Встретим Новый год в храме!

Сообщение
Автор
verchi.dubna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 18:47

Re: Встретим Новый год в храме!

#126 Сообщение verchi.dubna » 30 дек 2019, 11:53

MasterFly писал(а):
Atruman писал(а):Доступ в православные храмы свободный всегда и для всех.
Не в этом вопрос. Ещё раз подчёркиваю: в заголовке призыв отпраздновать языческий праздник в православной церкви. Либо трусы наденьте, либо крестик снимите.
Вы где увидели призыв ПРАЗДНОВАТЬ? Литургия это НЕ ПРАЗДНОВАНИЕ нового года.
Приглашают на литургию, имеют полное право. Оставьте уже людей в покое.
Что ж вас так крутит-то??

verchi.dubna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 18:47

Re: Встретим Новый год в храме!

#127 Сообщение verchi.dubna » 30 дек 2019, 12:01

MasterFly писал(а):Ещё раз для альтернативно одарённых: я не против любых религиозных обрядов Я против того, когда некоторые конфессии лезут туда, куда им лезть не следует.
И куда они лезут? Идите мимо, не читайте... и будет вам спокойствие.

verchi.dubna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 18:47

Re: Встретим Новый год в храме!

#128 Сообщение verchi.dubna » 30 дек 2019, 12:03

MasterFly писал(а):
WingRabbit писал(а):… Зачем ты приходишь и каждый раз гундишь?
Я пытаюсь включить у людей мозги. Ну, а вдруг получится? Ну вот из этой серии: "Я в бога не верю, но свечку поставлю. Вдруг чо." М-м-м-м…да…
Сначала надо включить мозги у себя. Сделайте это, включите мозги! А там и остальные подтянутся.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Встретим Новый год в храме!

#129 Сообщение iron-cat » 30 дек 2019, 12:21

Фразу "встретим Новый год в храме" можно двусмысленно трактовать. Да просто достаточно было ответить мне на мой вопрос (именно на мой - потому что он первый в ветке пошел) также, как мне ответили мои православные друзья: что сам Новый год вообще ни при чем. Но начались какие-то витиеватые ответы, про альтернативу празднования, и типа что в этом празднике против христианства...
я еще раз подчеркну: мне-то понятна позиция Атрумана, и я в ней плохого не вижу, но он ее слишком извилисто излагает и натыкается на критику просто.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Встретим Новый год в храме!

#130 Сообщение GFO » 30 дек 2019, 13:03

По поправкам 2017 года к ФЗ 125 О свободе совести и о религиозных объединениях подобный высер попадает под нарушение миссионерской
деятельности и анально карается. Для гражданина от 50 до 100 тыс и от 100 до ляма для организации. 5.26 АК РФ. Есть маза написать заявочку на прокурорскую проверочку по признакам нарушения.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Варяг
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 19:07

Re: Встретим Новый год в храме!

#131 Сообщение Варяг » 30 дек 2019, 14:13

Независимый эксперт 2.0 ?
А ежели судьба сулит нам смерть и этот наш парад последний, помните: так умереть, как мы умрём под русским флагом, это значит не умереть никогда!

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Встретим Новый год в храме!

#132 Сообщение GFO » 30 дек 2019, 14:26

Не. Мне пox. Пока курсы пгм и мои не пересекаются я и не дергаюсь. А вот попадеццо сутяга Френкленд наподобие присно помянутого депутата - пгмщики могут огрести не иллюзорных. Так напоминание на секундочку любителям потусить в храме на НГ шоп особо пальцы не гнули.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Встретим Новый год в храме!

#133 Сообщение Vaso » 30 дек 2019, 17:44

GFO писал(а):По поправкам 2017 года к ФЗ 125 О свободе совести и о религиозных объединениях подобный высер попадает под нарушение миссионерской деятельности и анально карается. Для гражданина от 50 до 100 тыс и от 100 до ляма для организации. 5.26 АК РФ. Есть маза написать заявочку на прокурорскую проверочку по признакам нарушения.
Не проканает: у Прокуратуры с РПЦ договор о ненападении.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Встретим Новый год в храме!

#134 Сообщение GFO » 30 дек 2019, 17:51

Как раз это не канает. Прокуратура по заяве должна провести проверку. Иначе ее за это опесдюлят. А если следак выехал и ничего не нашел его тоже опесдюлят. Он должен найти хоть бычки на расстоянии 15 м от входа в место массового скопления. Любой визит следака к организации это минимум 50 косых штрафа.До логического завершения по закону это вряд ли дойдет, но бумажек придеццо пописАть много. И нервов тоже ПГМ попортить можно тоже много.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Встретим Новый год в храме!

