Все что нужно знать о современном образовании

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#51 Сообщение MasterFly » 10 дек 2021, 12:28

Ну вот тем, кто утверждает, что учитель "не должен". В статье есть жалоба на то, что им запрещено устанавливать на эти нубуки винду. Ок, предположим что разрешили. Кто это будет делать? Или это учитель умеет? Винда ведь, в отличие от линукса, не идет готовая из коробки. Там надо активировать лицензию, купить и установить офис, его тоже активировать, купить и установить антивирус. Они вот это вот все умеют? И все это за немалые деньги. За чей счет банкет?
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#52 Сообщение MasterFly » 10 дек 2021, 12:30

Furious писал(а):
10 дек 2021, 12:26
А не пойти ли таким оптимизаторам по известному направлению - почитать трудовое законодательство например?
А вы, любезнейший, преподавали когда-нибудь? Прямо вот в системе нашего образования?
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#53 Сообщение Furious » 10 дек 2021, 12:41

MasterFly писал(а):
10 дек 2021, 12:30
А вы, любезнейший, преподавали когда-нибудь? Прямо вот в системе нашего образования?
Нет, не мое. Хотя если возникнет желание то с возможностью больших проблем не будет.
Что касаемо описанных проблем, то мне трудно оценить что может/не может - должен/не должен учитель информатики. Но то, что такие вот оптимизаторы хотят загрузить работников, вне зависимости от их обязанностей, по самую шляпу, причем бесплатно, знаю твердо.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#54 Сообщение MasterFly » 10 дек 2021, 12:55

Furious писал(а):
10 дек 2021, 12:41
Нет, не мое.
А я восемь лет работал педагогом и про оптимизацию времени и нарушения ТК в этой области могу книгу написать. Поэтому смею думать, что уровень моей компетенции в этой области чуть выше чем у вас.
Furious писал(а):
10 дек 2021, 12:41
Но то, что такие вот оптимизаторы хотят загрузить работников, вне зависимости от их обязанностей, по самую шляпу, причем бесплатно, знаю твердо.
Ему про Фому - он про Ерему. Еще раз: не надо никого загружать. Есть плановые курсы повышения квалификации и на них вместо полезной информации почему-то педагогам втирают всякую бесполезную дичь. Отличия в ПО незначительные, техника подготовлена и исправна, налицо явное нежелание педсостава слегка разобраться в вопросе, поэтому в этом случае позиция "не должен" - тупая.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

castro
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#55 Сообщение castro » 10 дек 2021, 13:24

MasterFly писал(а):
10 дек 2021, 12:18
castro писал(а):
10 дек 2021, 12:13
Обязанности учителя определены его должностной инструкцией. Написано, что он должен компилить софт из исходников и раз в неделю персобирать ядро - одно дело. Правда, это и при приёме на работу должно учитываться. Не написано - это не его забота. А вот если учитель в самовольной попытке поставить софт навернул систему, то кто будет нести ответственность?
И снова не в том направлении. Изначально в статье утверждается что на поставленных нубуках принципиально невозможно работать, невозможно установить нужный софт (который, к слову, идет из коробки). А вся истерика по факту из-за нежелания работать на слегка непривычном софте.
Ну, начальную статью я вообще не воспринимаю серьёзно. У меня нет иллюзий по поводу уровня сегодняшних учителей.

А нежелание... Да их просто никто ничему не учил. Сами же пишете про никчёмность сегодняшних курсов повышения квалификации. Но гуглить в индивидуальном порядке - это тоже не есть системное решение проблемы. Так можно сразу школьников в гугл послать, минуя учителей.

Так что, как говаривал сиделец-сантехник из анекдота: "Да тут всю систему менять надо!"

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#56 Сообщение MasterFly » 10 дек 2021, 13:45

castro писал(а):
10 дек 2021, 13:24
Да их просто никто ничему не учил.
А в чем проблема учиться самостоятельно? "Никто не учил" - это одна из самых нелепых отмазок. Того, кто хочет научиться, хрен свернешь с пути. В общем приходим в очередной раз к тезису - "кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет, тот ищет причину". А сложившаяся ситуация сродни тому как подарили бы столяру шикарный инструмент, а он им не пользуется, мол, рукоятки короткие. А начнешь ему рассказывать что там все размеры настраиваются и регулируются - не, меня такому не учили, я лучше по старинке, каменным топором. Еще и знакомым пожалуется какое говно ему подарили, пользоваться невозможно.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

castro
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#57 Сообщение castro » 10 дек 2021, 14:01

MasterFly писал(а):
10 дек 2021, 13:45
castro писал(а):
10 дек 2021, 13:24
Да их просто никто ничему не учил.
А в чем проблема учиться самостоятельно?
В том, что у нас в стране нет 2 миллионов человек, готовых и способных учиться самостоятельно за зарплату учителя.

