Против роста тарифов ЖКХ

Сообщение
Автор
Анастасия_77
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:36

Против роста тарифов ЖКХ

#1 Сообщение Анастасия_77 » 24 янв 2011, 12:41

Добрый день всем!

Сейчас запущен проект против роста тарифов на ЖКХ. Если ваша управляющая компания или ТСЖ необоснованно увеличивает тарифы, то их можно и нужно наказать.

Если кто-то обнаружит у себя в квитанциях за декабрь 2010 и январь 2011 разницу более 15%. Пишите сюда, а я уже напишу в личку какая информация нужна для дальнейших действий.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#2 Сообщение DOKA » 24 янв 2011, 12:55

А почему бы не рассказать, что делать публично? К чему все эти секреты-секретики?

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#3 Сообщение Lis » 24 янв 2011, 13:27

DOKA писал(а):А почему бы не рассказать, что делать публично? К чему все эти секреты-секретики?
патамушта за деньги :)

Анастасия_77
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:36

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#4 Сообщение Анастасия_77 » 24 янв 2011, 15:36

Что за деньги?

Просто если у кого-то на 15% превышает, это повод для разбирательства.
Информация потом пойдет в Москву, в штаб созданный для решения данной проблемы. Это не ПиАр акция и не повод нажиться на ком-то.

Нужны отсканированные или сфотографированные квитанции, ФИО руководства управляющей компании или ТСЖ, юр. адрес, фото руководства, дополнительная информация (на какой машине ездит, имеет ли загородный дом, есть ли дополнительный бизнес, если возможно), домашний адрес и моб. или домашний телефон.

Аватара пользователя
Gahan
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 19:30

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#5 Сообщение Gahan » 24 янв 2011, 15:46

Анастасия, добрый день.

Проект вобщем и целом наверное неплохой, т. к. с ЖКХ сейчас творится вообще полный ппц, это мое мнение. Опять же, мое личное мнение, масштаб катастрофы можно будет представить и оценить лет скажем ч/з 10-15, когда бОльшей части жилого фонда понадобится кап. ремонты.

А можно еще поинтересоваться. Интересно, кем запущен такой проект и чей штаб находится в Москве?
Буду очень признателен Вам за ответ.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#6 Сообщение Некто » 24 янв 2011, 18:17

Gahan писал(а):Буду очень признателен Вам за ответ.
Вам же сказали, что в "личку".
Опять тайны мадридского двора?
Чей проект? Москва большая, конкретнее можно?
Народ сейчас хоть и обиженный, но пока не полный идиот.И что самое главное уже привык,что на проблемах найдётся кто наживётся. Бескорыстность не в моде.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#7 Сообщение Filimon Кykyev » 24 янв 2011, 19:15

Анастасия_77 писал(а):Нужны отсканированные или сфотографированные квитанции, ФИО руководства управляющей компании или ТСЖ, юр. адрес, фото руководства, дополнительная информация (на какой машине ездит, имеет ли загородный дом, есть ли дополнительный бизнес, если возможно), домашний адрес и моб. или домашний телефон.
Вы девушка приоткрыли бы занавес тайны, а то за вами самой такой шлейф тянется :smile:

астра
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 18:41

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#8 Сообщение астра » 25 янв 2011, 15:59

да уж, "отсканированные квитанции" это круто, тама между прочим полно всякой полезной информации о собственнике. Ежели бы енто все без тайны - "в личку" то это одно, гласность она много вопросов снимает.
а вот там в ваш проект, дополнень ИЦЕ - как насчет закона о том, что размер коммунальных платежей не должен превышать 22% совокупного дохода, у нас в ИРЦ этого добиться непросто :evil:

Анастасия_77
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:36

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#9 Сообщение Анастасия_77 » 27 янв 2011, 15:11

Я никого ни к чему не принуждаю, просто спросила про увеличение оплаты за ЖКХ. Есть факт или нет.

Вы хоть в квитанции то свои смотрели? А то уже много вопросов задали, а по делу практически ничего не сказали.
Либо у нас в городе все хорошо и фактов увеличение оплаты нет.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#10 Сообщение Filimon Кykyev » 27 янв 2011, 15:31

Анастасия_77 писал(а):Я никого ни к чему не принуждаю, просто спросила про увеличение оплаты за ЖКХ. Есть факт или нет.
Чтобы установить сей факт квитанций не нужно - достаточно поднять распоряжения мэрии об установлении тарифов на ЖКХ.
Их ежегодно печатают и размещают в интернете на оф сайте.

Анастасия_77
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:36

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#11 Сообщение Анастасия_77 » 28 янв 2011, 11:33

Вы наверное имеете ввиду вот это? http://www.naukograd-dubna.ru/housing_c ... 2_2010.php

Да, тут тарифы определены, но не все. Например затраты на кап ремонт и прочие остаются на совести ТСЖ и УК. Так что делайте выводы сами.

