Откуда Дубна пошла есть?

Сообщение
Автор
Dubna-1134
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:51

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6176 Сообщение Dubna-1134 » 10 дек 2019, 16:53

lik писал(а):Камень сам по себе хорош,интересны исторические события,но надпись эээ жесть!!!Испахабили камень и весь интерес к краеведению. Добились лишь увековечивания нафталинового Шимона. Бесвкусица запредельная,а-ля деревня 70хх, подходит для туристов замшелых теплоходов упившихся баллоном пива,и то,даже они не фоткаются на фоне. Гугл с яндексом вам в помощь "достопримечательности Дубны" или прочее. Дешёвая стилизация под старину,глупая надпись,ужасный шрифт и теперь хотите,чтобы другие приняли, приобщились, да ещё и ассоциировали себя преемниками...
...очень странная реакция.
Любезный/ая, можно пояснить:
1. В чем «жесть» и глупость надписи на памятном знаке?
2. Почему доктор исторических наук Шимон «нафталиновый»?
3. В чем заключается особенности «безвкусицы а-ля деревня 70-х»???
Может быть вы художник или историк?)))

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6177 Сообщение lik » 10 дек 2019, 17:02

Dubna-1134 писал(а): ...очень странная реакция.
Любезный/ая, можно пояснить:
1. В чем «жесть» и глупость надписи на памятном знаке?
2. Почему доктор исторических наук Шимон «нафталиновый»?
3. В чем заключается особенности «безвкусицы а-ля деревня 70-х»???
Может быть вы художник или историк?)))
если сами не понимаете,не означает,что остальные не видят.Для таких как вы статиска гугла и яндекса существует,или читать вы тоже не умеете?

Dubna-1134
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:51

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6178 Сообщение Dubna-1134 » 10 дек 2019, 17:17

lik писал(а): если сами не понимаете,не означает,что остальные не видят.Для таких как вы статиска гугла и яндекса существует,или читать вы тоже не умеете?
Совсем непонятно. Причем здесь Гугл и Яндекс?
Вы можете по существу свою позицию пояснить?
Все какими-то загадками говорите...
Я повторю свой вопрос: вы художник или историк?

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6179 Сообщение lik » 10 дек 2019, 17:21

Историки нынче в художники заделались?

Dubna-1134
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:51

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6180 Сообщение Dubna-1134 » 10 дек 2019, 17:26

lik писал(а):Историки нынче в художники заделались?
-Ипполит Матвеевич, а почему у вас усы зеленые?
-Потому что мне некогда!

Ну теперь с Вами все понятно :smile:

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6181 Сообщение lik » 10 дек 2019, 17:40

:crazy: анализировать вам тоже не присуще ...
лет 15 как камень установлен? кому он интересен? сколько художников,фотографов и просто обыкновенных жителей и туристов его запечатлели?
вы свой шЭдЭвр всё навязываете и навязываете,самоуспокоением,наверное,занимаетесь :good:

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6182 Сообщение Артур » 10 дек 2019, 17:56

lik писал(а):Камень сам по себе хорош,интересны исторические события,но надпись эээ жесть!!!Испахабили камень...
Дешёвая стилизация под старину,глупая надпись,ужасный шрифт...
Ниспровергатели авторитетов дошли до художника, которого, как известно, обидеть может каждый))
По автору надписи - профессиональному историку, доктору исторических наук, прошлись "любительским" катком уже не один десяток раз. Дошла очередь до автора дизайна – профессионального художника, директора детской школы искусств «Вдохновение». Видать, не только в футболе все знатоки, кроме сборной долларовых миллионеров)))
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6183 Сообщение lik » 10 дек 2019, 19:48

"и на старуху бывает проруха"
причём тут должности,корочки и заслуги? Какие "катки"? Время делать выводы,15 лет(!) не малый срок. Не вызывает "творение" профи интереса и вдохновения, как факт. Ничего личного,голая статистика . :D
И ничего не изменится,"хоть кол на голове теши".

