Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

Сообщение
Автор
Конформист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:54

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#176 Сообщение Конформист » 16 май 2019, 16:56

iron-cat писал(а): Здесь не о молебне против кори речь. Прочтите заглавный текст. Молебен тут уже конечно до кучи...
Ой, точно! Да что же это я! Извините. Прошу считать все сказанное мною выше досадной случайностью.

Вот моя точка зрения на новую (для меня) тему диспута. Ну, пришел. Ну, рассказал. Молодец. Если во внеурочное время.
А вот пришел и рассказал на уроке -- не молодец. О таком надо предупреждать родителей.

Если индуистский не-знаю-кто-там-у-них-батюшка будет конспективно излагать Упанишады на уроке -- это не хорошо. А если во внеурочное время будет петь с детьми мантры -- нормально. Но о таком надо предупреждать родителей.

Короче, родителей надо предупреждать. Вот и вся история.

Ну, а теперь, может, про корь поговорим наконец-то?

В. А.
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#177 Сообщение В. А. » 16 май 2019, 16:57

мура писал(а): ВА, я вас спросил чуть ранее...
Вы чуть позже разговор с мной, фарисеем, закончили. Запамятовали, что ли?

Конформист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:54

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#178 Сообщение Конформист » 16 май 2019, 17:00

В. А. писал(а):Вы чуть позже разговор с мной, фарисеем, закончили. Запамятовали, что ли?
Так закончился разговор фарисея с книжником! Что-то знакомое! Но, как говорится, смертию смерть поправ, давайте поговорим про корь!

castro
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#179 Сообщение castro » 16 май 2019, 17:00

Ботъ писал(а): Родители-атеисты, Вы всё ещё считаете, что священник не может быть дураком не имеет права на заблуждение?
"Службу отправлял судовой священник отец Паисий. Жалкую и комическую фигуру представлял собою наш духовный отец. Иеромонах Александро-Невской лавры, он попал в поход и на войну по выбору игумена и монашеской братии. Он был сутул, со скошенными плечами, с круглым выпяченным животом, точно он носил под рясой ковригу хлеба. Лицо обрюзгло, поросло рыжей всклоченной бородой; мутные глаза смотрели на все по-рыбьи неподвижно. Он, вероятно, редко мыл голову, но зато часто смазывал густые рыжие волосы лампадным или сливочным маслом, поэтому от них несло тухлым запахом. Нельзя было не удивляться, как это офицеры могли выносить его присутствие в кают-компании и кушать вместе с ним за одним общим столом. Совершенно необразованный, серый, он при этом еще от природы глуп был безнадежно. Говорил он нечленораздельной речью, отрывисто вылетавшей из его горла, словно он насильно выталкивал каждое слово. Казалось, назначили его на корабль не для отправления церковной службы, а для посмешища и кают-компанейской молодежи, и всей команды. "

Конформист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:54

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#180 Сообщение Конформист » 16 май 2019, 17:03

castro писал(а):
Ботъ писал(а): Родители-атеисты, Вы всё ещё считаете, что священник не может быть дураком не имеет права на заблуждение?
"Службу отправлял судовой священник отец Паисий. Жалкую и комическую фигуру представлял собою наш духовный отец. Иеромонах Александро-Невской лавры, он попал в поход и на войну по выбору игумена и монашеской братии. Он был сутул, со скошенными плечами, с круглым выпяченным животом, точно он носил под рясой ковригу хлеба. Лицо обрюзгло, поросло рыжей всклоченной бородой; мутные глаза смотрели на все по-рыбьи неподвижно. Он, вероятно, редко мыл голову, но зато часто смазывал густые рыжие волосы лампадным или сливочным маслом, поэтому от них несло тухлым запахом. Нельзя было не удивляться, как это офицеры могли выносить его присутствие в кают-компании и кушать вместе с ним за одним общим столом. Совершенно необразованный, серый, он при этом еще от природы глуп был безнадежно. Говорил он нечленораздельной речью, отрывисто вылетавшей из его горла, словно он насильно выталкивал каждое слово. Казалось, назначили его на корабль не для отправления церковной службы, а для посмешища и кают-компанейской молодежи, и всей команды. "
Да, хорошо писал Александр Грин! Жаль, что только про паруса, а не про корь...

Конформист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:54

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#181 Сообщение Конформист » 16 май 2019, 17:04

Ладно. Дискуссия умерла. Прощайте, товарищииииииии!

castro
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#182 Сообщение castro » 16 май 2019, 17:10

MyP3uk писал(а):
iron-cat писал(а): Эх!... Вашими бы устами...

