Тарифы на услуги ТАКСИ

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Barin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 08:21

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#76 Сообщение Barin » 04 сен 2009, 08:36

А сколько защитников у таксистов! Некоторые даже испытывают к ним чувсто, похожее на любовь. Странно.
Езжу на такси каждый день, и абсолютно уверен, что дубненские таксисты:
1. Злые.
2. Жадные.
3. Неряшливые.
4. Непунктуальные.
5. Порою несовершеннолетние.
Как и везде, встречаются исключения. Которые, как и везде, подтверждают правило.
Что касается диспетчерской службы - она вообще полное говно (я говорю обо всех 11). Нахрена такой сервис, когда за твои деньги (взяв трубку и сказав "минууууточку") девочка 3 минуты обсуждает по рации с таксистами их корпоративные проблемы?
Со вчерашнего дня я, ни с кем не сговариваясь, перестал ездить на такси.
Не потому что йа-такой-че-гевара-победю-такси, а просто потому что мне стало вдвойне неприятно им пользоваться. Пошел на остановку, посмотрел расписание автобусов - класс! Шестерка идет пустая и привозит меня на работу точно ко времени. Никогда не опаздывает и приезжает на одну и ту же остановку, не спрашивая по десять раз сколько человек и куда бл..дь поедут.
Рекомендую всем сознательным людям устроить хотя бы месяц без говнотакси. Вдруг понравится.
Последний раз редактировалось Barin 04 сен 2009, 08:39, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Гриф
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 13:23
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#78 Сообщение Гриф » 04 сен 2009, 08:46

Barin писал(а):А сколько защитников у таксистов! Некоторые даже испытывают к ним чувсто, похожее на любовь. Странно.
Езжу на такси каждый день, и абсолютно уверен, что дубненские таксисты:
1. Злые.
2. Жадные.
3. Неряшливые.
4. Непунктуальные.
5. Порою несовершеннолетние.
Как и везде, встречаются исключения. Которые, как и везде, подтверждают правило.
Что касается диспетчерской службы - она вообще полное говно (я говорю обо всех 11). Нахрена такой сервис, когда за твои деньги (взяв трубку и сказав "минууууточку") девочка 3 минуты обсуждает по рации с таксистами их корпоративные проблемы?
Со вчерашнего дня я, ни с кем не сговариваясь, перестал ездить на такси.
Не потому что йа-такой-че-гевара-победю-такси, а просто потому что мне стало вдвойне неприятно им пользоваться. Пошел на остановку, посмотрел расписание автобусов - класс! Шестерка идет пустая и привозит меня на работу точно ко времени. Никогда не опаздывает и приезжает на одну и ту же остановку, не спрашивая по десять раз сколько человек и куда бл..дь поедут.
Рекомендую всем сознательным людям устроить хотя бы месяц без говнотакси. Вдруг понравится.
Точно!!! :D

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#79 Сообщение Asher » 04 сен 2009, 09:01

Barin писал(а):Рекомендую всем сознательным людям устроить хотя бы месяц без говнотакси. Вдруг понравится.
Да ни вопрос, я так эту акцию еще в мае начала :D
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

Аватара пользователя
Barin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 08:21

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#80 Сообщение Barin » 04 сен 2009, 09:36

Да здравствуют медленные, собирающие пробки и злящие таксистов автобусы.
Мы в наукограде, нам некуда торопиццо. Надо быть ближе к народу.
Я подумал, и решил перечислить все вновь обнаруженные мною плюсы автобуса. Итак, для тех, кто, как и я, давно не ездил на автобусе и забыл, что это такое.
1. Автобус большой. Даже больше джипа. Ездить в большом транспорте - это круто, палюбому.
2. Автобус безопасен. На скорости 30 км/час просто не бывает опасностей.
3. Автобус регулярен. Он ездит в одно и то же время, в любую погоду.
4. В автобусе можно разливать пиво.
5. Если у контролера плохое зрение, есть шанс прокатиццо бесплатно.
6. В автобусе ездят студентки.
7. Если две бабульки что-то неподелят, можно еще и поржать пол-дороги. Такое может быть только в автобусе.
8. Автобус - подарок губернатора. Если ты патриот, это важно.
9. Только в автобусе стоят панорамные окна.
10. В автобусе не нужно ругаццо с таксистом, потому что автобус - это не такси.
Последний раз редактировалось Barin 04 сен 2009, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

