СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#26 Сообщение Гидр » 16 сен 2019, 19:39

А вообще от змей есть хорошее средство - забор из профлиста в землю и поменьше заброшек по соседству. Площадку можете сделать прямо у себя на участке, логично купить пару заброшек в стык и облагородить. Дети сами в гости приходить будут)
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#27 Сообщение godzilla » 16 сен 2019, 20:14

забор из профлиста ставят только люди с профлистом в голове. Но судя по дачам, таких очень много (

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#28 Сообщение iron-cat » 16 сен 2019, 22:13

honeyberry писал(а):
iron-cat писал(а): 1) В детском садике. (Или у вас в сад не ходит? Тогда выезжайте\выходите на детские площадки в городе).
2). Если не приемлете репелленты, то да, только за москитными сетками. В центре Дубны тоже комары есть, кстати говоря.
3). Гидр уже развернуто ответил.
Садик в городе с сентября по май. Летом все же хочется дачу и другие развлечения для ребенка. Про поездки на детские площадки в город думала. Не каждый день, конечно, но пару раз в неделю, совместив с закупкой продуктов - вполне. А в остальное время видимо все же придется обустраивать на участке детскую площадку и зазывать к себе в гости случайно встреченных родителей с детьми похожего возраста ))
Так вы только на лето дачу хотите? А то я думала, что для ПМЖ.
В принципе, любое СНТ подойдет. Мичуринец наиболее такой ухоженный у нас.
С комарами, змеями и прочим в Дубне везде примерно одинаково, не парьтесь. На ухоженном участке змей не будет.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#29 Сообщение Пунктик » 16 сен 2019, 23:48

в Мичуринце полно спокойных мест. но зависит и от соседей - есть активные, любящие музыку и тусовки.
да и даже просто громко включенная любая музыка вообще не радует. на природе хочется слушать звуки природы. максимум, газонокосилки.
комаров всегда хватало - они меня любят - есть начинают всегда меня) окружающие их могут и не заметить.
слепни в этом году появились. не много, но надоедали. они больно кусают(

незабудка
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:51

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#30 Сообщение незабудка » 17 сен 2019, 00:12

Змеи не любят открытые места без густой травы. Если тщательно выкашивать участок и не запускать, никаких змей не будет.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#31 Сообщение мура » 17 сен 2019, 05:53

Да вы сказились, чтоль? Если мне захочется с какого-то перепугу ПОЙМАТЬ змею (не ужа) в садовом товариществе, то это будет задача не самаялегкая. И не надо мне про «а вот прошлым летом невестка соседа моего двоюродного брата слышала шипение королевской кобры прямо при въезде в Чайку».

honeyberry
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 14:34

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#32 Сообщение honeyberry » 17 сен 2019, 08:53

Большое спасибо всем за информацию и мнения! По разным СНТ картина чуть прояснилась, так что будем исходить из собственных предпочтений относительно конкретного места (пока Чайка по расположению и малонаселенности все же в лидерах, но мы СНТ, расположенные на правом берегу, видели только на спутниковых картах, в жизни все может оказаться приятней)). Участок в любом случае собираемся выкашивать и не захламлять, так что вероятность встречи со змеями будет минимизирована. Да и с комарами можно побороться, если их окажется больше, чем хотелось бы.

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#33 Сообщение Frizze » 17 сен 2019, 09:01

СНТ Весна .... тоже не плохо ....
из танка!!

Столяров Максим
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 15:35

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#34 Сообщение Столяров Максим » 17 сен 2019, 19:42

honeyberry, хочу предупредить, что этот форум сам по себе традиционно очень минорный: ругани и критики в нём на порядок больше, чем позитивных высказываний. Эта тема не исключение, учитывайте!

honeyberry
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 14:34

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#35 Сообщение honeyberry » 17 сен 2019, 21:39

Столяров Максим, спасибо, учту. Но оптимизма в ответах тоже хватает, так что картина в целом получилась довольно объективная.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#36 Сообщение абориген » 17 сен 2019, 22:27

На Чайке очень много выстроено дач москвичей. Их дети все лето там проводят, благо Московское море рядом. Не жалуются ни на змей ни на комаров. У меня три таких соседа, у всех дети.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#37 Сообщение iron-cat » 17 сен 2019, 22:38

Столяров Максим писал(а):honeyberry, хочу предупредить, что этот форум сам по себе традиционно очень минорный: ругани и критики в нём на порядок больше, чем позитивных высказываний. Эта тема не исключение, учитывайте!
+
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

honeyberry
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 14:34

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#38 Сообщение honeyberry » 18 сен 2019, 13:58

абориген, спасибо большое за информацию (а то в начале сентября, несмотря на отличную погоду, СНТ выглядело пустым, видимо все разъехались в садики и школы)

FOGG1983
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:50
Откуда: Дубна, МО, РФ

