Городу нужен дизайн-код

Нужен ли Дубне дизайн-код?

1. Нет, не вижу проблем сейчас;
5
7%
2. Нет, это невозможно внедрить;
1
1%
3. Нет. Просто нет;
3
4%
4. Нет, это отмыв бабла;
8
12%
5. Да, просто да;
14
21%
6. Да, это нужно делать постепенно;
20
30%
7. Да, нужно делать срочно и жёстко;
6
9%
8. К автору опроса применить самый главный код: на кол и сжечь.
10
15%
 
Всего голосов: 67

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#51 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 18:19

спокойно. ещё раз. Не нужно срочно и с опричниками делать новый код. считаю необходимым ввести правила очень простые. Не нужно сходу орать на: неть, мы не сможем сделать сейчас тут у нас замок Дали!

Предлагаю изготовить простые правила. Не прямо вот тут, на форуме.

1. При покраске стен дома на улице Мира руководствоваться правилом, что цвет штукатурки должен быть в голубой, жёлтый, розовый, красный................ и далее цвет. А) Не рекомендуется применять картины и граффити с разнообразными фигурами, за исключением согласования с жильцами дома (если это не Бэнкси); Б) Только д олбо ё бы могут красить дом в чёрный или серый. В этом случае позвать Бэнкси.

и так далее
Последний раз редактировалось мура 11 ноя 2020, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Городу нужен дизайн-код

#52 Сообщение iron-cat » 11 ноя 2020, 18:21

мура писал(а):
11 ноя 2020, 17:35
ГФО, вот представь, что ты приходишь на работу устраиваться. Или тебе 12 лет и ты приходишь в пятый класс в новую школу. И ты видищь, что все ходят мальчики в кроссовках. и кедах. а ты приехал в гриндерсах. ну и ходи в гриндерсах. Один. Как му да к. ничо тебе никто не сделает.
Я между прочим и от дресскода в школах отнюдь не в восторге! И это отдельная тема.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Городу нужен дизайн-код

#53 Сообщение lukport » 11 ноя 2020, 18:22

мура писал(а):
11 ноя 2020, 18:19
с
Предлагаю изготовить простые правила. Не прямо вот тут, на форуме.

1. При покраске стен дома на улице Мира руководствоваться правилом, что цвет штукатурки должен быть в голубой, жёлтый. розваый, красный................ и далее цвет. А) Не рекомендуется применять картины и граффити с разнообразными фигурами, за исключением согласования с жильцами дома (если это не Бэнкси); Б) Только д олбо ё бы могут красить дом в чёрный или серый. В этом случае позвать Бэнкси.

и так далее
Тут тогда и материалы надо прописывать ибо одно дело оранжевый кирпич, а другое - сайдинг... С материалом кровли та же фигня. Но в основе сего кода должна быть плотность застройки и этажность - это как "мосты и телеграф-прежде всего!"

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#54 Сообщение Fduch » 11 ноя 2020, 18:24

Изображение

Вот это некрасиво и портит фасад здания. Но если б у жильцов было всё хорошо, то и тарелок не висело бы.
То есть уродство, эти признак неустроенности или бедности, но никак не отсутствие вкуса.
А предложить посносить тарелки, лишить жильцов телевидения, ради какого то дизайн кода? Да жильцы естественно выбирут удобства.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Городу нужен дизайн-код

#55 Сообщение WingRabbit » 11 ноя 2020, 18:35

Из Рыбинска самое главное забыли

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#56 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 18:36

Fduch писал(а):
11 ноя 2020, 18:24
Да жильцы естественно выбирут удобства.
И слава богу. И пусть. Ты у меня в предложении где слышишь предложение их мучить?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#57 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 18:37

lukport писал(а):
11 ноя 2020, 18:22
надо прописывать
Не надо. Никак не надо. Я ещё раз прошу услышать: дизайн-код не для ущемления прав. Не для штрафов. а для того, чтобы мне, бестолковому, умнО посоветовали: Чувак, не надо так. А вот так было бы хорошо.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#58 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 18:42

То, что люди делаю некрасиво, они не потому делают некрасиво, что хотят сделать некрасиво, а потому, что не знают как. А я тоже не знаю - как. Но я знаю, как не надо. Вот за е б нить поперёк проспекта перетяжку - не надо. И зелёными пластиковыми панелями Дом Торговли - ну хреново, ну я это понимаю.

