О чем это? И кто Это?

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ArArAr
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:00

О чем это? И кто Это?

#1 Сообщение ArArAr » 06 апр 2021, 12:50

=параллельный поток жизни вдруг неожиданно вынес меня на одного человека, к которому я на днях по узкой зимней дороге мимо заснеженных елей поехал в Дубну. И у меня с ним состоялся разговор, каких не бывает в жизни. То есть я столкнулся с явлением, упомянутым выше, только уже не как сторонний наблюдатель, а лицом к лицу, личностно. Я увидел человека, с которого практически все это и начиналось. И на котором все замкнулось. И почти закончилось.
Явление это поинтереснее любых привидений-телепатий-тарелок и лучей, поинтереснее серо-голубого тумана... Потому что оно пришло со стороны вполне академической: ОИЯИ, Курчатовский институт, некоторые оборонные заводы (также с явлением столкнувшиеся) - куда уж выше и серьезней!.. Мы проговорили шесть часов, и домой я возвращался уже в сумерки в полном смятении души. Даже радио в машине не включал. Переваривал. Жаль, что все это случилось прямо перед обрушением Советской власти, после которого всем стало ни до чего, а ученые поехали в Стамбул с клетчатыми сумками...
Завершение разговора касалось дел уже вполне личных и приземленных. Мой визави, доктор наук, уже довольно стар, ему за 70. И хорошо, что он мне все рассказал, ибо с его смертью это теперь не канет в лету, а пребудет с нами...
Я очень надеюсь, что мой визави проживет долго, потому что теперь, всё им узнанное когда-то, замыкается только на него. То есть восстановить оборудование может при случае только он. Остальные из группы исследователей - либо были на подхвате и мало знают, либо уже умерли. (Остался, правда один сподвижник, но он очень грузен и ему далеко за 80, хотя он все еще читает физику в одном из столичных вузов: приходится работать, чтобы не сдохнуть).
Почему я беспокоюсь за жизнь и здоровье моего визави? Дело в том, что на фоне разных стрессов (в том числе из-за того, что происходит в науке) у него развилась довольно сильная анемия. Сильно упал гемоглобин. Я, разумеется, дал ему денег на лекарства, и еще, наверное, придется дать не раз, тем паче, что у него и жена практически неходячая. Так и доживают два старика, два осколка некогда большой науки.
Сказал он мне напоследок вот что:
- Знаете, сейчас во многих институтах дыры в потолке, куда капает дождь, разорванные коммуникации, разруха. И мы, семидесятники, которые уходят - я каждую неделю узнаю что кто-то умер - последние люди, которые широкоохватно знали и всё умели. Шестидесятники уже давно поумирали, а те, кто младше нас - либо узкие специалисты и уехали из страны, либо ушли в бизнес. Образовалась кадровая пропасть в тридцать лет. И ее уже не заполнить... Почему у меня, собственно, анемия? Потому что стрессы, и потому что мы с женой сидим на макаронах и картошке, а для гемоглобина и иммунитета нужно полноценное питание. Которого на пенсию не купишь. Вы не поверите, у меня недавно один коллега умер - просто от истощения на такой диете...
Когда мой собеседник умрёт, те уникальные знания, вынесенные им из той истории, про которую мы говорили шесть часов, канут в лету. Историю-то я вам расскажу, конечно, а вот оборудование, а главное, теорию, уже не воссоздать, наверное. Поздно писать новые учебники.=
=Однажды Чубайс, ДАЛ МАХУ...
Занятой Чубайс сказал:
- У вас 15 минут.
И за эти четверть часа мой знакомый из Дубны, изложил вкратце всё о найденное эффекте, а также выводы, перспективы и последствия от эффекта для России и цивилизации. Забегая вперед скажу, что все люди, кто занимался этим эффектом в СССР, либо умерли, либо работают за рубежом, потому что их всех быстро повыдергивали из путинской России. Кроме моего визави, который в США не оказался лишь по чистой случайности.
Чубайс послушал и поскольку его драгоценные 15 минут кончились, отправил доктора наук к своему научному консультанту. Тот оказался воистину научным консультантом - это был бывший подводник на атомной лодке - лысый, как бильярдный шар. Лысый сразу предупредил:
- В ядерной физике я разбираюсь хуже, чем в подлодках.
В результате предложение моего дубнинского визави так и утонуло в бумагах. А Чубайс упустил ту ключевую инновацию, которая в течении ближайшего полувека изменит мир больше, чем его изменило открытие огня и электричества.=

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: О чем это? И кто Это?

