Коклюш в Дубне.

Модератор: Модермеды

Сообщение
Автор
Птичка
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 май 2008, 12:56

Коклюш в Дубне.

#1 Сообщение Птичка » 09 июн 2012, 13:55

Завожу эту тему в надежде на то, что это может кому-нибудь помочь распознать опасную болезнь.
В середине апреля мой старший сын (9 лет ) заболел. Диагноз был вполне обычный ОРВИ, проявлялась болезнь сухим кашлем, и незначительным повышением температуры в первые два дня. Две недели его подержали дома, а потом выписали в школу. Не считая сухого приступообразного кашля, больше никаких симптомов не было. А так как кашлял он в основном ночью, врач сказал что в легких чисто, ребенок здоров.
Так наверное мы бы и не поняли что у него коклюш, если бы не наша младшая дочка (на начало болезни 6 мес, не привита по показаниям, а не по убеждениям). Четвертого мая начала кашлять Варя. Просто сухое редкое покашливание и все. Так как мы собирались на 9 мая пойти в поход я вызвала врача на дом, что бы врач её послушал. Диагноз - легкий трахеобронхит, ОРВИ. Лечение - виферон в свечах и ингаляции пульмикортом и лазолван. (в марте месяце моя знакомая и её ребенок болели чем то очень похожим на коклюш, и я сказала об этом, но доктор уверила меня в том, что волноваться не стоит, это просто ОРВИ).
Варе лечение не помогало, кашель усиливался, температуры не было, а мои подозрения все росли и как назло праздничные дни. Муж моих подозрений не разделял и почти убедил, что я все придумала. Но 9 мая поздно вечером кашель резко усилился, я не выдержала и на свой страх и риск рассчитав дозу дала ей антибиотик (вильпрофен солютаб). Антибиотик при коклюше реально может помочь только в первые дни болезни, поэтому я не хотела упустить время.
На следующий день вызвала нашего участкового врача, доктор посмотрев ребенка и выслушав мои опасения насчет коклюша на тот момент, их не разделяла.
Диагноз - абструктивный бронхит. Он и был, только причина была не в вирусной инфекции, и это не диагноз, а скорее симптом. Но на этой стадии болезни когда нет еще характерного кашля, заподозрить коклюш очень тяжело. Причиной развития болезни от легкого покашливания до абструктивного бронхита, на фоне интенсивного лечения, посчитали возможную аллергию на цветение растений в лесу, где мы продолжали гулять (погода стояла отличная , температуры у Вари не было чего дома сидеть) Лечение антибиотик в течение 7 дней, лазолван и атровент и виферон.
Вечером этого же дня у Вари каждый приступ кашля стал сопровождаться рвотой,
болезнь перешла в стадию судорожного кашля.
Доктор нас навещала каждый день пока у Вари не стало полегче, теперь и она предполагала возможную коклюш. Но диагноз можно ставить только по результатам бак анализа, а мы уже пропили антибиотики, да и вообще бак анализ имеет очень большую погрешность.
Тем временем у Вари прошел бронхит, а приступообразный кашель все усиливался, в легких было чисто. После приступа кашля из носа и рта выделялась прозрачная стекловидная слизь. И начался кашель у меня. Я заподозрив худшее стала сразу пить антибиотик, но все же видно немного опоздала, Через неделю у меня тоже начался судорожный кашель, по ночам было не возможно спать и мы с Варей ходили гулять, на свежем воздухе нам было чуть -чуть легче.
Теперь уже доктор не ходила к нам , а мы ходили в поликлинику, принимала она нас на первом этаже в изоляторе.
Лечение состояла в смене отхаркивающих и противокашлевых препаратов.
Для подтверждения диагноза решили сдать кровь на IgG антитела. Бесплатная медицина этого не предусматривает сдавали в ситилабе.
У меня результат положительный, у Вари - сомнительный. Для подтвержения надо пересдать через две недели.
Так Варе кровь взяли только с третьей попытки и синяки на руках до сих пор не прошли. Решила пересдать только себе, если уровень антител вырастет значит это точно коклюш.
Теперь самое интересное. Сегодня была на врачебной комиссии у главврача и там мне очень однозначно дали понять что официальный диагноз коклюш нам не поставят.......так как мы не сдали бак анализ ..хотя вижу что все они прекрасно понимают что это коклюш,
но "не имеют права " поставить этот диагноз без результатов бактериологической экспертизы. Мой повторный анализ крови не в счет. Надо сдать именно Варину кровь, но зачем Вам мучать ребенка не нужными анализами. А от привики вы и сами можете отказаться. И обсуждают со мной лечение Вариного коклюша .....Система....
Отдельно хочу написать про нашего педиатора.....она чудесный врач и просто очень приятный человек, она очень внимательно относилась к нам, с пониманием и поддержкой, то что с первых дней не заподозрила коклюш это понятно....но потом она сделала все что бы облегчить нам болезнь.
Тема для размышлении...по официальной статистики коклюша в Дубне нет...по крайней мере на нашем участке. А мой сын до сих пор кашляет по ночам...как и половина его одноклассников...но им ведь уже по 9 лет..для них в отличие от грудничков коклюш не опасен. У Вари тоже продолжаются приступы кашля...кашлять можно до полугода. Мне стало гораздо легче, но тоже иногда бывают приступы.

