Наше дубненское телевидение...

Сообщение
Автор
jurkv
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:10

Наше дубненское телевидение...

#1 Сообщение jurkv » 20 янв 2009, 21:03

Очень неприятно, что наше местное телевидение, а вернее, люди, которые там работают, неграмотные. Очень часто слышу неправильно сформулированные фразы, ну, а склонение числительных - это самое слабое их место, наверное. А сегодня вот еще и строки Визбора про то, что "еще мы делаем ракеты и перекрыли Енисей..." приписали зачем-то Высоцкому... Хоть бы в интернет заглянули, что ли, перед эфиром...

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Наше дубненское телевидение...

#2 Сообщение GriL » 20 янв 2009, 23:01

При жизни, Ю. Визбора не выпускали в "кап.страны" за эту песню. Хотя, хоть убейте, не пойму, где там хоть слово "антисоветчины"?! Наоборот!!!
Потом эти же чиновники не выпускали В.С.Высоцкого, за эту-же (визборовскую) песню. Потом, правда, когда его жена-француженка вступила во французскую компартию, все-же выпусили...

Ну, да, к чему я это: чиновники-то те же самые остались почти на тех же должностях. Вот и путают. Приемственность.

что-ж тут говорить про дикторов... Даже печатные журналисты часто напишут такую ахинею... Интернет им неведом! Им надо "материал погорячее" сдать.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Наше дубненское телевидение...

#3 Сообщение Дмитрий Лапаев » 21 янв 2009, 00:18

GriL писал(а):Даже печатные журналисты часто напишут такую ахинею...
О да! Иногда просто недоумеваешь: ну в школе- то эти люди, по крайней мере, должны были учиться же!?.. Недавно с ненаглядной читали вслух очередной перл про дубненский симфонический оркестр. Колонка анекдотов "нервно курит в корридоре". :lol: Почему- то любой текст про этих друзей отличается феноменальной безграмотностью! Кто их сочиняет, любопытно? Фраза "давно полюбившаяся любителям музыки" (вспомнилось даже) еще не самый мощный пример. Таких оборотов как позволяют себе наши газеты, даже на интернет борде не встретишь...
ex LAPA

Аватара пользователя
Hypper
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:32

Re: Наше дубненское телевидение...

#4 Сообщение Hypper » 26 янв 2009, 12:00

LAPA писал(а):О да! Иногда просто недоумеваешь: ну в школе- то эти люди, по крайней мере, должны были учиться же!?.. Недавно с ненаглядной читали вслух очередной перл про дубненский симфонический оркестр. Колонка анекдотов "нервно курит в корридоре". :lol: Почему- то любой текст про этих друзей отличается феноменальной безграмотностью! Кто их сочиняет, любопытно? Фраза "давно полюбившаяся любителям музыки" (вспомнилось даже) еще не самый мощный пример. Таких оборотов как позволяют себе наши газеты, даже на интернет борде не встретишь...
Дада! То ли дело критики местечковые! Они-то все пишут верно и хорошо. Особенно "корридор" (видимо от слова "коррида").

Но мне больше всего нравятся новости на dubna.ru
http://1hypper1.livejournal.com/143495.html

Sergey Al
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 12:12

Re: Наше дубненское телевидение...

#5 Сообщение Sergey Al » 29 янв 2009, 13:30

Да, это так. Недавно смотрел по ТВ, как молодой человек (корреспондент) брал интервью у начальника службы занятости Дубны. Что ни вопрос, то в конце или в середине фразы - "Да?". И так десятки, если не сотни раз. И где они такого откопали? Неужели уже нет корреспондентов, просто правильно говорящих по русски?

qwertyqwerty
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 10:40

Re: Наше дубненское телевидение...

