Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

Сообщение
Автор
taver
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 май 2011, 19:39

Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#1 Сообщение taver » 09 окт 2011, 16:55

Всегда интересовал вопрос, если сложить цену, которую мы платим на всех жильцов в городе за отопление, не лучше ли городу купить другую котельную? Есть же когенерационные установки и всякое разное более эффективное. Мне конечно больше нравиться идея геотермальных тепловых насосов, но это сколько шлангов закопать в землю нужно чтобы отопить город, нереально. А вот, что вы думаете по этому поводу?
Последний раз редактировалось taver 10 окт 2011, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Швейк

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#2 Сообщение Швейк » 09 окт 2011, 17:05

taver писал(а):А вот, что вы думаете по этому поводу?
Медведев с Путиным думают за нас.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#3 Сообщение Basileos » 09 окт 2011, 17:07

taver писал(а):Мне конечно больше нравиться идея геотермальных насосов, но это сколько шлангов закопать в землю нужно чтобы отопить город, нереально.
И самое главное на какую глубину. Одна скважина, думается мне, около миллиона долларов обойдется. Русская равнина - не самое лучшее место для геотермальных станций.

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#4 Сообщение mosaika » 09 окт 2011, 18:43

если сложить цену, которую мы платим на всех жильцов в городе за отопление, не лучше ли городу купить другую котельную?
Из собственного опыта. Выйдя с командировки, один мой знакомый приобрёл мясокомбинат в чернозёмной полосе. Нужен пар и горячая вода.
Город драл с него безбожно и на скидку не соглашался. Тогда он купил в отстойнике паровоз, загнал его на территорию и перестал платить за тепло вообще.
Расставив локомотивы по дворам, мы создадим в городе неповторимую атмосферу, кочегары решать проблему детской безнадзорности, а утром можно будет давать гудок.
Цена вопроса навскидку. Если брать как лом, не дороже 40 баксов тонна, то где-то в 1500 можно уложиться. Плюс транспорт, взятка котлонадзору. Если на 100 квартир, то года за 2 окупится. Куммулятивный эффект - туристы из Европы посещающие действующее кладбище паровозов.

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#5 Сообщение корсар » 09 окт 2011, 18:51

Вдогонку,не помню точно,но по моему в Актюбинске видел агомадное количество паровозов на консерваци

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#6 Сообщение мура » 09 окт 2011, 18:52

Чорт. мозайка шутит чаще, чем я любил.

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#7 Сообщение корсар » 09 окт 2011, 19:00

Ну а если серьёзно,довелось мне работать на вилле одного миниолигарха,так вот у него стояла газовая миниэлектростанция,т.е. котел дает пар - пар вертит турбину - турбина дает электричество - пар превращается в горячую воду и идет в батареи и в краны - потом возвращается в котел.Получается что необходимо подвести к жилому дому хол.воду и газ.Вопрос:почему это не делается?

User007
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#8 Сообщение User007 » 09 окт 2011, 20:06

потому что есть "империя ЖКХ" и мы все, которые ее спонсируем...
да, у родни в Самаре видел в многоэтажке - стали ставить газовый автономный узел на дом 14-16 этажей, по 6-8 квартир на этаже, и горячая вода и отопление само вырабатывается. Отопление и гор. вода в этих домах в 2 раза дешевле чем у соседей с централизованной раздачей от котельной. вот так....

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#9 Сообщение корсар » 09 окт 2011, 20:09

User007 писал(а):Отопление и гор. вода в этих домах в 2 раза дешевле чем у соседей с централизованной раздачей от котельной. вот так....
Ну и я примерно о том же

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#10 Сообщение корсар » 09 окт 2011, 20:16

Существует такая штука, называется кондоминимум, дык в нем все, что я ранее живописал используется по полной.

taver
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 май 2011, 19:39

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#11 Сообщение taver » 09 окт 2011, 20:34

Т.е. котельная в городе нормальная, оборудование обновлено ну пускай 5 лет назад и дешевле городу не станет предпринятые по модернизации действия, в которых действительно нет необходимости? Я просто не владею ситуацией и мне интересно, как на самом деле обстоят дела. В каком то репортаже (я понимаю, что по телеку не правды не скажут :)) видел , что горожане какого-то города из РФ, сменив котельную, снизили расходы на треть.