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Городу нужен дизайн-код

#59 Сообщение startupDubna » 11 ноя 2020, 18:47

Всё в кучу.

Уговорить бизнес сделать как в Рыбинске просто, если это в плюс отразится на их прибыли. Для них этим фактором может быть унификация вывесок, но при условии, что никому нельзя будет выпендриваться. Если кто-то будет в привелигированном положении, то смысл теряется для всёх. Эта практика общеизвестная, даже Макдак свои вывески подводит под архитектуру (но только до тех по пока горожане не начинают позволять бизнесу строить двухметровые вывески всех цветов радуги).

Можно уговорить и собственников жилья. Но для них (в отличии от бизнеса) прибыль это как раз увеличение жилплощади, и без того унизительно небольшой. Я думаю, если остеклить всем собственникам балконы за счет города, не откажется никто. Но предлагается залезть к людям в карман - именно так будет это воспринято, и власть долго не продержится. Революция в России начнется не из-за повышения пенсионного возраста, а из-за запрета стеклить балконы.

Вопрос с балконами решается просторным жильем, с парковками - подземными решениями. Это про частную недвигу. С коммерческой всё проще - не пущать, не разрешать изначально, и я напомню, что каждый многоквартирный дом изначально принадлежит застройщику. Именно поэтому можно было избежать парковки во всю Тверскую улицу (пока дома строил застройщик - Бетиз) или парковочной зоны на Боголюбова (застройщик Маяка и домов напротив: там вообще катастрофа, проблему нужно решать уже сейчас безо всяких дизайн-кодов).

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Городу нужен дизайн-код

#60 Сообщение Ха » 11 ноя 2020, 18:50

В штатах делают просто: издают местный закон о том что в исторических частях городов типа ИЧ

"...ввиду сохранения культурного и истороического наследия города Х запрещается модификация внешнего вида или перестройка имеющихся зданий в районах А,Б,В без согласования с городскими комитетами и комиссией по сохранению исторического наследия...".

И всё, дом можно купить, а вот перекрасить в фиолетовый если исторически дом был желтым - никак нельзя. В городских архивах по каждому дому есть чертежи дизайна, и фотографии постройки. Т.е. фальш-панели и неоновые вывески навесить тоже нельзя, только обновить штукатурку и крышу перестелить - с сохранением старого дизайна. В отдельных случаях даже внутри дома перепланировку нельзя делать со сносом стен. В особо истовых районах даже кусты и деревья нельзя трогать на участке около дома - требуют открытого голосования всех обитателей района для пересадки или вырубки.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#61 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 18:51

Прекрасное обсуждение. Я все время нервно отношусь к тому, что я сразу обозначил. а зря. С удовольствием послушаю.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#62 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 18:53

Ха писал(а):
11 ноя 2020, 18:50
И всё, дом можно купить, а вот перекрасить в фиолетовый если исторически дом был желтым - никак нельзя.
Типа того. Но я ещё раз хочу сказать: никогда нельзя мучить тех у кого УЖЕ так. Только у новых владельцев. И то, нельзя их мучить. Просто рассказать, что "вот у нас ПРИНЯТО так".

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#63 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 18:55

уверен, что если людям, которые покупают жильё (магазины, гаражи, участки) сказать, что : ребят, у нас тут принято заборы красить в синий цвет! они возьмут это за правило. Мало того, они и соседям это скажут.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Городу нужен дизайн-код

#64 Сообщение lukport » 11 ноя 2020, 19:03

мура писал(а):
11 ноя 2020, 18:42
То, что люди делаю некрасиво, они не потому делают некрасиво, что хотят сделать некрасиво, а потому, что не знают как.
Почему же? Мы знаем как. Пример. Каждый второй норовит воткнуть на стену дома кондей. Но можно сделать один раз дорого и правильно - сделать в доме общую систему приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования. И дом позволяет- есть огромный тех подвал и гигантский тех этаж.
Далее. Каждый хочет спутниковое ТВ и впиндюривает антенну за окно. Но можно сделать один большой, десять маленьких локаторов на крыше дома . Дом позволяет - крыша гигантская!
Почему так не делается - да потому что :
1. не всем по карману,
2. невозможно договориться со 105 собственниками.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#65 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 19:09

Вот опять. Путаем частное. С общим.

