Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

Модератор: Модермеды

Сообщение
Автор
Dimon
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:48

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#176 Сообщение Dimon » 12 окт 2012, 22:23

Felica писал(а):Dimon, ну кому как, каждый прием длится 3 часа, а на деле пока очередь не закончится, а если врачей нет и в очереди несколько десятков? За 3 часа управится? На счет зарплаты хотите верьте хотите нет))) это не в дубне, город не областной центр, может в дубне оно больше бы было чуть.. если между приемами бегать по городу по вызовам на дом, оно больше, конечно, вышло бы, но бегать в 59 тяжело, поэтому помогает разгрузить приемы)
да я верю, но было время работал и по графику сутки-сутки, но не мне судить, к тому же в 59 лет до которых мне еще почти половина, что понимается под "каждый приём"? прием одного пациента по своему опыту хождения с ребенком длится примерно 5 минут
и я вполне пониманию, что врачи тут скорее как пострадавшие - заметьте, в теме нет ни одного плохого слова о врачах, ругаются все на организацию всего этого

Felica
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 16:11

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#177 Сообщение Felica » 12 окт 2012, 22:36

Прием в общем, например в Дубне, коль уж я тут хожу с ребенком здоровый прием грудных детей по вторникам с 9-12, 1 раз стояли в очереди полтора часа, перед нами было 7 человек, не всегда прием 1 ребенка длится быстро, за нами было тоже приличная очередь, не думаю, что успели всех принять до 12, я и не сказала, что кто-то плохо отозвался, я сюда зашла констатировать тот факт, что врачи получают крайне мало, из медицины уходят люди, а пациентов меньше не становится, даже наоборот... Поэтому думаю, что и организовать в такой ситуации что-то путное тяжело, на этом, думаю, можно завершить наш диалог, всего хорошего))
Изображение

Аватара пользователя
Althea
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:28
Откуда: БВ

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#178 Сообщение Althea » 12 окт 2012, 22:57

cyberbee писал(а):Вы решили переключиться на борьбу с врачами? А как же семейство Прохов?
Прохов на костёр и предать анафеме даже память о них

Dimon
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:48

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#179 Сообщение Dimon » 12 окт 2012, 23:28

Felica писал(а):Прием в общем, например в Дубне, коль уж я тут хожу с ребенком здоровый прием грудных детей по вторникам с 9-12, 1 раз стояли в очереди полтора часа, перед нами было 7 человек, не всегда прием 1 ребенка длится быстро, за нами было тоже приличная очередь, не думаю, что успели всех принять до 12, я и не сказала, что кто-то плохо отозвался, я сюда зашла констатировать тот факт, что врачи получают крайне мало, из медицины уходят люди, а пациентов меньше не становится, даже наоборот... Поэтому думаю, что и организовать в такой ситуации что-то путное тяжело, на этом, думаю, можно завершить наш диалог, всего хорошего))
можно и завершить, но что в медицине получают крайне мало я очень даже не соглашусь, медицина бывает разная и врачи тоже

Галадриэль
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:14

Бардак в детской поликлинике в ИЧ.

#180 Сообщение Галадриэль » 17 окт 2012, 22:35

В понедельник записалась к педиатру по телефону!!! на прием, на среду на 12.00. Выписать ребенка в сад. У нас 1 участок,а как известно,педиатра у нас нет.Временно была Снеговская М.А.(надо отдать ей должное,у меня 2е детей,кроме нее лучше нет никого,и не было).Мне в регистратуре сказали,что прием будет вести Леонов В.П.,так миленько все объяснили,даже напомнили во сколько прием.

Приходит ко мне соседка и говорит,что мол тоже записалась на среду на 11.00,но к Кукличевой!!! (у них же тоже 1 участок) Опа!! Я так и села.Звоним в поликлинику и уточняем,все таки кто принимает на 1 участке?.Мне снова говорят,принимает Леонов,до 12.00. Ладушки. Соседка пропустила свое время и решила идти за компанию со мной,к моим 12.00 часам.