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6184 Сообщение lik » 10 дек 2019, 21:56

Зачем камень сопровождать пояснительными записками или сносить? Установить табличку с авторами сия произведения и их заслугами безмерными,чтобы каждый любопытствующий не только не посмел высказаться о творении,но и помыслить-усомниться не мог в знатном происхождении надписи,сотворенной в тесном содружестве профессиналов науки и искусства. И авторм хорошо,заслужено отметили,пусть гордятся.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6185 Сообщение Ernest Tagirov » 10 дек 2019, 22:08

Артур писал(а):
lik писал(а):Камень сам по себе хорош,интересны исторические события,но надпись эээ жесть!!!Испахабили камень...
Дешёвая стилизация под старину,глупая надпись,ужасный шрифт...
Ниспровергатели авторитетов дошли до художника, которого, как известно, обидеть может каждый))
По автору надписи - профессиональному историку, доктору исторических наук, прошлись "любительским" катком уже не один десяток раз. Дошла очередь до автора дизайна – профессионального художника, директора детской школы искусств «Вдохновение». Видать, не только в футболе все знатоки, кроме сборной долларовых миллионеров)))
Как вы, россиянцы , любите на корочки и звездочки на погонах ссылаться. Это же атавизм холопского менталитета и желания высрать личные измышлизмы , не затрудняя себя изучением предмета. Что, очень трудно разобраться, есть ли хоть малейшие основания считать , что Юрий Долгорукий основал Дубну?. Я бы ничего не имел против, чтобы они нашлись, хотя бы для того , чтобы (древнерусская) Дубна утерла нос зажравшейся Москве. Это бы ничуть не повредило авторитету современной Дубны. НО ВЕДЬ НЕТУТИ НИ ФИГА, КРОМЕ ТОГО , ЧТО В 1134 Юрий ПЫТАЛСЯ НА КИЕВЩИНЕ ЗАНЯТЬ ОСВОБОДИВШИЙСЯ ВЕЛИКОКНЯЖЕСКИЙ ПРЕСТОЛ.! :%) Мог прислать СМСку, чтобы крепость за одно лето построили? :x А вы хоть знаете какова была плотность населения во всей Киевской Руси (т.е. включая Новгород и Суздальщину)? По оценкам Вернадского ок. 5 млн . чел. , подавляющее большинство которых жило южнее Верхнего Поволжья.

И откуда вообще взялось, что устье Дубны было суздальским владением. Из фантазии 1986 г только что защитившего кандидатскую молодого псковского археолога Белецкого про то, почему новгородское войско "воротишася на Дубне"! (Хотя можно измыслить не менее серьезные причины для прекращения похода в конце сентября , узнавши о том , какие болота еще предстит преодолеть в среднем течении р.Дубны. (Бывали, знаем.)) Только Белецкий , как ученый, прошедший не подберезскую захолустную школу и не московский институт начала буйства либерализма без границ, а получивший основательное ленинградское образование советского времени, выражается о своей фантазии очень осторожно, называя ее гипотезой. Почитайте, выше несколькими постами Даченков собрал сочинения Белецкого на сей счет.

А посему получается, что даже в этом пункте монумент поставлен гипотезе и притом с грубым, просто наглым нарушением законности. Кто же ставит монументы гипотезам кого бы то ни было? Это сошло кодле с рук (Ну, как же - патриЁты , блин!) , примерно так же, как сошла с рук вырубка исторической ратминской сирени, являющейся муниципальной собственностью. (Ну , как же, бесчинствовать же церковь себе позволила, а она же (в лице циника Бобикова) - святая же! )

К дисертациям и дипломам, полученным в Великую криминальную революцию, вообще надо относиться с настороженостью. А то ведь у нас и Прох - академик. Кто-нить листал автореферат его дисертации? Я листал. Она явно написана , не им, хотя бы потому, что по содержанию никакого отношения к Дубне и его деятельности не имеет. И вообще , какие корочки нельзя было купить в ту криминальную эпоху, в которую к тому же разоблачительная деятельность в Интернете была лишь в зачаточном состоянии.
,
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Dubna-1134
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:51