Из одной статьи:
"У привитых детей могут наблюдаться свои особенности коклюша. В настоящее время заболеваемость среди привитых детей в 4–6 раз ниже, чем среди непривитых. Привитые против коклюша дети могут заболеть из-за недостаточной выработки иммунитета или снижения его напряженности. Так, установлено, что риск развития заболевания у привитого ребенка значительно возрастает спустя 3 и более лет после последней прививки. Чаще отмечаются легкие, в том числе стертые, формы заболевания (не менее 40%), среднетяжелые формы регистрируются менее чем в 65% случаев. Среди привитых детей тяжелых форм заболевания, как правило, не встречается."
Тем не менее даже при очень стертой форме болезни ребенок заразен до 30 дней.

Птичка
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 май 2008, 12:56

Re: Коклюш в Дубне.

#2 Сообщение Птичка » 09 июн 2012, 14:56

Дискуссия на тему вакцинации вполне ожидаемая :smile:
Вакцинация дело добровольное, каждый сам принимает решение.
Иногда есть внешние обстоятельства, не позволяющие привить ребенка.
Дело в другом....почему врачи замалчивают наличие инфекционного заболевания в городе? Коклюш прививают только в 3 мес. первый раз, а малышей до 3-х месячного возраста лечат от коклюша только в условиях стационара, чаще в реанимации. И принести эту болезнь в дом может взрослый или старший ребенок в скрытой форме.
Эффективно лечить её можно только на ранних этапах.

Птичка
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 май 2008, 12:56

Re: Коклюш в Дубне.

#3 Сообщение Птичка » 09 июн 2012, 15:13

Расклад получается такой что если ребенку не повезло подцепить коклюш, то в итоге об этом догадаются сами родители, когда начнутся характерные приступы кашля, и помочь уже мало чем можно. Когда я училась в школе, классе в 8 я заболела ангиной, то педиатр на следующий день направила ко мне медсестру взять мазок , что бы исключить скарлатину.
И тут при подозрительном кашле врачи могли бы направлять на бак анализ хотя бы....зная что в городе есть эта инфекция, а так нет диагноза, нет инфекции...
Первые симптомы очень легкие, но при этом, это самый заразный период болезни, и дети ходят в садик и школу, в поликлинику заражая других.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Коклюш в Дубне.

#4 Сообщение Святой » 09 июн 2012, 15:21

Птичка писал(а):дети ходят ... в поликлинику заражая других.
Поликлиника и есть самый что ни на есть рассадник заразы.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
СИНИЦЦА
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:26
Откуда: г. Дубна, Московской обл.

Re: Коклюш в Дубне.

#5 Сообщение СИНИЦЦА » 09 июн 2012, 17:46

Святой писал(а):
Птичка писал(а):дети ходят ... в поликлинику заражая других.
Поликлиника и есть самый что ни на есть рассадник заразы.
Плюспиццот! Принесли из поликлиники краснуху и всей семьей лежкой легли!

