Крематорий. Вопросы. И про похороны.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#276 Сообщение мура » 30 мар 2019, 11:48

А не выйдет. Ты (я) придёшь в ритуальеые услуги. Там тебе всё равно придётся тело везти в крематорий, там сходу включат в услуги урну.
Но. Я уверен, что "можно со своим". Поэтому ты можешь заранее подготовить банку из-под кофе Фолджерс и передать её с телом. Наверное.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#277 Сообщение MasterFly » 30 мар 2019, 11:53

мура писал(а):А не выйдет. Ты (я) придёшь в ритуальеые услуги. Там тебе всё равно придётся тело везти в крематорий, там сходу включат в услуги урну.
Но. Я уверен, что "можно со своим". Поэтому ты можешь заранее подготовить банку из-под кофе Фолджерс и передать её с телом. Наверное.
Про "со своим" - это не исключено. Но я про другое. Я про не забирать прах родственниками. Урна не нужна по умолчанию, равно как и хранение праха в течение года. Ну вот такова воля усопшего.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#278 Сообщение MasterFly » 30 мар 2019, 12:00

Нашел вот здесь:
Стоимость услуги кремации составляет 9.000руб.
Дополнительные расходы, такие как: урна, гравировка инициалов на урне, хранение тела - оплачиваются отдельно.
Видимо есть варианты.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8139
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#279 Сообщение Anthony » 30 мар 2019, 12:02

мура писал(а):хоть в кофе добавь.
а это вариант!

как это ... и овцы сыты

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.Порядка 14 тысяч руб

#280 Сообщение мура » 28 май 2019, 20:01

Порядка 14 тысяч рублей выманили на кладбище у жительницы Дубны — это установили сотрудники местной прокуратуры. По их сообщению, женщина занималась организацией похорон родственника и не задумываясь, отдала деньги за возможность выбрать место захоронения.
Сейчас захоронения на Сергиево-Демидовском кладбище ведутся в нескольких секторах. Один из них более благоустроен, чем остальные. По словам сотрудников прокуратуры, пользуясь сложившейся ситуацией, мошенники вымогают деньги у тех, кто хочет похоронить родственников там, где уже начались работы по разметке дорожек и подсыпке песка.

«Как сказал заявитель, она приехала на кладбище с целью выбора места, что предусмотрено порядком, и увидела мужчину, который занимался какими-то работами, — пояснил заместитель прокурора Дубны Сергей Чиков. — Он сказал — вот это место стоит 14 тысяч рублей. Но, когда мы проводили проверку — проверяли штат организации, такого сотрудника в штате казенного учреждения не оказалось».

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#281 Сообщение мура » 28 май 2019, 20:02

вай ме! какая проблема!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#282 Сообщение мура » 19 сен 2019, 08:59

На протяжении эпох модерна и постмодерна похоронная индустрия навязывала стандарты захоронения, пока не появились дискуссии о так называемой «хорошей смерти» (которая соответствует мировоззрению . отдельного человека и кажется ему наиболее приемлемой) и естественных погребениях. Теперь все мы в праве сами распоряжаться своими останками. Современные эко-активисты и энвайронменталисты, к примеру, выбирают биоразлагаемый гроб из водорослей, бамбука или же метод Спейд. Так или иначе, они следует примеру падающего кита и делают этот мир еще чуточку зеленее. Далее читать тут https://esquire.ru/articles/124692-uyti ... pohoronam/

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8139
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#283 Сообщение Anthony » 16 окт 2019, 03:24

Все говорят: в целом - сотка. А по раздельности?

Например, на большеволжском кладбище уже есть захоронение. Надо ли как-то подверждать свою причастность к нему?

Надо оплачивать место? Сколько стоит копка?

Рассказывают, что приехали туда, им говорят: "25", потом оценили внешний вид и машину, на которой приехали, говорят: "15".

Так все-таки сколько?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#284 Сообщение мура » 16 окт 2019, 05:23

У вас должна быть пластиковая карточка с точными GPS координатами вашего участка. Если не оформляли, то рекомендую озаботиться прямо сейчас. оплачивать место не надо. Но есть услуга ухода за могилами. В зависимости от того, что вы хотите, ценник и есть. Подмести на Пасху или красить оградку каждый год и высаживать розы - от этого зависит цена.

