Европейский квартал

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Европейский район

#51 Сообщение stevie » 12 дек 2013, 19:39

lukport писал(а):перенимать опыт проведения досуга в Финляндии,
да у нас с ними все перенято тыщщу лет как. То ли мы у них, то ли они у нас: водочка похолоднее и банька погорячее.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Европейский район

#52 Сообщение мура » 12 дек 2013, 21:37

Господа и дамы.

Вот вариант обсудить:

Юрий Льноградский
Камрады, своей административной волей назначаю встречу в библиотеке на Блохинцева в воскресенье 15-го в 12:00 на предмет обсуждения проекта реконструкции набережной. Хочется осмысленного анализа представленного Вячеславом Мухиным чешского проекта во всей его полноте, с тем чтобы дальнейшие замечания в ОКС поступали не разрозненно, а консолидированно хотя бы по основным вопросам. Будем смотреть проект на большой стене, обсуждать детали, пить чай-кофе и т.п. Чтение проекта наискосок позволяет сделать вывод, что выполнить большой концепт и взять заказ чехам много интереснее, чем реально вписать проект в реалии исторической Дубны. Плюс есть мнение, что они не совсем понимают реалии Дубны сегодняшней - как я понял из проекта, "дельфинарий" (безусловно, крайне нужный Дубне по причине затоваренности бесхозными дельфинами) расположен на территории, уже отданной под строительство Подлесного, то есть весь этот проект - немножко ни о чём.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Европейский район

#53 Сообщение lukport » 12 дек 2013, 21:43

stevie писал(а):
lukport писал(а):перенимать опыт проведения досуга в Финляндии,
да у нас с ними все перенято тыщщу лет как. То ли мы у них, то ли они у нас: водочка похолоднее и банька погорячее.
Ну "баня, водка, гармонь и лосось" -это еще не "всё". Надо перенимать вещи поумнее, всёж не в средневековье живем. Вот скажем нихрена нет нигде центров таласо терапии. По сути это не столько спа-центр или что-то типа гейзеров и термалей, а лишь досуговый центр с разными бурлилками, большими джакузи, всякими подводными тренажерами и т.д. (вот например мы в такой ходим периодически http://youtu.be/vcIs_-PAlwU вот сайт
http://www.la-perla.net/en/talasoterapi ... a-virtual/ ). Такие вещи и оздоровляют и вдохновляют и развлекают (и далеко и не только детей, а взрослых). Даже если представить себе постройку такого центра в Дубне, я сомневаюсь, что менталитет посетителей примет нехитрые правила пребывания в таких заведениях. Во первых туда не зайдешь не приняв душ (там свои "шлюзы"), там имеют место общественные не только парные , но и джакузи и я сразу представляю молоденьких девушек и клеящихся к ним хачей в черных солдатских трусах, далее, там нельзя кушать и пить пиво ни в раздевалках, ни тем более в зале ну и т.д.
Последний раз редактировалось lukport 12 дек 2013, 21:48, всего редактировалось 2 раза.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Европейский район

#54 Сообщение lukport » 12 дек 2013, 21:45

мура писал(а):Господа и дамы.

Плюс есть мнение, что они не совсем понимают реалии Дубны сегодняшней - как я понял из проекта, "дельфинарий" (безусловно, крайне нужный Дубне по причине затоваренности бесхозными дельфинами) расположен на территории, уже отданной под строительство Подлесного, то есть весь этот проект - немножко ни о чём.
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Европейский район

#55 Сообщение мура » 12 дек 2013, 21:45

Про дельфинарий. Есть такой способ замылить серьёзную тему. Называется - говно на лопате.

Подозреваю, что термин идёт от схемы продажи садового участка.


Работает так. Приходит человек покупать садовый участок ( квартиру, картину, маслёнку и маленькую собачонку). И всё ему нравится, да только вот при входе на участок лежит говно.

В реалиях, этот кусочек говна лежит на лопате. Поверх лопаты лежит лист лопуха. А на нём - какашка. Клиент недовольно морщит нос, его скво в кринолинах делает ручкой вот так, вот так, измена и подозрения.

В этот момент лопатой владелец элегантно выкидывает говёшки на соседний участок. Всё. Ваши требования выполнены, участок расчисщен от экскрементов - мы выполнили ваши пожелания.

Минимальные затраты, покупатель доволен ( тем более, что у него потенциально завязались отношения с соседом), сделка в состоянии "заебись, берём".

И лопата чистая.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11387
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Европейский район

#56 Сообщение Зойдберг » 12 дек 2013, 21:50

Аквапарк с дельфинарием - это кодовое обозначение. На обсуждении в мэрии все сошлись на мысли, что это глупо и невыполнимо. Это абстрактное "строение", назначение которого может быть любым. Рац выдвинул идею вообще ничего там не строить, а продлить парк, например.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Европейский район

#57 Сообщение lukport » 12 дек 2013, 21:51

мура писал(а):Про дельфинарий. Есть такой способ замылить серьёзную тему. Называется - говно на лопате.

