Дубна туристическая

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Дубна туристическая

#51 Сообщение LuckyOne » 25 май 2012, 01:06

rups писал(а):И еще: слышала, что в солнечный день, если знать где нырять, можно увидеть купол затопленной церкви в водохранилище. Возможно ли это?
Во, и легенды о Китеж-граде тоже можно в местный фольклор импортировать и обыграть. Мало у нас что-ли деревень затопило водохранилище.. Туристы - они мистику любят. Если смешать с призраками строителей канала, которые наверняка в полнолуние стучат кирками и требуют вернуть Берию, то вообще сказка получается. :)
rups писал(а):Возможно, из-за "чудесной" организации.
Вот! Я именно про это и говорю. В стране огромное количество интереснейших вещей, а организация никакая..
Последний раз редактировалось LuckyOne 25 май 2012, 01:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fgv5705
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:35

Re: Дубна туристическая

#52 Сообщение fgv5705 » 25 май 2012, 01:18

Трикстер писал(а):Лошади, брички, сани, тройки.
цыгане, наркотики. :D

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Дубна туристическая

#53 Сообщение Pulcinella » 25 май 2012, 06:55

LuckyOne писал(а):Информационно-справочная система Мобил-информ
(Бесплатная справочная служба 217-06-76)
Лет пять назад (если правильно помню) я сам проверял - была девушка на телефоне, которая всё знает :)
Это совсем другое. Не буду ссылаться на забугорье - такого здесь не будет никогда - а то, что вполне работает уже в Угличе - городе передовой российской науки. Звонишь/подходишь с вопросом "Где посоветуете остановиться?" и девушка смотрит по компику единую базу от якобы 4* до домашней гостиницы и делает бронь. Тут же можно купить карту и путеводитель, получить инфу о мероприятиях и приобрести билеты, заказать экскурсии. Ребята уже вышли на виток единой Uglich Card, дающей скидки. Финансирование идет как от города, так и от рекламодателей - флаеры валяются повсюду.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Дубна туристическая

#54 Сообщение Дядюшка Шу » 25 май 2012, 07:41

Возможно, интересна будет экскурсия на ЦКС. Но, наверное, тоже сложно организовывать.
Если экскурсия не получится, то можно и не заходя на территорию, наример с Юркинской дороги, на большие тарелки посмотреть.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Дубна туристическая

#55 Сообщение Fduch » 25 май 2012, 08:41

LuckyOne писал(а):
rups писал(а):И еще: слышала, что в солнечный день, если знать где нырять, можно увидеть купол затопленной церкви в водохранилище. Возможно ли это?
Во, и легенды о Китеж-граде тоже можно в местный фольклор импортировать и обыграть. Мало у нас что-ли деревень затопило водохранилище.. Туристы - они мистику любят. Если смешать с призраками строителей канала, которые наверняка в полнолуние стучат кирками и требуют вернуть Берию, то вообще сказка получается. :)..
А как же остров с приведением в устье р. Медедицы?

Аватара пользователя
Skomorokh
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:40

Re: Дубна туристическая

#56 Сообщение Skomorokh » 25 май 2012, 10:31

rups писал(а):Экскурсия за грибами- отличная идея! Я бы пошла.
Это нонсенс! Мы ходим за грибами в известное время и в известное место с единственной целью - набрать грибов. Гриб (вроде опенка) идет волной от 7 до 10 дней. Можно нарезать вдвоем килограммов 500 или даже больше (я помню что творилось после повала 1986 года), но в конечном итоге успеешь высушить не более 50 кило. И засолить часть, но обычно солишь разносортицу. Серьезная проблема с доставкой. Я практикую на лодке и режу недалеко от берега не углубляясь в лес. Раньше насыпал прямо в лодку, но потом муторно выгребать и все равно переносить. Сейчас ставлю внутрь баки и корыта, хотя практичнее сделать высокие короба. Много упрощает, когда кто-то носит корзины и ведра к лодке, оставляя пустые на месте сбора, а кто-то нарезает. Надо будет сообразить что-то вроде коромысла, но чтобы на четыре ведра разом. А вы - экскурсия! :lol:
И еще: слышала, что в солнечный день, если знать где нырять, можно увидеть купол затопленной церкви в водохранилище. Возможно ли это?
это возможно, если только долго-долго не дышать. При этом еще можно увидеть звездочки и мать Господню в народной одежде.
Купол-не купол, но большой холм из кирпичей есть около Могильного. По мелкой воде об него ломают винты и на него можно встать. Весной изо льда торчит весь. Ничего примечательного