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6186 Сообщение Dubna-1134 » 10 дек 2019, 22:50

lik писал(а):"и на старуху бывает проруха"
причём тут должности,корочки и заслуги? Какие "катки"? Время делать выводы,15 лет(!) не малый срок. Не вызывает "творение" профи интереса и вдохновения, как факт. Ничего личного,голая статистика . :D
И ничего не изменится,"хоть кол на голове теши".
Бросить дерьмо на вентилятор и орать с апломбом «все вокруг дерьмо!» и «все вокруг дураки!» большого ума не надо.
А вот там, где надо привести аргументы и факты в рамках цивилизованного спора по конкретной теме или просто ответить на вопрос, действительно, требуется приложить определенные интеллектуальные усилия.
Последнее гораздо сложнее, поэтому это точно не про вас, судя по вашим примитивным и скудоумным постам на форуме.
Вы хоть бред свой иногда перечитывайте, когда пишете...

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6187 Сообщение lik » 10 дек 2019, 22:54

когда нет аргументов,переходят на личности,вполне закономерно. Лить интеллектуальную бессмысленную воду изящно у вас изрядно получается.

Dubna-1134
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:51

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6188 Сообщение Dubna-1134 » 10 дек 2019, 23:15

Dubna-1134 писал(а):Вот, кстати, фрагмент еще одной монографии - под редакцией академика Рыбакова))

Изображение

Изображение
Какой негодяй этот историк Лимонов! Выпустил монографию под редакцией академика Рыбакова и посмел утверждать про древнерусскую Дубну под 1134 годом!
Тагиров, будет ответ?)))

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6189 Сообщение iron-cat » 10 дек 2019, 23:27

Я сейчас буду изучать ссылки, которые мне дал Фарзой. А по поводу вот этого скрина (я кстати его и раньше видела): он не доказывает, что Дубна ОСНОВАНА Долгоруким. Ведь так? Просто написано, что близ г. Дубны был некий поход.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6190 Сообщение Артур » 10 дек 2019, 23:49

мура писал(а):мемасик

Изображение
Нередко с матушкой бываю в Ратмино и постоянно вижу людей, которые фотографируются рядом с камнем. Похоже, что это место стало "обязательным" в маршруте свадеб, за последние годы чуть не в каждом свадебном альбоме можно увидеть фотку с молодоженами рядом с Ратминским камнем.
Да вы спросите в городском музее, который водит туда экскурсии, как народ вообще реагирует на камень, на его эстетику, на надпись, ее содержание. И приезжие, и местные... Вот это и будет статистика)
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6191 Сообщение iron-cat » 11 дек 2019, 00:13

Прочла внимательно все материалы по ссылкам от уважаемого Фарзоя.
На данный момент у меня следующее впечатление: основание Дубны именно Долгоруким несколько притянуто за уши. Да и тот же Белецкий сам пишет, что это гипотеза! Я нисколько не умаляю все эти труды, и эта точка зрения имеет право быть. Но просто получается, что на камне увековечили гипотезу. Понимаю, почему негодует Эрнест Ахмедзакиевич. (У Ларисы Леонидовны, насколько я понимаю, несколько иные претензии к камню, более далеко идущие...).
В общем, убрать бы с камня последнюю фразу - "основана в 1149 г. Ю.Долгоруким" - и все корректно с точки зрения памятника древнерусской Дубне.
Повторю: это мое впечатление на данный момент. Возможно, я потом найду и какие-то иные ссылки...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6192 Сообщение lik » 11 дек 2019, 00:13

О каком городе Дубна идёт речь? Ещё одна гипотеза :D


На дороге между Переславлем и Москвой отмечена как город или крупное значимое поселение

Изображение

Сопоставляя карты наглядно видно,что другая Дубна находится на берегах реки Дубна ближе к истоку

Изображение

На современной карте присутствует и сейчас,деревня Дубна на Ярославском шоссе

Интересные факты многовекового общения жителей Талдома и Дубны(не нашей) :smile:
О Плихане на реке Дубне.

