Городу нужен дизайн-код

Нужен ли Дубне дизайн-код?

1. Нет, не вижу проблем сейчас;
5
7%
2. Нет, это невозможно внедрить;
1
1%
3. Нет. Просто нет;
3
4%
4. Нет, это отмыв бабла;
8
12%
5. Да, просто да;
14
21%
6. Да, это нужно делать постепенно;
20
30%
7. Да, нужно делать срочно и жёстко;
6
9%
8. К автору опроса применить самый главный код: на кол и сжечь.
10
15%
 
Всего голосов: 67

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Городу нужен дизайн-код

#76 Сообщение Гидр » 11 ноя 2020, 19:41

Vaso писал(а):
11 ноя 2020, 19:26
Fduch писал(а):
11 ноя 2020, 19:17
С учётом, что в нашей стране происходит стагнация, и будет очень и очень долго. Ни денег жителей, ни денег федеральных, ни муниципальных, на всякие украшения нет и не предвидится. А без денег либо вообще никак, либо убого, что уж лучше без этого совсем.
Москва собянинская - пример удачи. Но с учётом немереного бабла, вбуханного в эту красоту.
Да выйти на Боголюбова или Володарского вечером - любо-дорого: гирлянды, фонари, лепота. А ИЧ как стала в 90-е гето так и останется с дрис-кодом)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Городу нужен дизайн-код

#77 Сообщение WingRabbit » 11 ноя 2020, 19:49

Нужен. Брендинг классный как минимум нужен.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Городу нужен дизайн-код

#78 Сообщение Vaso » 11 ноя 2020, 19:52

Гидр писал(а):
11 ноя 2020, 19:41
Vaso писал(а):
11 ноя 2020, 19:26

Москва собянинская - пример удачи. Но с учётом немереного бабла, вбуханного в эту красоту.
Да выйти на Боголюбова или Володарского вечером - любо-дорого: гирлянды, фонари, лепота. А ИЧ как стала в 90-е гето так и останется с дрис-кодом)))
Видно, Гидр давно в Москве не был. Поэтому ему самая красота - гирлянды.

Обаяние архитектуры ИЧ - безусловно.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Городу нужен дизайн-код

#79 Сообщение Vaso » 11 ноя 2020, 20:05

Звиняюсь за боковик.

Недалеко от Дубны есть городок такой - Тверь называется. А в Твери есть район "Пролетарка". Комплекс домов жилого и общественного назначения для Морозовской мануфактуры, построенный в конце XIX - начале XX веков и тогда же обласканный Парижской Выставкой за лучший проект для пролетариев.
Я в Твери бывал не раз, но в этот район попал только пару недель назад, когда догуливал свободу перед Второй Волной. Увидел "Пролетарский Двор" и зашёлся - даже сегодня, когда 90% его находятся в состоянии полной разрухи, он впечатляет. Вот где пресловутый "дизайн-код" в полный рост наблюдается! Частично там сейчас кое-что восстанавливается, но денег на всё не хватает, конечно. И всё равно - очччччень сильное впечатление! Масштабы, дух (хоть и не всегда приятный), колорит - всё грандиозно.
Очень рекомендую!
Для предварительного ознакомления: https://tvernews.ru/longread/dvor/

Да и остальная Тверюга нынче для однодневного набега весьма привлекательна. "Ехайте!" - как говорят гайцы.

Ещё раз звиняюсь за боковик.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#80 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 20:07

Vaso писал(а):
11 ноя 2020, 20:05
Звиняюсь за боковик.
и чо?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#81 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 20:09

я рад, что Васо решил отписаться. И чо?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#82 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 20:10

и как это соотносится с темой?