#135 Сообщение leonid4 » 30 дек 2019, 18:33

Vaso писал(а): Модератор, приглядитесь повнимательней!
GFO писал(а): Есть маза написать заявочку на прокурорскую проверочку по признакам нарушения.
О-о! Из Васовой искры начинает разгораться пламя.

В. А.
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Встретим Новый год в храме!

#136 Сообщение В. А. » 30 дек 2019, 20:16

iron-cat писал(а):В Новогоднюю ночь литургия ведь вовсе не в честь новогодней ночи.
Именно так. Не в честь новогодней ночи, а приурочена к ней. Поскольку всё равно часов до 2-3 заснуть будет сложно.
Кстати, церковный Новый Год уже состоялся три с половиной месяца назад - 14 сентября, если что.
А нынешний НГ - это гражданский сезонный праздник, чего в нём языческого или антихристианского?
Касательно рождественской (ныне и новогодней) ёлки. Она пришла из позднесредневековой немецкой рождественской традиции. Откуда тут взяться Велесу?

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Встретим Новый год в храме!

#137 Сообщение Проктолог » 30 дек 2019, 20:56

Если бы они поставили там стол и разрешили молиься и бухать одновременно я бы точно пошел. Праздник же все таки, а какой может быть праздник без водки?
стручконосная мразь

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Встретим Новый год в храме!

#138 Сообщение Vaso » 30 дек 2019, 21:32

Чтобы бухать в праздник в храме, надо там работать. Корпоратив - он и в храме корпоратив.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Встретим Новый год в храме!

#139 Сообщение MasterFly » 31 дек 2019, 07:49

verchi.dubna писал(а):… Приглашают на литургию, имеют полное право. Оставьте уже людей в покое.
Что ж вас так крутит-то??
Терпеливо, в который раз… Я не против литургий и любой прочей религиозной ботвы. Но. Ещё раз внимательно прочитайте заголовок. Задумайтесь. Попытайтесь найти там слово"литургия". Снова задумайтесь. Попытайтесь найти тождественную составляющую между фразами "приглашаем на литургию" и "встретим новый год в храме". Немного отдохните и ещё раз попытайтесь задуматься. У вас в конце концов получится. Я верю в вас.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Встретим Новый год в храме!

#140 Сообщение Atruman » 31 дек 2019, 11:33

ПОЧЕМУ СТОИТ ПОСЕТИТЬ ХРАМ В НОВЫЙ ГОД

В новогоднюю ночь (с 31 декабря на 1 января) во многих храмах Русской Православной Церкви будут совершены праздничные богослужения. В эту ночь важно поблагодарить Бога, что мы прожили еще один год, и открываем новый. Ведь умение благодарить – это одна из главных черт истинного христианина.

Новый год православному христианину стоит воспринимать как возможность стать лучше, преобразиться. Оставить в прошлом обиды, недовольства, грехи, чтобы в году грядущем любить, помогать и поддерживать. И не забывать заботиться о душе, ходить в храм, молиться дома. Семейным людям стоит помнить, что семья – это малая церковь, и чем быстрее мы это поймем и осознаем, тем меньше будет проблем и разводов.

И главное – не забыть Бога даже в разгар праздника. В Священном Писании есть замечательные слова: «Все дышащее да хвалит Господа!» (псалом 150, стих 6). И жизнь верующего человека строится на прославлении Творца, который нас создал.

ПОЧЕМУ СТОИТ МОЛИТЬСЯ ЗА БЛИЗКИХ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ

Испокон веков в церкви возносятся молитвы за весь мир, за живых и усопших. Святые отцы говорят, что пока молится Церковь мир стоит. Молитва за ближних, живых и усопших, является долгом и обязанностью каждого христианина.

Когда нас постигают такие трудности или мы видим других в затруднительном положении, мы должны очень внимательно подходить к этому. Прежде всего, нужно молиться о наших близких, пребывающих в скорби и нужде. Огромное значение и великую силу имеет молитва за других людей.

Когда мы слышим о каком-нибудь зле, проблеме, трудности нашего ближнего и за него вознесем хотя бы два слова молитвы или подадим за него в записку в храм – это уже возымеет великую силу. Потому что так мы учимся на деле любить ближних наших и взаимно укрепляем друг друга.

https://m.vk.com/netolerantnayarus?from=groups

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Встретим Новый год в храме!

#141 Сообщение Гидр » 31 дек 2019, 11:43

Atruman писал(а):ПОЧЕМУ СТОИТ ПОСЕТИТЬ ХРАМ В НОВЫЙ ГОД

В новогоднюю ночь (с 31 декабря на 1 января) во многих храмах Русской Православной Церкви будут совершены праздничные богослужения. В эту ночь важно поблагодарить Бога, что мы прожили еще один год, и открываем новый. Ведь умение благодарить – это одна из главных черт истинного христианина.

