Затопило тоннель!

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Затопило тоннель!

#401 Сообщение fant » 24 июл 2012, 13:45

фдуч112 писал(а): Мост если и будет, то лет через 5-7, никак не раньше, пока примут решение(если), пока деньги реально придут( это может быть и несколько лет с момента принятия решения), пока строить будут. Часть из них придется прожить с паромами/понтонами.
Похожая ситуёвина, только областного масштаба. Меж Владимирской и Нижегородской обл. через р. Оку до 2009 функционировал наплавной мост
Изображение
Долго мурыжили, но за три года умудрились построить такого красавца
Изображение
Подробнее почитать http://www.transmost.ru/proekty/mostovy ... oka_murom/ ( для Муры - ТТХ нового моста с красивыми картинками).
По деньгам, где-то в районе 8 млрд, говорят.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
farsuk
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 16:21

Re: Затопило тоннель!

#402 Сообщение farsuk » 24 июл 2012, 14:01

Прошлой зимой ездивал по этому мосту, харош красавец, до него там гемороище еще тот был с плавающим паромом. Бывали случаи и ночевать приходилось в очереди, чтоб в Навашино попасть.

morre
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 12:47

Re: Затопило тоннель!

#403 Сообщение morre » 24 июл 2012, 14:22

мура писал(а):Чо так распереживались то? У меня чувак с трицатки бабу в 90-м году отбил, с тех пор вам нет прощенья и геноцид ещё не начался! Трепещите, куриные потрошки!
Это в корне меняет дело.Что ж Вы раньше-то молчали?Бабы=святое. :D

Варяг
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 19:07

Re: Затопило тоннель!

#404 Сообщение Варяг » 24 июл 2012, 15:45

В Угличе, насколько я помню двустороннее движение через плотину. Никто не умер.

Еще можно ввести плату за проезд личного легкового транспорта. :D
А ежели судьба сулит нам смерть и этот наш парад последний, помните: так умереть, как мы умрём под русским флагом, это значит не умереть никогда!

morre
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 12:47

Re: Затопило тоннель!

#405 Сообщение morre » 24 июл 2012, 15:50

Варяг писал(а):В Угличе, насколько я помню двустороннее движение через плотину. Никто не умер.

Еще можно ввести плату за проезд личного легкового транспорта. :D
Мне всё равно-плотина или мост,лишь бы пробок не было.
Гидр говорит что плотину дороже переделывать,если вообще возможно.Поэтому я за мост

Варяг
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 19:07

Re: Затопило тоннель!

#406 Сообщение Варяг » 24 июл 2012, 15:55

morre писал(а): Гидр говорит что плотину дороже переделывать,если вообще возможно.Поэтому я за мост
Он не может давать такого экспертного мнения. :oops:
А ежели судьба сулит нам смерть и этот наш парад последний, помните: так умереть, как мы умрём под русским флагом, это значит не умереть никогда!

Аватара пользователя
BRUS
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:50

Re: Затопило тоннель!

#407 Сообщение BRUS » 24 июл 2012, 15:55

morre писал(а): Гидр говорит что плотину дороже переделывать,если вообще возможно.Поэтому я за мост
То что сейчас сделали на плотине,дороже моста.У Гидра сейчас лафа.

morre
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 12:47

Re: Затопило тоннель!

#408 Сообщение morre » 24 июл 2012, 15:59

BRUS писал(а):
morre писал(а): Гидр говорит что плотину дороже переделывать,если вообще возможно.Поэтому я за мост
То что сейчас сделали на плотине,дороже моста.У Гидра сейчас лафа.
а что сделали на плотине?

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Затопило тоннель!

#409 Сообщение GFO » 24 июл 2012, 16:02

Есть постанова - переместить на 30 ку весь кильдым из СМУ-5. Под предлогом близости к эпицентру событий в виде ОСЭЗ. Пущай особо стойкие урбанисты с ними парятся. У них торговых центров прибавится. Один рынок уберут. 2 рынка слишком кучеряво. В радужном сквере натыкают атракционов и сделают семейный парк. И опять таки на работу не через плотину ездить. Того глядишь и мост появится...
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

User007
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Затопило тоннель!