Pantograph
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:13

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#12 Сообщение Pantograph » 02 фев 2011, 19:41

Сейчас запущен проект против роста тарифов на ЖКХ. Если ваша управляющая компания или ТСЖ необоснованно увеличивает тарифы, то их можно и нужно наказать.
Наказывать надо себя. Собрание вправе утвердить любой тариф на содержание жилья, другое дело, что на него УК не захочет ничего делать.

ООО ЖКУ-Дубна повесили на подъездах такое предложение, утвердить до 31 декабря, повесили...29 декабря.

Сбор денег на капремонт только с решения собрания. Если в анкетах от УК проголосовали за капремонт - пожинайте, что посеяли.

Прошкины тарифы подняли незначительно, на воду и канализацию вообще не пересматривали.

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#13 Сообщение VAHMURKA » 02 фев 2011, 22:11

Вопрос к знающим тайны ЖКХ.
Сейчас достали из ящика квитанцию за январь, первая графа - Освещение мест :shock: Отсюда собственно и вопрос: Каким таким местам потребовалось освещение в новом 2011 году?
Изображение

Аватара пользователя
lisa98765
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:48
Откуда: БВ

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#14 Сообщение lisa98765 » 02 фев 2011, 22:55

Может быть подъезд имеется ввиду? Лестничные пролеты? У нас в квитанции такого нет. У нас Управдом Дубна.

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#15 Сообщение radiks » 03 фев 2011, 01:27

Информация из статьи
http://kp.ru/daily/25631/796551/
Общественная палата России открыла "горячую линию" для сбора информации о завышенных тарифах ЖКХ. Чтобы высказать претензии по «коммуналке», нужно набрать телефон: 8-800-700-8-800 или написать на e-mail: problema@oprf.ru, и вся поступившая информация попадет в контролирующие инстанции.
... :good:
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

kandur
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:30

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#16 Сообщение kandur » 03 фев 2011, 01:43

VAHMURKA писал(а):Вопрос к знающим тайны ЖКХ.
Сейчас достали из ящика квитанцию за январь, первая графа - Освещение мест :shock: Отсюда собственно и вопрос: Каким таким местам потребовалось освещение в новом 2011 году?
Если в многоквартирном доме нет общедомового прибора учета электроэнергии, то, как мне представляется, должен существовать кем-то утвержденный норматив потребления электроэнергии для освещения помещений общего пользования (мест) конкретно для вашего дома. В той бумажке, которую вы называете “квитанцией за январь”, думаю, такой норматив не указан, так что у тех, кто эту бумажку вам прислал ради интереса можно узнать кем, когда этот норматив был утвержден и сколько он составляет в кВт•час в месяц на 1 чел. А также можно поинтересоваться отличается ли тариф на электроэнергию для освещения помещений общего пользования (мест) от того тарифа, по которому надо платить в соответствии с показаниями своих внутриквартирных счетчиков. А если эти тарифы не отличаются, то кто и когда установил, что они должны быть одинаковыми.

Pantograph
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:13

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#17 Сообщение Pantograph » 03 фев 2011, 18:41

Если в многоквартирном доме нет общедомового прибора учета электроэнергии, то, как мне представляется, должен существовать кем-то утвержденный норматив потребления электроэнергии для освещения помещений общего пользования
Освещение лестничных клеток входит в статью "содержание жилья". Эта статья из той же оперы, что и плата за лифт - это на...б. Напишите, что за ТСЖ или УК, народ должен знать своих героев!

Договориться с УК не пытайтесь, идите в суд. Только сначала узнайте, нет ли у судьи квартиры в этом доме. Пошла нынче практика - квартплата для своих, и для "не своих". В одном из домов (с нестандартным количеством этажей) всякие сынки-дочки и прочие прахерацы не оплачивают часть статей квартплаты - им их просто не выставляют. Из агентства ОБС известно, что Олег из Финсервиса вообще не платит за свою квартиру другой компании .

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#18 Сообщение МыШ » 03 фев 2011, 20:20

мда.. в тихом шоке гляжу на квитанцию.. если правильно посчитала, то разница 18,3% составляет(((

kandur
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:30

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#19 Сообщение kandur » 03 фев 2011, 21:57

Pantograph писал(а):
Если в многоквартирном доме нет общедомового прибора учета электроэнергии, то, как мне представляется, должен существовать кем-то утвержденный норматив потребления электроэнергии для освещения помещений общего пользования
Освещение лестничных клеток входит в статью "содержание жилья". Эта статья из той же оперы, что и плата за лифт - это на...б.
Из письма Минрегиона от 18 июня 2007 г. N 11356-ЮТ/07:
Используемое в подпункте "б" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме), понятие "освещение помещений общего пользования" неравнозначно понятию "потребление электрической энергии на работу приборов освещения и оборудования помещений общего пользования". Количество электрической энергии, подаваемой на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг и Правилам установления нормативов должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу "электроснабжение".
Понятие "освещение помещений общего пользования", указанное подпунктом "б" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, трактуется в соотнесении с подпунктом "з" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (то есть как содержание и ремонт электросетей многоквартирного дома, светильников, то есть выполнение работ по созданию условий для подачи электроэнергии в места общего пользования), а также с пунктом 13 Правил предоставления коммунальных услуг ("обеспечение готовности к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме").

