СТ "Мичуринец"

Сообщение
Автор
mihasik
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 11:59

Re: СТ "Мичуринец"

#8201 Сообщение mihasik » 14 фев 2021, 20:12

Простите, что вклиниваюсь. А более холодное время года для собрания найти не удалось?
Не меньше половины членов СНТ пенсионеры, многие из которых информацию получают с доски объявлений.
Что сейчас им там делать? По сугробам лазить в мороз?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#8202 Сообщение мура » 14 фев 2021, 20:26

Это обычное ежегодное время для собрания. Итоги года. Его пробовали в разное время проводить.
больше 120 человек не приходит. Сейчас пандемия. Многие болеют, многие берегут себя. И правильно.


Про пенсионеров: я - пенсионер. Мне пришло на почту извещение. Васо - пенсионер. Но прислал мне по вацапу доверенность. Бывший местный - пенсионер. Но читает форум и приехал из Москвы. И так далее.


Песню про пенсионеров, которые до сих пор получают только голубиную почту я слышу уже 20 лет. Надо заканчивать ее, эту песню.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#8203 Сообщение мура » 14 фев 2021, 20:36

Я веду во всех соцсетях группу Мичуринец. Количество суммарных просмотров более 300. Эти люди могли бы сделать кворум. Но повторюсь: хоть в мае, хоть в декабре - средняя наполняемость живых людей = 120 человек из 800.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: СТ "Мичуринец"

#8204 Сообщение Пунктик » 14 фев 2021, 20:55

в мае было бы больше шансов, что я приехала бы (и не только я). а сейчас я не готова тратить 3-4 часа (150 км) на дорогу только в одну сторону только ради собрания.

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: СТ "Мичуринец"

#8205 Сообщение Бывший местный » 14 фев 2021, 21:34

Пунктик писал(а):
14 фев 2021, 20:55
в мае было бы больше шансов, что я приехала бы (и не только я). а сейчас я не готова тратить 3-4 часа (150 км) на дорогу только в одну сторону только ради собрания.
Но вы могли бы написать в личку мне или Муре и прислать доверенность с вашими пожеланиями. Нет проблем это сделать.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#8206 Сообщение мура » 14 фев 2021, 21:45

Сергей, можно просто хоть в правление секретарю прислать, хоть председателю. Можно все, что угодно, при желании. Это просто слова, пустые слова. Вода.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: СТ "Мичуринец"

#8207 Сообщение Пунктик » 14 фев 2021, 21:47

Бывший местный писал(а):
14 фев 2021, 21:34
Но вы могли бы написать в личку мне или Муре и прислать доверенность с вашими пожеланиями. Нет проблем это сделать.
мне как-то всегда казалось, что официальная доверенность пишется, хотя бы, в присутствии председателя, который заверяет подпись того, кто выступает доверителем. а доверенности по ватсапу и тд так себе в качестве официала.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: СТ "Мичуринец"

#8208 Сообщение Vaso » 14 фев 2021, 21:52

Каждое правило сильно своими исключениями. В нашем случае репутация доверенных лиц настолько высока, а тема голосования так незамысловата, что ни у кого не возникает сомнений в возможности использования доверенности по вотсапу. Если ещё не поздно - воспользуйтесь этим.

spir
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:43

Re: СТ "Мичуринец"

#8209 Сообщение spir » 14 фев 2021, 22:08

"Бюллетень очно-заочного голосования" уже прогресс. Его можно и голубиной почтой рассылать. Только, наверное, пронумеровать надо. 800 шт.

