Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гражданин
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 14:34

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6701 Сообщение Гражданин » 14 дек 2023, 10:45

virthead писал(а):
13 дек 2023, 12:01
да ничего не изменится. стоят-то на светофоре)
Так а куда с этого светофора поедут с со стороны Площади Мира, Старой Площади и от котельной те, кому нужно ехать на переезд?
Тем более, что участок дороги от светофора до переезда быстро заполняется и машины остаются ждать на перекрёстке и на зелёном светофоре, усугубляя пробку.
Плюс к этому добавьте тех, что стоят с другой стороны переезда, и они ещё вторую волну пробки создадут, когда переезд откроют и они будут долго проезжать короткий светофор одним рядом.
Ну это же всё очевидно! Зачем спрашивать про такие вещи?
Атом не солдат, атом рабочий!

Аватара пользователя
Гражданин
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 14:34

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6702 Сообщение Гражданин » 14 дек 2023, 11:20

Кто-то на полном серьёзе ждёт ответ, почему бы не разобрать рельсы до Дмитрова, Москвы и не видит разницы между дублирующим вокзалом в городе с этим?
Да потому же, почему по квартире на велосипеде не ездят. От кухни до туалета ходят пешком, велосипед берут, когда предполагаемое расстояние оправдает его расчехление и выкатывание на старт.
Так и с электричкой - на ней, конечно, можно ехать из одного района города в другой (как и на велосипеде по квартире), но проектировалась она изначально под перемещение между населёнными пунктами, и в современном городе ведёт себя как слон в посудной лавке если не сделать развязки с автотранспортом и пешеходами разноуровневыми, а это большие деньги и несоразмерно в нашем случае.
Для города придумано много вариантов более подходящего общественного транспорта и, в т.ч., трамваи (электричка на минималках), под проезд которых остальное движение не перекрывают.

С доводами типа "нравится слушать звон стаканчиков в серванте, когда проезжает электричка" не поспоришь.
Всё остальное бьётся одним автобусом, в котором даже стоять не придётся.
Причём это не какой-то вновь создаваемый специальный автобус, который обслуживает электричку - обычный рейсовый, который по своему стандартному маршруту развозит людей по городу.

Далее нужно или торжество здравого смысла людей, могущих реально повлиять на движение электричек или, если они не захотят брать на себя непопулярное для некоторой группы горожан решение - городской референдум.
Спорить далее здесь смысла не вижу, все всё сказали, кому надо - прочитали.
Атом не солдат, атом рабочий!

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6703 Сообщение iron-cat » 14 дек 2023, 11:59

Кстати от трамвайчика тоже можно слушать звон стаканчиков в серванте. :)) А если б еще и ретро-трамвай... Ммм... Атмосфера!
Но это ж все мечты - не будут этим заниматься. Просто вокзал могут перекрыть, и все.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6704 Сообщение iron-cat » 14 дек 2023, 12:04

32 электрички в сутки. Положим, ночные не рассматриваем... 16 рейсов в день. Это 8 от вокзала Дубна (можно кстати пролонгировать от ЛВЭ... ну то есть - где там рельсы в лесах заканчиваются? Летом и\или по выходным) и 8 от БВ. Всего 8 ретро-трамваев на Дубну, которые ходили бы согласованно расписанию электричек от и до БВ с 6.00 до 00.00. Контролировать обычными светофорами. Идея супер! Но боюсь, не найдет поддержки.))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6705 Сообщение iron-cat » 14 дек 2023, 12:07

Остановки: конечка (леса? ЛВЭ?...), ул. Ленинградская, ОИЯИ, Котельная, ОРС, Московская, Маяк, БВ
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Гражданин
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 14:34

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6706 Сообщение Гражданин » 14 дек 2023, 12:45

Чёрт меня дёрнул трамвай вспомнить, теперь ещё за него объясняться придётся.
Про электричку на минималках я пошутил, принципиальное отличие в том, что трамвай едет по автомобильным правилам, в общем потоке (есть несколько исключений, не принципиальных).
А электричка, это аналог кортежа членовозов (машина для перемещения членов правительства в народе) - под тех и других движение перекрывают.
Под трамваи нужно класть отдельные рельсы на самой дороге, а не поперёк.
То, о чём мечтаете Вы уже было и шухера навело ещё больше, чем электрички.
Гражданин писал(а):
10 дек 2023, 16:51
Помнится лет 10-20 назад ещё при Прохе какой-то трамвайчик пускали между двух вокзалов курсировать. Типа подарок горожанам к дню города.
Вот тогда народ на авто взвыл, он каждые пол часа ходил вроде. Не припоминаете, почему "подарочек" не прижился?
Да и в качестве общественного транспорта оказался не востребован - просто некому по этому маршруту ездить оказалось, прокатились любопытные по разу и всё.
Атом не солдат, атом рабочий!

