Все что нужно знать о современном образовании

Сообщение
Автор
Л@ки
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#76 Сообщение Л@ки » 10 дек 2021, 17:12

MasterFly писал(а):
10 дек 2021, 14:23
Если на ЕГЭ жесткая привязка к PascalABC - это нужно менять, это фигня какая-то.
Да есть в АльтЛинуксе этот PascalABC - в комментах к оригинальной статье подсказали как он устанавливается. Тоже в один клик. И если чего-то нет, то обращайтесь в техподдержку, там специально обученные люди всё сделают если реально нету.

Но коммерческий софт это проблема не школ, это проблема коммерческих компаний. Пусть платят государству за использование их продуктов. Точка.

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#77 Сообщение startupDubna » 10 дек 2021, 17:20

Л@ки писал(а):
10 дек 2021, 16:50
startupDubna писал(а):
10 дек 2021, 14:04
А вот если нужен Autodesk что-нибудь, то нужен Windows.
Это совершенно неправильный подход. Опять же подмена причины и следствия.

Autodesk - коммерческая компания. Если она хочет, чтобы её софт изучался в государственных школах, то пусть поставляет полные комплекты, софт + железо нужное для софта. И платит государству за обучение учителей. Нет такого желания у Autodesk? Ну тогда дети будут изучать какие-то бесплатные или конкурирующие софтверные продукты. И через поколение все забудут про Виндоус и Autodesk.
Вот вы своих детей и будете учить тому, чего нет. Ими и будете топить котел революции.
А большинство родителей, хотят, чтобы их чадо было конкурентоспособно после обучения.
Я вообще не уверен, что в Linux есть профессиональный софт для тех задач, для которых пишут продукты Autodesk.
Покупать софт для обучения - нормально. Не причин не купить софт у Autodesk. Так же как у автошколы нет причин не покупать авто вместо обучения на велосипеде. Так же как для обучения токаря покупают токарный станок.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#78 Сообщение MasterFly » 10 дек 2021, 17:22

Л@ки писал(а):
10 дек 2021, 17:12
Да есть в АльтЛинуксе этот PascalABC
Поаккуратней с цитированием. Чужое мне приписываете.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

jason.voorhees
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 16:45

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#79 Сообщение jason.voorhees » 10 дек 2021, 17:31

Линуксоиды похожи на российскую либеральную оппозицию. Такой же узкий рукопожатный круг умных и здравомыслящих людей (как они себя видят) численностью 2%, которых окружает тоскливое, гнетущее, не желающее учиться ничему новому и ничего не понимающее bydlo.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#80 Сообщение MasterFly » 10 дек 2021, 17:32

startupDubna писал(а):
10 дек 2021, 17:20
Я вообще не уверен, что в Linux есть профессиональный софт для тех задач, для которых пишут продукты Autodesk.
А чо это мы внезапно так за Autodesk топим? Чо не Аскон? Не Dassault Systemes? И вот эти вот прочие Catya, Sequoia, Сименсы там всякие? К людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11012
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#81 Сообщение godzilla » 10 дек 2021, 17:33

jason.voorhees писал(а):
10 дек 2021, 17:31
Линуксоиды похожи на российскую либеральную оппозицию. Такой же узкий рукопожатный круг умных и здравомыслящих людей (как они себя видят) численностью 2%, которых окружает тоскливое, гнетущее, не желающее учиться ничему новому и ничего не понимающее bydlo.
согласин
зы. тему не читал

