Изменение цен на недвижимость

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#3251 Сообщение мура » 01 ноя 2020, 01:04

Но в Дубне смотреть куда? В Стройком? Ой вэй. Чота нервно.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#3252 Сообщение WingRabbit » 01 ноя 2020, 02:25

мура писал(а):
01 ноя 2020, 01:03
Угу. Согласен. Можно снова задуматься вложить в стройку. И тимболие што банки пугают.
Идите в жёппу со своей недвигой. Я взял за хату в мск в январе. Прикинешь, сколько я за это время в валюте потерял?)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#3253 Сообщение WingRabbit » 01 ноя 2020, 02:26

У меня теперь главный вопрос - сколько ждать, чтобы оно в долларе хоть немного отыграло. Или вообще забить и слить к херам собачьим, зафиксировав убыток и, так скзать, приняв всю неизбежность ситуации

Аватара пользователя
Vinnie Rex
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:57

Re: Изменение цен на недвижимость

#3254 Сообщение Vinnie Rex » 01 ноя 2020, 13:13

WingRabbit писал(а):
01 ноя 2020, 02:26
У меня теперь главный вопрос - сколько ждать, чтобы оно в долларе хоть немного отыграло. Или вообще забить и слить к херам собачьим, зафиксировав убыток и, так скзать, приняв всю неизбежность ситуации
Ну если ты мать планируешь перевозить - сливай, фиксируй. Дальше будет только хуже.
"God ate ass hole"

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#3255 Сообщение WingRabbit » 01 ноя 2020, 16:33

А мама тут каким боком? У нее недвижки и без меня хватает, разве что буду ей чуть больше денежек засылать.

Но вообще я думал где-то годик подождать, чтобы хоть чуток цена за курсом подошла. После 14 года это сработало.

Аватара пользователя
Vinnie Rex
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:57

Re: Изменение цен на недвижимость

#3256 Сообщение Vinnie Rex » 01 ноя 2020, 19:27

WingRabbit писал(а):
01 ноя 2020, 16:33
А мама тут каким боком? У нее недвижки и без меня хватает, разве что буду ей чуть больше денежек засылать.

Но вообще я думал где-то годик подождать, чтобы хоть чуток цена за курсом подошла. После 14 года это сработало.
А, ну коль так, тогда тем более. Ты корни уже пустил, ассимилировался и вряд ли возвратишься. Так что я бы на твоем месте продавал и не задумывался.
"God ate ass hole"

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Изменение цен на недвижимость

#3257 Сообщение godzilla » 01 ноя 2020, 20:44

WingRabbit писал(а):
01 ноя 2020, 02:25
Я взял за хату в мск в январе.
королевская точность

закупился на хаях, прокатился на ..

Изображение

userz
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 21:05

Re: Изменение цен на недвижимость

#3258 Сообщение userz » 03 ноя 2020, 12:08

WingRabbit писал(а):
01 ноя 2020, 02:26
У меня теперь главный вопрос - сколько ждать, чтобы оно в долларе хоть немного отыграло. Или вообще забить и слить к херам собачьим, зафиксировав убыток и, так скзать, приняв всю неизбежность ситуации
На рынке недвижимости при такой ипотеке назревает пузырь... Я как раз сейчас подумываю, о продаже в Мскв, посижу в акциях нефтегаза, например, которые в данный момент в пол вбиты... К лету льготную ипотеку скорее всего отменят... И цены шортанут... И достаточно сильно. В Дубне так точно сейчас "хаи"....

Vikusia
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Изменение цен на недвижимость