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: Коклюш в Дубне.

#6 Сообщение UMA » 09 июн 2012, 19:23

Птичка, именно таким образом я в 3-мес возрасте очень тяжело заболела коклюшем. Брат и весь его класс были привиты и у них никто не распознал этой болезни. Никто не объявлял карантина и не изолировал заболевших. Из-за этого я, грудничок, попала под удар.
За >30 лет ничего не изменилось, как видите.

Мой сын 8 лет назад тоже перенес коклюш очень тяжело. Хотя был привит, но не был вовремя "продиагностирован" и не получал должного лечения.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Коклюш в Дубне.

#7 Сообщение Святой » 09 июн 2012, 19:25

СИНИЦЦА писал(а):Плюспиццот! Принесли из поликлиники краснуху и всей семьей лежкой легли!
Блин... Это вы когда так?
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 16:35
Контактная информация:

Re: Коклюш в Дубне.

#8 Сообщение Marusya » 10 июн 2012, 13:42

Птичка, Ваш мальчик случайно не в 11 школе учится? Мой сын тоже переболел коклюшем, правда в марте, хотя был привит (полностью с ревакцинацией). Вовремя не диагностировали болезнь, две недели лечились от бронхита синекодом и ингаляциями лазолвана + беродуал, в итоге кашель только усиливался (лазолван при коклюше категорически нельзя). Температуры не было, легкие чистые. В итоге почти месячный жуткий кашель со рвотой, бессонные ночи, ребенок превратился в скелета, практически ничего не ел ((. Ездили по многим дубненским врачам, все в один голос заявляли что коклюша у нас нет... ага, конечно, но у ребенка все признаки именно его. Сделали анализы сами, оказался коклюш. Принесли результаты нашему педиатру, ну да вроде согласилась, но в итоге в карте все равно диагноз абструктивный бронхит/острый трахеит. Кстати мой кашляет до сих пор, уже конечно редко, но четвертый месяц...

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: Коклюш в Дубне.

#9 Сообщение UMA » 10 июн 2012, 13:45

почистила темку от прививочного холивара... Разговор о прививках тут: viewtopic.php?f=18&t=23687

Аватара пользователя
СИНИЦЦА
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:26
Откуда: г. Дубна, Московской обл.

Re: Коклюш в Дубне.

#10 Сообщение СИНИЦЦА » 10 июн 2012, 18:09

Святой писал(а):
СИНИЦЦА писал(а):Плюспиццот! Принесли из поликлиники краснуху и всей семьей лежкой легли!
Блин... Это вы когда так?
Летом прошлого года жена ходила с пацаненком справку забрать и на осмотр, пришли и на послезавтра горло, кашель, температура и высыпало по всему туловищу. А потом мы с женой подтянулись, сдавали кровь ходили подвердили, она. А прививали пацана как полагается.

Besv
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Коклюш в Дубне.

#11 Сообщение Besv » 10 июн 2012, 19:21

СИНИЦЦА писал(а):
Святой писал(а):
СИНИЦЦА писал(а):Плюспиццот! Принесли из поликлиники краснуху и всей семьей лежкой легли!
Блин... Это вы когда так?
Летом прошлого года жена ходила с пацаненком справку забрать и на осмотр, пришли и на послезавтра горло, кашель, температура и высыпало по всему туловищу. А потом мы с женой подтянулись, сдавали кровь ходили подвердили, она. А прививали пацана как полагается.
Инкубационный период краснухи от 14 дней. Так чтА на "послезавтра" заболеть после поликлиники невозможно. Это раз, если ребенок был привит от нее, то болезнь бы протекала МАКСИМУМ в стертой форме. Это двас.

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Коклюш в Дубне.

#12 Сообщение Only_Ю » 10 июн 2012, 22:46

ТУТ во втором сообщении есть видео, где запечатлены приступы коклюшного кашля у детей. Не спутаешь (понятно, что речь не о первых днях болезни). Там же описаны случаи (из личного опыта врачей) как болеют коклюшем непривитые дети.. так что все познается в сравнении.