лисица
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 11:33

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#81 Сообщение лисица » 04 сен 2009, 09:54

+ :lol: полностью согласна с Barin

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#82 Сообщение Ega23 » 04 сен 2009, 10:09

Barin писал(а):6. В автобусе ездят студентки.
7. Если две бабульки что-то неподелят, можно еще и поржать пол-дороги. Такое может быть только в автобусе.
Спасибо, поржал! :lol:
Кстати, несколько раз было (частенько на такси езжу с экспресса вечером и на экспресс утром) - сажусь в машину (не вызывал, нет, просто они по-утру как раз возле дома кучкуется), а от водилы потом несёт. Как от бомжа в метро (кстати, туда бомжей уже не пускают). Сел, нюхнул воздух - и вылез.

YT525
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:49

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#83 Сообщение YT525 » 04 сен 2009, 10:28

.
3. Автобус регулярен. Он ездит в одно и то же время, в любую погоду.
----------
(Б-г с ней, с погодой) ..но не в любое время и не по всем направлениям. Мы в наукограде где есть работающие физические установки а не только клерки с компами с девяти до пяти(не все в ЦЕРН и ГСИ, ПСИ, ИЛЛ, Ганил.. свалили,некоторые и результаты получают) + многодневные эксперименты. Ночью автобусы не ходят. Да иногда и днем тоже, когда надо. Иногда ночи ооох какие длинные, особенно на некоторых ляровских установках, действовать надо оперативно. Стало гораздо комфортнее начиная с девятки и далее. Приезжают быстро (лично я обычно или 9 или лайн) Лет эдак за >5-7 никто из таксеров не нахамил ни разу. Вид, да, разный бывает.

4. В автобусе можно разливать пиво.
------
На лужайке тоже, но лучше просто выпить.

8. Автобус - подарок губернатора. Если ты патриот, это важно.
----------

такое впечатление, что подстираются надписи. или их географически рассуропили или их меньше стало (ИЧ)?

Аватара пользователя
Barin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 08:21

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#84 Сообщение Barin » 04 сен 2009, 10:41

Ega23 писал(а): Спасибо, поржал! :lol:
Кстати, несколько раз было (частенько на такси езжу с экспресса вечером и на экспресс утром) - сажусь в машину (не вызывал, нет, просто они по-утру как раз возле дома кучкуется), а от водилы потом несёт. Как от бомжа в метро (кстати, туда бомжей уже не пускают). Сел, нюхнул воздух - и вылез.
Не-не-не, это не запах пота. Пот он пахнет как-то... терпимее, штоле. Это запах Настоящего Мужчины, вспомни у Шнура:
Я - Дикий Мужчина:
Я..ца, табак, перегар и щетина!!!

В сравнении с правильным таксистом я чувствую себя жалким метросексуалом. Ведь я моюсь каждый день и пользуюсь дезодорантом! Для настоящего Мужика это недопустимо. В этом, безусловно, минус автобуса. Поскольку в автобусах нет таксистов, если будешь ездить в них постоянно - есть риск никогда не узнать, как выглядит и пахнет Настоящий Мужчина, просто не с кого будет брать пример. Есть альтернатива - армия, но в нее ж щас никто не ходит.
Последний раз редактировалось Barin 04 сен 2009, 10:42, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
К@РАБАС
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 20:50

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#86 Сообщение К@РАБАС » 04 сен 2009, 10:56

Barin писал(а):А сколько защитников у таксистов! Некоторые даже испытывают к ним чувсто, похожее на любовь. Странно.
Езжу на такси каждый день, и абсолютно уверен, что дубненские таксисты:
1. Злые.
2. Жадные.
3. Неряшливые.
4. Непунктуальные.
5. Порою несовершеннолетние.
Как и везде, встречаются исключения. Которые, как и везде, подтверждают правило.
Что касается диспетчерской службы - она вообще полное говно (я говорю обо всех 11). Нахрена такой сервис, когда за твои деньги (взяв трубку и сказав "минууууточку") девочка 3 минуты обсуждает по рации с таксистами их корпоративные проблемы?
Со вчерашнего дня я, ни с кем не сговариваясь, перестал ездить на такси.
Не потому что йа-такой-че-гевара-победю-такси, а просто потому что мне стало вдвойне неприятно им пользоваться. Пошел на остановку, посмотрел расписание автобусов - класс! Шестерка идет пустая и привозит меня на работу точно ко времени. Никогда не опаздывает и приезжает на одну и ту же остановку, не спрашивая по десять раз сколько человек и куда бл..дь поедут.
Рекомендую всем сознательным людям устроить хотя бы месяц без говнотакси. Вдруг понравится.
Ну и слава Богу! Среди клиентов стало на одного долб... меньше. Это не может не радовать.