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#82 Сообщение MasterFly » 10 дек 2021, 17:42

jason.voorhees писал(а):
10 дек 2021, 17:31
Линуксоиды похожи на российскую либеральную оппозицию. Такой же узкий рукопожатный круг умных и здравомыслящих людей (как они себя видят) численностью 2%, которых окружает тоскливое, гнетущее, не желающее учиться ничему новому и ничего не понимающее bydlo.
Предлагаю вам навсегда отречься от андроида. А нето замараетесь нехорошим званием линуксоида.
А по сути, ну где вы увидели в этой ветке то, что сейчас обозначили? Конкретную ссылку, плз. Здесь даже агитации ни за какую из систем не было обозначено. Суть поста в том, что ОУ выделено железо с предустановленным софтом, но они кривят морду и говорят, что их "этому не учили". И ладно бы вернули железо взад, но нет - система не позволяет. По результату железо гниет, ученики ничему полезному на нем не обучаются. Бабки профуканы. Кому хорошо?
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Л@ки
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#83 Сообщение Л@ки » 10 дек 2021, 17:44

startupDubna писал(а):
10 дек 2021, 17:20
Вот вы своих детей и будете учить тому, чего нет. Ими и будете топить котел революции.
А большинство родителей, хотят, чтобы их чадо было конкурентоспособно после обучения.
Я вообще не уверен, что в Linux есть профессиональный софт для тех задач, для которых пишут продукты Autodesk.
Покупать софт для обучения - нормально. Не причин не купить софт у Autodesk.
О, поверьте, мои дети в американских школах не изучали софт от Autodesk. И я в советской школе не изучал. Но какбэ весьма конкурентоспособен получше многих :D

Сколько там в год нужно стране специалистов по Autodesk? А сколько в стране школьников? Это все они прямо таки обязаны знать AutoCAD? Риальне? Профессиональный софт - для профессионалов которые за это получают зарплату. Школьники не должны учиться конкретным программным продуктам которые устареют, они должны изучать фундаментальные принципы, которые можно применить везде. ПТУ - пожалуйста, изучайте конкретные станки. Инженерные ВУЗы со специализацией - изучайте Autodesk и Сименс. Но держитесь подальше от школ. Тем более не обогащайте коммерческие компании за общегосударственный счет.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#84 Сообщение iron-cat » 10 дек 2021, 17:53

Мне одной кажется, что линукс удобнее винды во всех смыслах ? (опыт работы - то есть более, чем просто юзер - у меня и там, и там). И что отказ от перехода на линукс - это чисто из-за консерватизма? И еще что если ты нормально юзаешь виндоус, в освоении линукса не должно быть проблем? Ну вот серьезно не понимаю! (Статью и комменты лень читать)
Я бы поняла кстати, если бы были какие-то специфические проги под виндой, типа автокада, аналоги которых лень искать под линукс. Но если речь чисто об установке питона?... Я че-то не въезжаю...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

castro
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#85 Сообщение castro » 10 дек 2021, 17:58

MasterFly писал(а):
10 дек 2021, 15:36
У меня нет цели вас переубедить. Можете не учиться. Чем меньше народа вокруг меня умеет учиться самостоятельно, тем более я буду востребован как специалист.
Так проблема-то именно в том, что Вы - штучный товар, а учителей - 2 миллиона!

castro
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#86 Сообщение castro » 10 дек 2021, 18:01

iron-cat писал(а):
10 дек 2021, 17:53
Мне одной кажется, что линукс удобнее винды во всех смыслах ?
на фоне макоси обе системы выглядят слабенько...

jason.voorhees
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 16:45

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#87 Сообщение jason.voorhees » 10 дек 2021, 18:03

MasterFly писал(а):
10 дек 2021, 17:42
Предлагаю вам навсегда отречься от андроида.
Андроид говно. Эппл лучший. Поддерживаю Дмитрием Лапаева.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#88 Сообщение MasterFly » 10 дек 2021, 18:04

iron-cat писал(а):
10 дек 2021, 17:53
Но если речь чисто об установке питона?... Я че-то не въезжаю...
Не, дело не просто в установке Питона. Наши учителя информатики не способны установить питон на дистрибутив, где уже предустановлены две его версии: 2.7 и 3.3. После этого делаются очень смелые утверждения, что на эти нубуки с этой ОС ничего не возможно установить и это железо списывается в утиль. Далее следует жалоба на то, какое говно им втюхали.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#89 Сообщение MasterFly » 10 дек 2021, 18:07

jason.voorhees писал(а):
10 дек 2021, 18:03
MasterFly писал(а):
10 дек 2021, 17:42
Предлагаю вам навсегда отречься от андроида.
Андроид говно. Эппл лучший. Поддерживаю Дмитрием Лапаева.
Ну, это уже конкретный розжиг. Никто из предыдущих оппонентов до такого не доходил. Завязывайте.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

jason.voorhees
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 16:45

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#90 Сообщение jason.voorhees » 10 дек 2021, 18:17

