Замена-поверка эл. счётчика

Сообщение
Автор
MikeIV
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 08:10

Замена-поверка эл. счётчика

#1 Сообщение MikeIV » 15 апр 2019, 12:38

Лет 10 назад у меня, да и у многих, была произведена замена эл. счётчика с механического на электронный многотарифный. Так вот, у счётчика заканчивается межповерочный интервал - 10 лет по паспорту(сведения из интернета). Мосэнергосбыт предупредил о необходимости поверки или замены, иначе счёт эа электроэнергию будет увеличен в полтора раза. Так вот возник вопрос - кто должен произвести поверку-замену? Счётчик вроде не мой, стоит на лестничной площадке, у меня на него нет паспорта, я его не покупал.
Может кто-то уже сталкивася с этой проблемой, подскажите, что надо делать.
P.S. Если по аналогии с магазином, то я же не хожу в магаин за весовым товаром со своими весами.

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#2 Сообщение Shaman » 15 апр 2019, 12:44

Я сам менял,счётчик самый дешёвый из разрешённых к установке знакомый электрик подсказал,рублей 600 вышел,заявление в Мосэнергосбыт,и тот же знакомый электрик поменял старый на новый за плюшки.
Изображение

MikeIV
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 08:10

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#3 Сообщение MikeIV » 15 апр 2019, 12:52

А как с пломбировкой, её же нельзя самовольно снимать, или электрик был аккредитованный?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#4 Сообщение Гидр » 15 апр 2019, 12:55

MikeIV писал(а):Лет 10 назад у меня, да и у многих, была произведена замена эл. счётчика с механического на электронный многотарифный. Так вот, у счётчика заканчивается межповерочный интервал - 10 лет по паспорту(сведения из интернета). Мосэнергосбыт предупредил о необходимости поверки или замены, иначе счёт эа электроэнергию будет увеличен в полтора раза. Так вот возник вопрос - кто должен произвести поверку-замену? Счётчик вроде не мой, стоит на лестничной площадке, у меня на него нет паспорта, я его не покупал.
Может кто-то уже сталкивася с этой проблемой, подскажите, что надо делать.
P.S. Если по аналогии с магазином, то я же не хожу в магаин за весовым товаром со своими весами.
Аналогичная хрень. Счетчик, судя по пломбе и наклейке - собственность Мосэнерго.... По идее, они обязаны и менять.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#5 Сообщение lampa » 15 апр 2019, 13:05

Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#6 Сообщение Shaman » 15 апр 2019, 14:26

После заявления в Сбыт пломбу официально разрешают снимать,после устанавливается новый счётчик,хоть самостоятельно,если руки правильно заточены под электричество,в течении месяца приезжает бригада вроде из Дмитрова и вешает новую пломбу на новый счётчик.
Изображение

MikeIV
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 08:10

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#7 Сообщение MikeIV » 21 апр 2019, 18:52

Shaman писал(а):После заявления в Сбыт пломбу официально разрешают снимать,после устанавливается новый счётчик,хоть самостоятельно,если руки правильно заточены под электричество,в течении месяца приезжает бригада вроде из Дмитрова и вешает новую пломбу на новый счётчик.
Да, всё так и было сделано, только не в Сбыт, а ЕИРЦ. Самостоятельно установил двухтарифный счётчик производства Энегомера по цене 1.1кРУБ. При первичном обращении учёт расхода был переведён на средние показания. Обращение в ЕИРЦ после установки:с документами на счётчик(показания до подключения, формуляр и договор из магазина), свой паспорт, заявление на их бланке. Обещали опломбировать в ближайшее время.

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#8 Сообщение Shaman » 22 апр 2019, 10:24

MikeIV писал(а):Да, всё так и было сделано, только не в Сбыт, а ЕИРЦ...
Да вероятно в ЕИРЦ,я даже на вывеску не смотрел куда ходил))),мне сказали иди во "фрегат" Понтекорво 8,там пиши заявление,думал там Мосэнергосбыт.)))
Изображение

Antonz
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 12:57

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#9 Сообщение Antonz » 22 апр 2019, 11:38

10 лет назад менял энергосбыт за свой счет, но за это время как-то они с себя эти счетчики скинули. Так что теперь менять все придется за свой счет.

