для клешней, и пару палочек для вытаскивания мяса из лап и клешней. Лучше из хирургической стали или посеребренные, чтоб микробы не разводились. Можно и без набора, но с инструментами на порядок удобнее.

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: А вот где купить устриц???

#58 Сообщение maks., » 14 июн 2020, 17:44

Приготовить-то полбеды, его ж еще разделать надо суметь ). А то будет как мистер Бин в ресторане

Помнится отец ходил в ресторан вот там (Лонг Айленд), там схема освежевывания на салфетке для нубов нарисована.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: А вот где купить устриц???

#59 Сообщение WingRabbit » 14 июн 2020, 17:45

Закончится пандемия - заеду к тебе как-нибудь, проведешь курс молодого лобстер-бойца, ок?))

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: А вот где купить устриц???

#60 Сообщение Гидр » 14 июн 2020, 18:13

WingRabbit писал(а):
14 июн 2020, 17:45
Закончится пандемия - заеду к тебе как-нибудь, проведешь курс молодого лобстер-бойца, ок?))
Когда у него пандемия закончится там революция начнется))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: А вот где купить устриц???

#61 Сообщение Ха » 14 июн 2020, 18:19

WingRabbit писал(а):
14 июн 2020, 17:45
Закончится пандемия - заеду к тебе как-нибудь, проведешь курс молодого лобстер-бойца, ок?))
Не вопрос. Но если ты этим летом не попробуешь приготовить лобстеров сам, и не зафанатеешь - я очень удивлюсь :) Это просто, недорого, и реально очень вкусно. В конце июля будут мягкие лобстеры после линьки, там процедура поедания совсем уж тривиальная становится. Без иструментов всё разламывается..

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: А вот где купить устриц???

#62 Сообщение Ха » 14 июн 2020, 18:34

Гидр писал(а):
14 июн 2020, 18:13
Когда у него пандемия закончится там революция начнется))))
Гидр, тут стволов в три раза больше чем населения. Ты реально думаешь что в стране где 76% прилично вооруженных белых и 13% слабо вооруженных черных будет какая-то революция? Неа. Так что смотри реалити шоу которое тебе показывают по телику и фантазируй, фантазируй... Спускай собственный пар, представляй что это именно ты рискуя получить резиновую пулю грабишь магазин с кроссовками Найк и потом лихо убегаешь от полиции по переулкам Нью-Йорка. Представляй как ты разрисовываешь полицейские машины среди пальм Лос-Анжелеса, или кидаешь бутылку воды в полицаев на улицах Чикаго. Путешествуй мысленно по миру, нарушай все нормы, но тоже исключительно мысленно, в воображении. Это даже проще чем играть в GTA. Но не вздумай повторить это у себя - накажут больно. Короче, это шоу придумано именно для таких как ты. Типа шоу Кардашьян, только для Гидров.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: А вот где купить устриц???

#63 Сообщение WingRabbit » 14 июн 2020, 18:38

Попробую обязательно :smile
Если память не изменяет, живые стоят что-то около 20 канадских долларов за кг. Ну и ещё у нас тут есть некий легендарный St Lawrence market, как будет тачка - доеду обязательно.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: А вот где купить устриц???

#64 Сообщение Ха » 14 июн 2020, 19:04

WingRabbit писал(а):
14 июн 2020, 18:38
Попробую обязательно :smile
Если память не изменяет, живые стоят что-то около 20 канадских долларов за кг. Ну и ещё у нас тут есть некий легендарный St Lawrence market, как будет тачка - доеду обязательно.
Недорого... У нас летом цена падает до $5.99 за фунт, а зимой поднимается до $12+ за фунт. Это за наших, ваши подороже процентов на 20-30. На мой вкус идеальный размер лобстера - фунта полтора. Меньше - есть нечего, больше - старые, жесткие.. Расскажешь ощущения как попробуешь :)

Ну и по теме топика - посмотрел вчера что дают из ракушек в итальянском магазине.. Пока выбор не очень Полная картинка по щелчку откроется. Устрицы $14 за шесть штук, остальные ракушки в ассортименте занедорого. Если подвезут побольше устриц, то в следующие выходные, в День Отца, раскочегарю гриль для ойстерсов :)

Изображение

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: А вот где купить устриц???