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#39 Сообщение FOGG1983 » 19 сен 2019, 14:03

Хотите чтобы детишки не одичали, не были покусаны комарами и змеями, и уж точно без потопов - это вам не в СНТ. Существует немало интересных участков в продаже в общегородской черте, недалеко от дет. садов, школ и цивилизации, но при этом в относительной тишине и в вековых соснах. Знаю о чем говорю, сам в итоге предпочел такой на ул. Орджоникидзе против Репки и Соболево. Ни разу не пожалел, даже не смотря на "конский ценник" - вековые сосны, тишина, при этом коммуникации и цивилизация рядом. Кстати по цене местами сравнимо с первой-второй линией Волги в СНТ Мичуринец (от 1,5-2,5 млн). Хотя есть участки в 2-3 раза дороже, потому как с постройками. Но в Мичуринце 1-2 линия - это потенциальная зона подтопления. Родился на своей земле в районе Подберезья, и в нем так же все в порядке с социализацией и цивилизацией, но этот район по-дороже, по большей части от 3 млн. ... Внешних потопов здесь почти не бывает, но вот грунтовые воды повсеместно очень близко к поверхности из-за расположения на бывших болотах.

Чайка много дешевле, т.к. это земли Тверской области "у черта на рогах" без коммуникаций и нормальных дорог, с торфом и вонючей бурой сероводородной водой из колодца, множеством заброшенных участков под боком (был участок в прошлом на Чайке-2 около 15 лет). Не стал бы на Вашем месте подвергать детей такой "веселой жизни". Но дело хозяйское и бюджет у всех разный. Чайка в отличие от той же Зари хотя бы не подтапливается, за исключением зоны возле сев.канавы.

Репка сектора 0-6 тоже тема, ближайшая современная дет. площадка на Тверской 24 в 300 метрах, там же и Пятерочка, а еще в 200 м дет. сады. Не самое плохое место надо сказать. Но цена примерно вдвое дороже Чайки за такие "блага". Тоже можно сказать и Восходе.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#40 Сообщение godzilla » 19 сен 2019, 14:39

FOGG1983 писал(а): Репка сектора 0-6 тоже тема, ближайшая современная дет. площадка на Тверской 24 в 300 метрах, там же и Пятерочка, а еще в 200 м дет. сады.
И завод по производству базальтового волокна в 30 метрах. И нет леса. Тема, конечно.

Вообще тема про дачу на лето. Покупать 10 соток в городе где пустая земля только 3 ляма стоит, как-то странно.

honeyberry
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 14:34

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#41 Сообщение honeyberry » 19 сен 2019, 14:43

FOGG1983, спасибо за мнение. Нам в целом дет.сады и школы не нужны, на лето нужна дача, а в учебное время мы живем в городе и на дачу приезжать будем пару раз весной и пару раз осенью. Так что и коммуникации типа магистрального газа и центрального водопровода тоже неактуальны. Вполне хватит электричества и скважины (хотя информация о вонючей бурой сероводородной воде из колодца, конечно, не радует, но видимо имеет значение глубина скважины). Посмотрела, что продается вокруг ул. Орджоникидзе. Порядок цен там, конечно, совсем другой. Но дело даже не в этом. К продаже предлагаются участки 5-10 соток (на них уже стоят капитальные дома), а вокруг этих участков на фото везде виднеются двух- и трехэтажные дома. Это все очень здорово, если воспринимать дом как ПМЖ, жить там круглый год, оттуда же ходить в школу и на работу. Но когда хочется жить на природе, видеть вокруг деревья, а не чужие окна и крыши кирпичных домов, слышать шум леса, для меня глухомань той же Чайки, где в основном миниатюрные садовые дома (и много заброшенных "лесных" участков) предпочтительней. Каждому свое. Я согласна, что дети, наверное, предпочли бы жить ближе к детской площадке. Но я в целом готова каждый день проезжать 15-20 минут на велосипеде до ближайших площадок на ул. Тверская. И пару раз в неделю совмещать поездку в город за продуктами с какими-нибудь другими детскими развлечениями, доступными только в городе.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#42 Сообщение iron-cat » 19 сен 2019, 14:54

godzilla писал(а):
FOGG1983 писал(а): Репка сектора 0-6 тоже тема, ближайшая современная дет. площадка на Тверской 24 в 300 метрах, там же и Пятерочка, а еще в 200 м дет. сады.
И завод по производству базальтового волокна в 30 метрах. И нет леса. Тема, конечно.

