Двухэтажный дом или одноэтажный?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Двухэтажный дом или одноэтажный?

#1 Сообщение мура » 11 фев 2020, 08:35

Выделено из темы "Изменение цен на недвижимость"
evgoler писал(а):
11 фев 2020, 08:25
Только лестница отбирает пространство, 20 метров как минимум, и расширяет нежилую площадь.
Да, я в Протвино много бывал в двухэтажных квартирах. там есть целый большой дом-пила с ними. Только кажется, что это очень прикольно. Во времена социализма хотелось хоть чем-то выделяться. Но в реалиях - пихня и неудобно. Тоже самое дачные и загородные дома. Все эти 2-3 этажа = от бедности. Если у тебя мало земли (а её мало). Если посмотреть на дома богатых людей, где до забора не 10 метров и даже не 50, то они одноэтажные. Строить второй этаж на Мичуринце - это совсем беда. Тебе открываются не бескрайние дали, а жопа соседки в старом купальнике на грядке или все вот эти теплички-парники-силосные ямы. Особенно зимой.

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Изменение цен на недвижимость

#2 Сообщение Свет утренней зари » 11 фев 2020, 11:02

про этажность - вот такого батла еще не было. у меня сейчас дилема - двухэтажный дом или одноэтажный? дети с женой за второй этаж, ибо им надо видеть далеко. а я им говорю, что вы заколебетесь туда ходить за стаканом воды и за труселями условно говоря, и дальше первого этажа жизнь не будет теплится.
Кролик, вот у тебя ящик был двухэтажный, это как второй этаж - добро или зло?
SINCE2002

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#3 Сообщение мура » 11 фев 2020, 11:06

Ну тут у меня есть моё частное мнение (я бывал в двухэтажных квартирах, и жил в коттедже на Лесной довольно долго на втором этаже):

1. Крадёт полезную площадь;
2. Сверзицо с лестницы - да запросто. Когданить мы все станем старыми или будем пьяными;
3. Или надо иметь ванну и туалет на обоих этажах. Что опять же крадёт площадь;
4. В СНТ, где у вас 6 или 12 соток, со второго этажа вы видите как на ладони своих соседей. А это зрелище не особо такое, при такой скученности;
5. Или если у вас дети, гости и прочее НЕ ДЛЯ ВАС. То есть - отселенцев туда. Ну это опять - от бедности. Ибо гостевой домик или пристройка для таких целей само то;
6. Вот эта вот история : мы будем пить чай (пиво, водку, наливки....) на балконе второго этажа - это всё не работает. Кухня у вас всё равно на 1 этаже. Таскать всё это с плиты, и посуду из шкапа, и из холодильника по лестнице, а потом прибираться и уносить всё это - то ещё удовольствие. Да и не будете вы это делать. Два раза посидите - и всё. И будете под яблоней внизу.

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Изменение цен на недвижимость

#4 Сообщение Свет утренней зари » 11 фев 2020, 11:13

1,2 сверзицо можно, если она крутая и узкая. если лестница в гостиной, то она как бы часть интерьера. особенно если гостиная со вторым светом. + лестницы - на ней можно сидеть с фломзиками и рисовать котиков. По пьяни трудно сверзиться, поскольку, нажравшись, я скорее всего уснул бы внизу и на верх бы не полез. Больше всего в лестнице напрягает, то что, туда будет мешать ходить лень , только для поспать туда буду ходить. не за полежать или попить водички.
3. на втором можно только туалет, а это 1.5м2. А можно и не делать там, если худощав и гибок
4. в снт как раз сам бог велел из за экономии площади. но у меня не снт и по площади таких ограничений нет. то есть допустим площадь участка несущественна
SINCE2002

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Изменение цен на недвижимость

#5 Сообщение Свет утренней зари » 11 фев 2020, 11:16

5. почему ?
6. балконы второго этажа - в топку, это из разряда "циклических велотренажеров". коротковременный вау-эффект. но никто там кофе пить сидеть не будет. там будет листва, иголки, и снег зимой. Нет, второй этаж исключительно под 2-3 спальни. Никто там проводить время не будет я уверен.. Пить надо на 1 этаже. Чтобы была веранда и на нее выходило бы окно из кухни и оттуда жена подавала бы горячий штрудель.
SINCE2002

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#6 Сообщение мура » 11 фев 2020, 11:21

Свет утренней зари писал(а):
11 фев 2020, 11:16
Нет, второй этаж исключительно под 2-3 спальни. Никто там проводить время не будет я уверен..
Ну так ты сам ответил на свой вопрос. То есть: ты ж не для себя строишь 2-3 спальни? Это либо гости, либо дети. Гостей пьяных туда направлять, верно? они ночью будут ходить поссать - упадут с лестницы. Не упадут, так всех разбудят. Я бы у тебя в гостях точно топотал бы как слон и ушиб мизинец в темноте, матерно бы матерился громким шёпотом. А строительство шикарных пологих лестниц - ну опять крадёт метраж.