#65 Сообщение Гидр » 14 июн 2020, 19:55

Ха писал(а):
14 июн 2020, 18:34
Гидр писал(а):
14 июн 2020, 18:13
Когда у него пандемия закончится там революция начнется))))
Гидр, тут стволов в три раза больше чем населения. Ты реально думаешь что в стране где 76% прилично вооруженных белых и 13% слабо вооруженных черных будет какая-то революция? Неа. Так что смотри реалити шоу которое тебе показывают по телику и фантазируй, фантазируй... Спускай собственный пар, представляй что это именно ты рискуя получить резиновую пулю грабишь магазин с кроссовками Найк и потом лихо убегаешь от полиции по переулкам Нью-Йорка. Представляй как ты разрисовываешь полицейские машины среди пальм Лос-Анжелеса, или кидаешь бутылку воды в полицаев на улицах Чикаго. Путешествуй мысленно по миру, нарушай все нормы, но тоже исключительно мысленно, в воображении. Это даже проще чем играть в GTA. Но не вздумай повторить это у себя - накажут больно. Короче, это шоу придумано именно для таких как ты. Типа шоу Кардашьян, только для Гидров.
А это уже как дедушка Сорос решит. Вот победит Трамп осенью и будет тебе и революция и первая поправка....
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: А вот где купить устриц???

#66 Сообщение Ха » 16 июн 2020, 06:50

Гидр писал(а):
14 июн 2020, 19:55
А это уже как дедушка Сорос решит. Вот победит Трамп осенью и будет тебе и революция и первая поправка....
Значица надо до осени успеть :)

Какие хорошие идеи в топике. Надо бы каждые выходные что-то эдакое запланировать.. Скажем, в грядущие - устриц а-ля Кеннеди из их поваренной книги, и их же а-ля Рокфеллер - под Шабли. Через неделю - запеченая речная форель с зеленью под Сансер, у нас тут форельная ферма рядом, там можно самому выловить себе обед. Следом - стейки из рыбы-меч на гриле, предварительно вымоченные в фигово-тамариндовом соусе (мой кинк, местные в барбекю соусе замачивают) - под Пино Гри. Ну и наконец корейские малюсенькие осьминожки будут под Альбариньо потому что мальтийских Гиргентины сходу у нас не нашел. Конечно это не сто блюд Кролика, но летне-ковидные выходные уже выглядят поинтереснее :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: А вот где купить устриц???

#67 Сообщение WingRabbit » 16 июн 2020, 07:07

Кролик в морепродуктах вообще нулина к настоящему моменту. Планирую это следующей главой своего просвещения :smile:

Ну то есть что-то я из морепродуктов готовил, конечно, но это может процентов пять от того, что я в целом готовил.

Тут я пока по этой теме только наслаждаюсь свежайшими сашими и настраиваюсь на нужный лад))

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: А вот где купить устриц???

#68 Сообщение WingRabbit » 16 июн 2020, 07:09

Ну и да, жду возможность купить машину, чтобы покупать все эти вещи на специальных рынках. Как-то в супермаркетах - не то совсем :smile:

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: А вот где купить устриц???

#69 Сообщение Ха » 16 июн 2020, 07:26

WingRabbit писал(а):
16 июн 2020, 07:09
Ну и да, жду возможность купить машину, чтобы покупать все эти вещи на специальных рынках. Как-то в супермаркетах - не то совсем :smile:
Это да. Но и супермаркеты бывают разные :) У нас есть корейский H-Mart с безумным выбором охлажденной рыбы и разных свежих морских гадов со всего мира, и итальянский Uncle Giuseppe - те держат средиземноморскую марку, каждое утро доставляя новую партию разнообразной рыбы напрямую от местных рыбаков. Есть конечно и локальные магазинчики при траулерах, но там выбор ограничен специализацией конкретного рыбака (местные греки, в основном). Там надо еще расписание знать когда что ловится, и когда именно баркас придет. Можно конечно смотаться в Сити, но там чисто за Манхеттен берут наценку.. Проще у своих в два-три раза больше купить. Кстати, добавлю ка я в свой список еще и striped bass.. Местая рыба только рыбой-меч не ограничивается :)

зы: до вина то успел добраться? у вас там французы поди всё захватили, или и нашенское калифорнийско-лонгайлендское тоже есть?

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: А вот где купить устриц???

