Узбекская автономия в Дубне??

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#76 Сообщение Свет утренней зари » 25 янв 2020, 09:49

watch писал(а):
25 янв 2020, 09:42
ну так я же о том и говорю, что все равно если что, то никто никого не спросит. Только с официальной автономией вы лучше видите процессы и можете при необходимости корректировать.
только тут речь-то о создании диаспоры , не?
или реально - выделят новый Лакросс за речкой и воздвигнут там свои бахчисарайские фонтаны?
SINCE2002

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#77 Сообщение мура » 25 янв 2020, 09:53

Повторюсь на полном серьёзе: создание структуры с чётким пониманием, кто является официальным представителем в городе от диаспоры, есть вещь полезная прежде всего для горожан всех. Для власти, для полиции, для школы. И это нужно использовать. И реакция на происшествия, к оторых участвуют гржадане этой диапоры - любые, а не только празднование национальных праздников, должна быть обязательно.

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#78 Сообщение Свет утренней зари » 25 янв 2020, 09:57

ну то есть это не автономия #лять как в заглавии! не территориальный отдельно выделенный субъект!
структуру просто правят, для контроля. этих, елбасы назначают
SINCE2002

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#79 Сообщение мура » 25 янв 2020, 10:01

Поэтому в заголовке стоят вопросительные знаки. Потому, что мне непонятно, как может быть некая автономия в Дубне.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#80 Сообщение Vaso » 25 янв 2020, 10:58

мура писал(а):
25 янв 2020, 09:53
Повторюсь на полном серьёзе: создание структуры с чётким пониманием, кто является официальным представителем в городе от диаспоры, есть вещь полезная прежде всего для горожан всех. Для власти, для полиции, для школы. И это нужно использовать. И реакция на происшествия, к оторых участвуют гржадане этой диапоры - любые, а не только празднование национальных праздников, должна быть обязательно.
А вот прикинь: появляются такие елбасы в Дубне от каждого малого народа, у каждого елбаса - практически официальные полномочия. И этим елбасам, несмотря на внутренние распри между таджиками и узбеками, армянами и азербайджанцами, в определённых ситуациях легче будет выступить единым фронтом против национального большинства "дубненцы". И продавить свои юговосточные (к примеру) интересы, а потом снова начать резать друг друга, чтобы не потерять навыки. Может такая неприятная перспектива стать реальностью?
Так может быть, лучше не превращать в систему желание каждой группировки с юга стать "автономией" с прописанным статусом? Может быть, лучше по старинке - через ментов на местах? Пускай. себе крышуют помаленьку, но в рамках держат?

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#81 Сообщение Свет утренней зари » 25 янв 2020, 11:01

Vaso писал(а):
25 янв 2020, 10:58
А вот прикинь: появляются такие елбасы в Дубне от каждого малого народа,
любые ебласы , лишь бы цыганятины не было (крестится, сплевывает, стучит по дереву
SINCE2002

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#82 Сообщение Накх » 25 янв 2020, 11:15

мура писал(а):
25 янв 2020, 10:01
Поэтому в заголовке стоят вопросительные знаки. Потому, что мне непонятно, как может быть некая автономия в Дубне.
Татарская уже 25 лет есть. И никто о ней даже не думает в свободное время. Самая настоящая автономия.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#83 Сообщение мура » 25 янв 2020, 11:23

Vaso писал(а):
25 янв 2020, 10:58

А вот прикинь: появляются такие елбасы в Дубне от каждого малого народа, у каждого елбаса - практически официальные полномочия. И этим елбасам, несмотря на внутренние распри между таджиками и узбеками, армянами и азербайджанцами, в определённых ситуациях легче будет выступить единым фронтом против национального большинства "дубненцы". И продавить свои юговосточные (к примеру) интересы, а потом снова начать резать друг друга, чтобы не потерять навыки. Может такая неприятная перспектива стать реальностью?
Нет, уверен, что при данном порядке не может. Но довести всё что угодно до предела - можно.
А то, что они так существуют, диапоры, так это факт.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#84 Сообщение мура » 25 янв 2020, 11:25

Накх писал(а):
25 янв 2020, 11:15

Татарская уже 25 лет есть. И никто о ней даже не думает в свободное время. Самая настоящая автономия.
На этот вопрос ответили уже сразу: Татарстан в составе России. Узбекистан - нет. Это две большие, определяющие.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#85 Сообщение мура » 25 янв 2020, 11:32

На мой взгляд, правильное название: культурно-образовательный центр. Например. Где идёт обучение как национальной, так и русской культуре. Где идёт обучение русскому языку в первую очередь. На втором месте - юридическая грамотность. Обучение и ликбез. Конкретные кейсы, на примерах из местной жизни. Табу.
На третьем - краеведение. Конкретные местные привязки. Далее - тесная связть с медициной. Прививки, постановка на учёт, карантин и т.д.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#86 Сообщение Накх » 25 янв 2020, 11:44

