Уровень наводнений в Дубне. Нивелир. И прочие идеи.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Уровень наводнений в Дубне. Нивелир. И прочие идеи.

#1 Сообщение мура » 22 мар 2014, 15:06

http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f= ... &start=175

вот с этого lukport(a) поста предлагаю начать.

Идея поставить шкалу уровня наводнений - интересная, добрая.

Причём, вроде бы, довольно простая штука. Простое решение, на мой взгляд, это на плитах напротив Архимеда, рядом с причалом. Краской на отдельно взятой плите отметить уровни давних наводнений. Подписать. Их не так много.

Мимо проходящие корабли будут фотографировать стопудово.

Это я так, навскидку. Уверен, что наши речники придумают что-то более интересное. Давайте поговорим.
Последний раз редактировалось мура 24 мар 2014, 12:04, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Одиссей
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 06:23
Откуда: Злыдень с ИЧ

Re: Уровень наводнений в Дубне

#2 Сообщение Одиссей » 22 мар 2014, 15:15

Поставить чОрный гранитный столб - чтоб отметки белой краской были видны издали :twisted:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уровень наводнений в Дубне

#3 Сообщение мура » 22 мар 2014, 15:20

Поставить - нельзя и негде.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Уровень наводнений в Дубне

#4 Сообщение Bob » 22 мар 2014, 15:21

Неполучится, местные живописцы моментом столб или плиту под свои "щядевры" оприходають 8)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уровень наводнений в Дубне

#5 Сообщение мура » 22 мар 2014, 15:22

Bob писал(а):Неполучится, местные живописцы моментом столб или плиту под свои "щядевры" оприходають 8)
Если на них ориентироваться - так вообще ничем заниматься не надо.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Уровень наводнений в Дубне

#6 Сообщение lukport » 22 мар 2014, 15:26

мура писал(а):http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f= ... &start=175

вот с этого поста предлагаю начать.

Идея поставить шкалу уровня наводнений - интересная, добрая.

Причём, вроде бы, довольно простая штука. Простое решение, на мой взгляд, это на плитах напротив Архимеда, рядом с причалом. Краской на отдельно взятой плите отметить уровни давних наводнений. Подписать. Их не так много.

Мимо проходящие корабли будут фотографировать стопудово.

Это я так, навскидку. Уверен, что наши речники придумают что-то более интересное. Давайте поговорим.
Приятно, что идея подхвачена! :smile:

Я сегодня подумал , что вот даже в яхт-клубе ОИЯИ ближний к воде голубой домик сгодился бы под такую шкалу - на нем весьма наглядно было бы видно прошлогоднее наводнение, когда вода подошла к воротам яхт-клуба.. Ну а уж этот домик был наполовину затоплен. При том, что его видно довольно хорошо из-за ворот, то место неплохое кстати.. Но вод про низкий уровень надо думать как да где... Но вообще на шлюзовой стенке подходного канала нижнего бьефа противоположного берега (с арками) неплохо было бы. Там все уровни на одной плоскости были бы видны.. Если бы ВРГС не возражало, то сейчас самое время рисовать..

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уровень наводнений в Дубне

#7 Сообщение мура » 22 мар 2014, 15:30

люкпорт. Я тоже чесал репу - где бы сделать.
Тут вот в чём фишка: хотелось бы, чтобы это была достопримечательность города. А не для своих.

На полукруге у шлюза - это для своих. В яхт-клубе - тоже. Поставить в воде отдельный ... блин, как это в Питере-то называется? градуир? ))) регламентир? )) репетир? ))) столб - низзя. Судоходство.

Вот я и подумал, то на плитах - самое оно. Трицатка будет видеть.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Уровень наводнений в Дубне

#8 Сообщение lukport » 22 мар 2014, 16:26

мура писал(а):люкпорт. Я тоже чесал репу - где бы сделать.
Тут вот в чём фишка: хотелось бы, чтобы это была достопримечательность города. А не для своих.

На полукруге у шлюза - это для своих. В яхт-клубе - тоже. Поставить в воде отдельный ... блин, как это в Питере-то называется? градуир? ))) регламентир? )) репетир? ))) столб - низзя. Судоходство.

Вот я и подумал, то на плитах - самое оно. Трицатка будет видеть.
Да, на плитах да. Однако низкий уровень весьма ниже плит. Ну впечатляет безусловно высокий.. Но если 30-ка будет видеть, то ИЧ, ЧР видеть не будут (или мы о разных плитах?). Хотя для теплоходников, проплывающих мимо безусловно интересно полюбоваться "нашими" перепадами...
Кстати прошлогодний уровень был даже выше некоторых плит, так что плита-плите рознь..