Аватара пользователя
BRW
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 май 2008, 19:29

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#12 Сообщение BRW » 09 окт 2011, 21:17

когда сломали берлинскую стену, одно из первых преобразований новой дойчландии был слом централизованной системы отопления.
понятно,что климат и подход немного разный,но я предпочел бы сто раз газовый котел у себя в квартире,чем это центроиздевательство.
коллега на инженерной вешается от жары в 30 градусов в квартире,батарея-рука не держит. ну и спрашивается-людям это надо за свои кровные?
седня с утра на курчатова горячая вода снова 44 градуса и ржавая. ну и на кого и кому жаловаться? круговая порука. цуки. :evil:
Проект BRW закрыт.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#13 Сообщение Fduch » 09 окт 2011, 21:35

Я считаю, что для города с плотной заселённостью, лучше всё таки централизованное отопление, чем котлы во дворах.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#14 Сообщение fant » 09 окт 2011, 23:17

Мда. Каждому дому по паровозу. В прошлом году на Тензоре, на акционерном, выступал Бородин. Его слова. " Котельная может давать тепло дешевле, чем сейчас. Но работает только на четверть мощности." Соответственно, что бы выйти в "ноль" повышают расценки. Получается у нас слишком много котельных.
P.S. Кто - нибудь видел, как "взлетают" перегретые паровозные котлы ? Зрелище незабываемое.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Diablo
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 14:45

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#15 Сообщение Diablo » 09 окт 2011, 23:45

никто не собирается снижать цену! генерирующии компании заинтересованы только в повышении прибыли. без конкуренции о снижения цен можно только мечтать;)

Brasileiro
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 23:43

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#16 Сообщение Brasileiro » 10 окт 2011, 08:59

Кстати, об ОАО Эн-Тензор. Насколько я знаю, это частная контора, которая даже не держит на балансе котельную, а арендует ее у города. Это прослойка номер РАЗ! Далее тепло продается всяким УК, которые расплодились чуть ли не во всех домах. Это прослойка номер ДВА! Всякие УК не только получают комиссионное вознаграждение за продажу тепла, но и могут менять свою жизнь к лучшему. Если сделать горячую воду не 60 градусов, а 55, то сэкономленные деньги идут в плюс. Некоторые идут дальше и понижают температуру еще больше. Пример, новый дом боголюбова-20, в прошлом году 2 месяца ругался с Управдомом, прежде чем вода стала 55 градусов, до этого было 36-40.
Кстати, по поводу Энергии-Тензор, этот арендатор получает еще от города на всякие ремонты и содержание котельной. И объемы этих денег превышают сумму аренды. Вот бы мне так офис снимать!!!

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#17 Сообщение mosaika » 10 окт 2011, 09:39

Это прослойка номер РАЗ!
Золотые слова.
Участники дискуссии путают 3 вещи. Себестоимость производителя, тариф и затраты потребителя. В нынешней общественно-экономической формации возможно только повышение тарифа и никаких снижений. Се ля ви.
Приведённый выше пример с паровозом не шутка. Он показывает, что затраты можно снизить только при следующих условиях: а) объект полностью ваш и вы можете провести на нём орг-тех. мероприятия б) энергия (дрова, уголь, мазут, газ) технически может поступать из разных источников, которые друг от друга не зависят.
Что касается благостных картин парадиза немецкой коммуналки, то это только издали. Вблизи - есть плюсы, есть минусы.
Наконец, последнее. УК и др. долго не протянут. Они тупо гребут деньги, что губит коммуналку. В Дубне это не заметно, на Урале - ясно, как божий день. Когда коммуналка рухнет, УК исчезнут сами собой.