дача
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 11:14

Re: СТ "Мичуринец"

#8210 Сообщение дача » 14 фев 2021, 22:12

Для того,чтобы проголосовать за проект сметы,я считаю нужно ознакомиться с отчетом ревизионной комиссии:сколько по позициям освоено денег и сколько осталось с прошлого года для обоснования оплаты взносов

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#8211 Сообщение мура » 14 фев 2021, 22:12

В идеале личный кабинет. Каждому. Но не сейчас. Сейчас нужно пойти и заполнить бюллетень. Или послать знакомого. С рукописной доверенностью. Образец есть на сайте.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#8212 Сообщение мура » 14 фев 2021, 22:14

дача писал(а):
14 фев 2021, 22:12
Для того,чтобы проголосовать за проект сметы,я считаю нужно ознакомиться с отчетом ревизионной комиссии:сколько по позициям освоено денег и сколько осталось с прошлого года для обоснования оплаты взносов
Можете не голосовать за эти пункты. Или голосовать против. Или воздержаться.

Отчет обещали вывесить.

А я еще раз напомню: присутствовать на собрании - обязанность.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: СТ "Мичуринец"

#8213 Сообщение Пунктик » 14 фев 2021, 22:19

Vaso писал(а):
14 фев 2021, 21:52
Каждое правило сильно своими исключениями. В нашем случае репутация доверенных лиц настолько высока, а тема голосования так незамысловата, что ни у кого не возникает сомнений в возможности использования доверенности по вотсапу. Если ещё не поздно - воспользуйтесь этим.
репутация штука хорошая. только к законности навряд ли ее можно пришить.
я сама работаю с договорами. и у нас только 2 варианта - либо сам человек приходит, либо кого-то отправляет по нотариальной доверенности. никто не отправляет со словами "это моя мама, я ей очень доверяю - пусть распишется за меня". вернее, пытаются иногда. но не прокатывает. в случае проверок нас нагнут так, что мало не покажется.
возможно, при голосованиях по участкам нет таких жестких требований и не нужна нотариальная доверенность.
хотя, и при обычном голосовании видела как от одного участка приходили семьей и дружно голосовали все, а не только владелец.

а вот если бы были бюллетени с нумерацией, которые раздавали бы в августе-сентябре, то было бы проще. по факту голосования отправляешь фото председателю/ревизионной комиссии, а саму бумажку привозишь по мере возможности.
а в идеале, конечно, голосовалка на сайте. хотя бы для части владельцев, кто готов так голосовать

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: СТ "Мичуринец"

#8214 Сообщение z0m » 14 фев 2021, 22:28

Пунктик писал(а):
14 фев 2021, 22:19
голосовалка на сайте.
по СМС ещё можно :)

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: СТ "Мичуринец"

#8215 Сообщение Пунктик » 14 фев 2021, 22:30

z0m писал(а):
14 фев 2021, 22:28
Пунктик писал(а):
14 фев 2021, 22:19
голосовалка на сайте.
по СМС ещё можно :)
не) это регистрация на сайте через Правление) личный кабинет и тд)

spir
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:43

Re: СТ "Мичуринец"

#8216 Сообщение spir » 14 фев 2021, 22:38

Электронная подпись. Но это утопия.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#8217 Сообщение мура » 14 фев 2021, 22:51

spir писал(а):
14 фев 2021, 22:38
Электронная подпись. Но это утопия.
Госуслуги дают это всем без проблем. Но. Нужно всего лишь раз в год прийти самому или делегировать свою волю. И никто не просит голосовать. Потому, что не приходя - вы и не голосуете. Просто по всем пунктам ставите "воздержался". И все. Вы не саботировали собрание, вы обеспечили кворум. А голоса вашего нет, а вы его и не собирались отдавать. Вот и все, что требуется. И не надо делать вид, что вам важен отчет ревизионной комиссии или фио членов правления.

Это я не лично вам, а в принципе.

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: СТ "Мичуринец"

