Двухэтажный дом или одноэтажный?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#126 Сообщение мура » 15 фев 2020, 11:45

Слушай, ну косьба же не только для типа красоты. Это от комаров.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#127 Сообщение WingRabbit » 15 фев 2020, 11:47

Это когда на участок выходишь

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#128 Сообщение Свет утренней зари » 15 фев 2020, 11:55

iron-cat писал(а):
15 фев 2020, 10:57
У нас с мужем вечный спор. Он хочет одноэтажный дом. Меня же устраивает двухэтажный.
Плюсы: легче отопить! Потому что тепло поднимается вверх. На втором этаже всегда будет тепло после протопки. Экономия места. Да, я не представляю себе, как раскорячить на 6 сотках 80 квадратов в один этаж. Виды из окон. Кому-то не нравится наблюдать соседей - ну а мне нравится наоборот хороший обзор, и соседей в том числе. Экономия на утеплении полов: межэтажное перекрытие не обязательно тотально утеплять, потому что его должны греть жилые помещения снизу. Даже в добротных многоквартирных домах квартиры на первом этаже как правило холоднее остальных. Чем ближе к земле, тем больше ощущается с нее холодок.
Минусы: да, лестница - она самая. Последние годы после того, как я однажды застряла на ней - не могла ни туда, ни сюда двинуться до приезда мужа - вообще одна по ней не хожу. Но это уже чисто мои траблы - у обычных людей как правило таких нет. Можно сделать максимально комфортную безопасную лестницу с поручнями. Для комфорта нужно бы два санузла - это да! Не особо охота ночью поссать фигачиться со второго на первый этаж.
Собственно все. Я других минусов не вижу. И по-моему плюсов очевидно больше.
-раскорячивайте 80 квадратов не на 6 сотках, а на 12 (15, 20, 25...). если вы про 6 соток, то вы про снт, а в снт сейчас купить землю не проблема. если это не мичуринец, то 6 соток это 200-300р.
-если отапливать не электричеством, а делать жидкостные радиаторы, то для двухэтажного эта система будет стоить дороже.
-теплый воздух стремится вверх - да. поэтому всегда будет такое, что внизу нормально\прохладно, а вверху уже очень жарко
-
межэтажное перекрытие не обязательно тотально утеплять, потому что его должны греть жилые помещения снизу. Даже в добротных многоквартирных домах квартиры на первом этаже как правило холоднее остальных. Чем ближе к земле, тем больше ощущается с нее холодок.
тут у вас вначале про межетажное - что оно дешевле без утепления. и во втором предложении как следствие(??) этого - это то, что первый этаж ближе к земле и он холоднее? как это связано? первый этаж одинаков по холоду как для двухэтажного, так и для одноэтажного - как утеплите первое перекрытие, так и будет. делайте ушп и теплый пол. или 250мм утепления.
И вот в этом рассуждении, что межетажное не надо утеплять , есть конечно же ответочка: тога надо утеплять мансардную крышу , что несколько дороже, чем делать холодный чердак в одноэтажнике.
SINCE2002

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#129 Сообщение Свет утренней зари » 15 фев 2020, 11:56

WingRabbit писал(а):
15 фев 2020, 11:22
Опять же, не понимаю эту =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= на большое количество земли.
потому что это п..дато!
мура писал(а):
15 фев 2020, 11:45
Слушай, ну косьба же не только для типа красоты. Это от комаров.
и это страшно офигенное удовольствие
WingRabbit писал(а):
15 фев 2020, 11:47
Это когда на участок выходишь
а нахрен тогда жить в своем доме, если ты на него не выходишь??

вообще мы тут обсуждаем дом с разных позиций. тебя просто зае.бла дубна и тебе лишь бы где жить, ты не привередлив. тебе похрен на заросли можжевельника, туи всякие, пособирать гонобобель с крыльца и полежать на траве с книжкой. я понимаю.
Последний раз редактировалось Свет утренней зари 15 фев 2020, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
SINCE2002

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#130 Сообщение мура » 15 фев 2020, 12:00

Да, мне нравится косить. Такая форма приятной зарядки. Простой физический труд. С понятной и видимой целью.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#131 Сообщение WingRabbit » 15 фев 2020, 12:12

Свет утренней зари писал(а):
15 фев 2020, 11:56
а нахрен тогда жить в своем доме, если ты на него не выходишь??
Я же написал: больше возможностей для готовки и ковыряния с тачкой. Ради такого я выходил на улицу с огромным удовольствием. Плюс нет соседей за стеной и можно как хочешь шуметь в любой момент времени. Да и еще куча плюсов.

