Светодиодное освещение города

Сообщение
Автор
Malli
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 11:42

Re: Светодиодное освещение города

#26 Сообщение Malli » 13 мар 2016, 16:02

semihandrich писал(а):А часто вам приходится ломать глаза, высматривая пешеходов, в 2,3,4,5 часов ночи? Просто интересно. И много ли пешеходов попадается в это время?
когда приходится мотаться ночью - да. от общего числа попадающихся, народу, который не соблюдает правила перехода и тех которых не видно, много.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Светодиодное освещение города

#27 Сообщение godzilla » 13 мар 2016, 16:23

semihandrich писал(а):
Malli писал(а): и я как пешеход с вами согласен, но как водитель нет.
на некоторых перекрестках и участках перестал глаза ломать высматривая пешеходов. очень хорошо стало, удобно.
А часто вам приходится ломать глаза, высматривая пешеходов, в 2,3,4,5 часов ночи? Просто интересно. И много ли пешеходов попадается в это время?
Я хочу предложить разумную мысль об уменьшении количества освещения в ночные часы, в первую очередь.
Как бэ одного даже хватит.

А мысль уменьшить освещение ночью отличная вообще.

souljah
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: Светодиодное освещение города

#28 Сообщение souljah » 13 мар 2016, 16:26

покупаем шторы blackout и радуемся здоровому сну.
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Светодиодное освещение города

#29 Сообщение Mark » 13 мар 2016, 22:25

Баламут писал(а):Заметил, что городские уличные фонари постепенно переводят с ртутных ламп на светодиодные блоки. В силу стоимости последних, сомневаюсь в качественно новом уровне экономического эффекта от модернизации. Но это ладно.
Меня сильно интересует, во сколько рублей обходится городскому бюджету эта затея. Какова стоимость всей программы?
И второй вопрос: на ремонт дорог уже запланированы какие то сроки, средства?
Прошу ответа от присутствующих на форуме уважаемых депутатов. Марк?
Спасибо.
1. Городских денег там нет, насколько я знаю. Возможно лишь минимальные вложения по софинансированию. Это губернаторская программа, поэтому деньги областные. Мне она не очень нравится, и в своё время (теперь уже можно рассказать) мы с Ваней Лебедевым приводили в администрацию контору, которая готова была за свои деньги поменять не только фонари, но вложиться во всю систему городского освещения. А прибыль получать от последующей экономии на освещении. Там планировалось и умное управление освещением, и регулирование светимости, все пироги. Администрацию это, к сожалению, не заинтересовало.

2. На ремонт дорог в этом году выделено чуть меньше 25 млн. (это март-декабрь). Вот тут тендер –  http://findtenders.ru/resultaty-zakupk ... abre-2016-
Выиграла его "ИП Саблина" с очень забавным сайтом http://blagoustroystvo79.ru Рекомендую посмотреть раздел – проекты.
Тем не менее, если посмотреть их работы по выигранным тендерам, делали они много. Про качество можно спросить у Гидра, там много ВРГСовских тендеров. По моим ощущениям этих денег очень мало, но где взять ещё, ума не приложу.

User007
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Светодиодное освещение города

#30 Сообщение User007 » 13 мар 2016, 23:14

Сайт забавный, как и то что они предлагают.
Реально это уже не смешно, а просто дико...
ИМХО, но точка невозврата уже пройдена...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Светодиодное освещение города