#6 Сообщение qwertyqwerty » 29 янв 2009, 14:00

Дубненское телевидение - это скорее, хобби, чем работа. Я думаю и относиться к этому надо с определенными скидками. Тут тренируются студенты, тут не дают развернуться действительно серьезным темам, да просто денег не хватает.
Я бы не был столь критичен. Общий уровень грамотности падает - да. Видно это хорошо по телевидению - да. Но не только лишь телевидение виновато, что оно такое.
Я бы сделал скидки всё же.

Д.Б.
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 23:13

Re: Наше дубненское телевидение...

#7 Сообщение Д.Б. » 29 янв 2009, 21:23

qwertyqwerty писал(а):Дубненское телевидение - это скорее, хобби, чем работа.
В некотором смысле.
qwertyqwerty писал(а):Я думаю и относиться к этому надо с определенными скидками.
Зрителя не должны интересовать внутренние проблемы редакции. Зритель вправе расчитывать на качественный продукт.
qwertyqwerty писал(а):Тут тренируются студенты,

А куда смотрят руководители-редакторы, у которых стаж в журналистике по нескольку десятков лет?
qwertyqwerty писал(а):тут не дают развернуться действительно серьезным темам,
Если сейчас редакция не может качественно преподнести "легкую" тему, то какой же кошмар ждет зрителя, если они возьмутся за что-то серьезное? :ROFL:
qwertyqwerty писал(а):да просто денег не хватает.
Тогда самое время вспомнить русскую поговорку: "Лучше меньше, да лучше". В смысле - лучше выходить в эфир с качественным продуктом 2 раза в неделю, чем ежедневно абы с чем.
qwertyqwerty писал(а):Я бы не был столь критичен.
Не будет критики - вообще расслабятся. Критикуйте, не стесняйтесь. И жестче-жестче... :smile:
qwertyqwerty писал(а): Общий уровень грамотности падает - да. Видно это хорошо по телевидению - да. Но не только лишь телевидение виновато, что оно такое.
А кто виноват? Зритель?
qwertyqwerty писал(а): Я бы сделал скидки всё же.
В период мирового финансового кризиса все скидки и распродажи отменяются. :D

teval
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 17:05

Re: Наше дубненское телевидение...

#8 Сообщение teval » 12 фев 2009, 17:41

При упоминании дубненского телевидения и разных передач типа "Давайте знакомиться" в голове начинает крутиться эта песенка "Ах этот вечер, лукавый маг" (или май, уж точно не помню). Какое-то двойственное ощущение возникает. С одной стороны спокойно и сонно, расслабляюще. Даже приятно. Когда бардов там всяких приглашают и все такое. Но с другой- когда осознаешь, что народ там лебезит перед городской администрацией, являясь полностью зависимым, и что где-то в подсознании от них к тебе передается, вместе с информацией, какое-то натянутое несолнечное настроение осенней-весенней Дубны, то наступает безысходность и депресняк. А разные рекламы ...-TUR и т.п., где девушка рассказывает как географическое путешествие способно напитать твою душу, наполнив твое бытование комфортом и всякими удобствами, выглядит как сюр и фальшь.

Tiri
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 19:35
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Наше дубненское телевидение...

#9 Сообщение Tiri » 13 фев 2009, 19:48

Мне стыдно за ведущих программы новостей.Они не только неграмотные,даже внешне неопрятные.Пишут в конце передач, что имидж ведущей от САЛОНА "СТИЛЬ" - пиджак времен Отечественной войны неопределенного оттенка( видно, выцвел за время) и несменяемая водолазка бледненькая-пребледненькая... :oops: И это в городе с высокими планками. Предложение- либо сменить имиджмейкеров или ведущим обратить внимание на свою одежонку- другого не дано!!! Не позорьтесь сами и нас не позорьте, пожалуйста.

  • *No caprichoso, poco exigente, preparado a venir en ayuda la ayuda*

Швейк

Re: Наше дубненское телевидение...

