Яблочники, айтишники - хелп

Сообщение
Автор
Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Яблочники, айтишники - хелп

#1 Сообщение Ботъ » 06 мар 2021, 23:46

У дочери айфонка. Куплена с рук без документов.
Сейчас её то ли взломали, то ли ХЗ. Сначала телефон завопил, потом отключился. Через функцию "найти айфон" вывели требование денег.
Разбудили меня, щуки.
Если кто в теме, прошу подсказать.
Аккаунт временно передаю дочери.
Пойду дышать. Хреново мне стали даваться подъёмы через пол часа посте отбоя (
Последний раз редактировалось Ботъ 08 мар 2021, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#2 Сообщение Ботъ » 06 мар 2021, 23:48

хочется узнать
остался вариант перепрошивка у ремонтника?
или можно еще что то сделать?
и писать ли заявление в полицию?

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#3 Сообщение castro » 06 мар 2021, 23:48

от AppleID не отвязали...

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#4 Сообщение Ботъ » 06 мар 2021, 23:53

попросила девочка помочь ей что у нее сложная ситуация и телефон сломался. просила зайти в ее айди. после того как я вышла из своего и зашла в ее поняла что все плохо. контролировать телефон стала она. и сделала сброс настроек. что бы вернуть исправность телефона мне нужен пароль от ее айди который она сменила. взамен она должна получить деньги. не вижу смысла верить что мне вернут пароль после перечисления денег поэтому ищу другой вариант

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#5 Сообщение Дмитрий Лапаев » 07 мар 2021, 01:36

Ничего не сделаешь. Вот вообще. Весь смысл как раз в том, что если ты зарегистрировал технику под своим эппл айди, телефон привязывается к нему и просто нет смысла его (аппарат) воровать, потому, что без знания пароля оно представляет из себя полный кирпич. Это как раз преимущество любой яблочной техники- при её утрате информацию, зачастую сильно приватную можно удалить удаленно, а железо заблочить. Блокировка через эппл айди- распространенный способ мошенничества, такой же банальный, как выманивание кода карты "службой безопасности сбербанка". К слову, содержащуюся в телефоне информацию, если нет эппл техники, можно с тем же успехом добыть на icloud.com, и никакой необходимости в использовании аппарата- нет. Это когда просят "залогиниться и посмотреть номер телефона". Никто уже ничего давно не взламывает и не подбирает, фишинг- намного проще. Ситуация, с которой вы столкнулись- расплата за "цифровую нечистоплотность". Сбрасывать на дефолт бесполезно, всё блокируется на уровне железа, а не софта. Не ведитесь на объявления о предложениях сброса блокировки- это развод. Чтоб в этом убедиться, можно обратить внимание на изобилие предложений о продаже заблоченых яблочных устройств на авито за одну шестую стоимости- на запчасти, читай- на экран и корпус. Если просят не очень большую сумму в качестве выкупа- может стоит и заплатить. Надо вести переговоры. Как факт- пароль у них точно имеется, а повторное требование денег скорее всего лишает смысла затею и они их точно уже не получат, и понимание этого, по идее, у мошенников тоже должно быть. Ну не звери же они, просто мошенники. В полицию заяву напишите, хуже точно не будет. Если есть какие- то реальные концы типа номера мобильника того, кто продал телефон- тем более. Факт преступления налицо.
ex LAPA

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#6 Сообщение Ботъ » 07 мар 2021, 08:42

