На чём вы экономите в повседневной жизни?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Прапор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 11:48

На чём вы экономите в повседневной жизни?

#1 Сообщение Прапор » 29 май 2016, 12:37

Можно ли прожить на 10 тысяч рублей в месяц жителю мегаполиса? Петербуржец Алексей Полевой доказал, что это реально.

Алексей, по его словам, тратит на продукты в среднем 2000 рублей в месяц. Остальные восемь тысяч уходят на коммунальные расходы, покупку одежды в секонд-хендах при необходимости, а также посещение музеев и прочих культурных заведений. 47-летний Алексей Полевой в прошлом юрист, работал судебным приставом, гидом. Не так давно в его жизни наступила черная полоса: фирма, где он работал, развалилась, и одновременно столетняя бабушка стала настолько немощной, что возникла необходимость ухаживать за ней. Вот так Алексею пришлось стать безработным поневоле. Мужчина все же нашел выход: он перепродает продукты из Финляндии и на выручку в 10 тысяч прекрасно живет, полноценно питается и даже посещает театры, музеи и фитнес-центр.

Как ему это удается? Мужчина есть только самые простые продукты: крупы, овощи. Хватает денег и на мясо. Десерты делает сам: печет пироги, печенье. Вот как выглядит примерное меню Алексея на день: на завтрак простая овсянка, на обед суп из курицы плюс каша с отварными овощами, на ужин поджарка с выловленным из супа мясом и салат из свеклы и моркови. Молочные продукты Алексей не употребляет. Редко делает творог из молока. На коммунальные расходы Алексей тратит примерно 3 000 рублей, так выходит благодаря экономии на электричестве и воде. К примеру, душ Алексей принимает в фитнес-центре, в который он купил годовой абонемент. Одежду мужчина приобретает редко в секонд-хендах. Ну а как ему удается посещать выставки, музеи, театры? Дело в том, что в Санкт-Петербурге проводят очень много бесплатных культурных мероприятий, да и многие музеи часто устраивают дни открытых дверей.

(По материалам сайта aif.ru)
Поделитесь, на чем экономите вы?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#2 Сообщение WingRabbit » 29 май 2016, 13:14

Шо, опять? (c)

Ясен хрен, что если припрет, прожить можно и на десятку.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#3 Сообщение Святой » 29 май 2016, 15:44

Не прожить, а выжить. Разница в сути терминов всем понятна?
Т. е. не сдохнуть...
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#4 Сообщение WingRabbit » 29 май 2016, 16:08

Святой писал(а):Не прожить, а выжить. Разница в сути терминов всем понятна?
Т. е. не сдохнуть...
Не, ну ТС вот привел пример даже с некой культурной жизнью. В принципе, если отбросить коммкналку, вполне себе реально свести концы с концами при условии проживания одному. Что, кстати, в очередной раз показывает, что бомжи являются таковыми исключительно по собственному желанию.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#5 Сообщение truvo » 29 май 2016, 17:57

Святой писал(а):Не прожить, а выжить. Разница в сути терминов всем понятна?
Думаю, что она не понятна ровным счетом никому. Поскольку каждый воспринимает эти слова по-своему. Я, например, считаю, что проживаю, а мура на моем месте бы выживал. Начиная с того, что ему пришлось бы не пить и не курить, не говоря о штанах с Амазона.

Расходы зависят слишком от многих факторов. От наличия семьи, от запросов, от того, сидит человек на одном месте или хочет путешествовать, в какие магазины ходит... и это только начало списка. От того, сколько человек ест, в конце концов. Вы можете из одного бизнес-ланча, приобретенного "с собой", устроить три приема пищи? Я могу легко.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#6 Сообщение Pulcinella » 29 май 2016, 18:21

Я вот сам местный Диоген и потому советую никому не следовать моему примеру. Без крайней мозговой зашоренности.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#7 Сообщение romansyone » 29 май 2016, 18:51

Когда приперает, организм подключает дополнительные резервы.
Но все же кто то идёт на паперть или работать в такси, а кто то находит вторую работу чтобы получить денег на нянечку для бабушки.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#8 Сообщение Сандрина » 29 май 2016, 19:09

http://auramag.ru/Product/VIDEO/Film_049.html
Мужик с женой на 2,5 т живет и главное доволен. Знаю лично и его и его жену. У мужчины идеология такая, а вот в том, что его жена счастлива, почему-то сомневаюсь.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#9 Сообщение Святой » 29 май 2016, 19:47

Сандрина писал(а):http://auramag.ru/Product/VIDEO/Film_049.html
Мужик с женой на 2,5 т живет и главное доволен. Знаю лично и его и его жену. У мужчины идеология такая, а вот в том, что его жена счастлива, почему-то сомневаюсь.
Есть альтернативно одаренные, питающиеся солнечным светом и звуками. :D
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#10 Сообщение Сандрина » 29 май 2016, 19:49

Таких не встречала... А, что у Вас есть такие знакомые?

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#11 Сообщение Сандрина » 29 май 2016, 20:01

Солнцеедение это, наверное, только для святых...

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#12 Сообщение Святой » 29 май 2016, 20:03

Сандрина писал(а):Солнцеедение это, наверное, только для святых...
Нет, это для ипанутых. Хотя высшая степень ипанутости где-то недалеко от субъективной святости.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#13 Сообщение Сандрина » 29 май 2016, 20:07

Святой писал(а):
Сандрина писал(а):Солнцеедение это, наверное, только для святых...
Нет, это для ипанутых. Хотя высшая степень ипанутости где-то недалеко от субъективной святости.
УУУУУУУУУУ а я уж подумала, что Вы так умеете.
А если серьезно, то наши пенсионеры просто поставлены в такие условия, что им приходится выживать на 3 копейки.
Хорошо, если дети помогают. А если нет, далеко не все могут как-то подрабатывать...