MasterFly писал(а):
10 дек 2021, 18:07
Ну, это уже конкретный розжиг. Никто из предыдущих оппонентов до такого не доходил. Завязывайте.
Сказал обозвавший овощем в первом же посте заслуженную женщину, консультанта дирекции ОИЯИ.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#91 Сообщение iad » 10 дек 2021, 18:23

jason.voorhees писал(а):
10 дек 2021, 18:17
MasterFly писал(а):
10 дек 2021, 18:07
Ну, это уже конкретный розжиг. Никто из предыдущих оппонентов до такого не доходил. Завязывайте.
Сказал обозвавший овощем в первом же посте заслуженную женщину, консультанта дирекции ОИЯИ.
Смищно.
Тут этого заслуженного персонажа хорошо и давно знают.
Давно пора привыкнуть, тут нет авторитетов.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#92 Сообщение MasterFly » 10 дек 2021, 18:27

jason.voorhees писал(а):
10 дек 2021, 18:17
MasterFly писал(а):
10 дек 2021, 18:07
Ну, это уже конкретный розжиг. Никто из предыдущих оппонентов до такого не доходил. Завязывайте.
Сказал обозвавший овощем в первом же посте заслуженную женщину, консультанта дирекции ОИЯИ.
Пусть она уделает меня в плане знания операционных систем и языков программирования. Да, я считаю овощем того, кто ставит на ОС уже установленное ПО и после этого заявляет о невозможности установки этого ПО и о полной неработоспособности этой ОС. Вне зависимости винда это или линукс. Ситуация до предела тупая. Мне непонятно почему это другим непонятно. Ну или тут просто совершенно другая ситуация, в которой ОУ нужно пролоббировать определенный софт. Ну... тоже так себе...
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Л@ки
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#93 Сообщение Л@ки » 11 дек 2021, 01:46

castro писал(а):
10 дек 2021, 18:01
на фоне макоси обе системы выглядят слабенько...
- Грузины лучше чем армяне.
- Ну чем, чем лучше, а?
- Чем армяне!

Для справки: под МакОсью докер-контейнеры запускаются в виртуалке. Это всё что надо знать о МакОси, о её юникс-корнях и том насколько там всё сломано. Ну а то, что в МакОси файловая система по умолчанию нечувствительна к регистру - это вообще трындец, полный и окончательный. И эта система допускает периодически ну совсем уж жалкие проколы защиты, типа включения доступа администратора без пароля после апдейта. Тут уж включай шифрование или не включай - решето. Это в двадцать первом веке такое. За большие деньги продают. И интерфейс глянцево-вырвиглазный, конечно. И его не поменять никак. И антивирус надо запускать. Как вы вообще на маке живете?
castro писал(а):
10 дек 2021, 12:13
А вот если учитель в самовольной попытке поставить софт навернул систему, то кто будет нести ответственность?
И готов поспорить на Бароло что кастро не работал и недели в современном линуксе на ноуте. Поди лет двадцать назад сразу с винды на макось пересел - так? Двадцать лет назад уже были в линуксе менеджеры репозиториев, и ничего "навернуть при установке" было уже тогда невозможно.

castro
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#94 Сообщение castro » 11 дек 2021, 09:07

Поменьше. 14 лет.

За которые в антивирусе реальной необходимости не возникало. Вру: один раз червя изводил. Периодически запускаю, конечно, но, скорее, для порядка.