В аккаунте Ботъ
Спасибо за консультацию!
Приношу извинения за временную передачу этой учётки дочери.
Адреналин мне, видимо, не полезен. Вчера пришлось вот так вот поступить.
Все живы и здоровы. Это главное. А по железке - видно будет.
Вчера всё внезапно развивалось.
Причём я реально не могла перевести денег этому цуку. На моей карте заблокирована функция перевода. У дочери на карте ноль. Цук дал пол часа на раздумья. И чо - пилить в банкомат по ночи и холоду? Или звонить друзьям "Скиньте чаду штуку, утром верну?"
В общем, леший с ней, с железкой.
Не за железку обидно. Обидно за мироощущение ребёнкино. Развели, как котёнка. Фиг с ним, это тоже поправимо. В конце концов, у неё своя психологиня есть. Будет чадо убиваться - "поправим".
Ещё раз спасибо всем за понимание и разъяснения!
Последний раз редактировалось Ботъ 08 мар 2021, 16:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#7 Сообщение Зойдберг » 07 мар 2021, 09:22

Дмитрий Лапаев писал(а):
07 мар 2021, 01:36
Ничего не сделаешь
Вот кстати хз. Однажды я потерял айпад. Сразу как заметил - залочил его с айфона. Потом дал объявления везде. Отозвался чувак, айпад вернул со словами "я сам яблочник и представил себя на твоем месте, поэтому возвращаю". Планшет ему бомжи какие-то принесли. Так вот, вернул он мне его разлоченным и полностью рабочим. Но все данные приложений откатились дня на три назад. Я спросил - как? Он ответил - легко, но в подробности не стал посвящать

Аватара пользователя
3y6uk
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:10
Откуда: ЛБ
Контактная информация:

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#8 Сообщение 3y6uk » 07 мар 2021, 14:04

Это был достаточно дорогой урок информационной безопасности. Интернет никогда не был зоной добра и справедливости, а в последние годы стал совсем враждебным. И делают его таковым мразота людей и несовершенство обеспечения правопорядка в сети. Не уставайте напоминать об этом своим детям.

Вызывать опасения должен тот факт, что такой человек вообще вышел на контакт с вашей дочерью. Помыслы плохих людей не редко, к сожалению, приводят к более трагичным последствиям.

Нет гарантий, что вам вернут управление телефоном. Подумайте, решите. Телефон только на запчасти. Возможно, заявление в полицию о вымогательстве, сообщение в техподдержку Apple. Но не уверен.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#9 Сообщение Ботъ » 07 мар 2021, 14:58

Мало того, что этот гад вышел на связь. Он вышел повторно, с другого аккаунта.
Денег дай, гарантии нет, лается погаными словами.
С яблочной тех поддержкой общается парень, занимающийся ремонтом телефонов. Спасибо ему, впрягся. Потому что я сегодня явно не в форме.
Заявление в полицию написали. Пусть безнадёга, но и пофиг. Угрозы и оскорбления в адрес дочери тоже зафиксированы.
Телефон пока лежит. До окончания "боевых действий"

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#10 Сообщение startupDubna » 07 мар 2021, 15:24

-
Последний раз редактировалось startupDubna 07 мар 2021, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#11 Сообщение startupDubna » 07 мар 2021, 15:27

Платили за телефон на карту?
Самая главная зацепка для полиции - карта всегда привязана к человеку. Если мошенник достаточно туп (уверен - среди них есть куча ситуативных мошенников, которые просто решили продать свой телефон за много денег), то он для скорости принял деньги на свой счет.
Звонки записывайте, поможет сличить голос с реальным человеком на суде.
Полиция работать по таким делам не хочет или не умеет (но может, уже что-то поменялось?), возможно вам самим надо будет их направить на то, чтобы пробили:
- владельца карты
- владельца номеров телефона, с которых проходило общение (и геолокацию, если у оператора есть)
- все даные IP и другие данные "аккаунтов с которых проходило общение" можно истребовать у организации, которой принадлежит канал общения (VK, Apple, и т. д.) - это должна делать полиция по аналогии с пробивкой номера у оператора, полная аналогия