По сведениям этнографа М.Н. Макарова (1838) «…в Александровском уезде Владимирской губ. на левом берегу реки Дубны, в смежных дачах деревень Дубны, Пота(о)пихи и других, есть одна лужайка, на которой, в июне месяце, ежегодно собирается крестьянский торжок. Это остаток пирования древнему суздальскому божеству Плихану или Палехану, и потому торжок этот все еще называется Плихановой ярмаркой. В версте отсюда есть и роща Плишиха или Плиханиха. По рассказам, помнят, что тут некогда бывали какие-то игрища, борьба, кулачный бой, верховой оскок. Время празднования Плихана и Ярилы в один и тот же месяц и в одни и те же дни. Нынче этого, кроме торжка, ничего нет.

Возможно слабым эхом древней Плихановой ярмарки были торги на берегу р. Дубны, проходившие столетиями между талдомчанами и жителями деревень, упомянутых Макаровым - Потопихи, Дубны и др. Корреспондент из Сергиева Посада А. Дюков привел рассказ местных жителей советского времени: между Талдомом и Потопихой (Дубной) была крепкая взаимосвязь. Дубенские - землеробы и талдомчане -башмари, как бы дополняли друг друга по профессии. Потом появились железные дороги, и талдомские башмари подались в Москву и Петроград сбывать товары, а дубенские — во Владимир, Ярославль — с хлебом. «Однако до самой революции у нас было общее место встреч. Это — мельницы у деревни Языково-Становищи. Туда и мы, и они ездили часто, делились там новостями, своими нелегкими крестьянскими заботами. Часто бывало, что наши девки уходили замуж в Разореное и Измайлово».

Итак, в стародавние времена собирал людей на торг Плихан-Палехан-Полихан – на «Плиханову ярморку». Как писал М.Н. Макаров, Плихан или Палехан суздальское божество, языческий идол - то есть, божество суздальской земли, - добавим александровской земли.
http://www.aleksandrov.ru/mr_infosmi/51/40/7/5848

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6193 Сообщение Ernest Tagirov » 11 дек 2019, 00:32

Dubna-1134 писал(а):
Dubna-1134 писал(а):Вот, кстати, фрагмент еще одной монографии - под редакцией академика Рыбакова))

Изображение

Изображение
Какой негодяй этот историк Лимонов! Выпустил монографию под редакцией академика Рыбакова и посмел утверждать про древнерусскую Дубну под 1134 годом!
Тагиров, будет ответ?)))

Я бы и Вас не считал негодяем , если бы Вы ограничились написанием точно такой фразы в своей публикации, хотя называть городом поселение неясного статуса в 1134 г. представляется довольно некорректным для профессионального историка. Согласно статье о населении древней Руси в Википедии наряду с городами (тоже не совсем ясно, что под этим понятием подразумевается), на территории Руси было еще больше не поименованных поселений (селищ, погостов) с городищами.
Мне особенно известны Каширское (ХV в.) и Могутовское (ХI в.) городище. Последнее для нашей темы особенно интересно, ибо расположено вблизи Щелково (т.е. в глубине Суздальщины ). Но вислые печати найденные там - сплошь новгородские. Этому известный историк и археолог Подмосковья С.З.Чернов дает такое объяснение , что в то время были т.н. смесные, т.е совместные владения. Такое же высказывание можно встретить у Чернова и о Дубне, а тогда, какие проблемы могли быть у новгородского войска с существованием этого поселения?

Ошибкой Зиновьевой было то , что она обратилась за поддержкой к уважаемому историками , но престарелому Кучкину, который по сути источниковед и только. Лучше было бы к Чернову. Заслугой Е.Крымова и Белецкого яаляется то, что они привлекли к изучению Дубны археологически данные и насколько это возможно увязали упоминание 1134 г. с поселением, а не рекой как было до этого. Но ничего написанного на Камне из этого не следует, как не следует и из приведенного куска книги Лимонова.

