Приемка квартиры в новостройке

Сообщение
Автор
AlGo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 14:43

Приемка квартиры в новостройке

#1 Сообщение AlGo » 18 янв 2022, 13:32

Приветствую,

Кто-нибудь знает человека по приемке квартиры в новостройке?
Скоро нам должны сдать квартиру и хотелось бы иметь помощь квалифицированного человека. В интернете вроде можно найти, но не из Дубны или поблизости.
Спасибо!

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Приемка квартиры в новостройке

#2 Сообщение evgoler » 18 янв 2022, 15:38

AlGo писал(а):
18 янв 2022, 13:32
Приветствую,
Кто-нибудь знает человека по приемке квартиры в новостройке?
Скоро нам должны сдать квартиру и хотелось бы иметь помощь квалифицированного человека. В интернете вроде можно найти, но не из Дубны или поблизости.
Спасибо!
Если возникает потребность в подобной услуге, то и ремонт, как я понимаю, делать будете не сами, поэтому логичнее всего сразу искать человека/людей на выполнение дальнейших работ, чтобы они и принимали квартиру.
А так, ничего сложного в этом нет - нужен уровень, длинное правило >=2 м, стремянка, резиновый/деревянный молоток, тестер для электрики, ну и зажигалка, чтобы тягу вентиляции проверить. Можно еще взять бутылку с распылителем для мытья стекол и газеты.
Прежде всего нужно смотреть ровность стяжки и штукатурки (если есть), а также простучать на предмет прилегания к основе. Если стяжка сухая, но очень пыльная заставить подмести или сделать это самостоятельно, только обязательно с водой, тогда проступят скрытые трещины. Прежде всего это нужно сделать там, где есть коммуникации в полу. Оценить наличие мокрых пятен и плесени на стенах и потолке. Замерить расхождение потолочных плит по швам. Если окна грязные - протереть и посмотреть на предмет наличия царапин и сколов на стеклах. Замерить напряжение в розетках, проверить наличие напряжения на проводке освещения и работу выключателей. Проверить работу индивидуальных приборов учета и наличие пломб на них. Если плита электрическая, то для нее должна быть проведена отдельная линия со своим пакетником в щитке. С газом я квартиры не принимал, но полагаю, что сейчас за этим и так следят строго и там все должно быть в порядке. В целом все просто, только не стоит обольщаться по поводу существенных уступок со стороны застройщика. В деньгах они вообще вряд ли подвинутся, скорее предложат устранить недостатки, только устранять будут еще большие бракоделы, чем те, которые накосячили ранее. Так что процесс приемки это скорее сбор исходных данных для сметы будущего ремонта.

User007
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Приемка квартиры в новостройке

#3 Сообщение User007 » 18 янв 2022, 16:57

В целом все верно.
90% строительного брака ЛУЧШЕ что бы строители не пытались исправить, т.к. могут только ухудшить.
Нормальные отделочники отклонения стен в 2-3 мм или перепал в плита снивелируют или штукатуркой по маякам или закроется натяжным потолком.
Полусухая стяжка сейчас везде, она обычно чистая - финишная работа строителей.

UserN
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 17:48

Re: Приемка квартиры в новостройке

#4 Сообщение UserN » 18 янв 2022, 18:25

Необычно когда тему создает пользователь у которого это первое сообщение за более чем 10 лет регистрации на форуме)

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Приемка квартиры в новостройке

#5 Сообщение z0m » 18 янв 2022, 18:26

ну у тя 25, за 8 лет :)

UserN
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 17:48

Re: Приемка квартиры в новостройке

#6 Сообщение UserN » 18 янв 2022, 18:43

z0m писал(а):
18 янв 2022, 18:26
ну у тя 25, за 8 лет :)
В основном читаю и то не часто. По теме монтажников/строителей и между делом помню твои рекомендации по Сателс, могу сказать что тоже могут накосячить - у меня перезапенивали на лоджии нижние углы по гарантии, но особо не помогло, жду хороших морозов чтобы еще раз тепловизором глянуть насколько лучше/хуже стало.

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Приемка квартиры в новостройке