На самом деле я тоже надеюсь на этот исход. Волна гиперкомпенсации после перестройки должна уже когда-то поулечься.
По моим наблюдениям она всё сильнее нарастает, раз уже в физический институтах стали открываться кафедры теологии...
Угу. Православную апологетику на Физтехе ещё лет двадцать назад читать начали. Факультативно, правда... Да и в ОИЯИ как-то предлагали в добровольном порядке поделиться с церковью зарплатой на колокола...

Аватара пользователя
Кныш
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 20:00

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#183 Сообщение Кныш » 16 май 2019, 18:18

MyP3uk писал(а): Они вообще не должны допускаться в светские учреждения со своими проповедями, беседами и прочей демагогией. Ни с корочкой, ни без неё.
Коротко, правильно, лучше и не скажешь. Вывод всей этой полемики и спора. На сегодняшний день ООО РПЦ, уже само вызывает раздражение у многих граждан, превратившись в контору по зарабатыванию денег. Очень хорошо всё это показано в фильме (который ненавидят священники) "Праздник святого Йоргена". Хотя фильм старый, ничего не изменилось у этих деятелей в рясах. Рекомендую.
Последний раз редактировалось Кныш 16 май 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Порядочность — это когда потом чувствуешь себя идиотом.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#184 Сообщение iron-cat » 16 май 2019, 18:21

В. А. писал(а):
iron-cat писал(а):Так. Математики тоже в реальности не существует. Это просто модель, которая работает.
Нет уж, нет уж. Математика вполне себе существует. Как наука, как сфера человеческой деятельности. И модели тоже вполне себе существуют. Другое дело, что наличие модели не означает автоматически наличия моделируемого объекта.
iron-cat писал(а):Вот и мораль, добро и зло - тоже работающие модели (не точные конечно, и метафизические).
Простите, добро и зло - это модели чего вообще?
iron-cat писал(а):Неужели верующие реально считают, что так сложно понять концепции морали, души, добра, зла и прочего ВНЕ веры, теизма...
Да вот, представьте себе ))
iron-cat писал(а):То есть, по их (вашему?) мнению, то, что любовь например между полами обусловлена гормонами и инстинктами, будет означать, что любви не существует? И ценность ее снижается?)) Вот не понять мне этого! Для меня материальность мира никак не снижает его базовых ценностей!
Почему не существует? Существует, как набор химических реакций, протекаемых в белковом теле (телах). А какая может быть ценность у той или иной химической реакции? Выход или поглощение энергии может быть. Количество получаемых в результате веществ - тоже. Не, ну материальную ценность, которая в конце концов всё-равно сведётся к килоджоулям, можно обозначить, конечно. Но не более того. Ибо в материальном мире неоткуда взяться чему-то нематериальному. Так?
Нихрена не так. Для материалистов есть т. н. святое и духовное - то, что ценно, но не в деньгах и не в золоте оценено, то, что просто дорого, значимо человеку. И да, вот эти вот химические реакции очень значимы для атеистов! И не килоджоулями при экзотермической реакции. А просто ЗНАЧИМО. Это вам либо на килоджоули нужно опираться, либо на священные писания (либо еще на законодательство). У людей с непромытым мозгом значимость естественным путем в психике развивается. Для этого необязательно верить в дух!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Кныш
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 20:00

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#185 Сообщение Кныш » 16 май 2019, 18:25

iron-cat - Не залезайте в дебри. Спор будет бесконечным.

"Они вообще не должны допускаться в светские учреждения со своими проповедями, беседами и прочей демагогией. Ни с корочкой, ни без неё." - вот итог всей этой беседы.
А за "молебен против кори", если он был, директора надо отправить в "народное хозяйство" без выходного пособия. Смех. Тема для "Фитиля".
Порядочность — это когда потом чувствуешь себя идиотом.

В. А.
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#186 Сообщение В. А. » 16 май 2019, 18:41

Крауч, вы, поди, "Праздник святого Йоргена" каждый день смотрите? )))

В. А.
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#187 Сообщение В. А. » 16 май 2019, 18:46

iron-cat писал(а): Для материалистов есть т. н. святое и духовное - то, что ценно, но не в деньгах и не в золоте оценено, то, что просто дорого, значимо человеку. И да, вот эти вот химические реакции очень значимы для атеистов! И не килоджоулями при экзотермической реакции. А просто ЗНАЧИМО. Это вам либо на килоджоули нужно опираться, либо на священные писания (либо еще на законодательство). У людей с непромытым мозгом значимость естественным путем в психике развивается. Для этого необязательно верить в дух!
Ну, так объясните мне в терминах материи (ибо кроме нее ничего другого не существует, правда?), что такое "духовно", "свято", "значимо"? Как эти показатели измеряются и в каких единицах? ))

Аватара пользователя
Кныш
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 20:00

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#188 Сообщение Кныш » 16 май 2019, 19:06

Действительно, был молебен. Смех. Дожили. Город успешных людей.

http://dubna-blago.ru/nov2019/190506_dubna3.html
Порядочность — это когда потом чувствуешь себя идиотом.

