Дубна, которой больше нет

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#4676 Сообщение мура » 05 июн 2013, 15:55

А. Р. писал(а):Зрители скандировали при появлении теплохода:

ВАШ КОРАБЛЬ ИЗ МЕТАЛЛА -
ЗНАЧИТ, НАШИХ В НЁМ НЕМАЛО!

:D

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Дубна, которой больше нет

#4677 Сообщение case69rus » 05 июн 2013, 21:43

А. Р. писал(а): ВАШ КОРАБЛЬ ИЗ МЕТАЛЛА -
ЗНАЧИТ, НАШИХ В НЁМ НЕМАЛО!

:good: первый раз слышал
Увидел кота? Попингуй его!

Аватара пользователя
ARTU
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:50

Re: Дубна, которой больше нет

#4678 Сообщение ARTU » 06 июн 2013, 08:00

:D Можно и наоборот:

Ваш корабль из го....на
Значит наших в нем нема
Обострение чувства собственного достоинства - это естественная реакция организма на притупление чувства собственного юмора.

Аватара пользователя
ARTU
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:50

Re: Дубна, которой больше нет

#4679 Сообщение ARTU » 07 июн 2013, 10:04

Не Дубна, но так навеяло.....



Изображение
Обострение чувства собственного достоинства - это естественная реакция организма на притупление чувства собственного юмора.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#4680 Сообщение stevie » 07 июн 2013, 11:09

vvr2a писал(а):Много фоток с сейшена у Сталина
Практически на всех фотках фигурирует бас "Диамант" (под LP заточенный). Дык вот. Этот бас был куплен мною за 10 американских долларов в 1997 году и где-то году в 2002 продан Плаксину (уже за $100, гыгыгы). Участвовал во многих сейшенах, эксплуатировался всеми университетскими командами, включая нашу с Марченкой команду "Феникс" (где на нем типа басил Пал Юрич Курлапов). Такие дела.

Сосватал мне этот Диамант Вова Рубцов, ЕМНИП - кто-то из занимавшихся у него в каморке юных марьяччи уходил в армию и распродавал всякое. А сосватал он мне его в качестве алаверды за гешефт. У меня была "Аэлита" с грифом от "Урала", а у Вовы - "Урал" с грифом от "Аэлиты". И мы произвели взаимовыгодный обмен. Я получил цельную "Аэлиту", а Вова - цельный "Урал". От "Аэлиты" у меня до сих пор где-то лежит струнодержатель и ручки темброблока :):)
Впоследствии в комплект к "Аэлите" и "Диаманту" у того же Рубцова был приобретен мрачный ублюдок - пластиковый полуакустический "Орфей" с самопальными датчиками и грифом от бобруйской шестиструнки :):)

Аватара пользователя
ARTU
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:50

Re: Дубна, которой больше нет

#4681 Сообщение ARTU » 07 июн 2013, 12:42

Бас сей был в те времена птушным (казеным).
Обострение чувства собственного достоинства - это естественная реакция организма на притупление чувства собственного юмора.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8201
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Дубна, которой больше нет

#4682 Сообщение Anthony » 08 июн 2013, 10:12

ARTU писал(а):Именно рок фестиваль назывался "Рок против сталинизма". Можете не сомневаться - фестиваль был и именно так он и назывался. (где Попсер?)
в другой ветке против сталинизма спорит
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Дубна, которой больше нет

#4683 Сообщение Фарзой » 10 июн 2013, 23:48

Из новой статьи Ольги Евдокимовой в ПМ про выставку "Дубна, которой больше нет".
______________________________________

...Фотографиями для экспозиции тоже поделились горожане. Основу составляют слайды Игоря Николаевича Семенюшкина. Появились они не сразу, и под них пришлось переделать значительную часть уже почти готовых планшетов с фото.

"До этого мы опирались, освещая развитие институтской части и Большой Волги, на черно-белые фотографии, а тут появились замечательные цветные, - вспоминает директор музея. – Такие слайды вообще большая редкость для 60-х и начала 70-х годов. Тогда цветные пленки были не очень распространены, и фотографировали на них главным образом людей, а не городские пейзажи. Я бы сказал, что многие крупные музеи в больших городах не располагают такими подборками пейзажей города в цвете, какими сейчас располагаем мы благодаря Игорю Николаевичу".

Сама выставка является в некотором роде продолжением одноименной темы на дубнинском форуме, куда форумчане скидывали фото Дубны разных лет. Тема дала идею и значительное количество материала.
...
Выставка "Дубна, которой больше нет" будет работать до конца июля, если точнее – до Дня города. А после этого часть ее экспонатов займет место в постоянной экспозиции музея.