Вовка
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:15

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#18 Сообщение Вовка » 10 окт 2011, 09:49

корсар писал(а):Ну а если серьёзно,довелось мне работать на вилле одного миниолигарха,так вот у него стояла газовая миниэлектростанция,т.е. котел дает пар - пар вертит турбину - турбина дает электричество - пар превращается в горячую воду и идет в батареи и в краны - потом возвращается в котел.Получается что необходимо подвести к жилому дому хол.воду и газ.Вопрос:почему это не делается?
Потому, что это раза в 2-3 дороже, чем централизованное электро- и теплоснабжение. Это аксиома - чем меньше ТЭЦ, тем дороже конечный продукт. Олигарх может себе позволить заплатить за автономность, простые (как три копейки) граждане вряд ли. Максимум, что можно экономически эффективно сделать - это поставить котел на подъезд или на дом, но возникают вопросы безопасности. Утечка газа в подвале может привести ... - далее сами знаете.

KOT-poliglot
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 23:21

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#19 Сообщение KOT-poliglot » 10 окт 2011, 10:22

Вовка писал(а):
корсар писал(а):Ну а если серьёзно,довелось мне работать на вилле одного миниолигарха,так вот у него стояла газовая миниэлектростанция,т.е. котел дает пар - пар вертит турбину - турбина дает электричество - пар превращается в горячую воду и идет в батареи и в краны - потом возвращается в котел.Получается что необходимо подвести к жилому дому хол.воду и газ.Вопрос:почему это не делается?
Потому, что это раза в 2-3 дороже, чем централизованное электро- и теплоснабжение. Это аксиома - чем меньше ТЭЦ, тем дороже конечный продукт. Олигарх может себе позволить заплатить за автономность, простые (как три копейки) граждане вряд ли. Максимум, что можно экономически эффективно сделать - это поставить котел на подъезд или на дом, но возникают вопросы безопасности. Утечка газа в подвале может привести ... - далее сами знаете.
Если сравнивать количество горючего на выработку 1 кВтч электроэнергии и 1 Гк тепла эта формула работает: чем больше ТЭЦ - тем дешевле. Но давайте посмотрим внимательней: нам ведь нужно тепло не просто в ТЭЦ, а в доме. Прикиньте сколько теряется в трубах, прогревая зимой газоны до тропических температур. Потом добавьте расходы на замену здоровых труб горячей воды (с рытьем траншей и авралом, если внезапно прорвало) - сколько таких ремонтов мы наблюдаем каждый год? А если ещё учесть потерянную для города землю и время на ремонты/объезды (и провалившихся в кипяток)? Получится не дешевле, а дороже. Взамен этого ещё в 80-ые годы предлагали (была развернутая публикация в журнале "Наука и жизнь") просто трубу с газом в каждый многоквартирный дом и автоматический котел (или котел + электростанция) в подвале. Заодно подвал и дом снизу греет. Трубу с газом можно ремонтировать раз в 50-60 лет, а здоровую трубу с кипятком надо менять каждые 15-20 лет. Я слышал по новому хотели сделать в новой 10-ти этажке у реки на ул. Мичурина, но газовщики не дали им разрешения. В результате наблюдаем очередную 2 километровую трубу от котельной через лес около ЛВЭ. Прогреем лес вместо домов, так привычнее!