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#189 Сообщение tsunshine » 16 май 2019, 19:08

Кныш писал(а):iron-cat - Не залезайте в дебри. Спор будет бесконечным.

"Они вообще не должны допускаться в светские учреждения со своими проповедями, беседами и прочей демагогией. Ни с корочкой, ни без неё." - вот итог всей этой беседы.
А за "молебен против кори", если он был, директора надо отправить в "народное хозяйство" без выходного пособия. Смех. Тема для "Фитиля".
Увы, никаких "если". Вот репортаж.

Аватара пользователя
Zulya
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:13

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#190 Сообщение Zulya » 16 май 2019, 19:16

Интересно, кто разрешил это мероприятие?

В. А.
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#191 Сообщение В. А. » 16 май 2019, 19:27

tsunshine писал(а):Увы, никаких "если". Вот репортаж.
И? Сколько школьников пострадало в результате?

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#192 Сообщение SaaBaka » 16 май 2019, 20:34

В. А. писал(а):Ну, так объясните мне в терминах материи (ибо кроме нее ничего другого не существует, правда?), что такое "духовно", "свято", "значимо"? Как эти показатели измеряются и в каких единицах? ))
Можно лишь сказать, что они совершенно точно не измеряются в библиях, молебнах, массе животов попов, высоте крестов, храмах на месте скверов, патриарших брегетах и содержимым реестров банка Пересвет. Это ведь все материальное.

В. А.
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#193 Сообщение В. А. » 16 май 2019, 21:55

SaaBaka писал(а):
В. А. писал(а):Ну, так объясните мне в терминах материи (ибо кроме нее ничего другого не существует, правда?), что такое "духовно", "свято", "значимо"? Как эти показатели измеряются и в каких единицах? ))
Можно лишь сказать, что они совершенно точно не измеряются в библиях, молебнах, массе животов попов, высоте крестов, храмах на месте скверов, патриарших брегетах и содержимым реестров банка Пересвет. Это ведь все материальное.
Я это и так знаю. Но по прежнему хотел узнать, каким прибором атеисты духовность и мораль замеряют. ))

Panurg
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:14

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#194 Сообщение Panurg » 16 май 2019, 22:16

Понятно, что всем плевать, но чисто для прикола хотел бы напомнить первоисточник восьми страниц срача этой ветки:
"Мой сын (7-й класс) рассказал, что к ним в школу приходил поп <> и пропагандировал религиозные взгляды."

Это как в селе, по которому идёт почтальон, вызывая за собой волну лая деревенских собак...

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#195 Сообщение SaaBaka » 16 май 2019, 22:25

В. А. писал(а):Но по прежнему хотел узнать, каким прибором атеисты духовность и мораль замеряют. ))
Подозреваю, что никак не измеряют, так как измерять можно только вещи материальные, по определению. А вы сами-то как духовность и мораль замеряете, в таком случае?

Да, и кого вы тут считаете атеистами?
Panurg писал(а):вызывая за собой волну лая деревенских собак
Недовольных людей называть собаками? Очень православно. Лайк.
Последний раз редактировалось SaaBaka 16 май 2019, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Чумадан
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 16:44
Откуда: Дачник ЛБД

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#196 Сообщение Чумадан » 16 май 2019, 22:27

Конформист писал(а):
Гидр писал(а):....
Да, я считаю что в том что в церковь будут приходить священники разных конфессий и рассказывать о своей религии - отлично!
И чем больше этих гуманитарных знаний дети получат, тем лучше....
Ух ты! Круто! Представляю: дискуссия православного батюшки и католического падре о троице, первородном грехе и пр. основных различиях православия и католицизма! Или католик при детях объяснит протестанту необходимость почитать Священное Предание! Или шиит с суннитом договорятся об имамах наконец-то! Интересно, дети не офигеют от количества этих "гуманитарных знаний"? А потом закрепить все рассказом все Посланий Павла! Круто!

Но мы ушли от темы. Корь была побеждены все-таки? А? То-то! А вы (и я с вами) еще смеялись! Стыдно-то как!
Бог один, только имён у него много. А имён у него много потому, что бы люди назвали его по одному имени. Настоящему.

Но, у Вас другой бог))))

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#197 Сообщение iron-cat » 16 май 2019, 23:52

Конформист писал(а): Вот моя точка зрения на новую (для меня) тему диспута. Ну, пришел. Ну, рассказал. Молодец. Если во внеурочное время.
А вот пришел и рассказал на уроке -- не молодец. О таком надо предупреждать родителей.