Я очень прошу Вас, воспроизвести ссылку под номером 20 (думаЮ , что на Белецкого) из этой книги, а лучше всю библиографию . Ведь на что-то Лимонов опирается. Вот тогда может быть предметный разговор.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6194 Сообщение watch » 11 дек 2019, 02:14

iron-cat писал(а): В общем, убрать бы с камня последнюю фразу - "основана в 1149 г. Ю.Долгоруким" - и все корректно с точки зрения памятника древнерусской Дубне.
Повторю: это мое впечатление на данный момент. Возможно, я потом найду и какие-то иные ссылки...
Наверное, всех можно было бы примирить, если написать на камне:" Здесь в 1149 г. существовало поселение с названием Дубна"
С этим бы никто не спорил, мне кажется.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6195 Сообщение мура » 11 дек 2019, 06:25

Да вот хрен. Смысл не примирить. Смысл не "не спорить". Да вы что!

Dubna-1134
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:51

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6196 Сообщение Dubna-1134 » 11 дек 2019, 10:49

Ernest Tagirov писал(а):Я очень прошу Вас, воспроизвести ссылку под номером 20 (думаЮ , что на Белецкого) из этой книги, а лучше всю библиографию . Ведь на что-то Лимонов опирается. Вот тогда может быть предметный разговор.
Я вас, наверное, разочарую))))

Изображение

Вы абсолютно правы, когда отмечаете специфику Кучкина. Аккуратно добавлю (строго между нами), что ее давно все знают в историческом сообществе и в научных центрах РАН.
Это кабинетный историк, который всю свою сознательную жизнь работал только с письменными источниками и в поле никогда не бывал. Археология для него, а тем более сфрагистика - это марсианские хроники...
Он как раз очень однобокий источниковед...
Однако именно он ПЕРВЫМ в конце 1960-х называет Юрия Долгорукого основателем древнерусской Дубны и относит это событие ко второй половине 1130-х годов.

Dubna-1134
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:51

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6197 Сообщение Dubna-1134 » 11 дек 2019, 11:01

watch писал(а):
iron-cat писал(а): В общем, убрать бы с камня последнюю фразу - "основана в 1149 г. Ю.Долгоруким" - и все корректно с точки зрения памятника древнерусской Дубне.
Повторю: это мое впечатление на данный момент. Возможно, я потом найду и какие-то иные ссылки...
Наверное, всех можно было бы примирить, если написать на камне:" Здесь в 1149 г. существовало поселение с названием Дубна"
С этим бы никто не спорил, мне кажется.
Причём здесь 1149 год?????? :D :D :D :D
Вы вообще о чем????

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6198 Сообщение Ernest Tagirov » 11 дек 2019, 12:11

Dubna-1134 писал(а):
Ernest Tagirov писал(а):Я очень прошу Вас, воспроизвести ссылку под номером 20 (думаЮ , что на Белецкого) из этой книги, а лучше всю библиографию . Ведь на что-то Лимонов опирается. Вот тогда может быть предметный разговор.
Я вас, наверное, разочарую))))

Изображение

Вы абсолютно правы, когда отмечаете специфику Кучкина. Аккуратно добавлю (строго между нами), что ее давно все знают в историческом сообществе и в научных центрах РАН.
Это кабинетный историк, который всю свою сознательную жизнь работал только с письменными источниками и в поле никогда не бывал. Археология для него, а тем более сфрагистика - это марсианские хроники...
Он как раз очень однобокий источниковед...
Однако именно он ПЕРВЫМ в конце 1960-х называет Юрия Долгорукого основателем древнерусской Дубны и относит это событие ко второй половине 1130-х годов.
Спасибо за оперативный ответ. Правда , я вечером порылся в Гугле и скачал всю книгу Лимонова.
И что же получается.
Не позднее середины 1986 г. молодой Белецкий с подачи Е.Крымова, обосновывая археологическими даными последнего провозглашает , что Дубна , упомянутая в Новгородской летописи, - это не название реки, как считала до этого вся русская истриография , а название поселения в устьи одноименной реки. (Оставим на его совести фантазии об ужасе , который навело это ЯКОБЫ владение Юрия на нехилое новгородское войско двух князей.) Это надо признать новым, весьма веским словом в исторической науке. (Без всякой иронии!)