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6707 Сообщение iron-cat » 14 дек 2023, 12:51

Гражданин писал(а):
14 дек 2023, 12:45
Под трамваи нужно класть отдельные рельсы на самой дороге, а не поперёк.
Это да. Причем в обе стороны. Тоже боюсь, не прокатит по существующей ЖД пустить.
Гражданин писал(а):
14 дек 2023, 12:45
То, о чём мечтаете Вы уже было и шухера навело ещё больше, чем электрички.
То было нечто несуразное - это не то! И в частности и потому, что нынешнюю ЖД не трансформировали. Нужен легкий транспорт!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Давнотутживем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 12:38

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6708 Сообщение Давнотутживем » 14 дек 2023, 13:58

Электрички им мешают. Надо все разобрать и сделать 2 ряда рельсов. и пустить трамваи. Ретро. С колькольчиками. И тогда прям все будет как надо))) И все стоящие на светофорах будут умиляться, пускать слезу и махать платочками.

wolver
Сообщения: 9001
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: город эффективных менеджеров денежных потоков

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6709 Сообщение wolver » 14 дек 2023, 16:02

В Дубне срочно нужны на замену всему неэкологическому общественному транспорту и электричкам электробусы, которые в Москве Сергей Семёнович полюбил всей своей широкой душой. Даёшь в Дубне одни электробусы, вслед которым не только платочками махать будут, но и косынками тоже!!!

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6710 Сообщение iron-cat » 14 дек 2023, 16:51

Давнотутживем писал(а):
14 дек 2023, 13:58
Надо все разобрать и сделать 2 ряда рельсов. и пустить трамваи. Ретро. С колькольчиками. И тогда прям все будет как надо))) И все стоящие на светофорах будут умиляться, пускать слезу и махать платочками.
Именно так!)))))))))))))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6711 Сообщение iron-cat » 14 дек 2023, 16:55

Они еще должны медленно передвигаться, и люди садятся в них на ходу! Как в Бразилии в 50-е.)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6712 Сообщение iron-cat » 14 дек 2023, 16:58

Если отбросить все заоблачные мечты, то проблему бы решил запуск трангспорта от вокзала "Дубна" до БВ такого, который мог бы контролироваться обычными светофорами, что не требовало бы перекрывать жд-переезды на 5 - 10 минут. То есть легкий транспорт, способный быстро остановиться, сам пропустить поток машин. Я не знаю, реально ли это...
Именно по этой жд-ветке! Автобусное сообщение людей не удовлетворит. Тут и романтика, и удобство для многих... И нежелание отказываться от вокзала. И все это можно вполне понять!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

wolver
Сообщения: 9001
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: город эффективных менеджеров денежных потоков

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6713 Сообщение wolver » 14 дек 2023, 17:53

Если отбросить все вредоносные мечты о закрытии вокзала Дубна, то вообще никаких новых затрат делать не надо. Просто оставить всё как есть и спокойно продолжать пользоваться построенной и работающей транспортной инфраструктурой ж/д в городе.

DMITRY_YYY
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 23:37

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6714 Сообщение DMITRY_YYY » 14 дек 2023, 18:08

iron-cat писал(а):
14 дек 2023, 16:58
Если отбросить все заоблачные мечты, то проблему бы решил запуск трангспорта от вокзала "Дубна" до БВ такого, который мог бы контролироваться обычными светофорами, что не требовало бы перекрывать жд-переезды на 5 - 10 минут. То есть легкий транспорт, способный быстро остановиться, сам пропустить поток машин. Я не знаю, реально ли это...
Именно по этой жд-ветке! Автобусное сообщение людей не удовлетворит. Тут и романтика, и удобство для многих... И нежелание отказываться от вокзала. И все это можно вполне понять!
Я еще могу понять аргументы людей, живущих в ИЧ, катающихся в Москву - да удобнее так, но вот как аргумент "удобство для многих" электричка вокзал Дубна - Большая Волга это как то через чур :D куда там ехать то? Да еще по времени привязываться, чем автобус/такси не подходит?) Ну вот зачем человеку из ИЧ ехать на БВ на электроне это загадка))

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6715 Сообщение iron-cat » 14 дек 2023, 18:15

DMITRY_YYY писал(а):
14 дек 2023, 18:08
Я еще могу понять аргументы людей, живущих в ИЧ, катающихся в Москву
Ну так и я про них.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
TK-765
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:25

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6716 Сообщение TK-765 » 15 дек 2023, 14:18

wolver писал(а):
14 дек 2023, 17:53
Если отбросить все вредоносные мечты о закрытии вокзала Дубна, то вообще никаких новых затрат делать не надо. Просто оставить всё как есть и спокойно продолжать пользоваться построенной и работающей транспортной инфраструктурой ж/д в городе.
Воистину.

Slot
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:36

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6717 Сообщение Slot » 15 дек 2023, 14:55

Если человек живёт на Инженерной, Вавилова, Курчатова, в 14-этажках на Моховой, и хочет закупиться в гипере Магнит на неделю, он лучше воспользуется электричкой, чем полезет с кучами сумок в автобус или такси. В гипер Магнит удобнее гонять из ИЧ на электричке. Только такой способ перемещения нашел между вокзалами. Можно и в Сбербанк на Боголюбова 45, но в ИЧ на площади Мира есть свой.