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Городу нужен дизайн-код

#83 Сообщение GFO » 11 ноя 2020, 20:11

мура писал(а):
11 ноя 2020, 17:37
А , не, ты ж самый крутой. все в испанской школе при 30С ходят в кедиках. а ты в гриндерсах. и кожаных штанах. при 30с. ты самый крутой. но просто идиот.
А ты просто нынче подсиненый долбодятел, пытающийся гнуть свою линию. Мол с понтом гендир-самодур.
Но пример показателен.
Для истории. Идиот ГФО перешел из другой школы и попал в физико-математический класс. Идиот ГФО ив предидущей школе получал за свою дурь и желание выглядеть не как все, но чуточку научился давать в обратку не самыми джентельменскими методами. За шо был исключен ис пионероф и благодаря родителям переведен в физ мат в другую школу. Идиот ГФО хоть не смотря на то что постиг в 8м классе решение биквадратных уравнений и шелкал на ура схемы по законам Кирхгофа для полной цепи, был выпесден из 8 го класса в технарь. За шо? За то шо идиот ГФО немерено выеппывался приходя на уроки в кетайских кросах, майке Мегадет и с пакетом под мышкой вместо портфельчика иле дипломатика.
Так уот мой дорогой друк. То что ты предлагаешь это пропиздь наподобие школьной формы. Это пидорась и гомно. А есле выепывоццо по пафосу то вспоминаем Вольтера " «Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить" Ты пока это не можешь догнать, а скорее всего и не догонишь Как в говырле которе тебе не нравиццо и которое ты щетаешь шлаком возникает новый хуйдожественный вкус.
Последний раз редактировалось GFO 11 ноя 2020, 20:38, всего редактировалось 2 раза.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#84 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 20:17

GFO писал(а):
11 ноя 2020, 20:11
Мол с понтом гендир-самодур.
ок. Мне понравилось


E.S.T. — Нет, слышишь, нет


https://www.youtube.com/watch?v=ydZLaGO6Ins

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Городу нужен дизайн-код

#85 Сообщение мура » 11 ноя 2020, 20:22

GFO писал(а):
11 ноя 2020, 20:11
Идиот ГФО хоть не смотря на то что постиг в 8м классе решение биквадратных уравнений и шелкал на ура схемы по законам Кирхгофа для полной цепи, был выпесден из 8 го класса в технарь. За шо? За то шо идиот ГФО немерено выеппывался приходя на уроки в кетайских кросах, майке Мегадет и с пакетом под мышкой вместо портфельчика иле дипломатика.
Так уот мой дорогой друк. То что ты предлагаешь это пропиздь наподобие школьной формы. Это пидорась и гомно. А есле выепывоццо по пафосу то вспоминаем Вольтера " «Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить" Ты пока это не можешь догнать, а скорее всего и не догонишь Как в говырле которе тебе не нравиццо и которое ты щетаешь шлаком возникает новый хуйдожественный вкус.
огромное спасибо. я ж не знал. А теперь знаю.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Городу нужен дизайн-код

#86 Сообщение godzilla » 11 ноя 2020, 20:37

Сегодня вечером жители улицы правды выстроились в цепочку пикетов. На улице Правды.
Они держали в руках плакаты "Городу нужен дизайн-код". Сообщает наш специальный корреспондент Оксана Егоркина

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Городу нужен дизайн-код

#87 Сообщение Miteq » 12 ноя 2020, 08:54

Полностью согласен с гфо и фдуч. А приводить в качестве примера Рыбинск или Тверь это очень смешно. Это старинные русские города с богатой историей, которую нужно подчёркивать. Для туризма и не только. А у нас что? Да ничего, кроме понтов. Туристы считают oхуеннoй достопримечательностью мегастул, гыгы.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Городу нужен дизайн-код

#88 Сообщение Vaso » 12 ноя 2020, 09:05

Miteq писал(а):
12 ноя 2020, 08:54
Полностью согласен с гфо и фдуч. А приводить в качестве примера Рыбинск или Тверь это очень смешно. Это старинные русские города с богатой историей, которую нужно подчёркивать. Для туризма и не только. А у нас что? Да ничего, кроме понтов. Туристы считают oхуеннoй достопримечательностью мегастул, гыгы.
Стоп. Дизайн-код - это не только дореволюционный лубок, как в Рыбинске, но и иные, более современные варианты. Главное - чтобы дизайн-код для, к примеру, той же Дубны был осмысленным и обоснованным, а не диктовался малокультурным чиновником из мэрии, которому кажется, что он постиг секреты красоты, просто сев в своё кресло ответственного за культур-мультур в городке. И ещё ему рассказали про Рыбинск.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Городу нужен дизайн-код