Подозреваю, что термин идёт от схемы продажи садового участка.


Работает так. Приходит человек покупать садовый участок ( квартиру, картину, маслёнку и маленькую собачонку). И всё ему нравится, да только вот при входе на участок лежит говно.

В реалиях, этот кусочек говна лежит на лопате. Поверх лопаты лежит лист лопуха. А на нём - какашка. Клиент недовольно морщит нос, его скво в кринолинах делает ручкой вот так, вот так, измена и подозрения.

В этот момент лопатой владелец элегантно выкидывает говёшки на соседний участок. Всё. Ваши требования выполнены, участок расчисщен от экскрементов - мы выполнили ваши пожелания.

Минимальные затраты, покупатель доволен ( тем более, что у него потенциально завязались отношения с соседом), сделка в состоянии "заебись, берём".

И лопата чистая.
Да, особенно при умении сейчас делать 3D проекты и презентации. Я чуть было не купился на "Ривер-Клаб" в свое время. Рисунки там были симпатичнее , чем город Ницца...

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Европейский район

#58 Сообщение lukport » 12 дек 2013, 21:53

Зойдберг писал(а):Аквапарк с дельфинарием - это кодовое обозначение. На обсуждении в мэрии все сошлись на мысли, что это глупо и невыполнимо. Это абстрактное "строение", назначение которого может быть любым. Рац выдвинул идею вообще ничего там не строить, а продлить парк, например.
Не, парки вместо зданий и сооружений это как-то не по-дубненски чтоли.. Хотя в первом чтении будет парк, а когда люди купят дома с видом, то вместо парка будет здание. Но думаю Вы правы - дельфинарий в современной Дубне это утопия! Скорее торгово-офисный центр, причем наверно более торговый..

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Европейский район

#59 Сообщение мура » 12 дек 2013, 21:57

Зойдберг писал(а):Аквапарк с дельфинарием - это кодовое обозначение. На обсуждении в мэрии все сошлись на мысли, что это глупо и невыполнимо. Это абстрактное "строение", назначение которого может быть любым. Рац выдвинул идею вообще ничего там не строить, а продлить парк, например.
Хм. Ровный пацан Рац. Я его одобряю. Единственно , что мне непонятно, как инвестору объяснить, что мы тута порешали просто парк продлить. Посему бюджет уменьшаем на 70%.

Аватара пользователя
Olesya_
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 09:59
Откуда: Дубна

Re: Европейский район

#60 Сообщение Olesya_ » 12 дек 2013, 21:59

lukport писал(а):
vikoz писал(а):Нам аквапарк нужен!
На самом деле в городе, где пол-года зима и ночь нужно перенимать опыт проведения досуга в Финляндии, Швеции, Норвегии. Основная тенденция - тепло и свет , заменяющий солнце на пол-года. В каком аспекте это будет выражаться - надо думать и смотреть, смотря что потянет бюджет. В идеале это досуговый центр с кортами, бассейнами, катком, кафешками и т.д. Всё это очень больших площадей и размахов, а иначе это будут лишь местечковые торговые центры не более.. Думаю, что из-за разности бюджетов норвежских и российских городов, коррупции, откатов, тендеров, аукционов и прочих механизмов какие-либо грандиозные проекты останутся мечтой. ..
Вот полностью согласна. Но масштабы должны быть соизмеримы размеру города. Есть ли нечто такое грандиозно масштабное даже в Москве?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Европейский район

#61 Сообщение мура » 12 дек 2013, 22:02

Olesya_ писал(а): Вот полностью согласна. Но масштабы должны быть соизмеримы размеру города. Есть ли нечто такое грандиозно масштабное даже в Москве?
Спешиал фор Олесья :

Юрий Льноградский

поделился ссылкой ссылкой от Swiss Made в России/ Pro Helvetia Moscow.
9 декабря
"— Это самые разные компании — в основном, конечно, частные: Фонд Михаила Прохорова, центры современной культуры «Гараж» и «Скороход», ландшафтный парк Никола-Ленивец, Московская биеннале современного искусства, Центр Курехина, фестивали «МузЭнерго» и Boomfest. Напрямую с государством мы не работаем — это было бы слишком сложно."

В общем, компания для нас сформировалась как минимум стоящая потраченных на её описание килобайт. Любезный Кристоф и ещё одной цитатой порадовал, когда его спросили - вы, дескать, сами в Швейцарии же делаете джаз-фестиваль?

