Луппов Григорий Дмитриевич

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#26 Сообщение мура » 12 окт 2017, 11:16

Дядя Колян писал(а):По всей видимости, это уже были горбачевские 80 годы, когда многие распустили свои языки. В СССР за подобные выходки, моментально вылетали с работы.
А в городе моём, в Дубне, ценили профессионалов. И защищали. Как могли. Тем и счастлив город.

Аватара пользователя
GuisMC
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 11:20

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#27 Сообщение GuisMC » 12 окт 2017, 11:18

С малых лет слушал мамины истории о великом и ужасном учителе физики из 4-й школы, но все эти истории рассказывались с таким благоговением, что ни на секунду не возникало сомнений в величии и авторитете Григория Дмитриевича.
Вечная память!

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#28 Сообщение БелыйМох » 12 окт 2017, 11:19

Дядя Колян писал(а):По всей видимости, это уже были горбачевские 80 годы, когда многие распустили свои языки. В СССР за подобные выходки, моментально вылетали с работы.
ну в качестве генсека. рпезидентом он стал в 90. и да, это совершенно точно было ДО перестройки

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#29 Сообщение мура » 13 окт 2017, 09:50

https://www.youtube.com/watch?v=9GWKs9a ... r_embedded

Дубна ТВ. Феномен преподавателя Луппова.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#30 Сообщение Prorab » 13 окт 2017, 10:42

А ещё вспоминается "Запорожец" и то, какой он отчаянный водитель был...

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#31 Сообщение Проктолог » 13 окт 2017, 12:22

Не учился, но немного знал и пересекался с Григорий Дмитриевич, также много наслышан о нем и его дидактических приемов. Это один из последних гениальных учителей Дубны. Впрочем сейчас и невозможна такая свобода в выборе методики преподавания. Соболезную.
А вешать его на доску почета не надо, вешать хорошего человека с Рацем, Дзюбой, Катрасевым - все равно что оскорбить.

Из воспоминаний могу сказать, что в 6й школе он заставлял учеников писать в дневнике "мама я =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=", и расписывался под этим :)))
стручконосная мразь

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#32 Сообщение БелыйМох » 13 окт 2017, 12:24

"мама я =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.="
:D это из последних педагогических находок наверное. в 4й школе этого еще не практиковалось

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#33 Сообщение БелыйМох » 13 окт 2017, 12:29

мура писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=9GWKs9a ... r_embedded

Дубна ТВ. Феномен преподавателя Луппова.
на видео - за 7 лет до
голос уж не тот... но все равно, узнаются забытые обертоны и сталь, которые когда я учился преобладали и прошибали тогда до кости

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#34 Сообщение мура » 13 окт 2017, 12:39

БелыйМох писал(а): голос уж не тот... но все равно, узнаются забытые обертоны и сталь, которые когда я учился преобладали и прошибали тогда до кости
Да, и у меня такие же впечатления. Мне показалось, или ранее акцент одесский явственнее проявлялся?

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#35 Сообщение БелыйМох » 13 окт 2017, 12:43

да, акцента уже нет, или почти нет. сгладилась речь. раньше аж слух резало

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#36 Сообщение мура » 13 окт 2017, 13:05

А кто недавно учился - Григорий Дмитрич комп освоил? Или всё на листочках?

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#37 Сообщение БелыйМох » 13 окт 2017, 13:18

Зарисовка.
Проходим электричество. ГригорийДмитрич за кафедрой раскручивает электрофорную машину.
Вертит, вертит, а искры всё нет...

Голос с заднего ряда /тихо, но внятно и участливо/: "Григорьдмитрич, а не =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=?" (дословно)
- да не должно...
2 сек пауза...
- ...КТО СКАЗАЛ?!

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#38 Сообщение vvr2a » 13 окт 2017, 14:12

БелыйМох писал(а):Зарисовка.
Проходим электричество. ГригорийДмитрич за кафедрой раскручивает электрофорную машину.
Вертит, вертит, а искры всё нет...

Голос с заднего ряда /тихо, но внятно и участливо/: "Григорьдмитрич, а не =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=?" (дословно)
- да не должно...
2 сек пауза...
- ...КТО СКАЗАЛ?!
:smile: Я думал: кто ж первым процитирует этот знаменитый, почти полувековой давности анекдот, относящийся ещё к его работе в ратминском саптаре, наверное.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#39 Сообщение мура » 13 окт 2017, 18:37

vvr2a писал(а):Я думал: кто ж первым процитирует этот знаменитый, почти полувековой давности анекдот, относящийся ещё к его работе в ратминском саптаре, наверное.
Тут вот что. Я слышал точно такую же историю в армии. Не раз. От людей из разных городов. Про то, что это было в Дубне я был уверен до этого, мало того, мне назвали даже человека, который это сказал - Володю Гурова, мой ровесник. Но клянусь: я слышал точно такие же истории в армии, что "это было у нас в школе, не у меня, а у брата (друга, сестры) в классе".

Таких история, которые "было у нас в городе как-то" я знаю ещё две. Про выигрыш в Сппринт Запорожца, выдачу выигрыша рублёвыми бумажками - упал в грязь ( в дубненском варианте - с плотины!) - пришёл домой - сушить повесил -
соседка пришла за солью - напечатал и сушу - вызов милиции - где станок - соседу дал - у соседа находят самогонный аппарат).

