Дубна, которой больше нет

Сообщение
Автор
Ilya68
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 21:34

Re: Дубна, которой больше нет

#12626 Сообщение Ilya68 » 08 янв 2023, 18:20

amat писал(а):
08 янв 2023, 01:11
Tartal писал(а):
07 янв 2023, 19:25
Скажите пожалуйста, что находилось на месте до Лиги Чемпионов (нынешний WhyNot)? Может есть у кого-то фотография местности до Лиги?
Пончиковая там была. Воняла прогоревшим маслом на всю округу.
Да ладно!. Вкусненько там было, и детишек кормили сладостями, и взрослым тут же наливали.

vvr2a
Сообщения: 8008
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#12627 Сообщение vvr2a » 08 янв 2023, 22:23

murex писал(а):
08 янв 2023, 10:31
Конец 50-х - начало 60-х - -
продуктовый магазин, там работала моя мама.
Расфасовки не было, всё взвешивали и упаковывали: сахар, сливочное масло и тд.
У него что, и какой-то торговый зал был? В него можно было войти?
Вообще какое-то загадочное происхождение у старой части этого района ЧР. Непонятно, зачем он тогда понадобился. Как будто отдельный город (или посёлок) собрались там (за рельсами) строить в середине 50-х, а потом передумали. Очень похоже на то, что руководители двух независимых лабораторий: Мещеряков и Векслер до создания ОИЯИ просто не находили общего языка.

Аватара пользователя
amat
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:39
Откуда: Дубна, СССР
Контактная информация:

Re: Дубна, которой больше нет

#12628 Сообщение amat » 08 янв 2023, 22:35

Ilya68 писал(а):
08 янв 2023, 18:20
Да ладно!. Вкусненько там было, и детишек кормили сладостями, и взрослым тут же наливали.
Это когда открылись и пока масло не зовоняло.

Аватара пользователя
amat
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:39
Откуда: Дубна, СССР
Контактная информация:

Re: Дубна, которой больше нет

#12629 Сообщение amat » 08 янв 2023, 22:41

murex писал(а):
08 янв 2023, 10:31
Конец 50-х - начало 60-х - - продуктовый магазин...
И в 70-х ещё был. Деревянный, типа сельпо. Другое здание было.
Да и первое здание Пончиковая - Лига сгорело. Вай нот на его месте.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#12630 Сообщение Bob » 08 янв 2023, 23:36

vvr2a писал(а):
08 янв 2023, 22:23
У него что, и какой-то торговый зал был? В него можно было войти?
Вообще какое-то загадочное происхождение у старой части этого района ЧР. Непонятно, зачем он тогда понадобился. Как будто отдельный город (или посёлок) собрались там (за рельсами) строить в середине 50-х, а потом передумали.
Да, Владимир, в магазине был небольшой торговый зал, и кажется два прилавка, слева от входа , и прямо.
Район ЧР в середине 50-х был хорошо заселен , улицы :
Дачная, Заречная, Интернациональная, Лесная
Изображение

Магазин на плане 1959 г . обозначен цифрой 21
:roll:

vvr2a
Сообщения: 8008
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#12631 Сообщение vvr2a » 09 янв 2023, 00:48

Bob писал(а):
08 янв 2023, 23:36
Да, Владимир, в магазине был небольшой торговый зал, и кажется два прилавка, слева от входа , и прямо.
Район ЧР в середине 50-х был хорошо заселен , улицы :
Дачная, Заречная, Интернациональная, Лесная
Да не был он заселён в середине 50-х. От слова совсем. Похоже на то, что в 1955-ом были только частные дома Заречной улицы, хутор Заречного переулка и всё. Хутор был всегда. Заречная улица предположительно стала появляться с началом сноса (переноса) Ново-Иваньково. Вот нужно найти тамошних ветеранов (пока они ещё живы) и расспросить.

Я не знаю точного времени возникновения коттеджей Интернациональной и Лесной. Думается, год 1956-57. Учёным ЭФЛАНА (ЛВЭ) не нашлось места в центре, на Парковой и Советской. Скорее всего именно они первыми и "залезли за рельсы" и им туда потащили коммуникации. Правда, кроме елестричества, холодной воды и, возможно, канализации, нифига не провели. Газ - в баллонах, когда в ИЧ уже закапывали общедворовые газгольдеры.