Аватара пользователя
Трейder
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 14:03

Re: Дубна туристическая

#57 Сообщение Трейder » 25 май 2012, 10:48

Skomorokh писал(а):
rups писал(а):Экскурсия за грибами- отличная идея! Я бы пошла.
Это нонсенс! Мы ходим за грибами в известное время и в известное место с единственной целью - набрать грибов. Гриб (вроде опенка) идет волной от 7 до 10 дней. Можно нарезать вдвоем килограммов 500 или даже больше (я помню что творилось после повала 1986 года), но в конечном итоге успеешь высушить не более 50 кило. И засолить часть, но обычно солишь разносортицу. Серьезная проблема с доставкой. Я практикую на лодке и режу недалеко от берега не углубляясь в лес. Раньше насыпал прямо в лодку, но потом муторно выгребать и все равно переносить. Сейчас ставлю внутрь баки и корыта, хотя практичнее сделать высокие короба. Много упрощает, когда кто-то носит корзины и ведра к лодке, оставляя пустые на месте сбора, а кто-то нарезает. Надо будет сообразить что-то вроде коромысла, но чтобы на четыре ведра разом. А вы - экскурсия!

В мешки не пробовали собирать? Это касается только опят.

Твистер
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:29

Re: Дубна туристическая

#58 Сообщение Твистер » 25 май 2012, 10:58

Музыкальные фестивали.
На Музэнерго уже приезжает народ, и не только из Москвы.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Дубна туристическая

#59 Сообщение Pulcinella » 25 май 2012, 11:46

Skomorokh писал(а):А вы - экскурсия! :lol:
Именно так. Называется агротуризм. Грибы, ягоды специально выращиваются и поддерживаются на лесной территории. Аналог - охотхозяйство, где поддерживается поголовье дичи в диком состоянии, ну кроме подкормки и лечения, конечно. Других вмешательств нет. Совсем гадость скажу - строятся специализированные дорожки для любителей ходить босиком: участок иголок, участок песка, камушки, лужи и т.д. Разумеется, чистота стерильная.

Еще могу дать идею: лучный и арбалетный тир. Вложения малые, отбивка быстрая, т.к. пипл от этого сейчас фанатеет - в Москве не пробиться. Вторая позиция - скалодром. Аналогичная бизнес ситуация.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Hotnik
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:01
Откуда: тутошний я, с рождения...

Re: Дубна туристическая

#60 Сообщение Hotnik » 25 май 2012, 11:51

fgv5705 писал(а):
Трикстер писал(а):Лошади, брички, сани, тройки.
цыгане, наркотики. :D
мЕр - долгожитель... :lol:
Красота спасёт мир, а пофигизм - нервы и здоровье!

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Дубна туристическая

#61 Сообщение Furious » 25 май 2012, 11:53

Pulcinella писал(а): Грибы, ягоды специально выращиваются и поддерживаются на лесной территории. Аналог - охотхозяйство
"Культурные хозяйства" - зло. Отхватят кусман лучшей земли и будут пускать только дураков с толстым кошельком, а остальным по старой традиции - кукиш.

Вот если под все эти Ваши затеи отдать неудобья - болота, пустыри и прочие говна, тогда я за.

Аватара пользователя
Skomorokh
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:40

Re: Дубна туристическая

#62 Сообщение Skomorokh » 25 май 2012, 12:11

Pulcinella писал(а):
Skomorokh писал(а):А вы - экскурсия! :lol:
Именно так. Называется агротуризм.
"гыы, слышь жона, повнишь, мы надысь полбочки сныти закатали, да ышо ты босиком лазила в лужу, козу выгоняла. Наишь как енто по-современному тапершо называют? не? ээ..., баба! Енто Ахренотуризьм, мать-твою-за-ногу!"

