Дубненская сирень

Сообщение
Автор
Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Дубненская сирень

#1 Сообщение Ernest Tagirov » 30 сен 2017, 21:39

Конечно, я ежегодно любовался цветением сирени в Институтской части (ИЧ), особенно мощным прошлой весной, но мало обращал внимания на нее в остальное времена года, пока меня не потряс вандальный акт уничтожения сирени в заалтарной части ратминского Храма в прошлом апреле. Теперь я еще более удивлен тем, что, не только юзеров Форума, но и жителей ИЧ ничуть не встревожило то, что в начале августа сирень в городе вдруг пожухла, почти вся. А она очень важная часть зеленого убранства в ИЧ, которая в свою очередь создает уникально зеленый облик Дубны, известный даже за пределами России. Конечно, это случилось и с той небольшой частью исторического насаждения, избежавшей раскорчевки экскаватором Муниципального автономного учреждения «Городские парки» (дир. В.И. Негей) и на территории Храма. Далее выяснилось, что это бедствие далеко не только местное и по-видимому охватило всю Центральную Россию. А затем к концу августа наша сирень вдруг выпустила новые листочки и местами даже хиленько зацвела. Только вот хорошо ли это?
Вице-президент Международного Союза сирени Татьяна Полякова пишет мне 3 сентября:
… проблемы наблюдаются почти у всех. Весенние заморозки, потом затяжные дожди и холодное лето, а потом вдруг жара... Активизировались вирусы, грибные болезни. При этом все растения отстают от обычного своего графика вегетации на месяц-полтора. А ведь зима, наверняка, придёт вовремя. И это будет новый удар по здоровью растений, молодые побеги могут не успеть вызреть до холодов… лето не задалось, и все сиреньки сбросили
листья. Я думала, что они умерли, но буквально неделю назад у них начали просыпаться почки и разворачиваться молоденькие листочки! Я не знаю, что теперь делать.
В Дубне ситуация усугубляется тем, что сирень у нас старовозрастная и за ней не было никакого ухода. (Единственное место, где за сиренью ухаживали – это зеленая стена за летней площадкой кафе у платформы «Дубна». Там с ней все благополучно, хотя сбрасывает лист рановато.) Заинтересовало меня, какой же возраст сирени в ИЧ. Помогла моя старая знакомая Валентина Ивановна Волкова (ей сейчас 87 лет, но ясности ее ума и памяти можно позавидовать молодым), всю трудовую жизнь руководившая группой озеленения ИЧ Она рассказала мне, что сирень в ИЧ сажали в середине 1950-х. Саженцы выкапывали на «останках» уездного города Корчева Тверской обл. (ок. 20 км от Дубны), который ликвидировали в середине 1930-х, в связи с ожидавшимся затоплением при заполнении Иваньковского водохранилища.
Есть замечательный сайт http://viktorovich-s.livejournal.com/5474.html с множеством старинных и современных фото. Часть территории города, включая кладбище не была затоплена. Вот скорее всего на кладбище и были заросли сирени, в которых заготавливали саженцы. Их перевозили на «катере» (пассажирском речном трамвайчике), курсировавшем в советское время по водохранилищу. Руководил работами зам. пред. поселкового Совета
(города еще не было!) Николай Петрович Бовин (1915 – 2007), - личность для ИЧ выдающаяся. Со слов Валентины Ивановны, он же руководил посадкой лип на улицах ИЧ. Со слов сына Николай Петровича, от него же исходила идея сооружения ротонд на набережной Волги. Впоследствии Н.П.Бовин работал в ОИЯИ.

Прикинем, какого же возраста наша сирень. Строительство канала им. Москвы началось в 1932 г. Вряд ли зная о грядущем затоплении в Корчеве занялись массовой посадкой сирени. До этого, в 1920-е это тоже было маловероятно: не те были времена, чтобы сиренью заниматься, общественные интересов были направлены на строительство нового общества, новой экономики. В итоге выходим, как минимум, к 1910-м годам.

