Коклюш в Дубне.

Модератор: Модермеды

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Коклюш в Дубне.

#26 Сообщение Лисенок76 » 15 июн 2012, 10:48

Besv писал(а):
Лисенок76 писал(а):Забавно. Вот вам другая ссылка -
чем не ссылка ?

Я вообще-то вас спросила, раз уж вы разбираетесь. А ссылками кидаться тут все могут.
Ничего забавного :( . То, что вы привели-антинаучный бред человека, далекого от медицины.
Любой человек не имеющий диплома медвуза далек от медецины? Даже если ему неоднократно пришлось спасать своих детей при полном бездействии и отказе что-либо предпринять со стороны врачей? Знаю такие случаи лично и их очень много. Т.ч. не поняла, как вы оцениваете "близость" или "далекость" человека по отношению к медецине? Конкретнее могу поставить вопрос так. Дипломированный врач сказал вам, что ваш ребенок умрет. Один, второй, третий... Вы, даже не попробовав изучить вопрос самостоятельно, сразу согласитесь и будете ждать?
Хотя, вопрос реторический. Собственного мнения у вас нет, это понятно. Комментировать ваше выссказывание про бред и антипрививочников не буду, т.к. это никому не нужно и вам не поможет.
Ссылка будет полезна думающим людям, а не зомби.

Да, все-таки :roll: О, светило медецины, она (он) же Besv, на какой срок дает иммунитет вакцина от коклюша? Ну если вы в состоянии посещать иммунологов, так значит должны обладать этой ценной информацией :Yahoo!:
Ну скажите, не держите в секрете и не томите :Bravo:

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Коклюш в Дубне.

#27 Сообщение Verysa » 15 июн 2012, 15:38

Besv писал(а):
Лисенок76 писал(а):Забавно. Вот вам другая ссылка -
чем не ссылка ?

Я вообще-то вас спросила, раз уж вы разбираетесь. А ссылками кидаться тут все могут.
Ничего забавного :( . То, что вы привели-антинаучный бред человека, далекого от медицины. Читать надо мед.русурсы, а не антипрививочные клоаки, раз уж не в состоянии получить очную консультацию того же иммунолога.
Читать надо не мед.ресурсы, а печатные издания.


Я не призываю всем своим детям чуть что пихать антибиотики, но если в семье грудной ребенок, а старший заболел коклюшем , что тогда делать?
Кормить грудного антибиотиками с целью профилактики заболевания? Ну-ну.
С антибиотиками очень просто: они "работают" первые три-пять дней от начала заболевания. Ну и кто-где-когда в нашей с вами жизни диагностировал коклюш на этой стадии? А после 10 дней болезни палочки даже в мокроту не выплевывается.
Вопрос по терминологии современных поликлинических реалий: под словосочетанием баканализ слизи из зева и носа подразумевает исключение дифтерии - и всё! Это входит в полис ОМС. Так же под баканализом мокроты имеются ввиду анализы на различные возбудители с посевом на чувствительность при бронхитах, пневмонии и тд (уже платно). На коклюш сдается специальный анализ слизи (до 10 дня болезни, для выделения денег нужно еще похлопотать) или крови на антитела.
Эта информация не с сайтов, а поликлиническая. А ваша научно-познавательная информация с сайта, как именно берут анализы просто изумительна :Rose:, но мы же не о технике забора говорим, а о том, КАК сделать так, чтобы при подозрительном кашле наших детей нормально обследовали, так?

НО вот с чем я согласна с ТС, так это с тем, что есть два очень серьезных момента:
1. Вопрос диагностики (расписан ею подробно и очень даже имеет место быть - по любому серьезному детскому заболеванию в стертых формах мамашам-профессорам приходится долго доказывать дипломированным докторам, что болезнь имеет место быть, и увы - они бывают правы).
2. То упорство, с каким уважаемые врачи сопротивляются признанию диагноза, навевает разные мысли, например, о необходимости укрывания данных и влияния на статистику.
Изображение

Лапка
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:57

Re: Коклюш в Дубне.

