ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ: Махинации с пластик картами Сбербанка

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iSergo
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 22:33

ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ: Махинации с пластик картами Сбербанка

#1 Сообщение iSergo » 12 ноя 2013, 09:34

Будьте бдительны. Вчера обнаружилась следующая неприятность: мошенники каким-то непонятным образом, привязали свой моб. номер к карте сбербанка и подключили на него мобильный банк. Тем самым выводили деньги с карты, а смс о снятии приходила им. Выводили на номер мобильного, как оплата связи на билайн.
Через сбербанк онлайн, в разделе мобильный банк, частично отображается их номер, который они привязали, но полностью его посмотреть нельзя 8(905)***81-68.
Как такое могло произойти непонятно. Карту заблокировали. Заявление в полицию и банк будут оформлены сегодня.
Карта использовалась редко в инете не светилась.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: И вновь мошенники

#2 Сообщение stevie » 12 ноя 2013, 10:47

iSergo писал(а): Карта использовалась редко в инете не светилась.
значит, работнички сбер-банчка. По крайней мере, один из вариантов.

Аватара пользователя
Olesya_
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 09:59
Откуда: Дубна

Re: И вновь мошенники

#3 Сообщение Olesya_ » 12 ноя 2013, 10:57

у меня была немного другая ситуация: со сбербанковского номера пришла смс, что у меня с карты сняли крупную сумму. Я в панике начала звонить в Сбер. Как оказалось, деньги на месте. Однако сам факт - как мне с номера, извещавшем о всех моих банковских операциях, могла прийти смс от мошенников, не понятен.

vano
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:32

Re: И вновь мошенники

#4 Сообщение vano » 12 ноя 2013, 12:13

Похожая ситуация, только смс приходил на старый мобильный номер, который Билайн отдал другому человеку...банк отказал в возврате денег, вот думаю писать заявление в полицию..

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: И вновь мошенники

#5 Сообщение Накх » 12 ноя 2013, 13:07

Мне кажется, в нашей стране только дураки держат деньги на картах. Всегда либо обналичиваю, либо перевожу деньги на другие лицевые счета сразу после поступления средств на карту.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: И вновь мошенники

#6 Сообщение Prorab » 12 ноя 2013, 13:11

Накх писал(а):Мне кажется, в нашей стране только дураки держат деньги на картах. Всегда либо обналичиваю, либо перевожу деньги на другие лицевые счета сразу после поступления средств на карту.
С тем же успехом кину камень в ваш огород.

Мне кажется, что в нашей стране только дураки держат деньги наличными.

Ну, или ездят на одноколёсных велосипедах...

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: И вновь мошенники

#7 Сообщение Накх » 12 ноя 2013, 13:26

Prorab писал(а): С тем же успехом кину камень в ваш огород.

Мне кажется, что в нашей стране только дураки держат деньги наличными.

Ну, или ездят на одноколёсных велосипедах...
Не будем спорить о банальной безопасности, как то, что деньги могут увести, карту или телефон украсть. Чем больше возможностей подключиться к вашему счету, тем больше шансов, что деньги уплывут. На карте должны быть деньги только для текущих срочных операций.
Нал только для текущих расчетов, все остальное на разных счетах, и даже в разных банках. А когда все сбережения на одной карте с подключенным мобильным банком, тут уже тупоголовым надо быть, чтобы не попытаться увести средства у человека.
Пора, наверное, расставаться с мыслями, что все вокруг надежно и вечно, как СССР.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: И вновь мошенники

#8 Сообщение Пятнашка » 12 ноя 2013, 13:28

У нас еще вариант))) на телефон мужа стали приходить смс-ки о движениях средств по карте. Поскольку сами картой не пользовались, то отнесли её в сбербанк и заблокировали счет, но смс-ки приходят до сих пор. Как сказали в Сбере - кто-то ошибочно подключил свою карту к номеру телефона мужа :pardon: но и при этом сделать почему-то ничего не могут :o

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: И вновь мошенники

#9 Сообщение Prorab » 12 ноя 2013, 23:26

Накх писал(а):А когда все сбережения на одной карте с подключенным мобильным банком,
Вооот. Сразу надо было конкретизировать.

Anastassi
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 12:40

Re: И вновь мошенники

#10 Сообщение Anastassi » 13 ноя 2013, 23:03

Olesya_ писал(а):у меня была немного другая ситуация: со сбербанковского номера пришла смс, что у меня с карты сняли крупную сумму. Я в панике начала звонить в Сбер. Как оказалось, деньги на месте. Однако сам факт - как мне с номера, извещавшем о всех моих банковских операциях, могла прийти смс от мошенников, не понятен.
пришло не с 900, а 9 "о" "о". Смотрится как 900.
нам на работе троим такое пришло, и в подписи какой-то мобильный номер
а еще присылают с номера /900, что не равно сберовский номер

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: И вновь мошенники

#11 Сообщение Крауч » 13 ноя 2013, 23:26

Olesya_ писал(а):..как мне с номера, извещавшем о всех моих банковских операциях, могла прийти смс от мошенников, не понятен.
прогресс не стоит на месте, а криминальный развивается гораздо быстрее и качественнее им противодействующих..