А потом уже, в 1958-59 одним залпом зачем-то строят из покупных комплектов эти быстросборные 2-этажные "брусчатки" на Дачной, Дачном переулке и Заречной. 17 штук буквально за один год. Причём город уже - международный центр с эдаким европейским флёром. В это же время в ИЧ сносят деревенские и финские дома, строятся последние красивые сталинки и новые хрущёвки на Ленинградской, Мира, Курчатова, Инженерной. И вдруг "на тебе!": возводят этот временный деревянный новодел на ЧР. Получается, пришлось даже ставить там опять же временный магазин и открывать временный детский сад в одном из коттеджей на Лесной. Чем это объяснить? Нафига был нужен этот дровяной анклав? Непонятно. Нормальный город пришёл "за рельсы" только в 1974 году.
Может лагеря 1955-56-ом распустили и строителей не хватало? А теперь вот не знают, как это снести и чем заменить, чтобы ЧР не превратить в БВ.))

mals
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Дубна, которой больше нет

#12632 Сообщение mals » 09 янв 2023, 01:07

vvr2a писал(а):
09 янв 2023, 00:48
Чем это объяснить? Нафига был нужен этот дровяной анклав? Непонятно.
Почему не понятно, всё очень понятно, жилья не хватало, люди жили в бараках и времянках, надо было строить быстро, много и дешево.

Раз там строили "клопеджи", значит не было финансовой и технической возможности строить другие дома в том районе.

Семья моей тети с бабушкой получили на Заречной 3-х комнатную квартиру на первом этаже и были счастливы переехать в неё из барака.

vvr2a
Сообщения: 8008
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#12633 Сообщение vvr2a » 09 янв 2023, 01:21

mals писал(а):
09 янв 2023, 01:07

Почему не понятно, всё очень понятно, жилья не хватало, люди жили в бараках и времянках, надо было строить быстро, много и дешево.

Раз там строили "клопеджи", значит не было финансовой и технической возможности строить другие дома в том районе.
Не, не сходится. Если это так, то почему тогда же, в 1959-ом всё там остановилось? Больше ничего так не построили аж за15 лет. Что помешало? Начал строить новый район - развивай! Значит опыт оказался неудачным? На Заречной люди и сейчас без горячей воды живут. Может и коттеджи есть с баллонным газом и до сих пор?
Бараки же ещё долго оставались. На Моховой так и вообще до середины 80-х.

mals
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Дубна, которой больше нет

#12634 Сообщение mals » 09 янв 2023, 11:30

vvr2a писал(а):
09 янв 2023, 01:21
Бараки же ещё долго оставались. На Моховой так и вообще до середины 80-х.
Мой дядя с семьей жил в этих бараках, а я родился в самострое с земляным полом в Александровке.
Когда мне исполнился 1 год переехал в новую хрущевку на Ленинградской 2А, без горячей воды, печку топили дровами раз в неделю и это было счастье для родителей, своя ванна появилась.

Освоение земли шло планомерно. не было смысла застраивать неудобные места, пока хватало земли где строить.

Кстати, мы называли ЧР новые дома за горкой, ул. Сахарова и Строителей.

vvr2a
Сообщения: 8008
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#12635 Сообщение vvr2a » 09 янв 2023, 14:27

mals писал(а):
09 янв 2023, 11:30
Мой дядя с семьей жил в этих бараках, а я родился в самострое с земляным полом в Александровке.
Когда мне исполнился 1 год переехал в новую хрущевку на Ленинградской 2А, без горячей воды, печку топили дровами раз в неделю и это было счастье для родителей, своя ванна появилась.
Да, жил я тоже на Ленинградской 2а. Ну всё таки наверное не печь, а дровяной титан для горячего водоснабжения. А вот что за самострой с земляным полом в Александровке? В посёлке или в деревне?
mals писал(а):
09 янв 2023, 11:30
Освоение земли шло планомерно. не было смысла застраивать неудобные места, пока хватало земли где строить.
Кстати, мы называли ЧР новые дома за горкой, ул. Сахарова и Строителей.
Вот как раз на счёт планомерности застройки ЧР в 50-е и есть некие сомнения. Ощущение такое, что и коттеджи на ЧР, и "брусчатки" - это один проект. Построены они строго под прямыми углами друг к другу. Это хорошо видно на карте, что привёл Вов выше. Причём, до появления первого генпроекта правобережного г. Дубна в 1959 году. Есть подозрение, что видные физики зарождавшейся ЭФЛАН (будущей ЛВЭ) тоже захотели себе примерно такие же коттеджи, как и у физиков ГТЛ на нынешней ул. Флерова и Векслера. Но живописного места (с соснами) для них рядом с центром действительно уже не было. И вот похоже на то, что тогда-то и выбрали сравнительно сухой сосняк рядом с пиком Тяпкина. На самом краю города (в его тогдашних границах), в отрыве от остального, планомерного застраиваемого города. А чтобы оправдать проводку коммуникаций туда вот по-быстрому набрали нужную численность населения этого района с помощью вот этих "брусчаток". Но продолжать и развивать этот посёлок не стали. Не было смысла. Такое вот предположение.
Да, все дома за Трудовой мы, поцоны ИЧ, считали Чёрной Речкой. Хотя до самой речки там ещё верста почти.))

