Анемия легкой степени у ребятенка

Модератор: Модермеды

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#26 Сообщение Белоснежка » 23 мар 2010, 22:21

Eugenie писал(а):После Белоснежкиных высказываний не хотелось писать.
Не хотелось ей объяснять, что если мне три-та-та скажет пить мальтофер половниками, я не сразу побегу это делать.
Интересно было услышать что-то вроде того, что высказала Крауч, Пятнашка,tat и остальные. За что им спасибо огромное.
Просто интересно, что более опытные мамы думают про низкий гемоглобин, как поднимают и тд. А что мне скажет наш педиатр я и так знаю, но, конечно, еще раз обязательно спрошу.
Да! Мамы на форуме это сила! :D И каждая со своим уникальным рецептом оздоровления. Правильно! Зачем Вам вообще ходить ко врачу, вы итак все знаете.
105 цифра конечно не критичная, но если (ни дай Бог конечно) опустится ниже-вы знаете что делать-пить гранатовый сок, запивая козьим молоком, есть печенку и мед с орехами. Да и не надо ни в коем разе спрашивать врача, а не повредит ли ребенку такое "лечение". Врачи ж они такие бестолковые, лекарства тока заставляют покупать. То ли дело форумские мамы со своими снадобьями. Они лучше знают. Да и в Москву не надо. А то дорога, машина, туда-сюда...
Это я так съязвила не на данную тему, а вообще. Как любят у нас лечиться на форумах.

Для Крауч и Пятнашки. Мне "поднимали" в обычной московской поликлинике. Фарм. препаратами. Уже 10 лет (и в беременность тоже) ТТТ без проблем.

Аватара пользователя
Eugenie
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 11:01

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#27 Сообщение Eugenie » 23 мар 2010, 22:31

Белоснежка, да я не отрицаю врачей и всегда с ними советуюсь и бегу по поводу и без, некоторые форумчане наслышаны... :wink:
Захотела бы мнени специалистов, спросила бы на русмедсерв. А мне просто захотелось послушать мам...
Просто захотелось услышать, что другие мамы думают, переживают ли и тд...

КАТТ, да я читала, как вы едите, где-то на другом форуме. Мы тоже плохо едим все, кроме тити, я списываю на лезущие друг за другом зубы. И какаем мы тоже через день... или через два... или через три. :smile:

Аватара пользователя
Притху
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:24

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#28 Сообщение Притху » 23 мар 2010, 23:08

О витаминах и минералах речь не идет. Растения по ним вне конкуренции. Минералы и витамины находятся в сырых растительных продуктах в составе легкоусваиваемых соединений. Например, диетологи утверждают, что в мясе железа больше, чем в яблоках. Но не усваивается оно из мяса! В сыром яблоке железо соединено с фруктозой (плодовым сахаром). Фруктоза легко всасывается из кишечника, и “на прицепе” в кровь попадает железо. В мясе, как и в печеном яблоке или яблочном компоте, соединения железа и фруктозы распадаются, и железо практически не усваивается. В процессе термообработки минералы теряют свои связи, свою активность и не задерживаются в организме.
отсюда http://livelymeal.ru/varen_eda/ :)

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#29 Сообщение Белоснежка » 23 мар 2010, 23:14

Притху писал(а):
О витаминах и минералах речь не идет. Растения по ним вне конкуренции. Минералы и витамины находятся в сырых растительных продуктах в составе легкоусваиваемых соединений. Например, диетологи утверждают, что в мясе железа больше, чем в яблоках. Но не усваивается оно из мяса! В сыром яблоке железо соединено с фруктозой (плодовым сахаром). Фруктоза легко всасывается из кишечника, и “на прицепе” в кровь попадает железо. В мясе, как и в печеном яблоке или яблочном компоте, соединения железа и фруктозы распадаются, и железо практически не усваивается. В процессе термообработки минералы теряют свои связи, свою активность и не задерживаются в организме.
отсюда http://livelymeal.ru/varen_eda/ :)
Господи, идите вы в ....сад со своими глупостями. У сыроедов весенний авитаминоз похоже :fool:

Мюмла
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 17:53

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#30 Сообщение Мюмла » 24 мар 2010, 10:19

