Прививки детям

Модератор: Модермеды

Сообщение
Автор
Elen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 11:52

Re: Прививки детям

#176 Сообщение Elen » 04 авг 2011, 12:05

Dashiki писал(а):Не мог.
Мы тоже прошлым летом переболели коклюшем. Благодаря сделаной прививке болели в "лёгкой" форме (4-5 приступов в сутки). Как болеют непривитые дети - страшно представить...
+100

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Прививки детям

#177 Сообщение Only_Ю » 04 авг 2011, 14:28

Besv писал(а):
@-,-'---- писал(а):UMA, наш участковый 2 месяца этого диагноза не ставила. Лечились от кашля всякой бронхо-откашлятиной. Ни-че-го. Никакого эффекта. По ночам, стоит только лечь, начинался кашель до рвоты и головной боли. Спасть не могли.Пока наш педиатр в отпуск не ушла. А её заменяющий послушала, простучала все лёгкие, отрезала - "коклюш", прописала противококлюшные капли. Через несколько дней заметные улучшения и постепенно поправились. На мой вопрос о прививке, типа "Хде эффект?", мне объяснили, что это была лёгкая форма именно благодаря АКДС, без неё всё было бы хуже...
Хотя... куда уж хуже? :%)
Не, ну и нормальная вы мать? 2! месяца у вас ребенок кашлял, а вы все как овечка ходите к своей участковой с "высшим фельдшерским" образованием... Других мест для консультации нет? Или так проще? Вам н..ть на своего ребенка? очень странный подход! А все туда ж о прививках рассуждать. А то, что коклюшь мог развиться от постоянной травли ребетёнка отхаркивающими пилюлями? Огранизм не дурак и сам вполне может отхаркивать все что нужно, а дополнительно осушать и без того раздраженное горло - давать повод болеть дольше! мда....Где чес-слово логика?
Besv, давайте все-таки не будем переходить на личности. Тем более судить и осуждать. :P

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Прививки детям

#178 Сообщение @-,-'---- » 06 авг 2011, 00:13

Besv, вау! У меня ощущение, что вам танком по больной мозоли проехались... чесслово...
Мы с ребёнком к этому моменту только выписались с двухмесячного мытарства по нашим и московским больницам (в МОНИКАх мы коклюш и подцепили). Как полуторагодовалый детёныш относился к любому походу в мед.учереждение и к людям в белых халатах - я описывать не буду. Сами догадайтесь. Уколы, капельницы, узи, кардиограммы, стетоскопы, анализы, кровь из пальца и вены, катетеры. И да, я отвратительная и наиглупейшая мать-овца, что не таскала его ещё 2 месяца по новым больницам и врачам. Может, мне сразу к Вам, если у нас какие рецидивы хронического заболевания? Оставьте телефончик!

Точка, если Вы о медицинских препаратах, то сейчас уже не вспомню точно, не буду врать. Я больше сторонник натуральных средств - меняли лечебные травяные чаи, редьки с мёдом, всякие разогревающие растирания, горчичники и тп. Но пару пузырьков сиропных мы проглотить успели плюс ко всему. По-моему, нам Геделикс и АЦЦ прописывали...
------я вовсе не колючая-------

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Прививки детям

#179 Сообщение Only_Ю » 06 авг 2011, 15:08

Последствия отказов и медотводов от рекомендованного календаря вакцинации.
Уважаемые родители.

Современная российская ситуация вокруг вакцинопрофилактики – вызывает горечь и боль у специалистов и всех думающих людей, знакомых с этой проблемой. Вокруг такого важного, эффективного и чрезвычайно полезного способа защиты человека от инфекционных болезней, как вакцинация, собрано неимоверное количество слухов, страшилок, мифов, предрассудков, недопониманий, страхов, и сплетен. Все чаще встречаются случаи отказа от вакцинации или отсрочки вакцинации у детей.