"Все началось с моей маленькой деревушки, где всего тысяча жителей, и с бюджета в 30 тысяч франков".

30 тысяч франков - это, чиста штобы вы понимали, примерно 1.100.000 рублей. Ежели б в маленькой деревушке Дубне хоть раз, хоть к пятнадцатому заезду, случился бы такой же пропорциональный населению бюджет, это бы были примерно 77 миллионов рублей.

Аватара пользователя
Olesya_
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 09:59
Откуда: Дубна

Re: Европейский район

#62 Сообщение Olesya_ » 12 дек 2013, 22:18

Мура, нашла оригинал статьи, и глаз зацепился за другое:

Пока что главный барьер — это нехватка денег. В крупных городах работать проще, потому что у местного бизнеса есть средства на разные культурные инициативы. В регионах нам приходится больше вкладываться в проекты, поскольку у наших партнеров нет таких финансовых возможностей, как, например, в Москве и Санкт-Петербурге.

В маленький город вкладывать огромные средства по понятным причинам никто не будет. Отстроить огромную несоизмеримую городу :unknown: махину, которую ежедневно будет посещать 1000-2000 человек?

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11387
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Европейский район

#63 Сообщение Зойдберг » 12 дек 2013, 22:20

Olesya_ писал(а):
В маленький город вкладывать огромные средства по понятным причинам никто не будет. Отстроить огромную несоизмеримую городу :unknown: махину, которую ежедневно будет посещать 1000-2000 человек?
В первые две недели. Потом смело делите на десять

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Европейский район

#64 Сообщение lukport » 12 дек 2013, 22:27

Olesya_ писал(а):Мура, нашла оригинал статьи, и глаз зацепился за другое:

Пока что главный барьер — это нехватка денег. В крупных городах работать проще, потому что у местного бизнеса есть средства на разные культурные инициативы. В регионах нам приходится больше вкладываться в проекты, поскольку у наших партнеров нет таких финансовых возможностей, как, например, в Москве и Санкт-Петербурге.

В маленький город вкладывать огромные средства по понятным причинам никто не будет. Отстроить огромную несоизмеримую городу :unknown: махину, которую ежедневно будет посещать 1000-2000 человек?
На самом деле это смотря как построить и какую махину. Я не знаю отбивает ли свои вложения (еще правда непостроенный) наноцентр, но ежели бы в отечественную науку не играли, а тупо спозиционировали бы Дубну как этакий туристический "Лас-Вегас" - город отдыха в моем контексте, то в нашем случае ему равных в центральном регионе не было бы. Много воды (и соответственно водных видов), относительная близость с Морквой и т.д. Отбивалось бы. и ездили бы сюда москвичи на выходные и не только. Но в случае, если бы это действительно было бы уникально и уровнево. А игрушки в отечественную науку я прошел (не буду уточнять где, когда и кем). Все эти сколковы и прочие наноцентры - лишь коттеджные поселки и офисные центры с проекторами, макетами и стендами...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Европейский район

#65 Сообщение мура » 12 дек 2013, 22:30

Olesya_ писал(а):
В маленький город вкладывать огромные средства по понятным причинам никто не будет. Отстроить огромную несоизмеримую городу :unknown: махину, которую ежедневно будет посещать 1000-2000 человек?
О чём вы? Я об МузЭнерго. Вы знаете бюджет МузЭнерго? Это три копейки. А выхлоп?

Аватара пользователя
Olesya_
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 09:59
Откуда: Дубна

Re: Европейский район

#66 Сообщение Olesya_ » 12 дек 2013, 22:53

мура писал(а):
Olesya_ писал(а):
В маленький город вкладывать огромные средства по понятным причинам никто не будет. Отстроить огромную несоизмеримую городу :unknown: махину, которую ежедневно будет посещать 1000-2000 человек?
О чём вы? Я об МузЭнерго. Вы знаете бюджет МузЭнерго? Это три копейки. А выхлоп?
Вы о культурном действии, а я о прикладном объекте.
Последний раз редактировалось Olesya_ 12 дек 2013, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olesya_
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 09:59
Откуда: Дубна