#7 Сообщение Евгений-1 » 18 янв 2022, 19:11

evgoler писал(а):
18 янв 2022, 15:38
AlGo писал(а):
18 янв 2022, 13:32
Приветствую,
Кто-нибудь знает человека по приемке квартиры в новостройке?
Скоро нам должны сдать квартиру и хотелось бы иметь помощь квалифицированного человека. В интернете вроде можно найти, но не из Дубны или поблизости.
Спасибо!
Если возникает потребность в подобной услуге, то и ремонт, как я понимаю, делать будете не сами, поэтому логичнее всего сразу искать человека/людей на выполнение дальнейших работ, чтобы они и принимали квартиру.
А так, ничего сложного в этом нет - нужен уровень, длинное правило >=2 м, стремянка, резиновый/деревянный молоток, тестер для электрики, ну и зажигалка, чтобы тягу вентиляции проверить. Можно еще взять бутылку с распылителем для мытья стекол и газеты.
Прежде всего нужно смотреть ровность стяжки и штукатурки (если есть), а также простучать на предмет прилегания к основе. Если стяжка сухая, но очень пыльная заставить подмести или сделать это самостоятельно, только обязательно с водой, тогда проступят скрытые трещины. Прежде всего это нужно сделать там, где есть коммуникации в полу. Оценить наличие мокрых пятен и плесени на стенах и потолке. Замерить расхождение потолочных плит по швам. Если окна грязные - протереть и посмотреть на предмет наличия царапин и сколов на стеклах. Замерить напряжение в розетках, проверить наличие напряжения на проводке освещения и работу выключателей. Проверить работу индивидуальных приборов учета и наличие пломб на них. Если плита электрическая, то для нее должна быть проведена отдельная линия со своим пакетником в щитке. С газом я квартиры не принимал, но полагаю, что сейчас за этим и так следят строго и там все должно быть в порядке. В целом все просто, только не стоит обольщаться по поводу существенных уступок со стороны застройщика. В деньгах они вообще вряд ли подвинутся, скорее предложат устранить недостатки, только устранять будут еще большие бракоделы, чем те, которые накосячили ранее. Так что процесс приемки это скорее сбор исходных данных для сметы будущего ремонта.
1. Никогда не слушать таких дилетантов, которые проверяют тягу вентиляции зажигалкой.

И какие правила и уровни, с тестерами, если сейчас квартиры без перегородок, стяжек и проводки сдаются.

Принимать, с указанием в акте недостатков, не давать устранять застройщику, нанимать нормальных.
Последний раз редактировалось Евгений-1 18 янв 2022, 19:17, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Приемка квартиры в новостройке

#9 Сообщение romansyone » 18 янв 2022, 19:18

Евгений, я с вас вахуэ))))
Зажигалкой вытяжку проверять)))) браво))))))))))
Это мега касяк касяковский. Никогда никогда... Фуфуфу.
И вот ещё..
Пломбы после приемки ставят, и фиксят циферки. По крайней мере в доме, что наши сдавали.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Приемка квартиры в новостройке

#10 Сообщение evgoler » 18 янв 2022, 20:50

Ага, специалисты-теоретики подтянулись :) Они точно знают, как прямо сейчас сдаются квартиры в Дубне в новостройках. Сколько построили?
Просветите дилетанта, как проще всего наличие тяги в вентиляции проверить?


Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Приемка квартиры в новостройке

#12 Сообщение evgoler » 18 янв 2022, 22:05

ЯБулочник писал(а):
18 янв 2022, 20:56
анемометром
Видимо он у каждого в кармане лежит.

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Приемка квартиры в новостройке

#13 Сообщение evgoler » 18 янв 2022, 22:43

Зажигалкой не рекомендуется чиркать у вентиляции в домах с газоснабжением, в остальных случаях - это нормально. Да и не буду я считать часовой объем через скорость потока и площадь сечения.
Чтобы определить работу водосчетчиков я тоже не буду искать поверочный прибор, а налью воду в тару известного объёма. В квартирах, которые я осматривал счётчики были опломбированы сразу, а их показания фиксировались при подписании договора с УК и выдаче ключей.
При проверке работы УЗО я не стану сразу определять фактический ток утечки для срабатывания, а просто отключу общий ввод и замкну землю на фазу. И это нормально, поскольку на осмотр квартиры дают от силы 10-15 минут, в связи с этим просто некогда проверять все досконально.
Квартиры сейчас в большинстве своём сдаются с планировкой, стяжкой, штукатуркой, электрикой, водоснабжением и канализацией согласно проектной декларации. Иногда даже и с полной отделкой.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Приемка квартиры в новостройке

#14 Сообщение romansyone » 18 янв 2022, 23:14

evgoler писал(а):
18 янв 2022, 22:05
ЯБулочник писал(а):
18 янв 2022, 20:56
анемометром
Видимо он у каждого в кармане лежит.
Берешь лист бумаги и прикладываешь к вытяжке. Вуалябля. Присосало, значит норм.
На случай если нет приборчика;))) но никак не зажигалкой.
У меня он кстати есть. А у каждого в кармане у не должен быть.
С)(уяль я теоретик? Я этих вытяжек на всю жизнь переконоебил в горгазе трудимшись.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Приемка квартиры в новостройке

#15 Сообщение ЯБулочник » 19 янв 2022, 08:41

evgoler писал(а):
18 янв 2022, 22:05
ЯБулочник писал(а):
18 янв 2022, 20:56
анемометром
Видимо он у каждого в кармане лежит.
если у меня лежит (в столе) то почему у вас не может?
вы спросили чем - я ответил.

