Повышение пенсионного возраста в России.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#201 Сообщение pramparam » 13 июн 2018, 11:52

WingRabbit писал(а):Просто вот написать "добровольный отказ от пенсии" и получать на руки те деньги, которые уходят стране.
Раньше накопительную часть выдавали наследникам по аналогии с банковским вкладом, для провинции довольно приличные гробовые получались.
Сейчас не знаю. Логично предположить, что государство будет придумывать что-нибудь, как с этим бороться :P

По идее, при отказе от гражданства накопительную должны выдавать, т.к. пенсионная система придумана, вроде, для граждан.
В некоторых странах так стимулируют эмиграцию избыточного населения.
Дыр бул щыл.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#202 Сообщение Atruman » 13 июн 2018, 12:13

WingRabbit писал(а):
Atruman писал(а):
WingRabbit писал(а):Просто вот написать "добровольный отказ от пенсии" и получать на руки те деньги, которые уходят стране.
Можно. Только для соблюдения всех приличий вам надо будет вернуть обществу все понесённые на вас затраты.
Стоп. А налоги я плачу - этого мало? Я просто хочу вычленить ту часть, которая идет на мою пенсию, и инвестировать её самостоятельно.
Мало. Налоги идут в основном на содержание госструктур. В т.ч. на оборону и безопасность.
Ваши пенсионные отчисления идут на пенсии старшим поколениям, обеспечивавшим ваше детство и юность до работоспособного возраста.
Постепенно, с естественным уходом старших поколений, обязательные отчисления будут снижаться и в конце концов пенсии перейдут на добровольную основу.
А пока вот так. "Закон плох, но это закон."
Хотя, в моём понимании, и не так уж и плох.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#203 Сообщение мура » 13 июн 2018, 12:16

Нет. Это мой отец заработал на пенсию мне. А я зарабатываю своими отчислениями пенсию своим детям. Вы неверно считаете. Дальше: я дико не согласен с отчислениями на оборонку и чиновничество. Особенно на оборонку.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11693
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#204 Сообщение GFO » 13 июн 2018, 12:44

Atruman писал(а): Постепенно, с естественным уходом старших поколений, обязательные отчисления будут снижаться и в конце концов пенсии перейдут на добровольную основу.
А пока вот так. "Закон плох, но это закон."
Хотя, в моём понимании, и не так уж и плох.
Этого не будет. Ибо благодаря прогрессу и медицине длительность жизни увеличивается. А это обозначает в процентном соотношении большее количество пожилых и нетрудоспособных людей. Соответственно налоговое бремя на работоспособное население будет расти. Чем дальше тем больше. Более того чем дальше развивается прогресс в области здравоохранения тем больше социальных проблем будет. И по сравнению с этим повышение пенсионного возраста это цветуечечки
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Franco
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#205 Сообщение Franco » 13 июн 2018, 13:54

мура писал(а):Нет. Это мой отец заработал на пенсию мне. А я зарабатываю своими отчислениями пенсию своим детям. Вы неверно считаете. Дальше: я дико не согласен с отчислениями на оборонку и чиновничество. Особенно на оборонку.
Отлично. То есть когда придёт ваш черёд получать пенсию, то вы пойдёте не в ПФР, а в то место, где хранятся взносы вашего отца на вашу пенсию. А насчёт обороны и чиновничества, то вы туда ничего и не отчисляете.
:smile:

электрик1
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 16:56

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#206 Сообщение электрик1 » 13 июн 2018, 14:22

Miteq писал(а):При дефиците бюджета вариантов всего два - либо повысить пенсионный возраст, либо уменьшить пенсии, и без того мизерные. Очевидно, что второй способ вряд ли будет использован.Так что лучше заняться созданием собственного пенсионного фонда, пока есть силы. Или плеваться и материть правительство, но толку с этого меньше.
Есть еще третий способ.
Сделать богаче наше государство. Увеличить производительность труда.
Усилить нашу экономику. Увеличить ВВП в два и более раза. Ну и т.д.
Только этот путь нашими правителями как-то не рассматривается.
Проще на народ еще одно ярмо повесить. Выпустил указ и дело с концом.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#207 Сообщение iad » 13 июн 2018, 14:26

