Двухэтажный дом или одноэтажный?

Сообщение
Автор
shus3
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 03:02

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#301 Сообщение shus3 » 23 фев 2020, 12:01

Скажите пожалуйста, печь стоит на каком фундаменте? Это отдельный фундамент под нее или она на монолитной плите?

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#302 Сообщение iron-cat » 23 фев 2020, 13:04

Положили.) Это на фото не было еще.)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#303 Сообщение iron-cat » 23 фев 2020, 13:05

shus3 писал(а):
23 фев 2020, 12:01
Скажите пожалуйста, печь стоит на каком фундаменте? Это отдельный фундамент под нее или она на монолитной плите?
Отдельный фундамент.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#304 Сообщение Ха » 23 фев 2020, 18:09

iron-cat писал(а):
22 фев 2020, 22:48
Ха писал(а):
22 фев 2020, 15:26
Газовых линий поблизости нет?
Нет. Есть возможность их подвести, но дорого, да и печь лучше.
А если собрать эдак 40-50 домов и вместе пойти к газовикам? Мы так сделали, и газовики нам бесплатно магистраль довели и сто футов отводки от дороги до дома - под роспись что каждый дом из 35 что-то у себя установит (либо отопитель газовый, либо плиту, либо сушилку газовую для белья). Правда, это было в другой стране.

А печь с ручной закладкой дров (или у вас какой-то автомат подачи дров или палет стоит?) обладает существенными недостатками: (а) если её не топить, то дом застынет зимой и трубы лопнут, а значит либо вам не ездить в отпуск, либо нанимать кого-то кто будет топить пока вы в отпуске (родители-пенсионеры не справятся), и (б) у того кто печь дважды в день топит и выгребает золу уходят от часа до трех жизни каждый день на рутинную операцию. Это очень много.

А так - да, печь или камин это отлично. Но только если эпизодически, а не как работа ежедневная..

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#305 Сообщение мура » 23 фев 2020, 18:15

Вы прикалываетесь? Про газ? Если его МОЖНО проложить, то это люди делают бегом и вприпрыжку. Во всей России.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#306 Сообщение Ха » 23 фев 2020, 18:22

мура писал(а):
23 фев 2020, 18:15
Вы прикалываетесь? Про газ? Если его МОЖНО проложить, то это люди делают бегом и вприпрыжку. Во всей России.
Дык было заявлено что "Есть возможность их подвести, но дорого" - существенную часть "дорого" можно убрать если подключаться оптом.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#307 Сообщение мура » 23 фев 2020, 18:26

Это ересь.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#308 Сообщение Ха » 23 фев 2020, 18:27

Обоснуй

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#309 Сообщение pramparam » 23 фев 2020, 19:41

Газопровод до 150 метров длиной до границ участка по тарифам около 170 т.р. стоит. Но это при условии, что само отопление будут делать подрядчики, не связанные тарифами, и выставят счет еще на 300 т.р. + плата за ежегодный осмотр газового оборудования. В итоге получится сумма с очень длинным сроком окупаемости, сомнительным для некоммерческого проекта. + если такие зимы теплые пойдут и потепление климата реально?
Учитывая, что реально используется обычно пара комнат, а в остальных валяются газонокосилки, удочки, лопаты и старое барахло, вывезенное из квартиры, прежнее разделение дома на отапливаемую и неотапливаемую части кажется весьма правильным.

Изображение
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#310 Сообщение мура » 23 фев 2020, 19:44

Газифицированное жилье дороже стоит при продаже. Так что в этом смысле это не отбивается вот прямо так. И это вопрос комфорта, а не только выгоды.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#311 Сообщение iron-cat » 23 фев 2020, 22:12

Ха писал(а):
23 фев 2020, 18:09
iron-cat писал(а):
22 фев 2020, 22:48
Ха писал(а):
22 фев 2020, 15:26
Газовых линий поблизости нет?
Нет. Есть возможность их подвести, но дорого, да и печь лучше.
А если собрать эдак 40-50 домов и вместе пойти к газовикам? Мы так сделали, и газовики нам бесплатно магистраль довели и сто футов отводки от дороги до дома - под роспись что каждый дом из 35 что-то у себя установит (либо отопитель газовый, либо плиту, либо сушилку газовую для белья). Правда, это было в другой стране.

А печь с ручной закладкой дров (или у вас какой-то автомат подачи дров или палет стоит?) обладает существенными недостатками: (а) если её не топить, то дом застынет зимой и трубы лопнут, а значит либо вам не ездить в отпуск, либо нанимать кого-то кто будет топить пока вы в отпуске (родители-пенсионеры не справятся), и (б) у того кто печь дважды в день топит и выгребает золу уходят от часа до трех жизни каждый день на рутинную операцию. Это очень много.

