ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ: "Ваш сын попал в ДТП"

Сообщение
Автор
DeusEx
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 20:18

ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ: "Ваш сын попал в ДТП"

#1 Сообщение DeusEx » 31 янв 2014, 18:36

Буквально только что позвонили деду на домашний дубненский номер, и от имени внука (моего имени, не знаю, знали ли они моё имя, или дед сам сказал) сказали что я попал в аварию, сижу в милиции, сбил беременную женщину, и чтобы не было проблем нужны срочно деньги. Ну мой дед честно сказал, что денег у него нет :D , и после словесной перепалки (неужели дедушка до сих пор думал что это я) повесил трубку. После он позвонил в милицию, и понял, что в милиции меня нет. Ну и только потом догадался позвонить на мобильный, после чего окончательно понял, что это развод.

Лучшим вариантом конечно было бы назначить встречу по передаче денег, и придти туда с нарядом милиции, однако мошенники специально звонят пожилым людям, которым не до этого. Будьте начеку и предупредите своих родителей. Отпишитесь если кому тоже так звонили.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#2 Сообщение Calimero » 31 янв 2014, 18:42

Да, к сожалению такой развод сейчас часто происходит и как правило нацелен на пожилых людей. Такой звонок бабушке мужа тоже был год назад примерно, но она не поверила и тоже позвонила на мобильный узнать все ли нормально. Так что, предупреждайте своих родителей и ваших пожилых родственников, соседей.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#3 Сообщение Fasolka » 31 янв 2014, 18:53

В газетах писали уже несколько раз, чтоб пожилые люди были внимательнее и не велись на такие звонки. В первую очередь надо позвонить внуку/сыну/дочери и проверить. Сколько случаев было...и отдают же сами....и немалые деньги. Еще и в банк с ними чуть ли не едут.

Швейк

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#4 Сообщение Швейк » 31 янв 2014, 18:56

Баян. Рваный в клочья. Триста двадцать пятый раз про одно и то же.

Изображение

Аватара пользователя
XuMuK
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 19:30

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#5 Сообщение XuMuK » 31 янв 2014, 18:58

"Скупой платит дважды. Лох — постоянно".
Пожилым — простительно, но надо проводить инструктаж, если слишком доверчивые.
No one likes us... We don't care! ©

Аватара пользователя
Adika
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 12:54
Откуда: Дубна

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#6 Сообщение Adika » 31 янв 2014, 19:45

Мне смска приходила только от сына.Правда он спал в кроватке :D
Из монитора смотрит украдкой ведьма с глазами самой преданной кошки...

Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:02

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#7 Сообщение Lapushka » 31 янв 2014, 22:54

Нам звонили дважды. Один раз мужу говорили что сын в милиции, другой что сбил человека, я подходила. Реально меня трясло и колбасило долго. Так что не только сильно пожилым звонят.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#8 Сообщение Vaso » 31 янв 2014, 23:00

В три часа ночи - резкий звонок городского телефона. Не приходя в сознание, берешь трубу и слышишь неразборчиво-тревожное: "Пап, у меня проблемы, я человека сбил!...". А дальше чужой милицейский голос начинает вести с тобой переговоры. При этом ты не успеваешь даже спросить у "сына" кодовое слово, придуманное заранее на такой случай.

У меня было. Взрослый сын на счастье тоже спал в соседней комнате.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#9 Сообщение Святой » 31 янв 2014, 23:07

Как-то на трубу пришло "Мама, я сбил человека"...
Пошел сказал жене, что стал матерью.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#10 Сообщение leonid4 » 31 янв 2014, 23:14

Тема идет по кругу. Логика полицейских Швейков хорошо прослеживается здесь:
http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f=12&t=24167

Аватара пользователя
ВЭН
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 10:38
Откуда: 壁中国的

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#11 Сообщение ВЭН » 31 янв 2014, 23:19

Vaso писал(а): ...У меня было. ...
Тоже было. В трубке сипы и хрипы, голос плаксивый, не определяемый. Стал расспрашивать, какое отделение полиции (куда подъехать), кто следователь. В итоге был послан в грубой форме. На душе полегчало, даже перезванивать не стал.
хорёк залез в крольчатник, всё будет хорошо

апельсинка
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:05

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#12 Сообщение апельсинка » 01 фев 2014, 00:01

Adika писал(а):Мне смска приходила только от сына.Правда он спал в кроватке :D
:D Мне 3 года назад звонили и сообщали, что мой сын попал в аварию и нужно срочно перевести деньги что бы проблем не было, а когда я им ответила, что все конечно замечательно, но моему сыну всего 9 месяцев- растерялись и даже не сразу сообразили звонок сбросить.

DeusEx
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 20:18

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#13 Сообщение DeusEx » 01 фев 2014, 01:01

Lapushka
А вы куда подходили? В милицию или на встречу с мошенниками? Давно это случилось?
Vaso
А у вас давно этот инцидент случился?

Это конечно прекрасно, когда вы точно знаете где находится конкретный человек, или еще лучше когда предполагаемого сына/дочери вообще не существует, вот только у других может быть не всё так гладко. Хотя конечно в 3 часа ночи будет не до назначения встречи ради разоблачения... Есть ли смысл обращаться в милицию? Будут ли они проводить проверку по данному факту?