#28 Сообщение Лапка » 15 июн 2012, 20:36

Сегодня была с ребенком в поликлинике на Вавилова. Понимаю, что у нас коклюш (с марта месяца мучаемся уже). Сегодня на приеме был другой врач, который СРАЗУ заподозрил коклюш, но официально диагноз не поставил. Назначил антибиотики и постоянные явки на осмотр. Очень интересовалась, одновременно ли я с ребенком начала страдать от приступов кашля.
Самое интересное, что 80% детей с одинаковым кашлем стоят в очереди и 20% с ветрянкой.Т.е. те 20% которые только с ветрянкой туда пришли, однозначно ушли уже и с коклюшем. Нам предложили через неделю идти на выписку, мы не пролечились... Вот представляю, как замечательно будет если мы выйдем в группу! Там одни малыши.

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Коклюш в Дубне.

#29 Сообщение Лисенок76 » 15 июн 2012, 20:58

Лапка писал(а):Сегодня была с ребенком в поликлинике на Вавилова. Понимаю, что у нас коклюш (с марта месяца мучаемся уже). Сегодня на приеме был другой врач, который СРАЗУ заподозрил коклюш, но официально диагноз не поставил. Назначил антибиотики и постоянные явки на осмотр. Очень интересовалась, одновременно ли я с ребенком начала страдать от приступов кашля.
Самое интересное, что 80% детей с одинаковым кашлем стоят в очереди и 20% с ветрянкой.Т.е. те 20% которые только с ветрянкой туда пришли, однозначно ушли уже и с коклюшем. Нам предложили через неделю идти на выписку, мы не пролечились... Вот представляю, как замечательно будет если мы выйдем в группу! Там одни малыши.
Лапка, детенок был привит? Какой возраст ребенка?

Лапка
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:57

Re: Коклюш в Дубне.

#30 Сообщение Лапка » 15 июн 2012, 23:29

И ребенок и я привиты. Ребенку 2г 10 м. Заболели только мы. Муж еще в детстве переболел (тоже привит), нам сказали, что у него после этого выработался иммунитет. Кашель не отпускает с марта месяца. Когда только началось, нас увезли на скорой в инфекцию, но там поставили диагноз ларингит. Сейчас понимаю, что чушь полная, особенно после увиденного сегодня в детской поликлинике. Реально все детки кашляют и кашель специфический.

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Коклюш в Дубне.

#31 Сообщение Лисенок76 » 15 июн 2012, 23:48

Лапка писал(а):И ребенок и я привиты. Ребенку 2г 10 м. Заболели только мы. Муж еще в детстве переболел (тоже привит)...
Согласно исследованию, опубликованному в июльском номере New England Journal of Medicine за 1994 год, 80% детей, заболевших коклюшем в возрасте до 5-и лет, были полностью привиты. Да, информация старая, но тоже показатель. К сожалению, в России такой статистики нет.
Кстати, если переболели коклюшем, повторно прививу делать нельзя, будет перебор. Болезнь дает стойкий иммунитет.

Лапка
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:57

Re: Коклюш в Дубне.

#32 Сообщение Лапка » 16 июн 2012, 00:57

Ага, только вот как врачу доказать, что это был коклюш? Ведь на словах они согласны с диагнозом, а в карте стоит совершенно другое!

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Коклюш в Дубне.

#33 Сообщение Контрольный поцелуй » 16 июн 2012, 01:24

Страсти-то какие :shock:

Птичка
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 май 2008, 12:56

Re: Коклюш в Дубне.

#34 Сообщение Птичка » 16 июн 2012, 06:45

Лапка писал(а):Сегодня была с ребенком в поликлинике на Вавилова. Понимаю, что у нас коклюш (с марта месяца мучаемся уже). Сегодня на приеме был другой врач, который СРАЗУ заподозрил коклюш, но официально диагноз не поставил. Назначил антибиотики и постоянные явки на осмотр. Очень интересовалась, одновременно ли я с ребенком начала страдать от приступов кашля.
Самое интересное, что 80% детей с одинаковым кашлем стоят в очереди и 20% с ветрянкой.Т.е. те 20% которые только с ветрянкой туда пришли, однозначно ушли уже и с коклюшем. Нам предложили через неделю идти на выписку, мы не пролечились... Вот представляю, как замечательно будет если мы выйдем в группу! Там одни малыши.
Если Вы с марта болеете, то уже не заразны, но после коклюша очень сильно снижается иммунитет и ребенок легко цепляет любой вирус. При этом возвращается или усиливается специфический кашель.