__________________________________________________

Полный текст статьи здесь - http://pressdubna.ru/news_full_pm.php?nid=10341

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11387
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#4684 Сообщение Зойдберг » 10 июн 2013, 23:52

Фарзой писал(а): Сама выставка является в некотором роде продолжением одноименной темы на дубнИнском форуме
А где такой? Где дубнЕнский знаю.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Дубна, которой больше нет

#4685 Сообщение Fasolka » 10 июн 2013, 23:55

Зойдберг писал(а): А где такой? Где дубнЕнский знаю.
В "ПМ" только И, вы что не знали? :D

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11387
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#4686 Сообщение Зойдберг » 11 июн 2013, 00:01

Fasolka писал(а):
Зойдберг писал(а): А где такой? Где дубнЕнский знаю.
В "ПМ" только И, вы что не знали? :D
Знаю, но не перестаю удивляться зацикленной упертости г-жи Мелкумовой. И журналистам, которые эту упертость согласны видеть в своих материалах.

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Дубна, которой больше нет

#4687 Сообщение Фарзой » 11 июн 2013, 00:23

Зойдберг писал(а): Знаю, но не перестаю удивляться зацикленной упертости г-жи Мелкумовой. И журналистам, которые эту упертость согласны видеть в своих материалах.
Мелкумовой и я удивляюсь :D А журналиста в данном случае Ольга Евдокимова, совсем молодая девушка, студентка - так что, думаю, претензии к ней неуместны.

Кстати, она, ИМХО, очень славно пишет - а это можно сказать далеко не о всех, кто пишет в ПМ, - впрочем, это уже другая тема :D

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11387
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#4688 Сообщение Зойдберг » 11 июн 2013, 00:33

Фарзой писал(а):
Зойдберг писал(а): Знаю, но не перестаю удивляться зацикленной упертости г-жи Мелкумовой. И журналистам, которые эту упертость согласны видеть в своих материалах.
Мелкумовой и я удивляюсь :D А журналиста в данном случае Ольга Евдокимова, совсем молодая девушка, студентка - так что, думаю, претензии к ней неуместны.

Кстати, она, ИМХО, очень славно пишет - а это можно сказать далеко не о всех, кто пишет в ПМ, - впрочем, это уже другая тема :D
Никаких претензий! Согласен всецело, Ольга Евдокимова пишет очень хорошо и замечательно! Претензии исключительно к Ольге Всеволодовне с её глупой позицией.

И да, оффтоп закончим.

Меня тут недавно спросили почему Юркино так называется. Не нашелся, что ответить. Кто-нибудь в курсе?

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#4689 Сообщение Fduch » 11 июн 2013, 00:35

Ольга Евдокимова это случайно не Бобрушка, которая была на сайте в прошлом году?

native
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 12:16

Re: Дубна, которой больше нет

#4690 Сообщение native » 11 июн 2013, 11:53

Зойдберг писал(а):
Меня тут недавно спросили почему Юркино так называется. Не нашелся, что ответить. Кто-нибудь в курсе?
Откуда, или именем какого именно Юры и названо наше Юркино сейчас уже трудно сказать.
Вообще населенных мест в округе, названных именами собственными немало.
Танино и напротив его Васино,( что по дороге в Сергиев Посад), пустошь Иванково, давшая название Иваньковским горам ( переиначенным залётными новосёлами в пик Тяпкина) и Иваньковскому же морю, пустошь Филипова.
По тому, какому монастырю принадлежало селение можно мысленно достроить более древнюю историю.
В местной же топонимике зашифрована история места, на котором тысячелетиями жили, отстаивали свое суверенное право на землю наши предшественники.
Самый древний, сказать слишком условно, ведь названия живут веками, скажем точнее - самый первый , дошедший до нас перечень населенных мест дубенского стана - это Кашинская писцовая книга 1628-года. Много населенных пунктов стало пустошами и только память летописца по прежнему называет их привычными именами.
В 1628 году Юркино - пустошь. И уже в перечне населенных мест Корчевского уезда Тверской губернии 1859 года деревня Юркина значится казенной . Оно и понятно, поскольку была она в начале 1700-х годов центром кораблестроения России. Казна щедро отпускала из своих закромов деньги на строительство тялок.
Здесь, в Юркино, выпив хмельного в конце рабочего дня поручик Леонтьев - любимец Петра 1, таскал за волосы нерадивых и ленивых дворянских отроков, уча жизни и азам кораблестроения. Слышался постук топоров, голландская речь вперемежку со стонами избиваемых плетьми работников.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Дубна, которой больше нет

#4691 Сообщение Filimon Кykyev » 11 июн 2013, 11:56

native писал(а):
Зойдберг писал(а):Меня тут недавно спросили почему Юркино так называется. Не нашелся, что ответить. Кто-нибудь в курсе?
Откуда, или именем какого именно Юры и названо наше Юркино сейчас уже трудно сказать..
Юркино основано Юрием Долгоруким, камень про это поставлен в Ратмино.
Стыдно не знать! :D

