Дубна, которой больше нет

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11366
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#8626 Сообщение Зойдберг » 22 июл 2016, 17:36

Гидр писал(а):юбилей, какая техника безопасности, о чем Вы? что это за Юбилей если ни одного ЧП не будет? Этож как свадьба без мордобоя - никакого праздника! :twisted:
Самое забавное на моей памяти ЧП в день города случилось году эдак в 2001-2003, точно не помню, но довольно давно. Господа милиционеры схомутали подвыпившего здоровяка и посадили его на заднее сиденье своей пятерки, пристегнув наручниками к ручке двери. После чего пошли за вторым или еще куда, но, в общем, оставили авто без присмотра минут на пять. Да и отошли-то недалеко, метров на 50. Но этого детине хватило, чтоб вышибить дверь и профессиональным движением ее отломить от машины. После чего он скрылся быстрым шагом в сторону архимеда на глазах у сотен ошеломленных зрителей, в т.ч. и меня. Менты спохватились быстро, но преследование успехом не увенчалось. Так и исчез задержанный с казеными наручниками и дверью. Было очень смешно. Дубна, которой больше нет)

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#8627 Сообщение Bob » 23 июл 2016, 13:40

Серёжа N. писал(а):По фото с пл. Мира. Неестественный оттенок у зелени всех деревьев; зелень высоких деревьев сильно перенасыщена.
Давайте сравним раскрашенную фотографию и фото 2011 г. :
Изображение

Изображение

Найдите 10 отличий :smile:

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна, которой больше нет

#8628 Сообщение Гидр » 03 авг 2016, 09:19

Решил немного побаловать юбиляра - ОИЯИ и отсканировал несколько фоток из фотоархива своего папы.
Фотографии под общим названием "Нейтронка":

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На третьем фото, на заднем плане - Евгений Максимович Примаков, тогда ещё директор Института США и Канады.
Сильно подозреваю, что на последнем фото - автор первых четырех, запечатленный чьей-то не опытной рукой.
Фотки кликабельны, можно по ссылке скачать в нужном размере.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Дубна, которой больше нет

#8629 Сообщение iad » 03 авг 2016, 10:01

Гидр, спасибо.
Приятно видеть знакомые лица.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#8630 Сообщение Bob » 03 авг 2016, 10:04

Гидр писал(а): отсканировал несколько фоток .
Фотографии под общим названием "Нейтронка":

Изображение
Гидр, спасибо за интересные фото !
Кажется на первом снимке образец вычислительной техники 70-х годов,
ЭВМ второго поколения PDP-11/70:
Изображение

Изображение :smile:

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Дубна, которой больше нет

#8631 Сообщение BMWay » 05 авг 2016, 14:42

мда, кто бы мог подумать, сейчас все эти магнитофоны одной флэшкой заменить можно, еще и куча места останется.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Дубна, которой больше нет

#8632 Сообщение Святой » 05 авг 2016, 14:44

BMWay писал(а):мда, кто бы мог подумать, сейчас все эти магнитофоны одной флэшкой заменить можно, еще и куча места останется.
Ниче-ниче, еще вернется их эпоха! :lol:
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Дубна, которой больше нет

#8633 Сообщение Бывший местный » 05 авг 2016, 16:54

Гидр писал(а):Решил немного побаловать юбиляра - ОИЯИ и отсканировал несколько фоток из фотоархива своего папы.
Фотографии под общим названием "Нейтронка"
Гидр! А ты уверен, что это именно "нейтронка", а не какая-то другая лаборатория? У меня отец в ЛНФ 55 лет отработал и я многих в лицо знаю из их лаборатории. Тут таковых не вижу. Да и не очень понятно, в каком отделе "нейтронки" могла быть такая техника.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна, которой больше нет

#8634 Сообщение Гидр » 05 авг 2016, 17:22

Бывший местный писал(а):
Гидр писал(а):Решил немного побаловать юбиляра - ОИЯИ и отсканировал несколько фоток из фотоархива своего папы.
Фотографии под общим названием "Нейтронка"
Гидр! А ты уверен, что это именно "нейтронка", а не какая-то другая лаборатория? У меня отец в ЛНФ 55 лет отработал и я многих в лицо знаю из их лаборатории. Тут таковых не вижу. Да и не очень понятно, в каком отделе "нейтронки" могла быть такая техника.
2 человека точно оттуда - мой отец и дядя Слава Вагов, которые есть на фотках. Угу, таких совпадений не бывает - Сереги Вагова папа. Я всегда говорил: Москва - большая деревня, а Дубна - маленькая :wink:
Где снималось и в честь чего? Да не знаю :unknown: не спросил как-то. Поспрашаю при случае. А техника такая пучком управляла, если я ничего не путаю и вычислительный зал там не хуже чем на фотках, а может это и онже, но до моего посещения (в 10м классе).
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Дубна, которой больше нет