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уровень наводнений в Дубне

#9 Сообщение мура » 22 мар 2014, 16:32

lukport писал(а):
Да, на плитах да. Однако низкий уровень весьма ниже плит. Ну впечатляет безусловно высокий.. Но если 30-ка будет видеть, то ИЧ, ЧР видеть не будут (или мы о разных плитах?). Хотя для теплоходников, проплывающих мимо безусловно интересно полюбоваться "нашими" перепадами...
Кстати прошлогодний уровень был даже выше некоторых плит, так что плита-плите рознь..
Низкий не интересен. Да и как его отметить? На фарватере? :smile:

Не, я опять примитивен и не настолько крут, как ты. У нас есть три, ну пять, уровней высочайших половодий. Вот их и отметить. На плите, которую расчистить от травы и выкрасить шаровой краской сделать пять отметок яркой краской . Например ( я условно): "1961 год + 3.5 м" ( к летнему уровню, например). Рядом: "2013 год. + 3.91".

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уровень наводнений в Дубне

#10 Сообщение мура » 22 мар 2014, 16:34

Самый наглядный вариант - это ступеньки на пляже в ИЧ. Но это не видно с проходящих судов.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уровень наводнений в Дубне

#11 Сообщение мура » 22 мар 2014, 17:04

Питерские мне подсказали : Кронштадтский фудшток

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%EE% ... 8%F2%EE%EA

vvr2a
Сообщения: 8009
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Уровень наводнений в Дубне

#12 Сообщение vvr2a » 22 мар 2014, 17:05

А в запретку никто не ходил? Как сейчас выглядит дзот? Или он под ледяным панцирем?
По теме: столб рядом со ступенями на пляже - годная идея, ПМСМ. Правда отражать будет только наводнения, отрицательные отметки - пока нерешаемо.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уровень наводнений в Дубне

#13 Сообщение мура » 22 мар 2014, 17:06

Нивелир, вот как это называется! Не тот, что уровень кирпичной кладки измеряет, но тоже нивелир.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Уровень наводнений в Дубне

#14 Сообщение lukport » 22 мар 2014, 17:31

vvr2a писал(а):А в запретку никто не ходил? Как сейчас выглядит дзот? Или он под ледяным панцирем?
По теме: столб рядом со ступенями на пляже - годная идея, ПМСМ. Правда отражать будет только наводнения, отрицательные отметки - пока нерешаемо.
Если то, о чем я имею представление Вы называете дзотом, так он несколько выше запретки. Вода от него весьма далеко отошла. На нем вчера девица долго сидела в задумчивости :oops: А мож русалка...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уровень наводнений в Дубне

#15 Сообщение мура » 22 мар 2014, 17:34

vvr2a писал(а): По теме: столб рядом со ступенями на пляже - годная идея, ПМСМ. Правда отражать будет только наводнения, отрицательные отметки - пока нерешаемо.
Ваще нерешаемо. Или просто табличку на ротонде : "Маскимальные уровни воды : и перечисление". Но ненаглядно.

Не, на плитах нарисовать. бобмакару заказать. :smile: А он сам придумает.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Уровень наводнений в Дубне

#16 Сообщение lukport » 22 мар 2014, 18:10

мура писал(а):
vvr2a писал(а): По теме: столб рядом со ступенями на пляже - годная идея, ПМСМ. Правда отражать будет только наводнения, отрицательные отметки - пока нерешаемо.
Ваще нерешаемо. Или просто табличку на ротонде : "Маскимальные уровни воды : и перечисление". Но ненаглядно.

Не, на плитах нарисовать. бобмакару заказать. :smile: А он сам придумает.
Подозреваю что "на плитах нарисовать" надо согласовывать с Сосиным или даже с самим Сам Самычем!!! :D

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уровень наводнений в Дубне

#17 Сообщение мура » 22 мар 2014, 18:21

lukport писал(а):
Подозреваю что "на плитах нарисовать" надо согласовывать с Сосиным или даже с самим Сам Самычем!!! :D
Подозреваю, что насрать. Как сам думаешь? Давай нарисуем? Я беру на себя людей, а ты точные данные.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Уровень наводнений в Дубне