#89 Сообщение Vaso » 12 ноя 2020, 09:24

И ещё. В любом городе, мне кажется, допустимы отклонения от генеральной линии в разных его районах. И дизайн-код Тридцатки может и должен отличаться от дизайн-кода ИЧ, так исторически сложилось. Разнообразие однообразных (в хорошем смысле) районов - это совсем не плохо, город только интереснее будет выглядеть.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Городу нужен дизайн-код

#90 Сообщение Miteq » 12 ноя 2020, 09:28

Vaso писал(а):
12 ноя 2020, 09:05
Главное - чтобы дизайн-код для, к примеру, той же Дубны был осмысленным и обоснованным, а не диктовался малокультурным чиновником из мэрии, которому кажется, что он постиг секреты красоты
Вот вы сами сказали причину, по которой вся затея - барахло. Неважно, кто будет диктовать этот дизайн-код, любой диктат плох, за исключением редких случаев.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Городу нужен дизайн-код

#91 Сообщение iron-cat » 12 ноя 2020, 09:29

У нас тоже город с историей (пусть и не древнейшей), тоже туризм. Дело не в этом. У нас, во-первых, размер города маловат (на одой улице должно умещаться и то, и то и это). Во-вторых, многие строения и так уже самобытны, и они очень разношерстны (для примера: Ашан и Перкресток рядом, площадь Мира - отдельное "государство". Терминалы и Китайская стена. Что под что перестраивать? Ашан и Перек еще можно подогнать... А Китайскую? Как все это будет выглядеть?)
И еще такой вопрос. Я могу, конечно, погуглить, но позже. Интересно, в каком году в Рыбинске стали следить за дизайном? Была я там в 2013 - 2014. Состояние общее у города было гораздо более плачевное, чем в Дубне тогда. Какой дизайн?) Ну может про одну какую-то улицу речь?) Ну так-то и у нас с одной-двух улиц что-то можно слепить, наверное, скорректировать.)) А тут ведь речь идет о масштабах ГОРОДА. Это менее выполнимая задача. Хотя, конечно, можно сделать длительную по времени реализацию. То есть, например, с учетом дизайн-кода делать всю новую застройку, старую не трогать. Но сами понимаете, эффект наши внуки только увидят.
А насчет всей идеи в общем я уже высказывалась, и например, ГФО. Все эти коды все равно в некотором смысле ущемление прав, как хотите! И школ тоже это касается (дресс-коды).
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Городу нужен дизайн-код

#92 Сообщение iron-cat » 12 ноя 2020, 09:32

Vaso писал(а):
12 ноя 2020, 09:05
Главное - чтобы дизайн-код для, к примеру, той же Дубны был осмысленным и обоснованным, а не диктовался малокультурным чиновником из мэрии, которому кажется, что он постиг секреты красоты, просто сев в своё кресло ответственного за культур-мультур в городке. И ещё ему рассказали про Рыбинск.
У нас же Миша есть.))) Я думаю, весь наш дизайн-код - это будет парк мозаики.)))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Городу нужен дизайн-код

#93 Сообщение iron-cat » 12 ноя 2020, 09:34

Vaso писал(а):
12 ноя 2020, 09:24
И дизайн-код Тридцатки может и должен отличаться от дизайн-кода ИЧ, так исторически сложилось. Разнообразие однообразных (в хорошем смысле) районов - это совсем не плохо, город только интереснее будет выглядеть.
Ну в принципе, разработка какого-то дизайна отдельно для 30ки, ИЧ, ЧР, Боголюбова и Универа - еще выполнимо. И то очень сложно имхо! (Хотя я не специалист... Любопытно мнение тех, кто этим может непосредственно заняться).
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Городу нужен дизайн-код

#94 Сообщение GFO » 12 ноя 2020, 09:38

Да не дизайн код вам нужон. Нужно нечто другое. А конкретно сделать из ИЧ заповеднег. "Парк советского периода". В каких нить документах объявить его зоной где запрещена застройка, реконструкция с настраиванием 5 этажей и прочая. Ну какой нить "исторический центр", "территория и ансамбль представляющий культурную ценность те де и те пе. Вот там и внедряйте свой дресс код, боритесь с заборами из профнастила, кондеями и тарелками на фасадах.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Городу нужен дизайн-код