Вообще тема про дачу на лето. Покупать 10 соток в городе где пустая земля только 3 ляма стоит, как-то странно.
Именно.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#43 Сообщение iron-cat » 19 сен 2019, 14:57

honeyberry писал(а):FOGG1983, спасибо за мнение. Нам в целом дет.сады и школы не нужны, на лето нужна дача, а в учебное время мы живем в городе и на дачу приезжать будем пару раз весной и пару раз осенью. Так что и коммуникации типа магистрального газа и центрального водопровода тоже неактуальны. Вполне хватит электричества и скважины (хотя информация о вонючей бурой сероводородной воде из колодца, конечно, не радует, но видимо имеет значение глубина скважины). Посмотрела, что продается вокруг ул. Орджоникидзе. Порядок цен там, конечно, совсем другой. Но дело даже не в этом. К продаже предлагаются участки 5-10 соток (на них уже стоят капитальные дома), а вокруг этих участков на фото везде виднеются двух- и трехэтажные дома. Это все очень здорово, если воспринимать дом как ПМЖ, жить там круглый год, оттуда же ходить в школу и на работу. Но когда хочется жить на природе, видеть вокруг деревья, а не чужие окна и крыши кирпичных домов, слышать шум леса, для меня глухомань той же Чайки, где в основном миниатюрные садовые дома (и много заброшенных "лесных" участков) предпочтительней. Каждому свое. Я согласна, что дети, наверное, предпочли бы жить ближе к детской площадке. Но я в целом готова каждый день проезжать 15-20 минут на велосипеде до ближайших площадок на ул. Тверская. И пару раз в неделю совмещать поездку в город за продуктами с какими-нибудь другими детскими развлечениями, доступными только в городе.
Скважину нужно делать через известняк, но с верхнего слоя под известняком! Если делать слишком глубоко, то тоже будет вода плохого качества.
Рассмотрите также Козлаки и Весну - участки близ поля и леса. У нас там очень хорошо в плане природы, птиц.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#44 Сообщение абориген » 19 сен 2019, 15:01

FOGG1983 писал(а):
Чайка много дешевле, т.к. это земли Тверской области "у черта на рогах" без коммуникаций и нормальных дорог, с торфом и вонючей бурой сероводородной водой из колодца, множеством заброшенных участков под боком (был участок в прошлом на Чайке-2 около 15 лет).
.
Кака така сероводородная вода? У меня в колодце вода вкуснее и чище, чем дома из водопровода.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#45 Сообщение абориген » 19 сен 2019, 15:05

iron-cat писал(а):
Скважину нужно делать через известняк, но с верхнего слоя под известняком! Если делать слишком глубоко, то тоже будет вода плохого качества.
.
Совершенно верно и копальщики колодца нам то же самое говорили, что из глубокой скважины вода хуже.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#46 Сообщение iron-cat » 19 сен 2019, 15:34

абориген писал(а): Кака така сероводородная вода? У меня в колодце вода вкуснее и чище, чем дома из водопровода.
Вам повезло! С колодцами в Дубне пан или пропан. У нас ярко рыжая вонючая, хотя у соседки недалеко от нас чистая! В Подмосковье на колодец лучше не очень надеяться. Ну или вариант: ездить по участкам с готовыми колодцами и брать воду на анализ. Можно и выбрать таким образом!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#47 Сообщение startupDubna » 19 сен 2019, 18:29

honeyberry писал(а):1) Как в подобных СНТ социализировать детей (есть мальчик 3 лет)? Детской площадки, где можно познакомиться и поиграть с ровесниками, нет. Где и как искать ребенку компанию? Заглядывать за заборы и предлагать сдружить детей?
Там постоянно бродят и курсируют на гнилобанах кучи гостей из средней Азии. Вот с ними. Ещё и вся женская половина семейства может просоциализироваться заодно, гуляя вечерком.
Как можно на полном серьёзе рассматривать это место, как ПМЖ?
Чудаки, превратившие заборами из металлопрофиля СНТ в гаражный кооператив - только верхушка айсберга.

Аватара пользователя
Doki doki
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 20:22

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#48 Сообщение Doki doki » 19 сен 2019, 18:44

Что-то про бурую сероводородную воду странное высказывание, когда у нас там был участок воду из колодца в канистрах домой привозили - вкусная, чистая.
прадедушку Петра первого звали Полуэкт

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#49 Сообщение Гидр » 19 сен 2019, 22:18

iron-cat писал(а):
абориген писал(а): Кака така сероводородная вода? У меня в колодце вода вкуснее и чище, чем дома из водопровода.
Вам повезло! С колодцами в Дубне пан или пропан. У нас ярко рыжая вонючая, хотя у соседки недалеко от нас чистая! В Подмосковье на колодец лучше не очень надеяться. Ну или вариант: ездить по участкам с готовыми колодцами и брать воду на анализ. Можно и выбрать таким образом!
Сколько колец? По цвету не прошли до второго водоносного слоя под глиняным экраном и собирается всё говно из сортира соседей и окрестного болота по первому поверхностному водоносу.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: СНТ Чайка 1: да или нет? Вопросы о детях, комарах и воде

#50 Сообщение iron-cat » 19 сен 2019, 23:11

5 колец. Про глиняный замок нам говорили - но его делать крайне геморно...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»