А так - да, печь или камин это отлично. Но только если эпизодически, а не как работа ежедневная..
У нас столько не наберется, потому и дорого. И потом я да, боюсь взрывов. Может не очень это рационально, но как-то не ассоциируется у меня с хорошим газ.
Печь с ручной закладкой. В отопительный сезон мы в отпуск не ездили пока (ну был как-то случай - пришлось уехать, мама моя печь подтапливала). Сейчас есть электрические конвекторы, которые мне советовал Кролик. Если уж придется уехать, включим их. А в дом по-любому кто-то будет приходить - у нас же животины до фига - во время отпуска за ней ухаживает или мама, или нанимаем.
Повторюсь: при хорошей тяге и сухих дровах розжиг не сложен вообще. Затопили и спать легли. Утром тоже можно затопить и заниматься делами. Как раз к уходу на работу протопится.
Ну газ, печь, котел - дело вкуса. Мне всегда были приятны кирпичные печи. Вот моя мечта сбылась: переложили мы нашу никчемную печь вот в такую колпаковую с духовкой и котлом.))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#312 Сообщение iron-cat » 23 фев 2020, 22:17

pramparam писал(а):
23 фев 2020, 19:41
Газопровод до 150 метров длиной до границ участка по тарифам около 170 т.р. стоит. Но это при условии, что само отопление будут делать подрядчики, не связанные тарифами, и выставят счет еще на 300 т.р. + плата за ежегодный осмотр газового оборудования. В итоге получится сумма с очень длинным сроком окупаемости, сомнительным для некоммерческого проекта. + если такие зимы теплые пойдут и потепление климата реально?
Учитывая, что реально используется обычно пара комнат, а в остальных валяются газонокосилки, удочки, лопаты и старое барахло, вывезенное из квартиры, прежнее разделение дома на отапливаемую и неотапливаемую части кажется весьма правильным.
500 с чем-то тр нам озвучили для чисто ПОДВЕДЕНИЯ к дому газа. То есть в эту сумму не входит ни котел, ни пристройка для него, ни прочее газовое оборудование... Это все еще минимум 200 тр. И того нам бы сейчас это обошлось в 700 000 где-то. У нас столько и не было. Было поменьше. И как вы правильно сказали, еще не известны тарифы и платы за обслуживание.
Но дом у нас три комнаты + санузел, все используется.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#313 Сообщение Свет утренней зари » 23 фев 2020, 22:40

iron-cat писал(а):
23 фев 2020, 22:17
еще не известны тарифы и платы за обслуживание.
где-то от 5000 (это минимум) в год "абонентская плата" на обслуживание. у кого-то и 15
SINCE2002

plastilin
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 22:39

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#314 Сообщение plastilin » 23 фев 2020, 23:28

В эту зиму я отапливал хорошо утепленный стометровый каркас одним 12 инвертором Elexctrolux Portofino, периодически (раз в неделю) подтапливая металлическую печь для уюта. Фактический расход грубо говоря 1 квт\ч. Для комфорта лучше два кондея в правильных местах. Минус - они будут немного шуметь, ниже -15 компрессор молотит не переставая, передавая вибрации по меди на дом. С простым монтажом вся музыка выйдет около 85к. за оба, это очень мало по сравнению с котлами и тем более газом, отсутствуют вложения в инфраструктуру, легко интегрируются в умный дом. Опять же в жару ими можно охлаждать помещение, в отличии от.
Безусловно требуется резервный источник отопления, например как у меня - металлическая печь.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#315 Сообщение Ха » 24 фев 2020, 01:31

iron-cat писал(а):
23 фев 2020, 22:12
У нас столько не наберется, потому и дорого. И потом я да, боюсь взрывов. Может не очень это рационально, но как-то не ассоциируется у меня с хорошим газ.
Хмм. Это бывает. Но в Дубне газ почти в каждом доме, и взрывов на моей памяти и не было... Были мелкие аварии типа алкоголики забыли газ выключить и закурили.. Но это ж на 75к населения за лет двадцать и было то пару раз вроде бы. А в частном доме главное чтобы труба газовая сразу к котлу была подведена, без длинных разводок. Честно говоря, с печью и её выхлопами тоже угореть а то и сгореть можно. У меня датчики на CO стоят, а еще сам видел случай, когда зимой печь перетопили и от раскаленной печной трубы прилегающие стены тлеть начали. Еле потушили. А если бы спать легли? Короче, это всё вопрос правильной эксплуатации.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#316 Сообщение iron-cat » 24 фев 2020, 01:36

Да, я понимаю, вы правы. Но мне спокойнее, что мы ушли на работу, а в доме вообще ничего не топится, все отключено. И вечером при этом приходишь в тепло!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#317 Сообщение WingRabbit » 24 фев 2020, 01:53