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Дубна, которой больше нет

#4692 Сообщение Robin Hood » 11 июн 2013, 12:24

native писал(а):
Зойдберг писал(а):
Меня тут недавно спросили почему Юркино так называется. Не нашелся, что ответить. Кто-нибудь в курсе?
Откуда, или именем какого именно Юры и названо наше Юркино сейчас уже трудно сказать.
Вообще населенных мест в округе, названных именами собственными немало.
Танино и напротив его Васино,( что по дороге в Сергиев Посад), пустошь Иванково, давшая название Иваньковским горам ( переиначенным залётными новосёлами в пик Тяпкина) и Иваньковскому же морю, пустошь Филипова.
По тому, какому монастырю принадлежало селение можно мысленно достроить более древнюю историю.
В местной же топонимике зашифрована история места, на котором тысячелетиями жили, отстаивали свое суверенное право на землю наши предшественники.
Самый древний, сказать слишком условно, ведь названия живут веками, скажем точнее - самый первый , дошедший до нас перечень населенных мест дубенского стана - это Кашинская писцовая книга 1628-года. Много населенных пунктов стало пустошами и только память летописца по прежнему называет их привычными именами.
В 1628 году Юркино - пустошь. И уже в перечне населенных мест Корчевского уезда Тверской губернии 1859 года деревня Юркина значится казенной . Оно и понятно, поскольку была она в начале 1700-х годов центром кораблестроения России. Казна щедро отпускала из своих закромов деньги на строительство тялок.
Здесь, в Юркино, выпив хмельного в конце рабочего дня поручик Леонтьев - любимец Петра 1, таскал за волосы нерадивых и ленивых дворянских отроков, уча жизни и азам кораблестроения. Слышался постук топоров, голландская речь вперемежку со стонами избиваемых плетьми работников.
Перед Дмитровом есть красивые названия населённых пунктов - Елизаветино и Настасьино. Приятно, native, что вы перестали бузить и по-прежнему радуете своими публикациями. :good:

native
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 12:16

Re: Дубна, которой больше нет

#4693 Сообщение native » 11 июн 2013, 13:06

Filimon Кykyev писал(а):....Юркино основано Юрием Долгоруким, камень про это поставлен в Ратмино.
Стыдно не знать! :D
Думается мне, что наше Юркино гораздо старше Юрия Долгорукого.
Как Дубна - с фино-угорского - глубокая. Сестра - вода.
Путешественник Гербенштейн, что был в России в 1517 году, говорил о наших местах, что купцы местные благодаря выгодному расположению торгового пути ( Волга-Дубна) зело богаты благодаря удобству тамошних рек. Чуть позже, в 17 веке от Притыкино начинался пеший Притыкинский тракт в Дмитров, куда на подводах возили металл Демидовских заводов, муку для Москвы и другие товары. Места здешние в любом случае были заселены и имели свои неизменные с древности названия. Юркино же можно предположить, достаточно недавний по времени топоним.
Имена собственные, которые носили жители наших мест в 1628 году не менее интересны:
Фетка, Июдка, Якимко, Игнашка, Демка, Офонка, Ывашко, Терешко, Оска, Сенка, Стенка, Пронка, Ларка, Порамон, Елизар, Патрекейко, Обросим, Макрушка, Маркелко, Харка, Лаврушка, Власка, Филка, Юрка. Хотя Юрий на древнерусском звучит как Гюрги , в любом случае путешествие по топонимам - увлекательное путешествие в историю.

Аватара пользователя
randoll
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:25
Откуда: Dubna

Re: Дубна, которой больше нет

#4694 Сообщение randoll » 13 июн 2013, 19:50

Лююююди! Heeeeelp! :Yahoo!: :Yahoo!:
Если помните, парк аттракционов в лесу за Юность был....
Есть там еще что-то?( :oops:

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Дубна, которой больше нет

#4695 Сообщение case69rus » 14 июн 2013, 00:08

чермета там уже не наберешь.
Увидел кота? Попингуй его!

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#4696 Сообщение stevie » 14 июн 2013, 00:12

case69rus писал(а):чермета там уже не наберешь.
а я во время оно там еще даже на липистрических машинках гонзал... И на карусельках - как же без этого.

Аватара пользователя
randoll
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:25
Откуда: Dubna

Re: Дубна, которой больше нет

#4697 Сообщение randoll » 14 июн 2013, 11:37

ну пофоткать хотябы есть что?) кто-то может на карте тыкнуть, куда идти, а то мы ходили и не нашли:) :D

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11387
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#4698 Сообщение Зойдберг » 14 июн 2013, 11:59

randoll писал(а):ну пофоткать хотябы есть что?) кто-то может на карте тыкнуть, куда идти, а то мы ходили и не нашли:) :D
И не найдете. Там ровным счетом ничего не осталось

Аватара пользователя
Gahan
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 19:30

Re: Дубна, которой больше нет

#4699 Сообщение Gahan » 25 июн 2013, 14:48

.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#4700 Сообщение Fduch » 25 июн 2013, 16:58

Кстати этот городок был с самого начала мало посещаем.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»