Пришли в поликлинику в 11.40,перед нами было 2 подростка.Они быстро прошли.А самое интересное было то,что на двери Леонова висел лист записи,кто на какое время записан.И время приема как раз заканчивалось в 11.00 как раз на моей соседке.Объясните пожалуйста,как это получилось так,что меня к нему же записали на 12.00???????

Дальше-больше.Соседка моя прошла,их выписали,и довольно быстро,минуты 4 не больше.Тут выходит медсестра и снимает лист записи с двери.И говорит мне,что мол,прием закончен.У меня глаза округлились,на что, я ей говорю,что я записалась по телефону на 12.00. Она снова,мол,ничего не знаю,прием до 11.00,а время было 11.55!!! В итоге я зашла в кабинет,но и на это Леонов мне сказал,что прием окончен.Я не выдержала и сказала,что б сам Леонов позвонил вниз в регистратуру и разобрался.На что он мне ответил,я не буду никуда звонить,вам надо ,вы и разбирайтесь.Ну ни беспредел ли? Оказалось,что и карты моего ребенка в кабинете нет.Смилостивился надомной господин Леонов и послал в регистратуру за картой.(И между прочим я не одна была в такой ситуации.За мной был подросток,и он оказался не записан(записывался по телефону)и его карты тоже не оказалось ни в кабинете,ни в регистратуре)).В регистратуре карты не оказалось.Я заметьте была уже в бешенстве!!! И мягко так спросила у регистраторш-почему они дают дезинформацию?

Там сидели 2 регистраторши,одна в возрасте женщина,другая-ее зовут Юля (явно плохо воспитана)!!!Она работала в кабаке на БВ,кажется в Клинском.Хамка отменная! Женщина в возрасте прилично мне ответила,что они ничего не знают,что висит режим приема с 9-12.И это реально на самом деле так! Когда я им сказала,что надо как то согласовывать часы приема,потому что у них и у Леонова прием разный,мне эта самая рыночная хабалка Юля,так рявкнула,что мне молодой женщине нечего было сказать.Я только и сказала,что это не мое дело.Какая то сикилявка,сидит и открывает на всех рот!!!Возомнила себя так будто она "директор пляжа" )))Как же другие мамочки будут записываться на прием,если даже на пятницу у Леонова прием с 9-11,а в регистратуре с 9-12.В итоге нас выписали в садик.Но что ждать от врачей и регистраторш,если самому главврачу Леонову ничего не надо.И прием он ведет(не в первый раз была с ребенком у него)одним глазом,послушает ребенка,и в компьютере что то печатает.

Я не ханжа,и не какая то сумасбродка,я все понимаю,ну посмотри ты ребенка нормально,а потом печатай документы.И по поводу окончания приема,так почему же Снеговская,или другой какой педиатр,видя очередь к ней,не закрывают дверь перед носом,а пытаются по быстрей принять,Снеговская работая на 3 участка-умудрялась принимать по 2 человека.!!!!Уважуха ей!!!

А Леонова,как главврача надо гнать взашей!!!

Галадриэль
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:14

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#181 Сообщение Галадриэль » 18 окт 2012, 13:15

kondra писал(а):Сегодня посетили с киндером детскую поликлинику в И.Ч. Предварительно записавшись за несколько дней. Вавилонское столпотворение,Ходынка,бег с препятствиями,но никак не лекарня-вот такие эпитеты приходят на ум.Море людей,детишек,стульчиков на всех не хватает. Мамашки с грудничками под мышкой,все друг на друга чихают,давка. Прием вели одновременно 2 врача-педиатра,а людей было человек 80. Никаких претензий к бедным врачам,они работают на износ за сомнительную зарплату.Но,вопрос к властям-они сами- то посещают сие заведение?? Очереди по полтора-два часа высиживают? Или у них "семейные" духтора? Персонально вопросик к Рябову Сергею Михайловичу- вы знаете,что у вас под носом происходит? Если настолько катастрофически не хватает педиатров-это ваша задача,в первую очередь,обеспечить нас,жителей,детскими врачами.