Аватара пользователя
johncorner
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 09:27

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#20 Сообщение johncorner » 10 окт 2011, 10:36

Brasileiro писал(а):Кстати, об ОАО Эн-Тензор. Насколько я знаю, это частная контора, которая даже не держит на балансе котельную, а арендует ее у города. Это прослойка номер РАЗ!
У ОАО 25% учредителя - администрация города, которая свою долю вносит котельной, и диктует цены/контролирует тарифы. Всю работу делают сотрудники ОАО, поэтому прослойки нет.
Далее тепло продается всяким УК, которые расплодились чуть ли не во всех домах. Это прослойка номер ДВА! Всякие УК не только получают комиссионное вознаграждение за продажу тепла, но и могут менять свою жизнь к лучшему.
По договорам УК не имеет право менять тариф за тепло. Сколько потребили, столько и заплатили. Другое дело, что с населения собирается больше (по нормативу) в течение года - по закону УК обязано в конце года предоставить полный отчет со счетами и актами и сделать перерасчет (в вашу пользу, если есть экономия, или в свою, если есть перерасход). Все документы есть в УК, собственникам надо их контролировать по своему праву. Те, кто не показывают - плохие УК и от них нужно уходить. ;-) Боголюбова 20 - правильный дом!
Кстати, по поводу Энергии-Тензор, этот арендатор получает еще от города на всякие ремонты и содержание котельной. И объемы этих денег превышают сумму аренды. Вот бы мне так офис снимать!!!
В каждом тарифе (ОГЭ или Энергия-Тензор) есть надбавка для капитального ремонта - инвестиционная составляющая - порядка 15%. На них и должны быть произведены модернизации. К сожалению, население и УК не платят деньги в полном объеме. Долг города в ОГЭ порядка 40 млн, в Энергию-Тензор - меньше и равен нулю, но вы понимаете как это делается ;-) Котельным газ не на что покупать, а вы про модернизацию. Тариф хорош, но 15% получается как подушка от неплательщиков - часть дома платит за другую часть и все работают в ноль или убыток.... но это другая тема вроде здесь же на форуме. ;-)
Сюдя даже по новому дому Боголюбова 20 - наличие денег на новую квартиру не означает, что все люди будут платить вовремя и в полном объеме - те же 15-20% неплательщиков вынуждают работать в убыток и не дают делать корректировки месяц-в-месяц по счетчикам. =( Как-то так.

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#21 Сообщение mosaika » 10 окт 2011, 12:37

Селяне, начните с вещей, которые в вашей власти.
У меня разница температур между улицей и утеплённой лоджией не менее 15 градусов. В 0 на лоджии падает только если -25 и ветер в окна.
Цена вопроса без учёта остекления где-то 3000-4000 и 2 дня собственной работы. Инструмента особого не надо.
Эта рацуха не снизит тариф, но если вам понизят температуру в батареях, не важно почему, то вы будете мёрзнуть, а я - нет.

User007
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#22 Сообщение User007 » 10 окт 2011, 19:20

Утеплять лоджии не есть выход. А если окна на фасад выходят
В новом доме Боголюбова 16а еще круче - там применено инновационное отопление - все батареи в квартире соединены последовательно! В полу 50 метров труб. Пока дойдет до последней батареи - все остывает в этой цепочке... Темп. теплоносителя при такой схеме должна быть 70 и выше градусов, а я спокойно на трубе подачи руки держку...

taver
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 май 2011, 19:39

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#23 Сообщение taver » 10 окт 2011, 21:37

Скажите, кто нибудь знает, сколько в нашем городе котельных, а в каком они состоянии?

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#24 Сообщение Robin Hood » 10 окт 2011, 22:05

Немного не по теме, но из той же ЖКХ-оперы. Только что в одной, не самой богатой стране увидел, как опавшую листву убирает установка по образу пылесоса. Всё быстро, эффективно, почти незаметно для окружающих.
По приезду в Дубну позвонил в администрацию. После некоторой настойчивости приняли к сведению и пообещали сообщить по инстанции. Вот где серьёзная экономия в тех.обслуживании.

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#25 Сообщение mosaika » 11 окт 2011, 14:24

Утеплять лоджии не есть выход.
Выход - обсуждать проблему на форуме. Жаль, что я сразу не догадался. Сберёг бы силы и деньги.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»