ЗЫ
напоминает сцену из "назад в будущее". Где Марти на диком Западе сообщил что в будущем люди если и бегают, то только ради развлечения.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Дубна туристическая

#63 Сообщение Дядюшка Шу » 25 май 2012, 14:05

Организовать экскурсии к шару. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%E0%F0_ ... 3%E1%ED%FBХотя это Тверская область, но не из Твери же туда ехать...
А то и в Дубне живёшь - не выберешься туда.
Дороги нет? Ну а что надо для приключения ещё? Пусть джипы ревут и тонут в грязи, так только интереснее получится :)
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Кузьманя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52

Re: Дубна туристическая

#64 Сообщение Кузьманя » 25 май 2012, 14:36

Вот мы четыре месяца устраивали в библиотеке ОИЯИ чтения: по пятницам со взрослыми, по субботам - с детьми. И Библионочь (разовое мероприятие) как кульминацию этой деятельности.

В итоге несколько раз наблюдался именно такой вариант туризма: "Куда бы сходить иногороднему в Дубне? - Вот, в библиотеку!" Один раз нам привели заезжего москвича практически как ребенка в игровую комнату: "Ты тут побудь пока, а я попозже приду" - москвич остался доволен :) . На Библионочи наблюдались и "московские папы", и специально приехавшие люди из Москвы и других городов.

Конечно, библиотека - не объект для экскурсий. Но вполне симпатичное место для того, чтобы провести вечер за интересным (да еще и страшно культурным) занятием, оказавшись в чужом городе. Да еще если там есть вода, чай, кофе, вай-фай, кроссбукинг и настольные игры - бесплатно... Мне кажется, наличие такого места просто влияет на облик города: вона у нас тут что есть.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Дубна туристическая

#65 Сообщение Pulcinella » 25 май 2012, 16:20

Furious писал(а):
Pulcinella писал(а): Грибы, ягоды специально выращиваются и поддерживаются на лесной территории. Аналог - охотхозяйство
"Культурные хозяйства" - зло. Отхватят кусман лучшей земли и будут пускать только дураков с толстым кошельком, а остальным по старой традиции - кукиш.
Вот если под все эти Ваши затеи отдать неудобья - болота, пустыри и прочие говна, тогда я за.
Слава богам, буквально пару недель назад вышла поправка к правилам землепользования и теперь леса и другие экологически важные объекты находятся под контролем федералов и с кучей обязанностей для собственников. Т.е. возможности землепользования ограничили, как в других странах.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Skomorokh
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:40

Re: Дубна туристическая

#66 Сообщение Skomorokh » 25 май 2012, 16:24

Pulcinella писал(а): Т.е. возможности землепользования ограничили, как в других странах.
а... это как-нибудь затруднит продажу ("аренду") островов на МО? Их несколько лет назад активно все продавали. Не все, славбох, раскупили, но есть места, куда уже так не подъедешь.

rups
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 11:43

Re: Дубна туристическая

#67 Сообщение rups » 26 май 2012, 01:13

Skomorokh писал(а):
Pulcinella писал(а):
Skomorokh писал(а):А вы - экскурсия! :lol:
Именно так. Называется агротуризм.
"гыы, слышь жона, повнишь, мы надысь полбочки сныти закатали, да ышо ты босиком лазила в лужу, козу выгоняла. Наишь как енто по-современному тапершо называют? не? ээ..., баба! Енто Ахренотуризьм
Наверно, трудно поверить, но я видела взрослую москвичку в полуобморочном состоянии от восторга и удивления с выдернутой морковью в руках.