Вызвано это, прежде всего, главным «недостатком» вакцинации – отсутствием болезни в настоящее время. Когда ребенок болеет, когда ему плохо – вот тут родители готовы на все, они ищут лекарство, понимают что оно необходимо. Но когда ребенок здоров…

Вакцина – малая болезнь. Она редко протекает абсолютно незаметно, чаще есть минимальные проявления той же болезни, от которой прививают (сыпь на 2й неделе при вакцинации краснухой, например). Кроме того, нередки неспецифические реакции: местные (припухлость, болезненность в месте инъекции) и общие (лихорадка). Чтобы ввести ребенку вакцину, самому осознанно пойти на этот шаг – нужна, я считаю, мудрость, решительность и ответственность. Этих качеств часто не хватает родителям. Поэтому они нередко начинают сопротивляться и «оттягивать» время вакцинации, стремятся уменьшить количество вакцин. Мотивируют тем, что иммунитет должен «дозреть», ребенок должен «окрепнуть» и т.д. Расчет все тот же – на «авось». Авось не заболеет мой ребенок. А если заболеет - то без осложнений. А если и заболеет, да и с осложнениями - так кто знает, может с прививкой было бы еще хуже. И конца этому паралогическому потоку - не видно.

Итак, мама обеспокоена этой проблемой. Особенно, если на предыдущую вакцину была неприятная реакция – ребенок лихорадил, и мама провела бессонную ночь. Куда обращается мама? Правильно, в интернет – источник знаний. И вот тут самое грустное – каждый второй сайт в русскоязычном интернете – антипрививочный. Недобросовестные, полуграмотные или просто заблуждающиеся врачи, околомедицинские научные сотрудники, гомеопаты, шарлатаны, «идейные» мамочки-форумчане, при чрезвычайно мощной поддержке СМИ – все они кричат истерическим воплем одно «СКАЖИ НЕТ ПРИВИВКЕ». "Прививка это зло, она повинна в: … " и продолжают этот список без конца. Мама пугается и пишет отказ. Как встречает такую маму педиатр? Этот замотанный рутиной, утомленный бумажной волокитой и непомерными нагрузками, ограниченный стандартным крошечным временем на прием больного, работник первичного звена медицины? Как правило, негативом. Или безразличием. У него нет ни времени, ни сил объяснять и убеждать каждую мать, ведь на это требуются часы вдумчивой беседы, а у него 10 минут на больного. У него нет шансов переубедить родителей. А если он еще и нагрубил в ответ, или надавил, или пригрозил – вот тут мама окончательно убеждается во всероссийском заговоре врачей и фарммафии, и в том, что педиатру важен «только план вакцинации».

О вакцинации не читает, не пишет, не спорит на форумах сейчас – только ленивый. Это самая популярная тема на форумах молодых мам. К чему это ведет? К повальному недоверию мам педиатру и вакцинам. Мамы настроены на вред от вакцин, находят его в абсолютно любом неприятном симптоме у ребенка. Учитывая то, что ребенок 1го года жизни почти все время находится в поствакцинальном периоде, мамам удается «связать» с вакцинацией самые невероятные болезни и симптомы.

Итак, все вышесказанное приводит к затягиванию, откладыванию вакцинации, неполной вакцинации или полному отказу от нее. Этому способствуют:

1. Первое и главное – негативный настрой родителей, отказы, неявки на прием. Никакой врач не хочет иметь жалоб на себя, и стремится их избежать. Поэтому слишком часто врач, не имея возможности, сил (а часто – желания и достаточных знаний) для переубеждения родителей, просто идет на поводу родителей и не прививает ребенка, когда они чрезмерно подозрительны и тревожны, когда они явно против. Таким родителям очень хочется посоветовать ознакомиться хотя бы для интереса – с противоположной точной зрения и стороной проблемы, например прочесть прикрепленные темы в разделе Вакцинопрофилактика и почитать интересующие вопросы поиском по нашему форуму. Форум ДК РМС много лет развенчивает мифы вокруг вакцинации, стараясь следовать принципам доказательной медицины.

2. Неграмотность врача, отсутствие качественных знаний в области вакцинопрофилактики, и даже – сочувствие идеям антипрививочников и пропаганда идей антипрививочников прямо в кабинете врача. Такому коллеге хочется посоветовать ознакомиться хотя бы с апологетическим трудом Александра Наумовича Маца, Врачам об антипрививочном движении и его вымыслах в СМИ, и, если это возможно, с основными документами Centers for Disease Control and Prevention, например с этим: General Recommendations on Immunization. А ознакомившись, осознать пагубность идей антипрививочников и выбросить из головы этот бред.

3. Вмешательство узких специалистов. Повсеместная и всем знакомая проблема «у нас медотвод по неврологии» - это полный бред!
Нужно знать, что по закону в России решать вопрос о медицинских отводах от вакцинации может ТОЛЬКО педиатр или семейный врач, непосредственно к которому прикреплен ребенок/семья. И только он. Дело специалистов - находить и лечить болезни своего профиля. Специалисты могут лишь рекомендовать педиатру, а его дело - соглашаться или нет.