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#132 Сообщение Свет утренней зари » 15 фев 2020, 12:16

WingRabbit писал(а):
15 фев 2020, 12:12
Свет утренней зари писал(а):
15 фев 2020, 11:56
а нахрен тогда жить в своем доме, если ты на него не выходишь??
Я же написал: больше возможностей для готовки и ковыряния с тачкой. Ради такого я выходил на улицу с огромным удовольствием. Плюс нет соседей за стеной и можно как хочешь шуметь в любой момент времени. Да и еще куча плюсов.
помнишь , когда я тебе ответил, что нужно ту ветчину положить на хлеб?. что ты мне ответил и какие были у тебя эмоции? вот у меня щас так же .
такчку ковырять!
SINCE2002

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#133 Сообщение iron-cat » 15 фев 2020, 12:27

WingRabbit писал(а):
15 фев 2020, 11:05
А в чем проблема 80 (точно не 180?) метрах в один этаж? У нас как бы с гаражным навесом и терассой так и было снизу, если представить, что там глухи стены и жилые помещения. Режешь участок на фронт- и бэкярд как на клятом западе. Даже если брать стандартные 6 соток (20x30) и соблюдать все СНиПы, поперек двадцатиметрового учатска в пяти метрах от забора ставится дом 12x8, например. Получается почти сто квадратов и бэкярд 20x17. Я хз, что с таким здоровым участком сзади дома делать, если честно. Как и со ста квадратами одним этажом. Поэтому мы половину дома сделали навесом под тачки, а сам дом в два этажа.
Можно конечно, но только не если у тебя какие-то планы на сам участок.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#134 Сообщение WingRabbit » 15 фев 2020, 12:30

А зачем тогда брать маленький участок, если на него есть планы?

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#135 Сообщение Свет утренней зари » 15 фев 2020, 12:32

достался от дедушки например
SINCE2002

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#136 Сообщение iron-cat » 15 фев 2020, 12:33

Свет утренней зари писал(а):
15 фев 2020, 11:55
-теплый воздух стремится вверх - да. поэтому всегда будет такое, что внизу нормально\прохладно, а вверху уже очень жарко
Это если не кирпичная печь.)) От кирпичной внизу всегда жара, и при том комфортная!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#137 Сообщение iron-cat » 15 фев 2020, 12:36

WingRabbit писал(а):
15 фев 2020, 12:30
А зачем тогда брать маленький участок, если на него есть планы?
В будущем планирую расширять. Но вообще двухэтажный дом 6 на 6 еще норм на 6 сотках. Больше уже не очень норм. Охота видеть вокруг какие-то насаждения, а не тупо частный сектор - дом к дому. Тут даже не только в планах дело. Эстетика!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#138 Сообщение WingRabbit » 15 фев 2020, 12:36

Свет утренней зари писал(а):
15 фев 2020, 12:32
достался от дедушки например
Продать и купить другой - не?

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#139 Сообщение Свет утренней зари » 15 фев 2020, 12:38

WingRabbit писал(а):
15 фев 2020, 12:36
Свет утренней зари писал(а):
15 фев 2020, 12:32
достался от дедушки например
Продать и купить другой - не?
я не знаю, у всех свои причины
SINCE2002

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#140 Сообщение WingRabbit » 15 фев 2020, 12:42

Речь о том, что построить дом - это немного не за хлебушком сходить. Есть смысл выбрать участок под себя.

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#141 Сообщение Свет утренней зари » 15 фев 2020, 12:48

инерция.
ну как бы есть участок, стоит уже 15 лет в бурьяне и ивняке. продать жалко - память о детстве. и в дугу начинать эту волыну. приятный для себя участок можно и за год не найти. ну и мысль - а не построить ли там домик (ДОМ очень широкое понятие)?...
SINCE2002

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#142 Сообщение Свет утренней зари » 15 фев 2020, 13:00

для чего еще нужен участок? например, заделать там домик на дереве. и петь там глупости на всю улицу, когда мимо идут прохожие, ржать на всю деревню , прыгать оттуда в сугроб, пить там какао, и ночевать в спальниках в страшную темную ночь.
Изображение
SINCE2002

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#143 Сообщение Дмитрий Лапаев » 16 фев 2020, 00:27

Прожил несколько лет в трехэтажном доме. Спальня наверху, удобства внизу. Каждое, буквальное каждое утро приходилось делать выбор: что хочется больше- в туалет или еще поваляться в постели!) Квартира, где все в одной плоскости кажется чудом и верхом комфорта)) Голосую за одноэтажность!)
ex LAPA

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#144 Сообщение WingRabbit » 16 фев 2020, 00:31

Для этого придумали санузлы на каждом этаже))

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#145 Сообщение Дмитрий Лапаев » 16 фев 2020, 00:33