Прививка не защитит ребенка от болезни на 100%, зато поможет избежать тяжелого течения болезни и последствий (тяжелых осложнений болезни).
всем хорошего настроения :)

Птичка
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 май 2008, 12:56

Re: Коклюш в Дубне.

#13 Сообщение Птичка » 11 июн 2012, 20:05

Птичка, Ваш мальчик случайно не в 11 школе учится?
Нет, он учится в 6-ой школе.
Средняя дочь ходит в Мишутку...там тоже было много очень похоже кашляющих детей...

Птичка
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 май 2008, 12:56

Re: Коклюш в Дубне.

#14 Сообщение Птичка » 11 июн 2012, 20:10

Варя кашляет именно так, как на видео.
С четко выраженным репризом (свистящий вдох из-за спазма гортани).
Кстати в жару кашель усиливается.

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 16:35
Контактная информация:

Re: Коклюш в Дубне.

#15 Сообщение Marusya » 11 июн 2012, 20:34

Only_Ю писал(а):ТУТ во втором сообщении есть видео, где запечатлены приступы коклюшного кашля у детей. Не спутаешь (понятно, что речь не о первых днях болезни). Там же описаны случаи (из личного опыта врачей) как болеют коклюшем непривитые дети.. так что все познается в сравнении.

Прививка не защитит ребенка от болезни на 100%, зато поможет избежать тяжелого течения болезни и последствий (тяжелых осложнений болезни).
Именно по таким видео и поняла, что у моего ребенка коклюш. А что касается прививок, мой был привит полностью (с ревакцинацией АКДС пол года назад), но это не спасло от очень сложного течения болезни :cry: , ну или "такие прививки" делают нашим детям...

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: Коклюш в Дубне.

#16 Сообщение UMA » 11 июн 2012, 22:16

Мой кашлял еще хуже, чем на этом видео. Я думала сдохну с ним вместе от беспомощности и жалости.

Птичка, чаще гуляйте. Особенно утром, когда садится роса. Это очень помогает облегчить приступы. И воздух дома максимально увлажните. Вплоть до разлитой воды, где позволяет пол и мокрых развешанных пеленок.

Выздоравливайте!

Птичка
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 май 2008, 12:56

Re: Коклюш в Дубне.

#17 Сообщение Птичка » 12 июн 2012, 11:06

Птичка, чаще гуляйте. Особенно утром, когда садится роса. Это очень помогает облегчить приступы. И воздух дома максимально увлажните. Вплоть до разлитой воды, где позволяет пол и мокрых развешанных пеленок.

Выздоравливайте!
Спасибо :smile:
Сразу как только поняли что это коклюш, купили мойку воздуха. Гулять стараемся как можно больше. В целом у Вари достаточно легкое течение, скорее всего благодаря тому, что рано дала антибиотики. Но даже в легкой форме это такая гадость...
Кстати детям бывшим в контакте с коклюшем рекомендуют давать антибиотики в терапевтической дозе. Заразность коклюша очень высока.

Аватара пользователя
Buzina
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:40
Откуда: местные мы

Re: Коклюш в Дубне.

#18 Сообщение Buzina » 14 июн 2012, 10:06

Птичка писал(а):.......
У нас было тоже самое год назад, кашлял сын около полугода, диагноз подтвержден анализами, но нам тоже официально в карту ничего не написали. Ребенок привит по всем правилам. Ходим в сад №26, напротив 6 школа.

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Коклюш в Дубне.

#19 Сообщение Лисенок76 » 14 июн 2012, 11:40

Может пора коллективное заявление в прокуратуру писать? :evil:
С приложением аналозов деток и выписок из медкарт, где диагноз замалчивается?
Ну вот реально, что еще делать остается? Пусть хоть маральную компенсацию оплатят и признают, что в городе есть такая проблема. Может хоть меньше заболеет, хотя...
Очень сочувтсвую всем :(

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Коклюш в Дубне.

#20 Сообщение Святой » 14 июн 2012, 13:04

У всех привиты "по всем правилам", но болеют...
Не повод ли задуматься?
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Коклюш в Дубне.