Птичка
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 май 2008, 12:56

Re: Коклюш в Дубне.

#35 Сообщение Птичка » 16 июн 2012, 07:39

Кормить грудного антибиотиками с целью профилактики заболевания? Ну-ну.
Каждый пусть сам решает или надеется на решение врача. Я себя ругаю за то что не дала антибиотик сразу, как только заподозрила коклюш, все же упустив время.

Если бы Вы точно знали что Ваш новорожденный малыш находится в контакте с ребенком больным коклюшем, Вы бы как поступили?
Вопрос по терминологии современных поликлинических реалий: под словосочетанием баканализ слизи из зева и носа подразумевает исключение дифтерии - и всё! Это входит в полис ОМС. Так же под баканализом мокроты имеются ввиду анализы на различные возбудители с посевом на чувствительность при бронхитах, пневмонии и тд (уже платно). На коклюш сдается специальный анализ слизи (до 10 дня болезни, для выделения денег нужно еще похлопотать) или крови на антитела.
Мы сдаем кровь на сахар, общий, гормоны и т.д.
И БАК анализ есть на дифтерию, сальмонеллез, тиф, паратиф, дизентерия, стафилококк и многое другое в том числе коклюш и паракоклюш. Он так и называется не "специальный анализ слизи", а Бак анализ на коклюш. И в Дубне его делают бесплатно по полису, мазок берут на ЛБ, главное что бы врач дал направление вовремя. Проблема в том что Бак анализ предлагают сдать уже когда у ребенка начинается судорожный кашель.
КАК сделать так, чтобы при подозрительном кашле наших детей нормально обследовали, так?

Именно так.
Я за то что бы врачи сделали все, что нужно что бы не допустить у малыша развитии опасной инфекции.
Если бы в городе были бы официально зафиксированные случаи коклюша, врачи бы более внимательно относились к подозрительно кашляющих детям, и сразу отправляли бы их на необходимые анализы, а не ждали развития болезни, что бы поставить диагноз. Изолировали бы больных детей. Вводили карантин там, где это необходимо. А у них заговор молчания....

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Коклюш в Дубне.

#36 Сообщение Verysa » 16 июн 2012, 11:10

Птичка писал(а):
Лапка писал(а):Сегодня была с ребенком в поликлинике на Вавилова. Понимаю, что у нас коклюш (с марта месяца мучаемся уже). Сегодня на приеме был другой врач, который СРАЗУ заподозрил коклюш, но официально диагноз не поставил. Назначил антибиотики и постоянные явки на осмотр. Очень интересовалась, одновременно ли я с ребенком начала страдать от приступов кашля.
Самое интересное, что 80% детей с одинаковым кашлем стоят в очереди и 20% с ветрянкой.Т.е. те 20% которые только с ветрянкой туда пришли, однозначно ушли уже и с коклюшем. Нам предложили через неделю идти на выписку, мы не пролечились... Вот представляю, как замечательно будет если мы выйдем в группу! Там одни малыши.
Если Вы с марта болеете, то уже не заразны, но после коклюша очень сильно снижается иммунитет и ребенок легко цепляет любой вирус. При этом возвращается или усиливается специфический кашель.
Да, до полугода кашель будет. И АНТИБИОТИКИ БЕССМЫСЛЕННЫ.
Изображение

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Коклюш в Дубне.