#3259 Сообщение Vikusia » 04 ноя 2020, 12:14

userz писал(а):
03 ноя 2020, 12:08
WingRabbit писал(а):
01 ноя 2020, 02:26
У меня теперь главный вопрос - сколько ждать, чтобы оно в долларе хоть немного отыграло. Или вообще забить и слить к херам собачьим, зафиксировав убыток и, так скзать, приняв всю неизбежность ситуации
На рынке недвижимости при такой ипотеке назревает пузырь... Я как раз сейчас подумываю, о продаже в Мскв, посижу в акциях нефтегаза, например, которые в данный момент в пол вбиты... К лету льготную ипотеку скорее всего отменят... И цены шортанут... И достаточно сильно. В Дубне так точно сейчас "хаи"....
Пузырь должен рано или поздно лопнуть.
Но почему то именно сейчас не только в Дубне, а в Дубне особенно, вхреначивают невменяемые цены и продают по пол года, а то и годами. Или они просто отстают от времени?
Где цена никак не вяжется с рынком, там обязательно "агенство", они не за продажу деньги берут, а за процесс что ли?
Однушка на Вернова за 5 млн продают ДО СИХ ПОР :o ВОТ ЭТО ТЕРПЕНИЕ И ВЫДЕРЖКА! :D
На 30ке хрущебы даже на первом этаже есть 2700 просят, там за 2,5 млн. р. я ее не куплю, даже если на меня автоматы наставить под угрозой расстрела или топор над головой держать. Продают несколько месяцев, когда мы покупали она уже продавалась во всю, годик-другой повисит еще наверное. На что они надеются?
Кстати льготная ипотека на вторичку не распространяется вроде как, если ошибаюсь, то поправьте. Хаи за счет того, что новых строек нет, а как начинают стройку, так "инициативная группа" подключается, те кому по фиг на эти цены, они из в бабушкиных-дедушкиных квартир.
Любой город застраивается и развивается будь то Москва, Нью Йорк или ЛЮБОЙ. Тут два варианта, либо Дубна съедет на уровень деревни, либо начнут что то строить и цены все равно шортанут до разумных, в обоих случаях. Зарплаты основной массы в городе явно не соответствуют этим ценам, это любому дебилу понятно...

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Изменение цен на недвижимость

#3260 Сообщение lukport » 04 ноя 2020, 14:28

Vikusia писал(а):
04 ноя 2020, 12:14

Однушка на Вернова за 5 млн продают ДО СИХ ПОР :o ВОТ ЭТО ТЕРПЕНИЕ И ВЫДЕРЖКА! :D
В одном из Фрегатов однушку продают за 5 700. (а может уж продали).
Викуся, ну ка разберись, что за беспредел!
Vikusia писал(а):
04 ноя 2020, 12:14

Любой город застраивается и развивается будь то Москва, Нью Йорк или ЛЮБОЙ. Тут два варианта, либо Дубна съедет на уровень деревни, либо начнут что то строить и цены все равно шортанут до разумных, в обоих случаях. Зарплаты основной массы в городе явно не соответствуют этим ценам, это любому дебилу понятно...
Всем срочно переезжать в Москву! :D

Аватара пользователя
Adika
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 12:54
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#3261 Сообщение Adika » 04 ноя 2020, 17:50

Ерунда! Двушку 50кв в доме Стройкома продают... Ремонт отличный. У нас был хороший, но без выкрутасов. Мы год назад продали за 5,3млн.Сейчас такую же квартиру но с убогим ремонтом уже 6,5млн пытаются продать. Кстати, не знаю:то ли новые хозяева, то ли тогда не решились продать. Она вместе с нашей продавалась. Ну так вот. Это похожая двушка с качественным ремонтом.... 8млн!!!!Увидев кто риелтор я не удивилась. Этот "риелтор" пытался продать нам убитую трёшку за 4,5млн.Я не хотя готова была купить 4,1 максимум, но он скинул до 4,3.Квартиру он купил месяц назад.Видимо за копейки. И в подарок полная квартира неподьемной рухляти.
Судя по объявлениям, трёшки на лям минимум подорожали. Я за этот год прибавки в зп не ощутила, чтобы на лям дороже квартиру купить...
Из монитора смотрит украдкой ведьма с глазами самой преданной кошки...

Vikusia
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Изменение цен на недвижимость

#3262 Сообщение Vikusia » 04 ноя 2020, 21:08

lukport писал(а):
04 ноя 2020, 14:28
Vikusia писал(а):
04 ноя 2020, 12:14

Однушка на Вернова за 5 млн продают ДО СИХ ПОР :o ВОТ ЭТО ТЕРПЕНИЕ И ВЫДЕРЖКА! :D
В одном из Фрегатов однушку продают за 5 700. (а может уж продали).
Викуся, ну ка разберись, что за беспредел!
Vikusia писал(а):
04 ноя 2020, 12:14