Потому докер относительно безболезненно переехал на M1.

Не, не работал. Это по молодости было интересно систему под себя затачивать, ядро пересобирать, оптимизировать. А сейчас хочется, чтобы система просто работала из коробки и чтоб не надо было изучать свежие глюки после каждого апдейта.

Л@ки
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#95 Сообщение Л@ки » 11 дек 2021, 09:51

castro писал(а):
11 дек 2021, 09:07
Не, не работал. Это по молодости было интересно систему под себя затачивать, ядро пересобирать, оптимизировать. А сейчас хочется, чтобы система просто работала из коробки и чтоб не надо было изучать свежие глюки после каждого апдейта.
Я вот это часто слышу - от каждого третьего маковода примерно. И все они на самом деле не работали на линуксе, они только слышали что там что-то надо с ядром делать и что там страшная командная строка. Ну или видели терминалы. Скажу за себя - у меня линукс с ~1996г. На ноуте с 2000г. Винды нет и не нужно ни для жизни ни для работы. Использую Линукс от RedHat и его бесплатные производные. Всё и всегда работает из коробки. Я никогда не пересобирал ядро и не "оптимизировал" систему. Это в принципе не требуется в случае любых серьезных дистрибутивов. Именно Линукс от RedHat использует ЦЕРН и ведущие мировые научные центры. Глюков после апдейтов нет, разумеется. Упомянутый Альт Линукс - родственник RedHat, тут проблем нет. Те же rpm-пакеты, тот же apt-get для установки, те же графические инструменты. Нет тут проблемы в принципе для школ, отличный выбор.

Вообще непонятны все эти "пересобрать, оптимизировать". Если в Линуксе что-то нужно реально изменить, то уже есть готовые ядра собранные профессионалами. Типа ядер реального времени - вот эти использовал по работе. Но новое ядро ставится одной командой за пять секунд - если реально надо, разумеется. Обычным пользователям не надо даже знать про ядро в принципе. А те кому надо найдут информацию за две секунды. У альт линукс есть центр техподдержки.

Линукс очень удобен. Новый софт ставится одним кликом из проверенных источников (нет, сломать систему установкой через штатные инструменты не получится) через графический помощник. Вирусов нет. Проблем с безопасностью нет. Софт работает и стабилен. Родные клиенты SSH, X-server и прочее - всегда совместимы с научными кластерами, AWS и с любой кофеваркой. Браузеры естественно одинаковы везде, нет разницы между Chrome/Firefox под Линуксом или под любой другой системой. OpenOffice/LibreOffice прекрасно понимает все офисные форматы и экспортирует в PDF. Визуальная оболочка - их много, легко меняются по желанию. Gnome,KDE - их пятилетние дети в момент осваивают, особенно если экран сенсорный. Почти все инструменты офисные в онлайне. Почта сейчас у всех gmail или yandex. Документы - Google Docs или российские аналоги в вебе. Корпоративные сайты это порталы, в которые воткнуты системы всего и вся, не надо устанавливать себе виндоус программы для этого. Т.е. даже бизнес сегодня прекрасно работает на любой операционке.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#96 Сообщение MasterFly » 11 дек 2021, 09:54

castro писал(а):
11 дек 2021, 09:07
Это по молодости было интересно систему под себя затачивать, ядро пересобирать, оптимизировать. А сейчас хочется, чтобы система просто работала из коробки и чтоб не надо было изучать свежие глюки после каждого апдейта.
Современные дистрибутивы полностью работоспособны из коробки. Ядро я не пересобирал ни разу, скомпилировал софтину из исходников один-единственный раз пару недель назад, но там очень уж специфичная программуля. Глюков после обновлений не ловил. Все эти детские болячки давным-давно вылечены. Не знаю почему, но у подавляющего большинства людей накрепко завис в голове стереотип о том, что линукс это сложно, не для повседневного пользования, не для обычных пользователей. И вместо того чтобы хотя бы посмотреть-попробовать с маниакальным упорством пользуют пиратские варианты малкомягких или даже вообще покупают их лицензии. У меня дома пять компов, ни на одном нет винды. В ней нет необходимости. Дети умеют устанавливать систему, потому что она в установке проще, чем винда. Младший ребенок ныл что ему нужна винда для игр. Ну, ок, установил. Ушатал операционку за пару месяцев до такого состояния что задолбаешься ждать отклика системы на любое действие, сплошные глюки и зависания. Вернулся на линукс, почувствовал разницу когда все ПО летает и работает безукоризненно.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Л@ки
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#97 Сообщение Л@ки » 11 дек 2021, 10:19