#37 Сообщение Verysa » 16 июн 2012, 11:31

Мы перенесли коклюш все. В районной поликлинике СВАО Мск анализы на коклюш не берутся никакие, сдавала за свои деньги в медцентре, и сейчас до сих пор в картах по-прежнему отсутствует запись, что дети переболели коклюшем, поскольку с точки зрения администрации поликлиники, результаты обследования в платном центре в расчет не берутся. По "правилам" полагается прослушивать ежедневно грудного ребенка, а потом через день, но это были новогодние каникулы, а диагноз типа не подтвержден, и с 25 декабря(анализы) к нам врач пришел только 3 января, несмотря на то, что я тупо вызывала каждый день, а со мной разговаривали как с истеричной дамочкой... В общем, на Рождество мы были уже в реанимации Морозовки, куда я просто с боем привезла ребенка. Меня еще и посылали обратно под наблюдение "по месту прописки". Собственно, нас по месту прописки повезла скорая и мы час были в приемном... Где мне тоже сказали, что если мы коклюшные больше 10 дней, то класть не будут, а "пневмонию не слышно", хотя скорая эту пневмонию слышала. В итоге я самотеком, погрузив малявку в машину, поехала в Морозовку, где на толпу персонала нашлась одна докторица, которая все-таки изрекла "ну ладно, давайте посмотрим ребенка". А ребенок уже просто "уходил". Диагноз: пневмония с ателектазом, надеюсь, мало кто в курсе, что это такое, и что такое пневмония у грудного. Двое суток реанимации, две недели боксированного отделения с барокамерой...
А дома одни оставались мальчишки, и пока я не позвонила директору школы, что у меня дети с коклюшем, который не признается поликлиникой, и их не прослушивают, а старший на учете по астме... Соизволила прийти участковый, изрекла, что старший пусть лечится дома, а среднего отправила учиться в школу... На следующий день мой брат его привез ко мне в бокс: обструктивный бронхит. Вот тут поклон завотд Морозовки, которая его взяла тоже под свой патронат (она спасала мою дочь), а то бы и этот до пневмонии доходил.
В общем, это всё к вопросу о диагностике и о том, что сумасшедших матерей, мнящих себя профессорами, никто не слушает... В той же Морозовке, пока до завотделения не пробилась - пропускали мимо ушей мои "идиотские" требования, чтобы хоть раз поприсутствовал врач при введении в капельницу сальбутамола, чтобы зафиксировали тахикардию, которая начиналась у Веруси до посинения губ, а медсестры ставили - и уходили... Ой, ну в общем, чего тут говорить :(
Изображение

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Коклюш в Дубне.

#38 Сообщение Лисенок76 » 16 июн 2012, 13:55

Verysa, просто нет слов... Очень сочувствую всей семье. А Вы просто молодец - спасили свою девочку! Слава Богу, что не стали слепо верить врачам и ждать чуда, а взяли дело в свои руки.
Отдльное спасибо Вам, что написали здесь свою историю. Может до кого-то дойтет реальная ситуация с медициной. Наши дети кроме нас никому не нужны! Когда же это дойдет до людей? И думать, и принимать решения вы должны сами, а не первая попавшаяся тетка с мед. дипломом :evil:

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Коклюш в Дубне.