Любой город застраивается и развивается будь то Москва, Нью Йорк или ЛЮБОЙ. Тут два варианта, либо Дубна съедет на уровень деревни, либо начнут что то строить и цены все равно шортанут до разумных, в обоих случаях. Зарплаты основной массы в городе явно не соответствуют этим ценам, это любому дебилу понятно...
Всем срочно переезжать в Москву! :D
Ну не во Фрегатах она продается. Все еще продают, куда она денется? И вы хоть иногда на площадь обращайте внимание, если эта однушка больше 50ти метров.
За 5 на Вернова висит хер знает сколько уже мертвым грузом. Потому что вот такие вот и ставят цены от балды, не вникая и не обращая внимания на площадь. А вон там однушка 5.5 висит, дай ка свою также выставлю, а то что площадь вдвое меньше, на фиг оно надо в деталях разбираться. :D
А почему сразу беспредел? Сколько хотят-столько и ставят, бумага она все стерпит, хоть 50 миллионов за 30 метров.)
Реально в такой экономической ситуации если и покупать дорогую недвигу то в Столице, уж точно не в Дубне.
Московские квартиры все регионы просматривают цены и интересуются, Дубна многие даже не знают где это вообще. Конечно нечего спорить что в Москве недвига ликвиднее гораздо.
Но 30ти метровая однушка в Дубне это дикий неликвид, как вы в нее поместиться то хотите? Только если за очень дешево, ибо за 5 млн можно и попригоднее для семьи квартиру купить.
Если ее реально продадут за 5 мультов, то продавец отмечать это событие года 3 будет. :D
Последний раз редактировалось Vikusia 04 ноя 2020, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#3263 Сообщение WingRabbit » 04 ноя 2020, 21:17

Vikusia писал(а):
04 ноя 2020, 21:08
Реально в такой экономической ситуации если и покупать дорогую недвигу то в Столице
Ну хз
В Торонто вот рынок недвиги летит вниз, а при этом окрестности дорожают. Пушта многие компании распробовали удалёнку и поняли, что нет необходимости держать сотрудников в офисах пять дней в неделю. И люди потянулись по окрестностям.

Vikusia
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Изменение цен на недвижимость

#3264 Сообщение Vikusia » 04 ноя 2020, 21:18

WingRabbit писал(а):
04 ноя 2020, 21:17
Vikusia писал(а):
04 ноя 2020, 21:08
Реально в такой экономической ситуации если и покупать дорогую недвигу то в Столице
Ну хз
В Торонто вот рынок недвиги летит вниз, а при этом окрестности дорожают. Пушта многие компании распробовали удалёнку и поняли, что нет необходимости держать сотрудников в офисах пять дней в неделю. И люди потянулись по окрестностям.
Слишком разные страны и разная экономика.
Даже в гугле в московском очень сильно ругают удаленку. Хотя казалось бы какая разница как программистам работать.
Но почему то руководители именно хаят удаленку, и менеджмент других крупных компаний, причем далеко не последнего звена.
Я вижу невменяемые цены на квартиры на авито и цианах в Дубне, но не знаю кто их покупает за эти деньги. Ради интереса помониторив вижу что эти квартиры "подвисли" и не продаются, еще при своем поиске натыкались на эти об'явления, у нас уже ремонт полным ходом идет.
Интересно, кто их купит за эти цены. Были бы такие знакомые у меня, можно было бы перепродать им свою квартиру на лям дороже, купленную несколько месяцев назад.😁
Просто боюсь что уже очень много квартир куплено в ипотеке и уже очень сильно перегрет сегмент. После отмены гос. программы спрос резко пойдет вниз, соответственно и цены.

Сейчас тоже свои хитрости есть. Продается квартира за X млн р., висит от собственника объявление. Через неделю цена в объявлении меняется X+0,5млн р примерно и продавец уже "агенство". Или объявление висит, не продается, они его "гасят" недели на 3, потом снова выходит. Типа недавно продается, хоть бы фотки меняли. :D С долгами квартиры пытаются впарить, при проверке риелтор типа не при делах. А собственники рассматривают квартиру как какой то капитал, за содержание которого платить не нужно, по его мнению покупатель все должен оплачивать, в том числе его долги, "или цену повышу"(c)... :D Кароче, мы купили что искали, а там пускай далее долги копят.

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Изменение цен на недвижимость

#3265 Сообщение Витек » 08 ноя 2020, 13:58

Давно наблюдаю за продажей 2х комнатной квартиры,Интернациональная,д.7. Жёлтые дома на ЧР как в лес идти.
Как была 15 млн. так и висит уже сто лет.

фдуч112
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Изменение цен на недвижимость

#3266 Сообщение фдуч112 » 08 ноя 2020, 14:50

Витек писал(а):
08 ноя 2020, 13:58
Давно наблюдаю за продажей 2х комнатной квартиры,Интернациональная,д.7. Жёлтые дома на ЧР как в лес идти.
Как была 15 млн. так и висит уже сто лет.
Ну это очень специфическая квартира, там вроде по полдома на семью обычно, а тут ещё что ли поделили?
Циан даже оценку не может сделать сему чуду.
Кто деньги не считает скорее полдома будет ловить, а не этот огрызок.