П.С. Кстати, не совсем понятно, почему физики ОИЯИ новых поколений так и не заслужили себе нового коттеджного посёлка на ПБ с конца 50-х годов. Скоро стоимость этих старых коттеджей в парсеках измерять начнут.)) Вроде бы в конце 60-х хотели приспособить под это земли отселённого Ратмино, но... то ли совесть, то ли ещё какие соображения...

miti
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 22:39

Re: Дубна, которой больше нет

#12636 Сообщение miti » 09 янв 2023, 15:25

vvr2a писал(а):
09 янв 2023, 14:27
Есть подозрение, что видные физики зарождавшейся ЭФЛАН (будущей ЛВЭ) тоже захотели себе примерно такие же коттеджи, как и у физиков ГТЛ на нынешней ул. Флерова и Векслера. Но живописного места (с соснами) для них рядом с центром действительно уже не было.
А как же Любомиловская дача, то есть сосновый лес от Мичурина в сторону площадки? Ведь там и живописно и намного ближе к их месту работы. Разве что нарушались какие-то требования по изолированности установки.. Зато как хорошо смотрелось бы там название улицы - Дачная) А знает ли кто-нибудь почему так назвали улицу на Черной Речке? Вряд ли это название связано с коттеджами и клопеджами, где люди жили всё время. Значит оно появилось еще до их постройки - типа хутора это дачи? Тоже странно
Последний раз редактировалось miti 09 янв 2023, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#12637 Сообщение Bob » 09 янв 2023, 15:55

vvr2a писал(а):
09 янв 2023, 14:27
И вот похоже на то, что тогда-то и выбрали сравнительно сухой сосняк рядом с пиком Тяпкина. На самом краю города (в его тогдашних границах), в отрыве от остального, планомерного застраиваемого города. А чтобы оправдать проводку коммуникаций туда вот по-быстрому набрали нужную численность населения этого района с помощью вот этих "брусчаток". Но продолжать и развивать этот посёлок не стали. Не было смысла. Такое вот предположение.
Попробую внести свои 5 копеек в обсуждение .
Я разговаривал с одной из жительниц брусчаток на ЧР. Она утверждает, что они жили в
таком доме с 1954 г., хотя по документам ЖЭК дома заселены в конце 50-х.
Не знаю, кто прав.
Но моя бабушка жила в брусчатке на 2 этаже , в комуналке, с 1955 г. примерно.
Зачем построен поселок деревянных домов на ЧР ?
Наверное объяснение в экономической целесообразности.
Рядом важные объекты города, где много работающих : - ОРС и РСУ.
Да, еще . В середине 50-х на берегу Волги планировалась постройка крупного бетонного завода.
Было начато возведение корпуса завода на месте теперешнего Гриля.
Были возведены бетонные опоры цеха с портальным краном.
Но примерно в 56 г. строительство было перенесено в Александровку,
поскольку на берегу Волги построили Водозабор, и наличие завода рядом было ни к чему.
Опоры корпуса вскоре снесли.
Вот жалко, нет фото этого строительства.