вы спросили бы - как выйти в открытый космос. я бы ответил - нужна ракета и скафандр.
вы бы сказали - "Видимо он у каждого в кармане лежит ", я бы сказал - ниипет ни разу, надо в космос - ищи ракету и по-другому это не работает

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Приемка квартиры в новостройке

#16 Сообщение evgoler » 19 янв 2022, 10:05

ЯБулочник писал(а):
19 янв 2022, 08:41
если у меня лежит (в столе) то почему у вас не может?
вы спросили чем - я ответил.
У меня тоже есть возможность взять на работе кестреловскую метеостанцию и ткнуть ее в вентиляцию, но считаю это действие избыточным при первичном осмотре.
romansyone писал(а):
18 янв 2022, 23:14
С)(уяль я теоретик? Я этих вытяжек на всю жизнь переконоебил в горгазе трудимшись.
Отлично, а вообще по теме осмотра квартиры в новостройке есть что сказать?
Про теоретиков сказал, поскольку сходу пошли агрессивные обвинения в дилетантстве без ответов по существу. Это и в теме про недвижимость прослеживается - куча типа аналитиков, пишет про рынок жилья, проживающих при этом на съемной хате или в хрущевке, доставшейся от бабушки и жалующихся на принципиальную невозможность приобретения квартиры в Дубне.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Приемка квартиры в новостройке

#17 Сообщение мура » 19 янв 2022, 10:08

Нет, Женя, не в съемной. Даже про съёмную они только мечтают. Их знания про аренду ровно такие же теоретические.

Проживание в съёмном жилье не зазорно, а совершенно рядовой вариант

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Приемка квартиры в новостройке

#18 Сообщение romansyone » 19 янв 2022, 10:52

evgoler писал(а):
19 янв 2022, 10:05
[quote=ЯБулочник поскольку сходу пошли агрессивные обвинения в дилетантстве без ответов по существу. Это и в теме про недвижимость прослеживается - куча типа аналитиков, пишет про рынок жилья, проживающих при этом на съемной хате или в хрущевке, доставшейся от бабушки и жалующихся на принципиальную невозможность приобретения квартиры в Дубне.
Это я про вытяжку с зажигалкой агрессивно ,Жень?
Да брось, это дружеский стёб (по теме).
Про приёмку не ко мне. Ко мне про сдачу. Вот сделаю ремонт и сдаю. Наверное суть одна? Как считаешь?
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Приемка квартиры в новостройке

#19 Сообщение romansyone » 19 янв 2022, 11:02

Насчёт Муреного камня в огород тех, кто живёт в унаследованных хрущевках. Вот ты сейчас опять ведёшь себя, как отменное дерьмо, сегрегируя (как это сейчас модно), и привознося себя выше других. Я тебе в который раз пытаюсь вдолбить, что твои жизненные ценности нихрена не парадигма для всего остального общества.
Есть уйма причин, почему следующее поколение живёт в квартирах родителей. Или не эти квартиры потеряли в 90е (и такое бывает). А ещё есть целое поколение людей, один из которых я, кто вообще открещивается от всякого род благ в виде недвижимости. Мне эти квадратные метры вообще не нужны. Я - человек мира. Мне нравится жить в гостинице, в служебном жилье, в загородных домах. На том же мичуринце у друга. И при этом у меня есть и дача и квартира. .
Единственное в чем я с тобой пожалуй соглашусь, так это в том, что да, действительно половина экспертов на форуме дальше хера ничего ни видела.
...намБЫдоДАМбы...

AlGo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 14:43

Re: Приемка квартиры в новостройке

#20 Сообщение AlGo » 19 янв 2022, 16:58

Конечно же спасибо всем, но кто-то знает ответ на поставленный вопрос?

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Приемка квартиры в новостройке

#21 Сообщение ЯБулочник » 19 янв 2022, 17:11

просто любого шабашника-отделочника уровня "бригадир шельме" найдите
каждый из них сможет оценить стартовые условия ремонта
зачем тут какой-то специальный человек

оса АФ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 22:32

Re: Приемка квартиры в новостройке

#22 Сообщение оса АФ » 19 янв 2022, 17:45

А эксперта строительного - не?

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Приемка квартиры в новостройке

#23 Сообщение Prorab » 20 янв 2022, 07:23

evgoler писал(а):
19 янв 2022, 10:05
У меня тоже есть возможность взять на работе кестреловскую метеостанцию и ткнуть ее в вентиляцию, но считаю это действие избыточным при первичном осмотре
Не знаю, то это за зверь такой, но при приёмке квартиры в новых домах на зоне лишним точно ничего не будет.
Бо многие там хватанули говна посредством неработающей вентиляции.

UserN
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 17:48

Re: Приемка квартиры в новостройке

#24 Сообщение UserN » 20 янв 2022, 10:06

AlGo писал(а):
19 янв 2022, 16:58
Конечно же спасибо всем, но кто-то знает ответ на поставленный вопрос?
В личку Вам написал

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Приемка квартиры в новостройке

#25 Сообщение Евгений-1 » 20 янв 2022, 15:13

evgoler писал(а):
18 янв 2022, 22:43
Квартиры сейчас в большинстве своём сдаются с планировкой, стяжкой, штукатуркой, электрикой, водоснабжением и канализацией согласно проектной декларации. Иногда даже и с полной отделкой.
Нет квартиры сейчас сдаются без ничего, щиток на входе на выброс и всё.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»