Зондирование слёзного канала

Модератор: Модермеды

Ответить
Сообщение
Автор
Butter-fly
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:17

Зондирование слёзного канала

#1 Сообщение Butter-fly » 05 мар 2015, 10:19

Может, знает кто...
Ребёнку (до года) надо делать зондирование слёзного канала. Старшему 4 года назад делал Матвеев в своей клинике на Станционной 22. А есть ли альтернативы в Дубне? Или только в Москву?

veramama
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:15

Re: Зондирование слёзного канала

#2 Сообщение veramama » 05 мар 2015, 10:59

а чем плох Матвеев?

makoma
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:24

Re: Зондирование слёзного канала

#3 Сообщение makoma » 05 мар 2015, 10:59

В Дубне никто больше не делает. А наша медсестра сказала, что Матвеев не имеет права деткам делать эту операцию. В Дмитров советовали. Там специализированная клиника.

Butter-fly
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:17

Re: Зондирование слёзного канала

#4 Сообщение Butter-fly » 05 мар 2015, 11:54

veramama писал(а):а чем плох Матвеев?
Чисто личное неприятие. Не люблю, когда за мои же деньги надо мной глумятся и не отвечают на мои вопросы.
Не понравилось, что когда делали старшему ребёнку, с меня просто взяли деньги без оформления договоров и т.п., выдали какой-то приходной ордер и всё. Наверно, потому
А наша медсестра сказала, что Матвеев не имеет права деткам делать эту операцию
До меня только потом дошло, что случись что - он не при чём :shock:

Точка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 01:39

Re: Зондирование слёзного канала

#5 Сообщение Точка » 25 май 2015, 15:31

Хочу оставить отзыв относительно окулиста Матвеева Евгения Викторовича того, что ведет прием в «Оптика» на пр-те Боголюбова, а также в поликлинике на «Левом берегу». Если бы было больше отзывов в сети, то не получили такого негативного опыта от посещения сего «доктора», а отзывы есть, как оказалось, у многих, вот только на словах.

У ребенка вечером покраснел правым глаз (склера), покраснел сильно, хотя малыш ни на что не жаловался, дискомфорта не чувствовал. Я заподозрила, что это коньюктивит, поэтому «подняла» свои знания по данному заболеванию, а также посмотрела передачу Комаровского на данную тему http://www.youtube.com/watch?v=tNZPv8jmq54 Методом исключения и с наибольшей вероятностью определила, что коньюктивит носит вирусный характер (т.к. ребенок ходит в сад, и воспитатели подтвердили, что накануне у многих детишек были подобные симптомы, которые через пару дней проходили). Но здоровьем ребенка дорожим, поэтому хотела подкрепить свои выводы у специалиста. В детской поликлинике, конечно же, окулиста не оказалось, в регистратуре предложили во взрослую в порядке живой очереди, где было ну ОЧЕНЬ много людей. На дубненском сайте нашла контакты Матвеева и т.к. принять он готов был тот час – подъехали к нему.

Заходим втроем в кабинет (сын, муж и я). Матвеев, не вставая с кресла на колесах и «без здрасти», подъезжает к нам с фразой «встаньте на колени лицом ко мне». Мы втроем в замешательстве, пытаемся проанализировать фразу. Начинаем что-то придумывать, дабы осуществить поставленную задачу. Делаем неправильно, на что Матвеев вновь повторяет «встаньте на колени лицом ко мне». Ребенок в полном ступоре, мы пытаемся спросить, как это должно выглядеть. Матвеев с ехидством «Что тут непонятного, залезти на кресло и встаньте на колени». Вроде как картина проясняется, мы начали разувать ребенка, но Матвеев сказал, что делать этого не нужно. Простите, но даже наш 4-летний ребенок понимает, что на стулья в грязной уличной обуви не встают (потом же он на свои грязные следы уселся, когда Матвеев сказал сесть для проверки зрения). Ок, сделали неловкими движениями, как просил. Увидев нашу растерянность, Матвеев предложил нам присесть в сторонке и подумать как ему в следующий раз нам объяснить, чтобы было понятнее. Когда мой муж сказал, что это лишняя для нас информация, которая не относится к приему, Матвеев произнес: «Я вроде простую просьбу прошу выполнить «встать на колени, повернувшись ко мне лицом», но почему-то у всех это вызывает такое недоумение, вот вы и подумайте, как мне нужно объяснять, чтобы стало всем яснее». Хорошо, что мы, люди с 2-мы высшими образованиями, оказались ни одни, кого смутила такая постановка задачи, только непонятно, почему, если Матвеев каждый раз наблюдая растерянность детей и родителей, не может придумать как сделать начало приема комфортным. Вскоре, мы объяснили это себе тем, что г-н Матвеев, человек самовлюбленный (достаточно посмотреть на его кожу явно переусердствующую с солярием, 32-мя белоснежными зубами), заносчивый (ехидная улыбка при любом неуместном положении), неуважительный (об этом говорит и тот факт, что он ни разу не оторвал свое тело от стула, так и катался сидя на нем по кабинету во время всего приема).