P.S. Этим письмецом обслуживающие и энергоснабжающие организации и прикроются, а вот чем в суде будет аргументировать посылаемый вами туда человек? Или ему будет достаточно сослаться на форумский пост? Не всё так просто. Впрочем, как для нас, так и для них.

Valio
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 21:19

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#20 Сообщение Valio » 04 фев 2011, 17:56

Мне в Жэке объяснили, что плата за освещение мест было решено выделить в отдельную графу (зачем только не понятно :unknown: ). Но вот почему это освещение мест надо платить по квадратным метрам??? :shock: Логичнее по количеству прописанных человек!!!!

Pantograph
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:13

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#21 Сообщение Pantograph » 04 фев 2011, 17:57

В одной из УК брал структуру тарифа "содержание жилья". Туда входит "освещение мест.."
Мне в Жэке объяснили, что плата за освещение мест было решено выделить в отдельную графу (зачем только не понятно ). Но вот почему это освещение мест надо платить по квадратным метрам??? Логичнее по количеству прописанных человек!!!!
А тариф за "содержание жилья" остался прежним или снизился? И выносили бы тогда отдельно все строки (а их около 30 - офмсные расходы, обучение персонала, дворники, уборщики...). Согласно Постановлению Правительства РФ "О стандартах раскрытия информации предприятиями, осуществляющими деятельность в сфере ЖКХ" (вроде так, не могу найти исходник, сентябрь 2010 г.), структура тарифа должна быть опубликована на информационных досках УК, официальном сайте при его наличии. И Вам должны предоставить эту бумагу по требованию.

По квадратным метрам - потому что общее имущество содержится за деньги пропорционально площади помещения собственника. Хоть там вообще никто не прописан и (или) не живет, обязанность по содержанию остается за собственником (собственниками).

То же самое УК Домострой брала процент за "услуги по управлению", как они их называли, потом вдруг перестали брать, наверное был прецедент...

2kandur: эти расходы обычно есть в структуре "содержания жилья" в виде "коммунальная электроэнергия" и "электро- и сантехническое обслуживание"
а вот чем в суде будет аргументировать посылаемый вами туда человек?
Доказать, что за одно и то же брали 2 раза
Последний раз редактировалось Pantograph 04 фев 2011, 18:15, всего редактировалось 2 раза.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#22 Сообщение DOKA » 04 фев 2011, 18:07

Valio писал(а):Мне в Жэке объяснили, что плата за освещение мест было решено выделить в отдельную графу (зачем только не понятно :unknown: ). Но вот почему это освещение мест надо платить по квадратным метрам??? :shock: Логичнее по количеству прописанных человек!!!!
Это почему?
Чем больше народу, тем больше освещения? Раз оно постоянное, значит собственники должны платить исходя из своих долей, всё честно.

Valio
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 21:19

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#23 Сообщение Valio » 04 фев 2011, 18:17

Я не проживая по данному адресу могу не платить за электричество - верно? Так вот и за освещение лестничной клетки мне зачем платить, если я там не нахожусь :D Ну да ладно ... Попросила предоставить мне список, что входит в Содержание и ремонт - сказали не готов :shock: :shock: :shock:

Плата за содержание и ремонт естессно тоже выросла... 8)

Аватара пользователя
Гриф
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 13:23
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#24 Сообщение Гриф » 04 фев 2011, 18:55

Козлы!!!! :evil: :evil: :evil: Ниобъяснений, ничего. Хоть бы объявление на подъезде вывесили, что типа так то и так то, со следующего месяца платим еще за одну хрень!!! Зачем?! Урды!!! Прям бесит!

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Против роста тарифов ЖКХ

#25 Сообщение DOKA » 04 фев 2011, 23:09

Valio писал(а):Я не проживая по данному адресу могу не платить за электричество - верно? Так вот и за освещение лестничной клетки мне зачем платить, если я там не нахожусь :D Ну да ладно ... Попросила предоставить мне список, что входит в Содержание и ремонт - сказали не готов :shock: :shock: :shock:

Плата за содержание и ремонт естессно тоже выросла... 8)
Вовсе нет. Это ваше имущество и вы сами (большинством жителей) дали распоряжение включать свет. Если я включу свет дома и уйду - мне тоже требовать перерасчета?

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»