#2 Сообщение GFO » 06 апр 2021, 13:05

Очередной йопный на всю голову ызтбредатель из ЖЖ. Олександр Никонов. Помешался мозгом на "струнном транспорте" который называет SkyWay. Илон Маск из дурки
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
ArArAr
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:00

Re: О чем это? И кто Это?

#3 Сообщение ArArAr » 06 апр 2021, 13:10

GFO писал(а):
06 апр 2021, 13:05
Очередной йопный на всю голову ызтбредатель из ЖЖ. Олександр Никонов. Помешался мозгом на "струнном транспорте" который называет SkyWay. Илон Маск из дурки
Совсем не так. Меня интересует доктор. И что за чудо?

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: О чем это? И кто Это?

#4 Сообщение GFO » 06 апр 2021, 13:17

Судя по всему кто-то из дубненских мощных старцев инкогнито открыл ему откровение которое выведет его ызобредение на межгалактический уровень. Ясен пень шо старец инкогнито, и чо сказал не ясно. Но это не мешает организовать сбор средств а помощь мощному старику, предводителю дворянства и отцу русской демократии.
Я открываю микро-фонд, куда буду принимать пожертвования на лекарства и анализы для этого человека, который в виде голоса живет пока в моем диктофоне и постепенно превращается в буквы для вас...

Вот сюда вы можете сбросить столько, сколько захотите денег, с пометкой "пожертвование на лечение". Все они будут переданы по назначению.

Яндекс-деньги: 41001454639293
PayPal: a_nikonov@bk.ru
Cбербанк: 5469 4000 1948 1261
VK Pay: 386842320
Это все что вам необходимо знать...
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: О чем это? И кто Это?

#5 Сообщение iron-cat » 06 апр 2021, 13:27

ArArAr писал(а):
06 апр 2021, 12:50
И мы, семидесятники, которые уходят - я каждую неделю узнаю что кто-то умер - последние люди, которые широкоохватно знали и всё умели. Шестидесятники уже давно поумирали, а те, кто младше нас - либо узкие специалисты и уехали из страны, либо ушли в бизнес
Вот эта фраза особенно заинтересовала. Моя мама называет себя 60-цей. Ей 72 года. Почему прямо все умсерли? А семидесятникам в среднем должно быть еще поменьше лет. Хотя конечно смотря какой возраст брать за самый активный. Моя мама скорее граничит с 60-ми и 70-ми.
Ну и про диету и капающие потолки че-то не знаю... Хотя конечно, как я уже и раньше говорила, ОИЯИ же разный очень! Не однородный. Черт его знает - может где-то есть и такие отделы...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
ArArAr
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:00

Re: О чем это? И кто Это?

#6 Сообщение ArArAr » 06 апр 2021, 13:50

GFO писал(а):
06 апр 2021, 13:17
Судя по всему кто-то из дубненских мощных старцев инкогнито открыл ему откровение которое выведет его ызобредение на межгалактический уровень. Ясен пень шо старец инкогнито, и чо сказал не ясно. Но это не мешает организовать сбор средств а помощь мощному старику, предводителю дворянства и отцу русской демократии.
Это все что вам необходимо знать...
Допущение, что у никонова кончились деньги от нтв и книжек, вполне может иметь место... Но? Деды умирают? Бедствуют? Чубайс давал маху? ИТД!

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: О чем это? И кто Это?

#7 Сообщение Anthony » 06 апр 2021, 15:12

iron-cat писал(а):
06 апр 2021, 13:27
Вот эта фраза особенно заинтересовала. Моя мама называет себя 60-цей. Ей 72 года. Почему прямо все умсерли?
2021 - 72 = 1949
1949 + 20 = 1969 и дальше

это семидесятники
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: О чем это? И кто Это?

#8 Сообщение iron-cat » 07 апр 2021, 00:15

Anthony писал(а):
06 апр 2021, 15:12
2021 - 72 = 1949
1949 + 20 = 1969 и дальше

это семидесятники
Вообще и правда!) Значит она особо эмоционально помнит свою раннюю юность.
Только все равно 60-м выходит по 80 лет... Ну далеко не все мрут в таком возрасте.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: О чем это? И кто Это?