Дальше к ребенку подвозит 2 аппарата и Матвеев просит поставить подбородок на один из них. Мы снова все в замешательстве, т к прибора 2, а ребенок между ними точно посередине. Но на вопрос «к какому», Матвеев уходит от ответа и беря левую руку сына закрепляет ее за левый прибор. Малыш интуитивно ставит подбородок на правый прибор, потому как просто по другому физически невозможно. Матвеев начинает ухохатываться. Оказалось, что нужно было к левому прибору. Муж приходит в ярость за такие издевательства, я сдерживаю его порыв, т к впереди еще осмотр ребенка.
Матвеев проводит осмотр глаз, а параллельно комментирует и задает вопросы: «У вас хронический коньюктивит».
Мы: «Как хронический? У ребенка за 4,5 года жизни впервые коньюктивит, и началось все менее суток назад. Мы сразу к вам утром приехали».
Матвеев: «Вы просто раньше не замечали коньюктивита, он бессимптомно протекал».
Мы в полной растерянности.
Матвеев: «Он у вас ведь часто глаза чешет?!»
Мы: «Никогда не замечали».
Матвеев: «И светобоязнь у него!?»
Мы: «Никогда не было».
Матвеев: «Ну на такой очень яркий свет!?»
Мы: «Вообще-то мы не смотрим на яркий свет, но даже при случайностях, никогда не было замечено».
Осмотр заканчивается, Матвеев подъезжает на кресле к столу и начинает записывать назначаемое лечение. Первый препарат – антибактериальные капли, второй – антибактериальная мазь под веко,…. Дальше я его прерываю и задаю вопрос: «А что за диагноз вы ставите?» Матвеев говорит что-то из трех слов (точно не помню как все это вместе прозвучало) «имунная, ауто, хроническая». Я его пытаюсь спросить при чем тут «хроническая», ведь у ребенка явно острое течение болезни, тем более первично в его жизни. На что он отвечает, что при остром течение склеры сильно краснеют, а у вас несильное покраснение, а с дымковым налетом. Я ему объясняю, что вчера у ребенка все началось именно с того, что склера правого глаза очень сильно покраснела, но сегодня утром покраснение подспало, оно есть, но не такое сильное как накануне. Матвеев стоит на своем. Я не успокаиваюсь и снова задаю вопрос: «Почему вы ставите ребенку хронический конъюктивит? Я ведь на все ваши вопросы выше ответила отрицательно: коньюктивит впервые, ребенок никогда глаза не трогает и светобоязни никогда замечено не было. И объясните каков характер коньюктивита: вирусный, бактериальный или аллергический. От этого ведь и лечение соответствующее» Матвеев начинает нервничать, отъезжает от стола и говорит, что мне с моими познаниями нужно диссертацию защищать. Я его повторно прошу объяснить диагноз и целесообразность назначения антибактериальных средств (как минимум двух, которые мы успели услышать, одно из которых – мазь под веко 4-летнему малышу, как будто нет более цивилизованных средств для детского возраста). Матвеев начинает нервозно смеяться и говорить, что мы ему не доверяем, а медицина - это вера. Муж объясняет, что как мы можем вам полностью довериться, если мы видим вас первые 5 минут в жизни и те не очень приятные. Матвеев говорит, что сейчас есть средства информации и мы могли почитать перед тем как прийти (вот тут прав, если бы заранее поспрашивала знакомых или зашла на форум, то вряд ли бы к нему попали). Я не успокаиваюсь и прошу объяснить доступным языком, что с ребенком. Матвеев рассержненно берет свою тетрадь и показывает, что за вчерашний день у него было 40 человек на приеме и если он каждому будет объяснять, то у него просто времени не хватит принять всех. Мы поняли, что добиться от него информации бесполезно, и просим уже дописать назначаемое лечение, а дальше мы уже подумаем. Но тут Матвеев заявляет, что писать он нам ничего не будет, так как не видит наше доверительное отношение к нему как к врачу. Мы снова просим его дописать, но он наотрез отказывается. Тогда муж спрашивает, как же он так оставит ребенка в таком состоянии, он ведь «Клятву Гиппократа» давал. На что Матвеев заявляет, что он врач частной практики и ничем нам не обязан, тем более, что у ребенка ситуация не острая и мы можем пойти к другому врачу (так бы и сделали, если бы были эти другие врачи (Быкова и ее кабинет в эти дни не работал)). Муж начинает ему объяснять, что так делать просто по-человечески неправильно, не говоря уж по-врачебному. Тогда Матвеев соглашается выписать куда-то направление (так и не поняла куда), начинает его писать, но на первых словах бросает ручку и говорит, что не будет ничего выписывать, т к он частник и не обязан это делать. Вариантов не оставалось, мы встали и ушли. В догонку Матвеев попросил нас больше сюда никогда не являться.