Тут важно отметить следующее. Есть две существенно разные категории подвидов сирени: корнесобственные и сортовые. Саженцы сортовых получаются также как саженцы культурных яблонь – прививкой черенков (привоя) от других сортовых яблонь на подвой, который может даже не быть сиренью. Такая сирень может быть очень красивой в цветении, но растет штамбом, требует серьезного ухода, боится морозов и живет максимум 30-40 лет. Корнесобственная сирень значительно более неприхотлива , более морозостойка, живет 200 лет и более. Своими корневыми отпрысками может захватить землю вокруг и таким образом возрождаться. Некоторые садоводы считают ее как бы сорняком. Так вот, у нас сирень обыкновенная корнесобственная. И если примем меры по ее спасению, она переживет всех, кто сегодня эти строки читает.

Спасение (если не опоздали) очень простое: надо провести грамотную омолаживающую обрезку в начале следующей весны. Грамотную означает - на основании консультации лучших специалистов из Москвы (по причине отсутствия их в Дубне). Возможно из осторожности провести эту работу надо в два этапа, растянув дело на две весны. Конечно, нужны деньги, но, как я думаю, довольно скромные. Намного меньше, чем стоила Администрации города покупка одного авто бизнес-класса, а их купили 4.

Модераторский комментарий: (развязка темы здесь: http://www.dubna.net/forum/viewtopic.ph ... 6#p1442197
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 30 сен 2017, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Дубненская сирень

#2 Сообщение leonid4 » 30 сен 2017, 21:58

Ernest Tagirov писал(а): Спасение (если не опоздали) очень простое: надо провести грамотную омолаживающую обрезку в начале следующей весны.
Что значит "если не опоздали"?

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Дубненская сирень

#3 Сообщение Ernest Tagirov » 30 сен 2017, 23:08

leonid4 писал(а):
Ernest Tagirov писал(а): Спасение (если не опоздали) очень простое: надо провести грамотную омолаживающую обрезку в начале следующей весны.
Что значит "если не опоздали"?

Все живое смертно. Срок жизни культурных растений зависит от своевременного ухода за ними и от внешних условий, которые становятся все более нестабильными. Наверно нашей сирени обрезку нужно было делать уже не один раз за 60 с лишним лет.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Дубненская сирень

#4 Сообщение leonid4 » 30 сен 2017, 23:32

Я вопрос с подковыркой задал. )) Получается, что Корчевскую сирень, перевезённую в Дубну , вполне возможно, по Вашему мнению, спасть уже поздно. Но Ратминскую, более старую, надо было спасть, а не заменять на новую?

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Дубненская сирень

#5 Сообщение Ernest Tagirov » 30 сен 2017, 23:49

leonid4 писал(а):Я вопрос с подковыркой задал. )) Получается, что Корчевскую сирень, перевезённую в Дубну , вполне возможно, по Вашему мнению, спасть уже поздно. Но Ратминскую, более старую, надо было спасть, а не заменять на новую?
Не сомневался , что с подковыркой. Солидарность с духовно близкими . Мое мнение тут мало что значит: не специалист, и потому сказал "если", а не "вполне возможно" . Специалисты у нас г-н В.Е. Бобиков, не имеющий ни духовного, ни высшего светского образования, но возглавляющий в Дубне сразу два прихода, и принятая им в декабре 2016 на должность церковного старосты весьма энергичная Е.А. Злобина, по образованию учительница начальных классов, которую взяли в мэрии на серьезную должность, но как-то быстро разочаровались. Вот эти "специалисты", не имеющие ни знаний, ни опыта, ни полномочий для того, чтобы производить ландшафтные преобразования на территории историко-культурного памятника, уже начали "заменять", хотя вряд ли в прошлом посадили хоть кусточек. Разве это допустимо? Вы бы взялись за такую работу?
Если не ввести эту деятельность в правовое русло, там много чего "назаменяют".
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 01 окт 2017, 16:10, всего редактировалось 3 раза.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Ptenezz
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 15:53