#31 Сообщение Гидр » 14 мар 2016, 09:58

aleks70.a писал(а):Не отражатели,а линзы в случае светодиодов позволят убрать освещение квартир. Для радетелей экономии, замена ламп освещения на диодные есть снижение энергопотребления, удешевление утилизации. На своем производстве заменил все светильники, за два года затраты полностью окупились
аналогично. Убил все лампы газоразрядного типа, помимо всех выше озвученных достоинств избавился от стробоскопического эффекта в освещении чем перестал наносить вред здоровью персонала. В своей основе светодиод - это принцип аналогичный лампе накаливания, только разогревается не металлическая нить, а кристалл поэтому не надо аппаратуры поджига и пульсационного свечения. Ну и плюсом то, что интенсивность обслуживания падает на порядок, людей и деньги с закручивания лампочек на реконструированном участке можно перебросить на обслуживание (в случае МУП Электросеть) других участков, например внутриквартальных светильников, да и автовышка в правом ряду - не самое приятное для водителей.
Что касается "мне в окно светит". Проблема решаема - светильники просто надо установить под правильным углом, сейчас, насколько я понял, их просто посадили на старые трубы, а вот посадочный угол у них другой, и диаграмма распределения светового пятна обычно тоже другая, поэтому надо писать в МУП Электросеть жалобы по фактам засвета квартир (тем более 4 этажа). Не смогут отрегулировать - статья 20 (Нарушение правил установки, содержания, размещения и эксплуатации средств наружного освещения) Закона об адмтехнадзоре МО в помощь. Не однократно сталкивался с этим, что при модернизации освещения Ленина, что при установке прожекторов периметра вдоль моста: в первом случае засвечивали в глаз рулевым буксиров и самоходных барж при подходе к шлюзу №1 с Твери, во втором - водителям едущим с ЛБ, ничего - всё отрегулировали, жалобы кончились.
Что касается графика нагрузок. Конечно, ночью график существенно проседает, но замена ДРЛ на светодиод тут ничего не поменяет - потребление у них близкое, поэтому в целом все остается как было, единственное что исчезают пусковые броски тока в момент включения (у схемы с импульсными лампами идет мощный зарядный ток на конденсаторы поджига), что в целом сказывается на сроке службы проводки и арматуры осветительных линий. Отличный опыт выравнивания графика нагрузки имеет Прага, где в советские времена перевели большую часть домов на электроотопление, правда летом эффект пропал :wink: Загорская ГАЭС, которую тут помянули, имеет реально важное значение для системы МОСЭНЕРГО в которой львиная доля выработки - это ТЭС, которые очень сложно быстро запускать, из-за особенности генерации (котел разогревать долго, до нескольких суток), до включения МОСЭНЕРГО в единую энергосеть СССР основную регулирующую роль в МОСЭНЕРГО выполняли ГЭС канала Москва-Волга, теперь это более крупные ГЭС и ГАЭС. Двухтарифные счетчики при правильном применении тарифов существенно позволяют сгладить ночной провал графика нагрузки, к сожалению жадность командиров от экономики не позволяет использовать этот эффект - женщины меня поправят, если ошибаюсь, но ставить стиралку или посудомойку в 10-11 часов ночи мало кто станет, не говоря о глажке белья или приготовлении пищи, а проседание графика начинается примерно с 21 часа, можно было скомпенсировать хоть этот спад.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Светодиодное освещение города

#32 Сообщение Гидр » 14 мар 2016, 10:06

Mark писал(а): 2. На ремонт дорог в этом году выделено чуть меньше 25 млн. (это март-декабрь). Вот тут тендер –  http://findtenders.ru/resultaty-zakupk ... abre-2016-
Выиграла его "ИП Саблина" с очень забавным сайтом http://blagoustroystvo79.ru Рекомендую посмотреть раздел – проекты.
Тем не менее, если посмотреть их работы по выигранным тендерам, делали они много. Про качество можно спросить у Гидра, там много ВРГСовских тендеров. По моим ощущениям этих денег очень мало, но где взять ещё, ума не приложу.
:shock: Посмотрел раздел Проекты... Ну не знаю, если ВРГС и занимается квантовой физикой при помощи погрузчика, то только на любительской основе и уж точно никаких тендеров не проводит на это дело...
Если дашь ссылки на конкретные работы прокомментирую, а так фамилию слышу впервые, у меня обычно ОАО или ЗАО...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

semihandrich
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 11:32

Re: Светодиодное освещение города

#33 Сообщение semihandrich » 14 мар 2016, 10:16

Для тупых объясните, т.е. во второй половине ночи технически невозможно пригасить лампы, а только можно жарить по максимуму несмотря на это
Mark писал(а): Там планировалось и умное управление освещением, и регулирование светимости, все пироги.
или как?
Гидр писал(а):Что касается "мне в окно светит". Проблема решаема - светильники просто надо установить под правильным углом, сейчас, насколько я понял, их просто посадили на старые трубы, а вот посадочный угол у них другой, и диаграмма распределения светового пятна обычно тоже другая, поэтому надо писать в МУП Электросеть жалобы по фактам засвета квартир (тем более 4 этажа). Не смогут отрегулировать - статья 20 (Нарушение правил установки, содержания, размещения и эксплуатации средств наружного освещения) Закона об адмтехнадзоре МО в помощь.
Как интересно! А если мне в окно светит фонарь вообще без колпака-отражателя как такового, то заменят весь фонарь??