Если индуистский не-знаю-кто-там-у-них-батюшка будет конспективно излагать Упанишады на уроке -- это не хорошо. А если во внеурочное время будет петь с детьми мантры -- нормально. Но о таком надо предупреждать родителей.

Короче, родителей надо предупреждать. Вот и вся история.

В принципе согласна! Все так. И соглашения такие заключать тоже надо как-то с оповещением родителей что ли... В общем, оповещайте нас об архиважных вещах (а эта тема для меня например архиважна - чуть ниже еще раз поясню, почему), и все прекрасно, никто бы не возмущался. В зависимости от программ уже решим, куда нам водить детей во внеурочное время.

Я тут вот что подумала. У православных есть замечательные сайты, посвященные антисуицидной деятельности, всяким тяжким заболеваниям, поддержка людей в трудные времена и т. д. Я реально восхищалась, как они их пишут, эти сайты! Там много полезного, позитивного. Сегодня после работы в спокойной обстановке я вспомнила об этом.
Так вот! Если бы были гарантии, что беседы в школе проводятся в том же ключе, что и информация на этих сайтах, то я даже за эти беседы, может быть, бы выступала!
Но ведь не все так просто и хорошо - вот, в чем проблема! Ведь начинается тема целомудрия, абортов, патриархата и прочего того, виденье чего именно церкви мне претит! Вот почему я и пишу "в зависимости от программ", и почему для меня это архиважно. Более того, я уверена, что и другие родители, кто, как тут некоторые выражаются, "истерит", боятся этого же! Боятся вовсе не богословских бесед (философия типа, есть ли бог и кто писал Библию, о чем она и т. д.), а вбивания в головы детей весьма спорных взглядов на нравственность, построение отношений и т. д. (Ну я не буду повторяться далее - уже на форуме писала об этом!)
Собственно вот. Если бы можно было вот таким образом разграничить тематику этих бесед священников, то все бы мы успокоились! Уверяю.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#198 Сообщение iron-cat » 16 май 2019, 23:59

В. А. писал(а):
iron-cat писал(а): Для материалистов есть т. н. святое и духовное - то, что ценно, но не в деньгах и не в золоте оценено, то, что просто дорого, значимо человеку. И да, вот эти вот химические реакции очень значимы для атеистов! И не килоджоулями при экзотермической реакции. А просто ЗНАЧИМО. Это вам либо на килоджоули нужно опираться, либо на священные писания (либо еще на законодательство). У людей с непромытым мозгом значимость естественным путем в психике развивается. Для этого необязательно верить в дух!
Ну, так объясните мне в терминах материи (ибо кроме нее ничего другого не существует, правда?), что такое "духовно", "свято", "значимо"? Как эти показатели измеряются и в каких единицах? ))
Психологию вам, может, объяснить в материи? (Психиатрию можно - это понятно...)
Социологию? Политологию? Математику? Материальную точку? (Она существует?)

Разница между атеистами и верующими только в том, что первые вполне себе признают дух, духовное, но понимают, что оно присутствует у нас с вами в головах! А вторые считают, что оно может отделиться куда-то без нашего разума и сознания и жить само по себе. И я кстати уважаю эту точку зрения, хоть ее и не разделяю. И не задаю дурацких провокационных вопросов. (Хотя раньше задавала по юности... Сейчас стала умнее).
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#199 Сообщение iron-cat » 17 май 2019, 00:03

В. А. писал(а):
tsunshine писал(а):Увы, никаких "если". Вот репортаж.
И? Сколько школьников пострадало в результате?
Насколько мне известно, школьников вообще не было на мероприятии, это был шабаш чисто для взрослых. Но мероприятие серьезно подрывает репутацию школы. Я вот честно не знаю, о чем они думали, затевая такое. У меня муж в религиях разбирается, так вот, он утверждает, что и с т. з. православия это вообще-то греховно, не есть хорошо и не уважительно к Богу!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#200 Сообщение iron-cat » 17 май 2019, 00:06

SaaBaka писал(а):
В. А. писал(а):Но по прежнему хотел узнать, каким прибором атеисты духовность и мораль замеряют. ))
Подозреваю, что никак не измеряют, так как измерять можно только вещи материальные, по определению. А вы сами-то как духовность и мораль замеряете, в таком случае?

Да, и кого вы тут считаете атеистами?
Panurg писал(а):вызывая за собой волну лая деревенских собак
Недовольных людей называть собаками? Очень православно. Лайк.
Я подозреваю, что это такой троллинг и уничижение атеистов. Мы ж типа безбожники, нехристи, которым лишь бы все замерить, посчитать, материализовать. Меркантильные твари, отрицающие все духовное и святое.)))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»