Диспетчер,когда говорит "минуточку" решает как раз вашу проблему.Как по возможности быстро обеспечить вас транспортом. А сколько и куда спрашивают для того,чтобы по ошибке водитель не прихватил других людей и для того,чтобы оформить заказ.
Такому сознательному только на скотовозах и ездить.Желательно всю жизнь.


Аватара пользователя
Barin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 08:21

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#88 Сообщение Barin » 04 сен 2009, 11:41

К@РАБАС писал(а): Ну и слава Богу! Среди клиентов стало на одного долб... меньше. Это не может не радовать.

Диспетчер,когда говорит "минуточку" решает как раз вашу проблему.Как по возможности быстро обеспечить вас транспортом. А сколько и куда спрашивают для того,чтобы по ошибке водитель не прихватил других людей и для того,чтобы оформить заказ.
Такому сознательному только на скотовозах и ездить.Желательно всю жизнь.
На воре и шапка горит? Вроде ни ком конкретно не говорил, отдельно отметил наличие нормальных таксистов. Или ты из вонючих, задело?
Настоящий говнотаксист показал в строках форума свое истинное лицо, точнее, рожу, продемонстрировав свое истинное отношение к клиентам, которые эту самую рожу кормят. Чего ты не гавкал, когда я в такси по 300 руб в день оставлял?
Крепись, карабас, скоро совсем полегчает - судя по настрою форумчан, в ближайшем будущем пойдешь искать другую неквалифицированную работу.
Что касается диспетчера, повторю для умных таксистов: я слышу, о чем девушка говорит и чьи проблемы решает. И твои комментарии мне не нужны. Понятно со второго раза?
Вот ведь разозлил. Не люблю обобщать, но обобщу. Знаете, кто, по моему мнению, больше всех в городе срет? Конечно знаете: там, где стойбища такси - там и горы бутылок, окурков, пустых бутылок и прочего говна. Даже гастролеры из Москвы не позволяют себе выбрасывать пустые пачки из окна, стоя на светофоре. А таксистам можно. Это, видимо, теперь только их город.

Кстати, письмецо в ФАС написал, выполнил гражданский долг. Должен же их кто-то на место поставить.

Rclone
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 10:45

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#89 Сообщение Rclone » 04 сен 2009, 12:18

-тарифы, если я не ошибаюсь менялись последний раз 2 года назад и сейчас
вернулись на уровень двухлетней давности (по крайней мере у девятки такие были ИЧ -ЛБ 120р, БВ - ИЧ 60р, кто то брал по 70) в пределах одного района 50 (было и по 60р)
-непонятно нытье по поводу цен - на мой взгляд вполне приемлемо, если прикинуть насколько за эти два года подорожали цены (хотя бы на продукты)
-по поводу сговора - что вам мешает открыть свою службу такси и составить конкуренцию? купить несколько каенов в кредит и вежливо, с чисто выбритым лицом возить людей по своей конкурентоспособной цене...скажем 30 р? (не слишком дорого?)
-по поводу сервиса тут удивляться не стоит - такси это малооплачиваемая работа и идут туда в основном люди не нашедшие себе применения в сферах высшего менеджмента и большой политики так что не стоит удивляться если вдруг вы сели в такси а водитель не знает 5 иностранных языков, хотя бывают конечно и хорошо образованные, воспитанные люди - но они как правило долго там не задерживаются.

Если серьезно, то я считаю должно появится такси для богатых раза в 2 -3 подороже, с соответствующим комфортом и высокооплачиваемыми водителями - для людей, которые ценят свой комфорт, безопасность и время и готовы за это платить, а пытаться сделать из 50 рублевого такси нечто люксовое - также смешно как пытаться купить солнечные очки за 300р.

Сам по мере необходимости пользуюсь различными службами (кроме Дубна Лайн) хамства не встречал (хотя верю что бывает) - зато встречал много дибилов когда работал сам в такси (давно), которые гордо кинув 50 рублей считают себя повелителями мира - ну это так о взаимоуважении.