vvr2a
Сообщения: 8008
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#12638 Сообщение vvr2a » 09 янв 2023, 17:00

miti писал(а):
09 янв 2023, 15:25
А как же Любомиловская дача, то есть сосновый лес от Мичурина в сторону площадки? Ведь там и живописно и намного ближе к их месту работы. Разве что нарушались какие-то требования по изолированности установки.
Я могу только предполагать, что решение о строительстве этого района на ЧР принималось в середине 50-х. До создания ОИЯИ и города. На тот момент территория посёлка Дубна не доставала до этого леса. Вот карта с наложением территории посёлка и территории ГТЛ где-то 1954-го года на сравнительно современную карту. Приблизительная. На восток собственная территория посёлка доставала только до ул. Песчанной (ныне - Вавилова). А вот весь этот посёлок на ЧР (коттеджи + клопеджи) отлично вписался по самому краю.
Изображение
Да и не такой там лес. А решение о строительстве синхротрона С-100 на территории будущей ЛВЭ было принято ещё аж летом 1948 года. Может быть и красивый сосняк за нынешней мэрией уже рассматривался как санитарно-защитная зона

vvr2a
Сообщения: 8008
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#12639 Сообщение vvr2a » 09 янв 2023, 19:47

Bob писал(а):
09 янв 2023, 15:55
Я разговаривал с одной из жительниц брусчаток на ЧР. Она утверждает, что они жили в
таком доме с 1954 г., хотя по документам ЖЭК дома заселены в конце 50-х.
Не знаю, кто прав.
Но моя бабушка жила в брусчатке на 2 этаже , в комуналке, с 1955 г. примерно.
Зачем построен поселок деревянных домов на ЧР ?
Наверное объяснение в экономической целесообразности.
Рядом важные объекты города, где много работающих : - ОРС и РСУ.
Да, еще . В середине 50-х на берегу Волги планировалась постройка крупного бетонного завода.
Сложно проверить устные свидетельства такого рода против документов. Получается, что люди жили в ещё непринятых на баланс посёлка (города) домах? Может они вообще сначала с печами были?
Я тоже знаю несколько семей из брусчаток. Но они не имели отношения ни к ОРСу, ни к РСУ. Обычный район, но по своим конструктивным решениям кажется, что он из 40-х. Но это бывает.

mals
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Дубна, которой больше нет

#12640 Сообщение mals » 09 янв 2023, 20:17

vvr2a писал(а):
09 янв 2023, 14:27
что за самострой с земляным полом в Александровке? В посёлке или в деревне?
Точно не знаю, со слов родителей, отцу когда женился, дали на работе (ЗНО в Александровке) стройматериалы, возможно шлакоблоки и участок в том районе, вроде рядом был пруд.
Давали не только ему, когда построили хрущевки, вроде этот самострой снесли, могу ошибаться, так как мне это не интересно было, помню только как мама в детстве была довольна титаном в хрущевке и говорила часто как сыро и холодно было зимой в Александроаке, все болели без конца.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#12641 Сообщение Зойдберг » 10 янв 2023, 14:46

А кто-нибудь может прокомментировать вот этот бред? - https://vk.com/wall-47464649_208223
Карьера актера только начала складываться удачно, когда произошла удивительная по своей нелепости трагедия. Вместе с другими артистами театра Греков приехал с шефским концертом в подмосковную Дубну осенью 1964 года. Стояла сильная жара, артист залез искупаться в пруд на территории Академгородка, забыв, что находится в столице атомщиков. А когда выбрался подсыхать, то увидел табличку: "Купание запрещено - радиоактивность!". Оказалось, что уровень радиационного заражения в этом пруду несовместим с возможностями человеческого тела. В феврале 1965 года Греков умер от лучевой болезни в возрасте 42 лет. Остается только удивляться тому, что этот пруд не был даже огорожен.


vvr2a
Сообщения: 8008
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#12643 Сообщение vvr2a » 10 янв 2023, 15:33

Зойдберг писал(а):
10 янв 2023, 14:46
А кто-нибудь может прокомментировать вот этот бред? - https://vk.com/wall-47464649_208223
Обсуждали это на краеведческом форуме лет пять тому. https://forum.dubna-inform.ru/о-разном/ ... ов-купани/
Тогда профиль актёра с этой информацией был на самом сайте театра. Сейчас - вроде нет.
И тогда эта инфа казалась полным бредом. Но потом, в беседах с ветеранами ЛЯП удалось выяснить, что то ли бассейн, то ли здание (павильон) с бассейном внутри (для хранения старой (или сменной) разгонной камеры синхроциклотрона с остаточной радиоактивностью) всё таки когда-то был рядом с первым корпусом ЛЯП. Сейчас нет обоих бассейнов. Сам факт купания заезжего артиста в таком бассейне подтвердить или опровергнуть сейчас сложно, наверное.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#12644 Сообщение Bob » 11 янв 2023, 00:25

vvr2a писал(а):
10 янв 2023, 15:33
в беседах с ветеранами ЛЯП удалось выяснить, что то ли бассейн, то ли здание (павильон) с бассейном внутри (для хранения старой (или сменной) разгонной камеры синхроциклотрона с остаточной радиоактивностью) всё таки когда-то был рядом с первым корпусом ЛЯП.
Бассейн с тяжелой водой ? :shock:

vvr2a
Сообщения: 8008
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#12645 Сообщение vvr2a » 11 янв 2023, 01:11