Я про маааленькие подвижки. Не про сразу всё. Я не могу про кондеи. Я не могу про всё. Я про маааленькие простые вещи. Про то, как одна баба решила поставить себе стеклопакеты чёрного цвета. А мужик ей: - Баба моя, любимая, а мне говорят, что нужно белые. Говорят, что в Дубне на этом этаже нужно белые. И баба евойная такая: - А по цене чо? А он ей: - А тож самое. И она такая: - Ну и славно, я чота передумала. И ху я к - у них белые стеклопакеты. И всё. И нет никаких проблем.

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Городу нужен дизайн-код

#66 Сообщение startupDubna » 11 ноя 2020, 19:14

мура писал(а):
11 ноя 2020, 18:53
Типа того. Но я ещё раз хочу сказать: никогда нельзя мучить тех у кого УЖЕ так. Только у новых владельцев. И то, нельзя их мучить. Просто рассказать, что "вот у нас ПРИНЯТО так".
Противоречие я вижу. "Принято" это как у "старых" владельцев, а их предполагается не трогать.

Кроме того: квартира с застекленным балконом будет теперь навечно стоить дороже квартиры незастекленной (причем не на стоимость остекления, а ещё дороже). Т. е. мы не то премируем тех, кто испортил облик города, то ли штрафуем тех, кто вёл себя хорошо.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Городу нужен дизайн-код

#67 Сообщение Ха » 11 ноя 2020, 19:16

мура писал(а):
11 ноя 2020, 18:55
уверен, что если людям, которые покупают жильё (магазины, гаражи, участки) сказать, что : ребят, у нас тут принято заборы красить в синий цвет! они возьмут это за правило. Мало того, они и соседям это скажут.
Кто скажет? А сказать должна администрация города (в широком смысле, включая архитектора). Она и сейчас согласует перепланировки. Но она должна сослаться на закон, иначе в ответ прозвучит "а у нас в Сбербанке/Томске принято иначе" и всё. А в законе можно прописать что любые качественные изменения (список прилагается) требуют публичных слушаний и коллективного решения.

Пример: в моем районе (десять улиц) если кто-то решил пристроить еще один этаж, или добавить сарай, или выкопать пруд - мне приходит письмо по почте с уведомлением о том что в мерии через две недели пройдут публичные слушания по поводу изменений (краткое описание прилагается) по адресу такому-то. Желающие могут посетить и высказать своё несогласие и предложения. Если никто не пришел - всё отлично. Если пришли, то застройщик озвучивает планируемые изменения, горожане озвучивают свои несогласия, а дальше либо мерия направляет проект на доработку, либо проект принимается. В таком случае заборы будут синими автоматически просто чтобы избежать задержек ввиду слушаний на которые придут десятки людей с просьбой не делать забор оранжевым.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#68 Сообщение Fduch » 11 ноя 2020, 19:17

Ещё 2 аспекта...
Любые попытки, воспроизведения некого дизайн кода, выглядят убого. А убоги они опять же, от отсутствия денег.
Для Дубны красоне примеры:
1. Надпись на гостинице Дубна (изначально была неоновой выполненной по спец заказу) Сейчас представляет из себя остатки каркаса прежней вывески, с бюджетно, на скорую руку, абы как, влепленной дешманской сосиской с лампочками из 90х годов. Да ещё всё криво и косо. Выглядит уродско. Вот обратите внимание, когда будете мимо проходить. На качественно, красиво и дорого, скорее всего нет денег.
2. Реинкарнация стелы "Голый нищий" Тоже из разряда " а давайте сохраним (восстановим) исторический облик этого места, но особо много денег тратить не будем, так как их нет. Что м в итоге имеем? Нравится?