#39 Сообщение Verysa » 16 июн 2012, 14:07

Лисенок76 писал(а):Verysa, просто нет слов... Очень сочувствую всей семье. А Вы просто молодец - спасили свою девочку! Слава Богу, что не стали слепо верить врачам и ждать чуда, а взяли дело в свои руки.
Отдльное спасибо Вам, что написали здесь свою историю. Может до кого-то дойтет реальная ситуация с медициной. Наши дети кроме нас никому не нужны! Когда же это дойдет до людей? И думать, и принимать решения вы должны сами, а не первая попавшаяся тетка с мед. дипломом :evil:
Заметим, что это "такая правильная" Москва, а что на местах?! Просто чудеса, как люди выживают...
Вот еще историйка: мой старший умудрился в лагере поиспытывать самодельную зажигалку. А штаны были в скипидаре, ибо он "умно" вытер о них руки после промывки кистей (живопИсью занимались). Полыхнул-погорел. Втихую закопал штаны и юркнул под простыню, пока был в шоке. К 12 ночи взвыл так, что Кимры содрогнулись. Наврал с три короба, мол, аллергия. Не, ну я могу понять, что лагерная сестра такого просто не видела в жизни, но парня повезли-таки в ожоговый центр в Кимры. И там..."чем-то побрызгали" и отпустили. На третьи сутки я его забрала, потому что только идиот мог оставлять в лесном лагере ребенка с таким ожогом. Привезла в Москву, вызвала скорую. Далее: приехал доктор, который стал накладывать экстренный противоожоговый набор на инфицированный ожог третьего дня! Я пыталась сопротивляться, но меня живо "поставили на место", что доктор тут не я. И дальше едем в Сперанского, где у врачей на лоб глаза полезли: какой смысл класть гель на третий день?! Это экстренный набор, и делается по свежаку! В итоге этим гелем нам смазали картину так, что пришлось еще 5 суток ждать, обкалывать парня антибиотиками, чтобы наконец определить границы ожога и решить вопрос о пересадке!
К счастью, бедро - место мясистое, зажило неплохо. Было велено бинтоваться эластичным бинтом 2 месяца и ограничить нагрузки. Сделали с точность до наоборот: не бинтовались вообще, ездили на велосипеде и по 8 часов плавали и возились в воде. Через три недели показались в Сперанского - они опять удивились, как это так быстро произошло заживление без рубцов.
В общем, я фигею.
Изображение

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Коклюш в Дубне.

#40 Сообщение Verysa » 16 июн 2012, 14:38

Все время думается, как же не хочется быть "вумной вуткой". После истории с коклюшем я попросила другого участкового. И та мне сходу:
- Вам нужно научиться доверять мне, все-таки я врач, причем высшей категории.
Ок. Через полтора года после той истории мы пришли как-то за рецептами на молочку. Доктор и говорит:
- Ну что, вы давно не болели, кожа чистая, давайте все-таки продолжим вакцинацию, а то у вас кроме одного полио ничего нет вообще.
- Хорошо, давайте продолжим.
Ребенку вкалывают АДС и полио (тоже инъекцией, капли в рот нельзя нам из-за пуза).
- Подавайте ей теперь дня три супрастин.
Несмотря на супрастин через три дня началась крапивница на месте введения, которая благополучно мигрировала по всему телу еще две недели. "Давайте супрастин". Да даю я! Толку ноль! Ей становилось лучше только в холодной воде, так и сидели в реке... Потом я не выдержала и поехала к дерматологу. И вот слова дерматолога:
- У меня к вашему педиатру три вопроса: почему учетный у аллерголога и дерматолога ребенок прививается без подготовки, в жару и сразу двумя вакцинами? Вы как мама не обязаны знать этих тонкостей, но врач ДОЛЖЕН.

Ну вот как доверять, если - вот так?! Я хочу, но не могу. Это одно из главных страданий моей жизни :cry:

Пысы. Кстати, справка от дерматолога с записью "острая поствакцинальная реакция" благополучно "потерялась" из карты. Хорошо, что я теперь ВСЕГДА беру два экземпляра...
А этой весной так и не удалось доказать атипичную форму ветрянки. Говорят, ну и что, что у вас в саду был карантин, не бывает ветрянок без температуры, это вас комары покусали... Странно, что с тех пор вот так разово на всю мордашку комары больше не нападали... А подтвердить можно только анализом крови на антитела. Платно. За мои деньги...
Изображение

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Коклюш в Дубне.