Bob писал(а):
11 янв 2023, 00:25
Бассейн с тяжелой водой ? :shock:
Зачем тяжёлая? Обычная, я полагаю. Может быть немного борной кислоты для лучшего поглощения излучения. Бассейны выдержки - нормальная тема для ядерных объектов. Чем хранить металлически предмет с остаточной радиацией просто на складе, лучше погрузить в воду или закопать в землю. Но маловероятно, что однократное купание в таком месте может дать хоть какую-то лучевую болезнь. Люди вон всерьёз обсуждают возможность купания в бассейнах с отработанным топливом на АЭС. https://dzen.ru/a/XuDR4kkhE265y1CV
Так что наш человек приучен не удивляться различным вариантам своего поведения в поддатом состоянии. Если мы всей страной нормально относимся к ситуации, когда после бани под Новый год теоретически можно непланово попасть в Ленинград, то почему бы и не искупаться в таком бассейне на экскурсии перед или после удачного спектакля. :smile:

KAX
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 10:07

Re: Дубна, которой больше нет

#12646 Сообщение KAX » 11 янв 2023, 08:36

vvr2a писал(а):
11 янв 2023, 01:11
Bob писал(а):
11 янв 2023, 00:25
Бассейн с тяжелой водой ? :shock:
... Бассейны выдержки - нормальная тема для ядерных объектов. Чем хранить металлически предмет с остаточной радиацией просто на складе, лучше погрузить в воду или закопать в землю. ...
Где-то в конце 90-х ходили слухи, что с площадки хранения радиоактивного металла ЛЯПовской части ОИЯИ через проходную вывезли (украли) несколько грузовиков этого металла в неизвестном направлении. Потом товарищи в штатском ходили и опрашивали многих, но никого не нашли. Или нашли, но не наказали.

Аватара пользователя
Суровый
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 00:22
Откуда: местный

Re: Дубна, которой больше нет

#12647 Сообщение Суровый » 11 янв 2023, 08:59

KAX писал(а):
11 янв 2023, 08:36
vvr2a писал(а):
11 янв 2023, 01:11
Bob писал(а):
11 янв 2023, 00:25
Бассейн с тяжелой водой ? :shock:
... Бассейны выдержки - нормальная тема для ядерных объектов. Чем хранить металлически предмет с остаточной радиацией просто на складе, лучше погрузить в воду или закопать в землю. ...
Где-то в конце 90-х ходили слухи, что с площадки хранения радиоактивного металла ЛЯПовской части ОИЯИ через проходную вывезли (украли) несколько грузовиков этого металла в неизвестном направлении. Потом товарищи в штатском ходили и опрашивали многих, но никого не нашли. Или нашли, но не наказали.
Где-то в конце 90-х ходили слухи,нашли и наказали,водителей грузовиков....

vvr2a
Сообщения: 8008
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#12648 Сообщение vvr2a » 12 янв 2023, 12:31

Изображение

Владимир Борисович Флягин. Дубненский физик ещё со времён ГТЛ. Доктор физ.-мат. наук.
Без названия. Пастель + акварель? Не понимаю в технике.
https://festival.jinr.ru/images/files/vflyagin.pdf

Аватара пользователя
amat
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:39
Откуда: Дубна, СССР
Контактная информация:

Re: Дубна, которой больше нет

#12649 Сообщение amat » 12 янв 2023, 21:06

Чёт ларька этого я совсем не помню.

veramama
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:15

Re: Дубна, которой больше нет

#12650 Сообщение veramama » 12 янв 2023, 21:34

В конце пятидесятых на улице Дачной и Дачном переулке жило очень много семей охранников. Мои родители переехали туда из общежития, которое располагалось напротив пожарной части. Кстати, на чёрной речке была ещё и овощная палатка, а напротив неё - палатка ,где продавали одежду и галантерею. находилась она, примерно, в районе современного вайтнота.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»