Кстати насчет глюков - у меня много коллег на работе с маками. Так я регулярно слышу в общем чате "а вы уже обновили ноутбуки до X? а то там по слухам сломалось Y и Z, не хочу рисковать обновляться пока". И многие сидят на старых версиях (2-3 версии назад) потому что в новой версии макосей их купленный когда-то софт глючит или вообще не работает. Ну такое себе, кросивое.

Ну и по поводу процессоров - я как начинал с x86, так и сейчас на x86_64. Нет проблем. А Эппл всё время процессоры меняет. Начинали с одной архитектуры, заменили на другую, затем на третью. Потому что так удобно корпорации Эппл, пользователи не просили. И каждый раз проблемы с софтом. Сейчас очень модно стало тестировать научный софт на совместимость с новым эппловским процессором M1, например. Потому что маководам его навязали. А могли бы спокойно работать, да.

castro
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#98 Сообщение castro » 11 дек 2021, 11:10

Л@ки писал(а):
11 дек 2021, 10:19
Кстати насчет глюков - у меня много коллег на работе с маками. Так я регулярно слышу в общем чате "а вы уже обновили ноутбуки до X? а то там по слухам сломалось Y и Z, не хочу рисковать обновляться пока". И многие сидят на старых версиях (2-3 версии назад) потому что в новой версии макосей их купленный когда-то софт глючит или вообще не работает. Ну такое себе, кросивое.
Поверьте, с линуксом та же хрень:
- А я обновился до последней Убунты и у меня перестало компилиться то-то и то-то.
- Ну и сам дурак. Теперь жди, когда мы допилим нашу софтину или откатывайся обратно.

Не зря у того же Дебиана есть stable, где всё работает нормально, но далеко не самое новое, а есть unstable, где поновее, но уж как свёзёт. И это нормально. Да, я на Монтерей тоже пока не перешёл. Пусть первый апдейт выпустят сперва.
Л@ки писал(а):
11 дек 2021, 10:19
Ну и по поводу процессоров - я как начинал с x86, так и сейчас на x86_64. Нет проблем. А Эппл всё время процессоры меняет. Начинали с одной архитектуры, заменили на другую, затем на третью. Потому что так удобно корпорации Эппл, пользователи не просили. И каждый раз проблемы с софтом. Сейчас очень модно стало тестировать научный софт на совместимость с новым эппловским процессором M1, например. Потому что маководам его навязали. А могли бы спокойно работать, да.
Не, переход на M1 - это правильный шаг, на мой взгляд. Хватит уже на кипятильниках считать...

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#99 Сообщение MasterFly » 11 дек 2021, 11:20

castro писал(а):
11 дек 2021, 11:10
А я обновился до последней Убунты и у меня перестало компилиться то-то и то-то.
Именно эта фраза полностью убеждает меня в том, что среди вашего окружения нет линуксоидов.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

castro
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#100 Сообщение castro » 11 дек 2021, 11:26

MasterFly писал(а):
11 дек 2021, 11:20
castro писал(а):
11 дек 2021, 11:10
А я обновился до последней Убунты и у меня перестало компилиться то-то и то-то.
Именно эта фраза полностью убеждает меня в том, что среди вашего окружения нет линуксоидов.
Каждый волен иметь те убеждения, которые ему по вкусу и которые не противоречат УК РФ.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»