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#10 Сообщение mat » 04 июн 2019, 21:57

А кто-нибудь менял через МЭС? Как всё прошло?
Мне 16 мая пришла бумажка о замене, в которой говорилось, что можно заказать услугу по замене эл.счётчика самостоятельно в личном кабинете. Пол часа пролазил на сайте, и так непоняв как это сделать, позвонил в колцентр, где мне сказали, что возможности нет вообще счётчик заказать на сайте и нужно либо через оператора, либо в клиентском офисе. После того, как сделал заказ по телефону, мне пришла квитанция на эл.почту, в котором прямо чёрным по белому и крупным шрифтом "Выполнение оформленной Вами услуги производится в срок не более 10 рабочих дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет АО «Мосэнергосбыт», счет Вашей заявки в полном объеме."
Всю сумму (4 650 р.) оплатил сразу же.
И вот прождав две недели, начал им названивать каждый день утром и вечером с единственным вопросом: "Твари, где мой счётчик?" и просьбой: "Суки, верните деньги вместе с неустойкой согласно 28 статьи ЗоЗПП!" В дубненском офисе трубку вообще не поднимают на протяжении всего дня, а операторы колцентра меня динамят друг к другу до тех пор пока кто-нибудь из них не повесит трубку, или ответит: " Ждите, Вам обязательно сегодня позвонят. А деньги мы не возвращаем...."
Последний раз редактировалось mat 04 июн 2019, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
uje126
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:33
Откуда: ЧР

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#11 Сообщение uje126 » 04 июн 2019, 22:38

26 мая через личный кабинет МЭС по кривой ссылке вышел на замену счетчика. 2600- самый дешевый однотарифник плюс работа. Оплатил. На почту прилетел чек. В личке засветился номер заявки и статус «на выполнении». С тех пор пока никого не видно...

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#12 Сообщение mat » 04 июн 2019, 22:40

Однотарифный видел, что можно заказать, а вот многотарифный как?

alex11
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 12:59

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#13 Сообщение alex11 » 04 июн 2019, 22:57

Вы бы проверили кому вы решили деньги перевести -
мосэнергосбыт больше с частниками не работает, только с юрлицами

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#14 Сообщение Евгений-1 » 04 июн 2019, 22:57

mat писал(а): Всю сумму (4 650 р.) оплатил сразу же.
Максимум 2 К рубля стоимость прибора и 2 650 его замена :shock: ?

Забирай бабки, кидай мне 3 К рубля, покупаю счётчик, привожу и меняю.

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#15 Сообщение Евгений-1 » 04 июн 2019, 22:59

uje126 писал(а):26 мая через личный кабинет МЭС по кривой ссылке вышел на замену счетчика. 2600- самый дешевый однотарифник плюс работа. Оплатил. На почту прилетел чек. В личке засветился номер заявки и статус «на выполнении». С тех пор пока никого не видно...
https://www.vseinstrumenti.ru/electrika ... 9678007575

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#16 Сообщение mat » 04 июн 2019, 23:41

Евгений-1 писал(а):
mat писал(а): Всю сумму (4 650 р.) оплатил сразу же.
Максимум 2 К рубля стоимость прибора и 2 650 его замена :shock: ?
Эт ещё со скидкой :lol:

mad
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:43

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#17 Сообщение mad » 05 июн 2019, 01:50

mat писал(а):Однотарифный видел, что можно заказать, а вот многотарифный как?
А в ЛК МЭС и нету возможности сделать заказ на многотарифный счетчик. У самого тоже МПИ закончился. Нынешний счетчик - двухтарифный.
Но несмотря на это, в ЛК при клике на ссылку дается возможность замены только на однотарифный :) В итоге заказал замену по телефону МЭС, про этот бред им сказал. У нового счетчика МПИ будет 16 лет, гарантия 3 года и опциональная доп.гарантия от МЭС на 7 лет за 500 рублей (для однофазного).
Неделю жду, сказали позвонят, оплата после работы мастеру. Какого конкретно производителя привезут счетчик точно не сказали, зависит от того, что на складе будет. Но лучше все перепроверять сразу по докам, тот же МПИ в паспорте должен быть указан, ну и свежесть желательна адекватная, если он пылился на складе пару лет, то МПИ уже будет за вычетом этого срока(?) Но это не точно, у водяных вроде так. Поправьте, если не так.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#18 Сообщение Гидр » 05 июн 2019, 11:36

