Раздельный сбор мусора всё?!

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
r0n!n
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 16:20
Откуда: Дубна=Мухосрань
Контактная информация:

Раздельный сбор мусора всё?!

#1 Сообщение r0n!n » 21 янв 2020, 17:40

Раздельный сбор мусора всё?!

Сегодня я обнаружил, что от дома г. Дубна, Понтекорво 5 пропал синий контейнер, для сбора вторсырья (пластик, бумага, метал, стекло). Их было два, теперь остался один. Эти синие контейнеры стояли много лет, люди действительно научились сортировать мусор, кидали туда картон, бумагу, дерево.

По запросу в УК "Черная речка" был получен ответ, что этим вопросом занимается «Российско-финская компания «Экосистема».

Далее состоялся разговор с представителем Экосистемы, который подтвердил, что контейнер вывезли они и что больше этого контейнера мы не увидим. Экосистема, по словам сотрудника, выполняет требования Регионального оператора. Якобы это новые нормативы по количеству контейнеров.

Получается, Региональный оператор считает, что для 132 квартирного дома достаточно одного синего (вторсырье) и 4-х маленьких серых контейнеров (смешанные отходы). Хотелось бы задать вопрос Министерство ЖКХ Московской области Министерство ЖКХ МО , куда жителям дома выбрасывать мусор для переработки?! Зачем вот это #просторазделяй?

Мне кажется такие действия идут в разрез с программой, которую внедряет правительство Московской области по раздельному сбору мусора.

Приглашаю в эту тему депутатов, в частности по этому округу Марк Ширченко.

Также, есть информация, что многие дома Черной речки и Большой Волги лишились синих контейнеров, прошу жителей сообщить здесь об этом.

P.S. Разговоры с УК и Экосистемой записаны, это я сообщаю так, на всякий случай.

И еще, я уже полгода в Добродел прошу заменить серый контейнер, так как у него сломалась крышка, воз и ныне там, так как идет пинание по инстанциям.

Изображение

Изображение
ex ronin

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#2 Сообщение АЗИЗА » 21 янв 2020, 17:45

В Добродел их. И еще куда нибудь.

эл
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:55

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#3 Сообщение эл » 21 янв 2020, 17:53

А когда то, в каждом квартале, и не по одному, стояли большие контейнеры под строительный мусор, которые вывозили ежедневно.

Аватара пользователя
r0n!n
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 16:20
Откуда: Дубна=Мухосрань
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#4 Сообщение r0n!n » 21 янв 2020, 18:25

Я пообщался с сотрудником организации связанной с вывозом мусора, который захотел остаться анонимным, дословно "никакой сортировки нет, поэтому валите всё в один контейнер".
ex ronin

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#5 Сообщение Точилка » 21 янв 2020, 19:59

А в домах с ТСН/ТСЖ тоже уменьшилось количество и объем контейнеров?
Можно исходя из тарифа прикинуть контейнер какого объема должен быть у подъезда.
А еще по нормам в холодное время года (при среднесуточной +5 °C и ниже) мусор вывозят раз в три дня.
🐱

Аватара пользователя
r0n!n
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 16:20
Откуда: Дубна=Мухосрань
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#6 Сообщение r0n!n » 21 янв 2020, 21:13

Точилка писал(а):
21 янв 2020, 19:59
А в домах с ТСН/ТСЖ тоже уменьшилось количество и объем контейнеров?
Можно исходя из тарифа прикинуть контейнер какого объема должен быть у подъезда.
А еще по нормам в холодное время года (при среднесуточной +5 °C и ниже) мусор вывозят раз в три дня.
ТСЖ 14-этажка на Моховой 11 ни одного синего контейнера. Год назад все было обклеено призывами о раздельном сборе мусора, а потом в ТСЖ сказали: операторам невыгодно.

А что, в холодное время года люди меньше мусорят?! :ROFL:
ex ronin

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#7 Сообщение АЗИЗА » 21 янв 2020, 21:31

r0n!n писал(а):
21 янв 2020, 21:13
А что, в холодное время года люди меньше мусорят?! :ROFL:
Все тела на холоде сжимаются.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#8 Сообщение Гидр » 21 янв 2020, 21:53

r0n!n писал(а):
21 янв 2020, 17:40
Раздельный сбор мусора всё?!