WingRabbit писал(а):
16 фев 2020, 00:31
Для этого придумали санузлы на каждом этаже))
Да, что- то слышал об этом) Но у меня спаленка была в мансарде под скатом крыши...Уютней норы не придумать)
ex LAPA

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#146 Сообщение Vaso » 16 фев 2020, 00:42

Одно из ценных воспоминаний: Васо в командировке на Чернобыльской (доаварийной) АЭС на восходе солнца писает с крыши 2-й очереди (3 и 4 блоки). Нету лучшей красоты, как говорится ...
После этого Васо покорил ещё немало высот. Коллекция.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#147 Сообщение Дмитрий Лапаев » 16 фев 2020, 00:44

iron-cat писал(а):
15 фев 2020, 12:36
Охота видеть вокруг какие-то насаждения, а не тупо частный сектор - дом к дому. Тут даже не только в планах дело. Эстетика!
О, насмотрелся на такие "элитные" поселки в свое время в связи с работой. Полное безумие на мой взгляд. Буквально окна- в окна. Вообще не понимаю. Я обожаю своих соседей по этажу потому, что понятия не имею как их зовут и чем они занимаются. Мы просто здороваемся в лифте, и это все. Спасибо хочется сказать каждый раз, что у нас в помине нет намека на "коммуну". Честно говоря, мне вообще долампочки в каких условиях существовать. Хоть в гараже. Лишь бы не дуло. Но никогда не смог бы выжить в хостеле, где по определению нет приватного пространства.
ex LAPA

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#148 Сообщение Пунктик » 16 фев 2020, 10:01

Vaso писал(а):
16 фев 2020, 00:42
Одно из ценных воспоминаний: Васо в командировке на Чернобыльской (доаварийной) АЭС на восходе солнца писает с крыши 2-й очереди (3 и 4 блоки). Нету лучшей красоты, как говорится ...
После этого Васо покорил ещё немало высот. Коллекция.
вспомнилось...
Адам с Евой резвятся в саду, спускается к ним Бог и говорит:
- Дети мои, у меня есть вам два подарка, только вы должны решить кому какой.. Первый подарок - писать стоя..
Ну Адам громче всех орал и бился головой об деревья, что он хочет писать стоя, что всю жизнь мечтал. Ева ему уступила.. И Адам побежал по саду, радовался, прыгал, кричал, ссал на все подряд! На деревья, на цветы, на каждую букашку и просто на землю! Ева встала рядом с Богом.. В молчании смотрели они вместе на это безумие.. И тут Ева спросила:
- Боже мой, а второй-то подарок какой?..
И молвил Бог:
- Мозги, Ева.. Мозги..! Но мозги, Ева, придется тоже отдать Адаму, иначе он тут все обоссыт!

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#149 Сообщение Пятнашка » 16 фев 2020, 11:05

У свекрови двухэтажный дом, лично для себя отметила из минусов (на случай, если когда-нить доведётся строить свой дом): да, отопление - внизу свежо, наверху дышать нечем; сан.узлы (желательно с душем) иметь на обоих этажах, чтобы не рассекать в ночнушке по всему дому; лестница при наличии маленьких детей - убиццо, сверху и снизу стояли "ворота" (особенно, пока дети в возрасте ползания-первых шагов) - они выбешивают, каждый раз их открывать/закрывать, а затем чадо научается вскрывать и готов убиться при каждом спуске-подъёме. Однозначно приходилось всю детскую "инфраструктуру" дублировать по обоим этажам, чтобы лишний раз не бегать наверх за памперсом-трусами-сухой футболкой и пр. Хоз.блок тоже лучше чтоб на одном этаже - у свекрови стирка-сушилка 1 этаж, а глажка вся на 2, т.е. таскать кучи белья не айс. Если оставлять на 2 этаже только спальни - мне лично некомфортно было ночевать наверху, я не "контролирую", что происходит снизу (допускаю, что это дело привычки).

anton
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 09:02

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#150 Сообщение anton » 17 фев 2020, 15:44

Отопление надо рассчитывать, чтобы была нормальная температура на 2-м этаже и на 1-м. Дополнительно поставить датчики температуры на этажах, ( можно в каждой комнате ) чтобы была возможность установить требуемую температуру. Лестницу посмотрите как делать по СНИПУ, там все расписано. Будет удобно. Дети не будут падать, если так боитесь - сделайте деревянную.( помягче чем бетонная ) Вообще вся жизнь проходит на 1-м этаже - возле холодильника, кухни и телевизора, на 2-м обычно спят. Дети днем гуляют вокруг дама , а забор их сдерживает, чтобы не убежали.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»