И вторая история: купались мужик с бабой - повисли на буйке - начали трахаться - мимо плыла рыба ( в варианте с Алуштой - дельфин) - коснулась даму - спазм, "склещились" - потом вызвали скорую - на глазах у всего пляжа их положили на носилки - накрыли простынёй и так несли.

Мне это рассказывали многократно. Но в данном случае - очень похоже на Г.Д.

Аватара пользователя
Gahan
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 19:30

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#40 Сообщение Gahan » 13 окт 2017, 23:56

Вечная память! Григорий Дмитрий - один из лучших учителей той, старой школы!

Аватара пользователя
loginov
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:44

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#41 Сообщение loginov » 14 окт 2017, 18:00

мура писал(а):Злой был. Лют. Грыгорый Дмытрыч. И знаю о нем от бабушки много чего. И как в Ратмино начинал. И как сидел и за что. И много кого мучил он страшно. Но был могуч и крут.

Сейчас уже нежно вспоминаю, как курили с ним на общем балконе в четырке. Когда ходил на репетитовство.

Как спросил меня, когда встретились через год после выпускного :- Поступил? Я : - Нет. Он: - Что? Я говорю: - Физика - пять. Сочинение просрал. Он: - Йобтвоюмать! И вот прямо мне стыдно было.

Я знаю, благодаря ему, что воздух в комнате весит несколко килограммов, а не "ничо" .Что ведро ртути нельзя принести от "за дверью". Я знаю Бендрикова и Гольдфарба. Я отличаю жёлтого Рымкевича от синего.


Изображение

Спасибо, месье мура, за инфо. Лично с ним познакомился годах в 2002-2003, что ли... В школе на РПТ ездил к Алебастрову (ибо 3-я школа). А по слухам знал его. Тогда у него юбилей был (79-80??)- старенький, но бодрый мужик, без маразмов и глупых стариковских эквилибриумов... Напротив Лиги его 14-этажка... Пусть земля будет пухом ему.
Ars longa, vita brevis.

LaRez
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 12:35
Откуда: Дубна (OEM)

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#42 Сообщение LaRez » 15 окт 2017, 19:38

Учился у него. Учитель. Запомнился на всю жизнь. Самый яркий из всех. Да, был крут, но справедлив. Один мой одноклассник, который с ним сильно не ладил, говорил мол он знания в нас сапогами забивает. Однако физику мы знали все. Знали так, что без проблем поступали в любые вузы. Никаких дополнительных репетиторов по физике не нам надо было. В 90-х в местной газете в разделе "Услуги" попалось объявление: -Физика. Луппов. Номер телефона.
И всё. Для тех кто понимает.
Выпускник 1980, 10Г.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#43 Сообщение vvr2a » 15 окт 2017, 20:34

Деф-фки канешна рыдали с него. Не отличался он особым политесом в этом смысле. Физика - наука бесполая. Правда симпатишные иностранки иногда вызывали некие странные приступы несвойственного ему смягчения. Но это скорей была такая политическая уступка: что спрашивать с человека, который только-только освоил великий и могучий

Ashatta
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 16:24

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#44 Сообщение Ashatta » 16 окт 2017, 13:32

пусть земля будет пухом :-( замечательный был ЧЕЛОВЕК и УЧИТЕЛЬ
выпуск 86 года... воспоминаний о Григорие Дмитриче на всю жизнь... А в восьмом классе, когда сказали, что Луппов будет физику вести, готова была в доярки идти... так страшно было :-)
в итоге: технический вуз, физика при поступлении - 5, ни о каких репетиторах тогда и слыхом не слыхивали, а вот утро в школе часто начиналось с утренней пересдачи :-).

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#45 Сообщение мура » 07 ноя 2017, 19:03

Нарисую здесь. Похоже на нашего Грыгорый Дмытрыча.


https://www.youtube.com/watch?v=cmrFpokGS2s

Шаталов. Не уверен, что они бы друг друга поняли, но вот смотрю - вот так и было.

slug12
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:10

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#46 Сообщение slug12 » 11 ноя 2017, 20:02

Лично заниматься не пришлось. Наверное, позвонил поздно - сентябрь 92го. Сказал, группы сформированы, вас посадить даже будет некуда. Готовился к поступлению в 9ой школе на курсах мифи по вечерам. Но разговоры про суперрепетитора по физике шли и там. Многие занимались параллельно, что показательно ...

prov/
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 11:13

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#47 Сообщение prov/ » 12 ноя 2017, 22:19

Посмотрел фильм,офигеть,на 13 минуте журнал нашего класса 10А выпуск 1979 года.
Не был он злым,пытался вдолбить нам,упрямым,что физика - наука о природе и заставить ,если не полюбить,то хотя бы знать ее.В чем во многом приуспел,а автодело преподавал просто на ура,до сих пор знаю "почему машина едет".
Благодарен ему как учителю и как человеку.

сами мы местные
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 10:05

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#48 Сообщение сами мы местные » 12 ноя 2017, 23:44

prov/ писал(а):Посмотрел фильм,офигеть,на 13 минуте журнал нашего класса 10А выпуск 1979 года.
20:17 - мой класс.

СкороОсень
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 10:50
Откуда: отсюда

Re: Луппов Григорий Дмитриевич

#49 Сообщение СкороОсень » 14 ноя 2017, 11:45

Перерегистрировался на форуме, чтоб почтить память Человека. Жаль поздно узнал - обязательно бы проводил.
Григорий Дмитриевич, спасибо за науку. И ...простите.
Школа №4.
зачем

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»