Re: Европейский район

#67 Сообщение Olesya_ » 12 дек 2013, 22:59

lukport писал(а):
На самом деле это смотря как построить и какую махину. Я не знаю отбивает ли свои вложения (еще правда непостроенный) наноцентр, но ежели бы в отечественную науку не играли, а тупо спозиционировали бы Дубну как этакий туристический "Лас-Вегас" - город отдыха в моем контексте, то в нашем случае ему равных в центральном регионе не было бы. Много воды (и соответственно водных видов), относительная близость с Морквой и т.д. Отбивалось бы. и ездили бы сюда москвичи на выходные и не только. Но в случае, если бы это действительно было бы уникально и уровнево. А игрушки в отечественную науку я прошел (не буду уточнять где, когда и кем). Все эти сколковы и прочие наноцентры - лишь коттеджные поселки и офисные центры с проекторами, макетами и стендами...
То есть что-то типа научного туризма? Но видела тут рассуждения, что все эти предприятия ОЭЗ и ОИЯИ никому неинтересны. Хотя не согласна с этим. Есть у меня знакомые москвичи, которые искренне интересуются - а что это за зверь такой - Особая экономическая зона? Она за колючей проволокой? Как ее посмотреть и с какой стороны подойди. :pardon: Некоторые интересуются коллайдером. :smile: А вот построить Лас-Вегас не удастся. Все финансовые потоки стекаются в столицу, не может быть у нас того, чего не было бы там.
Поплескаться в водичке и так москвичи приезжают. Кому не лень.

Аватара пользователя
Olesya_
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 09:59
Откуда: Дубна

Re: Европейский район

#68 Сообщение Olesya_ » 12 дек 2013, 23:01

Зойдберг писал(а):
Olesya_ писал(а):
В маленький город вкладывать огромные средства по понятным причинам никто не будет. Отстроить огромную несоизмеримую городу :unknown: махину, которую ежедневно будет посещать 1000-2000 человек?
В первые две недели. Потом смело делите на десять
:smile: Поэтому надо чтобы объект был бесплатен и открытого типа. Летом - благоустроенная набережная, а зимой огромный открытый каток например, когда дорожки залиты.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Европейский район

#69 Сообщение мура » 12 дек 2013, 23:40

Olesya_ писал(а): :smile: Поэтому надо чтобы объект был бесплатен и открытого типа. Летом - благоустроенная набережная, а зимой огромный открытый каток например, когда дорожки залиты.
Вам зёма-корефан споёт песню: А-а, Америка, америка-а.

С 1:15 http://www.youtube.com/watch?v=b-TEDLpmgkk

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Европейский район

#70 Сообщение Точилка » 12 дек 2013, 23:43

мура писал(а):Вести Дубны ‏@vestidubna 3 ч
По заверению чешских дизайнеров, в Чехии проект бы стоил 9-14 млн. евро, сколько он будет стоить в России - остается только догадываться


Ваще ниочём. Копейки.
млн. евро ... у нас в Дубне всё в га измеряется,
сколько подарим и кому в этот раз
🐱

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Европейский район

#71 Сообщение мура » 12 дек 2013, 23:52

Точилка писал(а):
млн. евро ... у нас в Дубне всё в га измеряется,
сколько подарим и кому в этот раз
Я вообще смеюсь над цифрами меньше миллиарда. Уже в этом году. Причём, пофиг, миллиард рублей или долларов. Мильярд. Если кто стырил, как какой-то ректор в Питере пять миллионов, то это позорищще. Пацаны во дворе не поймут. Шлимазл. Утырок и нищеброд.

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Европейский район

#72 Сообщение Mark » 13 дек 2013, 02:14

stevie писал(а):
Mark писал(а):А нам с Мурой хотелось бы Планетарий. А то в городе нет ни одного физмат класса. Детей наука не цепляет.
ну из Дубны таки ходят письма в ЗФТШ. Это раз.
Два - таки они есть, физмат классы. Проклятый Путин дотянулся.

Нету. Инфа от Виноградовой.

Аватара пользователя
Olesya_
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 09:59
Откуда: Дубна

Re: Европейский район

#73 Сообщение Olesya_ » 13 дек 2013, 10:44

мура писал(а):
Точилка писал(а):
млн. евро ... у нас в Дубне всё в га измеряется,
сколько подарим и кому в этот раз
Я вообще смеюсь над цифрами меньше миллиарда. Уже в этом году. Причём, пофиг, миллиард рублей или долларов. Мильярд. Если кто стырил, как какой-то ректор в Питере пять миллионов, то это позорищще. Пацаны во дворе не поймут. Шлимазл. Утырок и нищеброд.
Да потому что масштабные работы не могут стоит дешевле. Что можно сделать на пару миллионов. Интересно, а разработка проекта тоже чего-то стоила?

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Европейский район

#74 Сообщение stevie » 13 дек 2013, 11:16

Mark писал(а):Нету. Инфа от Виноградовой.
в Лицее были. Если их там теперь нет - это заслуга конкретно говножи Виноградовой, это она туда адольфовну активно пропихивала.

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Европейский район

#75 Сообщение Mark » 13 дек 2013, 12:10

stevie писал(а):
Mark писал(а):Нету. Инфа от Виноградовой.
в Лицее были. Если их там теперь нет - это заслуга конкретно говножи Виноградовой, это она туда адольфовну активно пропихивала.
Йа-йа. Натюрлих.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»