#21 Сообщение Verysa » 14 июн 2012, 19:30

1. Коклюш ни на какой стадии не лечится антибиотиками. Ими могут лечить, например, осложнение в виде бронхитов или пневмонии.
2. Бактериального анализа "на коклюш" нет в природе. Есть просто бактериальный анализ мокроты. И есть анализ мокроты или крови (через 10 дней после начала заболевания) на выявление коклюша.
3. Кстати, детям бывшим в контакте с коклюшем рекомендуют давать антибиотики в терапевтической дозе. Вообще бред. У нас в принципе антибактериальная терапия предполагает именно терапевтическую дозу. Еще раз: коклюш - хоть и бактериальная инфекция, но со своей спецификой, поэтому не сдается бактериальный анализ и не принимаются антибиотики - они безсмысленны, даже если вы прочли в интернете о ранних стадиях. Кроме того антибиотики не принимаются "профилактически" (это имелось ввиду под терапевтической дозой?), поскольку нарушают имунную систему и баланс ЖКТ. Это ведь не витамины, а серьезные препараты, убивающие всё на своем пути.
4. Имеет смысл, неплохо выучив несколько умных слов, научиться ими грамотно пользоваться, а лучше так и не пользоваться вовсе, ибо - не доктор. И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ДАВАТЬ БЕЗГРАМОТНЫЕ СОВЕТЫ НА ФОРУМЕ. Впрочем, о чем это я? Только этим и занимаются обычно на форумах.
Изображение

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Коклюш в Дубне.

#22 Сообщение Verysa » 14 июн 2012, 19:35

Насчет прививочной-антипрививочной кампании. Не дает ни вакцина, ни сама болячка пожизненного иммунитета, так что процент заболевших несмотря на и вопреки - всегда есть.
Изображение

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Коклюш в Дубне.

#23 Сообщение Лисенок76 » 14 июн 2012, 20:20

Verysa писал(а):Насчет прививочной-антипрививочной кампании. Не дает ни вакцина, ни сама болячка пожизненного иммунитета, так что процент заболевших несмотря на и вопреки - всегда есть.
На какой срок дает иммунитет вакцинация? Есть информация по охвату в Дубне?

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Коклюш в Дубне.

#24 Сообщение Лисенок76 » 15 июн 2012, 00:55

Besv писал(а):
Лисенок76 писал(а):На какой срок дает иммунитет вакцинация?
http://forums.rusmedserv.com/showthread ... 5%ED%E8%E5
другая инфа через "поиск"
Забавно. Вот вам другая ссылка -
чем не ссылка ?

Я вообще-то вас спросила, раз уж вы разбираетесь. А ссылками кидаться тут все могут.

Птичка
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 май 2008, 12:56

Re: Коклюш в Дубне.

#25 Сообщение Птичка » 15 июн 2012, 02:46

Verysa писал(а):1. Коклюш ни на какой стадии не лечится антибиотиками. Ими могут лечить, например, осложнение в виде бронхитов или пневмонии.
Цитата из книги Комаровского о коклюше - он то уж точно грамотный , да и еще и доктор...
"Убить коклюшную палочку несложно, хотя и не все антибиотики на нее действуют. Так, например, пенициллин не действует вообще. Но, к счастью, бактерия практически не способна вырабатывать устойчивость к антибиотикам. Т. е. если уж какой-либо препарат против микроба эффективен, то он и будет эффективен. Наиболее часто врачи используют эритромицин — после трех-четырех дней его употребления от коклюшной палочки, в подавляющем большинстве случаев, не остается и следа. Но в периоде спазматического кашля никакого эффекта — в виде уменьшения частоты и длительности приступов — заметить не удается. И мы уже понимаем почему — ведь кашель не из-за микроба, а из-за поражения клеток кашлевого центра. Главная цель приема антибиотиков в этом периоде — сделать больного не заразным. А вот если тот же эритромицин назначается в катаральном периоде — в первые дни болезни, когда еще нет перевозбуждения кашлевого центра, — так вот, в этом периоде лекарство вполне может прервать болезнь и не довести человека до приступов."