А кто считает, то за 15млн можно мавзолей купить 150м2, а там 75, ну правда 1.5 сотки земельки.

Аватара пользователя
Adika
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 12:54
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#3267 Сообщение Adika » 08 ноя 2020, 15:57

Витек писал(а):
08 ноя 2020, 13:58
Давно наблюдаю за продажей 2х комнатной квартиры,Интернациональная,д.7. Жёлтые дома на ЧР как в лес идти.
Как была 15 млн. так и висит уже сто лет.
Ну это ж ИлИтное место. Они его и оценивают соответственно. Конечно не сдалась никому двушка за 15млн,но я бы предпочла не продавать её вовсе, чем продавать чуть дороже обычной двушки)
Из монитора смотрит украдкой ведьма с глазами самой преданной кошки...

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Изменение цен на недвижимость

#3268 Сообщение Витек » 08 ноя 2020, 16:15

Во,ну и наворочено.Интернациональная,7

"Продается квартира 77,5м2, расположенная на 2-ом этаже в 2х этажном коттедже на 4 квартиры. Коттедж расположен на огороженном земельном участке площадью 15 соток в историческом центре города рядом с сосновым бором. Квартире принадлежит доля в этом земельном участке и выделен в пользование участок 162м2. На этом участке расположен Летний домик с крыльцом 20,4м2, Летняя кухня 7,2м2 и Стационарный кованый мангал.

2. Продается Садовый участок в СТ «Весна» 4,4 сотки недалеко от квартиры. 3. Продается теплый Гараж недалеко от квартиры. Квартира расположена на 2ом этаже, общей площадью 77,5м2, две жилые комнаты по 15м2 и кухня-гостиная 18м2, с 2-мя балконами и выходом на чердачное помещение (общее имущество дома) площадью более 50м2. Квартира расположена в 2х этажном коттедже с 2мя подъездами. В доме был выполнен капитальный ремонт крыши, чердака и коммуникаций в 2013 году: полностью была заменена крыша, обрешетка, часть стропил, разводка отопления и подачи воды до перекрытий 1ого этажа заменена на медь, установлена новая шиферная крыша. В квартире был выполнен капитальный ремонт с полной заменой инженерных коммуникаций, дизайнерской отделкой с использованием премиальных отделочных материалов, установлены дубовые двери. На кухне установлен встроенный кухонный гарнитур итальянской сборки из массива ясеня, фабрики LUBE и столешницей с барной стойкой из искусственного камня. Подоконники в квартире изготовлены из искусственного камня. В ванной отделка из итальянского керамогранита, итальянская мебель и санфаянс. Квартира продается со встроенным кухонным гарнитуром, шкафом-гардеробом в прихожей, мебелью в ванной и встроенным кухонным гарнитуром на летней кухне (без техники, мебели в комнатах, люстр и элементов декора). Квартира находится в собственности с 1993 года, прописан только собственник, готов оперативно выписаться. Дом расположен на огороженном земельном участке 1556м2, находящимся в долевой собственности собственников квартир в доме. На участке растут вековые ...."

Vikusia
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Изменение цен на недвижимость

#3269 Сообщение Vikusia » 08 ноя 2020, 17:20

Adika писал(а):
08 ноя 2020, 15:57
Витек писал(а):
08 ноя 2020, 13:58
Давно наблюдаю за продажей 2х комнатной квартиры,Интернациональная,д.7. Жёлтые дома на ЧР как в лес идти.
Как была 15 млн. так и висит уже сто лет.
Ну это ж ИлИтное место. Они его и оценивают соответственно. Конечно не сдалась никому двушка за 15млн,но я бы предпочла не продавать её вовсе, чем продавать чуть дороже обычной двушки)
Просто не нужна им продажа эта.
На Вернова 9 однушка за 5лямов продается уже с тех пор, как мы только начинали интересоваться покупкой, и до сих пор висит. Вывод, что людям не нужна эта продажа, может параллельно сдают ее. Пассивная продажа, есть такое.
Хрущевки есть за 2,7-3ляма однокомнатные, я думаю тоже очень пассивная продажа, года на 2 как минимум продавать.
Выплывали хрущевки на Театральном проезде, на 30ке, за 2,1млн р и Орджоникидзе 4 2,150 млн р., дней за 5 исчезли, просто мы не рассматривали 30ку принципиально.
Наша квартира висела недолго двушка в ИЧ, итоговая цена покупки чуть-чуть за 3, прям вот совсем чуть-чуть больше.
Хорошие предложения уходят, а задранные цены висят и все тыкают на эти объявления и говорят: "ну вот там то дорого у него, а я что". Естественно на Вернова висит за 5 однушка, она уже всем "глаза замылила", и все говорят что однушка 5 стоит, "да вон за 5 продают"(с) :lol: . :D Но если любая вещь, будь квартира, машина, дача, пол года-год не продается это говорит о чем то. Так же и эта двушка за 15, продавать будут 10 лет. Зачем кому-то нужна двушка в Дубне за 15, когда за эти деньги можно более интересную недвигу рассмотреть и более ликвидную...
Однушку проще продать за дорого, особенно в новом доме(понт), какой нибудь дурак ипотеку возьмет, а как ее отдавать обычно в этот момент не думают. А большие и дорогие квартиры покупают более рациональные люди и не в ипотеку. А ведут себя "типа на понтах", им что 4, что 5, что 10, обычно те, у кого денег нет, деньги не их, а банка, заемные. А виновато потом "во всем правительство"(c). Чем беднее, тем отчаяннее.