Я для себя решил стопудово: если можно строить 1 этаж и гостевой домик - то надо так. Иными словами: можешь не строить этажи - не строй. Хотя понятно - от бедности. Чтобы одна крыша на два этажа.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#7 Сообщение WingRabbit » 11 фев 2020, 11:39

Свет утренней зари писал(а):
11 фев 2020, 11:02
про этажность - вот такого батла еще не было. у меня сейчас дилема - двухэтажный дом или одноэтажный? дети с женой за второй этаж, ибо им надо видеть далеко. а я им говорю, что вы заколебетесь туда ходить за стаканом воды и за труселями условно говоря, и дальше первого этажа жизнь не будет теплится.
Кролик, вот у тебя ящик был двухэтажный, это как второй этаж - добро или зло?
Когда ты на костылях - зло :D

На самом деле прикольно с точки зрения разделения зон. Если проецировать на квартиры - у тебя их как бы сразу две и разного назначения. У тестя дом довольно большой, но идея схожая - снизу гостиная и кухня, сверху - спальни.

В Канаде со временем будем подбирать двухэтажный дом, нравится такое зонирование. Но не исключаю, что я не был в реально классных одноэтажных домах. В Европе все друзья тоже в многоуровневых квартирах и таунхаусах.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Изменение цен на недвижимость

#8 Сообщение godzilla » 11 фев 2020, 11:41

у нас два этажа - всё норм
толканы на обоих - никто посцать не ходит
на 6 сотках наверное да, впритык это всё будет. в остальном только плюсы

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Изменение цен на недвижимость

#9 Сообщение Свет утренней зари » 11 фев 2020, 11:41

мура писал(а):
11 фев 2020, 11:21
Хотя понятно - от бедности. Чтобы одна крыша на два этажа.
по стоимости, я изучал, это практически одинаково, если говорить о 100 примерно квадратах
там в одном экономишь, в другом теряешь.

гостевой домик - это он будет основное время стоять безникого. и это штука - дороже , как если бы этот метраж добавить в основной дом. под него свой фундамент, электричество и т.д. Если это не такое - не бытовкообразное. хотя почему нет, если речь про летние периоды

умом я понимаю, что 1этажник практичнее. но есть эмоциональная часть меня, которая думает, что оттуда будет клево пускать мыльные пузыри, сидеть на балкончике с какао, разглядывать снегирей не рябине, видеть как к тебе едут гости... Одноэтаэжник эмоционально скучнее, и по нашему менталитету расценивается умом как "не-бохато". И у меня раздвоение вот уже очень долгое время
SINCE2002

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Изменение цен на недвижимость

#10 Сообщение Свет утренней зари » 11 фев 2020, 11:43

самое интересно, что опрос кому что больше нравится не даст ничего, потому что у нас я думаю никто не жил\живет в одноэтажном доме, кроме бабок в избах 6х6, но они не в счет )
SINCE2002

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#11 Сообщение мура » 11 фев 2020, 11:43

Свет утренней зари писал(а):
11 фев 2020, 11:41
и это штука - дороже , как если бы этот метраж добавить в основной дом.
флигель. Неотапливаемый в отсутствии гостей. Но с отдельным входом и сортиром. Чтобы гостям можно было дать свой ключ.

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Изменение цен на недвижимость

#12 Сообщение Свет утренней зари » 11 фев 2020, 11:47

WingRabbit писал(а):
11 фев 2020, 11:39
На самом деле прикольно с точки зрения разделения зон. Если проецировать на квартиры - у тебя их как бы сразу две и разного назначения. У тестя дом довольно большой, но идея схожая - снизу гостиная и кухня, сверху - спальни.

В Канаде со временем будем подбирать двухэтажный дом, нравится такое зонирование. Но не исключаю, что я не был в реально классных одноэтажных домах. В Европе все друзья тоже в многоуровневых квартирах и таунхаусах.
двухэтажный - зонирование, да. Допустим дом на 100м2. На период "день" у тебя из обращения выпадает 50 квадратов. Потому что никто летом не попрется "прилечь" на второй этаж. Или телек посмотреть никто не пойдет. Итого: все жмутся внизу, а верх пустует. В одноэтажном было бы не так: использовалась бы вся площадь.