У ребенка через 2 дня все прошло само собой без единого медицинского препарата (поскольку, как я предположила, это был вирусный коньюктивит, который не требует лечения). Единственное по утрам чайной заваркой ромашки промывала глазик от закисания.

Начала интересоваться у знакомых про этого горе-врача. Соседка сказала, что у них была подобная ситуация, когда Матвеев ее сыну назначил 3 (три!!!) антибиотика в глаза, один из которых та же мазь под веко. Она ничего не стала делать, а подъехала к Быковой, которая сказала, что ничего делать не нужно, все самой пройдет (так через 5 дней и случилось).
Вторая подружка рассказала, что ходила подобрать себе очки. Он ей поставил -2.5. Подруга, сразу заподозрила неладное, т к еще недавно у нее было -0.75. Она пошла перепроверить к другому и оказалось, что у нее все те же -0.75. Откуда Матвеев взял -2.5, никому уже не станет известно!!!??? Другая знакомая сказала, что у Матвеева плохая репутация, что он специализируется на операциях доверчивым старушкам, а ходить можно только к его сменщику молодому Павлу. От всех слышу прекрасные отзывы о Быковой, сами к ней не попали.
Девочки-мамочки, читайте, интересуйтесь, анализируйте, не доверяйте слепо врачам, среди них есть то же двоечники и не чистые на совесть. Если при каждом чихе, сопле, коньюктивите кормить ребенка антибиотиком, то организм малыша перестанет вырабатывать иммунитет и бороться самостоятельно, заложенными в него силами. У меня все, извините за долгий отзыв, накипело.

Аватара пользователя
Илона
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 16:46

Re: Зондирование слёзного канала

#6 Сообщение Илона » 25 май 2015, 16:51

Butter-fly, в Запрудне не узнавали?
Когда в прошлом году на длинных выходных остро встала проблема с глазом у ребенка, выяснилось, что на выходных показать ребенка некому. На скорой по телефону сказали, что наше офтальмологическое отделение находится в Запрудне, надо везти туда. Позвонила, ответили, что врач был утром на осмотре, и появится только через 2-3 дня. Поэтому выходные пришлось довольствоваться дежурным педиатром (не знала до этого, что в поликлинике сидит на выходных), а после - сразу к Кулагиной без записи.

Ответить

Вернуться в «Детская медицина»