ОИЯИ стал символом Дубны

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

ОИЯИ стал символом Дубны

#1 Сообщение мура » 11 авг 2019, 10:38

ОИЯИ победил в опросе на лучший символ Дубны

Об этом сообщила пресс-служба подмосковного отделения Общероссийского народного фронта. Организация проводила этот опрос.

В городском округе Дубна в первую пятерку символов вошли Объединенный институт ядерных исследований (44,9%), памятник Ленину (25,5%), набережная реки Волги (16,6%), Большеволжский большой маяк (12,4%), синхрофазотрон (11,3%).

Списки символов для голосования составляли по итогам анализа интернет-анкетирования жителей Подмосковья и консультаций с историками и краеведами.

Результаты голосования ОНФ донесет до глав муниципалитетов. Предполагается, что символы могут стать культурно-туристическими брендами.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#2 Сообщение Гидр » 11 авг 2019, 10:40

мура писал(а):ОИЯИ победил в опросе на лучший символ Дубны

Об этом сообщила пресс-служба подмосковного отделения Общероссийского народного фронта. Организация проводила этот опрос.

В городском округе Дубна в первую пятерку символов вошли Объединенный институт ядерных исследований (44,9%), памятник Ленину (25,5%), набережная реки Волги (16,6%), Большеволжский большой маяк (12,4%), синхрофазотрон (11,3%).

Списки символов для голосования составляли по итогам анализа интернет-анкетирования жителей Подмосковья и консультаций с историками и краеведами.

Результаты голосования ОНФ донесет до глав муниципалитетов. Предполагается, что символы могут стать культурно-туристическими брендами.
Надеюсь в сортире Администрации города найдется место для этого исследования.
ОИЯИ итак один из основных брендов Дубны... Уже с 1965 года точно. Как будто тут ни до ни после создания города для улучшения качества обслуживания пассажиров из ОИЯИ не происходило.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#3 Сообщение Basileos » 11 авг 2019, 11:24

Памятник Ленину, маяк и набережная очень странно смотрятся здесь. Я когда рассказываю кому-то про Дубну, обычно всегда начинаю с ОИЯИ, потом про Радугу и ДМЗ, ну и про ОЭЗ. Остальное все есть в каждом городе.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#4 Сообщение Гидр » 11 авг 2019, 17:33

Basileos писал(а):Памятник Ленину, маяк и набережная очень странно смотрятся здесь. Я когда рассказываю кому-то про Дубну, обычно всегда начинаю с ОИЯИ, потом про Радугу и ДМЗ, ну и про ОЭЗ. Остальное все есть в каждом городе.
Особенно второй по величине памятник Ленину... Вот прям в каждом городе. И единственный в России канал электромашинного типа, построенный на 80% не механизированным способом, тоже просто большая канава, из которой может пить пятнадцати миллионный город и по которому проходят суда класса река-море... Да тоже в каждом городе. Барак ты Базик.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#5 Сообщение vvr2a » 11 авг 2019, 20:03

мура писал(а):ОИЯИ победил в опросе на лучший символ Дубны...
Предполагается, что символы могут стать культурно-туристическими брендами.
Только вот обрадуется ли сам ОИЯИ званию именно культурно-туристического, а не научного бренда Дубны?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#6 Сообщение мура » 11 авг 2019, 20:27

Вряд ли это серьезно кого_то озаботит. Но выбор вернее некуда. Не Ленин же. И не стул.

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#7 Сообщение pramparam » 11 авг 2019, 21:38

мура писал(а):ОИЯИ победил в опросе на лучший символ Дубны

Предполагается, что символы могут стать культурно-туристическими брендами.
Представляю толпы туристов, думающих рвануть на отпуск в ОИЯИ :ROFL:
Символ должен создавать образ в голове, какой образ создает слово ОИЯИ? Здания там вполне типовые.
У меня ОИЯИ вызывает только образ развалившейся по соседству стеллы)
Дыр бул щыл.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#8 Сообщение jam » 11 авг 2019, 21:57

Опрос можно было бы и не проводить, и ежу ясно, поставь против ОИЯИ любую достопримечательность города, она лосеснет тунца с большим отрывом.