Рябов -вообще не адекватный.Он абсолютно не видит,что происходит в городе.Его хватает,лишь на то,что испытывать на грудничках прививочные препараты.Так же Леонов абсолютно спит на рабочем месте.

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#182 Сообщение Контрольный поцелуй » 20 окт 2012, 00:36

Со среды звоню в поликлинику, чтобы записаться на прием на понедельник. Нет записи, не выложили еще. Ладно. Сегодня уже пятница (была :D ), звонила и утром, и в 15 часов. Звоните после 17. Ну, дозвониться я не смогла, конечно, поехала. Прихожу в 18:45, а поликлиника - заперта :shock: Всю жизнь до 20:00 работала, а тут еще и 19 нет, а уже заперто. В аптеке сказали: а кому работать-то? Приемов нет, все врачи болеют, вот и заперли.....

:%) :%) :%)

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#183 Сообщение Пятнашка » 20 окт 2012, 22:43

КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй писал(а):Всю жизнь до 20:00 работала, а тут еще и 19 нет, а уже заперто. В аптеке сказали: а кому работать-то? Приемов нет, все врачи болеют, вот и заперли.....

:%) :%) :%)
На подобную фигню наткнулась еще в прошлом году на ЛБ в поликлинике. От педиатра нужна была то ли справка, то ли еще какая-то нужная не мне ерунда. Знаю, что педиатр принимает до вечера. Звоню где-то в районе 18.00 уточнить (уже тоже научилась о часах приема перепроверять перед выходом из дома) и специально под конец приема, чтобы в очереди не сидеть - да, принимает до 19.00 по расписанию. Собираюсь, иду, время 18.30 - кабинет заперт :shock: Уточняю в регистратуре - а нету её, ушла уже, пациентов всех приняла и ушла =@ ИМХО тоже беспредел еще тот. А вот кто работает и может только после рабочего дня (хотя, замечаю, в Дубне этой проблемы нет...на днях зашла в дет.сад бумажку отдать, так воспитательница из группы старшего уже мне навстречу на выход попалась - к 17.00 всех детей уже разобрали. В группе младшей осталось два ребенка... Что уж говорить о "после 18 часов" - там уже калитка-то на территорию заперта :x )

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#184 Сообщение Пантера » 20 окт 2012, 22:48

Пятнашка писал(а):На подобную фигню наткнулась еще в прошлом году на ЛБ в поликлинике. От педиатра нужна была то ли справка, то ли еще какая-то нужная не мне ерунда. Знаю, что педиатр принимает до вечера. Звоню где-то в районе 18.00 уточнить (уже тоже научилась о часах приема перепроверять перед выходом из дома) и специально под конец приема, чтобы в очереди не сидеть - да, принимает до 19.00 по расписанию. Собираюсь, иду, время 18.30 - кабинет заперт :shock: Уточняю в регистратуре - а нету её, ушла уже, пациентов всех приняла и ушла =@ ИМХО тоже беспредел еще тот. А вот кто работает и может только после рабочего дня (хотя, замечаю, в Дубне этой проблемы нет...на днях зашла в дет.сад бумажку отдать, так воспитательница из группы старшего уже мне навстречу на выход попалась - к 17.00 всех детей уже разобрали. В группе младшей осталось два ребенка... Что уж говорить о "после 18 часов" - там уже калитка-то на территорию заперта :x )
Тоже нечто подобное было. Но врач приняв в больнице пациентов, пошла по домам которых не успела пробежать до начала приёма. :( А их тогда было очень уж много.
Редко, но я тут.-)

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#185 Сообщение Контрольный поцелуй » 20 окт 2012, 22:55

Я уже начала сомневаться, что поликлиника до 20 работает. В понедельник посмотрю. но даже если и до 19, какого хрена, извините, она была заперта раньше 19, если она до 19?

eva
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:27

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#186 Сообщение eva » 20 окт 2012, 23:02

Поликлиника в ИЧ работает точно до 19.00! Можете не узнавать специально

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#187 Сообщение Контрольный поцелуй » 20 окт 2012, 23:06

eva, да я специально и не буду. Все равно в понедельник идти туда. Бр....