Про исторические районы....
Везде, в любом городе есть старые районы и новые. Но только в благополучных городах, старые районы превращаются в изюменку, памятник архитектуры. В неблагополучных городах, такие районы просто превращаются в депрессивные районы и трущобы. Это видно сплошь и рядом, практически в любом городе. По какому пути идут район Дубны? Возможно, через 10 лет, ИЧ будут населять одни кимряки, цель которых, осесть поближе к цивилизации и месту работы. Эту цель они достигнут, а вот историческая ценность их мало будет интересовать.
Есть города, где историеские места, кварталы, пытаются сохранить и отреставрировать. Да, действительно, выглядит опрятно... Только вопрос а какой ценой? непомерным вбухиванием денег?
Города золотого кольца в пример. Отреставрировано совсем не много, и то для конкретной цели-- туристической привлекательностей. Стоит отойти за границы квартала, начинается серое гетто.
С учётом, что в нашей стране происходит стагнация, и будет очень и очень долго. Ни денег жителей, ни денег федеральных, ни муниципальных, на всякие украшения нет и не предвидится. А без денег либо вообще никак, либо убого, что уж лучше без этого совсем.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#69 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 19:25

Fduch писал(а):
11 ноя 2020, 19:17
2. Реинкарнация стелы "Голый нищий" Тоже из разряда " а давайте сохраним (восстановим) исторический облик этого места, но особо много денег тратить не будем, так как их нет. Что м в итоге имеем? Нравится?
Опять удивлён тебе. Я раз пять разъяснял, почему и как не могут восстановить. Саша, ты ж не читаешь. Почему?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#70 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 19:26

Fduch писал(а):
11 ноя 2020, 19:17
Надпись на гостинице Дубна (изначально была неоновой выполненной по спец заказу) Сейчас представляет из себя остатки каркаса прежней вывески, с бюджетно, на скорую руку, абы как, влепленной дешманской сосиской с лампочками из 90х годов. Да ещё всё криво и косо. Выглядит уродско. Вот обратите внимание, когда будете мимо проходить. На качественно, красиво и дорого, скорее всего нет денег.
она есть и не требует восстановления. Точка.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Городу нужен дизайн-код

#71 Сообщение Vaso » 11 ноя 2020, 19:26

Fduch писал(а):
11 ноя 2020, 19:17
С учётом, что в нашей стране происходит стагнация, и будет очень и очень долго. Ни денег жителей, ни денег федеральных, ни муниципальных, на всякие украшения нет и не предвидится. А без денег либо вообще никак, либо убого, что уж лучше без этого совсем.
Москва собянинская - пример удачи. Но с учётом немереного бабла, вбуханного в эту красоту.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#72 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 19:27

Fduch писал(а):
11 ноя 2020, 19:17
Только вопрос а какой ценой? непомерным вбухиванием денег?
Ты опять? Я написал: не требует вложения денег. Не требует срочного решения. Ты зачем врёшь?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#73 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 19:29

Fduch писал(а):
11 ноя 2020, 19:17
Возможно, через 10 лет, ИЧ будут населять одни кимряки, цель которых, осесть поближе к цивилизации и месту работы.
Ложь. Мы сто раз говорили об этом. В ИЧ, как самый дешёвый район, уже давно живут самые молодые люди Дубны. Кторые купили там жильё. И у которых отличные машины и они хорошо там живут. И нет там никого из бухариков. Да ты там не был никогда!

Ты почему всё время врёшь?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#74 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 19:35

Саша, я не про дизайн-код, но ты ж врёшь. Ты понятия не имеешь, как и кто живёт на Мичурина или на Правде. Там давно нет того, что считается маргиналами. Там стоят машины по полтора ляма у каждого подъезда. Там живёт зом, который говорит с тобой про умный дом. ты пройдись, ты не спи.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Городу нужен дизайн-код

#75 Сообщение Гидр » 11 ноя 2020, 19:38

1. Нет ибо бред собачий. Это банки с тушёнкой должны быть одинаковыми, а дома - разными. Иначе всё сведётся к типовой хрушебности или Черёмушки будут.
2. Нет ибо итак уже есть и градостроительный кодекс и закон о рекламе и Адмтехнадзор и комиссия в горадминистрации и черт в супе, которые могут разрешить, а могут и оштрафовать за самовольство.
3. Как все дизайн проекты созданные из пальца автора на листе бумаги, ничего кроме просера казенного бабла и общественных волнений данная инициатива не даст.
"Вот ни на полшишечки (с) Мура.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»