Сегодня я обнаружил, что от дома г. Дубна, Понтекорво 5 пропал синий контейнер, для сбора вторсырья (пластик, бумага, метал, стекло). Их было два, теперь остался один. Эти синие контейнеры стояли много лет, люди действительно научились сортировать мусор, кидали туда картон, бумагу, дерево.

По запросу в УК "Черная речка" был получен ответ, что этим вопросом занимается «Российско-финская компания «Экосистема».

Далее состоялся разговор с представителем Экосистемы, который подтвердил, что контейнер вывезли они и что больше этого контейнера мы не увидим. Экосистема, по словам сотрудника, выполняет требования Регионального оператора. Якобы это новые нормативы по количеству контейнеров.

Получается, Региональный оператор считает, что для 132 квартирного дома достаточно одного синего (вторсырье) и 4-х маленьких серых контейнеров (смешанные отходы). Хотелось бы задать вопрос Министерство ЖКХ Московской области Министерство ЖКХ МО , куда жителям дома выбрасывать мусор для переработки?! Зачем вот это #просторазделяй?

Мне кажется такие действия идут в разрез с программой, которую внедряет правительство Московской области по раздельному сбору мусора.

Приглашаю в эту тему депутатов, в частности по этому округу Марк Ширченко.

Также, есть информация, что многие дома Черной речки и Большой Волги лишились синих контейнеров, прошу жителей сообщить здесь об этом.

P.S. Разговоры с УК и Экосистемой записаны, это я сообщаю так, на всякий случай.

И еще, я уже полгода в Добродел прошу заменить серый контейнер, так как у него сломалась крышка, воз и ныне там, так как идет пинание по инстанциям.

Изображение

Изображение
Добродел отказался от участия в этом вопросе - нет состава нарушения. Так мне ответили.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
r0n!n
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 16:20
Откуда: Дубна=Мухосрань
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#9 Сообщение r0n!n » 21 янв 2020, 22:05

Ответы жителей в ФБ:

"14-этажка на Моховой 11 и одного не нашли. Год назад все было обклеено призывами о раздельном сборе мусора, а потом в ТСЖ сказали: операторам невыгодно."

"Боголюбова 29, было 4 синих, стало 2. Серые были большие, стали пипирки, вывозят раз в 2 дня в лучшем случае."

"Боголюбова 30. Синие контейнеры раньше стояли у каждого подъезда, по крайней мере внутри двора дома. Сейчас стоят через один. И постоянно переполняются, чего раньше не было. В итоге мусор, который можно переработать, выбрасывается в серый контейнер, так как места в синем нет. С чем боролись, на то и напоролись - то, что раньше жители сортировали, теперь не сортируется ровно по вине тех, кто убрал синие контейнеры."

"Попова 7. Убрали синий контейнер . Остался один контейнер на 4 подъезда! Теперь отсортированный мусор выбрасываем в серый, т к единственный синий постоянно переполнен!"
ex ronin

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#10 Сообщение Гидр » 21 янв 2020, 23:53

Ронин. Поковыряться на хвосте темы про объем денег за вывоз мусора - там есть мой расклад по БВ и обращение в Добродел.
Я больше не сортирую. И всем остальным не советую.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
r0n!n
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 16:20
Откуда: Дубна=Мухосрань
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#11 Сообщение r0n!n » 22 янв 2020, 08:36

Гидр писал(а):
21 янв 2020, 23:53
Ронин. Поковыряться на хвосте темы про объем денег за вывоз мусора - там есть мой расклад по БВ и обращение в Добродел.
Я больше не сортирую. И всем остальным не советую.
Именно так, сортировать имеет смысл, если ты сам лично сдаёшь например макулатуру или пластик в пункты приёма за денежку. Сортировать же для контейнеров не нужно, так как всё идёт в одну кучу/свалку.
Интересно, когда правительство признается, что раздельный сбор мусора провалился и мы продолжаем загаживать свою землю. :D

По факту будет:

Мусор будет сваливаться в общий контейнер. Сортировать его никто не будет. Да и при всём желании это уже сложнее. Он будет просто грязный от соседства с пищевыми отходами, становясь непригодным для переработки. Сваливаться он будет на самую обычную свалку и закапываться.

Перерабатывающие фирмы будут закрываться, так как самостоятельно людям слишком затратно сдавать мусор в перерабатывающие организации.