Atruman писал(а):Что-то ясновельможные паны малость зарапортовались.
По закону государство к пенсионному обеспечению не имеет никакого отношения.
Есть ПФР, который собирает пенсионные отчисления и башляет их нынешним пенсам.
Ну, и, вроде бы, ещё существуют негосударственные ПФ.
Бюджеты ПФ и государства никак не связаны между собой.
Это общемировой тренд. Обязательств перед пенсами нет и у других государств.
Единственное исключение - мерзопакостная РФия, которая ежегодно делает вливания
в ПФР из бюджета. Чтобы доводить размер пенсии до минимальных рамок приличий.
Кто требует пенсионных обязательст от государства просто сильно скучает по совку.
Или тайно о нём мечтает. Зря, по-моему.
"Следствие закончено, забудьте". (С)
О, это либо глубокое непонимание предмета, либо передергивание и троллинг...
Тут написано, что пенсионный фонд - "Это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения в России"
Это для начала.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8261
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#208 Сообщение Anthony » 13 июн 2018, 14:36

то есть Этрумэн готов отдавать причитающуюся ему пенсию малоимущим пожилым людям? или все в дом, в дом?

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8261
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#209 Сообщение Anthony » 13 июн 2018, 17:23

вопросов больше не имею
а так да, "закон хороший"

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#210 Сообщение мура » 13 июн 2018, 17:52

Franco писал(а):
мура писал(а):Нет. Это мой отец заработал на пенсию мне. А я зарабатываю своими отчислениями пенсию своим детям. Вы неверно считаете. Дальше: я дико не согласен с отчислениями на оборонку и чиновничество. Особенно на оборонку.
Отлично. То есть когда придёт ваш черёд получать пенсию, то вы пойдёте не в ПФР, а в то место, где хранятся взносы вашего отца на вашу пенсию. А насчёт обороны и чиновничества, то вы туда ничего и не отчисляете.
:smile:
Моя ремарка к вашему минисрачу не относится вообще. Она к тому, что Атруман не оттдупляет совсем историю пенсионных фондов.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#211 Сообщение мура » 13 июн 2018, 17:52

То, что Мастерфлай забухал вчестть дня независимости - понятно и ежу.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11013
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#212 Сообщение godzilla » 13 июн 2018, 18:20

У мастерфлая день независимости уже неделю идет.

А атруман так то правильно сказал - в распределительной системе текущие пенсионные расходы осуществляются из текущих пенсионных сборов. А то, что мура сказал, я вообще не осилил. Какая-то поцарапанная пенсионная формула.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#213 Сообщение WingRabbit » 13 июн 2018, 18:57

godzilla писал(а):А атруман так то правильно сказал - в распределительной системе текущие пенсионные расходы осуществляются из текущих пенсионных сборов.
Что из чего осуществляется - это уже другой вопрос. У меня бомбит с того, что государство, которое берет определенный процент от моих доходов и обещает именно этот процент использовать как "накопим, приумножим и выплатим тебе на пенсии" не может мне гарантировать эффективность накопления этих денег большую, чем я сам. Пнимаешь? То есть вот представь, что эти 22 или сколько там процента отдают мне и я их сам скапливаю, инвестирую и увеличиваю. Ну четко же было бы, а? Или, если пофантазировать, брать условные 7% от моей зп как "налог на содержание нынешних пенсионеров", а 15% разрешать мне инвестировать самостоятельно. Oh, wait...

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#214 Сообщение Atruman » 13 июн 2018, 21:30

Anthony писал(а):то есть Этрумэн готов отдавать причитающуюся ему пенсию малоимущим пожилым людям? или все в дом, в дом?
Есть такая научная дисциплина - логика. Поинтересуйтесь ею.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#215 Сообщение Святой » 13 июн 2018, 22:22

WingRabbit писал(а):
godzilla писал(а):А атруман так то правильно сказал - в распределительной системе текущие пенсионные расходы осуществляются из текущих пенсионных сборов.
Что из чего осуществляется - это уже другой вопрос. У меня бомбит с того, что государство, которое берет определенный процент от моих доходов и обещает именно этот процент использовать как "накопим, приумножим и выплатим тебе на пенсии" не может мне гарантировать эффективность накопления этих денег большую, чем я сам. Пнимаешь? То есть вот представь, что эти 22 или сколько там процента отдают мне и я их сам скапливаю, инвестирую и увеличиваю. Ну четко же было бы, а? Или, если пофантазировать, брать условные 7% от моей зп как "налог на содержание нынешних пенсионеров", а 15% разрешать мне инвестировать самостоятельно. Oh, wait...
Потому что ты кровно и шкурно заинтересован в приумножении своего горбом заработанного, а гос-во ни хрена. У него задача--залатать дыру сейчас, а в будущем авось останутся лошки, не уехавшие из страны--вот их и подоим тогда на будущие дыры.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#216 Сообщение Святой » 13 июн 2018, 22:25