Re: Дубненская сирень

#6 Сообщение Ptenezz » 30 сен 2017, 23:55

Вице-президент Международного Союза сирени Татьяна Полякова
Вы серьезно? :D

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Дубненская сирень

#7 Сообщение Ernest Tagirov » 01 окт 2017, 00:09

Ptenezz писал(а):
Вице-президент Международного Союза сирени Татьяна Полякова
Вы серьезно? :D
А что в этом может быть несерьезного?
https://www.supersadovnik.ru/text/kakay ... ya-1003685
https://allaboutlilacs.com/about/
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Ptenezz
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 15:53

Re: Дубненская сирень

#8 Сообщение Ptenezz » 01 окт 2017, 00:21

Ernest Tagirov писал(а):
Ptenezz писал(а):
Вице-президент Международного Союза сирени Татьяна Полякова
Вы серьезно? :D
А что в этом может быть несерьезного?
https://www.supersadovnik.ru/text/kakay ... ya-1003685
https://allaboutlilacs.com/about/
Смешно просто, каких только союзов и обществ люди не создают)
А союзы дубов, кленов и ольхи существуют?

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Дубненская сирень

#9 Сообщение Ernest Tagirov » 01 окт 2017, 00:24

Ernest Tagirov писал(а):
Ptenezz писал(а):
Вице-президент Международного Союза сирени Татьяна Полякова
Вы серьезно? :D
А что в этом может быть несерьезного?
https://www.supersadovnik.ru/text/kakay ... ya-1003685
https://allaboutlilacs.com/about/
Небольшая поправка: не "Союза", а "Общества", писал по памяти.
Кому интересно погуглите:
татьяна полякова, вице-президент международного общества сирени
. Много чего найдете.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Дубненская сирень

#10 Сообщение leonid4 » 01 окт 2017, 00:38

Ernest Tagirov писал(а):
leonid4 писал(а):Я вопрос с подковыркой задал. )) Получается, что Корчевскую сирень, перевезённую в Дубну , вполне возможно, по Вашему мнению, спасть уже поздно. Но Ратминскую, более старую, надо было спасть, а не заменять на новую?
Не сомневался , что с подковыркой. Солидарность мракобесов. Мое мнение тут мало что значит: не специалист, и потому сказал "если", а не "вполне возможно" . Специалисты у нас амбициозный благочинный, не имеющий ни духовного, ни приличного светского образования, но возглавляющий в Дубне сразу два прихода, и пригретая им учительница начальных классов, которую взяли в мэрии на серьезную должность, но быстро "ушли". Вот они уже начали "заменять", хотя вряд ли в прошлом посадили хоть кусточек. .
А по существу, без Вашего излюбленного прехода на личности, что можете ответить? Почему более молодую Корчевскую сирень спасать можно с оговоркой, а старую Ратминскую надо спасть без всяких оговорок?

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Дубненская сирень

#11 Сообщение Robin Hood » 01 окт 2017, 09:07

Не придерайтесь к Тагирову. Ухаживать нужно за всеми насаждениями возрастной сирени. Уничтожение сирени в городе, в особенности в Ратмино - большое свинство. Разросшиеся кусты старой корнесобственной сирени - это достояние. В центре Москвы, например, очень много такой сирени, совсем старой, с толстенными и зачастую закрученными стволовыми частями. Но аккуратно и своевременно обрезанной. Смотрится достойно и великолепно! Современные штамбовые сорта являются в буквальном смысле новоделом, имитацией исторических посадок.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Дубненская сирень

#12 Сообщение Ernest Tagirov » 01 окт 2017, 16:15

Я существенно изменил свой пост от СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 12:49 am . Кому интересно, почитайте.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Дубненская сирень

#13 Сообщение leonid4 » 01 окт 2017, 16:24

Ernest Tagirov писал(а):Я существенно изменил свой пост от СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 12:49 am . Кому интересно, почитайте.
В существенно изменённом посте нет ответа на вопрос:

Почему более молодую Корчевскую сирень спасать можно с оговоркой, подразумевая, что при опредённых обстоятельствах ей уже ничего не поможет, а старую Ратминскую надо спасть без всяких оговорок?