4. Ложные причины для медицинских отводов. Под давлением родителей, узких специалистов, собственного страха осложнений и прочих факторов, педиатр может выдавать отвод от прививок по ЛОЖНЫМ причинам. Существует специальный документ "Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок" , в котором указаны как истинные, так и ложные противопоказания к вакцинации, однако он почти всегда игнорируется, и самые слабые дети, больные хроническими заболеваниями, то есть самые беззащитные перед инфекциями дети, самые нуждающиеся в вакцинации – не получают столь важного «щита» из антител.

Следствием всего этого становится несвоевременная вакцинация детей, и удлинение интервала времени, во время которого ребенок беззащитен перед управляемой инфекцией.

…Интернет пестрит рассказами мамочек, гомеопатов и врачей о поствакцинальных осложнениях и различных негативных последствиях прививок. Родители получают однобокое представление о проблеме вакцинации, читают только о минусах введения вакцин, не слышат о минусах "невведения", и им не с чем сравнивать.
Чтобы хоть что-то противопоставить этому шквалу дезинформации и слухов, предлагаю коллегам открыть этот топик для публикации случаев заболеваний, развившихся вследствие несвоевременной вакцинации детей и взрослых, ложных медицинских отводов и отказов родителей. Мне кажется, это будет полезно и интересно многим думающим и ищущим родителям, и даже коллегам.


ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК, собственно там же и продолжение.

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: Прививки детям

#180 Сообщение СтАсЯ » 07 фев 2012, 13:01

Напишите,кто что знает о враче Гузовкиной(сейчас это врач прививочного кабинета в МСЧ № 9),а раньше была педиатром.

Elen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 11:52

Re: Прививки детям

#181 Сообщение Elen » 08 фев 2012, 13:07

СтАсЯ писал(а):Напишите,кто что знает о враче Гузовкиной(сейчас это врач прививочного кабинета в МСЧ № 9),а раньше была педиатром.
Что Вас интересует? Человеческие или профессиональные качества?

April Lady
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 17:17

Re: Прививки детям

#182 Сообщение April Lady » 08 фев 2012, 13:57

Выскажу лишь наше мнение. Вр.Гузовкина давала нам "добро" на посещение детского садика (прививочная комиссия или как это называется). Сразу скажу - мы делали ВСЕ прививки, кроме гепатита В. Но, похоже, этого было достаточно для вр.Гузовкиной..... и понеслось.... Страшно даже представить, что она говорит тем, кто непривит или привит еще меньше, чем мы. В конце "беседы" она назвала нашего ребенка "туб.инфицированным" (а если у нас аллергическая реакция на Манту?) :cry:

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Прививки детям

#183 Сообщение Крауч » 08 фев 2012, 14:29

о прививках вообще:
http://www.meddaily.ru/article/08feb2012/obyat
"В московском и питерском регионе сложилась напряженная ситуация с корью. Так, за последний месяц в двух столицах данный диагноз подтвердили более чем у сотни горожан,
врачи не спешат говорить о полноценной эпидемии.но нужно быть начеку, ведь в группу риска заражения занесены все без исключения, независимо от возраста."

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: Прививки детям

#184 Сообщение СтАсЯ » 08 фев 2012, 15:35

Elen писал(а):
СтАсЯ писал(а):Напишите,кто что знает о враче Гузовкиной(сейчас это врач прививочного кабинета в МСЧ № 9),а раньше была педиатром.
Что Вас интересует? Человеческие или профессиональные качества?
Интересуют и человеческие и профессиональные качества.
Ситуация у нас такая: у ребенка да 4 месяцев был мед.отвод от всех прививок,включая самые первые прививки которые делаются в роддоме. Потом нас в год и пять выпустили,если можно так сказать, в садик хотя у нас были не сделаны прививки от полиомиелита и АКДС,в саду сказали что нам сделают прививки там.Мы отходили в садик месяц,нам сделали прививку от полиомиелита и мы стали постоянно болеть(2 недели сидим дома болеем,потом 3-5 дней ходим в садик и опять по новой болеем),соответственно доделать прививки от полиомиелита и сделать АКДС у нас никик не получается. Позавчера эта мадам позвонила нашей медсестре и начала орать и требовать,что бы она нам сделал прививку как только мы выйдем с больничного,на что та ей ответила что не будет этого делать,т.к. у ребенка после болезни от всех прививок медотвод на месяц,но она продолжает требовать,что бы нам в ускоренном порядке делали все прививки.Вчера мужу пришлось написать отказ от всех прививок,что бы нашей медсестре за нас не доставалось,точнее она не получала нагоняй за то,что думает в первую очередь о детях. Скажу сразу,что мы все прививки ребенку делаем и не отказываемся.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Прививки детям