Аватара пользователя
Skomorokh
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:40

Re: Дубна туристическая

#68 Сообщение Skomorokh » 26 май 2012, 07:44

rups писал(а):Наверно, трудно поверить, но я видела взрослую москвичку в полуобморочном состоянии от восторга и удивления с выдернутой морковью в руках.
поверить не трудно, труднее принять, "понять и простить" (Бородач)
я сам в электричке слышал: две рязанские баушки ехали домой с московских рынков, рассказывали друг-другу смешные истории. Одна другой говорит: "ты не поверишь, подходил мужик сегодня, спрашивал: я, грит, никогда не видел, а расскажите, как огурцы, на чем растут?"

Аватара пользователя
Слушатель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 00:31

Re: Дубна туристическая

#69 Сообщение Слушатель » 30 май 2012, 01:22

2008 год.
Чем удивит Дубна туристов
На самом деле это – не что-то новое для города. Он так жил всегда. Физики всегда любили не только много работать, но активно отдыхать. Не случайно Дубна – родина водных лыж в России. Водная площадка для соревнований в этом виде спорта в Дубне считается одной из лучших в Европе.
Многие проекты, в том числе, курируемые отделом туризма и услуг Администрации Дубны, так или иначе связаны с водой. К 2009 году планируется запустить гостинично-деловой комплекс на берегу Лебяжьего озера. Планируется строительство современного речного вокзала с рестораном, яхт-клубом и музеем. А в 2010 году у причалов должны появиться первые круизные суда. Также в санатории «Ратмино» решено построить искусственную гору для альпинистов.
...
Источник:interfax.ru
Земельку не просто так отдают, всё для туризма.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Дубна туристическая

#70 Сообщение Pulcinella » 30 май 2012, 07:36

Слушатель писал(а):
2008 год.
Чем удивит Дубна туристов
На самом деле это – не что-то новое для города. Он так жил всегда. Физики всегда любили не только много работать, но активно отдыхать. Не случайно Дубна – родина водных лыж в России. Водная площадка для соревнований в этом виде спорта в Дубне считается одной из лучших в Европе.
Многие проекты, в том числе, курируемые отделом туризма и услуг Администрации Дубны, так или иначе связаны с водой. К 2009 году планируется запустить гостинично-деловой комплекс на берегу Лебяжьего озера. Планируется строительство современного речного вокзала с рестораном, яхт-клубом и музеем. А в 2010 году у причалов должны появиться первые круизные суда. Также в санатории «Ратмино» решено построить искусственную гору для альпинистов.
...
Источник:interfax.ru
Земельку не просто так отдают, всё для туризма.
А Хрущев обещал, что в 1980 году страна будет жить при Коммунизме.
Il teatro continua sempre!

Геббельс
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 10:30

Re: Дубна туристическая

#71 Сообщение Геббельс » 30 май 2012, 08:39

Если рассматривать Ваше мероприятие как коммерческий проект (рассчитанное не на одного или трех одиноких туристов), то кроме как природой в наши края иногородних не заманить. Более того, вы же наверняка рассчитываете что приезжающие туристы должны за отдых потратить деньги. Ну тогда сразу вырисовывается портрет потенциального туриста - это человек работающий или проживающий в Москве. Если сейчас посмотреть «де факто» цель приезда иногородних отдыхающих ( так скажем МАсквичей) в наших краях то мы увидим что это:
1. Рыбаки зимой
2. Летом приезжающие на острова Московского моря
3. Ну и наверно просто приезжающие отдохнуть на пляже, насладится свежим воздухом, провинциальной тишиной и спокойствием.

Кстати можно еще упомянуть про летние «Опен Эйры» (которые на островах собирают до 1 тысячи человек) правда непонятно что больше их туда тянет природа или музыка.
Кстати 1-й Опэн будет уже в эти выхи. (не сочтите за рекламу :smile: )

Мое мнение все Ваши выше перечисленные экскурсии «Аля шлюз СКС», врядли смогут заинтересовать и заставить приезжих в место отдыха на природе пойти смотреть на памятники самолетам ракетам и стоящие в поле тарелки. А тем более платить за это деньги.