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#188 Сообщение Prorab » 21 окт 2012, 00:37

КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй писал(а):eva, да я специально и не буду. Все равно в понедельник идти туда. Бр....
Я б на Вашем месте специально узнал.
Стопудово, график работы есть профанация.

explorerse
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 17:45
Откуда: Дубна

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#189 Сообщение explorerse » 21 окт 2012, 01:13

Печально! Начинать надо с самих себя! Когда сидим в очереди мы все такие бедные, а когда к нам в очереди кто то сидит, так пофигу на все... Три недели назад о чем думала молоденькая медсестра в 25 кабинете смотрев в окошко, время 15.30 прием идет как 30 минут, но почему то ни кого не приглашают, а прививочный до 17.00 туда, кстати, можно попасть только после осмотра педиатра!!! и пофигу на все!!! Какая то активная мамашка не вытерпела и начала кричать... а медсестра в ответ... ой точно время уже пора, пойду, позову врача... в тот день педиатра небыло, главврач заменял... Короче мы такие есть сами этого заслужили всех этих очередей и стоять в них вечно будем!!! что в больнице, что в любом другом месте, а если не очередь так что-нибудь другое обязательно будет радовать наш люд.. например потерянная медкарточка с результатами всех анализов и сделанными прививками. Так что набирайтесь терпения, а кому не нравится настоятельно рекомендую не возмущаться здесь, нам уже ничем не помочь, если только сделать всем прививку в один день, а просто навострить лыжи в другую страну, и вспоминать все как в кошмарном сне..вот блин, неужели это было со мной и, слава богу, что я вырвался из плена. А, между прочим, в очередях тоже есть толк, общение еще не вредило никому, так что общайтесь россияне общайтесь! Незнаю, может переборщил немного, но как то так!
Последний раз редактировалось explorerse 22 окт 2012, 22:55, всего редактировалось 2 раза.

Dimon
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:48

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#190 Сообщение Dimon » 21 окт 2012, 03:12

explorerse писал(а):Короче мы такие есть сами этого заслужили всех этих очередей и стоять в них вечно будем!!! что в больнице, что в любом другом месте, а если не очередь так что-нибудь другое обязательно будет радовать наш люд.. например потерянная медкарточка с результатами всех анализов и сделанными прививками. Так что набирайтесь терпения, а кому не нравится настоятельно рекомендую не возмущаться здесь, нам уже ничем не помочь, если только сделать всем прививку в один день, а просто навострить лыжи в другую страну, и вспоминать все как в кошмарном сне..вот блин, неужели это было со мной и, слава богу, что я вырвался из плена. А, между прочим, в очередях тоже есть толк, общение еще не вредило никому, так что общайтесь россияне общайтесь! Незнаю, может переборщил немного, но как то так!
да что вы говорите? президента мы тоже выбирали? у меня из сотни знакомых 1 (ОДИН!) голосовал за путина и это тоже - мы выбрали..