#185 Сообщение Святой » 08 фев 2012, 16:05

Да-да, больше отравы, колите все подряд детишкам. Те, что выживут, скажут вам потом спасибо (если дефекты позволят).
Даешь тимеросал в детское питание и присыпки!
More, more! (c) Dr. Zoidberg.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Elen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 11:52

Re: Прививки детям

#186 Сообщение Elen » 09 фев 2012, 10:32

Медотвод сейчас сократили с месяца до двух недель. Гузовкина человек тяжеловатый, но как профессионал доктор знающий. Ответственность большая все таки. И прививка прививке рознь. Вы должны поступать только как считаете нужным - ребенок не болеет, все в порядке, делайте на здоровье. Что болеть начал после полиомиелита - вряд ли. Прививка одна из самых легких. Делают даже больным детям в исключительных случаях. Просто, думаю, так совпало у дитенка. Сын пошел в ясли хорошо, адаптация прошла легко. И вдруг, через полгода посещения, начал болеть. Так, что полгода не вылезали с больничных. Потом ничего, все наладилось. С прививками лично не связываю. Хотя из-за этого тоже не прививались долго.

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: Прививки детям

#187 Сообщение СтАсЯ » 09 фев 2012, 11:13

Elen насчет легкости полиомиелитной прививки не соглашусь,мне после года первый раз делали эту прививку каплями и после нее вечером у меня начались судороги,так вот гузовкина(будучи тогда нашим участковым педиатром) не внесла эти данные в мою карту.У моего ребенка есть предрасположенность к различным аллергиям в том числе и на разные препараты и прививки.

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Прививки детям

#188 Сообщение Only_Ю » 09 фев 2012, 13:49

СтАсЯ, ну то что у вас были судороги (тоже не понятно от чего.. а они могли быть, например, как реакция на повышение температуры или на какое-то лекарство - раньше детям по поводу и без давали димедрол, а у него в побочке судороги; ну да, гадать и выдвигать предположения на что именно ваша нервная система дала такую реакцию можно до бесконечности; я просто хотела донести, что ПОСЛЕ не всегда означает ВСЛЕДСТВИЕ :wink:, хотя ничего не исключаю) еще не означает, что они обязательно будут у вашего ребенка.

И сейчас по-моему достаточно большой выбор вакцин (только почему-то мало кто об этом знает - звоните в прививочный - там скажут что есть в наличии), чтобы подобрать то, что в вашем случае будет оптимальным. По-моему договориться с садовским врачом, чтобы он запросил нужную вакцину в прививочном проще, чем напрямую с врачом из прививочного и у участкового врача (ну в моем случае оказалось так - с чем связано не знаю, с обоими врачами хорошие, уважительные отношения, может какие-то препоны системы - :unknown: , мне важен результат).

Так, от полиомиелита есть живая вакцина (каплями, ОПВ), а есть инактивированная (в шприце, ИПВ) Вакцина "Имовакс Полио". Благо ее периодически закупают для детской поликлиники. Нам повезло, что когда пришла пора прививать моих детей, она была в достаточном количестве - до года прививали ей, а после года ревакцинировались ОПВ, не пришлось ехать в Москву (т.к. обычно эту вакцину закупают немного - для очень ослабленных детей, детей-инвалидов, ВИЧ-инфицированных и т.п., но так как многие мамы ослабленных детишек отказываются от вакцинации или просто везет и бюджетных средств больше дают - эта вакцина перепадает здоровым детям бесплатно :angel: ).

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: Прививки детям

#189 Сообщение СтАсЯ » 09 фев 2012, 14:09

Точка,могу сказать одно,моя мама мне точно димедрол никогда не давала,т.к. я аллергик и имею аллергию на многие лекарстваэтот самый димедрол мне попробовали первый раз дать в 18 лет и на него пошла аллергия.По поводу того от чего могли быть судороги: мне делали первую прививку от полиомиелита ИПВ,а после года мама просила ее же сделатьна что ей было отвечено,что ее всем подряд после года делать не могут и уговорили на эти капли (хотя были показания к ИПВ),так вот после этих капель у меня температуры не было,а пошли судороги из чего был сделан вывод,что они были из-за првивки,что подтвердила и врач,но не внесла данные в карту.Потом уже меня предупреждали пока я была беременная,что у ребенка может быть предрасположенность к аллергии на те лекарства на которые аллергия у меня в том числе и на прививки,поэтому сказали быть аккуратными.Пока у моего ребенка идет таже самая аллергия,что и у меня,поэтому рисковать не хочется.Первую прививку от полиомиелита нам сделали в поликлинике,вторую делали уже в садике(я просила и нам сделали ИПВ,но медсестра за этой прививкой ходила и упрашивала нам ее дать),а вот теперь нам уже давно надо делать третью прививку.