Аватара пользователя
Вавилов
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 11:15
Откуда: Дубна

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#14 Сообщение Вавилов » 29 май 2016, 20:36

truvo писал(а): Расходы зависят слишком от многих факторов. От наличия семьи, от запросов, от того, сидит человек на одном месте или хочет путешествовать, в какие магазины ходит... и это только начало списка. От того, сколько человек ест, в конце концов.
Расходы зависят в первую очередь от доходов

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#15 Сообщение Сандрина » 29 май 2016, 20:39

Согласна, в 90 годы макароны были за счастье, а сейчас я их не ем.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#16 Сообщение мура » 29 май 2016, 20:40

Конечно. В периоды временной нетрудоспособности я резко сокращал потребление. Врубать режим экономии - для нашей семьи это близко и понятно. К примеру, начинаем внимательнее следить за потреблением электричества.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#17 Сообщение Святой » 29 май 2016, 20:40

Сандрина писал(а):
Святой писал(а):
Сандрина писал(а):Солнцеедение это, наверное, только для святых...
Нет, это для ипанутых. Хотя высшая степень ипанутости где-то недалеко от субъективной святости.
УУУУУУУУУУ а я уж подумала, что Вы так умеете.
А если серьезно, то наши пенсионеры просто поставлены в такие условия, что им приходится выживать на 3 копейки.
Хорошо, если дети помогают. А если нет, далеко не все могут как-то подрабатывать...
У меня плохой аппетит, но до питания всякими там волнами я еще не эволюционировал.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#18 Сообщение Сандрина » 29 май 2016, 20:44

А у меня аппетит хороший, я пироженки люблю.

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#19 Сообщение Евгений-1 » 29 май 2016, 21:53

Мой кум, он же друг детства, получает 20 т.р. в месяц, жена не работает, трое детей. Живёт в деревне, из хозяйства только куры. Пьёт практически каждые выходные. Водка на розлив 100 рублей, пиво самое дешёвое. Курит и он и жена. Вроде не голодают, овощи естественно свои с огорода. Живут с матерью, пенсионеркой. Ей много не надо, вот она и копит, плюс постоянно на рынок что-то везёт - картошку, огурцы, грибы, цветы и т.п. Просто так им деньги не даёт, понадобилась теплица, дала денег на материал, друг купил профтрубу, поликарбонат и сам сварил. На машину тоже мать денег дала. Друг так и говорит, мать помрёт, нам п..дец настанет. Мать жены детям помогает, одеться, обуться. Ни куда на заработки он уехать не может, т.к. дети и огород. Ни когда не жалуется, что плохо, не когда на земле жаловаться, до часу ночи всегда что-то делает.

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#20 Сообщение Сандрина » 29 май 2016, 22:05

Нормальные деньги платят в Москве и Питере, чуть хуже в Дубне. Переферия живет в нищете, копеечные зарплаты...

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#21 Сообщение Святой » 29 май 2016, 22:12

Сандрина писал(а):Нормальные деньги платят в Москве и Питере, чуть хуже в Дубне. Переферия живет в нищете, копеечные зарплаты...
Чуть хуже? Чуть?! Ну-ну...

ЗЫ. Не знаем мы никаких "переферий".
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#22 Сообщение fant » 29 май 2016, 23:05

мура писал(а):К примеру, начинаем внимательнее следить за потреблением электричества.
Отключаете холодильник ?
КМК разговоры об экономии эл- ва чисто для себя. Что вот озаботился. Максимум что наэкономите- рублей 300 в месяц.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#23 Сообщение WingRabbit » 29 май 2016, 23:30

Ну если серьезно, в "режиме экономии" в первую очередь отключаются всякие ништяки. То есть уже не будешь покупать себе свежие тимьян с розмарином только для приготовления куска мяса, например. Или сыр приличный покупать "просто чтобы вечерком кусочками на стол поставить". Вместо красивых семнадцатых дисков с низким профилем цепляешь на тачку шестнадцатые с пухлой резиной. Ну и да, на чеки в магазине начинаешь обращать внимание. Продукты по акции брать. Но это все уже сто тыщ раз было написано даже на этом форуме.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#24 Сообщение truvo » 29 май 2016, 23:53

Экономия — штука тонкая. Я пользуюсь "Ферри", мой сосед, известный на этом форуме чел, покупал какое-то более дешевое средство для мытья посуды, из соображений экономии: "Зачем я буду покупать дорогое?"

Я выкладывал за флакон около 50 р., он — рублей 12-15. Я не знаю, сколько флаконов у него ушло за год, у меня лично — половина одного флакона.

И какой тогда смысл в его расчете?

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: На чём вы экономите в повседневной жизни?

#25 Сообщение Святой » 30 май 2016, 01:02

WingRabbit писал(а):Ну если серьезно, в "режиме экономии" в первую очередь отключаются всякие ништяки. То есть уже не будешь покупать себе свежие тимьян с розмарином только для приготовления куска мяса, например. Или сыр приличный покупать "просто чтобы вечерком кусочками на стол поставить". Вместо красивых семнадцатых дисков с низким профилем цепляешь на тачку шестнадцатые с пухлой резиной. Ну и да, на чеки в магазине начинаешь обращать внимание. Продукты по акции брать. Но это все уже сто тыщ раз было написано даже на этом форуме.
Я вот сейчас сильно жалею, что раньше на акции не обращал внимания. Хотя раньше их и было меньше в разы.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Ответить

Вернуться в «Флейм»