#9 Сообщение Гидр » 07 апр 2021, 06:29

iron-cat писал(а):
07 апр 2021, 00:15
Anthony писал(а):
06 апр 2021, 15:12
2021 - 72 = 1949
1949 + 20 = 1969 и дальше

это семидесятники
Вообще и правда!) Значит она особо эмоционально помнит свою раннюю юность.
Только все равно 60-м выходит по 80 лет... Ну далеко не все мрут в таком возрасте.
Знаешь, Кошка, намек на узкий круг учёных и спецов создававших ОИЯИ и это вот всё вокруг него. Они, действительно дети войны, и изначально не самое лучшее здоровье имели, многие получили дозы излучения и т.д. и т.п.
А когда вокруг тебя начинают уходить друзья и коллеги.... Ну да, кажется что все умерли...
Что касается стартового поста.... Он точно не 30 лет назад написан? Полное ощущение 90-х, как я их помню между Дубной и Москвой. Чубайс во главе науки, ОИЯИ на грани развала, завод и КБ занимающийся чем угодно, клетчатые сумки из Турции и счастливчики от науки уезжающие за рубеж на заработки.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Витек
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: О чем это? И кто Это?

#10 Сообщение Витек » 07 апр 2021, 10:21

Это в Дубне умирают от голода?

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: О чем это? И кто Это?

#11 Сообщение iron-cat » 07 апр 2021, 12:51

Гидр писал(а):
07 апр 2021, 06:29
Знаешь, Кошка, намек на узкий круг учёных и спецов создававших ОИЯИ и это вот всё вокруг него. Они, действительно дети войны, и изначально не самое лучшее здоровье имели, многие получили дозы излучения и т.д. и т.п.
А когда вокруг тебя начинают уходить друзья и коллеги.... Ну да, кажется что все умерли...
Что касается стартового поста.... Он точно не 30 лет назад написан? Полное ощущение 90-х, как я их помню между Дубной и Москвой. Чубайс во главе науки, ОИЯИ на грани развала, завод и КБ занимающийся чем угодно, клетчатые сумки из Турции и счастливчики от науки уезжающие за рубеж на заработки.
Согласна - и по первой части и по второй. Но только тогда они немного друг другу противоречат. 30 лет назад 60-м тогда 50 было в среднем.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
ArArAr
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:00

Re: О чем это? И кто Это?

#12 Сообщение ArArAr » 09 апр 2021, 23:41

Гидр писал(а):
07 апр 2021, 06:29
Что касается стартового поста.... Он точно не 30 лет назад написан? Полное ощущение 90-х, как я их помню между Дубной и Москвой. Чубайс во главе науки, ОИЯИ на грани развала, завод и КБ занимающийся чем угодно, клетчатые сумки из Турции и счастливчики от науки уезжающие за рубеж на заработки.
Да нее, пока последнее сообщение от 24 марта сего года.

=- За последние годы умерло пять научных направлений в ОИЯИ, по сути, целые научные школы исчезли. Они вымерли в буквальном смысле - от старости. Только ветер гуляет в образовавшейся пустоте...
Завтра я снова еду в Дубну. Чтобы завершить для потомков летопись, повествующую об умирании страны, и клочках бумаг с формулами, летящих по ледяным коридорам времени.=

Посему и спрашивал, где и какие деды умирают? Мож им помощь нужна?

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: О чем это? И кто Это?

#13 Сообщение iron-cat » 10 апр 2021, 17:26

Интрига прям. Мне тоже интересно!
Не, ну в ОИЯИ периодически кто-то умирает постоянно - это правда. Потому что очень много людей работает за 80 - 90 лет, также, как и новые сотрудники приходят.
Черт его знает - может и есть отделы, где совсем нет молодых. Чем тут поможешь? Это тогда надо вмешиваться серьезно в кадровую политику.
Странно читать про голод!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: О чем это? И кто Это?

#14 Сообщение Гидр » 10 апр 2021, 18:06

В отделе Вечной Молодости после долгой и продолжительной болезни скончалась модель бессмертного человека.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»