Вслед за этим , в 1987 г. историк Лимонов, ссылаясь на ту же Новгородскую летопись, но не упоминая Белецкого, провозглашает Дубну городом так, словно это общеизвстный факт. Если питерский профессор знал о выводах питерского же молодого кандидата наук, и не сослался на него , то это довольно неприлично в науке.

А теперь г-н Даченков использует как дополнительный и веский аргумент , что не только Белецкий , но и Лимонов утверждает, что Дубна -это город, хотя и Белецкий , и Лимонов опираются на те же самые 1134 , которые в той же самой летописи фигурируют. :Yahoo!: Это примерно то же самое как те четыре цидульки, которые подписали четыре доктора наук по просьбе "патриотов" и которые оные "патриоты" представляют людям , далеким от науки, как признание Камня научной общественностью.

О выводах Кучкина по этй теме у меня есть свое маленькое открытьице , о котором, буде время , я напишу отдельно, чтобы не совать его в эту дико разбухшую кашу мнений местечковых "интеллектуалов".

Спасибо Даченкову еще за то, что собрал в одно место главные для темы публикации Белецкого. Это полезно тем кто интересуется темой.
Белецкий С.В.
http://nasledie.dubna.ru/item.asp?idcat ... iditem=867

Белецкий С.В. О времени основания летописной Дубны
http://nasledie.dubna.ru/item.asp?idcat ... iditem=717

Белецкий С.В., Крымов Е.Ю., Фролов А.С. Работы в окрестностях Дубны
http://nasledie.dubna.ru/item.asp?idcat ... iditem=715

Белецкий С.В., Крымов Е.Ю. Памятники актовой сфрагистики из древнерусской Дубны
http://nasledie.dubna.ru/item.asp?idcat ... iditem=716
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 11 дек 2019, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6199 Сообщение iron-cat » 11 дек 2019, 12:26

Dubna-1134 писал(а):
watch писал(а):
iron-cat писал(а): В общем, убрать бы с камня последнюю фразу - "основана в 1149 г. Ю.Долгоруким" - и все корректно с точки зрения памятника древнерусской Дубне.
Повторю: это мое впечатление на данный момент. Возможно, я потом найду и какие-то иные ссылки...
Наверное, всех можно было бы примирить, если написать на камне:" Здесь в 1149 г. существовало поселение с названием Дубна"
С этим бы никто не спорил, мне кажется.
Причём здесь 1149 год?????? :D :D :D :D
Вы вообще о чем????
Я возможно не тот год пишу? Вроде бы в документах он фигурировал везде... Наряду с 1134 и 1216.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Dubna-1134
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:51

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#6200 Сообщение Dubna-1134 » 11 дек 2019, 12:43

Ernest Tagirov писал(а):И что же получается.
1. Получается, что это не гипотеза, а научная концепция, которую в настоящее время разделяет большинство специалистов в научном сообществе.
2. Называть «цидульками» письма из академических центров РАН за подписью их руководителей - это посильнее «Фауста» Гете))!
Тем более вульгарно называть их «ура-патриотами».
3. В контексте сравнительно-исторических исследований для расширения кругозора «погуглите» (как у вас это принято) историю возникновения Твери на устье реки Тьмаки и дату ее основания. А потом сопоставьте ее с Кснятиным на устье Нерли и древнерусской Дубной. Кстати, обратите внимание, на корреляцию между признанной официальной датой возникновения Твери и уровнем «научной аргументации» :good:

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»