фдуч112
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Светодиодное освещение города

#34 Сообщение фдуч112 » 14 мар 2016, 10:19

semihandrich писал(а): Как интересно! А если мне в окно светит фонарь вообще без колпака-отражателя как такового, то заменят весь фонарь??
Так надо доказать что освещенность выше нормы. Как будут устранять уже не наша забота.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Светодиодное освещение города

#35 Сообщение vvr2a » 14 мар 2016, 10:32

Mark писал(а):На ремонт дорог в этом году выделено чуть меньше 25 млн. (это март-декабрь). Вот тут тендер –  http://findtenders.ru/resultaty-zakupk ... abre-2016-
Выиграла его "ИП Саблина" с очень забавным сайтом http://blagoustroystvo79.ru Рекомендую посмотреть раздел – проекты.
Тем не менее, если посмотреть их работы по выигранным тендерам, делали они много. Про качество можно спросить у Гидра, там много ВРГСовских тендеров. По моим ощущениям этих денег очень мало, но где взять ещё, ума не приложу.
Город поручает ремонтировать свои дороги ИП с пустым сайтом, без адреса и двумя мобильными телефонами? Это какая-то посредническая контора по оформлению тендерной документации.

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Светодиодное освещение города

#36 Сообщение case69rus » 14 мар 2016, 10:40

vvr2a писал(а):Город поручает ремонтировать свои дороги ИП с пустым сайтом, без адреса и двумя мобильными телефонами? Это какая-то посредническая контора по оформлению тендерной документации.
город и эффективные менеджеры похоже просто сливают бабло кому надо
Увидел кота? Попингуй его!

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Светодиодное освещение города

#37 Сообщение vvr2a » 14 мар 2016, 10:44

Гидр писал(а)::shock: Посмотрел раздел Проекты... Ну не знаю, если ВРГС и занимается квантовой физикой при помощи погрузчика, то только на любительской основе и уж точно никаких тендеров не проводит на это дело...
Если дашь ссылки на конкретные работы прокомментирую, а так фамилию слышу впервые, у меня обычно ОАО или ЗАО...
Пишут, что метёт у тебя все тротуары прям на ГЭСе лично Марина Владимировна Саблина, а ты и не в курсах. http://findtenders.ru/tendery-po-postav ... adimirovna

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Светодиодное освещение города

#38 Сообщение Гидр » 14 мар 2016, 10:55

semihandrich писал(а): Как интересно! А если мне в окно светит фонарь вообще без колпака-отражателя как такового, то заменят весь фонарь??
светодиодные фонари уличного освещения обычно имеют плоскую форму, поэтому вверх они светить не способны, а вот конструкция колпака у них обычно предназначена для размещения светильника почти параллельно земле, а не как у старых светильников под 45 градусов.

Изображение

Изображение

Как говорится, разница видна невооруженным глазом. А отражатель - это такая металлическая полированная хрень позади лампы ДРЛ внутри корпуса. Она предназначена для возврата в зону освещения светового потока идущего в сторону колпака. Светодиодам, при их расположении лапками в противоположную сторону от зоны освещения отражатель не нужен - возвращать практически нечего, а вот колпак корпуса для отсечения нежелательного засвета и укрытия от осадков требуется.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Светодиодное освещение города

#39 Сообщение case69rus » 14 мар 2016, 11:03

проблема тут похоже одна- вместо дрл-ок на те же гусаки вкорячили светодиодки. потому и засвет окон
Увидел кота? Попингуй его!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Светодиодное освещение города

#40 Сообщение Гидр » 14 мар 2016, 11:03

vvr2a писал(а):
Гидр писал(а)::shock: Посмотрел раздел Проекты... Ну не знаю, если ВРГС и занимается квантовой физикой при помощи погрузчика, то только на любительской основе и уж точно никаких тендеров не проводит на это дело...
Если дашь ссылки на конкретные работы прокомментирую, а так фамилию слышу впервые, у меня обычно ОАО или ЗАО...
Пишут, что метёт у тебя все тротуары прям на ГЭСе лично Марина Владимировна Саблина, а ты и не в курсах. http://findtenders.ru/tendery-po-postav ... adimirovna
А, ну этож они городской выиграли, вот и наши два кусочка им отдали, чтоб не искать кто пять метров дороги по границе зон ответственности не почистил и не посыпал, но там только мехуборка проезжей части, тротуары мы своими силами содержим. Так что кого интересует качество уборки могут оценить сами :twisted: я б конечно по шее иногда всекал, чисто для поддержания концентрации, но бывало и хуже чистили.
Кстати, ямочный ремонт последний (мост и тоннель), я так понял тоже они делали?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Светодиодное освещение города

#41 Сообщение Гидр » 14 мар 2016, 11:04

case69rus писал(а):проблема тут похоже одна- вместо дрл-ок на те же гусаки вкорячили светодиодки. потому и засвет окон
именно. оплатили-то только светильники, а столбы и оголовки с трубами - старые.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

semihandrich
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 11:32

Re: Светодиодное освещение города

#42 Сообщение semihandrich » 14 мар 2016, 11:05

Гидр писал(а): светодиодные фонари уличного освещения обычно имеют плоскую форму, поэтому вверх они светить не способны, а вот конструкция колпака у них обычно предназначена для размещения светильника почти параллельно земле, а не как у старых светильников под 45 градусов.
Ну, будем ждать, когда заменят шары и другие открытые светильники на плоские светодиоды. Но не дождемся, боюсь. А они не только в парке и на набережной понатыканы, но и рядом с домами присутствуют.

semihandrich
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 11:32

Re: Светодиодное освещение города

#43 Сообщение semihandrich » 14 мар 2016, 11:06

Гидр писал(а):
case69rus писал(а):проблема тут похоже одна- вместо дрл-ок на те же гусаки вкорячили светодиодки. потому и засвет окон
именно. оплатили-то только светильники, а столбы и оголовки с трубами - старые.
выход один - бить.