#10 Сообщение Швейк » 13 фев 2009, 20:49

Tiri писал(а):Мне стыдно за ведущих программы новостей.Они не только неграмотные,даже внешне неопрятные.Пишут в конце передач, что имидж ведущей от САЛОНА "СТИЛЬ" - пиджак времен Отечественной войны неопределенного оттенка( видно, выцвел за время) и несменяемая водолазка бледненькая-пребледненькая... :oops: И это в городе с высокими планками. Предложение- либо сменить имиджмейкеров или ведущим обратить внимание на свою одежонку- другого не дано!!! Не позорьтесь сами и нас не позорьте, пожалуйста.
Вместо пустых воплей лучше б подкинули людям пару тысяч дензнаков с портретами президентов США.
Глядишь, и оденутся получше... :D

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Наше дубненское телевидение...

#11 Сообщение Белоснежка » 13 фев 2009, 22:24

Tiri писал(а): пиджак времен Отечественной войны неопределенного оттенка( видно, выцвел за время) и несменяемая водолазка бледненькая-пребледненькая...
:ROFL: +1
Особенно про пиджак :D
От салона там подразумевались только прическа и макияж, но...ощущение такое, что это только реклама, а причесываются и красятся они сами :twisted:
Конечно это не центральное телевидение и одежда своя, но даже при наличии небольшого кол-ва вещей их можно по разному комбинировать, добавлять аксесуары типа красиво завязанных платков и тп. Ну а распущеные волосы, собранные на затылке эдакой "мальвинкой" даже на местном ТВ недопустимо. Прическа, для ведущих,на мой взгляд, должна быть строгой.

Швейк Уууу, позвольте не согласиться. Умение выглядеть стильно и со вкусом не измеряется тыщами Франклинов, Линкольнов и пр. Моя мама, при зарплате сотрудника НИИ, в 80-е года выглядела так, как будто не вылезала из салонов красоты и одевалась в лучших магазинах европы.
Нередко встречала дам способных за один поход в магазин потратить эти пару и больше тыщ, но выглядели они при этом как базарные торговки.

Tiri
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 19:35
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Наше дубненское телевидение...

#12 Сообщение Tiri » 14 фев 2009, 18:20

Это не пустые вопли,г.Швейк,это вы-пустой! :(
здесь высказывают мысли,а вот вы только ,судя по вашему бесконечному флуду, только сопли и распускаете.
Предложили бы сами,если вас это так тронуло.. :fool:

  • *No caprichoso, poco exigente, preparado a venir en ayuda la ayuda*

Швейк

Re: Наше дубненское телевидение...

#13 Сообщение Швейк » 14 фев 2009, 18:30

Tiri писал(а):Это не пустые вопли,г.Швейк,это вы-пустой! :(
Ежели Вам так небезразлична моя пропащая личность, то создайте отдельную тему и флудите тама на здоровье.
Не желаете бедным телеведущим деньжат подкинуть на обновки - так и скажите, чего уж лукавить и прикрываться высокопарными фразами ?
Tiri писал(а):Предложили бы сами,если вас это так тронуло.. :fool:
Да влёгкую ! :D
Какой оттенок камуфляжа предпочитаете ? "Склон", "Осень", "Горка", "Ночь", "Снег" ?
В Чешских Будейовицах приличные люди только такое и носят...

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Наше дубненское телевидение...