#41 Сообщение Лисенок76 » 16 июн 2012, 15:59

Verysa, для статистики смело можно добавить еще минимум 3 истории из жизни нашей семьи, где врачи вели себя подобным образом - безграмотно, безответственно, нагло и безпринципно. Знаю еще десятки подобных ситуаций у близких знакомых. Фактически, чуть что серьезнее ОРВИ - безграмотность просто ошеломительная. Факт остается фактом - пока сами не будем думать что и как делать, результаты "лечения" могут быть любыми.
Мало этого, оборудование в наших гос. клинниках - просто доисторическое. Т.ч. шансов практически нет, если не дай Бог что-то серьезное и экстренное. Только в платных клинниках, и еще далеко не факт. Врачи-то одни и теже ВУЗы заканчивали... А, кстати, как и в любой профессии, отличников единицы. И даже диплом с отличием не означает думающего врача. Это либо дано, либо нет. Поэтому, когда тут некоторые пишут про "людей далеких от медицины", видимо имеются в виду наши участквые педиаторы, иммунологи и прочие "специалисты".
Талантливых и просто грамотных врачей - единицы!

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Коклюш в Дубне.

#42 Сообщение Verysa » 16 июн 2012, 20:39

Хех. Как-то старший привез из лагеря чесотку. Полгода мы лечили... дерматит. Пока тогдашний дерматолог не послала в санаторно-лесную школу поправляться, а центральный квд не взял соскоб. При этом дерматолог кроме районной детской поликлинике работала еще в двух платных центрах!
Изображение

Аватара пользователя
kazulka
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:02

Re: Коклюш в Дубне.

#43 Сообщение kazulka » 16 июн 2012, 22:21

а я считаю девочки молодцы, что сами следят и перепроверяют докторов, потому что ответственность за здоровье ТВОЕГО ребенка лежит только на ТЕБЕ и иметь здравый смысл и не полагаться исключительно на мнение врача.
И никто не говорит что ВСЕ врачи плохие.. просто последнее время их БОЛЬШИНСТВО, точнее многие очень халатно относятся к своим врачебным обязанностям.

а замалчивать про болезни, мне кажется, это любимое дело ведь главное - СТАТИСТИКА!!

я конечно не сталкивалась с такими вопиющими действиями врачей как у вас, но с безалаберностью врачей столкнулась. ребенку младше года выписывали антибиотики и дозировку назначили как для 3-х летки.

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Коклюш в Дубне.

#44 Сообщение Verysa » 17 июн 2012, 00:20

Я вот никак не могу понять, для чего участковые педиатры посылают к иммунологу? Ну хорошо, пришли. Записали анамнез. Получили рекомендацию употреблять супрастин до и после вакцинации. Получили предложение вводить вакцины в кабинете у иммунолога, "они чище" :twisted: ...
Я не против прививок принципиально, средние худо-бедно но привиты, но у маленькой такие реакции(((
Изображение

Мы - семья!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:06

Re: Коклюш в Дубне.

#45 Сообщение Мы - семья! » 19 июн 2012, 12:37

Не влезаю в спор, просто делюсь собственным опытом.
В 1999г была эпидемия пара-коклюша в д/с Дубны. Пара-коклюш - это другой штамм коклюша, от которого не делают прививку. У меня в д/с заразилась старшая 6-летняя дочь (не привитая), дома она заразила среднюю 2-летнюю (не привитую) дочь, а младшая (на ГВ, 4 мес.) - не заразилась.
Обоим заболевшим детям антибиотиков не давала, основное лечение было - обливания, массаж, какие-то микстуры (не помню какие) и все. Старшая дочка болела чуть больше недели и вышла в свою группу одна (все болели), посткоклюшный кашель у нее был не больше 10 дней. Средняя дочка выдала осложнение - насморк и отит с температурой (лечили отипаксом и софрадексом), посткоклюшный кашель длился около 3 недель.
Мы - семья!
сайт Анны и Андрея Князевых

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Коклюш в Дубне.

#46 Сообщение Контрольный поцелуй » 19 июн 2012, 13:09

Вчера спросила у воспитателя в саду насчет коклюша. Сказала, что им ничего не сообщалось. Т.е. если есть эпидемия или просто случаи заболевания, то им сообщает педиатр из поликлиники. В нашем случае это Снеговская. В общем, в саду ничего не знают.

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: Коклюш в Дубне.

#47 Сообщение UMA » 19 июн 2012, 13:34

Не очень понятна цель такого "сообщения из поликлиники" :smile:

Если для открытия карантина в ДС, то тогда должен быть диагноз установлен. А его не ставят упорно, как видно из практики. А если тупо "языками почесать"... Смысла не вижу.

