Паломничество: "Тверь православная" 06.09.2020

Модератор: Администраторы Объявлений

Ответить
Сообщение
Автор
POHVALA
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 16:01

Паломничество: "Тверь православная" 06.09.2020

#1 Сообщение POHVALA » 25 авг 2020, 15:23

ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН.

Паломническая служба "ПОХВАЛА"
при храме Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино
приглашает в экскурсионно - паломническую поездку

" ТВЕРЬ ПРАВОСЛАВНАЯ"
6 сентября 2020 г. (воскресенье)

Всемирное чествование Коронованного вируса не позволило нам осуществить запланированную в апреле поездку в славный град Тверь. Теперь мы исполняем данное ранее обещание.

ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
- Божественная литургия в Николаевском Малицком мужском монастыре. https://www.nikola-malica.ru
- Трапеза в монастырской трапезной;
- Обзорная экскурсия по городу "Тверь православная"

Малицкий монастырь придерживается афонского устава, который был составлен древними отцами – святогорцами. По своим внешним правилам он более всего соответствует уставам двух афонских обителей – сербского монастыря Хиландар и Свято-Пантелеимонова Русского монастыря. Можно с достоверностью сказать, что в России едва ли найдется хотя бы несколько монастырей, следующих такому уставу, где соединяется русская и греческая богослужебные традиции. Одновременно сохраняя русскую дореволюционную практику, монастырь в основном следует святогорскому чину богослужения, который есть неотъемлемая часть афонского устава.

До начала Божественной литургии, монах, облаченный в мантию, с интервалом по 15 минут обходит монастырь и ударами в деревянное било (талантон) созывает мирян - трудников и паломников в храм. По преданию таким способом Св. Праотец Ной созывал животных на ковчег. Затем сразу же ударяют в железное било (сидерикон), после чего, если есть праздник, бывает короткий звон на колокольне.

Главным украшением монастырских служб в Николо-Малице является византийское пение, которому придается особое значение.
Те, кто впервые слышит византийское пение, бывают буквально очарованы восточной мелодией. Древние византийские распевы исполнены сурового аскетического духа и заметно отличаются от более чувственного партесного пения, которое повсеместно употребляется в храмах Русской Православно Церкви. Главное отличие греческого пения от партесного состоит в том, что оно одноголосное, в нём нет партий, разбивающих мелодию на разные звуки. Пение осуществляется не по обычным нотам, а по старинным крюкам или невмам.

За богослужением в монастыре принципиально не используется электричество, и вся служба совершается только при свечах. Это создаёт особый молитвенный настрой.
Алтарники, прислуживающие на службах, используя длинные шесты, периодически возжигают и тушат свечи на высоких подсвечниках и паникадилах. На самые важные моменты службы братья вручную приводят в движение паникадила, подвесные лампады и хорос.

Служба в Малицах имеет столько много заимствований из греческого богослужения, что для многих русских православных, она кажется очень странной и, с первого взгляда, непонятной. Но, достаточно недолго постоять на службе и погрузиться в молитву, как всё необычное, греческое, чужое становится естественным, понятным и родным.

ПОЖЕРТВОВАНИЯ ЗА ТРЕБЫ В МОНАСТЫРЕ:
Панихида-150; Молебен -20; Записка на проскомидию -40 Сорокоуст (за одно имя) - 250 Поминовение на полгода - (за имя) - 1000
Поминовение на год (за имя) -2000 Вечное поминовение (за имя) - 5000


РАЗМЕР ПОЖЕРТВОВАНИЯ ЗА ПОЕЗДКУ: 1 900 руб.

В размер пожертвования за поездку входит проезд на комфортабельном автобусе туркласса, страховка в пути, трапеза, экскурсиии, услуги сопровождающего. Пожертвование за поездку направляется на уставную деятельность прихода.

Необходимые документы: паспорт и медицинский полис.

Желательна одежда, соответствующая православным традициям: максимально закрытая, для женщин - длинная юбка и головной убор.

Фотоальбом нашей предыдущеё поездки в Тверь https://cloud.mail.ru/public/BPJX/LgfuwSL8H

Фильм о Николо-Малицком монастыре из цикла "Монастыри России"
https://ok.ru/video/1830625085958

Фрагмент экскурсии в Николо-Малицком монастыре
https://cloud.mail.ru/public/5Djj/rPTXVPVqS

Запись по тел.:
8 (905) 779-08-37 (БИ ЛАЙН)
8 (926) 847-00-51 (МЕГАФОН)
8 (910) 492-37-90 (только для WhatsApp)
https://vk.com/pohvalapalom
Александр

Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Фото наших поездок: https://cloud.mail.ru/public/rMJJ/nMWVZD5Pi
Группа В Контакте. Рассылки: https://vk.com/pohvalapalom

POHVALA
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 16:01

Re: Паломничество: "Тверь православная" 06.09.2020

#2 Сообщение POHVALA » 04 сен 2020, 14:41

Отъезд в Тверь 6 сентября будет по следующему графику:

Площадь Мира - 6 час.
БУМ(в сторону БВ) 6-10.
ЛБ ( Атак) 6-20.
В Никольском Малицком монастыре нас настоятельно просили соблюдать масочный режим. В Твери была очень неблагополучная обстановка с заболеваемостью коронавирусом и поэтому они очень осторожничают. Отнесёмся с пониманием и не будем приходить со своим уставом в чужой монастырь.
Желающим причаститься на литургии в Никольском Малицком монастыре исповедаться лучше накануне у себя на приходе, взять благословение на Св. Причастие у исповедовавшего священника и у священника в монастыре. Но возможна исповедь и в монастыре.
Записки лучше заготовить заранее дома из расчёта, что их можно будет подать в монастыре и ещё в 4-5 храмах города.
Фото наших поездок: https://cloud.mail.ru/public/rMJJ/nMWVZD5Pi
Группа В Контакте. Рассылки: https://vk.com/pohvalapalom

Ответить

Вернуться в «Туристические»