elle
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:04

Re: Прививки детям

#190 Сообщение elle » 03 июн 2013, 23:28

Я как мама со стажем и медик могу сказать, раньше детям я делала все прививки, были осложнения, но сейчас пока отказалась от всего кроме БЦЖ, остальное планирую делать платно и не в Дубне

Zolotinka
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:06

Re: Прививки детям

#191 Сообщение Zolotinka » 23 янв 2014, 18:40

elle писал(а):Я как мама со стажем и медик могу сказать, раньше детям я делала все прививки, были осложнения, но сейчас пока отказалась от всего кроме БЦЖ, остальное планирую делать платно и не в Дубне

Прививки пока не делаем, очень беспокоит качество вакцин в поликлинике. А где вы собираетесь делать платно, импортными вакцинами или отечественными? В поликлинике советовали Дмитров если импортные, но иностранным вакцинам я еще меньше доверяю... А БЦЖ в Дубне делали, обычной вакциной? Тоже думаем сделать...

Zolotinka
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:06

Re: Прививки детям

#192 Сообщение Zolotinka » 23 янв 2014, 18:45

Подскажите, пожалуйста, делают ли в Дубне отдельно прививку от кори или она идет только как КНК (так кажется, называется), то есть корь, краснуха и свинка? Может кто подскажет, где можно сделать пусть даже эту тройную прививку, но чтобы вакцина была качественная или в Дубне вакцина тоже хорошая?

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Прививки детям

#193 Сообщение Only_Ю » 03 фев 2014, 11:41

Zolotinka, о наличии вакцин лучше узнать в прививочном. В ИЧ: 217-04-00, добавочный *0324

Если в Дубне нет нужной вакцины, то можно махнуть в Москву. Сюда, например: ФГБУ НИИ Вакцин и сывороток им.Мечникова РАМН (все-таки гос.учреждение, а не частная лавочка). Но перед тем как ехать лучше тоже дозвониться и узнать о наличии нужных вакцин. :wink:
всем хорошего настроения :)

Zolotinka
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:06

Re: Прививки детям

#194 Сообщение Zolotinka » 10 фев 2014, 20:20

Only_Ю писал(а):Zolotinka, о наличии вакцин лучше узнать в прививочном. В ИЧ: 217-04-00, добавочный *0324

Если в Дубне нет нужной вакцины, то можно махнуть в Москву. Сюда, например: ФГБУ НИИ Вакцин и сывороток им.Мечникова РАМН (все-таки гос.учреждение, а не частная лавочка). Но перед тем как ехать лучше тоже дозвониться и узнать о наличии нужных вакцин. :wink:

Спасибо за информацию! :smile: хотелось бы еще узнать информацию о том, где вакцины получше и отзывы, кто их уже делал из дубненских жителей :smile:

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Прививки детям

#195 Сообщение Only_Ю » 11 фев 2014, 09:09

Zolotinka писал(а): хотелось бы еще узнать информацию о том, где вакцины получше и отзывы, кто их уже делал из дубненских жителей :smile:
А какие именно вакцины вас интересуют?
всем хорошего настроения :)

Zolotinka
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:06

Re: Прививки детям

#196 Сообщение Zolotinka » 17 фев 2014, 17:53

Only_Ю писал(а):
Zolotinka писал(а): хотелось бы еще узнать информацию о том, где вакцины получше и отзывы, кто их уже делал из дубненских жителей :smile:
А какие именно вакцины вас интересуют?
Интересуют полиомиелит, корь/ краснуха/ свинка и есть ли они по отдельности, БЦЖ

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Прививки детям

#197 Сообщение Only_Ю » 18 фев 2014, 11:39

Zolotinka писал(а):Интересуют полиомиелит, корь/ краснуха/ свинка и есть ли они по отдельности, БЦЖ
Вот мои соображения по поводу вакцинации и выбора вакцин (по отзывам врачей, результатам исследований + частичка моего личного опыта).