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#191 Сообщение Пантера » 21 окт 2012, 21:15

explorerse писал(а):... а просто навострить лыжи в другую страну...
Хорошо там,где нас нет... :D
Редко, но я тут.-)

Галадриэль
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:14

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#192 Сообщение Галадриэль » 22 окт 2012, 00:29

explorerse писал(а):Печально! Начинать надо с самих себя! Когда сидим в очереди мы все такие бедные, а когда к нам в очереди кто то сидит, так пофигу на все... Три недели назад о чем думала молоденькая медсестра в 25 кабинете смотрев в окошко, время 15.30 прием идет как 30 минут, но почему то ни кого не приглашают, а прививочный до 17.00 туда, кстати, можно попасть только после осмотра педиатра!!! и пофигу на все!!! Какая то активная мамашка не вытерпела и начала кричать... а медсестра в ответ... ой точно время уже пора, пойду, позову врача... в тот день педиатра небыло, главврач заменял... Короче мы такие есть сами этого заслужили всех этих очередей и стоять в них вечно будем!!! что в больнице, что в любом другом месте, а если не очередь так что-нибудь другое обязательно будет радовать наш люд.. например потерянная медкарточка с результатами всех анализов и сделанными прививками. Так что набирайтесь терпения, а кому не нравится настоятельно рекомендую не возмущаться здесь, нам уже ничем не помочь, если только сделать всем прививку в один день, а просто навострить лыжи в другую страну, и вспоминать все как в кошмарном сне..вот блин, неужели это было со мной и, слава богу, что я вырвался из плена. А, между прочим, в очередях тоже есть толк, общение еще не вредило никому, так что общайтесь россияне общайтесь! Незнаю, может переборщил немного, но как то так!

Да уж,ребята....Гнием на корню!!!! Дальше хуже будет с нашим правительством!!!! Одно гнилье!

Аватара пользователя
sinegribov
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 20:11

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#193 Сообщение sinegribov » 22 окт 2012, 00:37

kondra писал(а):Сегодня посетили с киндером детскую поликлинику в И.Ч. Предварительно записавшись за несколько дней. Вавилонское столпотворение,Ходынка,бег с препятствиями,но никак не лекарня-вот такие эпитеты приходят на ум.Море людей,детишек,стульчиков на всех не хватает. Мамашки с грудничками под мышкой,все друг на друга чихают,давка. Прием вели одновременно 2 врача-педиатра,а людей было человек 80. Никаких претензий к бедным врачам,они работают на износ за сомнительную зарплату.Но,вопрос к властям-они сами- то посещают сие заведение?? Очереди по полтора-два часа высиживают? Или у них "семейные" духтора? Персонально вопросик к Рябову Сергею Михайловичу- вы знаете,что у вас под носом происходит? Если настолько катастрофически не хватает педиатров-это ваша задача,в первую очередь,обеспечить нас,жителей,детскими врачами.
Слушай, kondra, у тебя аватара - полчаса смеялся, риспЭктЪ! :good:

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#194 Сообщение Пятнашка » 22 окт 2012, 21:05

В последнем номере газеты "Встреча" на вопрос ТС отвечает зам.нач-ка УЗ Осипова Н.В. - кроме оханий на тему педиатров, да, не хватает...работается им тяжело и трудно, никто идти не хочет в поликлиники, никакого конструктива =@ :evil: Самый идиотизм - данную ситуацию с педиатрами они прогнозировали и ждали, но при этом до сих пор не чешутся :o
UPD. А вот в последнем номере Вести Дубны №42 от 18.10.2012 интервью с самим Рябовым - у него немного другое мнение по поводу педиатров :lol: (последний номер

Dimon
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:48

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#195 Сообщение Dimon » 23 окт 2012, 00:07

вот еле нашёл - на 11 странице - зато никому не нужный балет каких-то нудистов - на первой странице.
вообще прикольно, давно не читал городскую прессу:
1 стр.: балет-стриптиз
2 стр.: компании-резиденты, рекламный щит
3 стр.: транспорт и дет. сады
4 стр.: как расп..т местные достопримечательности
5-8 стр. телепрограмма
9 стр.: какой-то бред с кучей модных инноваций и кластеров, которые еще ни один в России толком не удался
10 стр.: переправа
11 стр.: дет. больница
дальше про бомжей и объявления
вот по сути как приоритеты расставлены 8)
темы на которые всем (ну большинству глубоко нас..ть) на первых страницах, которые волнуют реально много народа - в самом конце[/quote]