Тата
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 21:25

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#90 Сообщение Тата » 04 сен 2009, 12:33

Кто ездил,тот и будет ездить.А кому не нравится-ножками.А вообще-то таксисты-тоже люди,но мне ни разу хамло не попадалось!(может я такой хороший!)

Аватара пользователя
Barin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 08:21

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#91 Сообщение Barin » 04 сен 2009, 12:44

Ge Or Ge писал(а):Понравился аргумента в пользу автобуса - "можно пролить пиво". Вообще-то у нас распитие пива на улице запрещено федеральным законом (раз), а в общественном транспорте (такси в т.ч.) было запрещено отраслевыми правилами с 19затёртого года.

Адвокаты диавола, блин, доморощенные :)
Хорошо, что чувство юмора пока не запретили. Вы, я вижу, не в курсе.

Аватара пользователя
Barin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 08:21

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#92 Сообщение Barin » 04 сен 2009, 12:50

Ge Or Ge писал(а): Чувство юмора не очень хорошо помогает решать проблемы законодательного и административного регулирования чего бы то ни было ;)
Оно, Ge Or Ge, позволяет отличать шутку от не шутки, и больше от него не требуется. Кончайте занудствовать :smile:

Аватара пользователя
Barin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 08:21

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#93 Сообщение Barin » 04 сен 2009, 13:24

Сложный случай. Ge, Вы не таксист?

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#94 Сообщение Восьмой лепесток » 04 сен 2009, 13:54

Вот читаю и умиляюсь на весь этот треп. По сути почти у всех служб такси нашего города были равные цен, большого разрыва между ними не было давно. Ну решили держать одинаковые цены - в чем проблема-то? Они же не задрали их втридорога.
Я много лет пользуюсь такси, вызываю Долину или Девятку, к остальным даже не обращаюсь. С бордюра возьму только иномарку, если заказываю машину,то называю препочтения.
В свое время при вызове "Девятки" просила определенного таксиста не присылать, слишком хамил пассажирам.
А по ценам - они у нас вполне демократичные, про Москву уже многое сказано, езжу в Твери на такси. Расстояние как от БУМа до ОРСа в Твери дешевле 100-150 рублей не бывает, как от БУМа до ЛБ дешевле 250 не ездила. При этом мои дрзья там записывают номер машины ,на которой я уехала, и я отзваниваюсь по приезде, что все ОК, тк не особо безопасно. Опоздать на вызов минут на 30 в Твери почти норма, а не во всех районах возьмешь такси с бордюра.
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
ШЕЛЛ
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 11:16
Откуда: Всегда рядом с тобой
Контактная информация:

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#95 Сообщение ШЕЛЛ » 04 сен 2009, 14:01

Barin писал(а):Сложный случай. Ge, Вы не таксист?
:ROFL: :ROFL:
Я влюбилась в твою попу....Кто же ты по гороскопу???

Аватара пользователя
Barin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 08:21

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#96 Сообщение Barin » 04 сен 2009, 14:21

Восьмой лепесток писал(а):Вот читаю и умиляюсь на весь этот треп. По сути почти у всех служб такси нашего города были равные цен, большого разрыва между ними не было давно. Ну решили держать одинаковые цены - в чем проблема-то? Они же не задрали их втридорога.
Я много лет пользуюсь такси, вызываю Долину или Девятку, к остальным даже не обращаюсь. С бордюра возьму только иномарку, если заказываю машину,то называю препочтения.
В свое время при вызове "Девятки" просила определенного таксиста не присылать, слишком хамил пассажирам.
А по ценам - они у нас вполне демократичные, про Москву уже многое сказано, езжу в Твери на такси. Расстояние как от БУМа до ОРСа в Твери дешевле 100-150 рублей не бывает, как от БУМа до ЛБ дешевле 250 не ездила. При этом мои дрзья там записывают номер машины ,на которой я уехала, и я отзваниваюсь по приезде, что все ОК, тк не особо безопасно. Опоздать на вызов минут на 30 в Твери почти норма, а не во всех районах возьмешь такси с бордюра.
А зачем равняться на плохой пример? Я так пониамю, в Твери вообще мало хорошего.
Да и речь идет не о цене, а о картельном сговоре, как Вы не можете понять. Цены нормальные, никто и не спорит. Просто, в результате этого объединения, мы опять скатываемся к таксомонополии, которую уже кушали.
Если бы они сказали "мы убили ап стену все пятерки двадцатилетней давности, научили таксистов давать сдачу с 1000 рублей и не ныть при этом, они все пахнут одеколоном и не матеряться при детях, женщинах и прочих пенсионерах, но проезд подорожал на 20 рублей", - я сомневаюсь, что этот топик бы появилсо. Isn't it?