#95 Сообщение iron-cat » 12 ноя 2020, 09:39

Жилые районы, мне кажется, вообще не подогнать. Так что, вывод из нашей беседы: выполнимо для центральных культурных районов (не спальных! То есть вывески, витрины, фасады, входы и т. д.), и разный дизайн для разных крупных частей города. Смысл и значимость всего этого для большинства останется сомнительной, но попробовать можно.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Городу нужен дизайн-код

#96 Сообщение iron-cat » 12 ноя 2020, 09:40

GFO писал(а):
12 ноя 2020, 09:38
Да не дизайн код вам нужон. Нужно нечто другое. А конкретно сделать из ИЧ заповеднег. "Парк советского периода". В каких нить документах объявить его зоной где запрещена застройка, реконструкция с настраиванием 5 этажей и прочая. Ну какой нить "исторический центр", "территория и ансамбль представляющий культурную ценность те де и те пе. Вот там и внедряйте свой дресс код, боритесь с заборами из профнастила, кондеями и тарелками на фасадах.
С данным высказыванием согласна. Вот именно: это ближе к истине.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Городу нужен дизайн-код

#97 Сообщение Vaso » 12 ноя 2020, 09:44

iron-cat писал(а):
12 ноя 2020, 09:32
У нас же Миша есть.))) Я думаю, весь наш дизайн-код - это будет парк мозаики.)))
Если бы Михаила включили в бюджет города по этой линии - так и было бы. И оно бы неплохо, если бы уровень творчества Михаила тому соответствовал.
Город, которому повезло на местного гения (Гауди, не Церетели) - счастливый город. Когда и если Михаил станет-таки гением, а в Дубне к тому времени останутся деньги и Страшила Мудрый (а не Мyдила Страшный (с)) будет рулить на Балдина - так и вижу Мозаичный Город (по типу Изумрудного, но без спецоптики).

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Городу нужен дизайн-код

#98 Сообщение Vaso » 12 ноя 2020, 09:48

GFO писал(а):
12 ноя 2020, 09:38
Да не дизайн код вам нужон. Нужно нечто другое. А конкретно сделать из ИЧ заповеднег. "Парк советского периода". В каких нить документах объявить его зоной где запрещена застройка, реконструкция с настраиванием 5 этажей и прочая. Ну какой нить "исторический центр", "территория и ансамбль представляющий культурную ценность те де и те пе. Вот там и внедряйте свой дресс код, боритесь с заборами из профнастила, кондеями и тарелками на фасадах.
На сепаратизм похоже. А мы - про другое. Про подъём общего культурного уровня на примере оформления городской застройки с возможностью разнообразия в разных районах города.
Дизайн-код - это просто такой термин, не более.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Городу нужен дизайн-код

#99 Сообщение Miteq » 12 ноя 2020, 09:52

GFO писал(а):
12 ноя 2020, 09:38
Да не дизайн код вам нужон. Нужно нечто другое. А конкретно сделать из ИЧ заповеднег. "Парк советского периода"...
Да, вот это правильно. Хотя там тоже нет единого стиля. Есть диссонансные новые девятиэтажки на Мичурина, 14-этажки ещё с советских времён, например.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Городу нужен дизайн-код

#100 Сообщение iron-cat » 12 ноя 2020, 09:52

Vaso писал(а):
12 ноя 2020, 09:44
И оно бы неплохо, если бы уровень творчества Михаила тому соответствовал.
Город, которому повезло на местного гения (Гауди, не Церетели) - счастливый город. Когда и если Михаил станет-таки гением, а в Дубне к тому времени останутся деньги и Страшила Мудрый (а не Мyдила Страшный (с)) будет рулить на Балдина - так и вижу Мозаичный Город (по типу Изумрудного, но без спецоптики).
)))
А есть примеры приемлемого для вас дизайна с мозаикой? Я серьезно спрашиваю, мне интересно! Потому что по-моему, любая мозаика смотрится ляписто и слишком ярко.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»