Оператору нужен только тоннаж мусора, за который ему платят. Конкурент, который "ворует" у него этот тоннаж и получает свою выгоду по совершенно другой схеме, будет уничтожен при содействии сверху.

Своим детям и внукам мы оставим одну большую помойку, отравленную землю и воду.
ex ronin

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#12 Сообщение Точилка » 22 янв 2020, 10:08

r0n!n писал(а):
21 янв 2020, 21:13
А что, в холодное время года люди меньше мусорят?! :ROFL:
видимо, меньше пахнет :bad:
Гидр писал(а):
21 янв 2020, 21:53
Добродел отказался от участия в этом вопросе - нет состава нарушения. Так мне ответили.
Добродел принимает заявки только с фото. Т.е. если прислать как в этой теме было/стало, есть вероятность получить ответ .

А так да, больше нет смысла сортировать, печально.
🐱

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#13 Сообщение Shaman » 22 янв 2020, 11:02

r0n!n писал(а):
21 янв 2020, 18:25
Я пообщался с сотрудником организации связанной с вывозом мусора, который захотел остаться анонимным, дословно "никакой сортировки нет, поэтому валите всё в один контейнер".
Именно так,работает знакомый в этой организации,спрашивал на эту тему его,говорит сортировки нет,причём уже очень давно,всё в одно корыто валят.
Изображение

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#14 Сообщение Восьмой лепесток » 22 янв 2020, 11:14

Гидр писал(а):
21 янв 2020, 23:53
Я больше не сортирую. И всем остальным не советую.
я все еще сортирую, но стараюсь все ,что возможно сдавать сама в Фабус, тк доверия к L&T не было никогда, сплошной художественный свист в уши.
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#15 Сообщение Точилка » 22 янв 2020, 11:56

Восьмой лепесток писал(а):
22 янв 2020, 11:14
... все ,что возможно сдавать сама в Фабус ...
Фабус на ЛБ? Что принимают, какие расценки если самим привозить. Спасибо.
🐱

груздь
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 15:02

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#16 Сообщение груздь » 22 янв 2020, 11:58

Восьмой лепесток писал(а):
22 янв 2020, 11:14
Гидр писал(а):
21 янв 2020, 23:53
Я больше не сортирую. И всем остальным не советую.
я все еще сортирую, но стараюсь все ,что возможно сдавать сама в Фабус, тк доверия к L&T не было никогда, сплошной художественный свист в уши.
а какие условия приема у Фабуса для физ.лиц? сайта у них нет... :unknown:

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#17 Сообщение Восьмой лепесток » 22 янв 2020, 12:08

Я сдаю в Фабус на БВ, на рынке. Сдаю ПЭТ - 5 рублей за кг, макулатуру (гофрокартон и картон по 1,5 рубля, газетка и офисная по 6 рублей за кг), жесть и металл - не помню, вроде 5-6 за кг, алюминий - 25 рублей вроде за кг.
Есть у них еще и вывоз, там приедут и заберут от 1 кг.
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
r0n!n
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 16:20
Откуда: Дубна=Мухосрань
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#18 Сообщение r0n!n » 22 янв 2020, 12:29

Восьмой лепесток писал(а):
22 янв 2020, 12:08
Я сдаю в Фабус на БВ, на рынке. Сдаю ПЭТ - 5 рублей за кг, макулатуру (гофрокартон и картон по 1,5 рубля, газетка и офисная по 6 рублей за кг), жесть и металл - не помню, вроде 5-6 за кг, алюминий - 25 рублей вроде за кг.
Есть у них еще и вывоз, там приедут и заберут от 1 кг.
Вы молодец. По ходу раздельный сбор интересен только гражданам и небольшим фирмам, государству это нафиг не уперлось.
ex ronin

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#19 Сообщение maha n. » 22 янв 2020, 12:34

Писали, что мусор перерабатывать выгодно, так что даже российские заводы закупают сортированный мусор за рубежом. Может, и дальше продолжат закупать. А у нас вывоз мусора подгребли под себя друзья президента, и да, там сумасшедшие деньги получаются просто за вывоз и сваливание мусора на полигоны. Зачем дополнительно напрягаться с сортировкой?
Тоже собираюсь подробнее узнать про Фабус. Неудобно, конечно, хранить запасы мусора, но бумага не пахнет))

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#20 Сообщение мура » 22 янв 2020, 12:37

Восьмой лепесток писал(а):
22 янв 2020, 12:08

Есть у них еще и вывоз, там приедут и заберут от 1 кг.
Да ладно? То есть: мне не надо таскать мусор самому в Мичуринце в контейнер, а надо просто его складировать и вызывать потом этих Фабусов? Так это ж прекрасно, это ж парадиз! Но это точно?