Franco писал(а):А насчёт обороны и чиновничества, то вы туда ничего и не отчисляете.
:smile:
А за счет кого же тогда живут (и жиреют) те, кто не производит никакого конечного потребительского продукта?
Весь госаппарат кормится исключительно с налогов нас с вами, потому что сам ничего не производит из того, что можно реализовать в качестве неких активов и поиметь прибыль.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#217 Сообщение Atruman » 13 июн 2018, 22:28

iad писал(а):
Atruman писал(а):Что-то ясновельможные паны малость зарапортовались.
По закону государство к пенсионному обеспечению не имеет никакого отношения.
Есть ПФР, который собирает пенсионные отчисления и башляет их нынешним пенсам.
Ну, и, вроде бы, ещё существуют негосударственные ПФ.
Бюджеты ПФ и государства никак не связаны между собой.
Это общемировой тренд. Обязательств перед пенсами нет и у других государств.
Единственное исключение - мерзопакостная РФия, которая ежегодно делает вливания
в ПФР из бюджета. Чтобы доводить размер пенсии до минимальных рамок приличий.
Кто требует пенсионных обязательст от государства просто сильно скучает по совку.
Или тайно о нём мечтает. Зря, по-моему.
"Следствие закончено, забудьте". (С)
О, это либо глубокое непонимание предмета, либо передергивание и троллинг...
Тут написано, что пенсионный фонд - "Это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения в России"
Это для начала.
Возможно. Но тогда " это либо глубокое непонимание предмета, либо передергивание и троллинг..." осуществляется совместно с законодателем. Поскольку законодатель в ПОЛОЖЕНИИ О ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ прописал следующее:
.... ПФР является самостоятельным финансово - кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением...
... ПФР и его денежные средства находятся в государственной собственности Российской Федерации. Денежные средства ПФР не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат...
Средства ПФР формируются за счет:
страховых взносов работодателей;
страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, в том числе фермеров и адвокатов;
страховых взносов иных категорий работающих граждан;
ассигнований из республиканского бюджета Российской Федерации на выплату государственных пенсий и пособий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению гражданам, их семьям социальных пенсий, пособий на детей в возрасте старше полутора лет, на индексацию указанных пенсий и пособий, а также на предоставление льгот в части пенсий, пособий и компенсаций гражданам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы, на расходы по доставке и пересылке пенсий и пособий;
средств, возмещаемых ПФР Государственным фондом занятости населения Российской Федерации в связи с назначением досрочных пенсий безработным;
средств, взыскиваемых с работодателей и граждан в результате предъявления регрессных требований;
добровольных взносов (в том числе валютных ценностей) физических и юридических лиц, а также доходов от капитализации средств ПФР и других поступлений.
Т.е., для тех, кто "отдупляет": ПФР находится в госсобственности т.к. его единственным учредителем является государство.
Но бюджет ПФР не входит в состав федбюджета и формируется за счёт страховых взносов + финансовые обязательства государства по пенсиям силовикам и чернобыльцам, а в отдельных случаях - членам их семей.
Пенсии остальных государство финансировать не обязано. Но пока это делает.
И только лишь потому, что нынешние пенсы зарабатывали свою пенсию ещё в СССР, получая зарплату от государства лишь 10% от заработанного. Остальное шло, как это декларировалось тогда, на бесплатные жильё, лечение, обучение и пр. социальные радости.
Никаких специальных отчислений на пенсии не делалось. Все шло в один государственный котёл, а из него отсыпалось кому как. Кому пригоршнями и охапками, кому чайными ложками.
Но СССР закончился, а РФ, как его преемник, взяла все обязательства почившего. В т.ч. и по пенсиям, учредив ПФР.
По мере ухода поколения пенсионеров из СССР обязательные отчисления будут уменьшаться и постепенно их заменят добровольные.
Думается, что добровольными пенсии будут для категории 40-.
Т.е. Россия перейдёт на систему, принятую во всем мире.
Так что, господа-товарищи-баре, мотайте на ус уже сейчас и делайте далеко идущие выводы.
Поколение Пепси и иже с ним обеспечить старость сможет либо собственными накоплениями, либо собственными детьми.
На государство расчитывать конечно можно, но контрпродуктивно, как говорят у нас Техасе.

