Расширение набережной - опрос.

Какой вариант устройства велодорожки на Комсомольской набережной вы одобряете.

1. Сделать велодорожку внизу за променадом по газону и собачьей тропе.
13
22%
2. Сделать велодорожку между яблонями и кустарником.
13
22%
3. Пересадить яблони и расширить променад.
12
21%
4. Оставить старую узкую велодорожку.
12
21%
5. Повесить знаки "Пешеходная зона", пусть велосипедисты как и все ходят по набережной пешком, а кто торопится, пусть едет по ул. Строителей.
8
14%
 
Всего голосов: 58

Сообщение
Автор
mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Расширение набережной - опрос.

#1 Сообщение mals » 25 янв 2022, 19:21

Инициативная группа (Мухин, Прох) предлагает сделать на Комсомольской набережной новую велодорожку.

Летом в часы пик на Комсомольской набережной гуляет много народа, плюс с теплоходов на набережную спускаются большие группы туристов, плюс на Комсомольскую набережную специально приезжают со всего города (как на единственную в городе площадку с хорошим покрытием где можно погонять) очень много людей покататься на разных колесиках - роликовых коньках, лыжах, электрических и обычных самокатах, гироскутерах, скейтбордах, трюковых и обычных велосипедах.

По их концепции велодорожка должна пройти внизу за променадом, по газону и собачьей тропе, при этом придется вырубить деревья ценных пород и часть кустарника.
Как показал опыт Менделеевской набережной, велосипедисты отказались ездить по велодорожке, которая ниже уровня променада, значит делать велодорожку там бесполезно.

Есть и другие варианты.
Сделать с одного края дамбы подсыпку на высоту примерно на 80 см, расширить променад на 4 метра и разделить потоки пешеходов и всех любителей колёсиков, сделать для них этакую площадку для катания.
При этом ценных пород деревьев вырубать не надо, придется вырубить только несколько американских клёнов, которые считаются сорняками. Американский клен — опасный инвазионный (агрессивный инородный) вид, с которым ведётся борьба.
Так же придется пересадить или вырубить часть кустарника.
По этой велодорожке велосипедисты ездить будут, яблони карликовые, посажены редко, часть уже погибла, вид на Волгу не закрывают.

Ещё один вариант, вырубить больные яблони, здоровые пересадить в другое место, например вдоль променада вниз, чтобы дамба закрывала их от холодного ветра с Волги.
На месте яблонь сделать узкий разделительный газон и новую велодорожку.

Визуализацию первых трех вариантов можно посмотреть на этих коротких видеороликах.




Ещё одно мнение, оставить старую узкую велодорожку, а чтобы не толкаться в толпе, выходить на прогулку в рабочее время, когда народа мало и ночью.

Ну и наконец есть мнение, что надо сделать Комсомольскую набережную пешеходной зоной, стереть разметку на асфальте, повесить знаки "Пешеходная зона" запрещающие проезд велосипедистам старше 14 лет.
Пусть ходят пешком, а кто торопится пусть едет по ул. Строителей.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Расширение набережной - опрос.

#2 Сообщение Гидр » 25 янв 2022, 19:29

Тыц.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Расширение набережной - опрос.

#3 Сообщение мура » 25 янв 2022, 19:40

Есть иное мнение. Оставить в покое все это, и отремонтировать на некие собранные деньги треугольники, спуски от треугольников, ограждения (в том числе тумбы) и расширить променад на той части, где сейчас нет ограждения. И только после всего этого рассуждать об остальном ремонте.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Расширение набережной - опрос.

#4 Сообщение мура » 25 янв 2022, 19:46

Напомню, что опрос среди дубненцев был создан мной в фейсбуке. Причём с приведённым вначале мнением малса. С его видео. С уточнением: изучите тему и мнения, каменты, а потом голосуйте.

Здесь даже тема сделана с ошибкой. Никакая "набережная" не "расширяется". Речь идёт о расширении променада. За счёт зелёных насаждений. Не надо так. Грешновато

Изображение

Нюрок
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 22:18

Re: Расширение набережной - опрос.

#5 Сообщение Нюрок » 25 янв 2022, 19:54

у меня вопрос: яблони пересадить-понятно, а там еще столбы освещения.... с ним как быть?
или я что-то не поняла...поэтому проголосовать не могу пока

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Расширение набережной - опрос.

#6 Сообщение мура » 25 янв 2022, 19:58

Нюрок писал(а):
25 янв 2022, 19:54
или я что-то не поняла...поэтому проголосовать не могу пока
Я бы вам предложил задуматься ЗАЧЕМ она нужна, велодорожка-то, ну а у ж потом про столбы освещения (и кабель заодно). Но не настаиваю, вы читали основную тему, это хорошо

Lenkin
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:48

Re: Расширение набережной - опрос.

