"От наукоградов к наукоогородам?"

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

"От наукоградов к наукоогородам?"

#1 Сообщение lik » 11 дек 2022, 22:24

«Наукограды являются важнейшими звеньями развития отечественной науки». Красиво звучит! Запомните эти слова… Возможно, скоро Вы их больше не услышите. Вернее, отдельные звенья отечественной науки останутся… Наукоградов только не будет!

По инициативе чиновников Московской областной администрации готовятся поправки в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Общий смысл этих поправок заключается в том, чтобы объединить наукограды, расположенные вблизи промышленных городов, в единые народнохозяйственные комплексы с этими городами. Естественно, с целью их дальнейшего развития, углубления, ускорения и т.д.

Очень красиво звучит! Вы только послушайте – дословно цитирую дополнение статьи 11-й Федерального закона общим принципом государственной научно-технической политики – «повышение общественного престижа науки, стимулирование притока научных кадров, в том числе на основе обеспечения благосостояния научных кадров на уровне, соответствующем их особому статусу, гарантирования их социальной, экономической и правовой защищенности…» и так далее по тексту.

То есть, если объединить наукограды Протвино и Пущино с городом Серпухов в один Наукоградище «Большой Серпухов», то общественный престиж науки повысится и приток научных кадров будет стимулироваться, наверное, за счет притока в биологический центр Пущино сотрудников транспортной компании «Мэрилен ФудСити», расположенной в городе Серпухове!

А если наукоград Фрязино объединить с райцентром Щелково в единый ЩелкоФрязинГрад, то все сотрудники Щелковского биокомбината бросятся развивать отечественную электронику, которую не по силам тащить одному фрязинскому Научно-производственному предприятию «Исток».

Где-то мы это уже проходили и даже слышали подобные красивые слова – углубить, ускорить, улучшить, повысить благосостояние. Они тоже произносились, но от них остался один единственный печальный синоним – разрушить…

Даже совсем недавно такие же слова произносились, только с добавлением еще одного нового слова — оптимизировать...

В субботу 10-го декабря 2022 г. в наукограде Протвино состоится собрание представителей профсоюзных и общественных организаций наукоградов Российской Федерации: Протвино, Пущино, Фрязино, Дубна, Жуковский и других для выработки общей позиции в отношении предлагаемых чиновниками поправок к Федеральному закону «О науке и государственной научно-технической политике».

Цель дальнейших действий – пресечь попытки под благими предлогами уничтожить российские наукограды, которые еще с советских времен действительно являются «важнейшими звеньями развития отечественной науки».
http://info-nauka.ru/naukogrady/ot-nauk ... koogorodam

GSX
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:28
Откуда: РФ

Re: "От наукоградов к наукоогородам?"

#2 Сообщение GSX » 11 дек 2022, 23:00

правильным путем идем! как и весь мир, к сожалению

эл
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:55

Re: "От наукоградов к наукоогородам?"

#3 Сообщение эл » 12 дек 2022, 09:47

Талдуб что ли будет?

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: "От наукоградов к наукоогородам?"

#4 Сообщение castro » 12 дек 2022, 12:29

эл писал(а):
12 дек 2022, 09:47
Талдуб что ли будет?
Дубры

tru65
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: "От наукоградов к наукоогородам?"

#5 Сообщение tru65 » 12 дек 2022, 15:46

Новые совнархозы?

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»