#8218 Сообщение Бывший местный » 14 фев 2021, 23:12

spir писал(а):
14 фев 2021, 22:08
"Бюллетень очно-заочного голосования" уже прогресс. Его можно и голубиной почтой рассылать. Только, наверное, пронумеровать надо. 800 шт.
Зачем нумеровать?
Каждый бюллетень заполняется собственником (или его представителем по доверенности) со своими ФИО, номером участка и подписью.
Я сильно сомневаюсь, что кто-то будет подделывать эти бюллетени ибо это не имеет смысла.
Пунктик писал(а):
14 фев 2021, 22:19
а вот если бы были бюллетени с нумерацией, которые раздавали бы в августе-сентябре, то было бы проще. по факту голосования отправляешь фото председателю/ревизионной комиссии, а саму бумажку привозишь по мере возможности.
а в идеале, конечно, голосовалка на сайте. хотя бы для части владельцев, кто готов так голосовать
Пунктик! В Правлении наверняка есть ваш телефон и ваша почта. Ну или у вас есть телефон и почта Правления.
Напишите им. И вам пришлют на почту тот бюллетень, который вы заполните, сфоткаете или отсканируете и отправите заполненный обратно в правление.
И всё. Ваш голос учтён.
И про доверенности. Вы не участок свой продаёте, чтобы нотариальную доверенность писать. Ватсап не анонимен. Он прикреплён к конкретному номеру телефона. И если это номер собственника участка, который есть в Правлении, то эта доверенность очень даже легитимна.

Все вопросы решаемы. Не надо придумывать лишних проблем. Не надо никаких СМС и электронный подписей. Всё решаемо гораздо проще.
Просто надо маленько желания проявить.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#8219 Сообщение мура » 15 фев 2021, 07:25

Бывший местный писал(а):
14 фев 2021, 23:12
Я сильно сомневаюсь, что кто-то будет подделывать эти бюллетени ибо это не имеет смысла.


Конечно. Это если продолжать раз в год после собрания лениво чесать языками и гнать порожняк, то можно представить себе ситуацию, что у нас будет два мощно конкурирующих кандидата в председатели, и они будут в голосовании идти так ровно, что потребуют пересчёта голосов и проверку бюллетеней.

Это было бы прекрасно! Я имею в виду мощную конкуренцию. Но я такого не видел пока, и не вижу ни одной предпосылки к такому случаю.

И как ты правильно сказал, доказать, что я не подделал доверенность Васо, а реально голосовал с его разрешения - элементарно. Есть наша переписка, есть скан, который он мне переслал, есть в бюллетене номер его телефона - один звонок (одно письмо на почту или в вацап, телеграм, фейсбук, вконтакт, одноклассники...) - и все подтверждено. И никакие тут юристы-шмуристы и прочие нотариусы нахрен не нужны.

И то, что есть люди, которые рассуждают про это всё в этом ключе (про бюллетени розданные в августе - это пррсто феерия!) говорит только о том, что они никогда на собрании не были, никогда не голосовали, и понятия не имеют, как это всё происходит, зачем, почему и просто нагоняют тень на плетень в пасмурный день. Чушь это всё.

Напомню: месяц остался до истечения срока председателя и правления. Потом отберут ключи от банка. Потом не сможем платить за вывоз мусора и электричество. Вот один день электричества не будет - и начнётся соооовсем другой разговор везде. И тут, и в соцсетях, и лично. Только председатель и правление не станут говорить уже ни с кем. Они просто перестанут быть ответсвенными и станут рядовыми членами СНТ.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#8220 Сообщение мура » 15 фев 2021, 07:55

мура писал(а):
14 фев 2021, 20:36
Я веду во всех соцсетях группу Мичуринец. Количество суммарных просмотров более 300. Эти люди могли бы сделать кворум. Но повторюсь: хоть в мае, хоть в декабре - средняя наполняемость живых людей = 120 человек из 800.
Просмотры объявления о собрании: вк 270 + фб 20 + ок 20 = 410. Предположим, что 100 из них пересекающиеся множества.
Добавим рассылку по почте в этом году. Это очень неплохо и было это много.
Добавим объявление в Правлении - туда ходят постоянно люди, каждый приёмный день.
Добавим расклеенные объявления.
Добавим форум.
Добавим личные оповещения, соседские, телефонные.
Добавим членов правления, работников правления.
Добавим нормальных людей, которые в курсе, что должно быть собрание годовое, и они поглядывают на сайт Мичуринца - не вывесили ли объявление.
Добавим дубненские газеты (это как раз про "пенсионеров", которые интернетом не пользуются).