мура писал(а):
25 янв 2020, 11:25
Накх писал(а):
25 янв 2020, 11:15

Татарская уже 25 лет есть. И никто о ней даже не думает в свободное время. Самая настоящая автономия.
На этот вопрос ответили уже сразу: Татарстан в составе России. Узбекистан - нет. Это две большие, определяющие.
Хаха, я уверен, если здесь кто-нибудь решит открыть чеченскую или дагестанскую автономию, порвет не только Святого. Дело не в границах. Граница - отмаза. Страх, мракобесие и отсутствие знания - вот чем люди руководствуются против узбекской автономии.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#87 Сообщение мура » 25 янв 2020, 11:47

Накх писал(а):
25 янв 2020, 11:44
Страх, мракобесие и отсутствие знания - вот чем люди руководствуются против узбекской автономии.
Не знаю, как люди, а я руководствуюсь именно незнанием. Мне непоятно, как на территории моего города открывается организация иного государства с названием "автономия". Именно для этого я открыл тему. Чтобы тьму моего незнания развеял свет истины. Пока мне никто так и ответил, что такое эта "автономия" и даже не попытался. И вы тоже.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#88 Сообщение Накх » 25 янв 2020, 12:03

мура писал(а):
25 янв 2020, 11:47
Накх писал(а):
25 янв 2020, 11:44
Страх, мракобесие и отсутствие знания - вот чем люди руководствуются против узбекской автономии.
Не знаю, как люди, а я руководствуюсь именно незнанием. Мне непоятно, как на территории моего города открывается организация иного государства с названием "автономия". Именно для этого я открыл тему. Чтобы тьму моего незнания развеял свет истины. Пока мне никто так и ответил, что такое эта "автономия" и даже не попытался. И вы тоже.
Вы уже ответили на этот вопрос сами. Культурная автономия в зачатке, это место или организация, куда могут придти люди единой общности, пообщаться, провести время, помочь друг другу, отпраздновать национальные праздники. Как Вы сказали, это культурный центр. В более широком смысле они начинают заниматься образовательной и общественной деятельностью, взаимодействовать с органами власти. Есть культурные автономии в масштабе всей страны, например, Фенка. Она ведет активную деятельность по всей территории РФ, но обычные граждане даже о ней не знают.

По долгу работы я много общаюсь с узбеками. Страхи, что они спят и видят устроить Узбекистаун, совершенно беспочвенны. Наверное, есть те, кто хотят остаться в России навсегда. Но я таких за 15 лет общения с ними не встречал. Каждый (из законопослушных) приезжает сюда только на заработки и хочет наконец уехать из России навсегда обратно на свою родину. Когда это получается, все только рады.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#89 Сообщение мура » 25 янв 2020, 12:07

Я не понимаю названия "автономия". Меня волнует это ровно потому, что тут и говорится многими. Когда через некоторое время мне говорят: но вот есть же татарская автономия? как будто это должно всё объяснять. Нет, мне это ничего не объясняет. Я считаю, что слова и названия несут огромный смысл. Скаральный даже. Я не прнимаю, каким образом на территории дубны может существовать узбекская автономия. если слово "автономия" имеет какое-то иное значение, то не надо его использовать.
Автоно́мия (др.-греч. αὐτονομία — «самозаконие») — самостоятельность, способность или право субъекта действовать на основании установленных (сделанных, составленных им самим) принципов.
Что это? Почему на территории иного государства образуются субъекты, которые имеют
право ... действовать на основании установленных (сделанных, составленных им самим) принципов
?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#90 Сообщение мура » 25 янв 2020, 12:10

А разговоры с применением "а у меня тоже есть друг узбек (даг, еврей, гей, негр, мусульманин, старообрядец, без ноги...)" - давно высмеяны, как несостоятельные и банальные. Надо бы лурку дать в помощь, но уже не модно.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#91 Сообщение Накх » 25 янв 2020, 12:11

мура писал(а):
25 янв 2020, 12:07
Я не понимаю названия "автономия". Меня волнует это ровно потому, что тут и говорится многими. Когда через некоторое время мне говорят: но вот есть же татарская автономия? как будто это должно всё объяснять. Нет, мне это ничего не объясняет. Я считаю, что слова и названия несут огромный смысл. Скаральный даже. Я не прнимаю, каким образом на территории дубны может существовать узбекская автономия. если слово "автономия" имеет какое-то иное значение, то не надо его использовать.
Автоно́мия (др.-греч. αὐτονομία — «самозаконие») — самостоятельность, способность или право субъекта действовать на основании установленных (сделанных, составленных им самим) принципов.
Что это? Почему на территории иного государства образуются субъекты, которые имеют
право ... действовать на основании установленных (сделанных, составленных им самим) принципов
?
Вообще-то они работают все в российском правовом поле. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#92 Сообщение мура » 25 янв 2020, 12:13

Ну что ж, на 4 странице появилось определение. Хорошо.