нат
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 10:02

Re: Изменение цен на недвижимость

#3270 Сообщение нат » 08 ноя 2020, 18:34

В эти 15 млн.входит квартира с хорошим ремонтом с заменой инженерных коммуникаций+гараж+участок 4,4 сотки +земля к дому (доля).Я правильно поняла?

фдуч112
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Изменение цен на недвижимость

#3271 Сообщение фдуч112 » 08 ноя 2020, 19:02

нат писал(а):
08 ноя 2020, 18:34
В эти 15 млн.входит квартира с хорошим ремонтом с заменой инженерных коммуникаций+гараж+участок 4,4 сотки +земля к дому (доля).Я правильно поняла?
В объявлении от агенства гаража и участка 4.4 нет. В объявлении от собственника они есть. Но входят ли в цену явно не сказано.

Аватара пользователя
Ptenezz
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 15:53

Re: Изменение цен на недвижимость

#3272 Сообщение Ptenezz » 08 ноя 2020, 21:47

фдуч112 писал(а):
08 ноя 2020, 14:50

Ну это очень специфическая квартира, там вроде по полдома на семью обычно, а тут ещё что ли поделили?
Там обычно на 4 семьи дом, первый этаж - одна семья в первой половине дома, на второй этаж рядом вход для второй семьи, а уж кто был предприимчив - выкупили у соседа и таким образом стали собственниками половины дома

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Изменение цен на недвижимость

#3273 Сообщение lukport » 08 ноя 2020, 22:01

Adika писал(а):
08 ноя 2020, 15:57
Витек писал(а):
08 ноя 2020, 13:58
Давно наблюдаю за продажей 2х комнатной квартиры,Интернациональная,д.7. Жёлтые дома на ЧР как в лес идти.
Как была 15 млн. так и висит уже сто лет.
Ну это ж ИлИтное место. Они его и оценивают соответственно. Конечно не сдалась никому двушка за 15млн,но я бы предпочла не продавать её вовсе, чем продавать чуть дороже обычной двушки)
Ну если дом поделен на 4 семьи и каждая продаст за 15 млн, то дом с участком в центре города среди сосен получается 60 млн руб. По нынешнему курсу 780 000 долл. Ну и почему он не может столько стоить, если в коттеджных поселках по Новой Риге каркасно-канадские дома примерно такой же площади стоят 2-4 млн долл. А этот - дом с историей в сформировавшемся районе, архитектура хорошая. Если его еще подвытряхнуть, да в порядок привести , будет вообще французский доменжадюр.. Можно будет на винных этикетках штамповать :smile:

Аватара пользователя
Ptenezz
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 15:53

Re: Изменение цен на недвижимость

#3274 Сообщение Ptenezz » 08 ноя 2020, 22:26

Дом на углу Векслера и Жолио ближайший к ДК Мир продавался года 4 назад за 55 млн, уже отремонтированный и с большим участком. На той же Интернациональной полдома в районе 20 млн. года два назад, новый собственник там вообще всё снес кроме стен. Так что 15 за половинку - это что-то перебор, рынку не нужна эта недвижимость по такой цене, но продавец стоит на своем уже не первый год.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Изменение цен на недвижимость

#3275 Сообщение lukport » 08 ноя 2020, 23:23

Ptenezz писал(а):
08 ноя 2020, 22:26
Дом на углу Векслера и Жолио ближайший к ДК Мир продавался года 4 назад за 55 млн, уже отремонтированный и с большим участком.
Как это "уже отремонтированный"? Мне казалось его недавно отремонтировали как-раз (судя по-всему после покупки). Не?

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»