Если Ваша организация готова вложить деньги в развитие Туризма, то я бы рассмотрел 1 и 2 категорию вышеупомянутых туристов. Я бы ориентировался на их потребности. К примеру: платная стоянка автотранспорта, недорогая гостиница на берегу, аренда лодок и принадлежностей для рыбалки, снегоходов, палаток и т.д.

Аватара пользователя
tananda
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 30 май 2008, 16:34
Откуда: Солнечный берег
Контактная информация:

Re: Дубна туристическая

#72 Сообщение tananda » 30 май 2012, 10:39

Поставить пристань Большая волга, дебаркадер. Круизных кораблей много ходит это была бы первая остановка. В дебаркадере можно музей фильма волга волга или что то подобное. В комплекса предлагать обзорную экскурсию по городу. Это как вариант.

А насчет кораблей стоит подумать, водоходные компании каждый год думают как обновлять развлекательную программу круизов.

SLONRU
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 08:16

Re: Дубна туристическая

#73 Сообщение SLONRU » 30 май 2012, 21:24

Геббельс писал(а):Если рассматривать Ваше мероприятие как коммерческий проект (рассчитанное не на одного или трех одиноких туристов), то кроме как природой в наши края иногородних не заманить. Более того, вы же наверняка рассчитываете что приезжающие туристы должны за отдых потратить деньги. Ну тогда сразу вырисовывается портрет потенциального туриста - это человек работающий или проживающий в Москве. Если сейчас посмотреть «де факто» цель приезда иногородних отдыхающих ( так скажем МАсквичей) в наших краях то мы увидим что это:
1. Рыбаки зимой
2. Летом приезжающие на острова Московского моря
3. Ну и наверно просто приезжающие отдохнуть на пляже, насладится свежим воздухом, провинциальной тишиной и спокойствием.

Кстати можно еще упомянуть про летние «Опен Эйры» (которые на островах собирают до 1 тысячи человек) правда непонятно что больше их туда тянет природа или музыка.
Кстати 1-й Опэн будет уже в эти выхи. (не сочтите за рекламу :smile: )

Мое мнение все Ваши выше перечисленные экскурсии «Аля шлюз СКС», врядли смогут заинтересовать и заставить приезжих в место отдыха на природе пойти смотреть на памятники самолетам ракетам и стоящие в поле тарелки. А тем более платить за это деньги.

Если Ваша организация готова вложить деньги в развитие Туризма, то я бы рассмотрел 1 и 2 категорию вышеупомянутых туристов. Я бы ориентировался на их потребности. К примеру: платная стоянка автотранспорта, недорогая гостиница на берегу, аренда лодок и принадлежностей для рыбалки, снегоходов, палаток и т.д.
Вот-вот. Курортный город: во-первых - отели + кафешки, во-вторых - легко доступные природные удовольствия, и только в-третьих - различные услуги для активного-пассивного отдыха. Без первого даже на сафари не заманишь.

vakrushin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:14

Re: Дубна туристическая

#74 Сообщение vakrushin » 31 май 2012, 00:18

http://www.putnic.ru/tours/wood-romanti ... a-2010.php
http://www.putnic.ru/tours/wood-romanti ... gelska.php
У нас до этого не додумались. Жаль ещё, что все земли вокруг Дубны скуплены и активно начинают застраиваться, скоро к Волге не подойти будет... По левому берегу уж точно!

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Дубна туристическая

#75 Сообщение Pulcinella » 31 май 2012, 08:11

Геббельс писал(а):Если рассматривать Ваше мероприятие как коммерческий проект...
Не надо его так рассматривать :smile: Я - не бизнесмен и не буду организовывать туризм в городе. Но мне показалось полезным для всех присутствующих в теме сравнить прожектерство администрации города с мнением самих горожан. Тем более, что последние глобальные инициативы этой администрации окончательно добивают туризм.
vakrushin писал(а):У нас до этого не додумались.
У нас тоже есть. Другое дело, что Дубна-Тур надо бы конкретику прописать, чтобы клиент голову не ломал, куда бы ему податься.
Il teatro continua sempre!

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»