в Кададах и США вот как раз в основном одноэтажники у всех. большие размахайки из фанеры и досок.
мура писал(а):
11 фев 2020, 11:43
флигель. Неотапливаемый в отсутствии гостей. Но с отдельным входом и сортиром. Чтобы гостям можно было дать свой ключ.
флигель. и слуг с опахалами )). это все деньги.
не, все таки гостями я бы "пожертвовал" ). Наш гость непривередлив - лягут и на чердаке в спальнике, и под лестницей. или в случае чего, если гость особо ценен, сами так сможем запросто
Последний раз редактировалось Свет утренней зари 11 фев 2020, 11:53, всего редактировалось 2 раза.
SINCE2002

ROLF_
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 20:18

Re: Изменение цен на недвижимость

#13 Сообщение ROLF_ » 11 фев 2020, 11:47

Теперь понятно для чего эти объявления были?
evgoler писал(а):
22 янв 2020, 13:42
На cian сегодня разместили десяток объявлений о продаже 3-х комнатных квартир на БВ со средней ценой 130 тыр за метр. Все объявления - малогабаритные хрущевки по 65 м с фотками и с адресами (Попова, Правды и Боголюбова). Объявления от двух разных агентов, но очень похожие. Я сначала подумал, что в Дубне объявился отмороженный риэлтор, решивший подвинуть рынок, но скорее всего это мошенники, причем не дубненские, фотки тоже походу липовые.
https://dubna.cian.ru/cat.php?deal_type ... time=86400
Собственно, вопрос - если была проведена работа по формированию каждого объявления, вставлены фотки, дано уникальное описание, почему выбран такой неадекватный ценник, причем сильно завышенный? Можно было бы поставить средний по городу, а еще лучше слегка пониже. Отсюда вывод - цели получить много звонков не было, тогда нахрена все это? Загадка, однако...
Изображение

Вот так делается статистика.
Peace&love

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#14 Сообщение WingRabbit » 11 фев 2020, 12:24

Ещё как попрется. А телек с приставкой - они внизу, да. На втором этаже прикольно в окошко смотреть, чувствуешь себя реально в своем доме.

В Канаде объявлений посмотрел довольно много, в городах дома по два этажа плюс бэйсмент. Земли как бы не то чтобы много доступно.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Изменение цен на недвижимость

#15 Сообщение godzilla » 11 фев 2020, 12:35

WingRabbit писал(а):
11 фев 2020, 12:24
В Канаде объявлений посмотрел довольно много, в городах дома по два этажа плюс бэйсмент. Земли как бы не то чтобы много доступно.
это от бедности

если бы у людей были деньги, то у них бы на шести сотках был фанерный гостевой домик - по феншую. И территория обита зеленым профнастилом за 229 рублей.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#16 Сообщение WingRabbit » 11 фев 2020, 12:40

Заборов вообще практически нет и это збс

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Изменение цен на недвижимость

#17 Сообщение Свет утренней зари » 11 фев 2020, 12:49

godzilla писал(а):
11 фев 2020, 12:35
это от бедности
а зря это выдаешь за шутку. чем дороже всё, и мало на всех, тем больше этажей
SINCE2002

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#18 Сообщение WingRabbit » 11 фев 2020, 13:18

Да это он тип подъёбывает за мой бывший дом, хз, причем он тут.

А по факту - всё так. Это сильно за городом есть бескрайние просторы за копейки. А в городах земельный ресурс сильно ограничен.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Изменение цен на недвижимость

#19 Сообщение godzilla » 11 фев 2020, 13:26

WingRabbit писал(а):
11 фев 2020, 13:18
Да это он тип подъёбывает за мой бывший дом, хз, причем он тут.
Изображение

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Изменение цен на недвижимость

#20 Сообщение Свет утренней зари » 11 фев 2020, 13:29

ничо я не подъё
в мыслях не было
пуганый ты какой ))
SINCE2002

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Изменение цен на недвижимость

#21 Сообщение Свет утренней зари » 11 фев 2020, 13:30

не, ну если желаешь, то мы конечно можем развить эту тему )))
SINCE2002

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#22 Сообщение WingRabbit » 11 фев 2020, 13:38

А, ну просто шесть соток, зеленый профлист и картонный домик - это ж чисто про то, где я жил

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#23 Сообщение WingRabbit » 11 фев 2020, 13:38

Во я тупой :smile:

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Изменение цен на недвижимость

#24 Сообщение Свет утренней зари » 11 фев 2020, 13:39

точно )
не тупой, а косой
SINCE2002

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Изменение цен на недвижимость

#25 Сообщение Свет утренней зари » 11 фев 2020, 13:41

или это я не понял кому ты ответил
SINCE2002

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»