Швейк

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#14 Сообщение Швейк » 01 фев 2014, 01:15

DeusEx писал(а):Есть ли смысл обращаться в милицию?
А где в Дубне милиция? :shock:

апельсинка
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:05

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#15 Сообщение апельсинка » 01 фев 2014, 01:59

DeusEx писал(а):Lapushka
Есть ли смысл обращаться в милицию? Будут ли они проводить проверку по данному факту?
Обращались в полицию, правда не по поводу звонков об авариях и якобы виновных в них родственниках, а о звонках блокировке карт и просьбами прийти к банкомату и перевести манипуляции с карточками и ничего они не сделали, а с номера, с которого маме смс- ки приходили и звонили, 2 дня назад мне пришло сообщение о блокировке сберовской карты, которой у меня никогда не было.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#16 Сообщение Зойдберг » 01 фев 2014, 12:54

Мне тоже года полтора назад звонил "сын". Я, по заведенной традиции сказал, что он мне больше не сын, этого следовало ожидать при его образе жизни, и пусть гниет в тюрьме, передачек я носить ему не буду. На том конце провода опешили и даже извинились.

Интересно, по какому принципу они номера выбирают?

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#17 Сообщение godzilla » 01 фев 2014, 13:04

покупают базы на рынке. Базы появляются из мест, куда вы сдаете свои данные - банки, опсосы, больницы, ментовки, потом их оттуда добрые люди продают другим хорошим людям.

встречаться, как было предложено в первом посте, никто с вами не будет. Ну разве что школота, которая только начала номера снимать.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#18 Сообщение Зойдберг » 01 фев 2014, 13:07

godzilla писал(а):покупают базы на рынке. Базы появляются из мест, куда вы сдаете свои данные - банки, опсосы, больницы, ментовки, потом их оттуда добрые люди продают другим хорошим людям.

встречаться, как было предложено в первом посте, никто с вами не будет. Ну разве что школота, которая только начала номера снимать.
Откуда берут понятно. Интересно по какому принципу отбирают? Почему звонят иногда тем, у кого взрослых детей по определению быть еще не может, как мне, например?

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#19 Сообщение godzilla » 01 фев 2014, 13:10

ошиблись просто.
А по базам всё очень просто определяется, кто чей дедушка.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#20 Сообщение Vaso » 01 фев 2014, 15:02

DeusEx писал(а):Vaso А у вас давно этот инцидент случился?
Давно уже, года три назад. Но разводка эта претендует на постоянно-вечную.
DeusEx писал(а):Есть ли смысл обращаться в милицию?
Я уже как-то писал, что жизнь меня порой выводила на необходимость подобных обращений. Так вот, за все разы - ни одного реального результата. Ну не как в сериалах, ни разу не так.
Вообще считаю, что среди полимилиционеров остался только один профессионал - Швейк. Да и тот кадырит на стороне, на ахмедиков, а не на своих.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#21 Сообщение Святой » 01 фев 2014, 15:12

Vaso писал(а):Вообще считаю, что среди полимилиционеров остался только один профессионал - Швейк. Да и тот кадырит на стороне, на ахмедиков, а не на своих.
Взаимоисключающие понятия. Таких обычно называют не профессионалами, а предателями.

ЗЫ. Безлично, Швейк.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Швейк

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#22 Сообщение Швейк » 01 фев 2014, 15:38

Швейк давным-давно дал совет, что и как можно сделать в подобной ситуации. Но дубненцы ведь совсем не умеют юзать поиск.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#23 Сообщение Vaso » 01 фев 2014, 15:45

Швейк писал(а):Швейк давным-давно дал совет, что и как можно сделать в подобной ситуации...
Вот в этом то и проблема, дорогой Стрелок! Российские полимилиционеры тоже всегда норовят дать совет вместо выполнения своих прямых обязанностей.

Швейк

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#24 Сообщение Швейк » 01 фев 2014, 15:53

Совет как правильно сделать, чтобы полиция поймала мошенников и довела дело до суда - это для дубненца проблема? Большая, да?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: "Ваш сын попал в ДТП"

#25 Сообщение Vaso » 01 фев 2014, 16:08

Швейк писал(а):Совет как правильно сделать, чтобы полиция поймала мошенников и довела дело до суда - это для дубненца проблема? Большая, да?
Ну что ж, тогда живой пример. Вы, конечно, знаете, что некоторое время назад Дубна вступила, наконец, в пул городов России, где ночами свинчивают номера с авто для дальнейшего выкупа за бабки. Вышли, как говорится, на уровень.
Так вот, в Дубненскую полимилицию неоднократно обращались потерпевшие, оставляли телефонные номера похитителей, писали заявления. Результат (кроме советов, конечно) - нулевой. Пока, наконец один из потерпевших не привел-таки падлу-вора за шиворот сам в ментовку. Где его и приняли. Вот и вся деятельность профессионалов охраны порядка по конкретному делу. Не удивлюсь, если доблестным правоохранителям удастся провалить его даже при пойманных нарушителях. Ввиду потери квалификации на уровнях выше генерирования советов.
Одна надежда на Вас, Стрелок! Я в кино видел про возвращение рейнджера в родные пенаты, прессуемые негодяями при полном бездействии полиции.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»