#8635 Сообщение case69rus » 05 авг 2016, 17:29

предположу что это зал в 119 корпусе. только тогда не управление пучком, а обработка результатов экспериментов
Увидел кота? Попингуй его!

souljah
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: Дубна, которой больше нет

#8636 Сообщение souljah » 05 авг 2016, 17:34

Бывший местный писал(а):Гидр! А ты уверен, что это именно "нейтронка", а не какая-то другая лаборатория? У меня отец в ЛНФ 55 лет отработал и я многих в лицо знаю из их лаборатории. Тут таковых не вижу. Да и не очень понятно, в каком отделе "нейтронки" могла быть такая техника.
Там и Сухомлинов Геннадий на фотках.
Это похоже то квадратное здание, корпус 119.
Лет 10 назад там по кабинетам можно было увидеть обломки раритетов.
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Аватара пользователя
Leks
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:39

Re: Дубна, которой больше нет

#8637 Сообщение Leks » 05 авг 2016, 17:47

Святой писал(а): Ниче-ниче, еще вернется их эпоха! :lol:
:no: дорого обойтись может, причем не только для нас. Кстати, вместо общегородского форума буду дворы, а приватные темы и личка - на кухнях. Модераторам выделят пативэны...

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#8638 Сообщение Bob » 10 авг 2016, 22:24

Дубна спортивная !
Команда юношей в 1976 г. заняла III место в первенстве Московской области :
Изображение

Левым полузащитником в команде играл Миша Подлесный.
В настоящее время Михаил Подлесный, - заместитель председателя Совета депутатов г. Дубны.

Вот видите, какие хорошие спортивные традиции у нынешнего состава городской администрации
:smile:

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Дубна, которой больше нет

#8639 Сообщение Контрольный поцелуй » 11 авг 2016, 12:52

Нашла исповедные ведомости за 1820 год. Там имеется и село Городище, что на Дубнеском устье церкви пресвятой Богородицы. Если эта информация интересна, я вышлю. Возможно, у краеведов она итак есть. Но мало ли...

Изображение

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#8640 Сообщение Bob » 11 авг 2016, 15:30

Контрольный поцелуй писал(а):Нашла исповедные ведомости за 1820 год. Там имеется и село Городище, что на Дубнеском устье церкви пресвятой Богородицы. Если эта информация интересна, я вышлю.
Да, интересный документ.
А можно более качественное фото этой страницы, чтобы надпись читалась. :smile:

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Дубна, которой больше нет

#8641 Сообщение Контрольный поцелуй » 11 авг 2016, 21:34

Боб, отправьте мне свой мэйл, я Вам весь архив на 1000 фоток сброшу. Читайте на здоровье)

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Дубна, которой больше нет

#8642 Сообщение iad » 11 авг 2016, 21:59

Бывший местный писал(а):
Гидр писал(а):Решил немного побаловать юбиляра - ОИЯИ и отсканировал несколько фоток из фотоархива своего папы.
Фотографии под общим названием "Нейтронка"
Гидр! А ты уверен, что это именно "нейтронка", а не какая-то другая лаборатория? У меня отец в ЛНФ 55 лет отработал и я многих в лицо знаю из их лаборатории. Тут таковых не вижу. Да и не очень понятно, в каком отделе "нейтронки" могла быть такая техника.
Это абсолютно точно нейтронка
Этот отдел раньше назывался нэорэвт
это корпус 119
И это машины PDP11
И это съемки начала или середины 80-х
занимался я там автоматизацией сбора данных на экспериментах нэофкс
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна, которой больше нет