#18 Сообщение lukport » 22 мар 2014, 18:28

мура писал(а):
lukport писал(а):
Подозреваю что "на плитах нарисовать" надо согласовывать с Сосиным или даже с самим Сам Самычем!!! :D
Подозреваю, что насрать. Как сам думаешь? Давай нарисуем? Я беру на себя людей, а ты точные данные.
К вопросу о точных данных... видишь , что Гидр пишет, что данные по нашей акватории (нижний бьеф) в районе г.Дубна так просто в инете не достать. А те данные, что на подпоре в Угличе - к нам не подходят. Поэтому за точными данными (например пик прошлого половодья и еще пары схожих по масштабам) это скорее к Гидру. Теперь такой момент - писать надо быстрее ибо не понятно когда вдруг уровень поползет вверх и докуда он доползет (подозреваю, что такого не случится). Теперь, кроме маслянной краски (белой надо думать) нужны типа трафареты, чтобы литеры не колхозными выглядели или разметку нормальную.. Ну и насчет "насрать"... как бы прокуратура не заинтересовалась, а то можно целое дело сшить - мало того, что под граффити нас приравняют и повесят все разрисованные подъезды, так еще обвинят в разглашении гос тайны об уровнях прошлых лет.... (Если уж за использование металло детектора можно "загреметь" как тут один писака навалял постами ранее.. :D )

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уровень наводнений в Дубне. Нивелир.

#19 Сообщение мура » 22 мар 2014, 18:39

Бобмакару я позвонил. У него сразу одна плита в голове не уложилась. Надо, говорит, минимум - три. )) Поэтому, думаем, чешем репу, предлагаем.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Уровень наводнений в Дубне. Нивелир.

#20 Сообщение lukport » 22 мар 2014, 18:51

мура писал(а):Бобмакару я позвонил. У него сразу одна плита в голове не уложилась. Надо, говорит, минимум - три. )) Поэтому, думаем, чешем репу, предлагаем.
Ну начнем с того, что и как указать - кто как видит.. (чтобы не слишком заумно, но и не по-дилетантски).
Я вижу (например так ) :: Волга 21.04.2013 (116,9 м)
внизу, на обычном летнем уровне написать "НПУ" ... можно конечно начать путать публику дополнительными уточнениями (+3,9 от НПУ), но я думаю это лишнее.. Как говорится нужен хоть какой-то кандидатский минимум в массах, а то так надо вообще объяснять от Адама что к чему...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уровень наводнений в Дубне. Нивелир.

#21 Сообщение мура » 22 мар 2014, 18:56

люкпорт. Ща бобмакар скреативит, и мы подумаем. Я тебе по секрету скажу ( перехожу на кавказский) - Сосина усе знают. Иму сёдня уечером пару слов закинут - он пацанам нармальна атвет даст.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Уровень наводнений в Дубне. Нивелир.

#22 Сообщение lukport » 22 мар 2014, 19:01

мура писал(а):люкпорт. Ща бобмакар скреативит, и мы подумаем. Я тебе по секрету скажу ( перехожу на кавказский) - Сосина усе знают. Иму сёдня уечером пару слов закинут - он пацанам нармальна атвет даст.

Хотя вот стойте, все-таки для понятия простому люду лучше линейку символическую нарисовать..

Вот я укрупнил свои фотки (ранее публикованные) из г. Cadillac (FR) Всё же со шкалой как-то яснее, скажем смотрибельнее..

Изображение


Изображение


Это там на разных домах...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уровень наводнений в Дубне. Нивелир.

#23 Сообщение мура » 22 мар 2014, 19:02

Да я понимаю. Но у нас где такую линейку ставить?

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Уровень наводнений в Дубне. Нивелир.

#24 Сообщение lukport » 22 мар 2014, 19:10

мура писал(а):Да я понимаю. Но у нас где такую линейку ставить?
Нет, не такую конечно, но фрагмент какой-то метрики, чтобы было понятно о чем речь, нарисовать достаточно крупно ну и рядом подписать событие в цифрах как я уже писал.. Нам не надо все 12 метров линеить. Так, метра четыре и не мелко, а шкалу по полметра... Ну как художник художника то меня должны понять, ау Дубна! ?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уровень наводнений в Дубне. Нивелир.

#25 Сообщение мура » 22 мар 2014, 19:11

lukport писал(а):
Нет, не такую конечно, но фрагмент какой-то метрики, чтобы было понятно о чем речь, нарисовать достаточно крупно ну и рядом подписать событие в цифрах как я уже писал.. Нам не надо все 12 метров линеить. Так, метра четыре и не мелко, а шкалу по полметра... Ну как художник художника то меня должны понять, ау Дубна! ?
Я ж чо и говорю. бобмакар уже думает. Если есть другие варианты - велкам.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»