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Дубненская сирень

#14 Сообщение Ernest Tagirov » 01 окт 2017, 17:43

leonid4 писал(а):
Ernest Tagirov писал(а):Я существенно изменил свой пост от СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 12:49 am . Кому интересно, почитайте.
В существенно изменённом посте нет ответа на вопрос:

Почему более молодую Корчевскую сирень спасать можно с оговоркой, подразумевая, что при опредённых обстоятельствах ей уже ничего не поможет, а старую Ратминскую надо спасть без всяких оговорок?
Как известно один умный может задать столько вопросов , что и сто дураков не ответят. :D
Ваш вопрос не имеет отношения к моему тексту: там нет подобных утверждений , а посему сами на него и отвечайте. Может, кто Вам поможет. Уверен , что Вас мало интересует сирень как ратминская, так и в ИЧ. Вам чуждого Вашей гоп-кампании по духу Тагирова хоцца потроллить.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Дубненская сирень

#15 Сообщение leonid4 » 01 окт 2017, 19:57

Вас ткнули носом в логическое противоречие. Хотите называйте это троллением.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Дубненская сирень

#16 Сообщение Ernest Tagirov » 02 окт 2017, 15:28

leonid4 писал(а):Вас ткнули носом в логическое противоречие. Хотите называйте это троллением.
Соображение такое пришло в голову: видимо я настолько хорошо одет, что Вас порадовала даже такая ничтожная соринка на моем костюме (на самом деле кажущаяся). :smile: К покрою костюма она же никакого отношения не имела бы даже если была в реале. :D
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Frost_47
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 19:01

Re: Дубненская сирень

#17 Сообщение Frost_47 » 03 окт 2017, 10:18

Это уже не первый год, когда сирень в июле была вся сухая, а на следующий год она опять вся зеленая была. Так что не вижу смысла паниковать.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Дубненская сирень

#18 Сообщение Ernest Tagirov » 03 окт 2017, 16:06

Frost_47 писал(а):Это уже не первый год, когда сирень в июле была вся сухая, а на следующий год она опять вся зеленая была. Так что не вижу смысла паниковать.
Спасибо за полезное сообщение. Я тоже этого ожидаю, но омолаживающая обрезка все равно нужна согласно сведениям из Инета и от специалистов, хотя первый год после этого она не будет цвести. Высыхание посреди лета вряд ли полезно для ее дальнейшего благополучия и некрасиво это. Я уже постил выше, что там, где о ней заботились, она не высыхала в этом году. Поэтому после консультации с хорошим специалистом омолаживающую обрезку надо производить, начиная с самых неряшливых кустов. Это серьезная работа. В том числе, стоит подумать о новых посадках сирени в уличном и дворовом озеленении. Для этого в городе есть посадочный материал. Но кто будет это организовывать и исполнять?
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубненская сирень

#19 Сообщение мура » 03 окт 2017, 16:34

Эрнест, ваше предложение-то какое? Я имею в виду кроме как продать Камри администрации и сменить директора музея? Я практически - "за", да только вопрос останется: куды бечь, и шо делать вот прямо этой весной?

Положим, что "красные" "белых" повесят. И далее?
Положим, что объявят старосте церковной неполное служебное соответствие, как наш главнокомандующий недавно замутил. Дальше что?

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Дубненская сирень

#20 Сообщение Ernest Tagirov » 04 окт 2017, 00:10

мура писал(а):Эрнест, ваше предложение-то какое? Я имею в виду кроме как продать Камри администрации и сменить директора музея? Я практически - "за", да только вопрос останется: куды бечь, и шо делать вот прямо этой весной?

Положим, что "красные" "белых" повесят. И далее?
Положим, что объявят старосте церковной неполное служебное соответствие, как наш главнокомандующий недавно замутил. Дальше что?
Главный вопрос мне понятен и кое-что я мог бы не только пояснить, но даже кое-что предпринять. Но ты меня так заинтриговал своими экивоками, малопонятными для моих старческих мозгов, что был бы благодарен, если бы ты пояснил, кого ты имеешь ввиду под директором музея и главнокомандующим, который что-то замутил. В качестве аванса благодарности замечу, что за время пребывания в двухмесячном бане и после этого выяснилось много такого, что несчастная церковная староста уходит на тридесятый план. Если "красные" - это возмущающиеся вандальным искоренением у Храма, то их противники никакие не "белые" - это просто махновщина какая-то.
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 04 окт 2017, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубненская сирень

#21 Сообщение мура » 04 окт 2017, 00:12

Какие , блин, экивоки. Что хочешь-то? Прямо напиши: я хочу вот это.