Копка стоит разные деньги. По месту. Есть простые места, есть такие, где корни деревьев, есть песок, есть глина, есть лето, а есть зима с температурами серьезными. нам копали в сентябре на Очевском кладбище за 15. Договаривались на месте, после того, как осмотрели оное. Платишь после того, как могилу полностью зароют и оформят. Поэтому разговор определения по автомобилю и внешнему виду наверное возможен, но это благотворительность конкретной бригады, я так думаю.

Medvedka-Z
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 15:42

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#285 Сообщение Medvedka-Z » 16 окт 2019, 13:04

Прошу прощения, что вклиниваюсь в ваш разговор, но заинтересовало вот это:
мура писал(а):У вас должна быть пластиковая карточка с точными GPS координатами вашего участка.
мура, а где такую карточку можно получить? Есть захоронения на Большеволжском, и на Демидовском кладбище. К кому обращаться?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#286 Сообщение мура » 16 окт 2019, 13:29

Не могу сказать. Но уверен, что можно уточнить в любых ритуальных услугах. Или на само кладбище позвонить.мы очень давно оформляли.

G_M_V
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 12:30

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#287 Сообщение G_M_V » 16 окт 2019, 13:47

Сами сейчас задались подобными хлопотами. Вроде как карточка эта не действительна теперь и надо ее менять на книжечку. Или получать, если её и не было вовсе. Всё вопросы на Октябрьскую в ритуалку, как мы поняли, ну и с собой полный пакет документов (кто кому каким родственником является), что б доказать что вы не чужой со стороны человек который желает место прихватить

Medvedka-Z
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 15:42

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#288 Сообщение Medvedka-Z » 16 окт 2019, 14:28

мура, G_M_V, благодарю!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#289 Сообщение мура » 16 окт 2019, 14:30

Рекомендую всем этот вопрос не торопясь, но выяснять. Это примерно как с кадастрированием садовых участков - такая спорная и дойная для этих структур тема. Не дай бог это срочно понадобится - ох и тяжко это.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#290 Сообщение мура » 17 апр 2020, 11:45

https://zen.yandex.ru/media/id/5e0b2b9a ... 255753069c

Как хоронят умерших от ковида в Москве


Чуть больше двух недель назад 75-летнего отца моего друга Димы положили в больницу с двусторонней пневмонией. Позже выяснилось, что эта пневмония вызвана коронавирусом. Две недели папа Димы находился в искусственной коме на аппарате ИВЛ и на искусственной почке — у него была еще и онкология, миелоидный лейкоз, которым он болел около двух лет. 12 апреля он умер. Теперь семья организует похороны — уже вторые за последний месяц — 23 марта у Димы умерла бабушка. Дима согласился мне рассказать, как в России хоронят больных коронавирусом.

— Расскажи, как это произошло.

— 12 апреля мой отец скончался в 15-й Филатовской больнице, которая как раз сейчас предназначена для больных коронавирусом. Вчера, 13 апреля, было вскрытие в морге, которое показало, что со стопроцентной вероятностью у него был коронавирус. Они только на вскрытии понимают, что это точно был коронавирус, у них нет возможности установить точную причину, когда человек еще жив. Сейчас тело отвезут на повторное вскрытие в больницу в Коммунарке. Нам не объяснили, почему и зачем это делается. Уже из Коммунарки выдадут тело и вещи, причем выдадут в закрытом гробу с фотографией, чтобы гроб не перепутать.

— То есть вещи и тело вы трогать не сможете, никак контактировать с телом не будете?

— С телом контакт запрещен вообще. Несмотря на то, что мы прекрасно знаем, что вирус не живет долго на трупах. Более того, гроб будет не просто закрытый, а даже запаянный. И вещи, которые были у отца, выдадут в специальном конверте, на котором будет написано: «Вскрыть через пять дней».

— Когда вам обещают выдать тело?

— Из-за того, что сейчас перевезут тело в Коммунарку, это все удлиняется на один день. То есть нельзя забрать тело сегодня, можно будет забрать только завтра-послезавтра.

— Расскажи насчет вскрытия. Разрешение на него не требуют?

— Раньше всегда можно было отказаться от вскрытия. Если у тебя умирал родственник, как вот у меня бабушка умерла 23 марта, от вскрытия можно было отказаться. Сейчас же такой возможности нет, если у умершего было подозрение на коронавирус. Вскрытие производится в обязательном порядке, причем двойное.