От полиомиелита эффективней всего прививаться инактивированной вакциной (я прививала французской вакциной Имовакс Полио - она в шприце, но иголка очень тонкая - ребенок и не заметил - переносится очень хорошо), а ревакцинироваться живой ослабленной (отечественная вакцина полиомиелитная пероральная 1, 2, 3 типов - те самые "капельки в рот").

Из инактивированных вакцин от полиомиелита появилась еще отечественная Полиорикс. Когда мне нужно было прививать детей, я о ней не слышала.

Есть комбинированные вакцины, в составе которых есть инактивированная вакцина от полиомиелита + Вакцина от Дифтерия-Коклюш-Столбняк + в некоторые добавлена вакцина от гепатита В и/или от ХИБ:
Пентаксим и Тетраксим - пр-во Франция;
Инфанрикс Пента и Инфанрикс Гекса - пр-во Россия.

Не так страшны эти комбинированные вакцины. Французские, например, очень хорошо очищены и переносятся легче. Зато ребенка не нужно травмировать лишними уколами (а это даже психологически тяжело, не говоря уже о физической боли, дискомфорте в месте укола и т.п.).

Ждать "пока детка подрастет", "дробить" график прививок без особых на то причин, т.о. "растягивать" вакцинацию не стоит - снижается эффективность (!), к тому же некоторые вакцины лучше переносятся в раннем детском возрасте, чем в более старшем возрасте (например, вакцинацию от коклюша и от туберкулеза лучше проводит в первые 6 месяцев с момента рождения).

Я "сдвигала" график только по болезни - не намного. И от гепатита В я прививала детей не по схеме 0-1-6, а по схеме 0-3-6 (рекомендована для тех, кто не начал вакцинацию от геп.В в роддоме - мой вариант) с 6 месяцев начали и закончили в год. Остальное - по графику. Что-то отдельными вакцинами, что-то комбинированными - зависело от наличия вакцин и от необходимости их комбинировать.

От дифтерии-коклюша-столбняка старшую прививала АКДС отечественной.. после этого стала более щепетильно относиться к выбору вакцин :twisted: - младшей посчастливилось застать Инфанрикс (старшую тоже ей ревакцинировала), который переносился гораздо легче.

Про вакцины от кори, паротита (="свинка") и краснухи можно почитать по этой ссылке. Я делала детям отечественной дивакциной: в одно плечо прививка от кори и паротита, в другое - от краснухи.

Про вакцины от туберкулеза: да их в России всего 2 - обе отечественные, насколько я знаю: БЦЖ и БЦЖ-М. В прививала детей БЦЖ в роддоме.

Список вакцин, зарегистрированных в России можно посмотреть например по этой ссылке.

Помимо "обязательного" списка я привила своих детей:
- от ветрянки (с 2х лет - однократно - вакцина Окавакс; с детьми и сама привилась, т.к. не болела в детстве),
- от гепатита А (двукратно - вакцина Хаврикс; т.к. планировали поездку на море в Болгарию, а перед поездкой в эту страну рекомендуют прививаться от геп.А - привились за месяц до первой поездки, а потом через полгода),
- от ХИБ (до года - 3х кратно ИЛИ после года однократно - я выбрала второй вариант; т.к. дети привитые от ХИБ реже болеют простудными заболеваниями, ну и конечно защита от гемофильной инфекции - перед садиком, где нет тотального контроля над тем, что ребенок тащит в рот).

Нам наверное очень повезло, но все эти прививки нам сделали бесплатно в дет.поликлинике в ИЧ. Насколько я знаю, сейчас там такого уже нет :(

Нам предлагали еще привиться от менингококковой и от пневмококковой инфекции - были бесплатные вакцины. Но, прочитав по ним информацию, не нашла у моих детей показаний к ним и отказалась.

Платно прививалась только от гриппа в Москве в НИИ им.Мечникова (вакциной Ваксигрипп), т.к. у нас только Грипполы завозят. :sorry:

Многобукафф. :oops: Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится.