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#196 Сообщение Пятнашка » 23 окт 2012, 11:33

Вот статья из "Встречи" (вчера сайт у них подвисал, тащу сюда)
Кто пойдет в педиатры?..17.10.2012 13:43
Коллега в начале октября, посетив с ребенком-школьником (ему надо было всего лишь выписать справку о том, что он здоров) детскую поликлинику в институтской части города, поделилась: «Такого я еще не видела: по периметру помещения, где располагаются кабинеты участковых педиатров, были заняты не только все стены, о стульях даже и не говорю, но и пространство в середине. При этом живая масса разными детскими голосами чихала, кашляла, смеялась, визжала, плакала…

Все это напомнило переполненный автобус или электричку «Дубна – Москва» на подъезде к столице, с той только разницей, что люди в транспорте все-таки перемещаются, то есть выходят, освобождая место. Здесь же за несколько часов стояния никакого движения, вернее, оно, может, и происходило, но слишком незаметно для всех желающих попасть к доктору».
Судя по тому, как активно дубненцы обсуждают на городском форуме аналогичные походы со своими чадами к детским врачам, понятно, что проблема с участковой педиатрической службой в городе выходит из-под контроля. Можно, к примеру, предварительно записавшись на прием за несколько дней, угодить в это «вавилонское» столпотворение, когда на двоих принимающих одновременно врачей-педиатров приходится не менее 80 человек.
«Никаких претензий к бедным врачам, они работают на износ, - говорит многодетная мама Анастасия Л., - но если настолько катастрофически не хватает педиатров, то это задача, в первую очередь, горздрава обеспечить жителей детскими врачами. Кстати, аналогичная ситуация сложилась не только в поликлинике институтской части города, но и на левом берегу, не говоря уже о филиале детской поликлиники на БВ, где в очередях тоже приходится сидеть по полтора-два часа. Что делается на уровне городской власти, чтобы решить означенную проблему?»
Как пояснила заместитель начальника городского управления здравоохранения Наталья Владимировна Осипова, ситуация с педиатрами, на самом деле, сложилась непростая. На сегодняшний день отсутствуют четыре участковых педиатра из 13 положенных городу по нормативам. По разным объективным причинам: кто-то уволился, достигнув пенсионного возраста, кто-то ушел в декретный отпуск, кто-то уехал из города…
Существенная нагрузка ложится на педиатрическую службу особенно сейчас, в период сезонной (повышенной) заболеваемости. Поэтому один доктор ведет прием на двух участках, один посещает несколько участков на дому.
«Конечно, - отметила зам. начальника горздрава, - определенные неудобства для дубненцев в этом есть, тем более для города, где жители привыкли к комфортному медобслуживанию. Собственно, проблема назревала многие годы, ведь не секрет, что многие педиатры у нас пенсионного возраста и может настать момент, когда этих врачей еще меньше будет. В течение последних лет притока свежих молодых кадров в педиатрии город не получает».
Но проблема нехватки педиатров для нашего города не уникальна, такое же положение сложилось и в стране. Первую причину Н.В. Осипова видит в том, что, когда стартовал национальный проект «Здоровье», одной из его задач было укрепление первичной медицинской службы, и участковые тогда стали получать дополнительные ежемесячные выплаты. Это стало привлекательным для докторов, и некоторые специалисты ушли в участковую службу, которая на тот период в городе (и не только) была очень хорошо укреплена.
Однако уже в новом проекте, проекте модернизации здравоохранения, было предусмотрено повышение зарплат специалистам, которые в конечном итоге поднялись и сравнялись с деньгами участковых. Работа последних при таких условиях, а это очень тяжелый труд, свою привлекательность стала терять.
Вторая причина нехватки врачей-педиатров, считает зам. начальника горздрава, в том, что их количество, которое выпускается нашими медицинскими вузами, в последние годы сократилось. Кроме того, большой процент выпускников медвузов сегодня в здравоохранение вообще не идет. Если же говорить о ребятах, которые получают целевые направления в нашем городе, педиатрию, к сожалению, не выбирают: в основном идут на лечебное дело, стоматологию…
– Что конкретно делается, чтобы исправить положение? – спросили мы.
– Сегодня на всех сайтах, в том числе и там, где медвузы имеют педиатрические факультеты, размещены объявления, что мы нуждаемся в педиатрах. Для семейной пары предлагается квартира, для одинокого врача – общежитие. Да и заработная плата медицинских работников в Дубне все-таки одна из самых высоких в Московской области. Есть что предложить, но пока, к сожалению, никто не откликнулся.
– Проблема назревала долгие годы, а квартиры и другие привлекательные условия вы предлагаете только сейчас?
– Раньше это тоже было. Мы всегда анализировали ситуацию с кадрами, особенно обращаем внимание на возраст врачей разных специальностей. Конечно, видели и знали, что идем к дефициту педиатров…
– Даже жилье потенциальных педиатров не прельщает…
– На самом деле участковый терапевт и участковый педиатр – разная работа. Педиатр работает даже не с ребенком, а со всей семьей, со всем его окружением на дому у маленького пациента. Плюс ведет обязательный патронаж ребенка после выписки из роддома, кроме того, обязательно посещает на дому определенные категории: детей-инвалидов, например, и т.д. Причем он это делает и в снег, и в дождь, и в слякоть плюс ведет огромные приемы.
– Сколько детишек приходится по нормам на одного участкового?
– Восемьсот, это верхняя граница (педиатрический участок считается от 600 до 800 детей).
– Может, нужно сделать какие-то внутренние перемещения, чтобы сейчас закрыть эту насущную необходимость?
– Мы так и делаем. На правом берегу, например, прием ведет зав. поликлиникой, а заведующая отделением посещает детей на участках. Кроме того, снимаем врачей из детских садов.
– Если выпускник вуза придет в поликлинику работать участковым педиатром, его зарплата первое время будет меньше, чем у коллег, отработавших какое-то время?
– Да, конечно. Имеет значение и стаж, и наличие врачебной категории, а самую низкую можно получить, только имея трехлетний стаж работы.
– Может, своего рода какие-то подъемные предусмотреть для такой категории? – предложили мы.
– Пока подъемные предусмотрены только для тех, кто на село едет. Возможно, опять страна вернется к обязательному распределению после медвузов, во всяком случае, на недавнем съезде врачей такую возможность обсуждали. Конечно, таким образом можно закрыть все проблемные места, – заключила Наталья Владимировна.