— Гроб можно выбирать, или он будет тот, который выдадут?

— Гроб можно выбирать самим. Ты можешь выбрать любой гроб, какой хочешь. Можешь выбрать крест и все остальное. Все, как раньше, за исключением того, что теперь гроб только в закрытом виде. Это никакой не цинковый гроб, никто не будет заливать могилу бетоном и так далее. Все по стандартной схеме.

Еще, в отличие от обычной ситуации, сейчас сотрудник ритуальной службы приезжает либо к тебе домой, либо вы с ним общаетесь через интернет. То есть личного контакта с ритуальщиками у тебя нет, если ты больной; если ты не болеешь, то могут приехать к тебе на дом с респираторами, перчатками и так далее.


— Получается, вы заказываете гроб, покупаете его, и вам выдают тело уже в гробу?

— Да, так было всегда, и сейчас исключений нет. Морг находится на карантине, туда попасть нельзя. Я интересовался у сотрудницы ритуальной службы, которая сейчас нам помогает, как они вообще контактируют там сейчас. Она рассказала, что прежде, чем зайти на территорию морга, нужно надевать полную защиту, контактировать можно только через специальные окошки. И да, ты выбираешь гроб, этот гроб привозят в морг. В морге человека омывают, одевают, кладут в гроб и закрывают. С этой секунды его открывать нельзя.

— Еще насчет кремации. Как я понимаю, кремация возможна?

Да, и кремация возможна, и захоронение в могилу. Здесь никаких ограничений пока не вводится. К слову, ритуальщики очень просили, чтобы мы с вещами, которые передадим в морг, передали в том числе мыло, расческу и так далее. Аргументировали это тем, что очень мало мыла в моргах, которым омывают тела, мало расчесок. Поэтому мыло используется одно на несколько трупов, то же самое с расческами и другими приспособлениями: если труп надо побрить или еще что-то. Это все используется на всех. Потому что, как мне сказали, город предоставляет этого очень мало.

— Получается, ритуальное агентство вы выбираете сами, какое хотите?

— Да, мы выбираем какое хотим. Мы с семьей сразу обратились к тому похоронному агенту, которая организовывала похороны бабушки, потому что какое-то доверие есть, уже проходили через эту процедуру. Про то, можно ли выбрать не ГБУ «Ритуал», я не знаю, потому что мы выбрали именно ГБУ.

— На похоронах можно будет присутствовать?

На похоронах ограничение в пять-семь человек. Сразу говорят, что должно быть минимальное количество родственников. Причем имеют право присутствовать только близкие родственники умершего. И вообще говорят, что лучше как можно меньше людей.

— А поминки тоже с ограничением в пять-семь человек можно? Или вообще нельзя?

— Поминки — это нужно найти какой-то ресторан или место, где помянуть можно. Сейчас все закрыто, соответственно, и поминки тоже откладываются на неопределенное количество времени.

— Есть же специальные поминальные залы, они при кладбищах обычно. Я подумала, может, ты про это знаешь?

— А, ты про отпевание?

— Нет, это именно поминальные залы. Такие рестораны при кладбищах.

— Как я понимаю, это тоже сейчас закрыто. Я знаю, что работают часовни при кладбищах, отпевания проводятся.

— Расскажи про средства на похороны. Выделяло ли вам средства государство, или вы сами оплачиваете?

Собес выделяет 16−17 тысяч на похороны. Еще государство может предоставить бесплатное место на кладбище. Сейчас в Москве места предоставляются только на Бутовском кладбище. Оно новое, его открыли в начале января, и с начала января только Бутовское кладбище предлагается. Но, важный момент, место на кладбище не подразумевает под собой копку могилы, которая стоит 30−40 тысяч.


— Расскажи, кто и как с вами общается: врачи, похоронщики, собес?

— Врачи не общаются никак. Вот был один звонок о том, что отец умер, и все. И для того, чтобы узнать, когда было вскрытие, есть номер морга.

— Про то, что коронавирус подтвердился на вскрытии, вы узнали уже от морга?

— Да. Это уже морг передал, причем через нашего ритуального агента.

— А когда повезут на вскрытие в Коммунарку, получается, вы с Коммунаркой будете связываться?

— Я не очень понимаю эту систему. Как я понял, этим в большей степени занимается похоронный агент, потому что никого сейчас не подпускают к тому, что сейчас происходит. А тело, да, будем забирать уже из Коммунарки.