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#58 Сообщение startupDubna » 10 дек 2021, 14:04

Профессиональный уровень учителей низок. Если хочется преподавать информатику - преподаватель должен уметь пользоваться компьютером (а не "включить/выключить винду").
Но чтобы они имели какой-то уровень, их надо учить. Нужна общая система профподготовки, раз уж есть общая система закупок ПО.
Если бы преподаватели сами могли дообучиться, они ушли бы в программисты. Надо их учить, муштрить и наказывать рублем, если ленятся.

Совместимость с документами Word школьникам не нужна. Хоть LibreOffice и кривой, как и Gimp и т. д.. MS Office & Photoshop на две головы выше, но конкретно "открывать документы из Word" - такой потребности нет в образовании.
А вот если нужен Autodesk что-нибудь, то нужен Windows. Работа в Wine - глюки и боль. С броузером - тормоза и ограниченный функционал. Не надо вот этого.
Либо в школы должно поставляться ПО Autodesk в виде пакета установки для Alt Linux - это не должны делать на местах. Имею большой опыт борьбы с Photoshop+Wine в Linux - в школах такого не осилят.
При этом обучать программированию в Linux - даже проще. Странно, что преподаватель не смог установить Python. Одна команда. IDE от JetBrains присутствуют.
Если на ЕГЭ жесткая привязка к PascalABC - это нужно менять, это фигня какая-то. Но менять нужно перед сменой ПО учеников, а не после.

При всей моей любви в Linux, если есть задача максимально расширить кругозор учеников в плане ПО, то надо использовать Windows. В Linux много чего просто нет, эта ОС не для музыкантов и дизайнеров, видимо и не для инженеров-проектировщиков. Работа с виртуалкой не освободит от необходимости покупки Windows, Wine / browser - от тормозов и глюков на и без того скорбных ноутбуках. Короче, стартовать надо из реального мира, и уже планомерно, повышая квалификацию учителей, подбирая софт, идти в лучшие миры (Linux).

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#59 Сообщение ЯБулочник » 10 дек 2021, 14:13

например у нас Технологию у мальчиков преподает физкультурник.
ну как преподает...
приходит вальяжно минут через дцать после звонка
дает команду переписать 2 параграфа . на 2 урока.
сам сидит и чот в компьютере втыкает
минисвеппер я так предполагаю
или пасьянс
(во что еще может играть физкультурник)

я вот гадаю
как бы так кому пожаловаться, но чтобы потом ребенку не прилетело обратно

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#60 Сообщение MasterFly » 10 дек 2021, 14:23

castro писал(а):
10 дек 2021, 14:01
... у нас в стране нет 2 миллионов человек, готовых и способных учиться самостоятельно за зарплату учителя.
Наверное вот здесь собака и порылась. Почему-то все уверены, что за каждое действие им кто-то что-то должен. А то, что учиться нужно не за зарплату, а лично для себя, видимо, никому в голову не приходит.
startupDubna писал(а):
10 дек 2021, 14:04
А вот если нужен Autodesk что-нибудь, то нужен Windows. Работа в Wine - глюки и боль.
Здесь согласен, коммерческие CAD под wine - почти нереально.
startupDubna писал(а):
10 дек 2021, 14:04
С броузером - тормоза и ограниченный функционал.
Здесь поподробнее. Что такого умеет огнелис по виндой, чего не вытянет в линуксе?
startupDubna писал(а):
10 дек 2021, 14:04
При этом обучать программированию в Linux - даже проще.
Абсолютно согласен.
startupDubna писал(а):
10 дек 2021, 14:04
Если на ЕГЭ жесткая привязка к PascalABC - это нужно менять, это фигня какая-то.
Поддерживаю. Смахивает на лобби.
startupDubna писал(а):
10 дек 2021, 14:04
В Linux много чего просто нет, эта ОС не для музыкантов и дизайнеров, видимо и не для инженеров-проектировщиков.
Не соглашусь. FreeCad, Siemens NX, Blender и т.п. Полно альтернатив.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#61 Сообщение Furious » 10 дек 2021, 14:25

MasterFly писал(а):
10 дек 2021, 12:55
позиция "не должен" - тупая.
MasterFly писал(а):
10 дек 2021, 12:55
вместо полезной информации почему-то педагогам втирают всякую бесполезную дичь.
Вот когда будут "втирать" полезную информацию, тогда позиция "не должен" будет тупой и наказуемой.

castro
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#62 Сообщение castro » 10 дек 2021, 14:43

MasterFly писал(а):
10 дек 2021, 14:23
Наверное вот здесь собака и порылась. Почему-то все уверены, что за каждое действие им кто-то что-то должен. А то, что учиться нужно не за зарплату, а лично для себя, видимо, никому в голову не приходит.
Почему не приходит? Приходит. Но, поскольку знания и умение их получать у нас, всё-таки, как-то с зарплатой скоррелированы, то те, кому это пришло в голову, перестают быть учителями.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#63 Сообщение MasterFly » 10 дек 2021, 14:48

Furious писал(а):
10 дек 2021, 14:25
Вот когда будут "втирать" полезную информацию, тогда позиция "не должен" будет тупой и наказуемой.
Очень неумная позиция. Глупство. Учиться надо для себя, а не за зарплату.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#64 Сообщение Furious » 10 дек 2021, 15:01

castro писал(а):
10 дек 2021, 14:43
с зарплатой скоррелированы
Совершенно верно в обе стороны. Работодатель не желающий платить будет получать "вот это вот все".
Работник не не желающий ничего менять и ничему учиться, будет сидеть на усредненной зарплате.
Ну и надо понимать, что подавляющее большинство населения - ленивые ж0пы и это норма, природная.