#7 Сообщение Lenkin » 25 янв 2022, 20:07

мура писал(а):
25 янв 2022, 19:40
Есть иное мнение. Оставить в покое все это, и отремонтировать на некие собранные деньги треугольники, спуски от треугольников, ограждения (в том числе тумбы) и расширить променад на той части, где сейчас нет ограждения. И только после всего этого рассуждать об остальном ремонте.
Самое мудрое решение, на мой взгляд.

Нюрок
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 22:18

Re: Расширение набережной - опрос.

#8 Сообщение Нюрок » 25 янв 2022, 20:07

мура писал(а):
25 янв 2022, 19:58
Нюрок писал(а):
25 янв 2022, 19:54
или я что-то не поняла...поэтому проголосовать не могу пока
Я бы вам предложил задуматься ЗАЧЕМ она нужна, велодорожка-то, ну а у ж потом про столбы освещения (и кабель заодно). Но не настаиваю, вы читали основную тему, это хорошо
нет... про то, что с яблонями надо еще и столбы освещения " пересаживать";
а так я уже свое мнение озвучила на основной: собачью тропу оставить...НО думаю, что за нас все уже решили... именно там и сделают велодорогу;
проголосовала
Последний раз редактировалось Нюрок 25 янв 2022, 20:14, всего редактировалось 1 раз.

Нюрок
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 22:18

Re: Расширение набережной - опрос.

#9 Сообщение Нюрок » 25 янв 2022, 20:10

мура писал(а):
25 янв 2022, 19:40
Есть иное мнение. Оставить в покое все это, и отремонтировать на некие собранные деньги треугольники, спуски от треугольников, ограждения (в том числе тумбы) и расширить променад на той части, где сейчас нет ограждения. И только после всего этого рассуждать об остальном ремонте.
👍👍👍👍👍👍на все 100% согласна+посадка новых деревьев
кроме расширения променада к воде
Последний раз редактировалось Нюрок 25 янв 2022, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Lenkin
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:48

Re: Расширение набережной - опрос.

#10 Сообщение Lenkin » 25 янв 2022, 20:13

И кстати, для меня самые страшные звери на променаде - дети на всякой колесной тяге.
Их головы ВСЕГДА развернуты на 180 градусов, потому что сзади идут родители, а детям
нужно видеть их реакцию на то, какие они молодцы! Вот их-то на велодорожку не загнать,
так что вообще ничего не изменится. Так и придется скакать вправо-влево, пытаясь избежать
столкновения с карапузами.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Расширение набережной - опрос.

#11 Сообщение мура » 25 янв 2022, 20:16

Как есть доказанное: количество новых парковок не решает проблему парковок. Чем больше парковок - тем больше авто, тем меньше парковок.
Так и тут. Постройте велодорожки хоть три ещё. Все равно кататься будут по всем трём, гулять пешеходы и коляски по всем трём. Ноль решения проблемы. Минус трава и кусты

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Расширение набережной - опрос.

#12 Сообщение Гидр » 25 янв 2022, 20:23

Нюрок писал(а):
25 янв 2022, 19:54
у меня вопрос: яблони пересадить-понятно, а там еще столбы освещения.... с ним как быть?
или я что-то не поняла...поэтому проголосовать не могу пока
А фонари у в асфальте замечательно торчат. И обойти, объехать их не проблема.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Расширение набережной - опрос.

#13 Сообщение Гидр » 25 янв 2022, 20:24

мура писал(а):
25 янв 2022, 20:16
Как есть доказанное: количество новых парковок не решает проблему парковок. Чем больше парковок - тем больше авто, тем меньше парковок.
Так и тут. Постройте велодорожки хоть три ещё. Все равно кататься будут по всем трём, гулять пешеходы и коляски по всем трём. Ноль решения проблемы. Минус трава и кусты
Минус трава и кусты там где так думают про парковки - это доказано. А твой спитч - выдача желаемого за действительное.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Расширение набережной - опрос.

#14 Сообщение Гидр » 25 янв 2022, 20:26

Lenkin писал(а):
25 янв 2022, 20:13
И кстати, для меня самые страшные звери на променаде - дети на всякой колесной тяге.
Их головы ВСЕГДА развернуты на 180 градусов, потому что сзади идут родители, а детям
нужно видеть их реакцию на то, какие они молодцы! Вот их-то на велодорожку не загнать,
так что вообще ничего не изменится. Так и придется скакать вправо-влево, пытаясь избежать
столкновения с карапузами.
И чем променад уже, также и велодорожка, тем меньше у Вас шансов увернуться. Муре что - у него подушка безопасности на пузе)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Расширение набережной - опрос.