Ну вот и у меня поверка кончилась))) Мосэнергосбыт оказался уже хорошо готов, у них есть даже апнеляционный судебный прецедент на таких умников у которых счетчик на площадке и на нем написано "Собственность Мосэнергосбыта". Короче заплатил им их 4600 за установку нового и плюнул слюной - лень судится с ними. Скоро должен выйти закон, по которому все счетчики станут гемороем ресурсников.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
ArArAr
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:00

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#19 Сообщение ArArAr » 05 июн 2019, 14:15

Гидр писал(а):Ну вот и у меня поверка кончилась.
Ох, сомневаюсь, что прям щас.
Пришли фотку

ezhik
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#20 Сообщение ezhik » 05 июн 2019, 16:36

почитал.Хрень какая-то. Счетчик умирал медленно. В течении 5 месяцев считал все меньше и меньше и, наконец, остановился. Звоню в Мосэнергосбыт : так мол и так. В ответ меняйте счетчик за свой счет, а в августе вам все равно придется менять т.к. исполняется ему 10 лет. Вопрошаю: Какого хрена он сдох раньше? Может вы его изначально херовый поставили? В ответ вялое бормотание что в августе все равно менять . До августа буду платить по среднему или устанавливайте за бесплатно до августа другой. Почему ВАШ сдох до того? Я ж не виноват, не я его сломал. Стала что-то слабо вякать в ответ, что необходимо заменить . Говорю или меняете до августа или плачу по-среднему. или в суд. Сошлись что плачу по среднемесячному (142 квт). на замену предложила варианты в августе:
1. их счетчик, их работа -2750.
2 мой счетчик, моя работа , оплобирование бесплатно.
3. мой счетчик , их работа- 1200.
4.их сетчик, моя работа - от 890.

Аватара пользователя
uje126
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:33
Откуда: ЧР

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#21 Сообщение uje126 » 05 июн 2019, 16:50

То есть по пункту 3 и 4 получается в сумме дешевле, чем по пункту 1.
Волшебная считалочка от МЭС))

Аватара пользователя
Hellen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 10:52

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#22 Сообщение Hellen » 05 июн 2019, 16:52

ezhik писал(а):В ответ меняйте счетчик за свой счет, а в августе вам все равно придется менять т.к. исполняется ему 10 лет.
Бред какой-то. Почему если поставить сейчас, то в августе опять менять?
За расценки спасибо!

ezhik
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#23 Сообщение ezhik » 05 июн 2019, 16:55

uje126 писал(а):То есть по пункту 3 и 4 получается в сумме дешевле, чем по пункту 1.
Волшебная считалочка от МЭС))
конечно! в Леруа однотарифный 680руб ( в списке рекомендованых МЭС к установке)

ezhik
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#24 Сообщение ezhik » 05 июн 2019, 16:57

Hellen писал(а):
ezhik писал(а):В ответ меняйте счетчик за свой счет, а в августе вам все равно придется менять т.к. исполняется ему 10 лет.
Бред какой-то. Почему если поставить сейчас, то в августе опять менять?
За расценки спасибо!
Вы не поняли. Т.к. счетчик не проработал 10 лет, а должен, то Замените до августа на свой, естеств. бесплатно. или плачу по среднему. Так и плачу.

ezhik
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: Замена-поверка эл. счётчика

#25 Сообщение ezhik » 05 июн 2019, 17:08

uje126 писал(а):То есть по пункту 3 и 4 получается в сумме дешевле, чем по пункту 1.
Волшебная считалочка от МЭС))
В СУмме ? Как это? Вы два счетчика собрались ставить ?Изображение

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»