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#9 Сообщение Лариса Зиновьева » 12 авг 2019, 01:41

мура писал(а):ОИЯИ победил в опросе на лучший символ Дубны
Иначе и быть не может. Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ) – международный научно-исследовательский центр, который 26 марта 1956 года объединил учёных социалистических стран для фундаментальных исследований атомного ядра в мирных целях. В момент образования города Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июля 1956 года ОИЯИ являлся ЕДИНСТВЕННЫМ градообразующим предприятием. Впервые в мире возник город, основой которого стал международный центр фундаментальной науки. В этом особенность Дубны. Дубна до сих пор остаётся единственным таким городом в мире. Город Дубна возник исключительно как город науки, как город физиков.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#10 Сообщение vvr2a » 12 авг 2019, 06:29

мура писал(а):Вряд ли это серьезно кого_то озаботит. Но выбор вернее некуда. Не Ленин же. И не стул.
Как символ - да. А в смысле туризма всяко бывает, Россия большая. Прибывает теплоход в 500 человек из Самары, к примеру. Три автобуса на женьшень в Креву (платная), один - в Музей ракет (платная), одна группа - пешеходка по городу, с посещением Музея ОИЯИ (бесплатная). Бывает и наоборот - пять групп пешеходников по ИЧ и две-три автобусных обзорки по городу и один женьшень.
Какие пропорции будут когда ОЭЗ озаботится своим внешним образом и сподобится создать серьёзный экспозиционный зал - не знаю. Время покажет. И Гидр тоже прав. А если бы эти же 200-300 лямов ввалили бы в парк и набережную возле Сталина ещё не факт, кто стал бы турбрендом Дубны.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#11 Сообщение мура » 12 авг 2019, 06:47

Просто спрошу: Владимир, я тут прошелся по поливу до Ратмино. Все заросло, поразительно мне было. Но более всего удивило то, что нет вида на Волгу и Клетинский бор с Ратминской стрелки. Заросли сплошные. И старый диван драный вкопан. То есть - утерян уникальный вид. Может осенью вырубим и вывезем? Или сожжем на месте? Запросим разрешение у озеленения, у Городских парков, согласуем - с кем? И вернем прекрасный вид? Нужно ли это? Мне - да. А ты как считаешь?

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#12 Сообщение vvr2a » 12 авг 2019, 09:15

мура писал(а):Просто спрошу: Владимир, я тут прошелся по поливу до Ратмино. Все заросло, поразительно мне было. Но более всего удивило то, что нет вида на Волгу и Клетинский бор с Ратминской стрелки. Заросли сплошные. И старый диван драный вкопан. То есть - утерян уникальный вид. Может осенью вырубим и вывезем? Или сожжем на месте? Запросим разрешение у озеленения, у Городских парков, согласуем - с кем? И вернем прекрасный вид? Нужно ли это? Мне - да. А ты как считаешь?
Я только "за". Готов засунуть топор за пояс и вперёд. И как житель, и как сотрудник музея.
Стрелка является обязательным местом посещения в базовой обзорной экскурсии "Старая и современная Дубна". Но летом какой-то вид на устье и слияние есть только от маленькой площадки на берегу Дубны прямо возле задней калитки церковной ограды, дальше к стрелке - сплошная джугль. В принципе, всё это заросли ивняка. Ивняк прекрасно отрастает даже после глубокой вырубки. Корням это не вредит. Через год после вырубки ещё и корзиночники подтянутся за материалом. :D
Прекрасный вид со стрелки - самое важное в этом месте, лично я считаю. Меня и проект реконструкции старой набережной перестал интересовать после той встречи в Доме учёных, когда я понял, что эти "центровые" обновленцы не собираются решать две самые важные проблемы набережной. Ну или одну комплексную: замену кустовой защиты берега от подмыва на какой-то современный технологичный вид крепления откоса дамбы берега. С одновременным открытием прежнего вида на наш изгиб Волги. Только это дело я считал бы достойным для таких обременительных для бюджета города затрат. Все эти коворкинги, велодорожки, танцплощадки меня не интересуют. Фонари и нынешние неплохи. А с расчисткой зарослей от парка до 8-ой школы мы бы потихоньку и на субботниках, без обременения бюджета города справились бы, я думаю. Вид надо бы вернуть.

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#13 Сообщение мура » 12 авг 2019, 09:19

И я вот очень согласен. У нас проблем с церковными старостами не будет, я надеюсь. Я спрошу в Городских парках - есть ли там подводные камушки? А ты спроси у археологов - мы там не ступаем на место каких-нить раскопок?