#15 Сообщение Гидр » 25 янв 2022, 20:27

мура писал(а):
25 янв 2022, 19:58
Нюрок писал(а):
25 янв 2022, 19:54
или я что-то не поняла...поэтому проголосовать не могу пока
Я бы вам предложил задуматься ЗАЧЕМ она нужна, велодорожка-то, ну а у ж потом про столбы освещения (и кабель заодно). Но не настаиваю, вы читали основную тему, это хорошо
Передергиваем. Столбы трогать никто не предупреждал и кабель тоже.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Расширение набережной - опрос.

#16 Сообщение Гидр » 25 янв 2022, 20:29

Lenkin писал(а):
25 янв 2022, 20:07
мура писал(а):
25 янв 2022, 19:40
Есть иное мнение. Оставить в покое все это, и отремонтировать на некие собранные деньги треугольники, спуски от треугольников, ограждения (в том числе тумбы) и расширить променад на той части, где сейчас нет ограждения. И только после всего этого рассуждать об остальном ремонте.
Самое мудрое решение, на мой взгляд.
Самое тупое решение - расширять променад в сторону воды, а потом лечить слетевших вниз колёсных и пеших и ремонтировать откосы.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Расширение набережной - опрос.

#17 Сообщение Зойдберг » 25 янв 2022, 20:43

КГ/АМ, опрос не корректный

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Расширение набережной - опрос.

#18 Сообщение Frizze » 25 янв 2022, 20:44

Пущай ходят пешком как все ..... им уже сделали вдоль канала пущай там убиваюццо ..... тошнит уже от дебилоидов на тротуарах
из танка!!

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Расширение набережной - опрос.

#19 Сообщение romansyone » 25 янв 2022, 20:51

Мой вариант. Сделайте так, чтобы никого не затронуло данное решение в плане ущемления прав перемещения в данной локации
И ещё. Новый форумный движок когда то тоже засрали, и я в том числе. А сейчас кайфую от удобства
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Расширение набережной - опрос.

#20 Сообщение ЯБулочник » 25 янв 2022, 20:56

а почему нельзя "не делать ничего" ? что такое произошло, что возник этот вопрос?

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Расширение набережной - опрос.

#21 Сообщение mals » 25 янв 2022, 20:57

мура писал(а):
25 янв 2022, 19:46
Здесь даже тема сделана с ошибкой. Никакая "набережная" не "расширяется". Речь идёт о расширении променада.
Променад, это для пешеходов, для колёсных - велодорожка, все вместе набережная.
И в одном из ответов необходимо сделать подсыпку дамбы примерно на 4 метра.

Вопрос поставлен предельно точно -
Какой вариант устройства велодорожки на Комсомольской набережной вы одобряете.
в ответах есть и оставить старую велодорожку, т.е. все как есть.

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Расширение набережной - опрос.

#22 Сообщение mals » 25 янв 2022, 21:05

Нюрок писал(а):
25 янв 2022, 19:54
а там еще столбы освещения.... с ним как быть?
На видео видно, остается разделительный газон шириной 1 метр, там фонари.

Чумадан
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 16:44
Откуда: Дачник ЛБД

Re: Расширение набережной - опрос.

#23 Сообщение Чумадан » 25 янв 2022, 22:34

Велодорожки обязательно будут занимать яжмати и прочие гуляющие. У нас народ такой.

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Расширение набережной - опрос.

#24 Сообщение mals » 25 янв 2022, 23:24

Чумадан писал(а):
25 янв 2022, 22:34
Велодорожки обязательно будут занимать яжмати и прочие гуляющие.
Не будут, если будет висеть знак, сделана разметка, начнут ездить велосипедисты и все колесные по новой ровной велодорожке, гуляющим будет неудобно.

На Менделеевской нет велодорожки, нет знаков, два года прошло и нет разметки, ничего не делается.

Даже навигации нет, до сих пор стоят пустые черные коробки.

Изображение

Но даже если так и не сделают разметку и не повесят знак "велодорожка", все равно будет гораздо просторней и лучше для всех пользователей набережной.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Расширение набережной - опрос.

#25 Сообщение мура » 25 янв 2022, 23:31

Нет. Не будет так. Будет именно как сказал Чумадан. Как это сейчас на старой набережной. И навигация эта нахрен не нужна. Половина этих указателей либо не оклеена, либо уже ободрана. Абсолютно никак не влияет ни на что. Никаких санкций к гуляющим по набережной не применяется и не будет применяться в плане "ты тут не ходи, ты тут не езди". Если же вы в это верите, то проведите в ближайшее лето эксперимент. Возьмите и попробуйте провести месячник правильного движения на набережной вместе с полицией. Потом посмотрим на результаты. Сколько и как вас обласкают и как потом будут долго помнить "урок".

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»