У нас один в один картина была. Снижение началось примерно с декабря. Тут причин очень много может быть. Во-первых, можно попробовать подкорректировать питание. Не только налегать на говядину, печень, гречку, гранаты и пр., но и учитывать, что кальций может вытеснять железо, поэтому молочные продукты надо разделять по времени с железосодержащими. Хотя кефир по некоторым источникам может даже и улучшать всасывание железа. Обязательно нужен витамин С, с ним железо лучше усваивается. В растительной пище негемное железо и оно меньше усваивается, но если сочетать с мясом, то срабатывает "мясной фактор" и усваивается уже гораздо лучше. Прогулки и активный образ жизни тоже на пользу. У нас, например, гемоглобин ухудшился именно во время длительных морозов, когда гуляли совсем мало. Грудное молоко по-прежнему нужно. В нем не очень много железа, но зато оно лучше всего усваивается. Ну и в нашем случае все-таки пришлось пропить курс Фероглобина, т.к. просто питанием состояние улучшить не удалось. Запоров не было, вообще на пищеварении никак не сказалось, недавно сдали кровь, гемоглобин 120. Препарат очень понравился, тем не только железо но и комплекс витаминов и минералов, в том числе В12, недостаток которого тоже может вызвать снижение гемоглобина. Я правда не очень понимаю как они в одном препарате сочетаются, потому как В12 и железо антагонисты, но тем не менее препарат помог, что меня очень радует. И еще один плюс, у него вкус приятный, ребенок его легко принимал.

Мюмла
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 17:53

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#31 Сообщение Мюмла » 24 мар 2010, 10:25

KATT писал(а):Я решила пока что сама подналечь на печенку всех видов , мясо, заедаю квашеной капустой. :D
Этим делу не поможешь, сколько бы Вы не поднимали железо СЕБЕ, в молоко его больше не станет, вот такая особенность.

Мюмла
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 17:53

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#32 Сообщение Мюмла » 24 мар 2010, 10:32

По поводу бодрости ребенка. У меня тоже дочурка шустрая и румяная, я вначале не хотела никаких препаратов давать, но гемоглобин месяц за месяцем продолжал снижаться. Надеяться на "авось", что гемоглобин сам поднимется я дальше не рискнула, дожидаться пока анемия проявится на поведении тем более не хотелось. Все-таки сейчас у ребенка очень важный период развития и малейшие отклонения могут очень сильно аукнуться в будущем.
А по поводу прикорма, попробуйте дождаться чтобы ребенок проголодался. Завтракать спросони, обедать после прогулки, перед ужином тоже небольшой интервал в ГВ выдержать. Молока все равно ребенок доберет сколько потребуется, зато и от прикорма не откажется. А то я сначала тоже вычитала, что надо прикорм после груди давать, чтобы количество молока не уменьшилось, и получается, что ребенок сыт и прикорм ему не интересен. Лучше после молочком запить. С количеством молока все ок, проверено :)
P.s. Дочурке 1 год и 3 месяца.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#33 Сообщение Пятнашка » 24 мар 2010, 11:35

Мюмла писал(а): я вначале не хотела никаких препаратов давать, но гемоглобин месяц за месяцем продолжал снижаться. Надеяться на "авось", что гемоглобин сам поднимется я дальше не рискнула,
Я не стала ничего давать только потому, что он не снижался, а стал расти по-тихоньку :oops: Однозначно, если тенденция ухудшается ,то были бы предприняты какие-либо меры с посещением гематолога...
Этим делу не поможешь, сколько бы Вы не поднимали железо СЕБЕ, в молоко его больше не станет, вот такая особенность
+1, хотя в некоторых источниках пишут, что гемоглобин ребенка может быть связан с гемоглобином матери :unknown: У нас - у ребёнка гемоглобин был ниже 90, в то время как у меня был за 120 :shock:
А вот то, что молоко влияет на усваиваемость железа из продуктов - вполне возможно... Ведь как раз в районе года детки становятся ужасными сисечниками - может оттого и падает гемоглобин? :twisted:

Аватара пользователя
KATT
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 13:20

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#34 Сообщение KATT » 24 мар 2010, 14:13