Новый год православному христианину стоит воспринимать как возможность стать лучше, преобразиться. Оставить в прошлом обиды, недовольства, грехи, чтобы в году грядущем любить, помогать и поддерживать. И не забывать заботиться о душе, ходить в храм, молиться дома. Семейным людям стоит помнить, что семья – это малая церковь, и чем быстрее мы это поймем и осознаем, тем меньше будет проблем и разводов.

И главное – не забыть Бога даже в разгар праздника. В Священном Писании есть замечательные слова: «Все дышащее да хвалит Господа!» (псалом 150, стих 6). И жизнь верующего человека строится на прославлении Творца, который нас создал.

ПОЧЕМУ СТОИТ МОЛИТЬСЯ ЗА БЛИЗКИХ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ

Испокон веков в церкви возносятся молитвы за весь мир, за живых и усопших. Святые отцы говорят, что пока молится Церковь мир стоит. Молитва за ближних, живых и усопших, является долгом и обязанностью каждого христианина.

Когда нас постигают такие трудности или мы видим других в затруднительном положении, мы должны очень внимательно подходить к этому. Прежде всего, нужно молиться о наших близких, пребывающих в скорби и нужде. Огромное значение и великую силу имеет молитва за других людей.

Когда мы слышим о каком-нибудь зле, проблеме, трудности нашего ближнего и за него вознесем хотя бы два слова молитвы или подадим за него в записку в храм – это уже возымеет великую силу. Потому что так мы учимся на деле любить ближних наших и взаимно укрепляем друг друга.

https://m.vk.com/netolerantnayarus?from=groups
А дедушка мороз, снегурочка и шампанское будет? нет? Да ну нахрен. Я могу ровно также его встретить где угодно, а душой заняться в другое время.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Встретим Новый год в храме!

#142 Сообщение мура » 31 дек 2019, 12:10

За оверквотинг вас бог покарает.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Встретим Новый год в храме!

#143 Сообщение Гидр » 31 дек 2019, 12:41

мура писал(а):За оверквотинг вас бог покарает.
Твой бог может покарать только тебя))) А у меня с Богом свои отношения))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Встретим Новый год в храме!

#144 Сообщение Robin Hood » 31 дек 2019, 13:11

Нет смысла излишне рассуждать на две темы - национальность и религия. Да и вообще целесообразно в их отношении оставить своё мнение при себе.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Встретим Новый год в храме!

#145 Сообщение мура » 31 дек 2019, 14:11

Ровно год назад была точно такая же тема. Мой ответ не изменился. https://dubna.net/forum/viewtopic.php?f ... 5#p1539371

Я так понимаю, что и у всех ничего не поменялось.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Встретим Новый год в храме!

#146 Сообщение Vaso » 31 дек 2019, 15:52

Гидр писал(а):А дедушка мороз, снегурочка и шампанское будет? нет? Да ну нахрен. Я могу ровно также его встретить где угодно, а душой заняться в другое время.
Литургия, Гидр, литургия! Атруман нынче литургией заманивает. Типа - она почище снегурочки под шампанское будет. И на халяву, что редко бывает.
Небось давно не литургировали в новогоднюю ночь, Гидр?

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Встретим Новый год в храме!

#147 Сообщение _DOK » 31 дек 2019, 18:08

Васо писал(а):Литургия, Гидр, литургия!
Был Андрей ГИДРометристом
Может стать и Литургистом:
Агитация Васо
В Храм сводить своё лиц0,
И цветиста, и вкуснА
Убедительна, мощнА! ...

Даром красного словца
Овладел Васо мальца...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Встретим Новый год в храме!

#148 Сообщение Гидр » 31 дек 2019, 18:37

Vaso писал(а):
Гидр писал(а):А дедушка мороз, снегурочка и шампанское будет? нет? Да ну нахрен. Я могу ровно также его встретить где угодно, а душой заняться в другое время.
Литургия, Гидр, литургия! Атруман нынче литургией заманивает. Типа - она почище снегурочки под шампанское будет. И на халяву, что редко бывает.
Небось давно не литургировали в новогоднюю ночь, Гидр?
Чур меня, чур, изыди нечистый))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Встретим Новый год в храме!

#149 Сообщение Atruman » 31 дек 2019, 19:10

На ТК Спас началась трансляция и з Храма Христа Спасителя патриаршего молебена на новолетие .
Желающие могут посмотреть и увидеть своими глазами сколько там языческого.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Встретим Новый год в храме!

#150 Сообщение Vaso » 31 дек 2019, 19:42

Гидр писал(а):Чур меня, чур, изыди нечистый))))
Зря. Думаете, другие с радостью туда идут? Есть такое слово - "надо".

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»