Кстати, услуги морга всегда оплачиваются отдельно. На момент конца марта омыть тело, красиво нарядить труп стоило 16 тысяч рублей. Сейчас это стоит 21 тысячу. То есть цены на услуги морга выросли. Но тем, у кого родные умерли от коронавируса и прошли через Коммунарку, морг оказывает услуги бесплатно. Но эти услуги не включают ни одевание человека, ни омывание тела. Для того, чтобы все это случилось, ритуальные агенты прямым текстом говорят, что нужно заплатить 15 тысяч. В услуги морга в Коммунарке входит только положить тело в гроб, и закрыть его. Если хотите, чтобы человек был в одежде, все было согласно ритуальным обычаям, для этого нужно заплатить наличными без чеков.

— Как с вами общаются похоронщики? Они уже приходили к вам в защитных костюмах?

— Да, приезжала женщина в защитном костюме. Но надо учитывать, что у нас сегодня закончился карантин, соответственно, ни я, ни мама не представляем угрозы для общества.

— Получили ли вы уже деньги от собеса? Как их вообще получают?

— Это работает максимально просто. Сразу ритуальный агент говорит, что эти деньги может получить непосредственно он и компенсировать часть стоимости похорон. Для того, чтобы эти деньги получить самим, нужно оформлять все через собес, то есть, как я понимаю, через МФЦ. Если вы решаете отдать деньги ритуальным службам, то они берут это сложное оформление на себя.

— Вы как решили сделать?

— Мы сразу решили, что будем компенсировать.

— На улицу вы уже выходили, кстати?

— Нет, пока все в домашних делах, организации похорон. Поэтому сейчас не до похода в магазин. Мы все равно продолжим сидеть на самоизоляции и заказывать продукты с помощью доставки.

— Для организации похорон вообще не нужно выходить из дома?

— Сейчас нет, можно оставаться дома, все это будет организовано.

— На сами похороны вы, естественно, поедете?

— Да, безусловно. Здесь нет варианта не ехать. Как нам сказали, можно будет получить код для выхода из дома, чтобы поехать на похороны.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#291 Сообщение мура » 17 апр 2020, 11:52

https://www.mk.ru/moscow/2020/04/02/raz ... veniy.html


Разработаны инструкции по организации похорон жертв коронавируса

Как рассказали изданию в пресс-службе ГБУ «Ритуал», организация работает в штатном режиме, так как прекращение ее деятельности в принципе недопустимо– проводятся как захоронения, так и кремации. Сотрудники ГБУ рекомендуют воздерживаться от массовых церемоний прощания, а также использовать средства индивидуальной защиты, такие как маски и одноразовые перчатки. Тем не менее, речи о том, чтобы закрыть кладбища или обмотать входы в них на пример детских площадок полосатой пленкой, нет.

Кроме того, сейчас необходимо предоставлять копии медицинских свидетельств о смерти при оформлении заказа на оказание ритуальных услуг. В этой справке в отличие от свидетельства о смерти записан диагноз умершего. То есть, агенты должны быть в курсе, не умер ли человек от инфекции, вызванной COVID-19, так как тогда по рекомендации «ВОЗ», одобренной Роспотребнадзором, захоронение тела производится в закрытом гробу.

Этот документ «МК» предоставил председатель профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев. Временное руководство предназначено для руководителей больниц и моргов, для служителей церквей и членов семей, которые имеют отношение к телам людей, умерших при наличие диагноза COVID-19 (подозрение на или подтвержденный).

За исключением случаев геморрагических лихорадок (таких как Эбола, Марбург) и холеры, трупы, как правило, не являются источником инфекции. Только легкие пациентов с пандемическим гриппом, при неправильном обращении во время вскрытия, могут быть заразными. В других случаях трупы не передают болезни. Существует распространенный миф, что люди, которые умерли от заразной болезни, должны быть кремированы, но это не так. Кроме того, в документе сказано, что на сегодняшний день нет никаких свидетельств того, что люди могут заразиться от контакта с телами умерших от COVID-19, поэтому используемые для погибших от лихорадок мешки не нужны.

Тем не менее, коронавирусы человека могут оставаться инфекционными на поверхности до 9 дней. Вирус COVID-19 был обнаружен через 72 часа в экспериментальных условиях. Поэтому очистка окружающего пространства и личная защита необходимы. Так, персонал, который взаимодействует с телом (медицинский персонал или сотрудники морга, или похоронная бригада), должны носить маски, перчатки, халаты и специальные очки, тщательно мыть руки. Во вскрытии должно участвовать только минимальное количество людей.