Противников прививок: для "поспорить о том нужны ли прививки" - есть другая тема. :wink:
всем хорошего настроения :)

Zolotinka
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:06

Re: Прививки детям

#198 Сообщение Zolotinka » 19 фев 2014, 19:08

Спасибо большое за информацию, что так детально расписали всё и за ссылки! Да, АКДС делать страшно :shock: у вас реакция была сильная, да?
Мы вообще еще ничего не делали, собираем информацию, а там посмотрим.
А вообще в ИЧ поликлинике вам делали какие-нибудь пробы, есть ли аллергии? потому что, например, от свинки прививку нельзя делать тем, у кого аллергия на яичный белок, я читала, а как понять есть ли эта аллергия? Мне кажется, что надо как-то может сначала маленькой дозой, чтобы посмотреть реакцию ребенка, чтобы не искалечить-то. А вообще, в есть ли такой опыт, что делают неполную дозу прививки или врачи не берут на себя такую ответственность? Потому что у всех детей разный и вес и чувствительность, не смотрят как-то индивидуально на это?

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Прививки детям

#199 Сообщение Only_Ю » 20 фев 2014, 10:49

Zolotinka писал(а):Спасибо большое за информацию, что так детально расписали всё и за ссылки! Да, АКДС делать страшно :shock: у вас реакция была сильная, да?
Мы вообще еще ничего не делали, собираем информацию, а там посмотрим.
А вообще в ИЧ поликлинике вам делали какие-нибудь пробы, есть ли аллергии? потому что, например, от свинки прививку нельзя делать тем, у кого аллергия на яичный белок, я читала, а как понять есть ли эта аллергия? Мне кажется, что надо как-то может сначала маленькой дозой, чтобы посмотреть реакцию ребенка, чтобы не искалечить-то. А вообще, в есть ли такой опыт, что делают неполную дозу прививки или врачи не берут на себя такую ответственность? Потому что у всех детей разный и вес и чувствительность, не смотрят как-то индивидуально на это?
Ну сейчас думаю, может дело не только в АКДС. АКДС делала первому ребенку (уже сам факт того что ребенок первый - очень много переживаний и неуверенности) много факторов наложилось: ребенок сам по себе неспокойный - такой темперамент, как говорит наш педиатр))) Переросли уже, а в младенчестве жару нам давала))) Дочка реагировала на ЛЮБЫЕ манипуляции с ней, даже на переодевание ор стоял на всю квартиру, что уж говорить про посещение поликлиники (незнакомое помещение, чужие люди, обстановка нервная, врач трогает), а тем более про укол. Для моего ребенка это было большим стрессом (для меня не меньшим :roll:).

Реакцией на АКДС было беспокойство, нарушение сна, т-ра до 38-38,6 (хотя, это НОРМАЛЬНО - иммунитет вырабатывается, это не осложнение), болезненность в месте укола. В общем, скорее даже мне было очень страшно, чем ребенку плохо (все познается в сравнении). Справлялись частым ГВ, ношением на руках, т-ра сбивалась без проблем. Через 2 дня все проходило.

Если бы был выбор - АКДС или например Инфанрикс, то выбрала бы второе. Игла у АКДС толще, чем у Инфанрикс, ну и Инфанрикс считается более качественной вакциной (очистка лучше), поэтому переносится легче. Но если выбора нет - сделала бы АКДС. В моем понимании это лучше чем ничего. К тому же не у всех т-ра до 38 поднимается, кто-то и на АКДС реагирует т-рой 37-37,5 - все равно обычно через день-два все пройдет (главное не подцепить ничего пока в очереди в поликлинике сидишь, куда и в грудничковый день некоторые личности приводили детей лет 10 с т-рой 38 и кашлем как у заядлого курильщика - вот почему нельзя вызвать врача на дом или хотя бы, раз уж пришли, обратиться в регистратуру - они откроют "изолятор", куда вызовут врача и не нужно будет часами сидеть в очереди :evil: ; я старалась проскочить без очереди, "потому что мы на прививку" - иногда многое в свой адрес выслушивала, иногда нормально, но мне здоровье ребенка дороже, а с появлением второго ребенка вообще, честно говоря, на такие мелочи как чужие взгляды стало пофиг). В любом случае, если ребенок заболеет коклюшем, например, то т-рой 38 два дня дело не кончится. :(

Пробы на аллергии не делали - не вижу смысл травмировать детку, если в семье не было ни у кого аллергии на белок и вакцины (я аллергик со стажем, но на другие "раздражители").

От паротита прививку делают в год - к этому времени у нас ребенок был на "общем столе", т.е. яйцо пробовали и аллергии не было. К тому же в расчет берутся только такие острые аллергические реакции как отек Квинке и т.п. Такую реакцию не заметить невозможно.