А то, что там ивняк отрастает по метру в год - это точно. Я лет пять назад был - был вид. Сейчас - просто жопа какая-то.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#14 Сообщение vvr2a » 12 авг 2019, 10:48

мура писал(а):И я вот очень согласен. У нас проблем с церковными старостами не будет, я надеюсь. Я спрошу в Городских парках - есть ли там подводные камушки? А ты спроси у археологов - мы там не ступаем на место каких-нить раскопок?
То, что не раскопано не является раскопками. А мы копать не будем. Но вот этот сучкодробитель с нас скорее всего потребуют. А уже дроблёные сучья сами ратминские разберут, я надеюсь. Там последние дома у церкви не газифицированы до сих пор. У нас ведь такой избирательный наукоград, с вайфайнабережной и включениями ещё хрущёвской инфраструктуры по всяким козлаковским окраинам.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#15 Сообщение мура » 12 авг 2019, 10:51

Ну мы сможем это на месте сжечь. Хотя - это всё будет сырое. Ну это ж осенью - поэтому можем оставить на месте (если не вывезут Городские парки), а по весне разберёмся. Да это на костры турЫсты растаскают следующим летом и рыбаки. Ваще не вижу проблем.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#16 Сообщение vvr2a » 12 авг 2019, 11:17

мура писал(а):Ну мы сможем это на месте сжечь. Хотя - это всё будет сырое. Ну это ж осенью - поэтому можем оставить на месте (если не вывезут Городские парки), а по весне разберёмся. Да это на костры турЫсты растаскают следующим летом и рыбаки. Ваще не вижу проблем.
На счёт сжечь разрешат, навряд. Это уже будет самоуправство. Рыбаки-туристы, да, могут. Но не хотелось бы их на самую оконечность привлекать дополнительными "удобствами". Но про это уже в другой теме надо бы. Здесь про турсимвол и эротичность линий атомных орбит. :D

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#17 Сообщение pramparam » 12 авг 2019, 12:03

Кстати, если бы на голосование добавили Ратминскую стрелку, результаты могли бы быть иными.
А так варианты заведомо раскалывающие голосующих по береговому и идеологическому признакам.
Не зря НФ создавался как филиал латентных едросов и поднаторел в голосованиях)
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#18 Сообщение Гидр » 12 авг 2019, 22:20

vvr2a писал(а):
мура писал(а):Ну мы сможем это на месте сжечь. Хотя - это всё будет сырое. Ну это ж осенью - поэтому можем оставить на месте (если не вывезут Городские парки), а по весне разберёмся. Да это на костры турЫсты растаскают следующим летом и рыбаки. Ваще не вижу проблем.
На счёт сжечь разрешат, навряд. Это уже будет самоуправство. Рыбаки-туристы, да, могут. Но не хотелось бы их на самую оконечность привлекать дополнительными "удобствами". Но про это уже в другой теме надо бы. Здесь про турсимвол и эротичность линий атомных орбит. :D
Вы чо, инвалидами стать решили? Это же берегоукрепления Тагирова! Он вас за свой ивняк на лоскуты порвёт...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#19 Сообщение vvr2a » 12 авг 2019, 22:29

Гидр писал(а):Вы чо, инвалидами стать решили? Это же берегоукрепления Тагирова! Он вас за свой ивняк на лоскуты порвёт...
Если дельно будет советовать, а не бесконечно требовать себе ордена за былую экологическую деятельность, то готовы прислушаться. Кстати, ивняк на Поливе я уже вырубал ранее (не на стрелке, естественно). Отлично отрастает козья ива буквально за год.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#20 Сообщение leonid4 » 12 авг 2019, 23:18

А зачем жечь или вывозить? Надо использовать для берегоукрепления. Тагиров в своё время, если я не ошибаюсь, забивал колья у основания откоса, опутывал их ветками... Сейчас роль кольев станут играть стволы кустов, срезанные на уровне верхней кромки берегового откоса. Между ними, поперёк запихать обрубленные макушки. Времени, конечно, займёт существенно больше.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#21 Сообщение мура » 13 авг 2019, 05:53

А дело в том, что там уже не надо укреплять берег. Там офигенная мель и заросли. Там уже так все укрепилось, что маманегорюй

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#22 Сообщение мура » 26 мар 2020, 20:19

сегодня в 10:40
Действия
26 марта - день основания ОИЯИ. Поздравление директора Института Виктора Анатольевича Матвеева:

Дорогие коллеги, друзья, наши уважаемые ветераны!