написал три херни какие-то. Чо хочешь-то?

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Дубненская сирень

#22 Сообщение Дмитрий Лапаев » 04 окт 2017, 04:14

мура писал(а):Какие , блин, экивоки. Что хочешь-то? Прямо напиши: я хочу вот это.

написал три херни какие-то. Чо хочешь-то?
Старый анекдот:

- Почему ваш ребенок так орет? Чего он хочет?
- Орать он хочет.
ex LAPA

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Дубненская сирень

#23 Сообщение Ernest Tagirov » 04 окт 2017, 11:51

LAPA писал(а):
мура писал(а):Какие , блин, экивоки. Что хочешь-то? Прямо напиши: я хочу вот это.

написал три херни какие-то. Чо хочешь-то?
Старый анекдот:

- Почему ваш ребенок так орет? Чего он хочет?
- Орать он хочет.
А ты забань его за это годика так на два, введя новеллу в Правила Форума: "За ор" . Однако при этом ор прекратится только в "Вашей Дубне". А жизнь , она от этого не прекратится. Если же пресечение ора не состоится, то от этого в жизни тоже мало что изменится ввиду пофигизма пипла, которому ниче другого в городе не нужно, кроме того , чтобы подвеска авто и собственная жопа при езде не страдали.

Теперь Муре. Моя =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= была спровоцирована той частью поста Муры, где он написал херню, потому что сильно отстал от жизни и наверно тоже мозгами устал к вечеру.
А по главному его вопросу городской сирени в близкосрочной перспективе хочу:
1) чтобы как можно скорее было проведено обследование кустов специалистом дендрологом по сирени в ИЧ и определены меры по уходу (предположительно омолаживающая обрезка; .
2) чтобы был разработан план действий на этот счет (некоторые предварительные соображения на основе опыта работы Фонда озеленения и лесовосстановления возникают) и заложены деньги в бюджете для этого.
3) чтобы эти .... депутаты , наконец вспомнили о том , что , как это ни печально,
у них есть неприятная контрольная функция и организовали независимый аудит деятельности МАУ "Городские парки" и поняли , что над состоянием озеленения в городе нужен грамотный контроль.
4) чтобы по уничтожению сирени в Ратмино было , в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ, было возбуждено уголовное дело.
5) чтобы Министерство МО по культурно-историческому (кажется так оно называется) Патриархия РПЦ взяли под контроль преобразовательскую деятельность дубненских
служителей РПЦ и ввели ее в правовое русло.
6) чтобы руководство Администрации наконец осознало свою ответственность за состояние дел за церковной оградой, по меньшей мере, в отношении блаугоустройства, земли и озеленения, являющихся муниципальной собственностью.

Мечтать на самом деле вредно, но надеюсь еще ненаказуемо даже в "Вашей Дубне".
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Дубненская сирень

#24 Сообщение Ernest Tagirov » 13 окт 2017, 21:22

Жизнь действительно продолжается. Статья вышла в последнем номере ПМ,
http://pressdubna.ru/news_full_pm.php?nid=21939
А это на порядок больше читателей , чем на Форуме.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубненская сирень

#25 Сообщение мура » 13 окт 2017, 21:26

5 000 экземпляров тираж заявлен. А мы соревнуемся? )) не, можете прямо продолжать, прямо вот адресуя лично мне. Видимо это продуктивнее всего. Вы ж иначе не умеете. Нет Злобиной - давайте с мной брехаться. Просто необходим тать и супостат. Тьфу, кухня коммунальная, а не вчёный.
Последний раз редактировалось мура 13 окт 2017, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»