Мюмла писал(а): А по поводу прикорма, попробуйте дождаться чтобы ребенок проголодался. Завтракать спросони, обедать после прогулки, перед ужином тоже небольшой интервал в ГВ выдержать. Молока все равно ребенок доберет сколько потребуется, зато и от прикорма не откажется. А то я сначала тоже вычитала, что надо прикорм после груди давать, чтобы количество молока не уменьшилось, и получается, что ребенок сыт и прикорм ему не интересен. Лучше после молочком запить. С количеством молока все ок, проверено :)
P.s. Дочурке 1 год и 3 месяца.
Я его по полдня голодом морила, грудь не давала, а все равно не ел. Вот проснулись утром - он у меня сразу вскакивает, грудь на просыпание не ест, делаю кашу, ем при нем сама, даю ему - не ест. Ну ладно, идем гулять, гуляем два часа, активно, приходим. Ваш ребенок уже наверное давно бы проголодался. Мой - нет. Опять ничего не хочет. При этом грудь не просит, спокойно играет еще час и потом идем спать, на сон ГВ, тут без вариантов, иначе не уложишь. Просыпаемся и все тоже самое по второму кругу - гуляем два часа, не ест. Часов в 7-8 вечера после очередных предложений прикорма мое сердце не выдерживает, даю грудь сама и потом еще на сон. Причем, если вечером не предложишь, то он и не просит особо. Зато ночью отрывается по полной - каждые полтора часа кушаем, но как убрать ночные кормления, не представляю, укачивать что ли по часу? Вот так вот почти месяц жили, неделю назад стали кушать ( и то - день ест, день нет).
Но, собственно, это не по теме немного. А по теме - раз начал кушать, то мы вот месяц покушаем и через месяц пересдадим кровь. Конечно же, если будет опять низкий гемоглобин, то скорее всего придется начать пить препараты.

Aprel
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 07:31

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#35 Сообщение Aprel » 24 мар 2010, 15:06

А мы сдавали анализы перед садиком - гемоглобин был на 10 единиц меньше нормы - в сад не пустили . прописали препараты (которые мы не пили), через 5 дней сдали повторный анализ - чудо! гемоглобин повысился на 20 единиц. Врач говорит - вот как хорошо лекарство подействовало! страшно становится за результаты анализов, зачем их вообще сдавать... или сдавать сразу повторно для сравнения?

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#36 Сообщение Пятнашка » 24 мар 2010, 16:16

Aprel писал(а): или сдавать сразу повторно для сравнения?
В таких случаях лучше пересдать и желательно в другой лаборатории - т.к. могут в лаборатории соврать, может что-то повлиять на результат (например, вычитала, что если ребёнка подорвать со сна и притащить на анализ, то гемоглобин будет ниже - надо чтоб перед кабинетом побегал активно :unknown: Ну и к примеру, грудь не ел - но у нас это было тогда нереально) В общем, мы сдавали кровь по месту жительства, а потом сразу же в Дубне - разница была в 4 единицы, поэтому понятно было, что что-то не так :oops:

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#37 Сообщение Ega23 » 24 мар 2010, 17:22

Eugenie писал(а):А где его в дубне взять? :unknown:
Мы с женой на 30-ке у бабки одной покупали. Но у той одна коза, молока по поллитра в день нам продавала.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#38 Сообщение Пятнашка » 24 мар 2010, 17:39

Козье молоко не стоит давать детям до 2-х лет... И вообще в разном молоке содержится одинаково малое кол-во железа. При этом ,например из коровьего молока усваивается только 10% железа, а из маминого - около 50%.
Взято из статьи в "Домашнем ребёнке" - там очень хорошо расписано, почему не очень хорошо кормить ребёнка молоком животных и особенно заменять им материнское молоко... Увы, не нашла оригинала статьи на их сайте - если кому интересно, сканерну вечерком :wink:

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#39 Сообщение Ega23 » 24 мар 2010, 17:40

Пятнашка писал(а):Козье молоко не стоит давать детям до 2-х лет...
Вы педиатр по профессии?