Затем полиция скажет вам "сумма незначительная, но вот вам его ФИО и адрес - идите в суд по гражданскому делу", если сумма небольшая (до 40 тыс, кажется). Если большая, могут завести уголовку. Суд выиграете легко скорее всего.
Если использовалась схема карта на бомжа + левые симки, то одна надежда, что наша полиция всё-таки научилась с таким работать.
Болею за вас как минимум потому, что не поленились пойти в полицию. Если никто не будет слать вымогателям деньги, и каждый будет идти в полицию, вымогателей не будет.
Последний раз редактировалось startupDubna 07 мар 2021, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#12 Сообщение Пунктик » 07 мар 2021, 15:27

Ботъ, удачи в решении проблемы

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#13 Сообщение Ботъ » 07 мар 2021, 16:23

startupDubna писал(а):
07 мар 2021, 15:27
Платили за телефон на карту?
Самая главная зацепка для полиции - карта всегда привязана к человеку. Если мошенник достаточно туп (уверен - среди них есть куча ситуативных мошенников, которые просто решили продать свой телефон за много денег), то он для скорости принял деньги на свой счет.
Я не стала ему перечислять.
Номер карты полиции сообщили. Он заскринин. Я пробила - не карта даже, киви кошелёк
startupDubna писал(а):
07 мар 2021, 15:27
Звонки записывайте, поможет сличить голос с реальным человеком на суде.
Он не звонит. Телефон же заблочен.
Пишет с разных подростковых аккаунтов в ВК
startupDubna писал(а):
07 мар 2021, 15:27
Полиция работать по таким делам не хочет или не умеет (но может, уже что-то поменялось?), возможно вам самим надо будет их направить на то, чтобы пробили
В полиции сказали, что сейчас вал мошенничеств. Но с таким оперативник столкнулся впервые. Сказали, что пробьют и аккаунты, и карту. Не скрывают, что кибер-преступления раскрываются тяжело
startupDubna писал(а):
07 мар 2021, 15:27
Затем полиция скажет вам "сумма незначительная, но вот вам его ФИО и адрес - идите в суд по гражданскому делу", если сумма небольшая (до 40 тыс, кажется). Если большая, могут завести уголовку.
Я пойду до упора. Там не только мошенничество и вымогательство. Там ещё угрозы несовершеннолетней.
А я за неё пасть порву ))
startupDubna писал(а):
07 мар 2021, 15:27
Болею за вас как минимум потому, что не поленились пойти в полицию. Если никто не будет слать вымогателям деньги, и каждый будет идти в полицию, вымогателей не будет.
Пунктик писал(а):
07 мар 2021, 15:27
Ботъ, удачи в решении проблемы
За поддержку искреннее спасибо! Она сейчас для нас обеих очень ценна.
Дочь, кстати, держится молодцом. Для 15ти лет ведёт себя очень корректно. В переписке с вымогателем с её стороны ни одного грубого слова. Не ожидала от неё такой выдержки. КремЕнь растёт )))

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#14 Сообщение Ха » 07 мар 2021, 17:51

Да, неприятная ситуация. Надеюсь, всё будет хорошо.

Кстати, об изначальной проблеме: у IOS есть возможность добавления гостевых аккаунтов? В Андроиде подобное случиться практически не могло - выходить из своей учетки не нужно. Просто добавляется отдельная гостевая учетка, и всё - можно смотреть почту если вот прямо срочно надо. Причем к смс телефона такая учетка доступ не имеет, и привязанный к номеру хозяйский смсный 2FA задействовать не сможет. А в остальном Андроид практически такой же - тоже можно удаленно свой телефон заблокировать или стереть данные. И тоже по умолчанию шифрование включено. Т.е. если стоит длинный пинкод + пальчики, то всё очень секьюрно.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#15 Сообщение Prorab » 08 мар 2021, 00:52

Если б спиздили мою лопату: жалеть не стал бы. Ну вот, o чём?