#410 Сообщение User007 » 24 июл 2012, 16:40

кстати, а ведь немало небожителей с Балдина д. 2 (не путать с Домом-2) живут на ЛБ, в Лакроссе и т.п местах... почему они не активизировались в деле ремонта плотины-тоннеля?

Аватара пользователя
Елисей Овальный
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:16

Re: Затопило тоннель!

#411 Сообщение Елисей Овальный » 24 июл 2012, 16:43

morre писал(а):
BRUS писал(а):То что сейчас сделали на плотине,дороже моста.У Гидра сейчас лафа.
а что сделали на плотине?
Озаборивание и офонаривание. :smile:
"Если ещё лет пять назад коррупционеры похищали из бюджета до 50% государственных средств, то сегодня присваивают уже 80%."
В нашей стране, к большому сожалению, доверие к государству несовместимо с рациональным мышлением.

Аватара пользователя
BRUS
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:50

Re: Затопило тоннель!

#412 Сообщение BRUS » 24 июл 2012, 16:47

GFO писал(а):Есть постанова - переместить на 30 ку весь кильдым из СМУ-5. Под предлогом близости к эпицентру событий в виде ОСЭЗ. Пущай особо стойкие урбанисты с ними парятся. У них торговых центров прибавится. Один рынок уберут. 2 рынка слишком кучеряво. В радужном сквере натыкают атракционов и сделают семейный парк. И опять таки на работу не через плотину ездить. Того глядишь и мост появится...
:o :shock: А текст можно попроще.
Кильдым - место постоянного ли, временного ли жительства. ... У Мих. Шаламова есть рассказ "Дорога на Кильдым"

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Затопило тоннель!

#413 Сообщение Гидр » 25 июл 2012, 18:06

Варяг писал(а):
morre писал(а): Гидр говорит что плотину дороже переделывать,если вообще возможно.Поэтому я за мост
Он не может давать такого экспертного мнения. :oops:
:oops: ой, а почему эт не могу? по мне так новый мост точно дешевле раза в 3 чем новый гидроузел с земляными сооружениями, плотиной, зданием ГЭС и шлюзом)))) А вообще, об несоразмерности затрат говорил еще С.А.Бабаев, в бытность замом МЭРа по градостроению)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Затопило тоннель!

#414 Сообщение Гидр » 25 июл 2012, 18:13

Варяг писал(а):В Угличе, насколько я помню двустороннее движение через плотину. Никто не умер.

Еще можно ввести плату за проезд личного легкового транспорта. :D
Извине, в Угличе когда плотину строили, так и мост под ГОРОД Углич проэктировали, а не под рабочие поселки Иваньково и Большая Волга, где пожарная машина - лошадь в бочку запряженная)))

Плату вводить низя - закон запрещает, можно совсем закрыть по аналогии с левобережной дамбой, если совсем опасно ездить станет :fool: , в одностороннем порядке и в один день, т.к. мост автогужевой и тоннель предназначены проектом для обслуживания гидроузла...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

golfstrim
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:08
Откуда: Иваньково

Re: Затопило тоннель!

#415 Сообщение golfstrim » 25 июл 2012, 18:20

Варяг писал(а):В Угличе, насколько я помню двустороннее движение через плотину. Никто не умер.
:D
Там более поздний проект плотины (видимо учли недостатки) и к тому же нет тоннеля (шлюзы внизу).

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Затопило тоннель!