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#40 Сообщение Крауч » 24 мар 2010, 18:22

Пятнашка писал(а):
Aprel писал(а): или сдавать сразу повторно для сравнения?
В таких случаях лучше пересдать и желательно в другой лаборатории - т.к. могут в лаборатории соврать,
Разница в 5 единиц не существенна.Различия в результате анализа возможна и при сдаче в разных поликлиниках и в одной и той же. Разная аппаратура и разные лаборантки. Т.е. от разной настройки аппарата. до настроения медсестры(банально, но сие есть факт)
Молоко(любое) малоэффективно в плане железа. Но порой при кислотности желудка помогает усваивать железо из др продуктов. Козье молоко считается меньшим аллергеном чем коровье, потому его и рекомендуют в качестве заменителя материнского.
Но даже материнское молоко не даст той нормы железа, что нужно ребенку. К году молоко становится намного менее питательным, а то что " к году детки становятся ужасными сисечниками" говорит о том, что молоко по своему содержанию микроэлементов и витаминов становится белой водичкой. А кушать то ребенку хочется, ну и организм требует витаминов и проч. Если отказывается от прикорма, то значит не совсем то выбрали)
Еще насчет Hb. Если результат снижения разовый- то не надо паниковать.Может последствия небольшой простуды, принятия лекарств (на то же прорезание зубов) и проч. Пересдайте через какое то время. Так же уровень железа может меняться в зависимости от времени года. Но опять же- всё индивидуально
Если снижения повторяются регулярно и снижение превышает 20 ед. тогда приступайте к поиску причины и лечитесь

А пичкать таблетками/пилюлями , как впрочем и килограммами фруктов/печени и проч. не есть разумно.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#41 Сообщение Пятнашка » 24 мар 2010, 18:50

Ega23 писал(а):
Пятнашка писал(а):Козье молоко не стоит давать детям до 2-х лет...
Вы педиатр по профессии?
Во-первых, а ВЫ доверяете своему педиатру? После того, как наш педиатр в ответ на мой отказ давать прикорм 4-месячному ребёнку на полном ГВ "посоветовала" "давать хотя бы соки" - я туда даже ходить не хочу :twisted:
Во-вторых, я - мама и меня заботит, что ест и пьёт мой ребёнок ГОРАЗДО больше педиатра :wink:

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#42 Сообщение Ega23 » 24 мар 2010, 19:49

Пятнашка писал(а):Во-первых, а ВЫ доверяете своему педиатру?
Да. Это специально обученный лечить детей человек.
Естественно я ему не доверю писать запросы к базе данных, даже если он это умеет делать. Потому как этому я сам специально обучен. А вот детей лечить - увы.
Пятнашка писал(а):После того, как наш педиатр в ответ на мой отказ давать прикорм 4-месячному ребёнку на полном ГВ "посоветовала" "давать хотя бы соки" - я туда даже ходить не хочу
И чего случилось страшного? У меня жена сиськой год и три месяца кормила. Где-то как раз с 4-х месяцев начали ему соки давать. Сначала по нескольку капель. Потом побольше. Соки сами делали, благо соковыжималок-соковарок и прочей фигни сейчас полно. После полугода начали пюре фруктовое давать. Тоже делали сами.
Витамины - штука полезная, только на одном молоке не уедешь.
Пятнашка писал(а):Во-вторых, я - мама и меня заботит
<отредактировано модератором. Вынесено предупреждение по п. 2.5>. Старо (зевая).

Вобщем, если вы не педиатр, то на вашем месте я не стал бы безапелляционно заявлять, что можно давать, а что нельзя.

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#43 Сообщение Белоснежка » 25 мар 2010, 11:45

Подборка о вреде-пользе козьего молока. Ничего уникального в нем нет.
http://forums.rusmedserv.com/showthread ... B%EE%EA%EE

http://forums.rusmedserv.com/showthread ... B%EE%EA%EE

http://forums.rusmedserv.com/showthread ... B%EE%EA%EE

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#44 Сообщение Ega23 » 25 мар 2010, 11:49

Белоснежка писал(а):Подборка о вреде-пользе козьего молока. Ничего уникального в нем нет.
А ребёнку его никто не прописывал, ему тупо нравилось. Что молоко пить, что с козой играть.