Федеральный закон от 17.06.1996 N 74-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О национально-культурной автономии"
Статья 1. Понятие национально-культурной автономии

Национально-культурная автономия в Российской Федерации (далее - национально-культурная автономия) - это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение граждан Российской Федерации, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры, укрепления единства российской нации, гармонизации межэтнических отношений, содействия межрелигиозному диалогу, а также осуществления деятельности, направленной на социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов.
(в ред. Федеральных законов от 10.11.2003 N 136-ФЗ, от 04.11.2014 N 336-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Национально-культурная автономия является видом общественного объединения. Организационно-правовой формой национально-культурной автономии является общественная организация.
(часть вторая введена Федеральным законом от 10.11.2003 N 136-ФЗ)

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#93 Сообщение Накх » 25 янв 2020, 12:13

Вы наверное забываете, что узбек - это национальность. Но не гражданство. Узбеки - граждане РФ совершенно спокойно могут создавать автономии. То, что к ним приходят в гости друзья другого гражданства совершенно не отменяет их права объединяться.
Последний раз редактировалось Накх 25 янв 2020, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#94 Сообщение мура » 25 янв 2020, 12:15

Накх писал(а):
25 янв 2020, 12:13
Вы наверное забываете, что узбек - это национальность. Но не гражданство. Узбеки - граждане РФ совершенно спокойно могут создавать автономии.
Поверьте, любой еврей всегда помнит, что национальность и гражданство это две большие разницы.

Но я только успокоился, как вы меня опять сбили. То есть: вы считаете, что эта автономия объединяет в Дубне узбеков с российским гражданством?

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#95 Сообщение Накх » 25 янв 2020, 12:16

мура писал(а):
25 янв 2020, 12:15
Накх писал(а):
25 янв 2020, 12:13
Вы наверное забываете, что узбек - это национальность. Но не гражданство. Узбеки - граждане РФ совершенно спокойно могут создавать автономии.
Поверьте, любой еврей всегда помнит, что национальность и гражданство это две большие разницы.

Но я только успокоился, как вы меня опять сбили. То есть: вы считаете, что эта автономия объединяет в Дубне узбеков с российским гражданством?
Я более, чем уверен, что автономию могут создать только узбеки с российским гражданством.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

mals
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#96 Сообщение mals » 25 янв 2020, 12:35

Накх писал(а):
25 янв 2020, 12:16
Я более, чем уверен, что автономию могут создать только узбеки с российским гражданством.
Никакие узбеки не имеют права на автономию на территории РФ, это нарушение Конституции РФ.
Они ее могут создать только силовым путем и путем подкупа.

Лет 5 назад таджики жаловались, что их пытаются всех объединить в Дубне, под одну крышу.
Тоже создать типа культурную автономию.
Созывали всех таджиков на собрание, кто-то пошел, кто-то нет.
Ноги росли из Таджикистана, их власти хотели организовать землячества, обещали защиту и прочие конфетки.
Взамен надо платить небольшие взносы, толи 100 руб. в день с каждого, толи 300 в месяц, уже не помню.

Тогда вроде таджики платить не захотели и идея провалилась, как сейчас не знаю.

Идея автономии для узбеков возможно тоже растет из Узбекистана.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#97 Сообщение Накх » 25 янв 2020, 12:38

mals писал(а):
25 янв 2020, 12:35
Накх писал(а):
25 янв 2020, 12:16
Я более, чем уверен, что автономию могут создать только узбеки с российским гражданством.
Никакие узбеки не имеют права на автономию на территории РФ, это нарушение Конституции РФ.
Они ее могут создать только силовым путем и путем подкупа.
Вы хоть что-нибудь читали чуть выше? Хоть чуть-чуть.
Любая группа узбеков - граждан РФ совершенно спокойно может организовать автономию.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#98 Сообщение Накх » 25 янв 2020, 12:40

mals писал(а):
25 янв 2020, 12:35

Тоже создать типа культурную автономию.
Созывали всех таджиков на собрание, кто-то пошел, кто-то нет.
Таджиков в разы меньше узбеков. Прям в разы в разы. Всего 8 млн.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#99 Сообщение мура » 25 янв 2020, 13:01

Накх писал(а):
25 янв 2020, 12:16
Я более, чем уверен, что автономию могут создать только узбеки с российским гражданством.
Ок. я практически всё для себя выяснил.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Узбекская автономия в Дубне??

#100 Сообщение Vaso » 25 янв 2020, 13:47

мура писал(а):
25 янв 2020, 13:01
[quote=Накх post_id=<a href="tel:1608856">1608856</a> time=<a href="tel:1579943810">1579943810</a> user_id=1018]
Я более, чем уверен, что автономию могут создать только узбеки с российским гражданством.
Ок. я практически всё для себя выяснил.
[/quote]
Такие автономии разделяют граждан одной страны, но не объединяют. Подчёркивают различия, не не общность. Хорошо ли это конкретно для Дубны?
Не представляю, кстати, здесь автономию евреев. Это как что здесь было бы? Анекдот, скорее всего.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»