#14 Сообщение Pavel Sokolov » 14 фев 2009, 22:10

Швейк писал(а):
Tiri писал(а):Мне стыдно за ведущих программы новостей.Они не только неграмотные,даже внешне неопрятные.Пишут в конце передач, что имидж ведущей от САЛОНА "СТИЛЬ" - пиджак времен Отечественной войны неопределенного оттенка( видно, выцвел за время) и несменяемая водолазка бледненькая-пребледненькая... :oops: И это в городе с высокими планками. Предложение- либо сменить имиджмейкеров или ведущим обратить внимание на свою одежонку- другого не дано!!! Не позорьтесь сами и нас не позорьте, пожалуйста.
Вместо пустых воплей лучше б подкинули людям пару тысяч дензнаков с портретами президентов США.
Глядишь, и оденутся получше... :D
Ну ну.. А магазину торгующему тухлятиной начать поставлять свежие продукты, дорожникам снегоуборочные машины... Вообще то есть пословица - назвался груздем полезай в кузов. И потребителя не должно колыхать проблемы поставщика услуг или товаров с тем с чем у них должно быть все в порядке ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИХ ПРОФЕССИИ. Если есть альтернатива потребитель голосует кошельком или (в данном случае) дистанционным пультом.. Но увы у нас (в отличии от 90х) ТОЛЬКО ОДНА СТУДИЯ ГОРОДСКОГО ТВ. И когда возникает монополия тут ничего кроме критики в надежде что к ней прислушаются больше не остается..
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Наше дубненское телевидение...

#15 Сообщение strela » 14 фев 2009, 23:53

да при чём здесь одежда? Кризис на дворе! :D Зарплаты, знаете ли, такие сейчас у всех, что не шибко разгонишься по шмотью, а иметь особый вкус дано не всем. Невозможно быть асом во всём!
Их дело вещать, а не дефилировать!

Швейк

Re: Наше дубненское телевидение...

#16 Сообщение Швейк » 15 фев 2009, 00:37

trillizos писал(а):да при чём здесь одежда? Кризис на дворе! :D Зарплаты, знаете ли, такие сейчас у всех, что не шибко разгонишься по шмотью, а иметь особый вкус дано не всем. Невозможно быть асом во всём!
Их дело вещать, а не дефилировать!
Пральна ! Долой одежды, даёшь выпуски новостей в обнажённом виде ! :D

Avechka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 13:20

Re: Наше дубненское телевидение...

#17 Сообщение Avechka » 15 фев 2009, 15:53

Помнится, был период, я засматривалась прогнозом погоды на… CNN (боюсь соврать). Его читала латиноамериканка, немолодая, квадратная, низенькая, но харизматичная и очень активная. Прогноз погоды был интересным, забавным+) После погоды возвращались ведущие новостей – тоже немолодые, одетые скромно, без следов салонной прически. Но при этом ведущие эти были живыми, интересными и по-своему привлекательными.
А наш (центрального телевидения) прогноз погоды застанешь – и автоматически мысли «сколько ж стоят эти туфли, когда же я ужесточу диету, а сколько ж раз в неделю она в солярий ходит». У мужчин допускаю другие мысли+))

Возвращаясь к Дубненскому Телевидению – смотреть его невозможно. Не хочу никого обидеть, но дело не в самих нарядах. Удивительно, на центральных каналах дикторы меняются – у нас застой, будто больше некому быть лицом Дубны. Во всех творческих профессиях ротация должна быть чаще, чем в бухгалтерии+) Пустите новых людей – и появятся новые пиджаки, новые идеи. А пока мы будем видеть одних и тех же ведущих – не поможет никакой стилист. Блеска в глазах у них нет, нет Желания выглядеть красиво и профессионально.

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Наше дубненское телевидение...

#18 Сообщение strela » 15 фев 2009, 20:43

Швейк писал(а):Пральна ! Долой одежды, даёшь выпуски новостей в обнажённом виде ! :D
Зачем же так утрировать!
Avechka писал(а): А наш (центрального телевидения) прогноз погоды застанешь – и автоматически мысли «сколько ж стоят эти туфли, когда же я ужесточу диету, а сколько ж раз в неделю она в солярий ходит». У мужчин допускаю другие мысли+))
В том-то и прикол, что зритель не должен отвлекаться на внешность ведущего, не вникая в смысл сказанного.
Avechka писал(а): Удивительно, на центральных каналах дикторы меняются – у нас застой, будто больше некому быть лицом Дубны. Во всех творческих профессиях ротация должна быть чаще, чем в бухгалтерии+) А пока мы будем видеть одних и тех же ведущих – не поможет никакой стилист. Блеска в глазах у них нет, нет Желания выглядеть красиво и профессионально.
на центральных каналах есть альтернативы куда пойти, предложения, что же касается местного телевидения - не сильно разгонишься. Не путайте провинциальную жизнь с мегаполисом.
А что касается желаний, то откуда вам знать, есть желание, или нет. Не всегда желания совпадают с возможностями, да и з/п у них явно не как у ведущих центральных телеканалов.
Если вы включаете телевизор для картинки, то тогда кому же ещё, как ни вам разглядеть все недостатки :twisted:

ksolo
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 11:17

Re: Наше дубненское телевидение...

#19 Сообщение ksolo » 15 фев 2009, 21:34

Не стреляйте в пианиста! Он играет как умеет!

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Наше дубненское телевидение...

#20 Сообщение Lis » 15 фев 2009, 21:45

А я не смотрю местное ТВ. Даже с интересными гостями умудряются сделать неинтересные передачи. Дикторы - речь неграмотная, дикция никакая, выглядят как... технички на службе... Беседы вести не умеют - видно, что заготовили какие-то вопросы, типа готовились, но импровизировать совершенно не умеют... И да, одни и те же лица, привычно-скучные, никакого интереса к работе.
Не стреляйте в пианиста! Он играет как умеет!
Да отстреливать нафик плохих пианистов, пусть играют в кругу семьи :)

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Наше дубненское телевидение...

#21 Сообщение Дмитрий Лапаев » 16 фев 2009, 00:00

Lis писал(а):А я не смотрю местное ТВ.
Я вообще лет пять уже вообще никакого не смотрю. Кроме канала "Вести 24" и "Первого Документального". Избавившись от этой заразы, уже искренне не понимаю, ну зачем все пяляться в этот зомбоящик, что там пытаются разглядеть... Что касается сабжа: намедни смотрел это дело у знакомых. Знаете, мне кажется у них вполне конкретная цель: делать программы ужасающего качества. Просто будучи грамотным человеком, ну нельзя допускать таких очевидных ляпов.
ex LAPA

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Наше дубненское телевидение...

#22 Сообщение Lis » 16 фев 2009, 00:19

Ge Or Ge писал(а):
Lis писал(а):А я не смотрю местное ТВ. Даже с интересными гостями умудряются сделать неинтересные передачи. Дикторы - речь неграмотная, дикция никакая, выглядят как... технички на службе... Беседы вести не умеют - видно, что заготовили какие-то вопросы, типа готовились, но импровизировать совершенно не умеют... И да, одни и те же лица, привычно-скучные, никакого интереса к работе.
Хм, не смотрите, а сколько подробностей и конкретных знаний по теме...
Предпочитаете наоборот? О вкусах не спорят.
Потому и не смотрю, что получила достаточно информации, чтобы сделать выводы.

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Наше дубненское телевидение...

#23 Сообщение Lis » 16 фев 2009, 10:32

Ge Or Ge, я обязательно обращусь к Вам за несколькими уроками жизни! :)

divanych
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 15:37

Re: Наше дубненское телевидение...

#24 Сообщение divanych » 16 фев 2009, 10:41

как всегда на любую тему больше общих фраз, нужна конкретика, которая может и поможет людям, работающим на местном ТВ, проанализировать свою работу. А укорять людей за одежду - просто бестактно.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Наше дубненское телевидение...

#25 Сообщение Miteq » 16 фев 2009, 10:49

ДубТВ конечно довольно убого, но его не стоит сравнивать с московскими каналами. Я лично воспринимаю его примерно так: дядя Вася из соседней квартиры наснимал сюжетов, его жена Клава как-то их откомментировала, ну и сынишка-студент смонтировал всю эту байду пополам с рекламой местных сосисок. Как-то так.

Ответить

Вернуться в «Интернет. Телефония. Связь»