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#65 Сообщение Furious » 10 дек 2021, 15:02

MasterFly писал(а):
10 дек 2021, 14:48
Учиться надо для себя, а не за зарплату.
Глупство учиться тому, что тебе лично не интересно или не выгодно. Тупая растрата ресурса.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#66 Сообщение MasterFly » 10 дек 2021, 15:12

Furious писал(а):
10 дек 2021, 15:02
Глупство учиться тому, что тебе лично не интересно или не выгодно. Тупая растрата ресурса.
Ему расскажите
https://vk.com/video-203991181_45623946 ... 7e2d2cd650
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#67 Сообщение Furious » 10 дек 2021, 15:27

MasterFly писал(а):
10 дек 2021, 15:12
Ему расскажите
Аргумент уровня "сам дурак".
Элементарные знания, в достаточном количестве, усваиваются вместе с другим материалом, попутно.
Вы как в классической музыке, опере, балете, в теме? И если нет, то что о Вас подумают культурные люди...
Последний раз редактировалось Furious 10 дек 2021, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#68 Сообщение MasterFly » 10 дек 2021, 15:30

Нет. Чувак строго по вашей логике не заморачивался, был уверен, что ему это не пригодится.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#69 Сообщение Furious » 10 дек 2021, 15:33

MasterFly писал(а):
10 дек 2021, 15:30
по вашей логике не заморачивался
Нет логики, есть конечность информации передаваемой в коротких сообщениях. Если расписывать все исключения, то никто эти портянки читать не будет.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#70 Сообщение MasterFly » 10 дек 2021, 15:36

У меня нет цели вас переубедить. Можете не учиться. Чем меньше народа вокруг меня умеет учиться самостоятельно, тем более я буду востребован как специалист.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#71 Сообщение Furious » 10 дек 2021, 15:59

MasterFly писал(а):
10 дек 2021, 15:36
буду востребован как специалист.
На здоровье. У нас разная специализация.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#72 Сообщение MasterFly » 10 дек 2021, 16:03

Ну, и снова возвращаясь к статье. Там было указано, что им запретили устанавливать не только винду, но и
бесплатную американскую Linux
Вопрос тот же. Предположим, разрешили. Что такого неизведанного и сложного содержится в alt linux, что совершенно спокойно решится при установке "бесплатной американской Linux"? Кто это будет делать? Наши учителя полностью бессильны в alt linux, но предельно четко шарят в "бесплатной американской Linux"?
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Л@ки
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#73 Сообщение Л@ки » 10 дек 2021, 16:45

Marduk8 писал(а):
10 дек 2021, 09:53
Опять подменяете понятия. ChromeBook это не линукс!!! в чистом виде. .
Как бы вам не хотелось, но ХромБук = ХромОсь = Андроид = Линукс. Линукс это ядро системы, а вот программы вокруг ядра могут быть и разными, да.

Но я понимаю тех кто пришел на Линукс обладая только начальными "знаниями" Виндоус. Эти люди наслышаны про "компиляцию и настройку ядра", "компиляцию программ", готовы скачивать исходные коды неизвестно откуда, сразу влетают в проблемы с безопастностью и отсутствием зависимостей - у таких реально не получается установить программу в Линуксе потому что они принципиально не понимают принципов работы.

Если бы эти люди как в Андроиде искали в Линуксе "магазин приложений", то они его бы быстро нашли - и установили нужные программы в один-два клика без поисков в интернете, без скачивания, без компиляции, без поиска зависимых библиотек. Щелк и готово. Но нет, эти люди точно знают что "в линуксе всё сложно!".

Л@ки
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#74 Сообщение Л@ки » 10 дек 2021, 16:47

Варяг писал(а):
10 дек 2021, 12:04
А что в банкоматах? Это мелкий бизнес?
А шо там в банкоматах? Понятия не имею что там за система. Да и сколько тех банкоматов на страну. Это меня как-то должно волновать? :)

Л@ки
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#75 Сообщение Л@ки » 10 дек 2021, 16:50

startupDubna писал(а):
10 дек 2021, 14:04
А вот если нужен Autodesk что-нибудь, то нужен Windows.
Это совершенно неправильный подход. Опять же подмена причины и следствия.

Autodesk - коммерческая компания. Если она хочет, чтобы её софт изучался в государственных школах, то пусть поставляет полные комплекты, софт + железо нужное для софта. И платит государству за обучение учителей. Нет такого желания у Autodesk? Ну тогда дети будут изучать какие-то бесплатные или конкурирующие софтверные продукты. И через поколение все забудут про Виндоус и Autodesk.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»