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#45 Сообщение Белоснежка » 25 мар 2010, 11:53

Ega23 писал(а):
Белоснежка писал(а):Подборка о вреде-пользе козьего молока. Ничего уникального в нем нет.
А ребёнку его никто не прописывал, ему тупо нравилось. Что молоко пить, что с козой играть.
А это ради Бога, если все впорядке с переносимостью, позволяет возраст и вы его обязательно кипятите. А так же знаете приблизительно где пасется коза :smile:

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#46 Сообщение Пятнашка » 25 мар 2010, 12:01

Ega23 писал(а): А ребёнку его никто не прописывал, ему тупо нравилось. Что молоко пить, что с козой играть.
Ребёнкам шоколад тоже тупо нравится, но это не значит, что его желательно кушать маленьким детям :wink:

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#47 Сообщение Ega23 » 25 мар 2010, 12:06

Пятнашка писал(а):Ребёнкам шоколад тоже тупо нравится, но это не значит, что его желательно кушать маленьким детям :wink:
Пойдём по второму кругу: Вы педиатр?

samara
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 15:56

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#48 Сообщение samara » 25 мар 2010, 15:59

Я бы тоже не особо доверяла анализам..стоит повторить, мне кажется. Был случай - не в Дубне, когда после сдачи крови ребенку с сахарным диабетом, врач прописал инсулин. После приема которого ребенок впал в кому (спасли). Оказалось, что сахар был в норме. Просто в лаборатории знали, что ребенок - диабетик, ну и... :(

Мюмла
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 17:53

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#49 Сообщение Мюмла » 26 мар 2010, 11:39

KATT писал(а):Я его по полдня голодом морила, грудь не давала, а все равно не ел. Вот проснулись утром - он у меня сразу вскакивает, грудь на просыпание не ест, делаю кашу, ем при нем сама, даю ему - не ест. Ну ладно, идем гулять, гуляем два часа, активно, приходим. Ваш ребенок уже наверное давно бы проголодался. Мой - нет. Опять ничего не хочет. При этом грудь не просит, спокойно играет еще час и потом идем спать, на сон ГВ, тут без вариантов, иначе не уложишь. Просыпаемся и все тоже самое по второму кругу - гуляем два часа, не ест. Часов в 7-8 вечера после очередных предложений прикорма мое сердце не выдерживает, даю грудь сама и потом еще на сон. Причем, если вечером не предложишь, то он и не просит особо. Зато ночью отрывается по полной - каждые полтора часа кушаем, но как убрать ночные кормления, не представляю, укачивать что ли по часу? Вот так вот почти месяц жили, неделю назад стали кушать ( и то - день ест, день нет).
Но, собственно, это не по теме немного. А по теме - раз начал кушать, то мы вот месяц покушаем и через месяц пересдадим кровь. Конечно же, если будет опять низкий гемоглобин, то скорее всего придется начать пить препараты.
Сколько детей, столько и подходов. Просто как бы трудно это не было, к прикорму потихоньку надо приучать. Главное не давить на малыша, чтобы отвращения к еде не возникло. У меня дочка тоже не сказать чтобы из чувства голода ест, скорее еда для нее сейчас развлечение. Зато потихоньку формируется привычка кушать 3 раза в день, рано или поздно эта привычка перейдет в потребность. Легче всего накормить тем, что можно есть руками, фрикадельки, мелко порезанные овощи и фрукты, макароны, сыр, печенье и т.п. Тогда ребенку еще и любопытно становится: новая форма, новый запах, новый вкус. Ну и в рот никто засунуть не мешает, а даже наоборот, способствует :smile: С тем, что с ложки есть чуть сложнее, у меня дочурка всегда от первой ложки отказывается. Так морщится смешно)) Но когда уговоришь распробовать, дальше уже нормально все идет)) Но это у всех детей по-своему, скоро и своего найдете способ уговаривать. При всей пользе ГВ, после года ребенок не может быть только на молоке, так что придется постараться.
Пятнашка писал(а):+1, хотя в некоторых источниках пишут, что гемоглобин ребенка может быть связан с гемоглобином матери
Связан, во время беременности и при родах. А вот в грудном молоке кол-во железа величина более-менее постоянная, поэтому сколько мама не будет налегать на мясо и пр., больше железа она ребенку физически передать не сможет.
И еще, в анализах снижение гемоглобина проявляется только тогда, когда в организме уже истощились запасы железа, т.е. нехватка железа началась гораздо раньше, чем упал гемоглобин. Так что если в течение 1-2 месяцев показатель не улучшится, мне кажется тянуть с лечением не стоит.

reply
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:31

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#50 Сообщение reply » 30 мар 2010, 23:06

А может есть прививка от низкого гемоглобина? Никто не знает, где можно сделать?

[с надеждой]
Белоснежка, может быть вы?!

Ответить

Вернуться в «Детская медицина»