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Коклюш в Дубне.

#48 Сообщение Контрольный поцелуй » 19 июн 2012, 13:55

UMA писал(а):Не очень понятна цель такого "сообщения из поликлиники" :smile:
Хотя бы для того, чтобы медработник в д/с знал о зафиксированных случаях и был готов к идентификации кашля у детей. Повышенное внимание так сказать.

Птичка
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 май 2008, 12:56

Re: Коклюш в Дубне.

#49 Сообщение Птичка » 19 июн 2012, 17:01

Мы - семья! писал(а):Не влезаю в спор, просто делюсь собственным опытом.
В 1999г была эпидемия пара-коклюша в д/с Дубны. Пара-коклюш - это другой штамм коклюша, от которого не делают прививку. У меня в д/с заразилась старшая 6-летняя дочь (не привитая), дома она заразила среднюю 2-летнюю (не привитую) дочь, а младшая (на ГВ, 4 мес.) - не заразилась.
Обоим заболевшим детям антибиотиков не давала, основное лечение было - обливания, массаж, какие-то микстуры (не помню какие) и все. Старшая дочка болела чуть больше недели и вышла в свою группу одна (все болели), посткоклюшный кашель у нее был не больше 10 дней. Средняя дочка выдала осложнение - насморк и отит с температурой (лечили отипаксом и софрадексом), посткоклюшный кашель длился около 3 недель.
"Паракоклюш нередко — по сходству названий — считают одной из форм коклюша. В действительности же ПАРАКОКЛЮШ - САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, И ИММУНИТЕТ К КОКЛЮШУ НЕ ПРЕДОХРАНЯЕТ ОТ ПАРАКОКЛЮША, И НАОБОРОТ.

НАИБОЛЕЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ К ВОЗБУДИТЕЛЮ ЭТОЙ ИНФЕКЦИИ ДЕТИ В ВОЗРАСТЕ 3—6 ЛЕТ, но могут заболеть и взрослые. Замечено, что заболеваемость повышается раз в 3—4 года и, как правило, в осенне-зимний период.

Болезнь начинается с небольшого насморка и покашливания, обычно даже без повышения температуры. Постепенно частота и сила кашля начинают нарастать. У некоторых детей он становится приступообразным, как бы с присвистом. Лицо у ребенка краснеет, на глазах выступают слезы, может даже начаться рвота. Все это похоже на коклюш, но приступы обычно все же короче и легче, чем при коклюше.

В большинстве случаев кашель бывает несильным, но частым, навязчивым, как при трахеите. При этом общее состояние ребенка, как правило, не страдает. ЧАЩЕ ВСЕГО ПАРАКОКЛЮШ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ, иногда затягивается на 3—4 недели и крайне редко дольше.

Сам по себе паракоклюш не дает осложнений, но, если к нему присоединяется острое респираторное заболевание, возрастает вероятность развития пневмонии, бронхита, отита. Вот почему КАШЛЯЮЩЕГО РЕБЕНКА НАДО ОБЕРЕГАТЬ ОТ КОНТАКТОВ С БОЛЬНЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ И ДРУГИМИ ИНФЕКЦИЯМИ."

Лапка
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:57

Re: Коклюш в Дубне.

#50 Сообщение Лапка » 19 июн 2012, 23:56

Мы наконец-то получили объяснение ПОЧЕМУ не ставят диагноз! Все до банальности просто. Когда человек слышит диагноз кокюш, то первый вопрос :"Привиты?" Да, привиты и заболели. Тогда у многих появляется следующий вопрос: "А для чего тогда АКДС?" План по прививкам еще никто не отменял. Нам было сказано примерно следующее: "Ну вы же уже переболели, все прошло нормально? Ну подкашливаете, ничего страшного! А вот сейчас поднимется паника среди истеричных мамаш и как нам тогда их на прививки загонять?" Весело однако....

Ответить

Вернуться в «Детская медицина»