От лица дирекции Института поздравляю вас с 64-й годовщиной основания Объединенного института ядерных исследований! В этот день мы всегда с благодарностью и теплотой вспоминаем «отцов-основателей» Института – они создали первые научные школы, которые активно развиваются и сегодня, заложили основы научной программы Института и ее экспериментальной базы, начинали широкое международное сотрудничество. Но главное, что они передали своим ученикам, своим последователям – это дух беззаветного служения науке.

В связи с осложнением ситуации в мире, в том числе в странах-участницах Института по заболеваемости коронавирусной инфекцией и принимаемых мерах по ее нераспространению мы вынуждены в этом году отказаться от традиционных мероприятий, которыми всегда сопровождалось празднование Дня основания ОИЯИ. Однако никакие внешние причины не могут нам помешать встретить этот знаменательный день с осознанием той важной роли, которую играет Институт в жизни каждого из нас, в судьбе и в жизни всех наших коллег в странах-участницах ОИЯИ и с благодарностью отметить сам факт его существования и того значения, которое он приобрел для развития тесного творческого научного сотрудничества ученых и специалистов многих стран, для сближения и взаимопонимания между народами.

От имени дирекции и многонационального коллектива ОИЯИ выражаю глубокую признательность всем, кто стоял у истоков создания Института, кто своим самоотверженным трудом приносил ему мировую славу и известность. Благодаря поддержке правительств государств-членов ОИЯИ и прежде всего правительства Российской Федерации, предоставившей нашему Институту прекрасные условия для работы, благодаря нашему замечательному персоналу Институт уверенно смотрит в будущее. Уверен, что предпринимаемые в Институте оперативные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции помогут нам преодолеть эту напасть и выйти окрепшими из этого испытания.

Желаю всем доброго здоровья, благополучия и новых успехов в развитии фундаментальной науки, реализации инновационных и образовательных программ, во имя высоких ценностей международного научного сотрудничества, во имя будущего нашего замечательного международного научного центра!

Директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#23 Сообщение lik » 26 мар 2020, 21:01

Поздравляю! :Rose:
Изображение

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#24 Сообщение Ха » 27 мар 2020, 00:12

мура писал(а):
11 авг 2019, 10:38
ОИЯИ победил в опросе на лучший символ Дубны
...
Предполагается, что символы могут стать культурно-туристическими брендами.
Как? Ну как ОИЯИ может стать туристическим брендом? Не, ну если построить небольшой линак вдоль набережной, то да. А так - нет.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#25 Сообщение Ernest Tagirov » 27 мар 2020, 00:41

мура писал(а):
12 авг 2019, 09:19
И я вот очень согласен. У нас проблем с церковными старостами не будет, я надеюсь. Я спрошу в Городских парках - есть ли там подводные камушки?

Спроси-спроси! :ROFL: Сколько тебе можно говорить, что никакого отношения к городскому озеленению и тем более к Ратминской стрелке т.н. "Городские парки" и "церковные старосты" не имеют , если только невежественый гауляйтер не закажет (не дай Бог!) этой еще более невежественной МАУ такую работу и не оплатит ее из бюджета. Вот с таким же невежеством , легкомыслием и просто дурью вы отнеслись к "благоустройству" набережной и что получили? Но это пока только цветочки! Ужас еще впереди.
И какое моральное право "обчественность" имеет право предлагать свою дурь , когда еще живы люди, которые спасли остатки мыса и посадками и заделкой промоины в сторону церкви. Кто из вас хоть палец о палец ударил для поддержания озеленения между церковью и рекой? А вот попытки пнуть меня за спасение остатков мыса злобствующий Гидр не упускает, сводя счеты за совсем другую и вполне корректную критику его невежества в дискуссии о Камне.

Если бы не было ивняка, посаженного мной со товарищи , вот это была бы жопа, потому что берег интенсивно размывался и продвинулся бы в сторону церкви еще метров на 20. А ведь еще конце 1980-х на мысу стояла береза примерно в 30 метрах в сторону фарватера р.Дубна от нынешней оконечности мыса.

Сказанное не означает , что ничего не надо делать.Грамотная и своевременная омолаживающая обрезка ивы , посаженной мной, вполне уместна, только это дело не вашего ума, иванов не помнящих родства. Вот руки под моим руководством можете приложить, господа "любители природы". Это другое. Только вряд ли вы на это способны.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»