Татьяна Крюкова
Опять же не пойму, что мешает ввести или ужесточить имеющиеся правила по целевому обучению. Сейчас вроде как раз в новом з-не Об образовании как раз снова хотят ввести что-то типа распредления или жесткого контроля на целевыми студентами. Вообще, еще в мои студенческие годы (конец 90-х) сокурсник рассказывал, что у них в Ярославле даже до суда дошло дело - студентов обучили по целевому направлению, а они по окончании ВУЗа решили в столицу податься за высокими зряплатами. Так вот вернули и обязали отработать положенный срок (не помню, про учителей или про врачей было дело :oops: ) Что значит, "педиатрию не выбирают"? А нельзя это как-то распределят или будет у нас 100 стоматологов на 800 детей, но ни одного педиатра - а не хотят вот в педиатры...бред... =@ разве не кто платит, тот и заказывает музыкку-то? Лишний раз доказывает, что засиделись некоторые товарищи в горздраве...засиделись... всё про семейных врачей в эфире трындят уже лет 10...не пора ли сменить пластинку или тех, кто её проигрывает? :wink:
И еще - если ставок педиатров всего 13 (работает по факту 9), а по нормативам положено 600-800 детей на участок. 13х800=10400 детей от 0 до 14 лет (или до скольки там прикреплены к детской поликлинике?) :shock: Где-то есть статистика переписи населения? Сколько реально детей такого возраста в Дубне? ИМХО точно уже надо своими силами обращаться в Минздрав по МО ил выше :friends:

Аватара пользователя
kondra
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 10:01
Откуда: Дубна

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#197 Сообщение kondra » 23 окт 2012, 18:53

sinegribov писал(а):
kondra писал(а): Слушай, kondra, у тебя аватара - полчаса смеялся, риспЭктЪ! :good:
Я еще и крестиком умею,и на машинке :D

Аватара пользователя
kondra
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 10:01
Откуда: Дубна

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#198 Сообщение kondra » 16 ноя 2012, 16:42

Как и обещала,публикую ответ(не радуйтесь-отписку!) из министерства здравоохранения,вернее,отфутболенный ответ к нашему же городскому горздраву.
На Ваше обращение на сайт Министерства здравоохранения Московской области от 09.10.2012 (вх.№ 114 от 26.10.12) по вопросу организации работы детской поликлиники №1 МУЗ «Дубненская городская больница» сообщаю следующее:
Штаты детских поликлиник МУЗ «Дубненская городская больница» рассчитаны в соответствии с порядком организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу из расчета 800 детей в возрасте от 0 до 17 лет на 1 педиатрический участок (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 04.08.2006 №584). Детское население г.Дубны обслуживается на 13 педиатрических участках.
До 2012 года все педиатрические ставки были заняты физическими лицами. Осенью 2012 года в связи с увольнением по собственному желанию двух участковых врачей-педиатров пенсионного возраста и выходом в отпуск по беременности и родам молодого участкового врача-педиатра возникла напряженная ситуация по кадрам среди участковых врачей-педиатров детской поликлиники №1 в правобережной части города.
В СМИ, на сайтах МЗ МО и медицинских ВУЗов были даны объявления об имеющихся вакансиях с предоставлением служебного жилья. Но до настоящего времени все попытки привлечь на работу новых врачей-педиатров положительных результатов не дали.
В связи со сложившейся ситуацией Администрация городской больницы принимает все необходимые меры по обеспечению качественной медицинской помощи детского населения правобережной части города. К оказанию первичной медико-санитарной помощи привлечены врачи-специалисты, заведующий детской поликлиникой ведет прием детей в качестве врача-педиатра, заведующая педиатрическим отделением обслуживает вызова на дому. Поликлиника продолжает работать в прежнем режиме. Отказов в оказании медицинской помощи нет.

И.о.начальника Управления
здравоохранения Н.В. Осипова

Аватара пользователя
kondra
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 10:01
Откуда: Дубна

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#199 Сообщение kondra » 16 ноя 2012, 16:45

То есть,вакансии есть,объявы размещены-а вот врачей нету,оказывается!.И вообще,если бы не заболевшие(уволившиеся) 3 врача-педиатра-то очередей вообще никаких бы не было!! Так,получается,по госпоже Осиповой??

Dimon
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:48

Re: Детская поликлиника в И.Ч-издевательство над людьми.

#200 Сообщение Dimon » 16 ноя 2012, 16:57

kondra писал(а):То есть,вакансии есть,объявы размещены-а вот врачей нету,оказывается!.И вообще,если бы не заболевшие(уволившиеся) 3 врача-педиатра-то очередей вообще никаких бы не было!! Так,получается,по госпоже Осиповой??
сейчас там реально быстро стало - неделю назад за 10 минут прошли, по записи, правда, но так и должно быть по идее. Принимал зав. детской поликлиникой.

Ответить

Вернуться в «Детская медицина»