Кстати, согласно временным рекомендациям, в морге трогать и целовать усопшего нельзя. Пожилые же и больные люди могут лишь наблюдать за прощанием с расстояния в один метр. Правда, по словам директора ритуальной IT-компании Павла Соснового, на деле все происходит не так. Заболев, человек попадает в изоляцию, а после смерти его забирает лишь единственный родственник, которому в морге тело отдают уже в закрытом гробу. То есть у близких, к сожалению, даже не остается шанса в последний раз увидеть погибшего. Столкнувшись с этим и другими ограничениями предприниматель запустил возможность проведения онлайн похорон.

- Мы начали трансляции в конце прошлой недели, - говорит Павел. - За опыт брали примеры похоронных домов заграницей. Смысл в том, что когда умирает человек, родственники связываются с компанией с помощью видеомесседжера. Потом за их документами приезжает человек в специальном костюме, так как некоторые бумаги необходимо оформлять вживую, без возможности сделать это дистанционно. Затем на самом прощании мы организуем онлайн - стриминг с помощью специальных камер, чтобы все было в хорошем качестве, и даем всем желающим родственникам активную ссылку, чтобы можно было посмотреть не только сам момент погребения, но и после. Это сделано, чтобы люди из других регионов в случае закрытия границ смогли также побывать на похоронах, даже если большая разница в часовых поясах.

Отметим, что сейчас нет четкого регламента, сколько именно людей может прийти на похороны вживую. В рекомендациях сказано, что количество участников должно быть ограничено, а пришедшие проститься должны всегда соблюдать физическую дистанцию. Нет прописанных ограничений и для крематориев.

- Пришло время вспомнить традиционную траурную "моду" 17-20 веков, - комментирует Антон Авдеев. - Женские траурные шляпки с вуалью - это средство индивидуальной защиты. Темные перчатки, шарфики – все это служит для тех же целей. Траурная одежда для похорон, которая надевается на похороны, закрывает открытые части тела и потом снимается, опрыскивается и убирается до следующего раза.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#292 Сообщение мура » 17 апр 2020, 11:58

Суть: при смерти от ковида вам выдадут тело в закрытом гробу. Никаких прощаний. Далее либо кремация, либо захоронение, на ваше усмотрение.

Аватара пользователя
Феличита
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:52
Откуда: Боголюбова 13

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#293 Сообщение Феличита » 18 май 2020, 16:09

15 мая умерла моя мама,ей было почти 84 года и коронавирус тут ни при чем. Сегодня я её похоронила.
Хочу выразить огромную благодарность агенту Марине за неоценимую помощь в организации этого скорбного мероприятия.
Очень тактичная, умеющая и выслушать, и успокоить, приятная в общении . Не бойтесь обращаться к агентам,
они реально облегчают жизнь нам,живым.
Марина,спасибо !

ник.
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 21:14

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#294 Сообщение ник. » 18 май 2020, 18:03

Феличита соболезнования.(

Аватара пользователя
Феличита
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:52
Откуда: Боголюбова 13

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#295 Сообщение Феличита » 18 май 2020, 18:08

ник. , спасибо!

ник.
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 21:14

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#296 Сообщение ник. » 18 май 2020, 18:11

в своё время маму похоронил.

ник.
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 21:14

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#297 Сообщение ник. » 18 май 2020, 18:14

Правда, лежала более три года.. Ухаживал.
Никому не посоветуешь..(

Аватара пользователя
Феличита
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:52
Откуда: Боголюбова 13

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#298 Сообщение Феличита » 18 май 2020, 18:17

Это ужасно, моя лежала дней 10, все равно страшно смотреть как угасает человек.
А теперь пустота и я не знаю чем ее заполнить.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#299 Сообщение мура » 09 июн 2020, 17:33

https://youtu.be/eCEgSA_ZBeQ интересное видео про историю кремации, бальзамирования, похорон в СССР, связи с религией и мода на ритуалы.

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#300 Сообщение Витек » 20 авг 2020, 17:34

Ритуальные услуги теперь автобус не предоставляют.Только катафалк.
Автобус надо заказывать отдельно,в другой организации.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»