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#97 Сообщение DOKA » 04 сен 2009, 14:29

Barin писал(а):давать сдачу с 1000 рублей и не ныть при этом
Это по-моему вообще больное место. Вроде бы и работают с мелкими деньгами, но чтобы на следующий рабочий день взять прошлую выручку, часть хотя бы - этого не дождёшься. Как-то раз с одним таким по всей ИЧ ездили и с утра негде разменять было, а я опаздывал. В следующий раз, если вдруг свяжусь с такими, буду слать, разумеется.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#98 Сообщение Восьмой лепесток » 04 сен 2009, 14:38

Barin писал(а):
Восьмой лепесток писал(а):Вот читаю и умиляюсь на весь этот треп. По сути почти у всех служб такси нашего города были равные цен, большого разрыва между ними не было давно. Ну решили держать одинаковые цены - в чем проблема-то? Они же не задрали их втридорога.
Я много лет пользуюсь такси, вызываю Долину или Девятку, к остальным даже не обращаюсь. С бордюра возьму только иномарку, если заказываю машину,то называю препочтения.
В свое время при вызове "Девятки" просила определенного таксиста не присылать, слишком хамил пассажирам.
А по ценам - они у нас вполне демократичные, про Москву уже многое сказано, езжу в Твери на такси. Расстояние как от БУМа до ОРСа в Твери дешевле 100-150 рублей не бывает, как от БУМа до ЛБ дешевле 250 не ездила. При этом мои дрзья там записывают номер машины ,на которой я уехала, и я отзваниваюсь по приезде, что все ОК, тк не особо безопасно. Опоздать на вызов минут на 30 в Твери почти норма, а не во всех районах возьмешь такси с бордюра.
А зачем равняться на плохой пример? Я так пониамю, в Твери вообще мало хорошего.
Да и речь идет не о цене, а о картельном сговоре, как Вы не можете понять. Цены нормальные, никто и не спорит. Просто, в результате этого объединения, мы опять скатываемся к таксомонополии, которую уже кушали.
Если бы они сказали "мы убили ап стену все пятерки двадцатилетней давности, научили таксистов давать сдачу с 1000 рублей и не ныть при этом, они все пахнут одеколоном и не матеряться при детях, женщинах и прочих пенсионерах, но проезд подорожал на 20 рублей", - я сомневаюсь, что этот топик бы появилсо. Isn't it?
Мне просто весь этот щенячий писк не понятен - "Ах! Они сговорились!" Ну сговорились, но сделали это открыто. Не вижу проблем вообще никаких,если руководители и решили, что стоит ввести единую стоимость проезда. В чем собственно проблема? Всегд ест ьальтернатива - общественный транспорт или личное авто. Каждый выбирает для себя.
А по поводу единой диспетчерской - а почему в кризисное врем не снизить накладные расходы? Что в этом плохого?
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
Kazimirovich
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 18:31

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#99 Сообщение Kazimirovich » 04 сен 2009, 14:43

Barin писал(а):Сложный случай. Ge, Вы не таксист?
Точно Он!! На аватарку посмотри- это он на митинге таксистов ратует за повышение тарифов на перевозки!
И чтобы в салоне авто только джаз играл!)))
В детстве я думал, что счастье есть, но, повзрослев, я понял - счастье пить..

Аватара пользователя
Kazimirovich
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 18:31

Re: С 15 сентября меняются тарифы на услуги ТАКСИ

#100 Сообщение Kazimirovich » 04 сен 2009, 14:45

DOKA писал(а):
Barin писал(а):давать сдачу с 1000 рублей и не ныть при этом
Это по-моему вообще больное место. Вроде бы и работают с мелкими деньгами, но чтобы на следующий рабочий день взять прошлую выручку, часть хотя бы - этого не дождёшься. Как-то раз с одним таким по всей ИЧ ездили и с утра негде разменять было, а я опаздывал. В следующий раз, если вдруг свяжусь с такими, буду слать, разумеется.
Сомневаюсь, что за прошлый день таксист в нашем городе, да при такой конкуренции и ценах на топливо
зарабатывает 900 руб...
В детстве я думал, что счастье есть, но, повзрослев, я понял - счастье пить..

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»