Баламут
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:21

Re: Светодиодное освещение города

#44 Сообщение Баламут » 14 мар 2016, 11:08

Не надо никого бить!(c)
во первых, это все таки вандализм и статья.
во вторых, там, насколько мне удалось разглядеть, стоят две толстые линзы. Легко их разбить не удастся.
Деньги - мусор! Пиво - вещь!

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Светодиодное освещение города

#45 Сообщение vvr2a » 14 мар 2016, 11:10

Гидр писал(а):
vvr2a писал(а):[Пишут, что метёт у тебя все тротуары прям на ГЭСе лично Марина Владимировна Саблина, а ты и не в курсах. http://findtenders.ru/tendery-po-postav ... adimirovna
А, ну этож они городской выиграли, вот и наши два кусочка им отдали, чтоб не искать кто пять метров дороги по границе зон ответственности не почистил и не посыпал, но там только мехуборка проезжей части, тротуары мы своими силами содержим.
Возьми меня пять метров дороги за 650 тыр в год мести и посыпать. :sorry:

semihandrich
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 11:32

Re: Светодиодное освещение города

#46 Сообщение semihandrich » 14 мар 2016, 11:19

semihandrich писал(а):Для тупых объясните, т.е. во второй половине ночи технически невозможно пригасить лампы, а только можно жарить по максимуму несмотря на это
Mark писал(а): Там планировалось и умное управление освещением, и регулирование светимости, все пироги.
или как?
И все-таки хотелось бы услышать простую фразу с простым ответом для простых людей. Это же не специализированная тема узконаправленного форума для энергетиков, и полстраницы заумного текста от г-на Гидра мало что говорят обывателю.
Однако тема захламляется приплетенными в нее дорогами зачем-то...Суть остается в стороне, все мимо... Как и везде.

Antonz
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 12:57

Re: Светодиодное освещение города

#47 Сообщение Antonz » 14 мар 2016, 11:23

semihandrich писал(а): выход один - бить.
а, к примеру, шторы поплотнее прикупить вместо вандализма?

semihandrich
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 11:32

Re: Светодиодное освещение города

#48 Сообщение semihandrich » 14 мар 2016, 11:25

Antonz писал(а):
semihandrich писал(а): выход один - бить.
а, к примеру, шторы поплотнее прикупить вместо вандализма?
А дискотеку вам под окно организуют - прикупите беруши поплотнее?? :fool:
Бить - дешевле, чем тратиться на шторы.

Баламут
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:21

Re: Светодиодное освещение города

#49 Сообщение Баламут » 14 мар 2016, 11:30

semihandrich писал(а):
semihandrich писал(а):Для тупых объясните, т.е. во второй половине ночи технически невозможно пригасить лампы, а только можно жарить по максимуму несмотря на это

И все-таки хотелось бы услышать простую фразу с простым ответом для простых людей. Это же не специализированная тема узконаправленного форума для энергетиков, и полстраницы заумного текста от г-на Гидра мало что говорят обывателю.
Однако тема захламляется приплетенными в нее дорогами зачем-то...Суть остается в стороне, все мимо... Как и везде.
Гидр вам все ясно изложил - как действовать.
Деньги - мусор! Пиво - вещь!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Светодиодное освещение города

#50 Сообщение Гидр » 14 мар 2016, 11:35

vvr2a писал(а):
Гидр писал(а):
vvr2a писал(а):[Пишут, что метёт у тебя все тротуары прям на ГЭСе лично Марина Владимировна Саблина, а ты и не в курсах. http://findtenders.ru/tendery-po-postav ... adimirovna
А, ну этож они городской выиграли, вот и наши два кусочка им отдали, чтоб не искать кто пять метров дороги по границе зон ответственности не почистил и не посыпал, но там только мехуборка проезжей части, тротуары мы своими силами содержим.
Возьми меня пять метров дороги за 650 тыр в год мести и посыпать. :sorry:
я табе процитирую: http://www.youtube.com/watch?v=h-v9HSfpyUw :ROFL:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»