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: И вновь мошенники

#12 Сообщение GFO » 14 ноя 2013, 07:41

stevie писал(а): значит, работнички сбер-банчка. По крайней мере, один из вариантов.
А известно ли благородному дону такое явление как GSM фишинг? Тем более что сам обьект фишига в виде банкомата с торчащей из него GSM антенной призывно светится на каждом углу. Никакого гимора с паливом при установке/снятии скиммера. Зато головняк с декриптацией протокола обмена банкомат-сервер
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:02

Re: И вновь мошенники

#13 Сообщение Lapushka » 14 ноя 2013, 09:17

Anastassi писал(а):
Olesya_ писал(а):у меня была немного другая ситуация: со сбербанковского номера пришла смс, что у меня с карты сняли крупную сумму. Я в панике начала звонить в Сбер. Как оказалось, деньги на месте. Однако сам факт - как мне с номера, извещавшем о всех моих банковских операциях, могла прийти смс от мошенников, не понятен.
пришло не с 900, а 9 "о" "о". Смотрится как 900.
нам на работе троим такое пришло, и в подписи какой-то мобильный номер
а еще присылают с номера /900, что не равно сберовский номер
У меня тоже была такая ситуация, при чем я в это время была за границей, и понервничала конечно.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: И вновь мошенники

#14 Сообщение Prorab » 14 ноя 2013, 09:35

GFO писал(а): А известно ли благородному дону такое явление как GSM фишинг? Тем более что сам обьект фишига в виде банкомата с торчащей из него GSM антенной призывно светится на каждом углу. Никакого гимора с паливом при установке/снятии скиммера. Зато головняк с декриптацией протокола обмена банкомат-сервер
Мелкие мошенники этим заниматься не будут: денех на оборудование нет.

Аферистам покрупнее съем зарплаты бюджетников тоже не интересен.

Не, GSM-фишинг тут не при чём.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: И вновь мошенники

#15 Сообщение GFO » 14 ноя 2013, 09:58

А мелкие аферисты сами дампы и пины не снимают. Они просто покупают уже готовые БД и клонируют карты за 3 копейки. Кстате попользуйте поиск на предмет продажи будете сильно удивлены. Да и сами скиммеры и приемники-дешифраторы не так уж и дорого стоят. Скиммер + энкодер 20-30 тыс, вские грэйбоксы + ПО 12-15 штук. Если брать у наших братьев кетайтсев на всяких развалах типа DHgate раза в три дешевле.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Diablo
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 14:45

Re: И вновь мошенники

#16 Сообщение Diablo » 14 ноя 2013, 10:53

очень часто приходят смски от сбера: пароль для регистрации в мобильном приложении 12345. сейчас реже стало.. а бывало по 5-6 на дню. как то позвонил поинтересоваться в сбер.. ну и получил по полной. карточку сразу заблочили, деньги сам снять даже не успел, хотя говорил что могу сам это сделать блокировать не надо. самое интересное что и после блокировки и отвязки мобильного банка от номера телефона ничего не дали.. смски продолжали приходить и очень часто. карту перевыпустили.. сказали: мол да видим что это наша система отправляет вам смски но почему не понятно. короче по сей день они приходят, но очень редко.. в неделю одна -две) вот такой вот сбер;)

Аватара пользователя
Vertokryl
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:08

Re: И вновь мошенники

#17 Сообщение Vertokryl » 14 ноя 2013, 11:10

А у меня нет карты Сбера, но периодически приходят смс о том, что "Ваша карта заблокирована!" :ROFL:
Английский язык (репетитор).
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ
Дубна, БВ.

anisoptera@yandex.ru

Аватара пользователя
Olesya_
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 09:59
Откуда: Дубна

Re: И вновь мошенники

#18 Сообщение Olesya_ » 15 ноя 2013, 14:00

Anastassi писал(а):
Olesya_ писал(а):у меня была немного другая ситуация: со сбербанковского номера пришла смс, что у меня с карты сняли крупную сумму. Я в панике начала звонить в Сбер. Как оказалось, деньги на месте. Однако сам факт - как мне с номера, извещавшем о всех моих банковских операциях, могла прийти смс от мошенников, не понятен.
пришло не с 900, а 9 "о" "о". Смотрится как 900.
нам на работе троим такое пришло, и в подписи какой-то мобильный номер
а еще присылают с номера /900, что не равно сберовский номер
Не, сообщение отобразилось именно в ветке сбербанковской переписки.

Аватара пользователя
Jem
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:31

Re: И вновь мошенники

#19 Сообщение Jem » 17 ноя 2013, 22:47

У моих знакомых после зарплаты заблокировали карты с объяснением типа "Подозрение на мошенничество", и действительно, с карт пытались снять деньги, но не смогли. Как и где пытались снять я не знаю, знаю только что все они за день до этого пользовались картами в банкоматах Кимр.