Ха писал(а):
24 фев 2020, 01:31
а еще сам видел случай, когда зимой печь перетопили и от раскаленной печной трубы прилегающие стены тлеть начали.
Вот тут плюсую. Мы так с друзьями в школе маме чуть шикарный деревенский дом (служил летней резиденцией) не сожгли. Поехали туда с ночевкой осенью, было прохладно. Ну а мы чо, давай печь топить, готовить в ней всякое, ужастики рассказывать - короче типичное времяпровождение школьников, которые не пьют. А дома всё не теплеет и не теплеет. Ну а мы что, мы дров ещё больше накинули. А оно еле-еле теплеть начало. Ну мы ещё как следует добавили, прям чуть ли не языки пламени полезли наружу, как мы навалили.

Ну не знали мы, что полуметровой кладке нужно несколько часов на передачу тепла изнутри в окружающую среду. А мама была слишком высокого мнения о моих умственных способностях, чтобы предупредить "не кидайте слишком много дров". Как итог - легли с ещё одним пацаном спать на печке, а ночью проснулись от того, что не можем дышать. Под нами лежало ватное одеяло, оно протлело насквозь, весь дом дымом заволокло.

Дома ещё дня три температура была сильно за сорок градусов. Как дерево вокруг печи выдержало и не полыхнуло - чудо просто. Как чудо и то, что у нас никто не задохнулся.

Так что да, печкой надо уметь грамотно "рулить". Последствия могут быть ну очень опасными.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#318 Сообщение iron-cat » 24 фев 2020, 02:01

Ну если вы посмотрите внимательно на фото, то увидите, что стены у нас защищены.) И потом разовая зимняя протопка и регулярная - две большие разницы.) Как говорят в Одессе. ;-)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#319 Сообщение iron-cat » 24 фев 2020, 02:02

Конечно надо уметь рулить! Кто ж с этим спорит...)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#320 Сообщение Ха » 24 фев 2020, 02:07

iron-cat писал(а):
24 фев 2020, 01:36
Да, я понимаю, вы правы. Но мне спокойнее, что мы ушли на работу, а в доме вообще ничего не топится, все отключено. И вечером при этом приходишь в тепло!
Не надо меня на "вы". Чем-то обидеть успел? Ну дык я ж селючок иностранный, могу случайно зацепить.. Понять и простить.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#321 Сообщение iron-cat » 24 фев 2020, 09:07

А мы уже разве переходили на ты?))) Я тогда забыла просто.) Ок, буду перестраиваться.))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

anton
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 09:02

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#322 Сообщение anton » 25 фев 2020, 09:49

А мы сделали в этом году новую кирпичную печь и от нее водяное отопление. Че хочу сказать, электрические конвекторы против этого полная фигня! В доме тьепло и дышится хорошо. Один минус: батареи быстро остывают. После -7 мороза уже необходимо два раза в день топить. Но с хорошими дровами и с хорошей тягой это плевое дело. Проверили: даже с открытым шибером колпак печки не остывает. Основное тепло у нас от кирпичей. А какая каша из духовки... В общем мне очень нравится! Но дом нам точно надо переутеплять.((( В морозы будет сильно выстывать - это точно.

Раньше в деревнях топили 2 раза при минусе на улице. Ничего не изменилось.Утром и вечером.

Дома горят от отопления по глупости топеильщиков.
1 случай: Поставили асбестовую трубу - лопнула и сгорели.
2 случай: Поставили Стальную трубу, очень сильно топили, до красна. Сгорели.
3.Бывает, что загорается сажа в трубе, надо чистить.
Всякое бывает. Может-быть бывают и другие причины. Все требует обслуживания и присмотра.


По газу: Если дом до 150м2, и хорошая теплоизоляция и сравнивать газ и эл-во - затраты на газовый котел и газ отобьются min. лет через 20.Если не введут лимит на электроэнергию. Газгольдер отобьется лет через 15. Дизель - никогда.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#323 Сообщение WingRabbit » 25 фев 2020, 09:55

anton писал(а):
25 фев 2020, 09:49
Один минус: батареи быстро остывают.
Лол
А то, что надо топить печь (в 2020 году) - это не минус? Нормальная система вообще не должна вмешательства требовать. Поставил желаемую температуру и платишь по счетам. А тут надо каждый день физически куда-то лазить и топить печь. Средневековье какое-то, хз, как в это можно добровольно влезть

anton
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 09:02

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#324 Сообщение anton » 25 фев 2020, 10:37

Не Вы выбрали Родину. Родина выбрала Вас. Топим печи или мерзнем. Выбираем наверно первое.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Двухэтажный дом или одноэтажный?

#325 Сообщение мура » 25 фев 2020, 10:40

Согласен с Кроликом. Топить дровами - это какая-то лютая заморочка.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»