Неполную дозу вакцины нет никакого смысла вводить - организм не сможет выработать иммунитет к инфекции. Какой смысл тогда детку колоть? Действие на организм лекарства и вакцины разное, поэтому и подход к применению отличается. Индивидуального подхода при расчете дозы вакцины нет (максимум - "взрослая" доза и "детская"; во всем мире так).
всем хорошего настроения :)

Zolotinka
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:06

Re: Прививки детям

#200 Сообщение Zolotinka » 20 фев 2014, 17:39

Only_Ю писал(а):
Zolotinka писал(а):Спасибо большое за информацию, что так детально расписали всё и за ссылки! Да, АКДС делать страшно :shock: у вас реакция была сильная, да?
Мы вообще еще ничего не делали, собираем информацию, а там посмотрим.
А вообще в ИЧ поликлинике вам делали какие-нибудь пробы, есть ли аллергии? потому что, например, от свинки прививку нельзя делать тем, у кого аллергия на яичный белок, я читала, а как понять есть ли эта аллергия? Мне кажется, что надо как-то может сначала маленькой дозой, чтобы посмотреть реакцию ребенка, чтобы не искалечить-то. А вообще, в есть ли такой опыт, что делают неполную дозу прививки или врачи не берут на себя такую ответственность? Потому что у всех детей разный и вес и чувствительность, не смотрят как-то индивидуально на это?
Ну сейчас думаю, может дело не только в АКДС. АКДС делала первому ребенку (уже сам факт того что ребенок первый - очень много переживаний и неуверенности) много факторов наложилось: ребенок сам по себе неспокойный - такой темперамент, как говорит наш педиатр))) Переросли уже, а в младенчестве жару нам давала))) Дочка реагировала на ЛЮБЫЕ манипуляции с ней, даже на переодевание ор стоял на всю квартиру, что уж говорить про посещение поликлиники (незнакомое помещение, чужие люди, обстановка нервная, врач трогает), а тем более про укол. Для моего ребенка это было большим стрессом (для меня не меньшим :roll:).

Реакцией на АКДС было беспокойство, нарушение сна, т-ра до 38-38,6 (хотя, это НОРМАЛЬНО - иммунитет вырабатывается, это не осложнение), болезненность в месте укола. В общем, скорее даже мне было очень страшно, чем ребенку плохо (все познается в сравнении). Справлялись частым ГВ, ношением на руках, т-ра сбивалась без проблем. Через 2 дня все проходило.

Если бы был выбор - АКДС или например Инфанрикс, то выбрала бы второе. Игла у АКДС толще, чем у Инфанрикс, ну и Инфанрикс считается более качественной вакциной (очистка лучше), поэтому переносится легче. Но если выбора нет - сделала бы АКДС. В моем понимании это лучше чем ничего. К тому же не у всех т-ра до 38 поднимается, кто-то и на АКДС реагирует т-рой 37-37,5 - все равно обычно через день-два все пройдет (главное не подцепить ничего пока в очереди в поликлинике сидишь, куда и в грудничковый день некоторые личности приводили детей лет 10 с т-рой 38 и кашлем как у заядлого курильщика - вот почему нельзя вызвать врача на дом или хотя бы, раз уж пришли, обратиться в регистратуру - они откроют "изолятор", куда вызовут врача и не нужно будет часами сидеть в очереди :evil: ; я старалась проскочить без очереди, "потому что мы на прививку" - иногда многое в свой адрес выслушивала, иногда нормально, но мне здоровье ребенка дороже, а с появлением второго ребенка вообще, честно говоря, на такие мелочи как чужие взгляды стало пофиг). В любом случае, если ребенок заболеет коклюшем, например, то т-рой 38 два дня дело не кончится. :(

Пробы на аллергии не делали - не вижу смысл травмировать детку, если в семье не было ни у кого аллергии на белок и вакцины (я аллергик со стажем, но на другие "раздражители").

От паротита прививку делают в год - к этому времени у нас ребенок был на "общем столе", т.е. яйцо пробовали и аллергии не было. К тому же в расчет берутся только такие острые аллергические реакции как отек Квинке и т.п. Такую реакцию не заметить невозможно.

Неполную дозу вакцины нет никакого смысла вводить - организм не сможет выработать иммунитет к инфекции. Какой смысл тогда детку колоть? Действие на организм лекарства и вакцины разное, поэтому и подход к применению отличается. Индивидуального подхода при расчете дозы вакцины нет (максимум - "взрослая" доза и "детская"; во всем мире так).
Спасибо за советы про вакцины :smile:

Ответить

Вернуться в «Детская медицина»