Витек
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: И вновь мошенники

#20 Сообщение Витек » 11 апр 2015, 18:39

Десятки тысяч клиентов Сбербанка стали жертвами мошенников. Как сообщил FlashNord источник в МВД, все потерпевшие оказались из регионов. В полицию поступили заявления от людей, которые обнаружили несанкционированное списание денег со своих карт. Выяснилось, что они пользовались смартфонами на базе Android, которые были заражены трояном. Он похищал средства с привязанных к телефонным номерам карт. При этом человек не видел движение денег, поскольку программа блокирует входящие SMS-сообщения от банка.

Отмечается, что в Калининградской области жертвами стало около 250 человек, в Мурманской области — порядка 200 человек, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — около 300 человек. Всего же, по словам источника, пострадали где-то 20-30 тысяч человек.

"За последний год в России задержаны три группы мошенников — в Архангельске, Самаре и Йошкар-Оле. Только по самарской группе предварительный ущерб — около 200 млн рублей, общий ущерб, который продолжает увеличиваться, неизвестен", — сказал собеседник агентства, отмечая, что "Сбербанк занял хитрую позицию, перекладывая ответственность за использование платформы Android без антивирусной защиты на клиента".

morena2015
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 14:32

Re: И вновь мошенники

#21 Сообщение morena2015 » 11 апр 2015, 18:42

Пятнашка писал(а):У нас еще вариант))) на телефон мужа стали приходить смс-ки о движениях средств по карте. Поскольку сами картой не пользовались, то отнесли её в сбербанк и заблокировали счет, но смс-ки приходят до сих пор. Как сказали в Сбере - кто-то ошибочно подключил свою карту к номеру телефона мужа :pardon: но и при этом сделать почему-то ничего не могут :o
Такая же ситуация,мужу приходят смс-ки о движениях по чьей-то карте,а сделать мы ничего с этим не можем.

ezhik
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: И вновь мошенники

#22 Сообщение ezhik » 11 апр 2015, 20:13

iSergo писал(а):Будьте бдительны. Вчера обнаружилась следующая неприятность: мошенники каким-то непонятным образом, привязали свой моб. номер к карте сбербанка и подключили на него мобильный банк. Тем самым выводили деньги с карты, а смс о снятии приходила им. Выводили на номер мобильного, как оплата связи на билайн.
Почитайте форумы про Сбер на *Банки. ру *. Краткий вывод такой :
1. Никогда не храните деньги в Сбере. ( безопасность денег никакая).
2. Никогда не привязывайте свой номер БиЛайна к Мобильному банку Сбера. По липовой доверенности делают дубликат симки с вашим номером.
3. Никогда не пользуйтесь мобильным банком Сбербанка. (особенно абоненты билайна)
4. Никогда не пользуйтесь смартфонами с моб. банками. Андроид особо опасен.
5. В СБОЛе отключите функции быстрый платеж и автоплатеж. Она у всех подключена по умолчанию. Именно через неё в основном нехорошие люди и выводят деньги на свой телефон.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ: Махинации с картами Сбербанка

#23 Сообщение z0m » 12 апр 2015, 12:24

Сбербанк не подтверждает информацию о массовом списании средств со счетов клиентов, использующих смартфоны на базе Android, так как приложение "Сбербанк.Онлайн" включает в себя антивирус. В данный момент информация о хищении средств с карт более 20 тысяч клиентов сбербанка, распространенная СМИ, проверяется банком. При этом Сбербанк отмечает, что "повышенного фона обращений со стороны клиентов" не наблюдается, сообщили телеканалу "360 Подмосковье" в банке.

"Сбербанк Онлайн" для Android - это первое банковское приложение со встроенным антивирусом. Антивирус сканирует ОС смартфона при первом запуске приложения, а затем продолжает это делать в фоновом режиме. При обнаружении в системе приложений с признаками вредоносного ПО, антивирус предупреждает об этом пользователя и предлагает удалить рискованное ПО", - говорится в сообщении Сбербанка.

Тин Тин
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 10:35
Откуда: Тула

Re: ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ: Махинации с картами Сбербанка

#24 Сообщение Тин Тин » 12 апр 2015, 12:32

Никогда не держал карт сбербанка. В офисы сбербанка захожу как в планетарий.
Никто, кроме нас.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ: Махинации с картами Сбербанка

#25 Сообщение Святой » 12 апр 2015, 12:34

Нынешний СБОЛ для Андроида--настоящее дерьмо в лучших традициях Сбера. Это говно непрерывно жрет ресурсы устройства, замедляя его работу, и постоянно растет в об'еме, занимая в итоге всю постоянную память--у меня так выросло до 6,3 Гб (!), после чего было послано =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= и снесено. Так что либо не устанавливать СБОЛ вообще, либо игнорить нынешнее обновление до исправления ошибок.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»