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#16 Сообщение _DOK » 08 мар 2021, 08:54

Prorab писал(а):
08 мар 2021, 00:52
Если б сп#3здили мою лопату: жалеть не стал бы. Ну вот, o чём?
О мечте детско-подростковой.
Если и вправду "ни о чём" тебе лишиться этой железки — подари дочке автора темы, ПРАЗДНИК устроишь, душе поможешь... )))

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#17 Сообщение Ботъ » 08 мар 2021, 09:37

Prorab писал(а):
08 мар 2021, 00:52
Если б спиздили мою лопату: жалеть не стал бы. Ну вот, o чём?
Нажитый опыт обычно прибавляет толстокожести.
Лоханулась в 45 - "Я лох. Лох и лох. Едем дальше"
Лоханилась в 15 - "Ааааааа, я лооооох! Конец жизни"
Обратка тоже есть. С наращиваем толщины шкуры уменьшается яркость и позитивных эмоций тоже )))

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#18 Сообщение NoCorruption! » 08 мар 2021, 09:49

Prorab писал(а):
08 мар 2021, 00:52
Куплена с рук без документов.
у вас были догадки о том, почему этот дивайс был куплен с рук ИМЕННО без документов?
Это к тому, как идти с этим приобретением в полицию жаловаться.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#19 Сообщение Ботъ » 08 мар 2021, 10:26

NoCorruption! писал(а):
08 мар 2021, 09:49
Prorab писал(а):
08 мар 2021, 00:52
Куплена с рук без документов.
у вас были догадки о том, почему этот дивайс был куплен с рук ИМЕННО без документов?
Это к тому, как идти с этим приобретением в полицию жаловаться.
У меня есть сведения о причине покупки без документов, которые я не вижу оснований считать недостоверными.
И координаты предыдущей владелицы гаджета.
Заявление в полиция написано и принято

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#20 Сообщение startupDubna » 08 мар 2021, 12:50

Ботъ писал(а):
07 мар 2021, 16:23
Номер карты полиции сообщили. Он заскринин. Я пробила - не карта даже, киви кошелёк
В любом случае, полиция должна требовать у Киви выдать информацию по кошельку. К кошельку может быть прявязан номер, у них есть данные о том, с к каких банкоматов пополняли.
Пишет с разных подростковых аккаунтов в ВК
ВК без проблем отвечает на письма на юр. адрес. Они не оставят запрос полиции без ответа. У них телефоны, IP-адреса (если люди не совсем умные, и хоть раз с домашнего IP зашли - их вычислить можно вплоть до квартиры).
В полиции сказали, что сейчас вал мошенничеств.
Но с таким оперативник столкнулся впервые.
...Киберпреступления...
Да, что-то туго до полиции доходит, что это обычное мошенничество, просто поменялись канал связи и предмет продажи. Вещи, которые я написал - такая простая основа, что уже сто раз единые курсы повышения квалификации для сотрудников по всей России можно было бы ввести.

Аватара пользователя
РомБ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:24

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#21 Сообщение РомБ » 08 мар 2021, 15:02

Надо обязательно обратиться в полицию с заявлением. Пускай топик стартера примут за скупку краденного.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#22 Сообщение Ботъ » 08 мар 2021, 16:11

РомБ писал(а):
08 мар 2021, 15:02
Надо обязательно обратиться в полицию с заявлением. Пускай топик стартера примут за скупку краденного.
Не переживайте. Уже обратились

Аватара пользователя
РомБ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:24

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#23 Сообщение РомБ » 09 мар 2021, 09:46

Не переживаю. Уговорили.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#24 Сообщение Ботъ » 11 апр 2021, 07:02

Всем доброго времени суток!
Пришло уведомление о том, что заведено уголовное дело по факту вымогательства денежных средств.
Будем поглядеть

Аватара пользователя
РомБ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:24

Re: Яблочники, айтишники - хелп

#25 Сообщение РомБ » 11 апр 2021, 08:03

Яблофон разлочили?

Ответить

Вернуться в «Интернет. Телефония. Связь»