#8643 Сообщение Гидр » 15 авг 2016, 15:36

Ну раз с нейтронкой разобрались, подкину еще.
"Записки на полях"
Сегодня копаюсь в архивном шкафу - ищу одно, находится - другое :unknown:
Нашелся журнал контроля водного режима с записками инженера-гидротехника на обороте. Не удержался - сосканировал.
Изображение
годное разрешение для любителей почитать в оригинале - по щелчку на фотке, для остальных текст ниже:
22.03.1971. Мы договорились с начальником ГАИ т. Старостенко об ограничении движения автотранспорта. Выше 3 тонн запретить на участке от тонеля 401 до дамбы 210 {от тоннеля до ДОТа - проще говоря}, до полного оотаивания грунтов и высыхания дороги, в виду её сильного разрушения. Известили об этом все организации.
23. 03.1971. С утра установили шлагбаум и ограничили движение. С 9 часов нам помогал инспектор ГАИ тов. Науменко А.
В 11 часов приехал н-к ГАИ тов. Старастенко и отменил ограничения транспорта. Объяснил нам, что не разрешает горком срывать работу всех организаций, которые пользуются нашей дорогой.
24.03.1971. В 9 часов утра в исполкоме горсовета собираются руководители всех организаций для решения вопроса, как дальше эксплуатировать дорогу.
На этом записи прекращены - видимо что-то решили, что сняло эпический груз эксплуатации с плеч гидротехника, хотя я в этом сильно сомневаюсь, с учетом того, что дорогу еще при мне эксплуатировал ВРГС... :wink:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#8644 Сообщение мура » 15 авг 2016, 15:41

То есть, дело давнее и периодическое. Если мне не изменяет память, это было что-то про лужу в Старгороде, не? И при царизме, и при капитализме - одна пихня.

Feys
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Re: Дубна, которой больше нет

#8645 Сообщение Feys » 19 авг 2016, 04:19

Наткнулся на фото в сети (см. ниже) Кто-нить может прокомментировать? Это правда разве? Какая Дубна в те годы?

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#8646 Сообщение мура » 19 авг 2016, 06:29

Здесь есть про эту верфь. Наберите в поисковой строке слово верфь и найдёте.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#8647 Сообщение vvr2a » 19 авг 2016, 07:31

Feys писал(а):Наткнулся на фото в сети (см. ниже) Кто-нить может прокомментировать? Это правда разве? Какая Дубна в те годы?
Вот! Дело камнеборцев живёт и побеждает! Убрать нафиг или исправить надпись! Распространяет лживые сведения о Дубне!
О реке речь, есессно. Но осторожные юркинцы камень сразу выбрали круглый и подпёрли временными кирпичиками. Чтобы потом удобнее было катить в указанном одной из Ларис (Владимировны либо Леонидовны) направлении.

wolver
Сообщения: 9001
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: город эффективных менеджеров денежных потоков

Re: Дубна, которой больше нет

#8648 Сообщение wolver » 19 авг 2016, 10:24

Feys писал(а):Наткнулся на фото в сети (см. ниже) Кто-нить может прокомментировать? Это правда разве? Какая Дубна в те годы?
Что значит "какая"? :shock: Самая что ни на есть древнерусская! :evil:
Бывало Пётр Алексеевич заедет проинспектировать производство тялок для нужд армии и флота российского, походит по древним городским улицам, буквально впитывая мощную старинную энергетику, и с обновлёнными духовными силами отправится вновь с Карлом воевать.

Аватара пользователя
Kazimirovich
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 18:31

Re: Дубна, которой больше нет

#8649 Сообщение Kazimirovich » 19 авг 2016, 11:40

BMWay писал(а):
Bob писал(а):Лыжная секция Дубна :smile:
Классная фотка, жалко дата оторвана, сдается мне, что это конец 60-х. Анатолий Гаврилыча быстро отыскал, а вот Федор Иваныча не сразу. Отличные мужики были. Народ, они живы или нет, кто знает?
Анатолий Гаврилович с супругой в этом году золотую свадьбу справили. Все время с удовольствием проводит
на своей даче в районе слияния рек Дубна и Сестра.
В детстве я думал, что счастье есть, но, повзрослев, я понял - счастье пить..

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Дубна, которой больше нет

#8650 Сообщение BMWay » 19 авг 2016, 12:04

Kazimirovich писал(а):Анатолий Гаврилович с супругой в этом году золотую свадьбу справили. Все время с удовольствием проводит
на своей даче в районе слияния рек Дубна и Сестра.
Спасибо, порадовали! Мои ему поздравления и пожелания долгих лет жизни, он это заслужил.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»