#416 Сообщение мура » 25 июл 2012, 19:35

Гидр писал(а): :oops: ой, а почему эт не могу? по мне так новый мост точно дешевле раза в 3 чем новый гидроузел с земляными сооружениями, плотиной, зданием ГЭС и шлюзом))))
)
Это здорово. Но придёться строить и мост + и ремонтировать плотину. Вот всё время об этом как-то забывают. А ещё, на минуточку, ОБА сооружения придётся обслуживать. Вы чего думаете (не к Гидру) , что мост не требует ежегодных вложений? То есть, в идеале появляются два сооружения, отремонтированное и новое, которые оба два сосут баблецо на содержание? Или есть одно сооружение, правильное?

Я как туповатый логист рассуждаю : вот есть переправа в городе. Нахрена ДВЕ?!

Гидр, может примерно прикинуть, во сколько будет обходится содержание моста в год? Какой будет штат. Ну, у коллег из омостовленных городов спросить же можно? Спасибо.

фдуч112
Сообщения: 6955
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Затопило тоннель!

#417 Сообщение фдуч112 » 25 июл 2012, 20:15

мура писал(а):

Я как туповатый логист рассуждаю : вот есть переправа в городе. Нахрена ДВЕ?!
Действительно, если трактор может проехать, нафига асфальтировать. Дрова есть, зачем газ тянуть.
Нахрена на левом берегу строить, када завсегда можно муре под окно небоскреб воткнуть.

А мост в Дубне есть, через Дубну, не помню перила там красят хоть, должны вроде.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Затопило тоннель!

#418 Сообщение мура » 25 июл 2012, 20:22

Шутим. Тоже неплохо. То есть работа над допущениями, а не над сутью. Ненаказуемо.

vvr2a
Сообщения: 8009
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Затопило тоннель!

#419 Сообщение vvr2a » 26 июл 2012, 01:31

Гидр писал(а): ...Плату вводить низя - закон запрещает, можно совсем закрыть по аналогии с левобережной дамбой, если совсем опасно ездить станет :fool: , в одностороннем порядке и в один день, т.к. мост автогужевой и тоннель предназначены проектом для обслуживания гидроузла...
...Это не совсем так... По проекту Канала и тоннель и автогужевой мост на плотине и даже часть дороги по левобережной дамбе являются частью общедоступного шоссе Дмитров-Волга, которое само по себе тоже является одним из сооружений Канала... Служебные функции на эту шоссе проектом возложены лишь частично...
... Цитирую дословно "Канал Москва-Волга.Технический отчёт. 1932-1937" НКВД СССР, 1940 г. Москва-Ленинград,
Глава "Подъездные и служебные шоссейные дороги", стр. 155,

"...1. Шоссе Дмитров-Волга общим протяжением 51,03 км. Шоссе это начинается у с.Татищево в 3км. к северу от Дмитрова и, следуя вдоль трассы канала, проходит тоннелем под верхней головой шлюза №1.
Далее, перейдя Волгу по земляной и бетонной плотинам, шоссе кончается на дамбе левого берега. Ширина земляного полотна шоссе 9,5 м. с уширением в насыпях до 10,5 м. Покрытие - гравийное, шириной 5,5 м.
... Шоссе находится в эксплуатации с лета 1937 г.
Шоссе кроме эксплуатационных нужд канала обслуживает население прилегающего района, совершенно не имевшего до постройки канала сносных путей сообщения..."


...Так что, если говорить о первоначальном замысле, то это не внутренняя трасса ВРГС... 5,5 метра (однополосное движение по современным нормам) Канал призван городу обеспечивать... Разумеется, не превышая предельную допустимую проектную нагрузку на сами сооружения - 10 тонн... Требовать от него большего - значит рисковать целостностью самих сооружений... Пытаться сейчас перезаложить (увеличить) сами допустимые нагрузки на грунты и основания давно построенных сооружений - глупая и опасная для города затея... В волшебные возможности нынешних гидростроителей я особенно не верю... Больше верю в сталинских: если беречь и вовремя ремонтировать, то ещё послужит плотина при нашей жизни...

...Кстати, в отчёте и Ленинградское и Волоколамское шоссе того времени тоже названы автогужевыми дорогами...
Время, такое время было!!...