И то есть: если замутили субботник. то можно не заказывать контейнер, а собрать отдельно пластик и стекло и вызвать их? Это прямо как-то фантастически приятно. Не верю! :D
Последний раз редактировалось мура 22 янв 2020, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#21 Сообщение maha n. » 22 янв 2020, 12:46

Ну, и минуточка рекламы, извините) Вход на все мероприятия библиотеки свободный.

"Экологическая суббота совместно с Очень Зеленой Страницей Дубны.

Что?! Серьезно? Одна полулитровая банка мусора ЗА ГОД?
В то время, как обычный человек производит 450 кг отходов в год, семья Беа Джонсон из четырёх человек и собаки сократила свои отходы до половины литра. Как им это удалось, узнаем из TED-выступления Беа, основательницы движения Zero Waste и автора книги "Дом без отходов". А после обсудим с организаторами сообщества Очень Зелёная Страница Дубны и единомышленниками, как сокращать отходы в реальной жизни в нашем городе.

Для детей 3+ в это же время будет проходить "Почитайка" по книге "Капитан Крэнки и Стив" про двух друзей и русалку, которым не нравится жить среди мусора на суше и в море.

Ждём вас 25 января в 17:00 в Универсальной библиотеке им.Д.И.Блохинцева ОИЯИ!"

Активисты из Очень зеленой страницы Дубны расскажут и о Фабусе, и как сортировать и хранить сортированный мусор. Ну, а что делать, если государство не желает думать о будущем наших детей?

pilgrim
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:50
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#22 Сообщение pilgrim » 22 янв 2020, 12:49

Добрый день всем! Приглашаем вас вступить в группу Очень Зелёная Страница Дубны vk.com/verygreenpage там много полезной информации по теме.

Куда жаловаться https://vk.com/topic-181715088_40224204
Куда сдавать вторсырье https://vk.com/topic-181715088_40146018

Пишите свои вопросы в группу, тут на форуме не отвечу.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#23 Сообщение Восьмой лепесток » 22 янв 2020, 12:53

мура писал(а):
22 янв 2020, 12:37
Восьмой лепесток писал(а):
22 янв 2020, 12:08

Есть у них еще и вывоз, там приедут и заберут от 1 кг.
Да ладно? То есть: мне не надо таскать мусор самому в Мичуринце в контейнер, а надо просто его складировать и вызывать потом этих Фабусов? Так это ж прекрасно, это ж парадиз! Но это точно?

И то есть: если замутили субботник. то можно не заказывать контейнер, а собрать отдельно пластик и стекло и вызвать их? Это прямо как-то фантастически приятно. Не верю! :D
ну стекло они не принимают, увы, а по поводу остального стоит поговорить с директором Фабуса, он очень контактный
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#24 Сообщение мура » 22 янв 2020, 12:54

Восьмой лепесток писал(а):
22 янв 2020, 12:53
у стекло они не принимают, увы, а по поводу остального стоит поговорить с директором Фабуса, он очень контактный
Ну пластик - тож хорошо. У меня много пластика в саду всегда копицо.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор мусора всё?!

#25 Сообщение Восьмой лепесток » 22 янв 2020, 12:59

мура писал(а):
22 янв 2020, 12:54
Восьмой лепесток писал(а):
22 янв 2020, 12:53
у стекло они не принимают, увы, а по поводу остального стоит поговорить с директором Фабуса, он очень контактный
Ну пластик - тож хорошо. У меня много пластика в саду всегда копицо.
пластик они берут 1-ПЭТ (это бутылки из-под всяких напитков) и 2-HDPE (это от шампуней, гелей для душа, стиральных гелей, средства от мытья посуды, молочной продукции). Этикетки снимать не надо, но ополоснуть надо.
Девушка - турагент

Изображение

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»