#70 Сообщение lukport » 16 июн 2020, 07:49

WingRabbit писал(а):
14 июн 2020, 17:25

Я сначала хотел попробовать лобстера в каком-нибудь ресторане (или в гостях у кого-то шарящего) чтобы понять, как оно вообще должно быть, а не ориентироваться вслепую. А то приготовлю - и хз, правильно или нет :smile:
И это правильно! Даже советую не связываться для самостоятельной готовки.
У меня есть приличный опыт и я пришел к выводу, что лучше, чем это сделает настоящий шеф, готовящий их в кабачке времен Кортеса, лучше не пытаться!
Мы как-то с другом даже экспериментировали - купили штуки три (довольно приличного размера) и..... делали из них люля-кебаб! Это было что-то! Всё разумеется развалилось, но то что осталось было чудесным. Лучшая форма их приготовления (лобстеров)- разрезанные вдоль, la plancha (на углях). Ну это я только у баскских поваров отведывал, в той же Франции такой вариант не встречал (опять же).

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: А вот где купить устриц???

#71 Сообщение WingRabbit » 16 июн 2020, 15:46

Ха писал(а):
16 июн 2020, 07:26
зы: до вина то успел добраться? у вас там французы поди всё захватили, или и нашенское калифорнийско-лонгайлендское тоже есть?
Разумеется успел))
Пробуем пока онтарийские, выше ожиданий, внезапно.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: А вот где купить устриц???

#72 Сообщение Ха » 16 июн 2020, 15:48

Лобстеры на гриле - дичь. Эта традиция из азиатских стран, где в воде паразиты кишат.. Но пусть Кролик сам сравнит отпаренных лобстеров с обугленной на гриле резиной и расскажет ощущения. Ставлю на французских поваров, баски неправы.

Кстати, Кролик, расскажи что там с испанским вином у вас в Канаде? Подозреваю то же что и у нас - оно задвинуто в дальний угол за Австралию и Чили.. Я специально проверил несколько ведущих магазинов у нас и в Сити - везде одно и то же: испанских вин немного и стоят на непопулярной полке. Без обид, такая вот жизнь. Итальянские, французские, калифорнийские, кошерные, австралийские, чилийские , португальские-испанские - вот примерно в таком порядке по значимости.,И даже грузинские вина представлены куда шире испанских, что удивительно. Во всех магазинах, не только в Бруклине :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: А вот где купить устриц???

#73 Сообщение WingRabbit » 16 июн 2020, 16:14

Я могу только рассказать как "у нас в Онтарио", потому что на территории провинции алкоголь продается только в одном магазине (LCBO), можно ассортимент посмотреть там на сайте. Я только не нашел фильтра по странам с мобилки, а скроллить через 12 тыщ наименований в поисках Испании - нерепрезентативно. Но могу сегодня доковылять до магазина и отфоткать, что там с Испанией, если это важно :smile:

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: А вот где купить устриц???

#74 Сообщение iad » 16 июн 2020, 16:18

WingRabbit писал(а):
16 июн 2020, 16:14
Я могу только рассказать как "у нас в Онтарио", потому что на территории провинции алкоголь продается только в одном магазине (LCBO), можно ассортимент посмотреть там на сайте. Я только не нашел фильтра по странам с мобилки, а скроллить через 12 тыщ наименований в поисках Испании - нерепрезентативно. Но могу сегодня доковылять до магазина и отфоткать, что там с Испанией, если это важно :smile:
Там полно калифорнийского, вирждинского и из северной каролины, а кроме того, в самой канаде неплохой айсвайн делают.
С точки зрения крепкого алко, в канаде делают отличные ржаные вискари.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: А вот где купить устриц???

#75 Сообщение Ха » 16 июн 2020, 16:34

WingRabbit писал(а):
16 июн 2020, 16:14
Но могу сегодня доковылять до магазина и отфоткать, что там с Испанией, если это важно :smile:
Да не важно. При случае расскажешь что там у вас в приоритете на полках, специально шагать не надо - я ж не зверь какой заставлять с палкой топать. Но если есть редкие экземпляры - сообщай, я приеду закуплюсь. Погребок надо расширять.. У меня на это лето вообще беда, полторы дюжины бутылок белого и чуть больше красного осталось от ко-весны. И реально хочется что-нить новое. Товарищ, который уехал в Квебек, привозил три-пять бутылок разного аутентичного канадского, но кроме клубничного шерри ничего не зацепило. Короче, если найдешь интересное - пингуй.

зы: да, айсвайн и виски я пробовал канадские.. айсвайн очень похож на наш, островитянский..

Ответить

Вернуться в «Досуг и кухня в нашем городе»