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: Затопило тоннель!

#420 Сообщение Staropramen » 26 июл 2012, 06:49

Те автогужевые дороги ещё переживут новые. А плотина и мост , если он всё же будет построен. Странная тенденция: чем современнее технологии строительства тем быстрее построенное разрушается ( по наблюдениям зданий , сооружений и дорог в городе ) (ИМХО)

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Затопило тоннель!

#421 Сообщение GFO » 26 июл 2012, 07:10

Staropramen писал(а):Те автогужевые дороги ещё переживут новые. А плотина и мост , если он всё же будет построен. Странная тенденция: чем современнее технологии строительства тем быстрее построенное разрушается ( по наблюдениям зданий , сооружений и дорог в городе ) (ИМХО)
Limited vitality, куле. Мир одноразовых вещей.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Варяг
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 19:07

Re: Затопило тоннель!

#422 Сообщение Варяг » 26 июл 2012, 09:55

Гидр писал(а): Извине, в Угличе когда плотину строили, так и мост под ГОРОД Углич
А чем там грунты категорически отличаются от наших?
Гидр писал(а): :oops: ой, а почему эт не могу? по мне так новый мост точно дешевле раза в 3
:wink: откуда данные
Гидр писал(а): чем новый гидроузел
Гидр писал(а): с земляными сооружениями, плотиной, зданием ГЭС и шлюзом))))
Из всего перечисленного, тока плотину с ГЭС надо капитально перестраивать.
Гидр писал(а): А вообще, об несоразмерности затрат говорил еще С.А.Бабаев, в бытность замом МЭРа по градостроению)))
А в Москве вместо обычного моста на другой берег, построили мост вдоль реки. Чем круче стройка, тем больше можно скоммуниздить.

Еще там спокойно перестраивали туннели под шлюзом 8.
Еще собираются строить мост через 9 шлюз. 8 полосный. рядом с существующим.

Значит можем? не?
А ежели судьба сулит нам смерть и этот наш парад последний, помните: так умереть, как мы умрём под русским флагом, это значит не умереть никогда!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Затопило тоннель!

#423 Сообщение мура » 26 июл 2012, 10:00

По Ла Маншем тоннель прорыли. Утюги в космос запускаем. А вторую дырку под шлюзом - не, не, не.. это чрезвычайно сложное сооружение. Да и Волга-матушка у нас вширь километров пять, и трафик пароходный сто штук в час...

Аватара пользователя
Удав
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:06

Re: Затопило тоннель!

#424 Сообщение Удав » 26 июл 2012, 10:29

У крупных гидросоружений есть одна уникальная особенность. В отличие от шахты или карьера, их нельзя забросить, отдать на произвол сил природы. Либо плотину надо вечно поддерживать в рабочем состоянии (что практически вряд ли выполнимо), либо по истечении определенного срока гидроузел должен быть демонтирован, а водохранилище слито или превращено в замкнутый водоем. Только так можно избежать катастрофических последствий стихийного разрушения. В этом, кстати, просматриваются общие черты атомной энергетики и гидроэнергетики. Стоимость вывода из эксплуатации АЭС сравнима с затратами на ее постройку. То же самое касается и гидроэлектростанций. Сооруженные в СССР плотины ГЭС рассчитаны на работу в течение ста лет. С одной стороны, век - это немало, но с другой - некоторые гидроэлектростанции, например Жигулевская ГЭС на Волге, уже выработали около половины срока, а то и больше. Таким образом, вопрос о том, что делать с отработавшими свое гидросооружениями и во сколько обойдется их демонтаж или капитальная реконструкция, встанет уже перед ныне живущими поколениями.

Из Популярной Механики за сентябрь 2009 года

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Затопило тоннель!

#425 Сообщение мура » 26 июл 2012, 11:53

Срок жизни 9-тиэтажки = 100 лет. Хрущёвки = 30 лет. Про правилам. Такие дела.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»