DMITRY_YY
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 21:16

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#218 Сообщение DMITRY_YY » 13 июн 2018, 23:41

Atruman писал(а): По мере ухода поколения пенсионеров из СССР обязательные отчисления будут уменьшаться и постепенно их заменят добровольные.
Думается, что добровольными пенсии будут для категории 40-.
Т.е. Россия перейдёт на систему, принятую во всем мире.
Так что, господа-товарищи-баре, мотайте на ус уже сейчас и делайте далеко идущие выводы.
Поколение Пепси и иже с ним обеспечить старость сможет либо собственными накоплениями, либо собственными детьми.
На государство расчитывать конечно можно, но контрпродуктивно, как говорят у нас Техасе.
Это все прекрасно и понятно, если бы не одно небольшое НО!
При всем при этом гос-во берет принудительно нехилый % на отчисления и не отвечает ни за что!
По сути - узаконенный грабеж

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#219 Сообщение Atruman » 13 июн 2018, 23:46

Так любой налог - узаконенный грабёж.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11013
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#220 Сообщение godzilla » 14 июн 2018, 00:20

WingRabbit писал(а): Что из чего осуществляется - это уже другой вопрос. У меня бомбит с того, что государство, которое берет определенный процент от моих доходов и обещает именно этот процент использовать как "накопим, приумножим и выплатим тебе на пенсии" не может
Оно ващет ничо не обещает. Оно собирает деньги на выплатим пенсии, а не выплатим пенсии тебе. А что бомбит, это понятно. Но вот такая система из совка.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8261
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#221 Сообщение Anthony » 14 июн 2018, 01:31

Добавьте к этому количеству безработных пенсионеров полицейских и военных. Ибо для них льготные пенсии отменяются. Добавят 5 лет к минимальной выслуге. То есть 25 вместо 20 календарных лет. По истечении которых государство выплатит лям и отправит на гражданку работать до 63 лет, потом получать пенсию на равне с остальными.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#222 Сообщение мура » 14 июн 2018, 06:28

Franco писал(а):
мура писал(а):Нет. Это мой отец заработал на пенсию мне. А я зарабатываю своими отчислениями пенсию своим детям. Вы неверно считаете. Дальше: я дико не согласен с отчислениями на оборонку и чиновничество. Особенно на оборонку.
Отлично. То есть когда придёт ваш черёд получать пенсию, то вы пойдёте не в ПФР, а в то место, где хранятся взносы вашего отца на вашу пенсию. А насчёт обороны и чиновничества, то вы туда ничего и не отчисляете.
:smile:
Взносы моего отца хранятся в пенсионном фонде. Туда я и пойду. На оборону и чиновничество я отчисляю, когда покупаю сигареты, например. В виде НДС. И мне начинает казаться, что Мастерфлай не так уж и неправ насчёт вас.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#223 Сообщение мура » 14 июн 2018, 06:32

Для того, чтобы понять, как оно все бывает, надо представить, что вы Адам. А ваши дети будут первыми, кто получит пенсию. И тогда понятно то, что это Каин будет жить на пенсию, которую создал своими отчислениями Адам и Ева.

Franco
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#224 Сообщение Franco » 14 июн 2018, 07:05

Во-первых, почему вы необоснованно лишаете Адама пенсии? Первым пенсионером будет как раз он, или за счет собственных накоплений, или, что более вероятно, за счёт своих детей.
Во-вторых, если вернуться к временам более поздним, а именно к появлению всеобщих пенсий в СССР, то их как раз начали выплачивать за счёт фондов, собранных с молодых, а не за счёт мифических взносов родителей первых советских пенсионеров, сделанных до революции. И такая практика продолжается до сих пор.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Повышение пенсионного возраста в России.

#225 Сообщение MasterFly » 14 июн 2018, 07:09

Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»