Аватара пользователя
DIMMKA
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:52
Откуда: Везде

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6718 Сообщение DIMMKA » 15 дек 2023, 15:06

Slot писал(а):
15 дек 2023, 14:55
Если человек живёт на Инженерной, Вавилова, Курчатова, в 14-этажках на Моховой, и хочет закупиться в гипере Магнит на неделю, он лучше воспользуется электричкой, чем полезет с кучами сумок в автобус или такси. В гипер Магнит удобнее гонять из ИЧ на электричке. Только такой способ перемещения нашел между вокзалами. Можно и в Сбербанк на Боголюбова 45, но в ИЧ на площади Мира есть свой.
:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: Да -да, помним, длинная зелёная воняет колбасой.
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем воспитанной тварью".
<Фаина Раневская>

Slot
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:36

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6719 Сообщение Slot » 15 дек 2023, 16:08

А то! Если ты бухаешь у себя на 119 км, то можно съездить за добавкой в гипер Магнит у вокзала БВ. И за колбасой тоже. Ну или в Запрудню, где так же возле платформы есть Магнит. Обратную электричку долго ждать не придется, с БВ ты уедешь на этой же. А с Запрудни - там на Соревновании и Вербилках встречные разъезжаются. 15-30 минут, не больше. А то тут кто-то пути после Дмитрова разобрать хочет.

nevskiy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 11:57

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6720 Сообщение nevskiy » 15 дек 2023, 16:36

Как мне кажется, все упирается в наши избыточные стандарты по закрытию переездов. Если бы у нас дорога перекрывалась для прохода поезда на 45 секунд, как это происходит, например, в Fair Lawn, NJ (привожу этот пример, как мне лично известный) при прохождении поездов по линии NJ Transit, то предмет обсуждения исчез бы сам по себе.
Но, вероятно, наши стандарты не позволяют так впритык открывать и закрывать переезд. Именно здесь можно найти решение для всех переездов страны.

ezhik
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6721 Сообщение ezhik » 15 дек 2023, 16:58

Slot писал(а):
15 дек 2023, 14:55
Если человек живёт на Инженерной, Вавилова, Курчатова, в 14-этажках на Моховой, и хочет закупиться в гипере Магнит на неделю, он лучше воспользуется электричкой, чем полезет с кучами сумок в автобус или такси. В гипер Магнит удобнее гонять из ИЧ на электричке. Только такой способ перемещения нашел между вокзалами. Можно и в Сбербанк на Боголюбова 45, но в ИЧ на площади Мира есть свой.
А напомните ,плиз, скоканамана стоит проезд из ИЧ до БВ чтоб вМагнит и обратно?

FAV
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 22:35
Откуда: Дубна

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6722 Сообщение FAV » 15 дек 2023, 17:34

"стоимость разового проезда в пределах одной зоны на территории Московской области составит 27 руб. "
Дешевле автобуса! Я тоже иногда так езжу в Магнит!

KAX
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 10:07

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6723 Сообщение KAX » 15 дек 2023, 17:44

FAV писал(а):
15 дек 2023, 17:34
"стоимость разового проезда в пределах одной зоны на территории Московской области составит 27 руб. "
Дешевле автобуса! Я тоже иногда так езжу в Магнит!
Точно-точно платите за проезд? :smile:

Slot
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:36

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6724 Сообщение Slot » 15 дек 2023, 22:35

Нисколько, потому что никогда контролёров никаких не было.

Ilya68
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 21:34

Re: Мэр собирается закрыть вокзал Дубна.

#6725 Сообщение Ilya68 » 15 дек 2023, 22:37

kharitonova.nfnia писал(а):
12 дек 2023, 12:58
Давайте референдум проведём!!! Наверное, победит закрытие. Я за, первый голос на референдуме. Ещё спросите жителей, которые живут на ул. Сахарова, дома 21,23,25 когда к ним в квартиру как будто бы въезжает электричка??? А дети, которые идут через линию из ИЧ на стадион? И вообще зачем по всему городу громыхать, с пятью человечками во всей электричке? И уравнять ЛБ с ИЧ
С праздником Конституции вас, форумчане!!!
Алле! Надо ж так передергивать.
Про детей. Когда сыну было четыре года снимали квартиру на Московской 4. То есть прямо в ж/д ветку окнами. Ребенок их обожал: ах, это экспресс, ах - а это просто электричка. Еще про детей. Там где они, якобы, идут на Науку есть пешеходный переход через дорогу? У ОРСа трудно перейти? Калитку на стадион зачем заварили, просто так?
Про Сахарова. Теща живет на Сахарова. Пенсионерка. Пользуется регулярно. Много раз общался там с аборигенами. Попробуйте провести референдум на Сахарова лично, если не страшно. Если вы сами оттуда, то мнение местных (именно Сахаровских) не можете не знать.
И главное. Не дождетесь. Нойте дальше.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»