Вот цитата из "Руководство по инфекционным болезням у детей". Под ред. чл.-кор. АМН СССР проф. С. Д. Носова
Москва, "Медицина", 1972 г.
В. П. Брагинская. "Коклюш"
"Антибиотики начали применяться для лечения коклюша с конца 40-х годов и к настоящему времени накоплен в этом отношении уже весьма значительный опыт. Однако если в первые годы их применения считалось, что антибиотики являются мощным средством для лечения коклюша, то в последнее время по этому поводу многие зарубежные клиницисты высказывают сомнения (Kottgen, 1962; Ghosh с соавторами, 1952; Eichlseder, 1962; iBrooksaler, 1967, и др.). Во всяком случае все авторы сходятся на том, что если антибиотикотерания и оказывает лечебный эффект на течение самого коклюша, то лишь при условии очень раннего ее применения (конец катарального - начало спазматического периода). Вместе с тем установлено, что ни один из антибиотиков не обладает купирующим действием в отношении уже возникших приступов спазматического кашля."
2. Бактериального анализа "на коклюш" нет в природе. Есть просто бактериальный анализ мокроты. И есть анализ мокроты или крови (через 10 дней после начала заболевания) на выявление коклюша.
"Главной методикой лабораторной диагностики коклюша является выявление коклюшной палочки. Точность анализов зависит от стадии развития заболевания: на первой неделе болезни возбудитель выявляется у 95 процентов заболевших, на четвертой – только у половины, а если с момента заражения прошло пять недель, палочка вообще не определяется. На анализ берут мазок из носоглотки сухим тампоном, материал тут же помещают в чашку Петри с питательной средой. Кроме описанного способа применяют еще методику кашлевых пластинок. Она заключается в том, что чашка с питательной средой подносится ко рту кашляющего пациента на дистанции приблизительно 10 сантиметров. В этом положении чашку держат некоторое время, пока ребенок кашляет 5-6 раз. Сосуд сразу закрывают и ставят в термостат. Необходимо, чтобы при доставке материала в лабораторию чашка не переохлаждалась, а для этого ее заворачивают в пергамент, вату, ставят на грелку, наполненную горячей водой. Но по точности и частоте определения коклюшной палочки способ кашлевых пластинок существенно уступает мазку."
Более подробно про лабораторную диагностику коклюша вот здесь
http://www.antibiotic.ru/cmac/pdf/5_4_329.pdf
3. Кстати, детям бывшим в контакте с коклюшем рекомендуют давать антибиотики в терапевтической дозе. Вообще бред. У нас в принципе антибактериальная терапия предполагает именно терапевтическую дозу. Еще раз: коклюш - хоть и бактериальная инфекция, но со своей спецификой, поэтому не сдается бактериальный анализ и не принимаются антибиотики - они безсмысленны, даже если вы прочли в интернете о ранних стадиях. Кроме того антибиотики не принимаются "профилактически" (это имелось ввиду под терапевтической дозой?), поскольку нарушают имунную систему и баланс ЖКТ. Это ведь не витамины, а серьезные препараты, убивающие всё на своем пути.
Я не призываю всем своим детям чуть что пихать антибиотики, но если в семье грудной ребенок, а старший заболел коклюшем , что тогда делать?
Есть еще противококлюшная сыворотка, но что бы Вашему ребенку её сделали, она первое - должна быть в наличие и второе - врач должен поставить диагноз старшему ребенку.....а это увы не делается .
4. Имеет смысл, неплохо выучив несколько умных слов, научиться ими грамотно пользоваться, а лучше так и не пользоваться вовсе, ибо - не доктор. И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ДАВАТЬ БЕЗГРАМОТНЫЕ СОВЕТЫ НА ФОРУМЕ. Впрочем, о чем это я? Только этим и занимаются обычно на форумах.
Рада что Вы оценили мою способность запомнить большое количество умных слов, но прежде чем делать выводы,имеет смысл ,получить побольше информации - ибо читать то в школе всех учили, даже не докторов, ...хотя, о чем это я?......

Ответить

Вернуться в «Детская медицина»