Я уверен, что оповещено 60-70% активных пользователей Мичуринца. Не знать о ежегодном собрании может только тот, кто туда никогда не ходит. Все так называемые "пенсионеры", которые в СНТ уже лет по 50, прекрасно знают, что должно быть собрание ежегодное. И они телефон нашего бессменного секретаря Тамары Александровны знают наизусть. И я уверен, что они по нему звонят.

Так что говорить о том, что не было оповещения - нельзя.

Да, погода не в плюс.
Да, время 10:00 в вск вроде бы тоже. Но. Это не идёт в раскосец с "пенсионерами". Вот они в вск в 10:00 запросто зимой. А вот в мае они скорее на грядках будут. Да в мае тоже проводили, я ж писал. Тогда были другие отмазки.
Основное: пандемия. Люди болеют. Люди не посещают массовые мероприятия. И правильно! Такой вот у нас год.

Но ещё есть и другая причина. А всё более-менее нормально. По сравнению с 8 лет назад. Когда мы просто с горки на жопе в трясину катились.

Итого: сходите, пожалуйста, в правление, заполните прямо там бюллетень. Или запросите его по почте.

PS: я написал письмо и запросил и бюллетень и отчёт ревизионной комиссии. Если мне пришлют, то выложу тут и в соцсетях.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#8221 Сообщение мура » 15 фев 2021, 08:08

А теперь скажу, что будет, если (когда) мы перейдём на электронный оборот. И голосование. А будет вот что:

1. Начнутся голоса - "вывсёврёти! не верим вам, не видали мы этих голосов, вы всё подтасовали!" И хрен этим людям докажешь;
2. Важнее. Вот вчера начали было что-то обсуждать. Сергей Вагов задал важный вопрос. Но. Председатель ему совершенно резонно сообщил, что "вопрос офигенно интересный. но на собрании 80 человек. остальные наше обсуждение не услышат. стенограмма не ведётся (да и не может вестись). никакого смысла нам сейчас этот вопрос обсуждать просто нет. голосовать за это мы не сможем - обсуждение среди 80 человек = нелегитимно. тогда какой смысл тут воздух колебать зазаря?" И все согласились. Да, бессмысленно.

Опять же: были люди с критикой отчёта и сметы. Что порадовало - меня услышали. И список вопросов подготовили. И передали его председателю заранее. Прекрасно. Ответы были готовы, не надо было повторяться, переспрашивать. И ответы были даны. Которые устроили тех 80 человек в зале. Но остальные эти вопросы не слышали. И вот сейчас просят заключение ревизионной комиссии. И прочитав, будут задавать вопросы. А тут вот в чём дело. На них вчера ответили, прикиньте.

Я понимаю, было бы ваще отлично сделать стрим с совещания. И выложить запись. Просто это всё придёт к пункту 1. Вывсёврёти, у вас тама засланные казачки, вот если бы я был там, я бы ужо вам сказал!

При всём при этом в ЛЮБОМ случае надо вводить электронный оборот и электронное голосование. Просто потому, что 2020 год.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: СТ "Мичуринец"

#8222 Сообщение iron-cat » 15 фев 2021, 14:45

Фильм "Гараж" на каждом собрании в каждом СНТ.)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: СТ "Мичуринец"

#8223 Сообщение мура » 16 фев 2021, 11:53

http://mchdubna.ru/documents/protocols/

На сайте выложили отчет и бюллетень. Скачивайте, заполняйте, высылайте, несите сами. Спасибо.

Vaditi007
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 10:31

Re: СТ "Мичуринец"

#8224 Сообщение Vaditi007 » 17 фев 2021, 01:04

17.02.2021 1 час ночи электричества нет, и походу не только в мичуринце. Кто знает что случилось?

Vaditi007
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 10:31

Re: СТ "Мичуринец"

#8225 Сообщение Vaditi007 » 17 фев 2021, 01:10

Звонил в гор.электро Сеть, дежурный сказал авария у них, аварийка выехала на место, результатов ещё нет. Что конкретно случилось не знают

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»